Лесоводственно-экологические основы восстановления ельников в производных лесах Восточно-Европейской Равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Дружинин, Федор Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 389
Оглавление диссертации кандидат наук Дружинин, Федор Николаевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Генезис ельников
1.2 Сукцессионные процессы
1.3 История сырьевого лесопользования
1.4 Лесоводственная эффективность мероприятий по восстановлению ельников
СРЕДЫ, ЛЕСНОЙ ФОНД И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Климат
2.2 Орографические, эдафические условия
2.3 Характеристика лесного фонда
2.4 Краткая характеристика стационарных объектов исследования
ГЛАВА 3 НАУЧНО - МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Методология лесоводственно-экологического исследования
3.2 Программа работ
3.3 Методические подходы
3.4 Камеральная обработка и обобщение натурных данных
3.5 Объём выполненных работ
ГЛАВА 4 ДИНАМИКА СТРУКТУРЫ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, ТРАНСФОРМАЦИЯ ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ И ЭКОЛОГИЧЕСКИХ
УСЛОВИЙ ПОД ВЛИЯНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1 Динамика состояния лесного фонда
4.1.1 Сукцессионные процессы
4.1.2 Типы и категории берёзовых насаждений
4.1.3 Внутривидовой полиформизм берёзы (Betulapendula Ehrh.)
4.1.4 Формирование подпологовой ели
4.1.5 Внутривидовой полиформизм ели {Picea abies (L.) Karst.)
4.2 Трансформация экологических и лесорастительных условий
4.2.1 Снегонакопление, промерзание почв
4.2.2 Температурный режим
4.2.3 Повреждаемость почв, сохранение лесной среды
4.2.4 Водно-физические свойства почв
4.2.5 Динамика живого напочвенного покрова
ГЛАВА 5 СИСТЕМА ЛЕСОВОДСТВЕННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ
ПО ИНТЕНСИФИКАЦИИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЕЛЬНИКОВ
5.1 Повреждаемость и жизненное состояние лиственного древостоя после рубок
5.1.1 Строение и рост лиственного древостоя после рубок
5.1.2 Формирование товарной структуры древостоев после рубок
5.1.3 Доращивание березы на крупномерную древесину
5.1.4 Лесохозяйственные мероприятия по предотвращению
вегетативного возобновления осины
5.2 Повреждаемость, сохранность и рост подпологовой ели после рубок
5.2.1 Повреждаемость подпологовой ели
5.2.2 Сохранность и жизненное состояние подроста и второго яруса ели
5.2.3 Формирование, рост и строение елового древостоя после
сплошных и выборочных форм рубок
5.3 Комплексные рубки
5.4 Реконструкция малоценных насаждений
5.5 Рубки обновления
5.6 Фенологическое развитие подпологовой ели
5.7 Сезонная динамика роста подпологовой ели
5.8 Семеношение ели после выборочных форм рубок
5.9 Лесоводственно-экономическая эффективность восстановления
ельников с использованием естественного возобновления
5.10 Качественная оценка древесины, формирующейся после рубок
5.11 Оценка селективного метода отбора деревьев в рубку
ГЛАВА 6 ФОРМИРОВАНИЕ НАДЗЕМНОЙ ФИТОМАССЫ
ЕЛИ ПОСЛЕ ХОЗЯЙСТВЕННОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
6.1 Морфологические и морфометрические показатели хвои
6.2 Надземная фитомасса подпологовой ели
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЕ
А Сведения о рубке лесных насаждений (сплошные рубки)
Б Сведения о рубке лесных насаждений (выборочные рубки)
В Сведения о рубке лесных насаждений (проходные рубки)
Г Лесоводственно-таксационные паспорта объектов исследования
Д Биоэкологический анализ флоры на объектах исследования
Е Организация, технология рубок по восстановлению ельников с одновременным доращиванием высокотоварной березы
(для опытно-производственной проверки)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесоводственно-экологические основы восстановления ельников в производных лесах Восточно-Европейской Равнины»
ВВЕДЕНИЕ
По лесорастительным условиям территория региона исследования, расположенная в средней и южной подзонах тайги Русской Равнины, соответствует биологическим свойствам ели европейской {Picea abies (L.) Karst.). В XX-XXI веках в структуре лесного фонда данной территории, вследствие широкого применения сплошных, в том числе концентрированных рубок и периодически повторяющихся пожаров, произошли значительные изменения. Площадь хвойных лесов сократилась более чем на 32% (по ели - па 21%). На месте коренных темнохвойных древостоев возникли, занимая в настоящее время около половины от покрытой лесом территории (около 49%), производные мягко-лиственные насаждения с общим запасом древесины 842,9 млн. м . Долевое участие березы в составе этих лесов составляет около 39%, а запас древесины - 635,7 млн. м3 (Природа..., 2007). Под пологом вторичных лиственных насаждений на 70% площади формируется еловый элемент леса, способный при рациональном лесоводстве восстановить своё господство в составе древостоя (Морозов, 1930). Между тем, естественный ле-сообразовательный процесс растягивается на 150-270 лет (Анишин, 1984; Чупров, 1986).
