Немецкоязычный черный юмор: прагмалингвистический и социокультурный аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузовникова Екатерина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Кузовникова Екатерина Геннадьевна
Введение
Основная часть
Глава 1. Черный юмор как лингвокультурный феномен
1.1. Юмор как форма комического
1.2. Теоретические основы исследования юмора
1.3. Определение черного юмора. История немецкоязычного черного юмора
1.4. Социокультурная и лингвистическая характеристика черного юмора
1.5. Юмористический дискурс уб. дискурс черного юмора
1.6. Жанровая специфика юмористического повседневного и художественного дискурса
1.7. Характеристика прагма- и социолингвистического терминологического аппарата
Выводы по главе
Глава 2. Прагмалингвистические характеристики немецкоязычного черного юмора
2.1. Жанровая специфика дискурса черного юмора
2.2. Панчлайн как косвенный экспрессивный речевой акт
2.3. Маркеры фактора адресанта и фактора адресата
2.4. Способы и условия достижения перлокутивного эффекта
2.5. Пресуппозиция как фактор интерпретации высказывания адресатом
2.6. Транскультурный подход к интерпретации черного юмора
Выводы по главе
Глава 3. Социокультурные особенности вербализации немецкоязычного черного юмора: «архитектура» черного юмора
3.1. Диатопия, диастратия и диафазия как параметры вариативности немецкоязычного черного юмора
3.2. Специфика немецкоязычного черного юмора в диатопическом аспекте
3.2.1. Культурная специфика черного юмора Германии
3.2.2. Культурная специфика черного юмора Австрии и немецкоязычной Швейцарии
3.3. Особенности немецкоязычного черного юмора в диастратическом аспекте
3.3.1. Черный юмор в профессиональной среде
3.3.2. Черный юмор и уровень образования
3.4. Особенности немецкоязычного черного юмора: диафазический аспект
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
153-197
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкоязычный черный юмор: прагмалингвистический и социокультурный аспекты»
Введение
В данной работе проведен анализ прагмалингвистических и социокультурных особенностей черного юмора на материале текстов различных жанров современного немецкоязычного дискурса. Выбор темы обусловлен растущим интересом представителей немецкоязычной лингвокультуры к данному виду юмора, который функционирует не только в рамках повседневного юмористического дискурса, но и проникает в другие типы - художественный, академический, интернет-дискурс и т.д.
Черный юмор выражает эмоциональное состояние человека (часто в безвыходном положении) и отражает наиболее важные и значимые негативные события его жизни в социальной, культурной, политической сферах. Одна из важнейших функций черного юмора - защитная реакция от негативных явлений действительности. С начала пандемии мир находится в постоянном ожидании очередных эмоциональных потрясений, к которым человек должен адаптироваться. И черный юмор в данных условиях один из способов такой адаптации.
Актуальность диссертации связана с необходимостью обращения к исследованию вербализации черного юмора как многоаспектного культурно-специфичного явления. С прагматической точки зрения, черный юмор определенным образом характеризует адресанта и адресата; с социолингвистической - показывает отношение представителей разных социальных групп к негативным потрясениям и реакцию на них, тем самым создавая лингвопортрет представителя той или иной культуры в конкретной ситуации, связанной с негативными событиями.
Научная новизна работы заключается в том, что в ней установлены различия между юмористическим дискурсом и дискурсом черного юмора; выявлены жанровая специфика дискурса черного юмора и характерные особенности фактора адресанта и адресата в дискурсе черного юмора; представлен социокультурный портрет немцев, австрийцев и швейцарцев в контексте немецкоязычного черного юмора.
