Жизнеспособность и структура подроста ели под пологом древостоев и на вырубках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Гуталь Миливоевич Марко

  • Гуталь Миливоевич Марко
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.03.02
  • Количество страниц 180
Гуталь Миливоевич Марко. Жизнеспособность и структура подроста ели под пологом древостоев и на вырубках: дис. кандидат наук: 06.03.02 - Лесоустройство и лесная таксация. Санкт-Петербург. 2014. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гуталь Миливоевич Марко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ..................................................................................................4

1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ..............................................................................................................................9

1.1 Общие сведения о еловых фитоценозах..............................................................................9

1.2 Подрост ели....................................................................................................................................................11

1.2.1 Особенности возрастной структуры подроста ели..........................................12

1.2.2 Особенности светового режима под пологом ельников..........................16

1.2.3 Жизнеспособность подроста ели....................................................................................22

1.2.4 Численность подроста ели......................................................................................................25

1.2.5 Влияние типа леса на подрост ели..................................................................................27

1.2.6 Особенности развития подроста ели под пологом древостоя..............30

1.2.7 Влияние растительности нижних ярусов на подрост ели..........................33

1.2.8 Влияние хозяйственных мероприятий на подрост ели................................35

2 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................................39

2.1 Программа исследований..................................................................................................................39

2.2 Исследование лесного фитоценоза по структурным элементам....................40

2.2.1 Определение основных характеристик древостоя..........................................40

2.2.2 Учет подроста..................................................................................................................................41

2.2.3 Учет подлеска и живого напочвенного покрова............................................46

2.2.4 Определение биометрических показателей хвои............................................49

2.3 Объекты исследований............................................................................................................................51

2.4 Объем выполненных работ............................................................................................................51

3 ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТА ЕЛИ ПОД ПОЛОГОМ ДРЕВОСТОЯ........................................................................................................................................................................53

3.1 Динамика жизненного состояния подроста ели по результатам

длительных исследований..................................................................................................................53

3.2 Закономерности изменения жизнеспособности елового подроста в

связи с типом леса.................................................................... 69

3.3 Влияние материнского полога на динамику состояния и структуру

75

подроста ели.................................................................................

3.4 Связь жизнеспособности подроста ели с величиной среднего

78

прироста за период 3, 5 и 10 лет.................................................

3.5 Возрастная структура как индикатор состояния подроста............... 86

3.6 Структура по высоте подроста как индикатор состояния................ 89

3.7 Сравнительный анализ состояния и структуры подроста ели в ельниках Лисинского и Карташевского лесничеств................. 93

4 ВЛИЯНИЕ ХОЗЯЙСТВЕНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА ЧИСЛЕННОСТЬ И ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ ПОДРОСТА ЕЛИ......................................................... 105

4.1 Влияние рубок ухода на динамику жизнеспособности подроста ели .. 105

4.2 Изреживание подлеска - как мера содействия естественному возобновлению ели................................................................. 122

5 ДИНАМИКА СОСТОЯНИЯ ПОДРОСТА ЕЛИ НА ВЫРУБКЕ.................. 127

5.1 Особенности структуры и состояния подроста ели......................... 127

5.2 Зависимость динамики состояния подроста ели от давности рубки.... 134

6 БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ХВОИ КАК ИНДИКАТОР ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ ПОДРОСТА ЕЛИ............................................ 140

6.1 Биометрические показатели хвои под пологом и на вырубке............ 140

6.2 Биометрические показатели хвои жизнеспособного и

146

нежизнеспособного подроста ели...............................................

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ..................................................................... 151

РЕКОМЕНДАЦИИ........................................................................... 153

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................... 154

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................................. 171

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жизнеспособность и структура подроста ели под пологом древостоев и на вырубках»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Еловые леса играют важную биосферную роль, являются источником древесины. Новые тенденции развития лесного хозяйства подразумевают применение современных технологий в лесном комплексе, не нарушающих постоянство пользования лесом. В этом контексте естественное возобновление является важнейшей особенностью лесных фитоценозов. Только применение рациональных, ресурсосберегающих технологий, рассчитанных, в первую очередь, на успешное естественное возобновление способно обеспечить достижение этих целей.

