Средства выражения юмора в литературных и кинематографических работах Вуди Аллена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Габриэль, Дарья Александровна

  • Габриэль, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 205
Габриэль, Дарья Александровна. Средства выражения юмора в литературных и кинематографических работах Вуди Аллена: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2018. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Габриэль, Дарья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ЮМОРА

1.1. Основные направления исследования юмора

1.2. Юмор как объект филологического исследования

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. ЮМОР В ЭССЕ ВУДИ АЛЛЕНА

2.1. Общие замечания

2.2. Особенности жанра эссе

2.3. Своеобразие выражения комического в эссе Вуди Аллена

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. ЮМОР В КИНО ФИЛЬМАХ ВУДИ АЛЛЕНА

3.1 Природа выразительности киноповествования

3.2 Своеобразие выражения комического в кинопроизведениях Вуди Аллена

3.2.1 Стилистика кинематографа Вуди Аллена

3.2.2 Общая тематика и идейное содержание фильма Annie Hall (1977)

3.2.3 Способы создания комического эффекта в фильме Annie Hall (1977)

3.2.4 Общая тематика и способы создания комического эффекта в фильме Love and Death (1975)

Выводы к Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Средства выражения юмора в литературных и кинематографических работах Вуди Аллена»

ВВЕДЕНИЕ

Юмор — одно из интереснейших и сложнейших проявлений человеческой природы, основанное на неразрывной связи сознания и речи. Юмор является одной из вершин человеческого духа, отличающей человека от всех других существ на земле, а способность воспринимать действительность сквозь призму комического наделяет человека властью над первобытными инстинктами. Юмор уходит корнями глубоко в историю и культуру человечества, отражая складывавшиеся на протяжении веков культурные и вербальные традиции наций и сообществ. Вместе с тем, юмор — явление исключительно индивидуальное, сопровождающее человека в разные периоды его жизни, в котором находит отражение сиюминутный человеческий опыт и непосредственная реакция на окружающую действительность.

Когнитивный по своей природе, юмор - культуро-специфическое явление, которое, с одной стороны, отражает все особенности менталитета и культуры нации, а, с другой стороны, является прямым отражением сознания и культуры отдельного человека. Можно утверждать, что юмор является репрезентацией как национальной картины мира, так и индивидуальной картины мира человека шутящего, в которой в той или иной степени манифестируется концептосфера данного народа. Иными словами, комическое всегда сочетает в себе традиционное для данного народа мировосприятие с сиюминутной ситуативно-обусловленной реакцией конкретного человека на окружающий мир.

Несмотря на то что юмор трудно, а в иных случаях невозможно рассматривать вне связи с сознанием, национальной культурой и традициями отдельной нации, он несомненно представляет собой явление речи. С лингвистической точки зрения юмор - уникальный сплав плана содержания и

плана выражения, так как для достижения комического эффекта высказывание должно быть не просто верно подмеченным мудрым замечанием, но получить такое языковое воплощение, реакцией на которое был бы смех. Таким образом, юмористическое высказывание — есть идиоматичный речевой акт, в котором идейная составляющая получает единственно возможное языковое оформление. Следует особо подчеркнуть, что в юмористических высказываниях проявляется во всей своей глубине способность человека к метафорическому восприятию действительности, к словесному творчеству и к формированию индивидуального стиля речевого поведения. В этой связи языковую составляющую юмора сложно переоценить, так как именно она является той уникальной формой, с помощью которой адресант кодирует юмористическое сообщение и передает его адресату.

С коммуникативной точки зрения юмор также представляет несомненный интерес для исследователей, так как принадлежит к числу тех сообщений, которые не только рассчитаны на непосредственную реакцию адресата, но и, как правило, являются наиболее успешными коммуникативными актами — в большинстве случаев успешная шутка сразу же привлекает к себе внимание и вызывает смех, помогая устанавливать необходимый в сообществе контакт и определять когнитивную и культурную дистанцию между собеседниками (оппозиция «свой-чужой»). Удачная шутка может не только помочь наладить взаимоотношения между отдельными людьми, но и разрядить обстановку, разрешить межличностные и межнациональные конфликты, способствовать деловым, экономическим и политическим интересам человека / нации.