Научно-теоретической базой данного исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых:
- по теоретическим проблемам комического и смеха:
A.Г. Баканурского, В.Д. Девкина, В.Я. Проппа, А. Шопенгауэра, А. Бергсона,
B.Г. Белинского, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.А. Сычева, А.В. Дмитриева, Дж. Колоннезе и др.;
- по проблемам изучения вербализации юмора: Р.И. Бабаевой,
B.Н. Бабаяна, В.Д. Девкина, Х. Коттхофф, А. Кларка, В. Раскина, А. Карэлла, М.О. Катамадзе, Н.М. Наер, Г.Г. Почепцова, Н.Д. Миловской, М.И. Кулинич, Л.А. Нефедовой, Л. Рёриха, В.А. Собяниной, Л.А. Тюкиной, В.И. Шувалова и др.;
- по проблемам изучения вербализации черного юмора: В. Раскина,
C. Аттардо, А. Бретона, О.Л. Флеоновой, С.Б. Дубина, Л.В. Бородиной, В.П. Белянина, И.А. Бутенко, Т. Рааба и др.;
- по теории дискурса и речевых актов: Н.Д. Арутюновой, Г. П. Грайса, В.И. Карасика, И.М. Кобозевой, О.Г. Почепцова, А.А. Слышкина, Е.И. Шейгал, Дж. Остина, Дж. Р. Серля, В.Е. Чернявской и др.;
- по теории речевых жанров: М.М. Бахтина, В.В. Дементьева, Т.В. Шмелевой, А. Вежбицкой, Дж. Мея, Ю.В. Щуриной и др.;
- по прагмалингвистике: Т.В. Булыгиной, В.Г. Гака, В.З. Демьянкова, А.В. Ленец, Г. Лича, Г.Г. Матвеевой, Е.В. Падучевой, Ю.С. Степанова и др.;
- по проблемам изучения соотношения языка и культуры: А. Вежбицкой, Е.М. Верещагина, Анны А. Зализняк, В.Г. Костомарова, Т.В. Лариной, И.Б. Левонтиной, А.Д. Шмелева и др.
Исследование проводилось на основе языкового материала, которым послужили шутки (анекдоты), стихи, рассказы, цитаты, афоризмы, загадки, некрологи, эпитафии, шутливые топонимы, антипословицы, взятые из немецкоязычных печатных и интернет-источников с соответствующей тематикой: немецкоязычные сайты с анекдотами (www.aberwitzig.com, www.witze.net,www.deutsch-werden.de,www.lustich.de,www.spitzenwitze.de,
www.schlechtewitze.com,www.schwaebisch-schwaetza.de, www.witz-des-tages.de и др.), сайты с цитатами на немецком языке (http://zitate.net/, www.programmwechsel.de,https://www.zitate-und-sprichwoerter.com/lustige-zitate), сайты с некрологами (trauersprueche.de, www.weltliches-trauerportal.de), социальные сети немецкоязычных пользователей (Facebook*, Instagram*, Twitter ), молодежные интернет-форумы (kekememes.de, reddit.com, www.forumla.de), комиксы М. Хольтшульте и других авторов (www.totaberlustig.com, www.raetsel-witte.de/cartoonswitze/,
www.harmbengen.de), печатные сборники анекдотов, шуток, комиксов и антипословиц (Der Wiener Witz, Schwarzer Humor von A. Ehrlich, Tot, aber lustig von M. Holtschulte, Einfach zum Totlachen - Österreichische Witze von E.F. Lindenau, Die besten Witze aus der Schweiz von François Rösti, Fiese Weihnachten: Schwarzer Humor zur Bescherung und Fiese Bilder - Voll-daneben-Cartoons: Schwarzer Humor in Karikatur und Cartoon von W. Kleinert und D. Schwalm, Corona Witze und Sprüche - Humor gegen das Virus! von Theo von Taane, Besser arm dran als Bein ab. Anti-Sprichwörter und ihresgleichen von Erika Gossler, Honig klebt am längsten. Das Anti-Sprichwörter-Buch von Wolfgang Mieder), немецкоязычные фильмы („Komm, der süße Tod", „Aufschneider", „Das ewige Leben", „Black Flamingos - Sie lieben euch zu Tode", „Seine Mutter und ich", „Quintett komplett", „Blutrausch", „Der Knochenmann", „Silentium", „Tatsächlich Liebe").
