Юмор как предмет социально-философского анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат наук Зелезинская, Лариса Андреевна

  • Зелезинская, Лариса Андреевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 140
Зелезинская, Лариса Андреевна. Юмор как предмет социально-философского анализа: дис. кандидат наук: 09.00.11 - Социальная философия. Благовещенск. 2014. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зелезинская, Лариса Андреевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3 Глава 1. Теоретические основы исследования юмора в социальной

философии

1.1. Понятийный аппарат исследования феномена юмора

1.2. Основные теории исследования юмора как социального феномена

1.2.1. Теории превосходства

1.2.2. Теории разочарования

1.2.3. Теории освобождения 66 Глава 2. Функции и роль юмора в жизни общества и человека

2.1. Функции юмора в жизни индивида и общества

2.2. Роль юмора в жизни человека и общества

2.2.1. Юмор как способ взаимодействия субъектов политической 89 системы

2.2.2. Юмор как средство управления коллективом

2.2.3. Роль юмора в формировании личности 110 Заключение 120 Библиографический список

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Юмор как предмет социально-философского анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях развития демократического государства, построения новых рыночных отношений, определяющее значение в которых имеют информационные технологии, современное российское общество подвергается значительным изменениям, вызванным влиянием западной культуры. Ключевым понятием, характеризующим процессы мирового развития, становится глобализация, происходит формирование нового типа мирового сообщества, в котором создаются принципиально новые условия функционирования и развития общественных отношений, строящихся на расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей, а также повсеместном взаимодействии членов общества. Своеобразным средством взаимодействия различных субъектов общественных отношений, средством примирения, урегулирования и сохранения социальных ценностей и выступает юмор.

Около двух с половиной тысяч лет этот феномен находится в центре внимания философов. Представители многих философских направлений затрагивали различные аспекты смеха, юмора, комического. Однако, несмотря на огромное количество известных в истории философии исследований, юмор остается недостаточно изученным. Многообразие теорий и подходов к пониманию юмора лишь свидетельствует, что исследователи в конечном итоге не выработали согласия в трактовке его природы, не концептуализировано понятие юмора, неоднозначно представлены и функции юмора.

В настоящее время возрастает роль юмора в современных общественных отношениях и жизни отдельного человека. Юмор выходит за рамки культурно-досуговых мероприятий, становясь элементом повседневной жизни людей и пронизывая практически все сферы жизни общества, включая политику, сферу услуг, бизнес, образование и т.д. Сложившееся в советское время представление о русских как «несмеющейся» нации уходит в прошлое. Все чаще к юмору прибегают руководители, деловые партнеры, педагоги и даже высокопоставленные государ-

ственные лица, что еще раз актуализирует проблему изучения юмора как своеобразного средства общения, установления контакта между людьми.

Совершенно очевидно, что невозможно рассмотреть юмор как предмет социально-философского анализа, руководствуясь лишь теоретическими обобщениями или обращаясь лишь к исследованию роли юмора в отдельных сферах жизни общества. Необходим целостный подход, позволяющий рассмотреть это явление максимально полно, приблизив или хотя бы обрисовав контуры решения проблемы юмора.

Степень разработанности проблемы. Проблема юмора находит широкое отражение в работах отечественных и зарубежных философов на протяжении всего развития научного знания. Впервые вопрос о природе смеха был поставлен в эпоху Античности, когда предметом философских размышлений становится само человеческое существование. К числу самых ранних попыток объяснения смеха относят идеи древнегреческих философов Платона и Аристотеля, которые внесли бесценный вклад в изучение юмора, заложив основы современных теорий юмора, и взгляды которых оказали большое влияние на развитие дальнейшей философской мысли в рамках исследования юмора. Исследование природы смешного вызывало интерес и у римлян: так, Цицерон высказывал свои предположения относительно происхождения смеха в согласии со взглядами Аристотеля.

