Семантика юмора с позиций грамматики конструкций (на материале анекдотов на английском языке) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Уханова Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации кандидат наук Уханова Мария Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Комическое и юмор - обзор теоретических исследований
1.1. Подходы к определению понятия «юмор» в лингвистике
1.2. Основные теории юмора
1.3. Теория превосходства
1.4. Теория разрядки
1.5. Когнитивное обоснование теории юмора. Теория противоречия
1.5.1. Бисоциативная теория А. Кёстлера
1.5.2. Семантическая теория скриптов и Общая теория вербального юмора В. Раскина и С. Аттардо
1.5.3. Теории разрешения противоречия. Трехчастная теория механизмов восприятия шуток М. Дайнел
1.6. Перспективные направления исследования юмора
1.6.1. Понятие «киберюмор»
1.6.2. Корпусные исследования юмора
1.6.3. Компьютерные теории юмора
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2. Анекдот в текстовой репрезентации. Методология исследования анекдота с позиций грамматики конструкций
2.1. Определение понятия «анекдот»
2.2. Традиционные принципы типологизации анекдотов
2.3. Языковая игра и игра конструкций
2.4. Обоснование применения теории грамматики конструкций при
исследовании комического эффекта
2.5. Конструкция и фрейм
2.6. Понятие конструкции и подходы к ее изучению
2.7. Методология исследования анекдота с позиций грамматики конструкций
2.8. Процедура колексемного анализа конструкции
на английском языке
2.9. Классификация анекдотов по способу создания когнитивного диссонанса
2.9.1. Формирование когнитивного диссонанса
на лексическо-синтаксическом уровне
2.9.2. Формирование когнитивного диссонанса
на фонетическом уровне
2.9.3. Формирование когнитивного диссонанса
на нелингвистическом, «надтекстовом» уровне
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ анекдотов в текстовой и вербально-визуальной репрезентации с позиций грамматики конструкций
3.1. Анекдот как явление мультимодального дискурса
3.2. Понятие вербально-визуального (поликодового) анекдота (интернет-мема)
3.3. Функции анекдота в текстовой
и вербально-визуальной (поликодовой) репрезентации
3.4. Мультимодальная грамматика конструкций. Понятие конструкции в
мультимодальном юмористическом дискурсе
3.5. Сравнительный анализ поликодовых и текстовых анекдотов с позиций грамматики конструкций
3.6. Лингвокогнитивный эксперимент по определению когнитивного диссонанса на разных уровнях в вербальных и поликодовых анекдотах
3.6.1. Содержание эксперимента
3.6.2. Результаты лингвокогнитивного эксперимента
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение
Приложение
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика юмора с позиций грамматики конструкций (на материале анекдотов на английском языке)»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено лингвокогнитивному анализу анекдотов, представленных в конвециональной (текстовой) и вербально-визуальной (интернет-мемы) формах в современном английском языке. Под анекдотом понимается комический рассказ-миниатюра с неожиданной концовкой, своеобразная юмористическая ситуация. Процессы порождения комического неоднократно становились объектом исследования в лингвистике, философии, психологии и культурологии (З. Фрейд, А. Кёстлер, А. Н. Лук, А. Бергсон, В. Раскин, С. Аттардо, М. К. Карасик, Е. Я. Шмелёва и А. Д. Шмелёв, В. Я. Пропп, А. Г. Козинцев и др.). С развитием научной методологии корпусно-когнитивного анализа, изменением формата и «среды обитания» шуток, их цифровизацией и визуализацией юмористического дискурса возникают новые возможности изучения принципов порождения комического эффекта. С помощью инструментов когнитивной лингвистики возможно провести детальный сравнительный анализ новых и конвенциональных типов анекдотов, а также сопоставить не только их формальные сходства и отличия, но и проследить глубинные механизмы порождения комического.
