Лесовосстановление вырубок липы мелколистной в лесах Среднего Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.02, кандидат наук Мартынова, Мария Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.03.02
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Мартынова, Мария Викторовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Эколого-лесоводственные особенности роста и развития липы мелколистной
1.2 Основные принципы формирования высокопродуктивных липняков
2 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Географическое положение и климатические условия
2.2 Геологическое строение и рельеф
2.3 Почвообразующие породы и почвы
2.4 Гидрологические условия
2.5 Растительность
2.6 Лесной фонд
3 ПРОГРАММА, МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа и методика работ
3.2 Объекты исследований
4 ОСОБЕННОСТИ ЛЕСООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ЛИПНЯКАХ И НА ИХ ВЫРУБКАХ
4.1 Современное состояние и динамика площади липняков
4.2 Состояние подроста предварительной генерации в липняках
4.3 Формирование подроста последующей генерации после сплошных узколесосечных рубок в липовых лесах
5 СОСТОЯНИЕ НИЖНИХ ЯРУСОВ РАСТИТЕЛЬНОСТИ В ЛИПОВЫХ ЛЕСАХ И НА ВЫРУБКАХ
5.1 Рост и развитие подлесочного яруса
5.2 Флористический состав и биомасса живого напочвенного покрова
6 РОСТ И РАЗВИТИЕ КУЛЬТУР ЕЛИ ОБЫКНОВЕННОЙ В ЛИПОВЫХ ЛЕСАХ СРЕДНЕГО ПРЕДУРАЛЬЯ
6.1 Характеристика роста культур в первые годы после смыкания крон
6.2 Лесоводственно-таксационная оценка роста лесных культур
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лесовосстановление вырубок липы мелколистной в лесах Среднего Предуралья»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследований. Лесовосстановление вырубок коренными лесообразующими породами является одной из важнейших проблем лесоводства [Алексеев C.B., 1954; Мелехов И.С., 1962; Рябцев О.С., 2013], в том числе и для лесов Среднего Предуралья, где одним из главных лесообразователей выступает липа мелколистная (Tilia cordata Mill). В лесном фонде липа занимает по площади второе место. И хотя ее площади с каждым годом увеличиваются (за 47-летний период в 2 раза), ввиду неполного освоения расчетной лесосеки, отсутствия своевременного лесоводственного ухода и рубок по заготовке древесины происходит накопление спелых и перестойных насаждений, запасы которых в Республике Башкортостан превышают 104,82 млн. м3, что влечет за собой снижение продуктивности, распад древостоя, потерю санитарно-гигиенических функций и нежелательную смену пород. Наличие большого количества древостоев липы мелколистной старших возрастных групп, отсутствие под их пологом семенного возобновления вызывает необходимость решения вопросов целенаправленного лесовосстановления [Таран И.В., 1973; Соколов П.А., 1983; Павенин B.C., 1989; Султанова P.P., 2006]. Большая доля вырубок липовых лесов остается под естественное заращивание малоценными лиственными породами (клен, вяз), что также обуславливает необходимость изучения закономерностей возобновления и сохранения ценного генофонда липовых лесов.
Цель и задачи исследований. Цель работы - по результатам исследования лесообразовательного процесса в липовых лесах обосновать лесохозяйственные мероприятия, направленные на формирование на вырубках липы мелколистной молодняков ценных для Среднего Предуралья пород лесообразователей. В рамках поставленной цели обозначены и решены следующие задачи:
1) выявить особенности формирования подроста предварительной и последующей возрастной генерации;
2) определить видовой состав и биомассу живого напочвенного покрова под
пологом липняков и на вырубках;
3) дать оценку роста культур ели обыкновенной под пологом липняков и на их вырубках;
4) определить перспективы лесовосстановления вырубок липы мелколистной естественным и искусственным способами.
На защиту выносятся:
1. Закономерности лесообразовательного процесса в липняках и после проведения сплошной узколесосечной рубки (зимний и летний сезон).
