Оценка лесовосстановления на участках выборочных рубок в Центральном Вьетнаме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Нгуен Ван Туен
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 115
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Ван Туен
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1. Исследования лесовозобновления после сплошных и выборочных рубок в России
1.2. Исследования лесовосстановления в тропических лесах
1.3. Исследования лесовосстановления после рубок во Вьетнаме
Глава 2. ПРИРОДНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Природные условия
2.2. Лесные ресурсы
Глава 3. ПРОГРАММА, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Программа исследований
3.2. Объекты исследований
3.3. Методика исследования
Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ЖИЗНЕСПОСОБНОГО ПОДРОСТА ЦЕННЫХ ПОРОД НА МЕСТАХ ВЫБОРОЧНЫХ РУБОК
4.1. Характеристика древесных видов с высокой экономической ценностью
4.2. Густота жизнеспособного подроста ценнейших древесных видов
4.3. Встречаемость подроста
4.4. Доля подроста ценных пород в общем составе подроста
4.5. Распределение подроста по высоте
Глава 5. ВЛИЯНИЕ НИЖНИХ ЯРУСОВ ФИТОЦЕНОЗОВ НА УСПЕШНОСТЬ ВОЗОБНОВЛЕНИЯ ПОСЛЕ РУБОК
5.1. Влияние подлеска
5.2. Влияние живого напочвенного покрова
Глава 6. КОЛИЧЕСТВО НЕЖИЗНЕСПОСОБНОГО И СУХОГО ПОДРОСТА ЦЕННЫХ ВИДОВ НА МЕСТАХ РУБОК
6.1. Густота нежизнеспособного и сухого подроста
6.2. Доля нежизнеспособного и сухого подроста в его общем количестве
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
РЕКОМЕНДАЦИИ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка лесовосстановления на участках выборочных рубок в Центральном Вьетнаме»
ВВЕДЕНИЕ
Леса играют важную биосферную роль, являются источником древесины. Совершенствование способов восстановления лесов и повышение качества древесины являются приоритетными задачами процесса воспроизводства древесных ресурсов. Одной из проблем в тропическом лесоводстве является поиск эффективных мер содействия естественному возобновлению ценных древесных пород в различных лесорастительных условиях.
Естественное лесовосстановление после проведения выборочных рубок (ВР) является важным биологическим процессом. Замена выбираемых спелых деревьев подростом ценных пород, способствует, в целом, сохранению количества и состава видов в лесной экосистеме. Однако в процессе естественного возобновления на местах рубок под влиянием внешних факторов и естественного отбора не все ценные древесные породы могут успешно восстанавливаться.
Актуальность темы исследования. Совершенствование способов восстановления лесов и повышение их устойчивости являются основой развития лесного хозяйства Социалистической Республики Вьетнам. Одной из причин изменения состава и снижения продуктивности лесов после проведения выборочных рубок является отсутствие соответствующих мер, способствующих возобновлению быстрорастущих и ценных видов. Поэтому исследования по лесовосстановлению после ВР на рубеже ХХ-ХХ1 столетий стали особенно актуальными при определении способа ведения лесного хозяйства в Социалистической Республике Вьетнам. В то же время в последние десятилетия было проведено недостаточно исследований влияния лесоэксплуатации на количество и качество естественного лесовосстановления.
Следовательно, данная проблема заслуживает повышенного внимания и нуждается в дальнейшем исследовании.
Степень разработанности темы исследования. Познание специфики появления и роста молодого поколения хозяйственно ценных пород в различных
условиях лесоэксплуатации позволяет решать сложные задачи воспроизводства лесов наиболее эффективно и с наименьшими денежными и трудозатратами. На сегодняшний день особенности роста и развития подроста ценных древесных видов в условиях Центрального Вьетнама изучены не полностью. Изучение характеристик лесовосстановления наиболее ценных пород вечнозеленого широколиственного леса после выборочной рубки в лесах Центрального Вьетнама необходимо для выявления основных факторов, влияющих на успешность лесовосстановления. Прежде всего, недостаточно внимания уделено изучению влияния на подрост подлеска и травяного покрова, разрастающихся в окнах древесного полога после выборочных рубок. Мало сведений о влиянии рубок на густоту нежизнеспособного и сухого подроста ценных пород.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка успешности естественного возобновления наиболее хозяйственно ценных древесных видов после проведения выборочных рубок в Центральном Вьетнаме. При этом решались следующие задачи:
1. Подробно изучить и обобщить результаты исследований естественного лесовосстановления после рубок в таежных лесах России, в тропических лесах, в лесах Вьетнама.