Одним из новых инструментов исследования юмора становится конструкционный взгляд на комическое в рамках теории грамматики конструкций, разработанной несколько десятилетий назад Ч. Филлмором и А. Голдберг [Fillmore et al., 1988; Goldberg 1995, 2003, 2006]. Мы полагаем, что комплексный подход к изучению конструкции (в том числе с помощью колексемного и корпусного анализа) позволяет более детально рассмотреть природу юмористического эффекта на примере шутливых текстов малого формата (анекдотов).
Предметом исследования являются анекдоты в современном английском языке в их вербальном и вербально-визуальном форматах.
Объектом исследования являются лингвокогнитивные механизмы создания юмористического эффекта в анекдотах, проанализированные с позиций теории грамматики конструкций.
Материалом исследования послужили более 3000 анекдотов, представленных в конвенциональном, текстовом формате, и более 2000 в виде полимодальных явлений (интернет-мемов). Материал был отобран методом сплошной выборки из англоязычных печатных и интернет-ресурсов (социальные сети, сайты-агрегаторы шуток, напр.: Laughter Factory, Good Bad Jokes, A joke a day и др.).
Методы исследования включают метод поэтапного фреймово-конструкционного анализа содержания анекдотов, метод колексемного анализа (по А. Стефановичу и С. Грису), лингвокультурологический анализ.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области когнитивной лингвистики (Е. С. Кубрякова, Е. В. Рахилина, В. З. Демьянков, Н. Н. Болдырев, Е. Г. Беляевская, О. К. Ирисханова, Е. Е. Голубкова, Д. О. Добровольский,
B. И. Заботкина, Е. Л. Боярская, М. П. Таймур, И. В. Зыкова, М. И. Киосе, О. В. Соколова, О. М. Акай, О. А. Блинова, А. В. Уткина, Е. С. Шмелёва,
C. В. Канашина, Ч. Филлмор, А. Голдберг, Т. Хоффман, М. Хилперт, А. Стефанович, С. Грис, Дж. Лакофф, У. Крофт, М. Томаселло, Е. Зима,
A. Бергс, А. Ченки, В. Крофт, Л. Стилс и др.), юмористического дискурса, в том числе компьютерные теории юмора (Е. Я. Шмелёва и А. Д. Шмелёв,
B. Я. Пропп, В. И. Карасик, А. Г. Козинцев, Е. Я. Курганов, Е. А. Александрова, Е. Е. Анисимова, Л. В. Моисеенко, В. З. Санников, Л. О. Рокотянская, О. М. Месропова, В. В. Химик, Е. Я. Курганов, А. Вежбицкая, С. Аттардо, В. Раскин, М. Дайнел, Г. Ричи, Л. Шифман, Дж. Маккей, Р. Хетцон и др.), психологии (З. Фрейд, Р. Мартин, В. Франкл, А. Зив и др.) и философии (Аристотель, Платон, А. Н. Лук, А. Бергсон, И. Кант, А. Шопенгауэр, Т. Гоббс, Б. Дземидок и др.).
Актуальность работы определяется следующими факторами:
- важностью дальнейшего изучения механизмов создания комического эффекта в текстах малого формата (анекдотах) с конгнитивной точки зрения;
- интеграцией лингвистического, когнитивного и корпусного методов при создании методологии анализа анекдота и его новых форматов бытования;
- стремительным развитием новых направлений изучения юмористического дискурса, таких как корпусный и мультимодальный подход.
Рабочая гипотеза исследования состоит в следующем: когнитивный подход к интерпретации смешного позволяет предположить, что комический эффект возникает в анекдотах при взаимодействии и столкновении значения лексико-грамматических (либо лингвовизуальных) конструкций с различным семантическим наполнением, приводящим к когнитивному напряжению, разрешаемому интерпретацией двух или нескольких смыслов высказывания одновременно. В процессе такой интерпретации участвуют механизмы конструирования значения, такие как метафора, метонимия, коэрция конструкций, преодоление когнитивного диссонанса и др.