Способность человека воспринимать действительность в преломленном комическом ключе и универсальная природа юмора издревле были причиной проникновения комического в словесно-художественное творчество. Со времен античности юмор находил свое выражение как в фольклоре, так и в художественной литературе, достигая вершин своего выражения в анекдоте, комедии, комедийной прозе и даже поэзии. В современной культуре юмор проникает почти во все творческие форматы и жанры, являясь неотъемлемой

частью не только вербального искусства литературы, но и видеовербальных искусств, таких как кинематограф. Сиюминутность комического, его связь с традицией и повседневностью находит свое отражение в появлении самых разнообразных комических жанров, от эстрады до мультимодальных телевизионных программ.

Таким образом, актуальность темы настоящей диссертационной работы определяется лингвокогнитивным характером юмора, его лингвостилистическим и жанровым разнообразием и своеобразием, глубоким проникновением юмора в современные вербальные и видеовербальные искусства.

Актуальность исследования юмора была в разное время отмечена многими специалистами-гуманитариями. Можно с уверенностью сказать, что юмор в разное время был объектом исследования представителей таких различных дисциплин, как культурология (К. Эндрюс, А.Я. Ливергант, Р.У. Эмерсон, А.П. Дудден и др.), психология (З. Фрейд и его ученики), философия (Платон, Аристотель, Т. Гоббс, Г. Спенсер, Ф. Хатчесон, А. Бергсон, И. Кант, Г.В.Ф. Гегель и др.). Не обошли вниманием юмор и отечественные и зарубежные филологи, рассматривавшие комическое в рамках различных подходов: лингвистический (В. Раскин, С. Аттардо, Ю.П. Королёва и др.), лингвокогнитивный (Л.И. Шмулевич, Т.А. Логинова, М. Малкей, А. Кёстлер и др.), лингвокультурологический (И.В. Вержинская, М.А. Кулинич, Л.Я. Лучковский, Е.Ф. Перфильева, О.Л. Флеонова и

др-)-

Однако, сосредотачиваясь на отдельных аспектах юмора, исследователю далеко не всегда удается проследить неразрывную связь между сознанием, культурой и речью, проявляющуюся наиболее ярко в конкретных репрезентациях отдельной языковой личности. Иначе говоря, синтетизм современного юмора, его синергийность может быть достаточно убедительно продемонстрированы и изучены лишь с применением комплексного методологического подхода, который включал бы в себя как рассмотрение лингвокогнитивных и культурных

особенностей, так и лингвостилистических и дискурсивных характеристик, и, в случае с видеовербальными высказываниями, особенностей мультимодальной коммуникации. Таким образом, научная новизна настоящего исследования определяется применением комплексного филологического подхода к изучению юмора в произведениях отдельной языковой личности — выдающегося американского комедиографа, писателя, сценариста, режиссера и актера Вуди Аллена. Такой подход позволяет достичь следующих целей: 1) определить культуро-специфические и национальные черты современного американского юмора и способы их отражения в произведениях В. Аллена, 2) выделить универсальные черты его юмора, характерные и для его литературных, и кинематографических произведений, 3) определить наиболее распространенные в его творчестве вербальные и видеовербальные приемы создания комического эффекта, 4) учитывая разнообразный характер его творчества, определить динамику взаимоотношений между вербальной и невербальной составляющими.

Предметом настоящей диссертационной работы является, таким образом, юмор в произведениях Вуди Аллена, а именно используемые им механизмы создания комического эффекта, причем объектом исследования являются как литературные (вербальные), так и кинематографические (видеовербальные) произведения, специально отобранные с целью получить наиболее полное представление о характере его юмора и способах его формирования.

Теоретическое значение диссертационного исследования заключается в дальнейшем выявлении взаимосвязи между сознанием, культурой и речью при создании комического эффекта; выявлении культуро-специфических и индивидуальных особенностей юмора Вуди Аллена; определении категорий юмора, универсальных как для вербального, так и для видеовербального дискурсов; определении роли и значения вербальной составляющей юмора в видеовербальном дискурсе; классификации вербальных и видеовербальных приемов создания комического эффекта.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности использования его результатов при создании лекционных и практических занятий по следующим разделам филологии: лингвокогнитивистика, лингвокультурология, лингвостилистика,

лингвосемиотика, анализ различных типов дискурса, а также междисциплинарных курсов по изучению кинодискурса.

Содержание трех глав исходит из целей диссертации, каждая из глав посвящена решению конкретного ряда задач. В этой связи представляется целесообразным совместить описание структуры работы с изложением соответствующих задач исследования.

В Главе 1 «Теория и методология исследования юмора» определяются теоретические и методологические основания исследования. Для этого решаются следующие задачи:

• дать определение юмора как феномена языка и культуры;

• сделать обзор научной литературы по теме настоящей работы и по ее отдельным аспектам; систематизировать содержащиеся в них основные взгляды на природу юмора и методы его исследования; выделить наиболее эффективные методы;

• описать характерные особенности британского и американского юмора как двух наиболее крупных англоязычных разновидностей и выявить различие между ними;

• дать характеристику основным современным американским юмористическим жанрам.