2. Динамика и продуктивность видового состава и биомассы живого напочвенного покрова под пологом липняков и на вырубках.
3. Оценка роста культур ели обыкновенной в липовых насаждениях и на их вырубках.
4. Перспективы естественного и искусственного лесовосстановления в липняках Среднего Предуралья.
Степень разработанности темы исследования. Исследования, касающиеся рассматриваемой проблемы, ранее проводились Е.С. Мурахтановым [1972, 1977, 1981], П.А.Соколовым [1975, 1978, 1983], Р.Г. Ситдиковым [1971, 1973, 1999], Б.Ф. Окишевым [1990, 1997], А.К. Габделхаковым [1997, 2009], H.H. Териновым [2003, 2009, 2011], P.P. Султановой [2006, 2012]. Безусловно, основные положения, выдвинутые исследователями, сохраняют свою значимость и на сегодняшний день.
Научная новизна. Дана оценка лесовосстановительных процессов в липняках Среднего Предуралья. Получены новые данные по возобновлению липы мелколистной на вырубках. Выявлены наиболее эффективные способы создания лесных культур ели обыкновенной под пологом, в коридорах расстроенных низкопродуктивных древостоев липы мелколистной и на ее вырубках вне зоны пчеловодческих пасек.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что научные и
практические проблемы, решаемые в ней, непосредственно связаны с реализацией актуальной задачи лесовосстановления вырубок липы мелколистной в лесах Среднего Предуралья. Доказано, что с увеличением полноты древостоя количество подроста предварительной генерации уменьшается до 38 %. Определена роль сезона проведения рубки материнского полога в формировании подроста липы последующей возрастной генерации. Количество подроста на участке зимнего сезона сплошной узколесосечной рубки превосходит подрост на вырубке летнего сезона. Выявлены лимитирующие факторы роста подпологовых культур ели обыкновенной в насаждениях липы мелколистной: при относительной полноте материнского полога 0,3-0,5 рост культур ели характеризуется лучшими показателями, чем культур, созданных при полноте древостоя 0,7 и выше; наиболее высокие показатели роста характерны для культур, созданных на площадках и в коридорах. Получены новые сведения об эффективных способах лесовосстановления, на основе чего разработаны рекомендации для липняков Среднего Предуралья.
Практическая значимость работы обосновывается возможностью использования выводов и рекомендаций в ведении лесного хозяйства в липняках Среднего Предуралья. Результаты исследований применимы при планировании и проведении лесовосстановительных мероприятий, направлены на уменьшение сроков лесовыращивания, предупреждение нежелательной смены пород. Опытные участки являются научно-практической базой при обучении студентов и аспирантов кафедры лесоводства и ландшафтного дизайна ФГБОУ ВО Башкирский ГАУ.
Методология и методы исследования базируются на работах отечественных лесоводов: М.Е. Ткаченко [1931], И.С. Мелехов [1954], A.B. Побединский [1965], В.И. Обыденников [1990] и др. Исследования проведены по методу пробных площадей (ПП).
Личное участие автора состоит в разработке программы и методики исследования, планировании эксперимента. Полевые работы, камеральная
обработка материалов, систематизация и обобщение данных, обоснование выводов и предложений проведены лично автором.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов исследований определяется использованием научно-обоснованных и современных методик, а также методов математической статистики при обработке результатов и возможностью воспроизведения экспериментального опыта.
Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях и семинарах: Всероссийская научно-практическая конференция в рамках XXI-XXIV Международной специализированной выставки «Агрокомплекс» (Уфа, 2011-2015 гг.); II Международная научная конференция молодых ученых России и Германии (г. Уфа, 2012 г.); XI Международная научно-техническая конференция «Лесной комплекс: состояние и перспективы» (Брянск, 2012); VI Всероссийская научно-практическая конференция молодых ученых (Уфа, 20132014 гг.); Международная научно-практическая конференция, посвященная 70-летию ФГБОУ ВПО Ижевская ГСХА (Ижевск, 2013); Международный конкурс среди студентов и аспирантов высших учебных заведений на лучшую работу по вопросам правоприменения в сфере лесного законодательства (Москва, 2014); Международный молодежный научный аграрный форум «Наука, инновации и международное сотрудничество молодых ученых» (Москва-Ульяновск, 2014); Съезд совета молодых ученых и специалистов вузов МСХ РФ Приволжского федерального округа (Саратов, 2014).
Публикации. Основные положения изложены в 20 публикациях автора, в том числе в 4 статьях в изданиях, рекомендованных ВАК, в 2 статьях в зарубежном издании и в учебном пособии.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, рекомендаций производству и 6 приложений. Библиографический список включает 215 наименований. Основной текст изложен на 127 страницах, иллюстрирован 33 таблицами и 49 рисунками.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
Правильная организация хозяйствования в лесах Российской Федерации является залогом их стабильного управления, поддержания биоразнообразия и экологических функций [Мусиевский A.JL, 2010]. Первостепенной задачей лесной политики является организация многоцелевого лесопользования, в целях достижения максимального лесоводственного и экономического эффекта.
Деятельность человека влечет за собой развитие сукцессионных процессов. Сохранение лесной среды, особенно при промышленных рубках, является одной из важнейших задач лесного хозяйства. Остро стоит проблема восстановления лесных древесных ресурсов и сокращение сроков их возобновления. Пассивное формирование естественных насаждений на вырубках ведет, как правило, к существенному затягиванию сроков лесовосстановления, смене пород. Актуальность вопросов лесовозобновления в настоящее время возрастает ввиду того, что стоит острая необходимость обеспечения сырьем постоянно или длительно действующих лесопромышленных предприятий и сохранения экологических функций леса. С учетом этого регулярное восполнение лесных ресурсов является важной производственной задачей [Савченкова В.А., 2014].
Восстановление липовых насаждений, повышение их продуктивности и качественного состава по-прежнему остается одной из первоочередных задач лесоводственной науки.
1.1 Эколого-лесоводственные особенности роста и развития липы
мелколистной
Одним из видов особо защитных участков леса являются насаждения медоносов (главным образом, липы) в местах расположения стационарных пасек, где сплошные рубки запрещены [Косицын В.Н., 2009]. Основной фактор поддержания ресурсного потенциала лесных медоносов - регламентация проведения рубок спелых и перестойных насаждений и рубок ухода за лесом,
прежде всего в липняках, отнесенных к хозяйственной секции «липа нектарная» [«Правила рубок главного пользования в липняках...», 1994; «Правила ухода за лесами...», 2007; «Правила заготовки древесины...», 2011]. При этом основополагающим является сезон и интенсивность рубки, а также отбор в рубку деревьев с учетом периода цветения и полноты насаждений [Султанова P.P., 2006].
И.А. Ибрагимов [1962] выделяет четыре основных типа липовых лесов: снытьевый, широкотравный, злаковый и костяничный. Для Башкортостана А.Е. Рябчинский [1964] выделяет следующие типы липовых лесов: нагорные, остепненные, злаковые и вейниковые, кленово-снытьевые, широкотравные.
Биологические особенности, строение и структура насаждений липы, ее минеральное питание изучались целым рядом ученых [Черкашина А.Г., 1955; Чичин М.И., 1956; By A.B., 1961, 1972; Рахтеенко И.Н., 1963; Бурков В.Н., 1966; Тимофеев В.П., 1966; Колыбина М.Ф., 1970; Носова Л.М., 1970; Соколов П.А., 1975, 1978, 1983; Кем М.Н., 1978; Васильев Б.Р., 1979; Югай А.Н., 1980; Мурахтанов Е.С., 1972, 1981; Макарова З.Н., 1982; Карманова И.В., 1983; Мушинская Н.И., 1983; Баранецкий Г.Г., 1989]. Значительное количество работ посвящено анализу роста и формирования липы в условиях урбанизированной среды [By A.B., 1961, 1972; Грохольская B.C., 1950; Романова A.A., 1963; Фролов А.К., 1989; Габделхаков А.К., 1997; Султанова P.P., 2006].
