Особенности естественного возобновления березы в условиях Ленинградской и Тверской областей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Новикова, Мария Александровна

  • Новикова, Мария Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 140
Новикова, Мария Александровна. Особенности естественного возобновления березы в условиях Ленинградской и Тверской областей: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2016. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новикова, Мария Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Биологические особенности березы повислой (Betula pendula Roth.)и березы пушистой (Betulapubescens Ehrh.)

1.2. Краткий обзор исследований по березе

1.3. Свойства древесины березы и ее использование

ГЛАВА 2 ПРОГРАММЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Программа исследования

2.2. Методология исследования

2.3. Методика исследования

2.4. Объекты исследования

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И ЛЕСНЫЕ РЕСУРСЫ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 4 ОСОБЕННОСТИ ЕСТСЕТВЕННОГО ВОЗОБНОВЛЕНИЯ БЕРЕЗЫ ПОД ПОЛОГОМ ДРЕВОСТОЯ

4.1. Успешность возобновления березы в связи с типом леса, составом и полнотой древостоя

4.2. Успешность возобновления березы под пологом древостоя в связи с освещенностью, наличием подлеска и живого напочвенного покрова

ГЛАВА 5 ВОЗОБНОВЛЕНИЕ БЕРЕЗЫ НА ВЫРУБКАХ

ГЛАВА 6.ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ БЕРЕЗЫ

6.1 Энтомовредители

6.2 Грибные заболевания березы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности естественного возобновления березы в условиях Ленинградской и Тверской областей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Род Береза (БвШа) - одна из наиболее активных пионерных пород, не будь которой многие лесосеки и не покрытые лесом площади остались бы длительное время не облесенными. Кроме того, по мнению многих исследователей, береза относится к почвоулучшающим породам. Продуктивность березовых древостоев не уступает еловым, а во многих случаях превосходит ее. К тому же оборот рубки в березовых лесах в два раза меньше, чем в хвойных (Абатуров и др., 1982). В настоящее время сильно возросла потребность в древесине березы, в частности, при производстве фанеры. В связи с этим развернулось интенсивное лесопользование в березняках. Причем применяемые способы и технологии рубок не обеспечивают ни воспроизводство березы, ни формирование высокопродуктивных и устойчивых насаждений. Вместе с тем была предложена система ведения хозяйства, направленного на семенную березу, разработаны способы, технологии рубок и возобновления (Краснобаева и др., 2007).

Сложившаяся система ведения лесного хозяйства при значительном дефиците финансирования работ по созданию лесных культур ценных хвойных и твердолиственных пород, создала условия для возобновления многочисленных не покрытых лесом участков мягколиственными породами, в том числе березой и осиной. Указанные породы достаточно интенсивно занимают освободившиеся площади на вырубках и гарях с численностью возобновления от 14 до 60 тыс. шт. на гектар (Гуров, 2000). Во всех областях Нечерноземья также широко

представлены сероольшаники, сформировавшиеся на заброшенных сельхозугодьях после ликвидации "неперспективных" деревень.

В разных регионах РФ возникшие на месте заброшенных сельхозугодий березовые насаждения различны по своему возрасту: в Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской областях значительно распространены не только средневозрастные, но и приспевающие березняки. Большая часть таких насаждений входит в состав лесных угодий Минсельхоза РФ и включается в единый лесной фонд России (Уткин и др., 2002). Вполне вероятно, что более детальные исследования березняков позволили бы выделить еще один ряд производных типов, аналогичных березнякам сураменей Алексеева (Абатуров и др., 1982).

Еще 10-15 лет назад лесообрабатывающие производства страны использовали в основном хвойную древесину, в которой тогда уже ощущался большой недостаток. Лиственная древесина использовалась довольно слабо, но зарубежный опыт и передовой опыт производства в нашей стране показал, что она может использоваться во многих производствах и в большом объеме заменить хвойную древесину. Важнейшим направлением использования лиственной древесины является переработка ее в целлюлозно-бумажном производстве. В последнее десятилетие в нашей стране удельный вес использования лиственной древесины увеличился до 50% (Чупров , 2008).

Степень разработанности темы. Выявлена зависимость численности и структуры молодого поколения березы под пологом древостоев от относительной полноты, состава древостоя и типа леса; зависимость численности и структуры подроста березы на вырубках от давности рубки и типа леса.