Глава 2 «Юмор в эссе Вуди Аллена» целиком посвящена литературным произведениям Вуди Аллена, а именно его эссе. В задачи главы входит:

• охарактеризовать творчество В. Аллена в целом, определить истоки и тематическое содержание его творчества;

• определить особенности публицистического стиля В. Аллена;

• выявить универсальные категории его юмора, характерные для всех литературных произведений, и вскрыть основные механизмы создания комического эффекта в эссе;

• классифицировать наиболее распространенные юмористические приемы.

Глава 3 «Юмор в кинофильмах Вуди Аллена», посвящена кинематографическому творчеству В. Аллена, а именно кинокомедиям «Annie Hall» (1977) и «Love and Death» (1975). Круг задач третьей главы определяется следующими:

• вскрыть основные механизмы создания комического эффекта в кинокомедиях;

• определить динамику взаимоотношений вербальной и невербальной составляющих при создании комического эффекта;

• классифицировать и описать наиболее распространенные видеовербальные юмористические приемы;

• определить, насколько универсальные категории, выделенные на основе анализа эссе В. Аллена, характерны для его кинематографических произведений.

В Заключении представлены в обобщенном и систематизированном виде выявленные в ходе работы основные лингвокогнитивные, дискурсивные и лингвостилистические характеристики юмора В. Аллена.

В качестве теоретической и методологической основы выбраны работы: лингвокогнитивный подход (О.В. Александрова, А. Вежбицка, Е.С. Кубрякова, Т.Ю. Ма и др.), лингводискурсивный (А.Н Зарецкая, Е.О. Менджерицкая, Г.Г. Слышкин и др.), лингвокультурологический (Д.Б. Гудков, В.В. Красных, М.А. Кулинич, С.Г. Тер-Минасова и др.), лингвостилистический (О.С. Ахманова, В.Я. Задорнова, И.В. Гюббенет, А. А. Липгарт и др.), семиотический (Ch. Metz, Ю.М.

Лотман, Т.Б. Назарова и др.), мультимодальный (G. Kress, И.А. Попова, О.В.

Пойманова, Ю.А. Сорокин/ Е.Ф. Тарасов, Е.Е. Анисимова, Л.В. Головина, Г.Г.

Слышкин/ М.А. Ефремова и др.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Юмор В.Аллена и его творчество в целом является эксплицитной манифестацией его картины мира, основу которой составляют концепты «жизнь», «смерть», «любовь», «Бог», «страх» и для которой характерно следующее тематическое содержание: творческая борьба с собой, поиск смысла жизни, смерть, вера в Бога, религия, страхи, невроз, психоанализ, еврейская идентичность, отношения мужчин и женщин, любовь, брак.

• Отличительной особенностью проанализированных литературных и кинематографических произведений Вуди Аллена является сохранение композиционно-стилистической структуры американских комических выступлений стэнд-ап, в основе которых лежит непосредственное взаимодействие с аудиторией в виде прямого обращения, при этом комическое основано на противопоставлении «серьёзной» завязки с «несерьёзной» развязкой. В рамках стилистики стэнд-ап в проанализированных эссе и кинофильмах повествование ведется от первого лица. Повествователь — альтер-эго В. Аллена, выражающий собственные взгляды самого автора. Это творческий герой, постоянно терзаемый сомнениями и страхами.

• Универсальной особенностью юмора В.Аллена является аллюзивность. Насыщенность повествования вертикальным контекстом делает произведения трудно доступными для восприятия и превращает чтение эссе и просмотр кинофильмов в своеобразный «квест» - игру с читателями и зрителями, которые должны понять, что имеет в виду автор. Вертикальный контекст произведений Аллена охватывает многие отрасли знания: литературу, мировую историю, экономику, политику, социологию,

психологию, психоанализ и историю искусств.

• Универсальной особенностью юмора В. Аллена является абсурдность повествования, основанная на сочетании несочетаемого. Излюбленный приём автора - нарушение/искажение смыслов на уровне соположения вторичных элементов. Непредсказуемым образом Аллен сталкивает факты и названия из различных областей знаний, озадачивая читателей и зрителей и создавая комический эффект.

• Основными приемами достижения комического эффекта в эссе В. Аллена являются: игра вторичными элементами, неожиданные концовки, ирония и самоирония, семантически неправильные цепочки, силлогизмы, гиперболы, пародирование.