2. Исследовать особенности возобновления наиболее хозяйственно ценных пород после выборочных рубок.
3. Определить степень влияния подлеска и травяного покрова на густоту жизнеспособного подроста ценных видов.
4. Выявить долю нежизнеспособного и сухого подроста по вариантам опыта.
5. Разработать рекомендации по дальнейшему исследованию естественного лесовозобновления ценнейших древесных пород после проведения выборочных рубок на основании выявленных закономерностей.
Научная новизна.
1. Впервые для условий Центрального Вьетнама комплексно исследованы особенности лесовосстановления после выборочных рубок 5-12-летней давности.
2. Выявлена зависимость успешности возобновления ценных древесных видов от фактора времени (давности рубок).
3. Определена степень влияния подлеска и травяного покрова на густоту жизнеспособного подроста ценных древесных видов.
4. Выявлена доля нежизнеспособного и сухого подроста на местах рубок.
Теоретическая и практическая значимость работы.
1. Выявлена успешность восстановления ценных древесных видов на участках выборочных рубок 5-12-летней давности.
2. Установлена связь успешности возобновления с разрастанием подлеска и травяного покрова.
3. Определено влияние рубок на количественные характеристики нежизнеспособного и сухого подроста.
Результатом работы являются рекомендации по дальнейшему исследованию естественного лесовозобновления на участках выборочных рубок в Центральном Вьетнаме в различных типах леса и на ранних этапах возобновления (1-3 года после рубки). Для сокращения сроков целевого выращивания древесных видов с высоким качеством древесины рекомендовано провести исследования рубок ухода за подростом и молодняком ценных пород с удалением подлеска и подроста малоценных, сорных видов.
Методология и методы исследования. Методология базировалась на системном подходе к изучению природных объектов. Участки выборочных рубок рассматривались как открытые и динамические биологические системы. Достаточная повторность наблюдений по единым методикам обеспечила достоверность полученных данных.
Для сбора полевых данных использованы общепринятые во Вьетнаме методики, применяемые:
- для учета подроста всех древесных видов на участках рубок (состав, густота, встречаемость, средняя высота, жизнеспособность);
- для учета густоты и видового состава подлеска;
- для учета общего проективного покрытия трав и их видового состава;
- для определения экспозиции и уклона местности на участках рубок.
При обработке полученного материала использованы приложения Microsoft Excel и пакет прикладных программ STATGRAPHICS Plus 5.0.
Полученные результаты сравнивались с материалами исследований, проведенных ранее по данной тематике. В большинстве случаев полученные нами выводы подтверждают выводы других исследователей, но имеются и несовпадения.
Положения, выносимые на защиту. На основе проведенных исследований в диссертации сформулированы следующие научные положения:
а) на местах выборочных рубок 5-12-летней давности подрост наиболее ценных древесных видов отличается от контроля большей густотой, встречаемостью и долей в общем составе подроста;
б) на местах рубок не выявлено влияния подлеска и живого напочвенного покрова на подрост ценных древесных видов;
в) доля нежизнеспособного и сухого подроста ценных видов существенно не отличается по годам рубок от контроля.
Степень достоверности результатов подтверждается большим объемом полевого материала. Исследования проведены на участках выборочных рубок в низкогорных условиях Центрального Вьетнама. Давность рубок 5, 7, 9 и 12 лет. Пробные площади (ПП) размером 50*40 м (0,2 га) заложены в 4-кратной повторности для каждого года рубок (всего 16 ПП). Соответствующих контрольных ПП также 16. Для учета подроста и подлеска заложено на каждой ПП по 50 учетных площадок (УП). Всего 1600 УП. Для описания травяного покрова на каждой ПП заложено по 20 1-метровых площадок. Всего 640 площадок.
Использовались общепринятые методы исследований. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95%-ном уровне.
Апробация результатов. Результаты работ представлены в двух статьях,
опубликованных в научных журналах, входящих в Перечень ВАК, доложены на трех ежегодных внутривузовских конференциях по итогам НИР в 2018, 2019 и 2020 гг., на IV научно-технической конференции "Леса России: политика, промышленность, наука, образование", СПбГЛТУ, 2019.