Известно, что с увеличением возраста лиственных древостоев значительно снижается их товарность и устойчивость, а для елового элемента леса - приспособительная способность к изменению освещённости и гидротермальным условиям. С использованием лиственной древесины открываются большие возможности расширения экспорта торговли или создание совместных предприятий лесного комплекса с зарубежными фирмами. Хозяйственное освоение лиственных лесов включает ряд лесоводственных приёмов по формированию насаждений нужного состава и качества, совершенствования рубок при заготовке спелой и перестойной древесины и рубок ухода, в том числе и специализированных. Всё вместе взятое направлено на сокращение сроков выращивания, постоянство лесопользования и повышение продуктивности лесных насаждений.
Актуальность темы: Существенное ухудшение структуры лесного фонда на территории Европейского Севера обусловлено многими причинами. Это возрастающие объёмы до 90"х годов прошлого столетия интенсивной эксплуатации лесов посредством сплошных рубок, сосредоточение сырьевого лесопользования вблизи транспортных путей, циклически повторяющиеся массовые лесные пожары. Недостаточно эффективно
проводились мероприятия по содействию естественному возобновлению леса, оставляет желать лучшего лесокультурное производство. Следствием этого в таёжных лесах Русской Равнины произошло резкое сокращение площади хвойных насаждений, несущих наряду с основной сырьевой нагрузкой экологические и социальные функции. Разработка, внедрение научно обоснованной системы и отдельных мероприятий по стабилизации и улучшению структуры бореальных лесов является актуальной первоочередной задачей в научной, практической лесохозяйственной и лесопромышленной деятельности в региональном аспекте и в целом по стране.
Степень разработанности темы исследования. Лесная наука и практика рассматривает нежелательную смену хвойных лесов на лиственные с двух позиций: с одной стороны - недопущение смены пород в результате рубок при заготовке спелой и перестойной древесины, а с другой - ускорение процесса замены вторичного лиственного древостоя с помощью лесоводственных приёмов на коренное насаждение. Для предотвращения нежелательной смены пород и ухудшения структуры лесного фонда необходима разработка и более широкое внедрение в практику экологически обоснованных лесоводственных методов и способов лесопользования. Ускоренное восстановление коренных ельников, соответствующих природным закономерностям динамики структуры и возобновления экосистем в процессе рационального освоения вторичных лиственных насаждений требует разработки и реализации научно-обоснованной системы лесохозяй-ственных мероприятий. Приоритетным должно быть использование естественного возобновления на всех стадиях ценоонтогенеза лиственных и лиственно-еловых насаждений с учетом региональных лесотипологических и природных условий.