Объектом исследования является дискурс черного юмора как компонент немецкоязычной макабрической лингвокультуры.
Предмет исследования - прагмалингвистические характеристики и социокультурные особенности вербализации немецкоязычного черного юмора.
*Компания Meta признана экстремистской организацией и запрещена на территории РФ
Цель работы заключается в выявлении и описании прагмалингвистических характеристик и социокультурных особенностей немецкоязычного дискурса черного юмора.
Достижению поставленной цели служит решение следующих конкретных задач:
- изучить юмористический дискурс и дать определение дискурсу черного юмора;
- выявить жанры дискурса черного юмора;
- выявить лингвопрагматические особенности текстов дискурса черного юмора;
- выделить характерные признаки фактора адресанта и адресата в дискурсе черного юмора;
- описать механизмы достижения перлокутивного эффекта;
- определить социокультурные особенности текстов дискурса черного юмора в диатопическом, диастратическом и диафазическом аспектах.
Поставленные задачи решались с привлечением следующих методов:
- общенаучный метод для анализа теоретической литературы по теме исследования;
- метод изучения и обобщения сведений для выявления значимого для данного исследования материала;
- метод сплошной выборки для сбора эмпирического материала;
- метод лингвистического описания для интерпретации отобранного материала;
- психолингвистический метод для характеристики коммуникативного намерения адресанта;
- социолингвистический метод для описания социокультурного портрета представителей немецкоязычной лингвокультуры в контексте черного юмора.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что основные положения и результаты работы вносят вклад в решение вопросов,
связанных с проблемой определения дискурса черного юмора как компонента определенной лингвокультуры, его места среди других дискурсов, выделения и описания его прагмалингвистических характеристик и социокультурных особенностей вербализации, а также в развитие прагма- и социолингвистики в целом.
Практическая ценность заключается в том, что материалы и результаты исследования могут быть использованы в лекционных курсах по стилистике и лексикологии немецкого языка, спецкурсах по дискурсологии, а также на практических занятиях по немецкому языку.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современный немецкоязычный дискурс черного юмора является компонентом национально-обусловленной макабрической лингвокультуры. Вербализованный черный юмор, прежде всего, юмор висельника, «мортальный» юмор, - это особый способ преодоления экзистенциальных страхов, таких как: страх смерти, болезней, бессмысленности бытия, таинственного и иррационального, отражающий своеобразие культуры представителей немецкоязычной лингвокультурной общности.
2. Немецкоязычный дискурс черного юмора рассматривается как личностно-ориентированный тип дискурса, разновидность юмористического, или комического, дискурса, основным критерием выделения которого служит специфичная макабрическая тематика.
3. В качестве жанров немецкоязычного дискурса черного юмора выделяются: бытовая шутка (анекдот), шутливая загадка, шутливый некролог и шутливая надгробная эпитафия.
4. Немецкоязычный анекдот черного юмора представляет собой прагматический акт, состоящий из последовательности речевых актов, в которых реализуются сетап и панчлайн. Панчлайн представляет собой косвенный экспрессивный речевой акт, для интерпретации коммуникативного смысла которого важным критерием является извлечение
когнитивной и эмотивной импликатур, при этом эмотивная импликатура играет ключевую роль.
5. Успешность достижения перлокутивного эффекта в немецкоязычном дискурсе черного юмора как разновидности комического дискурса зависит от распознавания адресатом смены прагматических пресуппозиций в панчлайне каждого анекдота.
6. Немецкоязычный черный юмор заключает в своей дискурсивной и тематической составляющей социокультурный портрет немцев, австрийцев и швейцарцев как представителей единой лингвокультурной общности во всем многообразии её ценностей и традиций.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность работы, определяются объект и предмет исследования, методология и научно-теоретическая база, формулируются цель и задачи.