Совершенствование способов восстановления лесов и повышение их устойчивости являются основой развития лесного хозяйства, отраженной в лесном кодексе РФ и в Стратегии развития лесного комплекса Российской Федерации на период до 2020 года. В связи с этим необходимо обновление нормативной документации, которая не соответствует современным тенденциям развития лесного хозяйства по сохранению и приумножению лесных ресурсов. В первую очередь это касается оценки возобновительного потенциала лесообразующих пород. Учет подроста проводится при субъективной оценке его жизненного состояния. В ряде случаев последствиями такой практики являются ошибки в планировании лесовосстановительных работ и неудовлетворительное естественное возобновление.

Степень разработанности темы исследования. Познание специфики естественного возобновления хозяйственно ценных пород позволяет решать сложные задачи воспроизводства хвойных лесов наиболее эффективно и с наименьшими денежными и трудозатратами.

На сегодняшний день особенности естественного возобновления ели европейской изучены не полностью, а использование возобновительного потенциала ели из-за отсутствия комплексного подхода реализуется не в полном объеме. Нормативные документы, применяемые на практике содержат оценки естественного возобновления и рекомендации по проведению мер содействия,

опирающиеся на исследования, не учитывающие множество факторов, оказывающих существенное влияние на успешность этого процесса. Значит, данная тема заслуживает взимания и нуждается в дальнейшем исследовании.

Прежде всего, недостаточно внимания уделено изучению динамики жизнеспособности подроста ели различных экологических условиях среды и в контексте изменений, происходящих в насаждениях в результате действия эндогенных и экзогенных факторов. Нежизнеспособный подрост при проведении лесоинвентаризационных работ не учитывается вовсе.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - оценка динамики жизнеспособности подроста и успешности естественного возобновления ели в условиях Ленинградской области в целях воспроизводства ельников на принципах естественного возобновления. В ходе исследований произведена комплексная оценка структуры и жизнеспособности подроста ели в зависимости от условий произрастания и основных характеристик материнского древостоя. При этом были решены следующие основные задачи:

1. Подробно изучен и обобщен опыт исследований в области естественного возобновления ельников таежной зоны.

2. Комплексно изучены особенности структуры и состояния подроста ели под пологом древостоев в условиях зеленомошной группы типов леса.

3. В ходе длительных наблюдений выявлены особенности динамики состояния подроста ели в зависимости от изменений, происходящих в материнском пологе.

4. Выявлены закономерности изменения жизнеспособности и структуры подроста ели на вырубках.

5. Разработаны рекомендации по усовершенствованию методики оценки естественного возобновления на основании выявленных закономерностей

Научная новизна.

1. На массовом материале впервые отслеживались изменения основных показателей паспортизированных экземпляров подроста ели с зафиксированными координатами в течение 30 лет.

2. По материалам комплексных исследований выявлены закономерности формирования подроста ели в зависимости от основных характеристик материнского древостоя.

3. На основе эмпирических данных, полученных на постоянных пробных площадях с длительным сроком наблюдений и на временных пробных площадях, дана комплексная оценка возобновительного потенциала ели в условиях Ленинградской области.

4. Впервые выявлены закономерности динамики жизнеспособности подроста ели и биометрических характеристик хвои в ельниках зеленомошной группы типов леса.

5. Установлено, что вариант перехода подроста ели из одной категории состояния в другую зависит от расстояния до ближайших деревьев, т.е. от напряженности конкуренции.

Теоретическая значимость работы.

1. Доказана зависимость динамики жизнеспособности подроста ели под пологом материнского древостоя от основных характеристик древостоя в ельниках зеленомошной группы типов леса.

2. Выявлены закономерности изменения структуры подроста ели под пологом материнских древостоев и на вырубках.