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 06.03.02 «Лесоведение, лесоводство, лесоустройство и лесная таксация» в пункте 6:
Лесоводственные свойства древесных пород и выявление взаимоотношений между ними и средой обитания на разных этапах роста и развития древостоев; разработка и обоснование методов формирования насаждений.
Личный вклад автора. Автором при участии научного руководителя сформулирована научная проблема, разработана программа, уточнена методика исследований. Лично автором осуществлен сбор полевого материала, выполнена статистическая обработка, анализ и обобщение эмпирического материала, подготовлены доклады, написаны статьи в журнал, подготовлена диссертационная работа.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из Введения, 6 глав, Заключения, Рекомендаций, списка литературы, включающего 145 наименований, в том числе 90 наименований на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 115 страницах, включает 13 таблиц и 41 рисунков.
Индексы.
УДК 630*2
ГРНТИ 68.47.03: Лесоведение; 68.47.15: Лесоводство; ББК 43.4 Лесоводство OECD 04.01.KA FORESTRY
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 - Исследования лесовозобновления после сплошных и выборочных
рубок в России
Исследование естественного лесовосстановления на вырубках имеет давнюю историю (Ткаченко, 1931, и др.; Побединский, 1955, и др.; Мелехов, 1954 и др.; Шиманюк, 1955; Воронова, 1957; и др.). В 1991 г. Калиниченко Н.П., Писаренко А.И., Смирнов Н.А. опубликовали обстоятельную монографию" Лесовосстановление на вырубках". Ввиду непреходящей и особой актуальности темы, исследования возобновления леса на вырубках продолжались и в последующие годы (Мартынов и др.,1994; Беляева, Нойкина, 2008; Сергиенко, Соколова, 2012; и др.).
При естественном возобновлении достигается оптимальное для данного местообитания размещение деревьев, отсутствует "шок" пересадки, обилие семян благоприятствует селекции, сокращается оборот рубки, затраты уменьшаются в несколько раз (Сеннов, 2011).
В нулевые и 2010-е годы количество публикаций не уменьшалось (Мартынов, 2001; Грязькин, 2001; Тришин и др., 2007; Терехов и др., 2008; Горяинова и др., 2010; Бурова и др., 2011; Савченкова, 2012; Рябцев, 2013; Фетисова и др., 2013; Бессчетнов и др., 2013; Гуталь, 2014; Теринов и др., 2015; Грязькин и др., 2016; Шинтар, Юшкевич, 2017; Смирнов и др., 2018; Лабоха и др., 2018; Монгуш и др. 2018; и др.).
Естественное возобновление леса на вырубках - процесс динамичный, и его успешность определяется множеством факторов, основными из которых являются тип леса, структура и состав насаждений, биологические особенности древесных пород и лесорастительные условия. Например, хвойные вырубки зачастую заселяются осиной и березой не только в силу их способности быстро обсеменять новые места, но и потому, что им подходят почвенно-климатические условия (Мелехов, 1954). Отмечая успешный ход естественного возобновления на
концентрированных вырубках, автор подчеркивал преимущественное появление березы, участие которой возрастает по мере увеличения влажности почвы.
При проектировании мероприятий по сохранению подроста при проведении рубок следует помнить, что на значительной площади лесосеки он уничтожается в процессе лесозаготовки, а часть отмирает в первые 2-3 года. В результате сохранившийся подрост обычно распределен по площади неравномерно. Это может в дальнейшем привести к существенному снижению продуктивности насаждений, восстановленных данным методом (Паутов, Ларин, 1988). В связи с этим акад. И. С. Мелехов (1989) обращал внимание на то, что при планировании лесовосстановительных мероприятий нельзя ориентироваться только на предварительное возобновление.
Успешность естественного возобновления, как под пологом, так н на вырубках, зависит от состава живого напочвенного покрова (Мелехов. 1954; Воронова, 1957; Обыденников, 1981: Грязькнн, 2001: Чижов. 2003: Цветков. 2005, 2010: Сеннов. 2011: Сергиенко. Соколова, 2012: Беляева. 2013: Малиновских, Маленко, 2017: и др.). Все авторы без исключения указывают, что любой вид рубок, особенно сплошные, вызывают резкие изменения в лесном биогеоценозе. Эти изменения затрагивают в первую очередь состав живого напочвенного покрова.