В первой теоретической главе раскрывается тема природы смеха, комического и его форм, рассматривается история термина «черный юмор», а также дается ему определение в самом обобщенном смысле, приводятся различные классификации черного юмора, описываются речевые жанры и возможные языковые средства его выражения, встречающиеся в немецкоязычных юмористических текстах, прослеживается история становления данного явления в немецкой культуре с XVIII века до наших дней. Кроме того, дается характеристика прагма- и социолингвистического терминологического аппарата, а также выделяются критерии, позволяющие отграничить дискурс черного юмора от юмористического дискурса.
Во второй практической главе описываются лингвопрагматические характеристики черного юмора, выделяются жанры текстов дискурса черного юмора, выявляются характерные признаки фактора адресанта и адресата, описываются механизмы достижения перлокутивного эффекта и
прагматические пресуппозиции, которые являются важнейшим фактором распознавания адресатом иллокуций адресанта.
В третьей, также практической, главе, выделяются социокультурные особенности вербализации немецкоязычного черного юмора в диатопическом (территориально обусловленном), диастратическом (социально обусловленном) и диафазическом (обусловленном параметрами ситуаций общения) аспектах.
В заключении подводятся итоги проделанной работы.
В списке литературы содержатся указания на научную литературу, а также на источники материала данного исследования.
Результаты исследования были апробированы на заседании кафедры немецкого языка в рамках «Мартовских чтений МШУ» (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2020 г.), на XVII Съезде Российского союза германистов «Типология текстов и дискурсивные практики в немецкоязычном культурном пространстве» (Коломна, Государственный социально-гуманитарный университет, 2019 г.), на XVIII Международном лингвистическом семинаре «Сопоставительные и диахронические исследования языковых единиц и категорий» (ДНР, Донецкий национальный университет, 2020 г.), на II Международной научно-практической конференции «Лингвокультурные аспекты глобализационных процессов: Социокультурный контекст и динамика речевых практик» (Москва, Московский государственный лингвистический университет, 2021 г.), на Международной научно-практической конференции «Живое слово дороже мертвой буквы. Разговорная речь в коммуникативном пространстве XXI века» (конференция памяти профессора Валентина Дмитриевича Девкина) (Москва, Московский педагогический государственный университет, 2021 г.), на Онлайн-форуме молодых ученых по лингвистической германистике «Online-GiG-Forum für Junge Wissenschaftlerinnen und Wissenschaftler mit dem Schwerpunkt Interkulturelle Germanistische Linguistik» (Москва, Московский педагогический
государственный университет, 2021 г.), на X Международной научной конференции «Актуальные проблемы лингвистики и лингводидактики иностранного языка делового и профессионального общения» (Москва, Российский университет дружбы народов, 2022 г.).
Основная часть
Глава 1. Черный юмор как лингвокультурный феномен
1.1. Юмор как форма комического
Прежде чем обозначить специфику немецкоязычного черного юмора, стоит дать определение черному юмору и юмору в целом, а также разграничить эти понятия.
Юмор представляет собой одну из форм комического, которую В.Д. Девкин определяет как эстетическую категорию, обусловленную особой формой мысли, специфическим восприятием действительности (Девкин 1998, 5).
Существенное влияние на понимание юмора в современном представлении оказал И. Кант, который рассматривал юмор как психологический механизм, результатом которого является смех (Кант 1994).
Смех еще с древнейших времен являлся защитной реакцией людей на необъяснимые им явления, в первую очередь, как считает А.Г. Баканурский, на смерть, потому очень часто использовался в погребальных ритуалах многих народов (Баканурский 2003). А с точки зрения В.Я. Проппа, смех обладает иной магической силой, которая пробуждает жизнь (Пропп 1999). Смех касался не только смерти и всего, что с ней могло быть связано, но и, например, недостатков внешности людей. Ярким примером тому может послужить творчество скоморохов и шутов, которые в шутливой форме, развлекая своих господ, подвергали осмеянию человеческие недостатки. А М.М. Бахтину, изучая карнавальную культуру Средневековья, удалось выявить взаимосвязь смеха с игрой (Бахтин 1990).