• Кинофильмы В. Аллена характеризуются доминирующей ролью вербальной составляющей в смыслообразовании и использованием смыслообразующего конфликта вербальных и невербальных компонентов, а также игрой вторичными элементами. Основными приемами достижения комического эффекта являются: характер стэнд-ап шоу, выражающийся в прямом обращении к камере и игре с диегезисным и недиегезисным планами повествования, повествовательный стиль потока сознания, использование визуальных приёмов (невербального компонента) для поддержания вербального компонента.

• Юмор Вуди Аллена универсален для его литературных и кинематографических произведений, что позволяет объединить их в единый эстетико-художественный дискурс.

Достоверность полученных результатов обеспечивается большим объёмом исследуемого материала, широкой теоретической базой и последовательной аргументацией.

Апробация основных положений диссертации была проведена в форме

докладов на международных научных конференциях и круглых столах: «Ломоносовские чтения» (Москва, 2014), «ЬАТБиМ» (Москва, 2015).

Фундаментальные выводы данной диссертационной работы отражены в четырёх публикациях в научных изданиях, определенных п. 2.3 Положения о присуждении ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова и входящих в перечень ВАК: «Научный диалог» (Москва, 2016, 2017, 2018), «Филологические науки. Вопросы теории и практики» (Москва, 2017). Материалы исследования опубликованы в 6 статьях.

Глава 1. Теория и методология исследования юмора

1.1. Основные направления исследования юмора

В современной лингвистической науке большое внимание уделяется анализу и описанию тех языковых явлений, которые отражают культурные и национальные особенности говорящих на данном языке людей, специфику их мышления и восприятия действительности. Одним из таких специфических языковых и культурных явлений, обусловленных историей и традициями, является юмор. Юмор - сложное явление, затрагивающее разные аспекты человеческой жизни. Это не просто проявление творческих возможностей человека, но и одно из непременных условий его жизнедеятельности. Согласно археологическим находкам, юмор находил отражение в памятниках письменности уже во времена египетских фараонов, несмотря на то что глиняные таблички и папирус не были широко доступны и обычно использовались для фиксации лишь значимых событий и явлений. Изучение этих памятников позволило исследователям прийти к выводу, что юмор Древнего Египта с его политической сатирой, непристойностями и пародиями во многом перекликается с современным юмором [Andrews, 1997].

В настоящее время юмор как разностороннее и разноплановое явление, отражающее не только мыслительные процессы человека, но и общественные стороны жизни, активно исследуется представителями различных научных дисциплин: психологами, когнитологами, культурологами, лингвистами. В разное время юмор оказывался в центре внимания многих философов. Разные научные дисциплины используют свои подходы и методы исследования юмора.

Развитие современной лингвистической науки характеризуется тенденцией

к экспансионизму (термин Е.С. Кубряковой), который предполагает расширение объектов анализа и интегрирование данных разных наук [Е.С. Кубрякова 1995: 207]. Изучение юмора также основано на принципе междисциплинарности. Большинство теорий представляет собой комплексный подход, сочетающий в себе методологию различных направлений, что вписывается в общепринятую исследовательскую парадигму юмора во всём многообразии его форм и средств выражения. Научных подходов к изучению юмора насчитывается очень много. Кратко рассмотрим наиболее значимые и широко принятые группы теорий и историю развития исследований в области юмора.

1. Теории превосходства и критики (Theories of Superiority, Criticism)

Одними из первых над причинами смеха стали задумываться античные философы Платон и Аристотель. Платон довольно категорично осуждает юмор. Мыслитель был весьма невысокого мнения о несерьёзном и первым описал психологические механизмы, порождающие юмор. В трактатах «Филебус» (2-я пол. 350-х гг. до н.э.) и «Государство» (360 г. до н.э.) он приписывал веселью всяческие пороки, рассматривал его последствия. Согласно Платону, люди, которые много веселятся, а, в особенности, те, кто шутят над оплошностями других, имеют предрасположенность к таким порочным чувствам, как зависть и злоба, желание возвыситься над нижестоящими. Когда зрители следят за развитием событий в жизни главного героя комедийного представления, который зачастую испытывает какие-то жизненные трудности, они, хоть и проявляют к нему жалость, но в то же время смеются над его злоключениями.

Более того, смех может повлечь за собой весьма неприятные последствия как для отдельного человека, так и для общества и государства в целом. Различные карикатуры и обличающие памфлеты действительно нередко использовались в политической борьбе для уничижения и разоблачения противника в язвительной и эмоционально-окрашенной форме.