Целыо исследования является разработка и лесоводствеино-экологическое обоснование системы мероприятий по восстановлению ельников с использованием естественного лесообразовательного процесса в производных лесах подзоны средней и южной тайги Восточно-Европейской Равнины.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1) обобщить исторический опыт исследований по восстановлению ельников в таёжной зоне и определить направление решения основных составляющих проблемы;
2) оценить сукцессионные и возобновительные процессы, изменения в динамике структуры лесного фонда и лесных насаждений;
3) проанализировать особенности формирования возрастной структуры и типов возрас-
тного строения древостоев;
4) выявить влияние климатических факторов на рост и продуктивность насаждений;
5) установить изменения природной среды, трансформации лесорастительных и экологических условий при различных технологиях разработки лесосек;
6) определить лесоводственную эффективность применяемых форм рубок и их видов в процессе восстановления коренных ельников при заготовке спелой и перестойной древесины, специализированных рубках ухода и реконструкции малоценных насаждений;
7) разработать оценочные критерии для берёзы, обеспечивающие повышение выхода крупномерных сортиментов к завершающему приёму выборочных рубок по восстановлению коренных ельников,
8) выявить критерии жизненного состояния и роста подпологовой ели (подрост и деревья второго яруса) на разных стадиях онтогенеза до и после сплошных и выборочных рубок разной интенсивности;
9) усовершенствовать лесохозяйственные мероприятия по снижению и предотвращению вегетативного возобновления осины;
10) изучить товарную и сортиментную структуру древостоев после рубок;
11) оценить влияние изреживания древостоев в лиственных насаждениях на плодоношение деревьев второго яруса ели;
12) обосновать систему лесохозяйственных мероприятий по восстановлению ельников за счет предварительного и сопутствующего возобновления.
Решение поставленных задач позволит организовать рациональное ведение лесного хозяйства на региональном уровне с учётом специфичности климатических, эда-фических и лесорастительных условий. Восстановление ельников предусматривается с использованием разнообразия технологических процессов лесоразработок, методов и способов рубок по этапам формирования вторичных лиственных лесов. Научная новизна исследования заключается в следующем:
1) выявлены особенности роста, формирования подроста и деревьев второго яруса ели, их адаптация к изменившимся условиям среды после рубок на разных стадиях ценоон-тогенеза;
2) исследована динамика фенологического развития подроста ели в различных условиях местопроизрастания, установлена сезонная динамика роста подпологовой ели в высоту;
3) разработаны критерии оценки жизненного состояния подпологовой ели (подрост, де-
ревья второго яруса) по прямым и коррелятивным признакам для назначения интенсивности изреживания господствующего яруса древостоя;
4) определена лесоводственная эффективность комплексных рубок по восстановлению коренных еловых лесов;
5) усовершенствованы по видам рубок методы отбора деревьев в рубку и на последующее лесовыращивание;
6) установлены лесоводственные требования к берёзовым насаждениям по прямым и коррелятивным признакам, целесообразность при одновременном восстановлении коренных ельников доращивания березы с высоким выходом крупномерных сортиментов;
7) представлено научное обоснование и разработан комплекс мероприятий по использованию естественного лесообразовательного процесса в деле восстановления тёмнохвой-ных формаций в производных лесах подзоны средней и южной тайги ВосточноЕвропейской Равнины.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что научно обоснована и доказана целесообразность использования естественного лесообразовательного процесса по восстановлению коренных хвойных лесов; выявлены особенности естественного возобновления в производных лиственных, лиственно-еловых насаждениях, возрастное строение ели; определена зависимость количественного состава подроста (подпологовой ели) от полноты господствующего яруса, развития живого напочвенного покрова и степени задернения почв; научно обоснованы методы отбора деревьев в рубку и на последующее лесовыращивание по видам рубок и древесным породам; определены критерии жизненного состояния подроста ели по фенотипическим признакам для обоснования интенсивности рубок; одновременно с восстановлением ельников из предварительного и сопутствующего возобновления дано обоснование доращивания берёзы с обеспечением высокого выхода крупномерных сортиментов её древесины; раскрыты особенности формирования, роста, развития и внутривидового полиморфизма ели европейской на разных стадиях онтогенеза до и после лесосечных работ; выявлена динамика формирования фракционного состава и запаса надземной фитомассы ели, позволяющая на ранней стадии после рубок оценить эффективность восстановления ельников.
Практическая значимость работы. На основании проведённого исследования разработаны практические рекомендации по восстановлению коренных ельников на месте вторичных лиственных, лиственно-еловых лесов на разных стадиях их ценоонто-
генеза с использованием естественного предварительного и сопутствующего возобновления. Результаты исследования положены в основу региональных руководств и рекомендаций по длительно-постепенным (ДПР), равномерно-постепенным (РПР) рубкам, рубкам переформирования (РПФ) и обновления (ОБН), сортиментной заготовке древесины, организации и технологии рубок по восстановлению ельников с одновременным доращиванием высокотоварной березы, оставлению фаутной осины на корню.