3. Дано обоснование мер по использованию возобновительного потенциала ели для снижения затрат по воспроизводству еловых лесов в условиях Ленинградской области.

4. Предложены способы усовершенствования методики оценки естественного возобновления ели на основе выявленных закономерностей по динамике жизнеспособности молодого поколения ели.

5. Раскрыты возможные пути повышения эффективности мер по воспроизводству ели в условиях таежной зоны.

6. Получены новые сведения о структуре и жизнеспособности подроста ели под пологом материнских древостоев и на вырубках.

Практическая значимость работы. Результатом работы являются

рекомендации по оптимизации учетных работ при оценке успешности естественного возобновления ели и повышения точности учета. Материалы исследований и выявленные на их основе закономерности могут служить основой для внесения поправок и изменений в нормативные документы по лесовосстановлению на Северо-Западе России. Полученные данные могут быть использованы для решения таких задач, как планирование лесовосстановительных работ, сокращение сроков лесовыращивания, предупреждение нежелательной смены пород, повышение продуктивности и устойчивости ельников.

Научные положения, составляющие предмет защиты. На базе проведенных исследований в диссертации рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:

а) закономерности изменения структуры и жизнеспособности молодого поколения ели под пологом материнских древостоев в зависимости от их таксационных характеристик;

б) динамика структуры и жизнеспособности подроста ели на вырубке;

в) причины и условия переходов подроста ели из одной категории состояния в другую;

г) биометрические параметры хвои как индикатор жизненного состояния подроста ели;

д) усовершенствованные методы оценки успешности естественного лесовозобновления ели под пологом древостоев и на вырубках с учетом выявленных закономерностей.

Обоснованность и достоверность результатов. Обоснованность и достоверность полученных результатов подтверждена большим объемом экспериментального материала и многолетними комплексными исследованиями. При этом применялись общепринятые лесоводственные методы исследований. Полученный материал обрабатывался методами математической статистики. Основные результаты исследований получили статистически достоверную оценку на 95 % уровне.

Апробация результатов. Исследования проводились в рамках научно-исследовательских работ кафедры лесоводства Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М Кирова. Результаты исследований представлялись на межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях:

1.Fourth international scientific symposium "Agrosym 2013", Jahorina, October 3-6, 2013.

2. Международная научно-техническая конференция, посвященная 80-летнему юбилею Волгоградского государственного социально-педагогического университета и естественно-географического факультета ВГСПУ. Вологда 12-15 сен. 2011 г.

3.Леса России в XXI веке: Седьмая международная научно-техническая интернет-конференция. Июль 2011 г., СПб: СПбГЛТУ.

4. Международная научно-техническая конференция «Лес-2009». - Брянск: БГИТА, 2009.

5. Международная научно-техническая конференция молодых ученых «Современные проблемы и перспективы рационального лесопользования в условиях рынка». 24 ноября 2013 г., СПб: СПбГЛТУ.

Личный вклад автора. Личный вклад автора заключается в обосновании темы, определении целей и задач исследования, разработке программы и методики исследований, сборе полевого материала совместно с коллегами, анализе, обобщении и интерпретации эмпирического материала.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах, в том числе в 3 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий. Получено 1 свидетельство о регистрации результатов интеллектуальной деятельности (база данных).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, списка литературы из 171 наименований. Текст диссертации изложен на 180 странице, включает 34 таблицу, 75 рисунков.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Общие сведения о еловых фитоценозах

Ель - это одна из главных лесообразующих пород на территории РФ, занимающая четвертое место по занимаемой площади, уступая только лиственнице, сосне и березе. Ель произрастает от тундры до лесостепи, но именно в таежной зоне в наибольшей степени проявляется ее лесообразующая и эдификаторная роль. Род ель (Picea Dietr.) относится к семейству сосновых (Pinacea Lindl.). Отдельные представители рода ели ведут свое начало с мелового периода, то есть 100-120 миллионов лет назад, когда у них был один общий ареал на евроазиатском континенте (Правдин, 1975).