Получены новые сведения о составе подроста, подлеска и живого напочвенного покрова на вырубках и под пологом березняков.

Разработаны рекомендации по созданию оптимальных условий для возобновления березы на вырубках и под пологом древостоев.

Цель работы: выявить особенности естественного возобновления березы на вырубках и под пологом древостоев.

Задачи работы:

1. Оценить успешность естественного возобновления березы под пологом древостоев в зависимости от типа леса, полноты и состава древостоя.

2. Оценить успешность естественного возобновления березы на вырубках в зависимости от исходного типа леса, давности рубки и состава древостоя до рубки.

3. Дать анализ присутствия под пологом древостоя и на вырубках подроста других пород, подлеска и растений живого напочвенного покрова при оценке успешности возобновления березы.

Научная новизна исследований:

1. На вырубках и под пологом древостоев проведены исследования подроста с выделением двух видов березы - бородавчатой и пушистой.

2. На вырубках и под пологом древостоев впервые проведен учет подроста березы семенного и вегетативного происхождения.

3. Впервые проведено по типам леса сравнение состава, состояния и высотной структуры подроста березы обоих видов, семенного и вегетативного происхождения, на вырубках и под пологом древостоев. Теоретическая значимость работы:

1. Выявлены закономерности распределения подроста березы по обоим видам на вырубках в зависимости от условий произрастания.

2. Выявлены особенности естественного возобновления березы под пологом в зависимости от типа леса, от состава материнского древостоя и полноты.

4. Раскрыты малоизученные аспекты возможных путей повышения эффективности мер по воспроизводству березняков в условиях Ленинградской и Тверской областей.

Практическая значимость работы:

Предложены рекомендации по созданию оптимальных условий для естественного возобновления березы на вырубках и под пологом древостоев.

Представленные материалы могут служить базой для разработки нормативной документации по лесовосстановлению в условиях Ленинградской и Тверской областей. Полученные данные могут быть использованы при формировании лесных планов и лесохозяйственных регламентов в указанных субъектах РФ.

Результаты исследований являются важным вкладом в теорию и практику лесовосстановления, повышения устойчивости и продуктивности березняков.

Личный вклад. С участием автора сформулирована научная проблема, разработана программа, уточнена методика исследований. Совместно с коллегами осуществлен сбор полевого материала, его первичная обработка, составление баз данных. Лично автором выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала.

Обоснованность и достоверность результатов подтверждается большим объемом экспериментального материала, обработанного современными методами.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации опубликованы в 15 работах в научных журналах и изданиях, в том числе в 5 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 2 авторских свидетель -ствах. Результаты исследований представлены на 8 межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях, семинарах и совещаниях. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Особенности возобновления березы под пологом материнского древостоя в зависимости от типа леса, состава материнского древостоя и его полноты.

2. Особенности возобновления березы на вырубках, в связи с давностью рубки, исходным составом древостоя и типом леса.

3. Распределение подроста березы обоих видов и разного происхождения в зависимости от условий произрастания.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на

стр., содержит таблиц, рисунков. Список литературы включает источников, из них на иностранных языках.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

Исторический опыт лесовосстановительных работ имеет непреходящее значение. Во все времена лесовосстановление являлось и является приоритетным направлением научных исследований и хозяйственной деятельности предприятий лесного комплекса России и других стран, обладающих лесным фондом (Грязькин, 2001). Опыт показывает, что в условиях таежной зоны естественное лесовозобновление наиболее рационально. Это позволяет решать вопросы воспроизводства хозяйственно-ценных лесов эффективно и с наименьшими затратами (Грязькин, 2000).

1.1. Биологические особенности березы повислой (Betulapendula Roth.) и березы пушистой (Betulapubescens Ehrh.)

Береза белокорая является символом России во всем мире. Из истории известно, что эмигранты, уезжая из России, зачастую брали с собой саженцы березы. В нашей стране береза олицетворяет милую сердцу Родину. С образом изящной стройной белоствольной березы у многих людей связывается с детства представление о нашей прекрасной природе, рождается особая любовь к родным местам, с ней у нас ассоциируется красота и богатство лесных просторов. Много

стихов и песен сложено о белоствольных березах, об их красоте, изяществе (Гроздова , 1991).