Во времена Средневековья смех перестает быть предметом теоретизирования, хотя остается достоянием народной культуры. Лишь в эпоху Возрождения, а затем и в Новое время смех опять начинает привлекать внимание мыслителей, таких как Б. Кастильоне, Триссино, Магги, Ф. Робертелло, Л. Жубер, в основе концепций которых находятся взгляды античных философов. В эпоху Нового времени была создана концепция Т. Гоббса, представляющая собой классическое выражение одного из наиболее распространенных объяснений юмора — теории превосходства, основанная на идеях Платона и Аристотеля. Похожих взглядов придерживался также Декарт.

В ХУШ-Х1Х вв. получила свое развитие другая теория юмора, основанная на восприятии некого несоответствия, главными представителями которой счи-

таются И. Кант и А. Шопенгауэр. Большой вклад в разработку этой теории внес и Л. Дюмон, который провел значительное количество экспериментов для доказательства этих взглядов. В это же время было высказано и много идей в духе теории Т. Гоббса: таковы взгляды Д. Аддисона, Ф. Хатчесона, Р. де Ламенне, А. Цей-зинга, А. Бэна, Д. Мередита. Появляется также новое объяснение природы юмора, в основе которого лежит чувство облегчения, освобождения от напряжения. Первые упоминания об этом просматриваются в работе лорда Шефтсбери, а также в высказываниях А. Бэна, Ш. Ренувье. Но считается, что первая концепция юмора в рамках данной теории принадлежит Г. Спенсеру. Позднее подобные идеи встречаются в работах О. Пенжона, Д. Дьюи, Т. Липпса. Конец XVIII в. характеризуется формированием классического понимания юмора как некого способа утверждения свободы, интеллектуальных способностей личности, что произошло во многом благодаря идеям йенских романтиков (Ф. Шлегель и А.-В. Шлегель, Тик, Новалис), а также Ж. Поля, Гегеля и его последователей и представителей школы естественного права. Проблема юмора находит свое отражение и в трудах русских философов Н.Г. Чернышевского, В.Г. Белинского.

В начале XX в. теория освобождения получает дальнейшее развитие в работе 3. Фрейда, концепция которого разрабатывается в контексте его теории психоанализа. Идеи о смехе как освобождении были восприняты и в работах М.М. Бахтина и У. Эко. Но в XX в. продолжают свое существование также и теории, зародившиеся во взглядах античных философов. К. Гроос, Т. Циглер, А. Бергсон, О. Шауэр размышляют о юморе в согласии с теорией Т. Гоббса, а в более поздних исследованиях смех рассматривается как производная форма от агрессивных жестов — таковы работы К. Лоренца, Э. Людовичи, А. Раппа. В это же время юмор рассматривается и с позиций теории разочарования — Л. Мартин и Холлингсворт проводили эмпирические исследования в рамках данного подхода, некоторые идеи этой теории поддерживают и отечественные исследователи юмора (например, В .Я. Пропп и Ю.Б. Борев). Большую ценность в исследовании юмора представляет собой работа М. Истмена, в которой он. опираясь на взгляды Ч. Дарвина, рассматривавшего смех как способ выражения человече-

ского удовольствия или удовлетворения и как результат приспособления организма к окружающей среде, излагает свою концепцию юмора, восходящую к человеческим инстинктам. К юмору обращается и практик этой области, С. Ликок, известный своими юмористическими и сатирическими произведениями, и советский государственный деятель A.B. Луначарский, уделивший внимание социальному значению юмора.

Начиная с 1970-1980-х гг., исследования юмора получают большой резонанс, что непосредственно было связано с созданием международного сообщества юмора "The International Society for Humor Studies" и открытием его журнала "HUMOR: International Journal of Humor Research"; в это время впервые начали проводиться ставшие сейчас ежегодными международные конференции по юмору, безусловно играющие большую роль в аккумуляции знаний о юморе. Большое значение для современного исследования юмора имеют работы В. Раскина и С. Аттардо, проводящих исследование юмора в области семантики и лингвистики и построивших на этих исследованиях новую теорию юмора. С. Аттардо, долгие годы возглавлявший редакцию журнала "HUMOR: International Journal of Humor Research", является и создателем первой энциклопедии юмора "Encyclopedia of Humor Studies" (время издания — март 2014 г.). Над лингвистическими и логическими аспектами юмора работают Л. Пикеринг, К. Хемпельман. Анализ и оценка существующих теорий и подходов к изучению юмора представлены в работах Д. Морреала, Р. Провайна, Р. Мартина, Б. Дземидока, Д.-Е. Попы.