Исследование и анализ экологических качеств липовых лесов, позволяет сделать вывод о ее теневыносливости и холодостойкости, но произрастание на открытых пространствах может привести к появлению морозобойных трещин в период крепких морозов. Наиболее полно оценить ее требовательность к температурным режимам можно во время цветения или в период активной вегетации [Гроздов Б.В., 1952; Ткаченко М.Е., 1952; Сукачев В.Н., 1965; Хлонов Ю.П., 1965; Рысин Л.П., 1983].
Липу можно определить в группу древесных видов со средними фитонцидными свойствами. Присутствие в ветвях, преимущественно тонких, значительного количества полезных витаминов позволяет применять их для
веточного корма в зимний время года, либо в целях получения лиственно-витаминной муки [Васильев Б.Р., 1978; Мусиевский A.JI., 1993].
Мощная корневая система липы обуславливает устойчивость к ветру [Карандина С.Н., 1950]. Большая часть массы корней (около 97,4 %) сосредоточена в горизонте А, который характеризуется лучшими механическими свойствами и наличием основных элементов питания [Ву A.B., 1961]. Проводя исследования в данном направлении, подобное было зафиксировано Л.П. Рысиным [1983] в смешанном сосново-липовом насаждении, по его данным 7585% корней липы с диаметром до 0,5 см сосредоточены в верхнем слое почвы шириной 50 см. Следующий слой в 0,5 м содержит 10-15% корней, а при 1, 0-1,5 м - 5-10%. Многие ученые-лесоводы полагают, что, обладая мощной и достаточно глубокой корневой системой, она может выдерживать периоды с периодическими засухами, но не выносит длительного затопления. Мощность корневой системы не единственный показатель, большое внимание уделяется ее пластичности, то есть способности поддерживать специфику почвенной среды, оказывая влияние на форму корневых систем древесных пород, совместно произрастающих с ней [Ву A.B., 1961]. При совместном произрастании, например с дубом, корни липы расположены в большей степени в горизонте А, формируя первый ярус корневой системы [Рахтеенко И.Н., 1983; Самойлова В.М., 1963]. Присутствие липы мелколистной в составе повышает устойчивость и комплексную продуктивность насаждений, кроме того улучшает качественные характеристики верхних слоев почвы за счет повышения качественных показателей подстилки [Сорокин А.Д., 2006].
Рассматривая реакцию липы на процессы дигрессии и деградации, ученые пока не пришли к единому мнению. Часть исследователей сходится на том, что уплотнение почвы негативно сказывается на ней [Рысин Л.П., 1983], другие утверждают, что липа устойчива к данному процессу [Славкина Т.И., 1986]. Исследования Г.А. Поляковой [1983] свидетельствуют о том, что липа угнетается лишь при плотности почвы 1,22-1,44 г/см2.
Опытным путем установлено, что продолжительное влияние СО2 на липу
мелколистную вызывает прорастание почек [Антипов В.Г., 1970], кроме того ускоряются процессы фотосинтеза и рост [Воронков E.H., 1965], она очень стойка к пылевыделению [Крылов Г.В., Салатова Н.Г., 1955].