Березовые леса Русской равнины, центральной части южной тайги в большинстве своем являются производными, динамически или «сериально» связанными с коренными лесами в основном двух формаций: еловыми лесами преимущественно на суглинистых почвах и сосняками с елью на супесчаных почвах. Благодаря широкому экологическому ареалу видов березы (особенно березы повислой), смена хвойных лесов березняками происходит практически во всех экотопах южнотаежных еловых и елово-сосновых лесов. Чистые сосняки бедных и сухих экотопов сменяются березой весьма редко, лишь в виде исключения. При этом они, как правило, образуют смешанные сосново-березовые низкополнотные древостои, из которых береза сравнительно быстро вытесняется сосной (Абатуров и др., 1982).

В южной подзоне тайги, в том числе в Ярославском Поволжье, основными лесообразователями березняков являются два вида березы: береза повислая, или бородавчатая (Betulapendula Roth.), и береза пушистая (Betulapubescens Ehrh.). В состав березняков в виде примеси входит также осина, а в условиях наибольшего богатства почвы присутствуют и широколиственные породы - клен остролистный и липа. В экотопах проточного ряда заболачивания заметную роль играют черная и серая ольха. Преимуществом березы как быстрорастущей породы является ее меньшая, чем у других пород, требовательность к плодородию почвы. Поэтому для выращивания березовых древостоев можно использовать как относительно бедные почвы типов В2-3, так и относительно богатые типов С2-3. В этих условиях местопроизрастания на начальном этапе (30-40 лет) береза по продуктивности превосходит такие древесные породы, как дуб, сосна и даже тополь. Несмотря на значительное распространение в Среднем Поволжье березовых лесов (более четверти земель государственного лесного фонда), особенности существования и фитоценотических взаимоотношений, а также формационная структура их в европейской части России остаётся слабо изученной (Попов , 1989).

Береза повислая в разных источниках называется еще березой бородавчатой или плакучей. В первом случае свое название она получила из-за смолисто-восковых бородавок, которыми усеяны молодые побеги и листья. Второе название - из-за свисающих тонких ветвей. Березы повислая и пушистая часто произрастают в одном насаждении, хотя отличаются по экологическим свойствам: береза повислая растет на более высоких и сухих местах, а береза пушистая хорошо мирится с высокой влажностью почвы, чаще растет на сильно увлажненных и даже болотистых местах (Гроздова, 1979).

В березовых лесах по суходолу главной лесообразующей породой является береза бородавчатая, в березовых лесах по болоту - береза пушистая. Эти два вида четко различаются по приуроченности к условиям местопроизрастания, требовательности к почвенному плодородию, особенно к условиям увлажнения почв. Береза бородавчатая не выносит избыточного увлажнения, береза пушистая неспособна успешно продуцировать не только на сухих, но и на свежих почвах.

Береза - единственная порода, которая таксируется не по биологическому виду, а по роду, что явно не соответствует прогрессу лесоводства и лесного хозяйства в зоне его интенсивного развития. Береза бородавчатая и береза пуши -стая образуют свойственные только каждому из этих видов типы леса. Установлено, что береза бородавчатая образует только производные типы леса на месте сосновых, еловых и дубовых лесов по суходолу, тогда как насаждения березы пушистой представлены главным образом коренными типами леса на низинных и переходных болотах (Березовые леса Беларуси,1992). Береза повислая в лесной зоне распространена почти повсеместно в качестве примеси к коренным древостоям как вторичная временная порода, как порода-пионер на гарях, вырубках, ветровалах, зарастающих залежах и т.д. В лесостепи и степи Европейской части РФ береза повислая приурочена преимущественно к оврагам и склонам с достаточным увлажнением и снегонакоплением, однако длительного увлажнения не выносит и поэтому избегает пойм и замкнутых западин. Коренные леса береза повислая формирует в Западной и, частично, в Средней Сибири, где они образуют подзону осиново-березовых лесов, отдельные массивы которых проникают в

лесостепь и северную степь. На суглинистых и супесчаных почвах на месте черничных и кисличных еловых лесов развиваются березняки черничные и кисличные (Ареалы деревьев и кустарников СССР, I том, год!). Географический ареал березы повислой: Западная Европа, Русская равнина (кроме крайних северных районов), Фенноскандия, Кавказ, Западная, Средняя и Восточная Сибирь (кроме Чукотки), Алтай, Саяны, Забайкалье, Дальний Восток, Камчатка, Малая Азия, Монголия, Китай, Корея, Япония (Киреев, Лебедев, Сергеева, 2011).