Ель европейская или обыкновенная - {Picea abies (L.) Karst.) широко распространена на северо-востоке Европы, где образует сплошные лесные массивы. В Западней Европе хвойные леса не являются зональным типом растительности, и там имеет место вертикальная дифференциация. Северная граница ареала в России совпадает с границей лесов, а южная доходит до чернозёмной зоны.

Ель обыкновенная - дерево первой величины с прямым стволом, конусовидной кроной и не строго мутовчатым ветвлением. Максимальная высота достигает 35-40 метров в равнинных условиях, а в горах встречаются экземпляры высотой до 50 м. Самое старое известное дерево имело возраст 468 лет. Однако, возраст более 300 лет очень редок, а в полосе хвойно-широколиственных лесов снижается до 120—150 (180) лет (Казимиров, 1983).

Ель обыкновенная характеризуется относительно большой пластичностью корневой системы, способной приспосабливаться к различным почвенным условиям. Корневая система чаще всего поверхностная, но на хорошо дренированных почвах нередко развиваются и сравнительно глубокие вертикальные ответвления (Шубин, 1973).

Ствол ели обыкновенной — полнодревесный, покрыт относительно тонкой зелено-коричневой, коричневой или серой корой. Кора ели обыкновенной — гладкая, но с возрастом становится чешуйчатой и бороздчатой.

Ростовые почки небольшие - от 4 до 6 миллиметров, яйцевидно-конические, рыжие с сухими чешуйками. Репродуктивные почки более крупные и достигают 7-10 миллиметров.

Хвоя у ели обыкновенной четырехгранная, острая, темно-зеленая, жесткая, блестящая, длиной до 10-30 мм и толщиной 1-2 миллиметра. Держится на побегах 5-10 лет и опадает в течение всего года, но наиболее интенсивно с октября по май.

Ель обыкновенная цветет в мае - июне. Шишки созревают осенью на следующий год после цветения, семена выпадают в конце зимы и ранней весной следующего года. Мужские колоски удлиненной цилиндрической формы расположены на побегах прошлого года. Шишки веретенообразно-цилиндрической формы, длиной от 6 до 16 и диаметром от 2,5 до 4 сантиметров, расположены на концах ветвей. Молодые шишки бывают светло-зеленые, темно-фиолетовые или розоватые, а зрелые принимают иной оттенок светло-бурого или красно-бурого цвета. Зрелые шишки содержат на стержне от 100 до 200 семенных чешуек. Семенные чешуйки - одревесневшие, обратнояйцевидные, цельнокрайние, по верхнему краю мелкозазубренные, выемчатые. На каждой семенной чешуе содержатся 2 углубления для семян (Казимиров, 1983). Семена ели обыкновенной коричневого цвета, относительно небольшие, длиной от 3 до 5 миллиметров. Масса 1000 семян от 3 до 9 грамм. Всхожесть семян варьируется от 30 до 85 процентов в зависимости от условий произрастания. Условия произрастания детерминируют и наличие повторения урожайных годов, которые наступают в среднем через каждые 4-8 лет.

Ель обыкновенная — вид, произрастающий на относительно большом ареале, в различных почвенных и климатических условиях. В результате этого ель обыкновенная отличается большой внутривидовой полиморфностью (по типу ветвления, окраске шишек, строению кроны, фенологии и т.д.), следовательно, и наличием большого числа экотипов.

и

По отношению к температуре воздуха ель обыкновенная теплолюбивая, но в тоже время — холодостойкая порода, произрастающая в зоне умеренного и прохладного климата со средней годовой температурой от -2,9 до +7,4 градусов и температурой самого теплого месяца в году от +10 до +20 градусов (Чертовской, 1978). Ареал ели обыкновенной распространяется в диапазоне от 370 до 1600 мм выпадающих осадков в год.