Цель работы состоит в выявлении особенностей процесса создания юмористического эффекта в англоязычных анекдотах с опорой на принцип взаимодействия лексико-грамматических конструкций и моделировании основных версий их взаимодействия в текстовых шутках и их современных полимодальных аналогах (интернет-мемах).
Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:
1. Проанализировать, систематизировать и показать эволюцию подходов к построению модели комического в современной лингвистике.
2. Разработать классификацию анекдотов по способу продуцирования комического эффекта.
3. Разработать методику анализа конструкций, задействованных в построении юмористического текста малого формата.
4. Выявить основные закономерности взаимодействия лексико-семантических и синтаксических структур при создании юмористического эффекта.
5. Проследить эволюцию анекдота в современном пространстве «киберюмора» и способы сращения и взаимодействия текстового и визуального компонентов.
6. Сопоставить принципы порождения комического эффекта в текстовых и поликодовых анекдотах.
Научная новизна исследования определяется тем, что впервые:
- на материале английского языка разрабатывается методика анализа механизмов создания комического эффекта в англоязычном анекдоте с позиций грамматики конструкций;
- выявляются способы сопряжения традиционных семантических методик анализа комического с методологией грамматики конструкций на материале анекдотов и их креолизованных вариантов (интернет-мемов);
- применяются методы корпусного анализа с целью установления арсенала лексико-грамматических конструкций в составе текстов малого и мультимодального формата;
- предпринимается попытка выявить модели взаимодействия лексико-грамматических конструкций на различных языковых уровнях.
Теоретическая значимость исследования обусловлена вкладом в развитие проблемы формирования и понимания смысла прагматически нагруженных диссонансных текстов с опорой на когнитивно-дискурсивную методологию, в частности, с позиции теории грамматики конструкций. В диссертации развивается методология анализа юмористического дискурса
на материале анекдотов и предлагается новая интерпретация процесса порождения комического эффекта. Рассмотрение мультимодальной репрезентации анекдота и способов взаимодействия вербальных и визуальных конструктов с глубинными когнитивными структурами (фреймами) представляется важным для поликодовых исследований процессов современной коммуникации.
Практическая ценность исследования заключается в возможности использования полученных результатов в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов, в лекционных курсах по методам лингвистического анализа, лексикологии и стилистике английского языка, когнитивной семантике, на практических занятиях по английскому языку, а также для инструктажа специалистов медийной индустрии и копирайтинга по работе над созданием юмористических текстов. Методология анализа юмора может лечь в основу составления разметки корпуса юмористических текстов и способствовать дальнейшему развитию компьютерных теорий юмора.
Поставленные задачи предопределили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, списка литературы, включающего 265 научных работ (105 отечественных авторов и 160 зарубежных), а также списка ресурсов языкового материала, используемого в диссертационной работе, и трех приложений, содержащих перечень моделей совмещения конструкций, примеры наиболее популярных серий вербально-визуальных анекдотов (в виде интернет-мемов) и результаты лингвокогнивного эксперимента, представленные в виде диаграмм.
Первая глава содержит теоретические предпосылки исследования. В частности, рассматриваются гипотезы о природе комического, которые легли в основу когнитивного подхода к изучению смешного. Данный обзор позволяет проследить развитие теоретического знания в области юмора на стыке разных наук: философии, психологии и лингвистики. В связи с тем,
что в задачи данной работы входит рассмотрение взаимодействия глубинных структур (фреймов) и языковых конструкций, особое внимание в теоретическом обзоре уделяется когнитивным исследованиям и современным междисциплинарным разработкам.
Вторая глава посвящена исследованию понятия «анекдот» и его функций, предлагается авторская трактовка данного явления с учетом развития интернет-юмора и тенденций медиатекста.