Первые упоминания о комическом встречаются у древнегреческого философа Аристотеля, который рассматривал его, в первую очередь, как философскую категорию, которая обозначает социально, эстетически и культурно значимое, оформленное в «смешную» оболочку (Аристотель 2000). Позже проблемой комического занимались А. Шопенгауэр, А. Бергсон, З. Фрейд, В.Г. Белинский, М.М. Бахтин, В.Я. Пропп, Ю.Б. Борев,
А.А. Сычев, А.В. Дмитриев и другие исследователи. (Шопенгауэр 1993; Бергсон 1992; Фрейд 1999; Белинский 1953; Бахтин 1990; Пропп 1999; Борев 1970; Сычев 2003; Дмитриев 1996).
Однако смех не всегда является признаком комического. Многие философы (В.Г. Белинский, К. Маркс, Г. Гегель, Н.Г. Чернышевский) отмечали, что комическое отличается от смешного своей социально-критической направленностью (Борев 1970, 18).
Под комическим обычно понимают нечто, вызывающее смех и веселье. В литературе комическое - это средство раскрытия жизненного противоречия путем осмеяния.
В.Д. Девкин разграничивает комизм ситуации и комизм слова (Девкин 1998, 9). К первой категории относятся действия, зависящие не от смысла сказанного, а от самой ситуации: «Когда кто-то впопыхах надел разные ботинки или ищет очки, когда они у него сдвинуты на лоб, это смешно, но комизм не зависит от слов, изображающих то, что произошло» (Девкин 1998, 6). Оговорки, дефекты речи и отсутствие грамотности также относятся к данной категории. Ко второй относятся ситуации, в которых смешным становится именно слово. По мнению ученого, комизм слова может быть зафиксирован в словаре с пометой «scherzhaft» («шутливо»), либо возникать окказионально. Однако провести четкую границу между этими понятиями достаточно сложно, так как чаще всего смех реципиента вызывает их совместное воздействие (там же, 6).
Похожей теории придерживается и Г.Г. Почепцов, который разграничивает ситуативный и лингвистический юмор (Почепцов 1974, 5-43).
В настоящее время различают следующие виды комического: юмор, ирония, сарказм, сатира, каждый из которых имеет свои индивидуальные особенности. В своей работе мы будем опираться на классификацию и определения Ю.Б. Борева (Борев 1970).
По мнению ученого, юмор как вид комического считается наиболее универсальным. Он скрывает в себе определенную нравственную позицию,
моральные качества и серьезное отношение к объекту смеха, что отличает его от других форм. В основе юмора всегда лежит оценка каких-либо свойств, качеств, явлений или событий, но она лишена издевки и язвительной критики и направлена на их совершенствование (Борев 1970, 65).
Ирония представляет собой особый вид комического, отрицательный смысл которого скрыт за положительной формой высказывания. Стоит отметить, что ирония не всегда скрывается в словах: часто намек на нее можно найти и в самой ситуации, и в контексте, и даже в интонации, с которой произносится то или иное высказывание. Как правило, юмор и ирония различаются только в теории, на практике же они часто переплетаются друг с другом. Однако Ю.Б. Борев считает их противоположными понятиями, поскольку за положительной оценкой отрицательных свойств или качеств в иронии, как правило, скрыта острая насмешка. Юмор же всегда направлен на выявление смешного (Борев 1970, 72).
Что касается сатиры как вида комического, смысл ее заключается в высмеивании и разоблачении отрицательных сторон явлений. В отличие от иронии сатира выражает прямую критику, не скрывающую в себе другого смысла. По мнению Ю.Б. Борева, «сатира - крайняя, высшая форма критики, отрицания» (Борев 1970, 81).