С.Н. Сеннов (2011) пишет, что развитие злаков (вейника, луговика и др.) на вырубках зависит от прежнего их участия в травостое под пологом леса, но главным образом от водного режима на вырубке. Чем суше почва, тем больше расстояние между пучками злаков и тем больше возможность для появления древесных всходов и дальнейшего их роста. Сравнительно слабое за дернение наблюдается на вырубках б сосняках и ельниках брусничных. Здесь злаки могут играть защитную роль для всходов. На более влажных суглинистых почвах (в ельниках и сосняках черничных) процесс смены травяного покрова наблюдается в двух направлениях: в понижениях чернику сменяют кукушкин лен и сфагнум, на дренированных местах - злаки.
Рубки леса, по утверждению Н.В. Беляевой (2013), приводят к увеличению
доли травяно-кустарничкового яруса и уменьшению присутствия мхов, что свидетельствует о повышении интенсивности биокруговорота. До проведения сплошных рубок живой напочвенный покров в зеленомошной группе типов леса, как правило, бывает сравнительно однородным: с преобладанием черники, брусники, марьянника, вереска, зеленых и сфагновых мхов. Эти виды являются в большинстве случаев в данных типах леса эдификаторами под пологом леса. Проведение сплошных рубок приводит к смене лесных видов трав, типичных для еловых насаждений зеленомошной группы, на светолюбивые представители травяного и мохового покрова (злаки, гравилат, купырь, кукушкин лен, сфагновые мхи и т. д). При этом в травяно-кустарничковом ярусе после всех видов рубок леса возрастает доля злаковых, осоковых и ситниковых растений, что приводит к снижению численности подроста.
По утверждению М. Гуталь (2014), сплошные рубки выбывают, с одной стороны, усиление притока солнечной радиации, обусловливающее почвенные, микроклиматические и прочие экологические условия, с другой - повреждение или уничтожение отдельных компонентов лесного биогеоценоза, в частности, -подроста, подлеска, живого напочвенного покрова, почвы и т.д. Поэтому влияние сплошных рубок в момент их проведения слагается из воздействия техники и влияния условий внешней среды, измененных рубкой.
Рубки леса, как правило, способствуют активному разрастанию подлеска. Подлесок средней густоты и редкий не представляет опасности для появления и развития подроста ели, а густой подлесок затрудняет появление подроста ели, что приводит к уменьшению его количества (Беляева, 2013). На участках сплошных рубок в ельниках подлесок не имеет существенного развития в связи с активным разрастанием живого напочвенного покрова. Наибольшую конкуренцию за свет, влагу, элементы питания молодому поколению ели составляет мелкий по высоте подлесок рябины,
Значительно меньше работ посвящено лесовосстановлению после выборочных рубок. Это связано с крайне ограниченным их проведением в лесах России. Одной из первых работ можно назвать монографию С. В. Алексеева и А.
А. Молчанова "Выборочные рубки в лесах Севера " 1954 года. Авторы указывают, что выборочные системы рубок создают обстановку, весьма благоприятствующую естественному возобновлению: наличие обсеменителей (часто в изобилии); защита материнского полога, с одной стороны, изреженность его — с другой; сравнительно слабое повреждение подроста во время рубки, при ослабленной резкости изменения условий его существования после рубки. В результате при выборочных рубках естественное лесовозобновление происходит сравнительно успешно, хотя нередко при посредстве смены пород. Большинство из только что перечисленных, благоприятных для естественного возобновления сторон выборочных рубок указывает, что при проведении таких рубок предварительному естественному возобновлению должно уделяться особенно большое внимание. Общий обзор предварительного возобновления в борах-зеленомошниках при выборочном хозяйстве может быть сведен к следующим положениям.
1. Успешность предварительного возобновления зависит от полноты древостоев до рубки: чем изреженнее древостой, тем лучше возобновление, Уже при средней полноте возобновление достаточно удовлетворительное, В полных древостоях предварительное возобновленне сосны не обеспечено,
2. На предварительное возобновление сильно влияет интенсивность рубки, Лучшей формой в этом смысле является рубка средней интенсивности: с одной стороны, она обеспечивает достаточную сохранность подроста при рубке, с другой — достаточно легкое и быстрое приспособление его к новым условиям произрастания после рубки. В изреженных древостоях с густым подростом хорошие результаты дают и рубки высокой интенсивности,
3. Большое значение имеет также возраст подроста: чем моложе подрост, тем лучше, В наших опытах подрост 40—60 лет оказался достаточно надежным: 90-летний давал плохие результаты.