Большой вклад в понимание природы юмора, разработку понятийного аппарата, определение функций юмора и смеха внесли современные отечественные исследователи: А.З. Вулис, А.Н. Лук, А .Я. Зись, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, A.A. Сычев, Л.Н. Столович, Л.В. Карасёв, A.B. Дмитриев, М.Т. Рюмина, М.В. Му-сийчук, А.Д. Кошелев, М.А. Кулинич, Т.Б. Любимова, А.Г. Козинцев, В.В. Разу-ваев, М.И. Станкин, И.А. Бутенко, К. Глинка (Криштафович И.А.). Также известны статьи сборника Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, посвященного смеху (В. Окороков, Л. Панкова, Л. Ярош).

К изучению роли юмора в таких сферах жизни современного человека, как

бизнес, политика, воспитание, образование, обращались следующие исследователи: П. Нунан, Ф. Зейтель, М. Кац, З.В. Савкова, Г. Бентон, А. Дандес, A.B. Дмитриев, Д. Оруэлл (политика); Р. Мартин, П. Макги (также известен изучением детского юмора), С. Маур, Д. Морреал, Д. Голдштейн, Д. Дженкинс, Дункан, Смельцер, Лип (бизнес); Д. Линесс, Ф. Прерост (образование и воспитание).

Заслуживают внимания и следующие диссертационные исследования: Ю.В. Латышева, в котором проводится анализ юмора в структуре социально-информационного взаимодействия; О.С. Редкозубовой, направленное на изучение креативно-онтологической основы смеховой культуры студенчества; Л.Ф. Ба-линой, посвященное анализу феномена смеха в культуре; И.В. Попченко, в котором речь идет о таком понятии, как «комическая картина мира»; A.A. Проскуриной, рассматривающее прецедентные тексты в юмористическом дискурсе, Т.И. Шатровой, посвященное исследованию языковой игры в текстах комической направленности; и многие другие работы.

Ввиду отсутствия в отечественной науке комплексных исследований юмора как предмета социально-философского анализа автор данной работы предпринимает попытку проведения такого анализа, считая необходимым уделить внимание не только общим вопросам по теории юмора, касающимся его понятийного аппарата, его происхождения и функций, понимания природы юмора, в согласии с мнением зарубежной науки, но и таким вопросам, как роль юмора в ведущих сферах жизни современного общества.

Объектом исследования является юмор как социальное явление.

Предметом исследования — функции и роль юмора в жизни человека и общества.

Цель диссертационного исследования — социально-философский анализ функций и роли юмора в современном обществе.

Реализация данной цели обусловила постановку и решение следующих задач исследования:

1) выявить и описать понятийный аппарат исследования феномена юмора как социального явления;

2) рассмотреть основные теории и подходы к исследованию юмора как социального феномена;

3) определить функции юмора в жизни индивида и общества;

4) проанализировать роль юмора в ведущих сферах жизни современного человека.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве теоретической основы диссертационной работы использовались положения концепций исследователей юмора, рассмотренных в рамках трех теорий юмора: теории превосходства (Т. Гоббс), теории разочарования (И. Кант, А. Шопенгауэр), теории освобождения (Г. Спенсер, 3. Фрейд), а также концепций, подчеркивающих ценность нескольких теорий (Д. Морреал, Д.-Е. Попа, В. Раскин Д. Сёлли); при рассмотрении роли юмора в политической жизни общества использовалась концепция политических культур А. Вилдавского.

Методологической основой исследования является системный подход, позволивший рассмотреть юмор как целостное социальное явление, определить его содержание и функции. Компаративистский подход был использован при сравнении концепций исследователей юмора, рассмотренных в рамках трех теорий юмора. Сравнительно-исторический подход дал возможность осуществить комплексный анализ исследования юмора, обосновать появление различных взглядов на объяснение его природы и показать эволюционирование термина юмора. Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы познания: анализ, обобщение, систематизация, сравнение.