Методология и методы исследования. Исследования проведены на специально заложенных стационарных и производственных объектах по лесопользованию с разными вариантами по восстановлению коренных ельников. Длительность опытов позволяет сохранять методологическую преемственность в сборе и обработке информации. Анализ результатов исследования производился в рамках теории системы, объясняющей протекающие в лесном фитоценозе процессы при активном хозяйственном воздействии и воспроизводимости результатов исследования в различных условиях.
Положения, выносимые на защиту. На основе исследования в диссертационной работе рассмотрены, сформулированы и обоснованы следующие научные положения:
1). Тенденции динамики структуры лесного фонда, сукцессионных процессов, типов и категорий берёзовых насаждений, внутривидового полиморфизма берёзы и ели в лесах антропогенного происхождения.
2). Динамика трансформации лесорастительных и экологических условий, сохранения лесной среды при разнообразии применения технологических процессов и лесозаготовительной техники.
3). Морфологические особенности, рост, формирование подроста и деревьев второго яруса ели; критерии оценки их жизнеспособности при различной интенсивности изре-живания древостоя.
4). Лесоводственно-экологическое и экономическое обоснование видов и методов рубок, обеспечивающих оптимальное восстановление ельников и одновременное доращи-вание березы с более высоким выходом крупномерных сортиментов.
5). Товарная и сортиментная структура сохраняемого берёзового древостоя и сформировавшегося елового ценоэлемента леса после рубок.
Обоснованность выводов и рекомендаций. Обоснованность выводов и достоверность результатов исследования подтверждаются данными натурных научных и научно-производственных экспериментов; длительным сроком, повторностыо и преемст-
венностыо наблюдений; применением методов математической статистики с использованием современного программного обеспечения для оценки надежности результатов.
Апробация результатов. Диссертационное исследование осуществлялось в тесной связи с планом научно-исследовательских работ за 2001 - 2013 гг. по бюджетным и хоздоговорным темам Вологодской региональной лаборатории СевНИИЛХ и кафедры лесного хозяйства ВГМХА им. Н.В. Верещагина, где автор являлся ответственным исполнителем («Развитие выборочных способов рубок в Вологодской области», «Разработать руководство по сортиментной заготовке древесины», «Разработка научно-методических рекомендаций по созданию технических, экономических и организационных условий для увеличения доли выборочных рубок при заготовке древесины») и руководителем тем («Разработать рекомендации по ускоренному восстановлению ельников во вторичных лесах с одновременным доращиванием высокотоварной берёзы в условиях Европейского Севера», «Выполнение принципов добровольной лесной сертификации на арендных участках ОАО ЛПК Кипелово», «Лесоводственно-экологическая оценка и разработка рекомендаций по использованию естественного лесообразователь-ного процесса для восстановления ельников на территории Вологодской области»).
Основные положения диссертационной работы представлены и докладывались на международных и всероссийских симпозиумах, конференциях, совещаниях (международный симпозиум: «Проблемы комплексного использования и мелиорации земель на водосборе» - Санкт-Петербург, 2002; международная конференция: «Эколого-экономические аспекты гидролесомелиорации» - Гомель, 2003; международная научно-техническая конференция: «Актуальные проблемы развития лесного комплекса» - Вологда, 2005, 2012, 2013; всероссийский симпозиум: «Лесопользование и гидролесомелиорация» - Вологда, 2007; всероссийская научная конференция с международным участием: «Лесные ресурсы таежной зоны России: Проблемы лесопользования и лесовос-становления» - Петрозаводск, 2009; материалы всероссийских конференций «Экологические рекомендации по лесоуправлению и лесопользованию» - Санкт-Петербург, 20092011; всероссийская конференция «Рациональное природопользование на Европейском Севере» - Архангельск, 2011; международная научно-практическая конференция: «Инновации и технологии в лесном хозяйстве» - Санкт-Петербург, 2012; всероссийская научно-практическая конференция: «Проблемы воспроизводства лесов Европейской тайги» - Кострома, 2012; всероссийская научно-практическая конференция: «Современные
проблемы лесоводства» - Москва, 2013); практических семинарах и учёбах, организуемых Правительством Вологодской области, ГУПР по Вологодской области с демонстрацией опытных, опытно-производственных стационаров (Череповец, 2001; Белозерск, 2002, 2003; Вытегра, 2004; Вологда, 2007).