Вопрос увлажнения почвы тесно связан с ее аэрацией. Ель обыкновенная хоть и способна расти в условиях избыточного увлажнения, но хорошей продуктивности следует ожидать только в тех случаях, где вода проточная. На сырых почвах ель вываливается уже при скорости 6-7 метров в секунду, а на свежих и сухих почвах выдерживают потоки ветра скоростью 15 метров в секунду. Скорость ветра более 20 метров в секунду вызывает массовый повал.

Наиболее интенсивным ростом ель обыкновенная отличается на супесчаных и суглинистых почвах, подстилаемых на глубине 1-1,5 метров глинами или суглинками. Следует отметить, что строгих правил требовательности к почве ее сложению и механическому составу как таковых нет, поскольку требовательность ели к почве несет зональный характер. Ель обыкновенная имеет высокий порог толерантности к кислотности почвы и способна произрастать при колебаниях рН от 3,5 до 7,0. Ель обыкновенная относительно требовательна к минеральному питанию (Казимиров, 1983).

1.2. Подрост ели

Само понятие «подрост» неоднозначно трактуется различными авторами. Ильчуков (2008) относит к подросту молодое поколение материнского подроста высотой не менее 0,2 и не более 5 метров. Тем временем, И.С. Мелехов (1965) относил к подросту растения диаметром до 6 см. Лесоустроительная инструкция придерживается своих нормативов, относя к подросту все экземпляры, высота которых менее 1/4 средней высоты древостоя.

i, Si

1.2.1 Особенности возрастной структуры подроста ели

Адаптивная стратегия ели прочно удерживать за собой таежные ландшафты, проявляется, прежде всего, в виде высокой семенной продуктивности и большой численности новых генераций (Карпов, 1983).

Главное воздействие на проявление адаптивных особенностей у ели сыграли не только экзогенные факторы (ветровалы и буреломы, кратковременные стрессовые погодные условия, пожары и так далее), а эндогенные факторы, такие регуляторные механизмы как динамика численности, возрастная структура, распределение по состоянию ельников (Сукачев, 1931, 1964а, Толмачев, 1954, Harper, 1977, Работнов, 1978).

Возрастная структура относится к числу важнейших характеристик ценотических популяций. Она также отражает адаптивную стратегию вида в конкретной экологической и фитоценотической обстановке (Пугачевский, 1992).

Возрастная структура, является также индикатором состояния популяций (Работнов, 1978), ее приспособленности и «продвинутости» в динамическом, сукцессионном ряду (Колесников, 1956; Казимиров, 1971). Она является важнейшим параметром организации сообщества: популяции, различающейся и по пространственной структуре, продукционным характеристикам, динамике развития (Одум, 1975, Смирнова и др. 1976).

Устойчивое сохранение территории, занимаемое ельниками, обеспечивается за счет накопления и постоянного обновления резерва новых генераций. Возрастное распределение ели, распределение по численности и интенсивности отпада имеет ярко выраженный флюктуирующий характер, поскольку популяция ели воспроизводится по волновому типу (Сукачев, 1964, Дыренков, 1967).

А. В. Пугачевский (1992) указывает, что исследование структуры и динамики всей популяции по единой методике невозможно в силу того, что ценопопуляции включают в себя особи различных размеров, разного возрастного и жизненного состояния. Поэтому он предлагает расчленить популяцию на несколько возрастных блоков, обладающих относительной самостоятельностью,

однородностью положения в фитоценозе и характера взаимодействия с другими компонентами сообщества: семена, восходы, подрост и древостой.

Нижние и верхние возрастные границы блоков установить сложно из-за неравномерности развития особей, поэтому к блоку «всходов» Пугачевский относит все экземпляры последней массовой генерации, т.е. растения двух возрастных состояний: проростки и ювенильные особи.

Верхняя граница блока «подрост» обычно устанавливается исходя из уже имеющихся, таксационных наставлений, т.е. к подросту относят все экземпляры диаметр на высоте груди, которых не мене 6 сантиметров (Мелехов, 1965). Принятая структура возрастных блоков А.В .Пугачевского не согласуется с существующей в фитоценологии классификацией возрастных состояний (Работников, 1950; Чистякова и др. 1989).