Эмпирической базой данного исследования стали результаты и представления, выработанные в трудах зарубежных и отечественных ученых, посвященных исследованию юмора, смеха, комического, имеющих характер не только философских, но и междисциплинарных обобщений. Работа с первоисточниками потребовала обращения к американскому интернет-архиву (http://archive.org), в котором содержатся отсканированные книги, восходящие и к XIX в., к библиотеке

Техасского университета А&М г. Коммерс (США, штат Техас), а также личной библиотеке доктора С. Аттардо (Лаборатория прикладной лингвистики (Applied Linguistics Lab) Техасского университета А&М г. Коммерс), состоящей из огромного числа работ, посвященных изучению юмора, многие из которых изданы ограниченным тиражом и являются малодоступными.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнено понятие юмора в контексте исследования понятий смех, комическое, смешное.

2. Установлено, что исследование юмора в рамках таких теорий, как теория превосходства, теория разочарования и теория освобождения, в значительной мере расширяет и дополняет возможности социально-философского анализа юмора.

3. Систематизированы функции юмора в жизни индивида и общества. В научный оборот введены новые функции юмора: интерпретационная и «одобрительная».

4. Обоснована роль юмора как способа взаимодействия субъектов политической системы, средства управления коллективом и фактора, оказывающего влияние на формирование личности.

5. В научный оборот введены источники на английском языке, переведенные автором (Дасарупа, Сахитья Дарпана, С. Аттардо, М. Истмен, Д. Линесс, П. Макги, Д. Морреал, Д. Оруэлл, Д.-Е. Попа, Р. Провайн и др.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социально-философский анализ позволяет установить, что юмор — это важное качество человека или социума, заключающееся в восприятии комического в целом (независимо от того или иного выраженного к данному объекту действительности отношения), внешним выражением которого выступает социальный смех.

2. Для анализа юмора как целостного социального явления необходимо рассматривать три теории юмора (превосходства, разочарования и освобождения) в их единстве. Каждая из этих теорий вносит свой вклад в понимание юмора, раскрывая тот или иной его аспект, но, рассматриваемые по отдельности, они не

представляют собой исчерпывающего объяснения этого явления, т.к., во-первых, не всегда юмор возникает лишь в результате ощущения чувства превосходства, восприятия некоего несоответствия или облегчения нервной системы от напряжения и давления, а, во-вторых, эти ощущения, могут вызвать и другую, отличную от юмористической, реакцию.

3. Социально-философский анализ функций юмора позволил обобщить существующие функции юмора и выявить такие функции, как интерпретационная и «одобрительная». Интерпретационная функция: юмор выступает способом интерпретации (истолкования, объяснения) жизни и ее явлений. Действие «одобрительной» функции проявляется в том, что юмор может выражать одобрение, признание того или иного события или явления.

4. В рамках социально-философского анализа становится возможным обосновать роль юмора как способа взаимодействия субъектов политической системы общества (политики воздействуют на «массы», используя юмор, и «массы» косвенно воздействуют на политиков через «массовый» юмор, который выражает взгляды людей и их отношение к различным сферам жизни и общества, и соответственно, политики, ориентирующиеся в «массовом» юморе могут уловить общественные настроения и выстроить свою программу в соответствии с мнением народа), средства управления коллективом (умело используемый руководителем, юмор, способствует созданию благоприятной рабочей атмосферы, снимая напряженность и недоверчивость, выступая своеобразным неконфронтационным способом побуждения людей к выполнению работы и наиболее приемлемым способом сделать замечание сотруднику) и фактора, оказывающего влияние на формирование личности, содействующего интеллектуальному, социальному и эмоциональному развитию.

Теоретическая значимость исследования состоит в целостном рассмотрении природы юмора, его особенностей, истоков, роли и функций в жизни индивида и общества, а также основных попыток объяснения этого явления. Полученные результаты вносят вклад в развитие социальной философии, затрагивая такие вопросы, как философские проблемы социального управления, философия полити-

ки, общественные отношения как проблема социально-философского анализа и др.; углубляют понимание природы юмора, представляют собой некое обобщение знаний по данному предмету исследования и могут послужить определенной основой для дальнейшего социально-философского изучения юмора.