Под сарказмом как особой формой комического понимают едкую, язвительную насмешку сатирического характера. Как и сатира, он заключает в себе борьбу с враждебными явлениями действительности через её осмеяние. Сарказм тесно граничит с иронией и считается высшей степенью ее проявления. И, на наш взгляд, в некоторых случаях может рассматриваться как часть черного юмора.
1.2. Теоретические основы исследования юмора
Юмористические исследования или Humor Studies (термин, используемый зарубежными учеными) - многогранная область, которая входит в области лингвистики, истории и литературы. Исследования юмора проводились, чтобы понять психологические и физиологические способы воздействия, как положительные, так и отрицательные, на человека или группы людей. Было создано много различных теорий юмора (семантическая теория юмора В. Раскина, семиотическая теория юмора А. Кёстлера, теория распознавания структур юмора А. Кларка и др.), существует множество различных видов юмора, включая их функции и влияние на человека, в отношениях и в обществе.
Наибольший интерес исследования юмора получают с 1970-1980-х годов, когда создается международное сообщество „The International Society for Humor Studies", которое проводит ежегодные научные конференции и издает научный журнал „HUMOR: International Journal of Humor Research". Ученые исследуют многие аспекты юмора, в том числе его роль в бизнесе, развлечениях и здравоохранении, а также то, как юмор меняется в зависимости от культуры, возраста, пола, цели и контекста.
Из-за своего междисциплинарного характера исследование юмора имеет множество направлений, целью которых является объяснение феномена юмора.
Как предмет социально-философского анализа юмор рассматривается с позиции трех теорий юмора: теории превосходства (Т. Гоббс), теории несоответствия (И. Кант, А. Шопенгауэр), теории освобождения (Г. Спенсер, З. Фрейд) (Залезинская 2014). Философией и историей юмора занимались И.В. Черданцева, С.Д. Савов, В.М. Пивоев, Л.В. Карасев.
Функции юмора с точки зрения психологии исследовали А.Г. Асмолов, И.С. Домбровская, Д.А. Леонтьев, Е.М. Иванова, Л.В. Карасев, А.Н. Лук, J.J.M. Askenasy, J.H. Goldstein, P.F. McGhee, P.C. Keith-Spiegel, J. Roeckelein, A. Ziv и др.
Язык также играет важную роль при создании и передаче юмора. Многие отечественные и зарубежные лингвисты занимались изучением вопросов взаимодействия юмора и языковой формы (В.И. Карасик, А.М. Морозова, Н.Д. Миловская, Л.В. Бородина, S. Attardo, V. Raskin, W. Chlopicki, D. Brzozowska, H. Kotthoff, A. Clark и др.).
С лингвистической точки зрения С. Аттардо выделяет три группы теорий юмора - эссенциалистские (essentialist), целенаправленные (teleological) и субстанциональные (substantial) теории (Attardo, 1994). Эссенциалистские теории юмора стремятся объяснить сущность юмора, т.е. все условия, которые должны быть выполнены, чтобы распознать что-то как юмористическое. Целенаправленные теории фокусируются на целях использования юмора и на том, как эти цели определяют механизмы его создания и реализации. Задачами субстанциональных теорий являются выявление специфического содержания юмора, способы воздействия, восприятия и развития юмора, которые в основном используются в психологии и социологии.
Теория несоответствия, развитая А. Шопенгауэром, находит свое отражение в лингвистическом подходе изучения юмора. С. Аттардо применяет ее к анализу вербального юмора, так как при наблюдении за общением людей обнаруживаются разговорные шутки, включая каламбуры, подшучивания и игру слов (Norrick 2006, 425). При анализе этих юмористических особенностей языка можно выявить концептуальную несовместимость в столкновении между семантическими сценариями (скриптами), определенными когнитивными структурами, усвоенными говорящим, которые предоставляют информацию о структуре шутки. Данный принцип лег в основу семантической теории юмора В. Раскина (Raskin 1985).