Высокие показатели относительного содержания воды в листьях липы могут свидетельствовать о таком качестве клеток, как эффективное удерживание влаги, препятствующее возникновению водного стресса. Данную способность можно рассматривать в качестве адаптационного механизма ассимиляционного аппарата к условиям урбанизированной среды [Сейдафаров P.A., 2013]. Повышенное содержание воды служит основой для эффективного протекания активных метаболических процессов. Поэтому липа мелколистная не испытывает дефицита водного насыщения. Отсутствие водного дефицита создает благоприятные условия для процессов фотосинтеза, дыхания, ферментативной активности растения и соотношения минеральных веществ. Периодические скачки данного показателя при изменении степени промышленного загрязнения и в суточной динамике не превышали 7%. Таким образом, в процессе адаптации к техногенным лесорастительным условиям водообмен ассимиляционного аппарата липы стабилизируется и поддерживается на достаточном уровне [Сейдафаров P.A., 2013].
Липнякам принадлежит ведущее место в обеспечении пчел необходимым кормом, на них приходится от 70 до 90% общего ежегодного медосбора. Это связано в первую очередь с периодом цветения (начало-середина июля) когда пчелиные семьи достигают оптимальной фазы развития, во-вторых, липовые насаждения отличаются высокой нектаропродуктивностыо (500-1000 кг/га), в-третьих, липа имеет «открытый тип» цветка что дает возможность пчелам максимально использовать возможности по сбору нектара [Косицын В.Н., 2009].
Возрастная категория и число цветков липы - основные признаки изменения нектаропродуктивности [Мурахтанов Е.С., 1977]. Наивысших показателей нектаропродуктивности липа достигает в возрастном периоде 70-90 лет, поэтому молодняки в данном компоненте не эффективны. Исследования Д.Т. Шакирова [1992] свидетельствуют о том, что периоды обильное цветение и
нектаровыделения липовых лесов фиксируются в возрастном интервале от 45 до 125 лет. Происходят резкие изменения количества цветков на 1 гектаре в одних и тех же возвратных состояниях, самый меньший возраст, с которого начинается цветение, равен 20 годам, максимальный - 192 года [Ибрагимов И.А., 1962; Соколов П.А., 1978]. Максимальное число цветков фиксируется в липняках, произрастающих на темно-серых лесных почвах с полнотой равной 0,5 и на серых лесных - при полноте 0,4 [Соколов П.А., 1974; Султанова Р.Р., 2006]. Для темно-серых и серых лесных почв, с полнотой 0,5 и 0,4 число цветков в пересчете на 1 га чистых липовых насаждений возрастает с 1,31 в тридцатилетнем возрасте до 2,13 к 130 годам соответственно. Уровень развития кроны древесного ствола, зависящий от светового режима в насаждении, во многом определяет показатели нектаропродуктивности, выступая в качестве ведущей составляющей жизненного состояния древостоя. Формирование насаждения нектарной хозсекции основывается на определении фитомассы листвы с 1 га. Полнота древостоя от 0,6 до 0,8 считается оптимальной для получения максимального веса кроны в липняках II - III классов бонитета, для бонитета равного IV - от 0,7 до 0,8.
Липа мелколистная относится к древесным видам, размножающимся как порослью, так и семенным путем. При этом успешность возобновления зачастую зависит от интенсивности формирования цветков, а так же от количества насекомых, опыляющих их и условий погоды. Полнота древесного полога непосредственно влияет на урожайность семян: в среднем для липовых насаждений спелой группы возраста урожайность семян колеблется в пределах 25 кг/га, для приспевающей группы - 15 кг/га, а для средневозрастных насаждений значительно ниже - 10 кг/га [Рысин Л.П., 1983].
Изучение липовых насаждений на территории Среднего Предуралья, позволило заключить то, что семенной подрост встречается очень редко [Мушинская Н.И., 1977]. На образование и дальнейший рост семенных всходов липы оказывает влияние ряд факторов, в первую очередь это лесорастительные условия и обилие видов живого напочвенного покрова, не менее важное значение имеет состав и толщина подстилки в сочетании с почвенными условиями [Рысин
Л.П., 1970; Санников С.Н., 1976; Карначевский Л.О., 1977; Дылис Н.В., 1978].