Третья глава посвящена обзору лингвокогнитивных инструментов, использованных при анализе материала (фреймовый анализ, колексемный анализ с применением корпусных данных), а также понятию конструкции и методов ее изучения. В данном разделе представлена разработанная методология анализа юмористического контекста, предлагается классификация анекдотов по типу преодоления когнитивного диссонанса и инвентаризация наиболее частотных лексико-синтаксических конструкций, совмещение которых образует продуктивные паттерны, лежащие в основе механизма создания комического эффекта, описаны результаты лингвокогнитивного эксперимента по восприятию анекдота в текстовой и вербально-визуальной интерпретации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования были представлены на Второй международной научно-практической конференции «Германистика-2019: nove et nova» (апрель 2019, Москва, МГЛУ), на научно-методическом семинаре для молодых ученых «Англистика в современном мире: Grammar- and Lexicology-wise (корпусные исследования)», (декабрь 2019, Москва, МГЛУ), на Международной конференции ESSE The 15th Conference of the European Society for the Study of English (сентябрь 2020, Лион, Франция), на Всероссийской научной конференции «Взаимодействие мыслительных и языковых структур: Собрание научной школы» (октябрь 2020, Тамбов, ТГУ имени Г. Р. Державина), на Пятой международной научно-практической
конференции «Магия ИННО: Лингвистика и лингводидактика в меняющейся системе координат» (апрель 2021, Москва, МГИМО МИД России), на Международной научной конференции «Наука без границ: Англистика в XXI веке» (октябрь 2021, Москва, МГЛУ), на Международном форуме «Лингвистика и вызовы современной парадигмы общественных отношений: междисциплинарное, межкультурное, межъязыковое взаимодействие» (ноябрь 2021, Воронеж, ВГУ), на Международной научно-практической конференции «Романистика в эпоху полилингвизма» (октябрь 2022, Москва, МГЛУ), на Шестой международной научно-практической конференции «Аутентичный диалог России и франкофонного мира в пространстве культуры, языка, литературы» (апрель 2023, Москва, МГЛУ), на Международной научной конференции «Когнитивная лингвистика в контексте современной науки» (сентябрь 2023, Челябинск, ЮУрГУ), на Международной научно-практической конференции VI Фирсовские чтения «Современные языки и культуры: вариативность, функции, идеологии в когнитивном аспекте» (октябрь 2023, Москва, РУДН), на Международной молодежной научной конференции «Англистика в XXI веке: т juventute veritas» (ноябрь 2023, Москва, МГЛУ).
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается анализом большого массива теоретических работ по теме диссертации, репрезентативным объемом изученного языкового материала, представленного в текстовом и вербально-визуальном формате, а также многообразием применяемых методов исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Анализ феномена порождения комического эффекта в анекдоте с позиций лингвокогнитивной парадигмы свидетельствует о том, что комический эффект, как правило, достигается в процессе столкновения противоречивых элементов (фреймов и/или конструкций), приводящих к когнитивному диссонансу [Фестингер, 1956] как на языковом, так и
экстралингвистическом уровнях. Описать особенности реализации когнитивного диссонанса позволяет поэтапная процедура анализа анекдота, включающая в себя использование инструментария грамматики конструкций, фреймового анализа, колексемного и корпусного анализа.
2. В связи с распространением медиадискурса, визуализацией информации и конвергенцией кодовых систем понятие «анекдот» претерпевает существенное изменение. Возможно рассматривать анекдот как текст малого формата, принадлежащий к юмористическому дискурсу, в двух репрезентациях: конвенциональной (вербальной и (или) текстовой) и поликодовой (вербально-визуальной).
3. Грамматика конструкций может служить одной из эффективных методик анализа юмора, поскольку позволяет выйти за рамки конвенционального семантического подхода к комическому и объединить механизмы конструирования значения на семантическом и синтаксическом уровнях. Разработанный алгоритм исследования семантики анекдота с позиций грамматики конструкций может быть одинаково эффективно использован для изучения юмора конвенциональных и поликодовых анекдотов (интернет-мемов).