Практическая значимость работы заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при разработке специальных курсов по социальной философии, истории философии, культурологии, социологии, психологии, менеджменту, политологии, педагогике. Исследование также может оказаться полезным и в практическом плане для политиков и руководителей, заинтересованных в построении плодотворных общественных отношений и создании наиболее благоприятных условий той или иной деятельности, а также для педагогов и родителей, стремящихся обеспечить всестороннее развитие личности детей.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования представлены в двенадцати публикациях автора, в том числе в пяти реферируемых ВАК изданиях и трех международных изданиях, опубликованных в КНР и Великобритании; на следующих научных конференциях: III Международной научно-практической конференции «Россия и Китай: история и перспективы сотрудничества (Благовещенск-Хэйхэ-Харбин, 15-20 мая 2013 г.), 62-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, БГПУ, апрель 2012 г.), 63-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, БГПУ, апрель 2013 г.), 64-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, БГПУ, апрель 2014 г.). Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры истории, философии и культурологии Благовещенского государственного педагогического университета, а также во время научной стажировки в Техасском университете А&М г. Коммерс (США, штат Техас) в беседах с доктором С. Аттардо, доктором JI. Пикеринг и доктором К. Хемпельманом и в Лаборатории прикладной лингвистики (Applied Linguistics Lab) Техасского университета А&М г. Коммерс с иностранными аспирантами, проводящими исследования в области юмора.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих 4 параграфа, заключения и библиографического списка.

Общий объем диссертации составляет 140 страниц. Список литературы включает 183 наименования, в том числе 62, представленных в авторском переводе.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮМОРА В

СОЦИАЛЬНОЙ ФИЛОСОФИИ

1.1. Понятийный аппарат исследования феномена юмора

Смех, юмор, комическое являются важным компонентом как жизни отдельного человека, так и всего общества в целом. Эти явления выступают условием нормальной жизнедеятельности общества и затрагивают многие стороны жизни человека, даже, казалось бы, столь сложную, как духовную сферу, характеризующуюся, по большей мере, неприятием смешного. Ведь известно, что смех даже был частью религиозных ритуалов. Так, Макс Истмен, ссылаясь на работу Сало-мона Рейнака, приводит пример: на жертвоприношениях во время римских языческих фестивалей, которые назывались «Луперкалии», до двух избранных молодых людей дотрагивались окровавленным ножом, и когда с их лбов вытирали кровь небольшим куском шерсти, смоченным молоком, ритуал требовал, чтобы они смеялись. Вероятно, это расценивалось как умилостивительный акт. Истмен возводит данный ритуал к жертвоприношению Исаака Авраамом. (Можно полагать, что имя «Исаак» означает «тот, кто смеется»)1.

Комическое, юмор и смех — это неотъемлемые атрибуты человечества и каждого человека в частности, без которых невозможно представить наше существование. Аристотель назвал человека смеющимся животным ("animal ridens"), и этот признак стал главнейшей характеристикой человека наряду с привычной нам "Homo sapiens". Начиная смеяться в младенчестве примерно на 40-й день жизни (что отмечал еще Гай Плиний Старший в «Естественной истории»: «смех... самый первый смех появляется у человека только на сороковой день его жизни»2 ),

Eastman, М. The Sense of Humor. — New York: Charles Scribner's Sons, 1922. — 257 p. P. 9.

2 Древнеримские мыслители: Свидетельства. Тексты. Фрагменты. Сост. А. Аветисян. — Киев:

Издательство Киевского государственного университета им. Т. Г. Шевченко, 1958. — 230 с. С. 141.

мы продолжаем смеяться на протяжении всей нашей жизни, и смех, таким образом, является одной из фундаментальных констант существования человека3.