Интенсивный самосев липы продолжается в течение нескольких лет, параллельно с изменением условий местопроизрастания. Порослевая способность во многом определяется возрастом древостоя, продуктивностью насаждения, а также диаметральными характеристиками [Баталов A.A., 1981]. Тесная связь между семенной продуктивностью липы и диаметром ствола была установлена В.Н.Воробьевым [1989], корреляционная зависимость данного процесса носит криволинейный характер. Исследуя густоту и расположение деревьев в липовых насаждениях одной возрастной группы, можно выделить зону «краевого эффекта» и «центр группы» [Верхунов П.М., 1958]. Вырубки липовых типов леса к 4-5 годам характеризуются образованием значительного количества стволиков (более 300 тыс.шт./га), далее происходит самоизреживание порослевин [Литвяков М.К., 1958].
Липа мелколистная - это и почвоулучшающая порода, под ее воздействием в почвах возрастает количество минеральных элементов, таких как калий, фосфор, азот и др. [Крот Л.А., 1972; Югай А.Н., 1980; Pigott C.D., 1989]. Благодаря корненасыщенности почвы и изменчивости состава корневой системы по фракциям адаптационная реакция липы сосредоточена на восполнение повреждений вегетативных надземных органов [Сейдафаров P.A., 2009]. Листья липы содержат значительное количество кальция, благоприятствующего более интенсивному разложению опада, через который проявляются его почвоулучшающие функции [Самойлова В.М., 1963]. Опад липы (годовой) характеризуется следующим составом по фракциям: листва около 67,1 %, ветви -20,6 %, семена - 2,4 %, прицветники - 4,4 %, кора - 0,2 %, почечные чешуи - 2,0 %, смесь - 1,79 %. Пик опада приходится на сентябрь-октябрь [Семенова В.Г., 1975].
Присутствие липы под пологом таких пород как ель и сосна оказывает почвоулучшающее влияние посредством смены состава и обилия живого напочвенного покрова. Когда липа становится доминантной породой, то травяной покров практически полностью изменяется [Рысин Л.П., 1983]. Под влиянием липы существенно изменяется фитосреда. Выявлено, что в липовом древостое
повышается микробиологическая активность почвы, в итоге разложение растительных остатков идет более быстрыми темпами [Тимофеев В.П., 1966].
Продуктивность липовых насаждений, их устойчивость к антропогенным факторам определяется типами условий местопроизрастания [Горышина Т.К., 1979; Двораковский М.С., 1983]. Многоцелевое использование липняков можно осуществлять только при правильной и рациональной организации хозяйственной деятельности в них.
1.2 Основные принципы формирования высокопродуктивных липняков
Среди большого количества лесохозяйственных мероприятий по снижению отрицательного влияния человеческой деятельности на состояние лесных массивов первостепенная роль принадлежит тем, которые необратимы и имеют долговременное последействие, например различным способам рубок [«Рекомендации по рубкам...», 2000; «Правила ухода...», 2007; «Правила заготовки...», 2011]. Смена древесного яруса новым поколением должна производиться без разрыва между лесопользованием и лесовосстановлением [Гафиятов Р.Х., 2011]. Чем сложнее лес, тем «тоньше» должны быть рубки -отмечал И.С. Мелехов [1989], должны учитывать природу леса, соответствовать лесовосстановительным процессам в такой степени, в которой и лесная среда сохраняется, и обеспечивается ее воспроизводство, причем без существенного снижения санитарно-гигиенических и эстетических свойств ландшафта. Очевидно, что ведение лесного хозяйства на урбанизированных территориях должно быть высокоспециализированным [Рысин Л.П., 2008].
Возможность лесов поддерживать экологический баланс несет в себе большую ценность. Основные акценты современного лесоводства и природопользования постепенно смещаются в экологическую сторону [Протопопов В.В., 1965; Исаев A.C., 1995; Курбанов Э.А., 2002; Швиденко А.З., 2003; Кондратьев К.Я., 2004; Онучин B.C., 2005; Тарко A.M., 2005; Федоров Н.И., 2006].