4. Использование колексемного анализа, опирающегося на корпусные данные, позволяет определить степень «притяжения» одного элемента языковой конструкции к другому и, соответственно, сделать вывод о степени устойчивости данного языкового паттерна в языке. Таким образом, можно судить о характере взаимодействия лексико-синтаксических конструкций в анекдоте для создания комического эффекта.
5. В результате исследования большого массива вербальных и вербально-визуальных анекдотов (более 5000 единиц) с позиций грамматики конструкций можно сделать вывод о наличии определенных паттернов взаимодействия лексико-грамматических и лингвовизуальных конструкций, которые способствуют порождению комического эффекта и
запускают механизмы конструирования значения. Инструментарий грамматики конструкций позволяет составить перечень наиболее частотных и продуктивных паттернов.
6. Проведенный лингвокогнитивный эксперимент, основанный на выборке ответов англоязычных и русскоязычных реципиентов, позволяет утверждать, что понимание сути анекдота зависит от способа реализации когнитивного диссонанса (на фонетическом, лексическо-синтаксическом, экстралингвистическом или нескольких уровнях одновременно), наличия/отсутствия визуального компонента, а также субъективных личностных характеристик реципиента и экстралингвистических факторов.
Результаты исследования отражены в следующих статьях (общим объемом 1,86 п. л.), опубликованных в изданиях, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук»:
1. Уханова М. А. Почему нам смешно? Классификация анекдотов по типу создания когнитивного диссонанса // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки.
2019. Вып. 6(822). С. 34-44. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/6_822.pdf
2. Уханова М. А. Корпусный подход к изучению конструкций (на материале анекдотов на английском языке) // Вестник Московского государственного лингвистического университета. Гуманитарные науки.
2020. Вып. 6(835). С. 166-176. URL: http://www.vestnik-mslu.ru/Vest/6_835_H.pdf
3. Уханова М. А. Анекдоты в цифровой среде (лингвокогнитивный анализ анекдотов в сети) // Когнитивные исследования языка. 2020. №3(42). С. 483-488.
4. Уханова М. А. Конструкционный подход к созданию комического эффекта в англоязычных анекдотах // Когнитивные исследования языка. 2023. №4(55). С. 666-669.
Статьи в других научных журналах и сборниках:
1. Голубкова Е. Е., Уханова М. А. Взаимодействие конструкций как источник когнитивного диссонанса при восприятии английских анекдотов» // Германистика 2019: nove et nova. Материалы Второй международной научно-практической конференции. Москва, МГЛУ, 2019. С. 95-98.
2. Голубкова Е. Е., Уханова М. А. Jokes and Humour in the Digital Environment // Материалы конференции ESSE 15th, Lyon, 31 August - 4 September 2020 S4 English for Specialised Purposes & Humour, С. 5.
3. Уханова М. А. Когнитивный анализ механизма создания комического эффекта в анекдотах и интернет-мемах // в сборнике: Магия ИННО: лингвистика и лингводидактика в меняющейся системе координат, Москва, 2021. С. 61-65.
ГЛАВА 1
КОМИЧЕСКОЕ И ЮМОР - ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1.1. Подходы к определению понятия «юмор» в лингвистике
«Я определяю человека как животное смеющееся» (В. С. Соловьев) В многочисленных научных работах юмор трактуется с различных точек зрения: как интеллектуальная способность, защитная реакция человеческой психики, а также явление культуры, ставшее неотъемлемой частью нашей обыденной жизни. Использование юмора в разговоре рассматривается как метакоммуникация, которая позволяет не только передать информацию, но и установить контакт между собеседниками, разрядить обстановку, получить одобрение. При этом рассказанная шутка может, подобно профессиональному дипломату, разрешить конфликт или, напротив, привести к коммуникативной неудаче или даже общественному резонансу. Понимая юмор как предмет междисциплинарного исследования, мы опираемся на работы в области комического философов (Аристотель, Платон, Цицерон, Т. Гоббс, И. Кант, Б. Дземидок, А. Шопенгауэр, Дж. Битти, Г. В. Ф. Гегель, А. Бергсон, А. Кёстлер, М. В. Мусийчук и др.), психологов (З. Фрейд, Л. Фестингер, М. К. Ротбарт, Д. Э. Берлайн, В. Франкл, Р. Мартин и др. ), лингвистов (В. Раскин, С. Аттардо, М. Дайнел, Г. Ричи, А. Д. Шмелёв и Е. Я. Шмелёва, В. Н. Карасик, Е. В. Рахилина, Дж. Сулс, Э. Росс, Т. Шульц, В. Я. Пропп, Л. А. Тюкина, А. В. Уткина, Л. О. Рокотянская и др.).