Береза повислая распространена почти по всей Европе. По данным Хемпеля и Вильгельма (1889), северная граница ее распространения проходит в Швеции у 65° с.ш. В Норвегии, в прибрежных районах, область естественного распространения ее доходит примерно до 64°с.ш. Искуственные насаждения березы в Норвегии хорошо растут и в еще более северных широтах. В южной Европе береза встречается в Северной Испании, в Северной Португалии, на острове Сицилия, на Аппенинах, в Родопских горах и на Кавказе. Оба вида березы широко распространены в европейских лесах и в Западной Сибири. Они имеют обширный ареал, встречаясь почти во всех зонах, за исключением крайних северных, тундровых, и крайних южных - пустынных и субтропических районов. Береза пушистая более устойчива к северным суровым условиям, и ее ареал распространяется севернее березы повислой, доходя до северной границы таежной зоны. Береза повислая более засухоустойчива, и ее ареал заходит дальше на юг (Гроздова,1979).

Береза повислая светолюбивее других видов. Предпочитает сухие ме-стообитания, нетребовательна к химическому составу почв. Произрастает и на бедных песчаных почвах, на суглинках и на черноземе (Синандский, 1973).

Береза повислая - дерево со стройным стволом до 30 м высотой и до 40-50 см в диаметре с ажурной кроной и свисающими ветвями. Береза пушистая -дерево до 20 м высотой, с плотной кроной и распростертыми вверх ветвями (Ветчинникова, 2004).

Листья у березы повислой треугольно- или ромбически-яйцевидные с ширококлиновидным основанием и оттянутой верхушкой; по краям двояко-острозубчатые, длиной 3-7 см (рисунок 1.1).

У березы пушистой листья очередные, простые, яйцевидные (рисунок 1.2). Молодые листья и кончики побегов опушенные, клейкие и душистые. Старые листья кожистые, яйцевидной или овальной формы, обычно при основании округлены, по краю острозубчатые с острой вершиной, опушены лишь с нижней стороны, у оснований жилок с бородавками (Синандский, 1973).

Рисунок 1.1 - Лист березы повислой (подрост)

Рисунок 1.2. - Лист березы пушистой (подрост)

штшт

Рисунок 1.3 - Листья березы пушистой (слева) и повислой (справа),

деревья в возрасте спелости

У взрослых деревьев березы повислой ветви обычно свисают вниз, придавая кроне "плакучесть". Крона у таких деревьев ажурная, развесистая, неправильной формы. У березы пушистой крона совсем иного строения: она яйцевидно-продолговатой формы, широковетвистая, густая и компактная (Гроздова, 1979).

Однолетние побеги березы повислой красновато-бурые, голые, с едва заметными смолистыми железками - «бородавками» (рисунок 1.4). Наличие «бородавок» на молодых побегах является отличительным признаком березы повислой. На удлиненных побегах более четырех лет кора покрыта лишь светлыми чечевичками. У березы пушистой (рисунок 1.5) молодые побеги красно-бурого цвета вначале покрыты густым опушением, впоследствии голые, без смолистых железистых «бородавок». Стволики, листья сеянцев и пневой поросли обычно обильно покрыты опушением, бархатистым на ощупь (Ветчинникова, 2004).

Рисунок 1.4 - Побег березы повислой

Рисунок 1.5 - Побег березы пушистой

В кроне березы, наряду с обычными побегами, имеющими ежегодный прирост в длину не менее 1 см, существуют побеги угнетенного роста, которые за год увеличиваются в длину на 1-2 мм. Укороченные побеги появляются в кроне березы в условиях затенения или ухудшенного почвенного водно-минерального питания. При улучшении освещения и минерального питания они способны вновь удлиняться на 10-15 см в год (Кулагин, 1963).

Береза повислая и береза пушистая имеют также различия в плодах. У березы повислой (Betulapendula Roth.) семянка около 2 мм длиной, продолговато-эллиптическая. Крылышки в 2-3 раза шире семянки и большей частью длиннее засохших столбиков. Боковые лопасти отогнуты вниз, округлые, длиннее средней (рисунок 1.6).