Личный вклад. Разработаны концептуальные положения решения проблемы, обобщены результаты предшествующих исследований, обработаны и проанализированы материалы натурных наблюдений и опытов на пробных площадях (ПП), сформулированы выводы и разработаны научно-обоснованные практические рекомендации. Предложено лесоводственно-экологическое обоснование системы мероприятий по оптимизации освоения лесосечного фонда в производных лесах по восстановлению ельников.
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 52 работах в научных журналах и изданиях, в том числе в 2 монографиях, 12 статьях, входящих в перечень рецензируемых научных журналов и изданий, 2 учебных пособиях, 4 региональных руководствах и рекомендациях.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций, библиографического списка работ отечественных и зарубежных авторов из 524 наименований. Материал исследования изложен на 389 страницах, включает 107 таблиц, 47 рисунков и 6 приложений.
ГЛАВА 1 СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1 Генезис ельников
В историко-геологическом аспекте филоценогенетические сукцессии в пользу еловых лесов сложились около 4 тысяч лет назад (Воропанов, 1950; Баранов, Григорьев, 1955; Китаев, 1983; Анишии, 1984; Аникеева, Чибисов, 1990). Ель европейская {Picea abies L. Karst) распространена в северо-западных, западных и центральных районах Европейской части. Её ареал на востоке достигает среднего течения реки Камы, на юге -до бассейна реки Припяти (Дыренков, 1986).
Род Picea сложился и обособился, как показали палеоботанические и другие данные, уже в юрском периоде (верхне-юрское время). В то время хвойные были развиты преимущественно на территории Восточной Сибири, особенно на более возвышенных участках суши (Зайцев, 1932). Ряд авторов (Нащокин, 1968; Правдин, 1975) считает, что род Picea обособился в меловой период. По А.И. Толмачёву (1954), формирование еле-подобных происходило, очевидно, в пределах той области, к которой приурочено её существование в современную эпоху.
В отношении времени и места возникновения таёжных тёмнохвойных лесов существует несколько гипотез. Гипотеза приполярного происхождения тайги основана на том, что область первоначального её формирования лежит к северу от современного ареала тайги. Она распространялась в направлении с севера на юг и является относительно более древним образованием, чем южная тайга. Современная тайга горных районов, расположенных к югу от таёжной зоны, является дериватом северной, зональной тайги. Эту идею поддерживает А.Н. Криштофович (1946). Он считает, что происходило смещение лесных зон к югу и юго-западу, и что обширная теперь зона тёмнохвойной тайги, возможно, возникла из очень небольшого первоначального ареала. В соответствии с данной гипотезой тайга как фитоценотический комплекс - образование молодое, связанное своим становлением с эпохой деградации аркто-третичных лесов; тайга — явление аллохтонное по отношению к современному ареалу таёжной зоны.
Гипотеза А.И. Толмачева (1943) о горном происхождении тайги исходит из положения о том, что тайга первоначально возникла в горных условиях и длительно сосуще-
ствовала с равнинными третичными смешанными лесами. Вследствие разрушения третичных лесов и под влиянием общего охлаждения климата этот горный комплекс сформировался в современную равнинную зональную тайгу. По этой гипотезе тайга как био-ценотический и флористический комплекс - образование автохтонное и древнее. По мнению А.И. Толмачёва (1954), в миоцене Восточной Сибири сосуществовали леса арк-то-третичного типа в низинах и горная тайга (тёмнохвойная) на склонах более значительных возвышенностей.
Б.А. Юрцев (1972) считает, что формирование таёжного ландшафта на северных равнинах началось в высоких широтах раньше, чем в умеренно северных, по-видимому, уже в миоцене. Одним из источников формирования здесь равнинной тайги могли явиться горные тёмнохвойные леса высокоширотных территорий, возможно, такие же древние, как и горные тёмнохвойные леса умеренных широт.