При изучении семантики юмора необходимо, в первую очередь, разграничить термины, используемые в описании юмористического дискурса, который В. И. Карасик определяет как «текст, погруженный в ситуацию смехового общения» [Карасик, 2002, с. 252]. Л. О. Рокотянская обращает внимание на путаницу в накопившихся понятиях «смешное», «смех», «комическое», «юмор», подчеркивая, что выбор
терминологического аппарата зависит в конечном счете от исследователя [Рокотянская, 2019, с.78].
В англоязычных лексикографических источниках понятие «humour» также трактуется максимально широко. Так, толковый словарь определяет юмор (humourj как the ability to find things funny, the way in which people see that some things are funny, or the quality of being funny1 [Cambridge Dictionary]. - «Способность воспринимать нечто смешным, способ, при котором люди воспринимают нечто смешным или качество быть смешным». (Здесь и далее перевод наш - М. У.). Э. Росс дает абстрактную трактовку юмора, а именно как нечто, что заставляет человека смеяться или улыбаться: something that makes a person laugh or smile [Ross, 1998, с. 1]. Исследователь юмора с позиции скриптов В. Раскин связывает юмор с понятием «юмористического акта» (humour act), в котором реализуются комический стимул и реакция между коммуникантами [Raskin, 1984, с. 3-4].
В культурологических исследованиях подчеркивается неразрывная связь между юмором (humour) и смехом (laughter), поскольку принято считать, что задача юмора - вызвать смех [Bremmer, 1997]. В лингвистических работах ученые подчеркивают необходимость разделения понятий «юмор» и «смех» (что, безусловно, не отрицает их тесной взаимосвязи). С. Аттардо изучил соответсвующие идеи, предложенные лингвистами Л. Ольбрехтс-Тайтека, П. Кейт-Шпигель, Э. Обуан, и обобщил их в принципы разграничения «смеха» и «юмора». Приведем их ниже, сопроводив нашим переводом и комментариями:
Laughter largely exceeds humor [Attardo, 1994, с. 11-12]. - «Смех преобладает над юмором». Иными словами, причина смеха не всегда заключается в юмористической ситуации. Например, смех может быть вызван эмоциональным или нервным напряжением.
1 URL: https://dictionary.cambridge.org/dictionary/english/humour
Laughter does not always have the same meaning [там же]. - «Смех не всегда обозначает одно и то же». Смех может иметь различную семантику в зависимости от культуры и общественных норм (например, черный юмор, табуированные шутки). Разграничение между смешным и комическим позволяет обосновать разную «комическую природу» одного и того же эффекта - смеха.
Laughter is not directly proportionate to the intensity of humor [там же]. - «Смех не пропорционален своей причине». Иными словами, тривиальная шутка может спровоцировать больший эмоциональный отклик, нежели более замысловатая, поэтому смех не является критерием присутствия «комического». Мы соглашаемся с тем, что шутка и юмористический текст в целом могут иметь темпоральные характеристики. Анекдоты, высмеивающие текущие события или популярных персонажей, со временем теряют свою актуальность.
Humor elicits sometimes laughter, sometimes a smile [там же]. - «Юмор может вызвать смех, а может только улыбку». Реакции на комические триггеры абсолютно индивидуальны. При исследовании юмора не стоит забывать, что его восприятие лежит в области психологических и когнитивных процессов человека. То, что смешно одному, другому может показаться грубым и даже оскорбительным.