У березы пушистой (Betula pubescence Erth.) семянка около 2 мм длиной, обратнояйцевидная. Крылышки в 1,5 раза шире семянки или равны ей по ширине и достигают большей частью до основания засохших столбиков или до половины их длины. Боковые лопасти плодовой чешуйки направлены косо вверх, угловатые, короче средней на рисунке 1.7 (Чепик, 1985).

Рисунок 1.6 - Семя березы пушистой

Рисунок 1.8 - Семя березы повислой

Кроме таксационных особенностей древостоев, деревья березы пушистой, находясь в зависимости от целой группы экологических факторов, характеризуются определенными закономерностями формирования и сохранения

слоев коры. Небольшая доля участия толстостенных клеток в составе годичного слоя коры березы приводит к ее большей упругости, слабому слущиванию и накоплению значительного количества слоев с возрастом. Трещины же возникают в местах с наиболее крупными и тонкостенными клетками ранней ткани коры бе -резы.

Очевидно, что в лучших условиях произрастания слущивание коры у березы происходит более медленными темпами по сравнению с худшими условия -ми (рисунок 1.9). Следовательно, количество сохраняемых поверхностных слоев коры все же находится в зависимости от экологической приуроченности несущих ее стволов березы.

Рисунок 1.9 - Кора березы пушистой

Ускоренное слущивание коры и малая ее толщина являются реакциями организма на особо неблагоприятные условия среды, когда слабая камбиальная деятельность деревьев приводит к образованию тонких слоев, как древесины, так и покровных тканей стволов, относительно небольшое количество которых сохраняется исходя из необходимости «экономного» расходования ограниченных ресурсов питания. В евтрофных условиях низинных торфяных болот, где

недостатка в минеральном питании нет или он слабо проявляется, береза образует не только большую массу древесины и адекватно наращивает слои коры, но и сохраняет их в течение более продолжительного периода времени (Боровикова, 2013).

Кора взрослой березы повислой имеет совсем иной вид (рисунок 1.10).

Рисунок 1.10 - Кора березы повислой

Экологические свойства березы повислой и березы пушистой определяют с самого начала их процесс заселения на гарях по экотопам. Береза пушистая очень чутко реагирует на влажность почв и менее всего на их богатство. К 25-летнему возрасту в условиях боров наблюдается четкое разделение формационной структуры березняков.

В южном Верхоянье береза повислая доходит до высоты 700 м над уровнем моря, на Становом хребте - до 800, на Сихотэ-Алине - до 1000, на Алтае и Восточном Саяне - до 1600, в Джунгарском Алатау - до 2000, в Западном Тянь-Шане - до 2200, на южном склоне Главного Кавказского хребта - до 2500 метров над уровнем моря (Киреев, Лебедев, Сергеева, 2011) - рисунок 1.11.

Рисунок 1.11 - Ареал березы повислой

Наблюдения в природе показывают, что при длительной засухе в условиях затрудненного водоснабжения из почвы, имеющихся у березы повислой защитных средств оказывается недостаточно. Ее листья начинают преждевременно засыхать и опадать. Следует отметить, что у березы также имеются морфологические

приспособления для использования охлаждающего влияния ветра на листву в виде тонких и повислых длинных облиственных побегов, легко приходящих в движение от ветра, и удлиненных черешков листьев. Причем у березы бородавчатой эти приспособления более совершенны, чем у березы пушистой (Кулагин, 1963).

Выработавшиеся в процессе эволюции структурные особенности ветвей березы повислой (длинные, тонкие и эластичные) могут причинять большие повреждения соседним растениям других видов - так называемое "охлёстывание" (Ермаков, 1986).

Береза пушистая по северной границе ареала, совпадающей с границей лесотундры и тундры, образует низкие редкостойные парковые березняки -криволесья: на границе с тундрой - чаще всего чистые, ближе к пределам тайги -смешанные с сосной, елью или лиственницей. Береза пушистая образует коренные леса в подзоне мелколиственных, березово-осиновых лесов Западной и Средней Сибири, где она нередко участвует в сложении древостоя наряду с бе -резой повислой, но чаще формирует самостоятельные ассоциации на увлажненных местообитаниях, по западинам, на заболоченных местах и иногда даже в условиях засоления (Ареалы деревьев и кустарников СССР, I том, год!).