Эволюционные приспособления ели к борьбе за существование и господствующее положение в лесном покрове отражаются, в том числе, и в возрастной структуре ценопопуляций (Пугачевский, 1992) и ее категорий состояния, т.е. жизнеспособности.

Вопрос о возрастной динамике ельников узко сопряжен со структурой категорий состояния всех элементов древостоя. Ранние исследования возрастной динамики ельников, в силу методической неосновательности привели к формированию ошибочного мнения, что ельники абсолютно одновозрастные, либо сформированы несколькими одновозрастными поколениями (Рожков, 1904; Серебреников, 1913;Яшнов, 1934; Ткаченко, 1911).

Доводы этих исследователей подверглись критике, а затем были опровергнуты в результате многочисленных исследований (Богославский, 1921; Корчагин, 1929; Воропанов, 1950; Волков, 1967; Шавнин, 1967; Казимиров, 1971 и другие). Младшие генерации ели развиваются в своеобразных условиях фитосреды. По мнению многих авторов, на этом этапе главным конкурентом подросту ели является, в первую очередь, сама среда обитания, а только потом - живой напочвенный покров и материнский древостой (Карпов, 1969; Санников, 1970; Старостина, 1973; Злобин, 1977; Набатов, 1978, и др.). Вышестоящие ярусы, а для

данного этапа жизни, прежде всего, - живой напочвенный покров, определяют микроусловия прорастания семян, в частности, тепловой, водный и световой режим приземного слоя атмосферы (Карпов, 1969; Успенская, 1969; Старостина, 1973). Прорастающие семена ели особенно чувствительны к засухам и пересыханию верхних горизонтов почвы (Санников, 1970; Злобин, 1977; Набатов, 1978).

Недостаток света редко является летальной причиной для всходов ели, так как освещенность редко спускается ниже критической отметки 1,7-2,3 % от полной освещенности (ТгагмШш, 1960).

Межвидовая и внутривидовая конкуренция как фактор дифференциации и естественного отбора начинают свое влияние с момента укоренения всходов (И.С. Мелихов, 1954). Высокая флористическая плотность популяций видов нижних ярусов в сочетании с хорошо развитым материнским ярусом инициируют интенсивность отборочных процессов, который по данным В.Г. Карпова (1983) сразу достигает высоких отметок.

В.Г. Карпов и др. (1983) указывают, что наименее стабильный этап развития популяций ели представляют всходы и ювенильные особи до 10-15 лет. Численность всходов достигает колоссальных числовых отметок (до нескольких миллионов на гектар), но лишь небольшая часть особей способна преодолеть этапа массовой элиминации «добраться» до категории старшего поколения подроста. Регуляция плотности популяции, точнее, ее флюктуирующий характер определяется мощным сопротивлением физической среды.

Даже такая численность всходов - ничто по сравнению с количеством продуцируемых жизнеспособных семян, численность которых исчисляется десятками миллионов на гектар (Данилов, 1953; Некрасова, 1955). Исходя из соотношения жизнеспособных семян и проросших всходов, становится ясным, что всхожесть семян ели относительно низкая. По мнению УШ-Уаккип (1961) и В.Г. Карпова (1969) причину этому следует искать в популяционных свойствах этих систем и в их биологических и физиологических особенностях.

Начальные этапы воспроизводства ели во многом определяют, и последующее распределение подроста по возрасту и в пространственном смысле. Опыты А.В.Пугачевского (1992) ясно показали, что численность старшей генерации подроста составляет всего лишь 0,1-1,0 процентов от поступившей в сообщество проростков. Он дальше указывает, что в естественных насаждениях ели количество отпада старших генераций подроста крайне высокое, а продолжительность жизни низкая. Чаще всего, лишь единичные деревья успевают внедриться в материнский полог, а отставшая часть подроста старших генераций может достигать значительного возраста, но по морфологическим характеристикам отставать в развитии.