Становясь средством примирения, урегулирования и сохранения социальных ценностей, юмор является важным элементом культуры и отражает особенности национального сознания и мироощущения. Юмор как форма коммуникации и мировоззренческое явление, полагает один из современных отечественных исследователей юмора Ю.В. Латышев, приобретает все большее значение в эпоху современных тенденций глобализации и становления постиндустриального общества, утверждающих приоритеты ценностей толерантности, участия, солидарности, творчества4. Поэтому данный феномен культуры выступает объектом изучения в таких науках, как этнопсихология, лингвокультурология, литературоведение, искусствоведение, психолингвистика и других. Более того, существует даже отдельная наука, посвященная его изучению — гелотология, которая является разделом психиатрии, занимающимся изучением смеха, юмора и его влияния на организм человека.

Следует отметить, что смех все же является объектом философии, прежде всего как науки, обобщающей данные частных дисциплин и представляющей универсальные законы существования и развития комического5. В философии имеется огромное количество работ на самых разных языках мира, посвященных изучению юмора, комического, смеха. Как полагал немецкий писатель и теоретик искусства Жан Поль, смешное испокон века не желало укладываться в определения философов просто потому, что чувство смешного принимает столько разных обликов, сколько есть на свете всякой невидали; среди всех чувств, у него одного — неисчерпаемый материал, равный числу кривых линий6.

Практически появление каждого нового направления в философии сопровождалось возникновением новых версий объяснения феномена смешного, что

3 См. Окороков, В. Рождение смеха из лика мудрости или глубин ничто / В. Окороков // ДОКСА ЗБ1РНИК НАУКОВИХ ПРАЦЬ 3 ФШОСОФП ТА ФШОЛОГП. — Одесса. —2008. — № 13. — С. 42-50. С. 46.

4 Латышев Ю.В. Феномен юмора в социально-информационном взаимодействии: Дис. на соиск. ученой степени к. филос. наук: 09.00.11 / Ю.В. Латышев. — Новосибирск, 2003. — 147 с. С. 3.

5 См. Сычев A.A. Природа смеха или Философия комического / Науч. ред. д-р филос. наук Р.И. Александрова. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. — 176 с. С. 79.

6 Жан Поль. Приготовительная школа эстетики. — М.: Искусство, 1981. —448 с. С. 127.

привело к появлению огромного количества всевозможных теорий и подходов — как глубоко разнящихся, так и сходных между собой. Результатом многовариантности подходов стала терминологическая путаница. В научной литературе можно встретить такие термины, как «смешное», «комическое», «юмор», «смех», «сатира», «ирония» и др., которые часто употребляются в сходном значении. Чтобы пояснить, почему объектом нашего исследования является юмор, а не какое-либо другое из вышеперечисленных понятий, и определить юмор с позиций социальной философии, нам необходимо проанализировать и разграничить основные понятия, которые в той или иной степени выражают его сущность, что невозможно сделать без обращения к категориям эстетики.

Ю.В. Латышев выделяет два основных подхода к разграничению данных понятий. Согласно первому подходу, юмор представляет собой нечто цельное, которое сложно разложить на составляющие. В таком случае какой-либо один термин используется в качестве «зонтичного», всеобъемлющего. Как правило, в роли таких категорий выступают понятия «смех», «юмор», «смешное», «комическое». Данный подход присущ работам Б. Дземидока, Л.В. Карасёва, A.B. Дмитриева, М.Т. Рюминой. Второй подход, напротив, полагает, что рассматриваемые феномены слишком различны, чтобы быть объединенными под одним названием. Жан

п

Поль ввел разделение на юмор и сатиру. Гегель предложил выделить иронию . Мы же в данной работе постарались объединить эти два подхода путем создания системы категорий, на первый взгляд, равноправных и независимых друг от друга, но объединенных общей идеей, восходящих к одним и тем же корням, среди которых превозносится одно понятие, покрывающее все стороны изучаемого объекта.

В основание системы мы поставили понятие «смех». Как наиболее общую категорию его трактуют Л.В. Карасёв, A.A. Сычев, М.Т. Рюмина, Ю.В. Латышев — в частности, потому, что этот термин имеет более долгую историю своего существования как взятый из непосредственного наблюдения за сферой физи-

Латышев Ю.В. Феномен юмора в социально-информационном взаимодействии: Дис. на соиск. ученой степени к. филос. наук: 09.00.11 / Ю.В. Латышев. — Новосибирск, 2003. — 147 с. С. 16.