Географический ареал березы пушистой: Западная Европа, Фенноскандия, Русская равнина, Западная и Средняя Сибирь до рек Алдана и Лены. На север продвигается дальше березы повислой, где образует в тундре парковые криволесья. Аналогичные криволесья образует на границе с гольцами на горах Кольского полуострова, Уральских гор, Путоранского плоскогорья. Не заходит в сухие степи и пустыни Русской равнины, Западной и Средней Сибири. На восточном краю ареала, на юге Верхоянского хребта поднимается в горы до 400 м над уровнем моря, на Адданском нагорье - до 800-900, на восточном Саяне - до 1700-1800, на Алтае - до 1600, на Южном Урале - до 1300, на Северном Урале -до 800, на Кольском полуострове - до 400-500м (Киреев, Лебедев, Сергеева, 2011) - рисунок 1.12.

сунок 1.12 - Ареал березы пушистой

Большая скорость биологического круговорота веществ в березовых насаждениях оказывает и определенное негативное влияние на физико-химические показатели минеральных горизонтов почв. При этом в связи с более длительным периодом данного влияния его результаты заметнее проявляются в почве 35-летних березняков. Под воздействием образующихся при разложении подстилки органических кислот происходит увеличение обменной и гидролитической кислотности, а также уменьшение суммы поглощенных оснований и степени насыщенности ими. Таким образом, вопреки существующей негативной, с хозяйственной точки зрения, оценке смены сосны березой в аспекте почвоведения данный процесс, учитывая его огромные масштабы, в большей степени заслуживает положительной оценки. Его результатом является улучшение целого ряда почвенных характеристик, что в случае обратной смены пород будет способствовать успешному развитию сосновых древостоев (Тарасов, 2012).

В связи с тем, что площадь, которую занимают такие виды, как Betula pendula Roth. и Betula pubescens Ehrh., значительна, можно предполагать, что диапазон их географической изменчивости должен быть довольно широким.

Неоднократная смена растительности, резкие изменения климатических условий в течение последних геологических периодов повлияли на наследственность древесных пород и создали предпосылки для расщепления видов на более мелкие таксономические единицы. Береза является перекрестно опыляемым растением. Видимо, в силу указанных обстоятельств из всех видов древесных растений береза выделяется наибольшим полиморфизмом. Видовое разнообразие привлекало к себе внимание и систематиков и селекционеров. В результате установлено, что внутривидовая изменчивость двух наиболее распространенных видов березы - береза повислая и береза пушистая - хорошо выражена по многим морфологическим признакам, фенологическим особенностям, физико-механическим свойствам древесины. В определенной степени она проявляется в связи с возрастом и экологическими (климатическими и эдафическими) усло-виями среды (Ветчинникова, 2004).

Береза относится к самым быстрорастущим древесным породам наших лесов. По быстроте роста, особенно в молодости, она превосходит сосну, дуб и другие породы, уступая лишь тополям. Широкому применению березы в защитном лесоразведении способствует и то, что получение необходимого количества семян для посевов в больших масштабах во всех областях значительно легче, чем для других пород. Возобновляясь хорошо в лесах естественным путем, береза очень капризна при искусственном выращивании. Недаром профессор Н.И. Сус (1925) писал: «Можно без преувеличения сказать, что задача вырастить на питомнике березу является хорошим и надежным экзаменом для лесовода, заведующего питомником».

При наличии вблизи мест посадок насаждений березы и при небольшом объеме работ иногда можно использовать старый давно зарекомендовавший себя способ получения березового самосева на предварительно обработанной почве. Для этого под пологом изреженного спелого или приспевающего березового насаждения перед опадом семян хорошо обрабатывается почва и оставляется под естественное обсеменение (Корнеев,1950).

Значительное распространение у белых берез имеют формы по характеру роста, ветвления и типу кроны, в том числе локально встречающиеся узорчатая или карельская форма березы бородавчатой и каповая форма березы пушистой, занимающая довольно неопределенное положение по отношению к мутациям и «обычным» вариациям (Махнев, 1987). Березняки на болотах имеют семенное происхождение, в них нередко наблюдается комлевое срастание стволов, как бы имитирующее последствия образования их из порослевых побегов (Ефремов, Жильцова, 2011).