Laughter or smiling cannot always be observed directly [там же]. - «Смех или улыбка не всегда могут быть объектом прямого наблюдения». Юмор может присутствовать в коммуникации, но при этом может отсутствовать непосредственная физиологическая реакция на него.
В данном исследовании мы также придерживаемся мнения о том, что юмор как когнитивный феномен не должен измеряться интенсивностью реакции на него (смех и улыбка). В первую очередь нас интересует взаимодействие языковых средств в объекте юмористического дискурса
(анекдоте), которое запускает определенные когнитивные механизмы, позволяющие человеку декодировать (или нет) шутку. Очевидно, что даже в случае, когда рецепиент понял «соль» шутки, он не всегда засмеется или посчитает ее смешной.
Разраничение понятий «комическое» и «смешное» также является предметом научного спора. Так, В. Я. Пропп подвергает сомнению идеи Ю. Б. Борева и Ф. С. Лимантова о том, что «смешное» является чем-то примитивным и внеэстетическим, а «комичечское», напротив, имеет социальную значимость, поскольку, последнее, как правило, имеет сатирическую направленность [Пропп, 1976]. По мнению исследователя, деление на «высшие» и «низшие» типы комизма необоснованно, а «смешное» является полезным для общества, вне зависимости от того, поднимает оно острые социальные проблемы или нет [там же]. Отметим, что «комическое» рассматривается некоторыми исследователями как более широкое понятие, включающее в себя юмор, сатиру, иронию и сарказм [Мусийчук, 2012; Шмулевич, 2014]. Тем не менее, в рамках данного исследования мы вслед за Л. О. Рокотянской будем рассматривать понятия «юмор», «комическое» и «смешное» как синонимичные, учитывая вышеперечисленные различия. По ее мнению, исследователи данных явлений обращаются к одним и тем же теориям, концептам, в связи с чем справедливо считать, что данные термины используются в максимально широком значении и не противоречат друг другу [Рокотянская, 2019, с. 89].
1.2. Основные теории юмора
Подходы к классификации научных работ, посвященных комическому, разнятся в зависимости от области изучения (лингвистика, философия, психология, культурология и пр.), а также целей и задач исследователя. Выделяют многочисленные философские, психологические и лингвистические теории юмора. Господствующая на определенном этапе
научная парадигма и общественные тенденции выводят на первый план различные концепции. Согласно американскому психологу Р. Мартину, классические теории юмора, известные как теория превосходства (superiority theory) (Платон, Аристотель, Т. Гоббс и др.), теория разрядки (release theory) (И. Кант, А. Бен, Г. Спенсер, З. Фрейд и др.) и теория противоречия (incongruity theory) (Дж. Битти, Г. В. Ф. Гегель, А. Шопенгауэр и др.), были популярны во второй половине XX века, так как именно в этот период наблюдался пик интереса к изучению природы юмора [Мартин, 2009]. Однако в 1940-1950 годах благодаря большой популярности работ З. Фрейда особое внимание уделялось теории разрядки, в последующие десятилетия возрос интерес к теории превосходства, поскольку исследователи обратились к теме проявления агрессии. Во второй половине XX века наблюдалось стремительное развитие когнитивных наук, соответственно, в исследовании юмора стала превалировать теория противоречия [Рокотянская, 2019].
Мы рассмотрим данные теории в хронологическом порядке, поскольку считаем, что данное структурирование накопленного исследователями материала позволит проследить эволюцию научного знания о природе комического. Однако стоит отметить, что данные концепции не являются взаимоисключающими, а некоторые положения могут подпадать одновременно под разные теории. В связи с тем, что наше исследование находится в плоскости когнитивной лингвистики, мы уделяем особое внимание теориям противоречия, которые заложили основу когнитивного подхода к изучению юмора.
1.3. Теория превосходства
Первые теории юмора уходят корнями во времена античности и принадлежат древним грекам.