По филоценогенетической гипотезе (Сочава, 1930) тайга развивалась в основном в пределах современной таёжной зоны в результате дифференциации сложных смешанных третичных лесов под влиянием общего похолодания климата. В свете этой гипотезы равнинная и горная тайга - образования молодые (четвертичные).
В соответствии со всеми гипотезами в конце третичного - начале четвертичного периода под влиянием общего похолодания произошёл распад смешанных лесов аркто-третичного типа и повсеместно начали распространяться таёжные леса современного типа, сформировался зональный таёжный тип растительности. В таёжной зоне европейской части ель занимает господствующее положение (Чертовской, 1978).
На территории Европейского Севера еловые леса распространялись после отступления ледника. По мнению Г.В. Ануфриева (1923), ель, сосна и берёза господствовали в субатлантический период. И.П. Герасимов и К.К. Марков (1941), М.И. Нейштадт (1957), установили, что первый максимум распространения ели наблюдался в субарктический период, второй — в субатлантический.
Обширную литературу по изучению еловых лесов можно разделить на 4 периода: Первый.- преимущественно описательный, без глубокого изучения природы девственного леса, который при сравнении являлся исходным пунктом для последующих суждений. Это были разрозненные сведения в виде отдельных заметок с первыми попытками обобщения народных примет в распределении лесов по составу и качеству (Сонни, 1839; Олонецкие.., 1851). Длился данный период до второй половины XIX века.
С началом лесоустройства в России (1842 год) наступил второй период, характерной чертой которого бь*Ло накопление фактического материала в описании отдельных явлений жизни северных лесов (Wessely, 1853; Ксавери, 1881; Миглинский, 1890; Тимофеев, 1894; Нонский, 1897; Багриновский, 1899; Шапошников, 1900; Кузнецов, 1901; Рожков, 1904; Engler, 1904; Битрих, 1908; Соколовский, 1908; Нерли, 1912), установление закономерностей в его строении, а именно: первое разделение лесов на типы насаждений (Гуторович, 1897), изучение возрастной структуры северных ельников (Битрих, 1908). Мнения по данному вопросу в тот период разделились. Так многие авторы (Гра-ков, 1896, 1897; Серебренников, 1904; Успенский, 1908; Рожков, 1911; Кузнецов, 1912; Тюрин, 1916; Яценко, 1916) утверждали об одновозрастности девственных лесов. Закономерности строения одновозрастных древостоев были достаточно полно изучены R. Weber (1891), Е. Weise (1896), Е. Gehrhardt (1901, 1909), A. Schiffel (1903, 1904), В.А. Бо-гушевским (1912), A.A. Крюденером (1912), A.B. Тюриным (1916). Другие исследователи наоборот, констатировали разновозрастность ельников. М.М. Орлов (1916) указывал на возможность разделения разновозрастного елового леса на три части: спелую, приспевающую и молодую. Изучение особенностей строения, роста и развития разновозрастных ельников получило развитие лишь с 20-х годов XX века.
Третий период начался после Октябрьской Социалистической революции и был прерван войной против фашистской Германии. Продолжалось накопление общих знаний о природе леса как географическом явлении (Тарашкевич, 1925; Воропанов, 1930, 1931; Шимашок, 1931 и др.), что выразилось в разработке типологии лесов (Сукачев, 1928), учении об элементах леса (Корчагин, 1929; Соколов, 1929; Сочава, 1930), изучении разновозрастных древостоев (Богословский, 1921; Кищенко, 1926; Гулюшкип и др., 1929; Ткаченко, 1929 и др.), составлении таблиц хода роста (Орлов, 1927; Тюрин, 1930; Богословский, Зиновьев, 1932; Богословский, 1940; Левин, 1940 и др.).