Вопросы формирования высокопродуктивных насаждений рассматриваются в ранге основополагающих в лесоводственной науке. Можно выделить два основных направления формирования насаждений: пассивный метод, основанный на естественном лесовосстановлении, без антропогенного вмешательства и активный, или так называемый направленный метод лесовыращивания [Мелехов И.С., 1965].
При исследовании активного метода формирования древостоя основополагающее место отводится проблеме рубок. На сегодняшний день во всех географических районах России имеется обширный материал по изучению природы вырубок на типологической основе и возобновлению леса в связи с типами вырубок. Накоплено обширное количество данных о естественном лесовосстановлении в связи с различными вариантами сплошных рубок, в частности в мягколиственных лесах. Эти результаты представлены в работах C.B. Алексеева и A.A. Молчанова [1954], М.Е. Ткаченко [1939], Д.М. Кравчинского [1913], И.С. Мелехова [1954, 1962], A.B. Побединского [1965], П.Н. Львова [1973], В.Г. Карпова [1983], В.И. Обыденникова [1990], В.Н. Данилик [1991], A.C. Тихонова [2000], H.H. Теринова [2009], С.Г. Глушко [2014] и др. Анализ проведенных исследований позволил сделать вывод, что эффект от лесохозяйственных мероприятий в естественных лесных формациях в пределах одной лесорастительной зоны зависит от комплекса факторов. Основополагающее значение среди них занимают типологические особенности леса, влияющие на процентное соотношение породного состава естественного возобновления [Рябцев О.С., 2013].
На успешность лесовосстановления в большей степени влияет способ проведения рубок. Проблема экологических последствий сплошных рубок (или образование типов вырубок и возобновление леса в связи с ними) в разных географических условиях освещена недостаточно. Производственный опыт и исследования сплошных рубок свидетельствуют о том, что в условиях высокоинтенсивного лесного хозяйства мало цениться и используется способность леса к самовозобновлению [Савченкова В.А., 2014].
Проведение сплошной рубки способствует, как увеличению потока солнечной радиации, определяющей почвенно-экологические условия, так и повреждению либо полному уничтожению некоторых составляющих лесного биогеоценоза, а именно подроста, подлеска и живого напочвенного покрова. В этой связи воздействие сплошных рубок складывается из воздействия внешней среды и техники [Гуталь М.М., 2014].
Известно, что рубка образует множество типов условий микросреды, каждый из которых характеризуется определенными почвенными, биологическими и микроклиматическими показателями, что, в конечном счете, оказывает благоприятное, либо неблагоприятное влияние на естественное возобновление древесных пород [Бузыкин А.И., 2009]. На позитивные нарушения почвенно-растителыюго покрова агрегатной техникой (минерализация поверхности задернелой почвы, перемешивание органической и минеральной частей, сдирание дернины, подстилки и мохово-кустарничкового покрова) лесные экосистемы при наличии источников семян реагируют появлением обильного самосева в течение нескольких лет после рубки. Наоборот, негативные нарушения почвенного покрова (уплотнение почвы и др.) блокируют возобновление хвойных из-за плохой аэрации и ухудшения водно-физических свойств почвы [Бузыкин А.И., 2009].
В системе мероприятий, направленных на выращивание высокопродуктивных и устойчивых к внешнему воздействию насаждений важное место отводят живому напочвенному покрову. Живой напочвенный покров -неотъемлемой частью лесного фитоценоза. ЖНП вырубок рассматривался как фактор, формирующий среду для лесовосстановления в процессе роста до смыкания крон [Мелехов И.С., 1959, 1962, 1965; Обыдбнников В.И., 1988, 2002]. Состав и обилие видов трав повышают нектаропродуктивность липняков, предопределяют санитарно-гигиенические свойства древостоя, выступают в качестве носителей разнообразной информации о состоянии экосистем.