4. Без принятия специальных мер по уходу за сосной смена сосны елью неизбежна. Это объясняется не только тем, что до рубки ель преобладает, но и тем, что сосна оказывается малоустойчивой породой как в процессе рубки, так и
после нее. Некоторое значение в возобновлении имеет березовая поросль, появляющаяся от пней тонкомера и восполняющая хвойный подрост.
5. При средней интенсивности выборочной рубки качество подроста удовлетворительное; это позволяет надеяться и на достаточно удо -влетворительное качество древостоев, которые из него сформируются.
Для определения густоты подроста под пологом леса часто используют метод учета на небольших участках площадью от 1 до 4 м2 , или участках площадью от 10 до 100 м2. Обычно на больших пробных площадках от 0,5 до 1 га рекомендуется размещать участки разных размеров для исследования групп подроста разного возраста (Povaruitsyru 1934: Yurkevich, 1938). V.G. Jexterov (1954) предложил закладывать 15 - 26 участков площадью 1-2 м2 для исследования подроста в возрасте до 5 лет, 10-15 участков площадью 4-5 м2 для исследования подроста от 5 до 10 лет. A.B. По бед и некий (1961) предложил 25 участков размером 1x1 м для пробной площади размером 0,5-1 га. С.В. Белов (1983) подчеркнул необходимость применения математической статистики для исследования и оценки состояния подроста под пологом леса.
В работе А.Н. Куприянова и В.И. Шершнева (2006) исследовано влияние выборочных рубок на характер возобновления в Верхне-О беком бору. В пологе возобновления после разреживания сосняка разнотравного и сосняка лугового преобладает береза, сосна практически не возобновляется, В сосняке разнотравно-папорот-никовом возобновляется преимущественно оенна. возобновления сосны практически нет. В сосняке мшист о-ягодников ом сосна возобновляется удовлетворительно, наравне с березой.
По данным В.И. Дзубана (2019), после проведения выборочных санитарных рубок в лесах лесопарковой зоны города Брянска, снижение полноты смешанных хвойных насаждений на суглинистых почвах за счет удаления поврежденных короедом-типографом деревьев ели способствует интенсивному разрастанию лещины, препятствующей возобновлению и росту сосны, ели и дуба. В низкополнотных насаждениях на песчаных почвах, возникших после выборочных санитарных рубок от короеда-типографа, возможно последующее формирование
высокополнотных хвойных древостоев при проведении соответствующих уходов за возобновившимися древесными видами.
А.Ю. Ярошенко справедливо замечает (2012), что успешность возобновления леса после выборочной рубки зависит не только от наличия семян и освещенности под пологом леса, но и от наличия подходящих для всходов субстратов и освещенности на уровне почвы. Важность последних двух факторов часто недооценивается работниками леса, необходимые меры для их обеспечения не принимаются, в результате чего даже при грамотном выполнении самой рубки подрост целевых деревьев не появляется, или появляется в недостаточном количестве. Кроме того, во многих случаях, особенно в лесах, многократно пройденных приисковыми рубками (в том числе "рубками дохода" - выборкой лучших деревьев под видом ухода за лесом), имеющихся деревьев целевых пород может быть недостаточно для формирования здорового и генетически благонадежного возобновления. Если на участке выборочной рубки не хватает подходящих субстратов для возобновления, или если живой напочвенный покров вряд ли позволит всходам окрепнуть и сформировать подрост, или если источники семян неблагонадежны, - необходимо прибегнуть или к обработке почвы (примерно такой же, какая проводится на сплошных рубках при содействии естественному возобновлению, но с бережным отношением к оставляемым деревьям), или даже к искусственному возобновлению - созданию культур под пологом леса. С учетом того, что культуры должны обеспечить формирование лишь одного из нескольких поколений деревьев, их густота может быть в несколько раз меньшей, чем при сплошной рубке (например, в случае ели в средней полосе Европейской России - 400-600 штук на гектар, а при наличии местами естественного возобновления - даже меньше) (http://www.resursles.ru/ 2012).
1.2 - Исследования лесовосстановления в тропических лесах
Общие сведения. Исследования естественного возобновления леса в мире имеют
давнюю историю. В Европе лесоводы стали обращать внимание на преимущества естественного возобновления лесов из-за неудач искусственного
лесовосстановления в Германии и Франции еще в 19-м веке. Исследования по возобновлению тропических лесов упоминаются только с 1930-х годов.