Четвёртый послевоенный период характеризуется глубоким изучением возрастной структуры (Синелыциков, 1958; Валяев, 1961; Гусев, 1962; Комин, 1963; Шавнин, 1968; Комин, Семечкин, 1970; Столяров, Кузнецова, 1975, 1979; Дружинин, 1995 и др.), генезиса (Воропанов, 1950; Баранов, Григорьев, 1955; Григорьев, 1966; Казимиров, 1971; Гусев, 1978; Чмыр, 1977; Чертовской, 1978; Rohrig, 1982; Анишин, 1984; Рысин, 2002; Roston-Szerynska, Kosmala, 2007; Thomson, Parker, 2008; Van Mantgem and other, 2009; Negron and other, 2009; Panayotov and other, 2011; Chmura and other, 2011; Köster,
2011; Shanin and other, 2011; Aakala and other, 2009; Bace and other, 2012 и др.), составлением региональных лесотаксационных таблиц и разработкой новых методов таксации (Третьяков, 1956; Гусев, 1964; Волосевич, 1968; Анишин, 1969, 1970; Анучин, 1969; Шингарева, 2013 и др.), влияния лесохозяйственных мероприятий и лесопользования на насаждения (Алексеев, 1948, 1958; Алексеев, Молчанов, 1954; Мелехов, 1960, 1966; Анучин, 1962; Колпиков, 1962; Побединский, 1964; 1966, 1973; Дыренков, 1966; Моисеев и др., 1968; Волков, 1968; Изотов, 1968; Рубцов, 1968; Prodan, 1968; Бобылев, 1970; Дудин, 1972; Белов, 1976, 1983; Мартынов, 1977, 2003; Чупров, 1979, 2008; Львов и др., 1980; Bol, 1985; Ileikurainen, Laine, 1985; Гильц, 1986; Писаренко, 1987; Беляев и др., 1988; Смолоногов, 1991; Чибисов, 1992; Бабич, 1993; Ипатов, 1994; Луганский и др., 1996; Трубин и др.., 2000; Грязькин, 2001; Чмыр, 2001; Мелехов и др., 2003; Тихонов, 2005, 2013; Ананьев и др., 2006; Касимов и др., 2007; Обыденников и др., 2007; Туан, 2011; Азаренок, 2012; Katri and other, 2009 и др.) и формового разнообразия еловых лесов (Heger, 1952; Войчаль, 1955; Siren, 1955; Москвитин, 1957; Акакиев, 1960; Бакшаева, 1962; Weetman, 1963; Leak, 1965; Мамаев, Некрасов, 1968; Правдин, Коропачинский, 1969; Leikola, 1969; Попов, 1970; Карпенко, Андреев, 1972; Барабин, 1973, 1974; Kira, 1975; Dolf, 1977; Waring, Schlesinger, 1985; Eliasson, 2005; Dobrowolska, 2006; Jiang Rong-eui and other, 2007; Huuskonen and other, 2008 и др.). Кроме этого, необходимо отметить работы, касающиеся изучения почв (Гаврилов, Карпов, 1962; Паршевников, 1962; Зонн, 1967; Абражко, 1968 и др.), типологии (Колесников, 1958, 1972; Сукачев, Зонн, 1961; Сукачев, 1964, 1972; Дылис, 1964; Цветков, 2004 и др.) и защиты лесов (Воронцов, 1960; Драчков, 1967 и др.).
1.2 Сукцессионные процессы
Сукцессионные процессы подразделяют на филогенетические, сингенетические, экогенетические, последние из которых широко распространены на современном этапе развития лесов. По побуждающим механизмам они подразделяются на автогенные (внутрипричинные) и экзогенные - не зависящие от самих насаждений (Алехин, 1950; Мелехов, 1980; Коновалов и др., 1981; Молчанов, 1983; Луганский, 1995).
Автогенная сукцессия проявляется при смене сосны или березы елыо при совместном их произрастании. Ель, будучи породой теневыносливой, вытесняет светолюби-
вые породы. В Вологодской области смена сосны на ель отмечается преимущественно в богатых лесорастительных условиях. В массовом порядке в условиях Европейского Севера происходит замена темнохвойных формаций на лиственные (Козловский, 1960).
Характер экзогенной смены ели на березу аналогичен смене сосны на березу (Морозов, 1930). Береза активно появляется в последующем возобновлении. Чем выше доля участия березы и её высота в составе подроста и молодняков, тем конкуренция со стороны березы жестче. В отличие от сосны, береза произрастает с елыо повсеместно.