A.B. Пугачевский (1992) указал, что высокий уровень элиминации особенно выражен в период прорастания семян и последующих 2-3 года. Он объясняет это слабым развитием вегетативных органов всходов и не выработанным иммунитетом к неблагоприятным воздействиям на ранних стадиях онтогенеза.

С укоренением роста всходов верховенство таких факторов, как влажность и специфика субстрата, в процессе дифференциации заменяются обеспеченностью светом, как главным регулятором численности подроста ели. С возрастом особи ели прогрессирует и степень освоения среды, за счет которого увеличивается рост и развитие вегетативных органов всходов. Преодолев «конкуренцию со средой», обостряется межвидовая конкуренция за свет с различными ярусами лесного фитоценоза, а также и внутривидовая конкуренция (Пугачевский, 1992).

Взрослые деревья являются наиболее стабильным элементом популяций ели. В ходе прохождения популяцией ели различных этапов развития, крайней фазой формирования является образование абсолютно-разновозрастной популяции с равномерным и плавным возобновительным процессом (Сукачев, 1946, 1964; Толмачев, 1954; Корчагин, 1956). Однако эти авторы соглашаются с фактом, что такие, климаксовые, популяции ели в природе встречаются довольно редко, а чаще всего речь идет об относительно разновозрастных популяциях.

Возрастная структура подроста неоднородна в различных типах леса. По исследованиям A.B. Грязькина (2001), средний возраст среднего и мелкого подроста в ельниках кисличного типа леса больше, чем в ельниках черничного типа. В случае крупного подроста зависимость обратная. Во всех случаях средний возраст жизнеспособного подроста меньше, чем нежизнеспособного.

1.2.2 Особенности светового режима под пологом ельников

Характером самого биогеоценоза определяется эффективность использования солнечной радиации растениями, которая в свою очередь зависит от морфометрических показателей кроны дерева, горизонтальной и вертикальной сомкнутостью фитомассы и ее поглотительной способностью (В .П. Алексеев, 1975).

Высокая толерантность к затенению является важнейшей биологической характеристикой ели обыкновенной, обеспечивающей ее успешное распространение и закрепление на столь широком ареале. Следует отметить, что ель обыкновенная способна расти и развиваться под пологом материнского древостоя, куда проникает иногда всего 3-5 процентов дневного света (Казимиров, 1982; Грязькин, 2001). Свидетельством теневыносливости подроста ели в таежной зоне является тот факт, что в возрасте 40-50 и даже 100 (150) лет, он достигал лишь 1-3 метра роста. В шкале светолюбия ель занимает одно из последних мест, уступая только пихте и тису (Казимиров, 1982; Карпов, 1983; Пугачевский, 1992). Именно за счет этого ель способна внедряться в другие растительные лесные сообщества и даже полностью вытеснять и сменять их (Морозов, 1994).

Еще Г.Ф. Морозов различал теневую и световую хвою и специфику их анатомического строения. Он отмечал, что при резком изменении световой обстановки для подроста, хвоя которого приспособлена к работе в тени, «...выставленная на простор хвоя просто желтеет и отпадает, и деревце в таких условиях, по народному выражению, пугается, необходимо такое выставление на

простор произвести постепенно, пока не сменится у дерева хвоя...».

Благодаря высокой адаптивной способности фотосинтетического аппарата и ее большой массе и поверхности на единицу площади, средообразующая роль ельников, по сравнению с другими сообществами, значительно выше (Карпов, 1969; Протопопов, 1975).

Н.И. Казимиров (1982) указывает, что одним из важнейших адаптивных приспособлений ели, обеспечивающей ее высокую терпимость к затенениям, является пластичный ассимилятивный аппарат. Функциональные предназначения хвои ели, ее качественные и количественные характеристики строго детерминированы положением отдельного экземпляра в насаждении, возрастом, а также положением хвои в самой кроне. В связи с этим, выделяют световую хвою в верхней части кроны, на долю которой приходится основная часть фотосинтеза и теневую хвою, расположенную в нижней части кроны, способную выполнять фотосинтетическую роль в условиях слабого освещения.