Теория превосходства Т. Гоббса часто используется в социолингвистике, которая концентрируется на изучении межличностных отношений между носителями языка. На нее также опирался А. Бергсон,
французский философ 20-го века, который утверждал, что юмор был социальным корректирующим средством, используемым обществом для исправления девиантного поведения (Бергсон 1992). Чтобы понять, как вербальный юмор может выражать агрессию, необходимо рассматривать анекдоты, шутки, каламбуры с учетом социальных характеристик и параметров общения (пол, возраст, социальные взаимоотношения в группе, социальная дистанция, контекст, принципы вежливости и т.д.). Стоит отметить, что, согласно социолингвистическим данным, юмор может функционировать не только как средство обозначения превосходства, но и как способ установления взаимопонимания: шутка позволяет людям показать свою принадлежность к какой-либо группе и присоединиться к ним. Кроме того, вербальный юмор тесно связан с шутками и анекдотами, которыми делятся только члены определенной группы, обладающие необходимыми пресуппозициями и фоновыми знаниями, чтобы понять эти анекдоты и шутки (Norrick 2006).
В языковых исследованиях юмора используется также теория освобождения З. Фрейда для объяснения природы шуток и игры слов, которые освобождают коммуникантов от правил, регулирующих использование языка в данной коммуникативной ситуации.
Рассматривая социокультурный аспект юмора, можно выделить несколько важных его функций. Г. Дженкинс, например, в своем исследовании фан-сообществ и их культуры участия отмечает, что «использование юмора активно способствует выражению групповой идентичности, призыву к общему опыту и созданию общих чувств» (Jenkins 1992, 266). Таким образом, юмор считается фактором, имеющим решающее значение для формирования чувства общности и укрепления социальных связей между людьми, например, в фан-сообществах (также известных как фандомы), которые изначально часто могли формироваться только на основе общих интересов в определенном литературном или культурном контексте, но впоследствии, по словам Г. Дженкинса, будут развиваться более сильные
и глубокие связи. Так же, как юмор может способствовать единству в обществе, он может указывать и на разногласия, выражать враждебность и подчеркивать конфликты. Некоторыми примерами таких видов юмора являются комиксы, карикатуры и формы сатиры, которые «с помощью юмора подчеркивают существующие социальные различия между классами, этническими группами и другими социальными группами и могут способствовать укреплению негативных стереотипов, уже существующих в общественном сознании» (там же, 266).
Связь юмора и культуры подчеркивает Г. Хофстеде, утверждая, что на проблему восприятия юмора влияют культурные особенности и культурный фон, т.е. то, что может быть смешно представителям одной культуры, является несмешным или даже оскорбительным для представителей другой (Hofstede 2007, 124).
М.А. Кулинич выделяет также эстетическую, социализирующую, коммуникативную, катарсическую, саморегуляционную, эвристическую и творческую функции. Эти функции тесно взаимодействуют между собой и реализуются в любом проявлении вербального юмора (Кулинич 2000).
Когнитивный подход к изучению юмора предлагает Е.Е. Семенова, утверждая, что именно благодаря своим когнитивным способностям человек может как создавать, так и воспринимать комическое (Семенова 2010). Когнитивную теорию юмора как одно из перспективных направлений в юмористических исследованиях 20-го столетия развивал в своих работах и британский ученый А. Кларк.
В 2009 году он опубликовал первую, с его точки зрения, универсальную теорию юмора - теорию распознавания образов (pattern recognition theory). А. Кларк считает, что юмор возникает тогда, когда мозг удивляется распознаванию образа (паттерна), смеховая реакция - это промежуточный результат, который способствует распознаванию паттерна (образа) в целом в будущем (Кларк 2009).
А. Кларк говорит, что такая реакция на смешное сформировалась, так как «способность мгновенно и бессознательно распознавать закономерности» была важна для выживания человеческого вида, помогая быстро понимать окружающую среду и эффективно функционировать в ней (Кларк 2009, 19). Он указывает, что язык, который определяет только человеческую коммуникацию, основан на образах (паттернах).