Результаты исследования естественного возобновления африканских тропических лесов А. Обревином (1938) (цитируется по Хоанг Ким Нгу, 2005) показывают, что всходы доминирующих видов в тропических лесах могут быть крайне редкими или полностью отсутствовать. Он назвал это явление никогда не рожать ребенка материнским растением в составе древесного яруса тропического леса. В результате доминирующие виды исчезали. А. Обревин заложил основы теории циклического возобновления.
Однако результаты наблюдений Дэвиеста и Риса (1933), Шуна (1960), Роли (1969) в тропических лесах Южной Америки отличаются от результатов А. Обревина. При непрерывном возобновлении древесных растений их состав может оставаться относительно неизменным в течение длительного времени. Некоторые авторы изучали естественное возобновление тропических лесов в Азии, например, Бара (1954), Будовски (1956, цитируется по Нгуен Тхи Ха, 2009), утверждали, что под пологом тропического леса в целом достаточно возобновившихся древесных растений, имеющих экономическую ценность, поэтому необходимы лесоводственные меры для защиты этого яруса растений. Благодаря этим исследованиям было разработано много соответствующих мер, которые привели к значительным эффектам.
При изучении возобновления тропических естественных лесов Ван Стеенис (1956) предположил, что распространенным типом возобновления тропических лесов является рассеянное и непрерывное возобновление. Тропический лес имеет сложный состав видов различного возраста, поэтому цикл возобновления сообществ происходит круглый год. Однако только подрост теневыносливых видов способен выжить под пологом леса разного состава и возраста. Другая распространенная возможность возобновления тропических лесов, подходящая для светолюбивых растений, это возобновление на открытых участках леса в
результате разреживаний. Наличие просветов полога в тропических лесах кардинально меняет условия освещения, влажности и температуры по сравнению с условиями под пологом леса, способствуя тем самым прорастанию и росту светолюбивых видов растений, возобновление которых ранее было ограничено под пологом леса (Денслов, 1987; Вхитморе, 1996, Ямамото, 2000).
Наиболее часто обсуждаемой проблемой тропического лесоводства является эффективность лесоводственных методов, связанных с возобновлением целевых пород. Этой проблеме посвящены работы Бернарда (1954, 1959); Вятт Смитх (1961, 1963) с методом «равномерного возраста леса» в Малайзии; Николсона (1958) в Северном Борнео (North Borneo); Тейлора (1954); Джонса (1960) с методом постепенной рубки и возобновлением под пологом леса в Нигерии и Гане (Nijeria и Gana); Барнарйи (1959) с методом постепенной рубки на Андаманских островах (цитируется по Нгуен Тхи Ха, 2009). Эффективность каждого из методов была обобщена Бауре (1964) в его работе «Экологические основы бизнеса в тропических лесах».
Согласно Ван Стеенис (1956), виды, возобновившиеся на безлесных территориях, являются обычно светолюбивыми и быстрорастущими. Эти виды играют важную роль, поскольку под их пологом появляется подрост теневыносливых растений, которые присутствуют в окружении. Таким образом, возобновление пионерных видов на пустующих территориях способствовало поддержанию биоразнообразия светолюбивых видов (Брокав, 1985; Ловтон, Путз, 1988), в частности, лиан (Счнитзер & Царсон, 2001), но уменьшению разнообразия непионерных, теневыносливых видов (Хуббелл и др., 1999; Счнитзер & Царсон, 2001; Ухл и др., 1988).
М. Лоесчау (1977) дал несколько рекомендаций по обследованию и оценке естественного возобновления в тропических лесах. Чтобы оценить, удовлетворителен процесс возобновления леса или нет, используют метод случайной выборки. За исключением особых случаев, можно полагаться на общие выводы по густоте возобновления там, где есть большое количество возобновленных растений. Эти данные будут основой для принятия решений в
каждом лесохозяйственном плане, особенно учитывая, необходим ли уход за подростом ценных видов, в какой степени это неотложный уход, какова должна быть его интенсивность. Автор также предложил изучить некоторые критерии, включая жизнеспособность, густоту подроста и средний диаметр на высоте 1,3 м видов с высокой экономической ценностью. По его мнению, экземпляры подроста с диаметром на 1,3 м от 1 до 12,6 см в перспективе могут стать деревьями высокого яруса.