Аристотель, как и его учитель Платон, отмечает, что смех позволяет людям высмеять других, подчеркнуть своё превосходство над ними. В своей знаменитой «Риторике» (ок. 355 г. до н.э.) Аристотель классифицирует шутки как форму высокомерия и способ оскорбления. Тем не менее, в отличие от Платона, он считает, что смех может быть иногда и полезен, когда речь идет об обличении действительно недостойного поведения.

Из более поздних классических приверженцев теории превосходства стоит выделить философа Нового Времени Томаса Гоббса и его произведение «Левиафан» (1651), где показывается, что с появлением государства как законодательной и контролирующей силы искореняется состояние войны. Однако речь идет о физическом состоянии войны, а желание борьбы в целом, свойственное человеческому естеству, как таковое не исчезает, а приобретает другие формы выражения: конкуренция в работе, погоня за славой и материальным благополучием. Смех в таком случае может стать примитивным орудием самовозвышения и унижения другого.

Следует отметить, что теории превосходства и критики не учитывают и не разбирают, к примеру, самоиронию, к которой вышеперечисленные критерии неприменимы.

В настоящее время юмор как орудие превосходства в основном рассматривается в связи с бурным развитием толерантности и движения за равные права, то есть применительно к шуткам (далеко не всегда имеющим цель оскорбить) межрасового или гендерного характера.

2. Теории утешения, высвобождения (Theories of Relief, Release)

Эта группа теорий концентрируется на анализе психологической стороны юмора и вызываемых у реципиента реакциях, поэтому также рассматривается как группа теорий психологического подхода. Согласно теориям утешения и

высвобождения, юмор и смех как физиологическая реакция у человека - это результат освобождения от каких-либо общественных и поведенческих ограничений, выход психологической энергии как у адресанта, так и у реципиента. Смех - это снятие напряжения, разрядка от нервного перевоз буждения.

Философ Герберт Спенсер (1881), одним из первых стал рассматривать психологическую мотивировку физиологической реакции высвобождения. Так, он считал, что радость (смех) - по сути своей чувство, схожее со страхом (слезами/дрожью), поскольку и то, и другое несёт освобождение от эмоциональных переживаний, которые сказываются на работе нервной системы человека: энергия от потрясений и переживаний накапливается и требует разрядки.

Наиболее ярким представителем данного подхода является австрийский психолог Зигмунд Фрейд. Свою точку зрения он изложил в известной работе «Остроумие и его отношение к бессознательному» (1905). Фрейд рассматривает юмор в качестве механизма-заменителя, который позволяет перевести табуируемые обществом импульсы (такие, как излишнее проявление сексуальности или агрессии) в приемлемые и избежать дополнительных энергетических затрат и усилий для их подавления. Человек ежедневно сталкивается с ограничениями и запретами, установленными и регулируемыми на законодательном уровне, и должен в своих поступках и размышлениях придерживаться логики и здравого смысла. Шутки и юмористическое выражение мыслей помогают получить удовольствие, освободиться от давления своего внутреннего «Сверх-Я», контролирующего и оценивающего всю деятельность, избежать рамок, которые не разрешают человеку выразить свои настоящие чувства, будь то злость или неудовлетворение. Помимо этого, Фрейд отмечает, что на бессознательном уровне шутки помогают уйти от реальности, приукрасить её.

Фрейд указывает на то, что зачастую не столько определенная мысль вызывает смех, сколько её формулировка, выражение - если переформулировать остроту, она может потерять весь комический эффект. Также, согласно Фрейду, появление и развитие чувства юмора у человека доказывает теорию эволюцию и естественного отбора.

3. Теории несовместимости и несоответствия (Theories of Incongruity and Inconsistency)

Теории, входящие в эту многочисленную группу, носят когнитивный характер. Знания о типичных признаках явлений и предметов хранятся в нашей памяти в виде структур - фреймов [Марвин Ли Минский, 1968] или скриптов [Раскин, 1985; Аттардо, 1994] (см. ниже стр. 20 данной работы). Юмористический эффект предполагает внезапное столкновение двух семантических планов -Раскин [Раскин, 1985] считал, что в данном случае речь идет даже не о смыслах, а о контекстах: реципиент воспринимает сообщение и обрабатывает информацию до тех пор, пока не «спотыкается» о семантическое несоответствие, что приводит к возникновению когнитивного диссонанса. Далее требуется мыслительная работа для преодоления препятствия и понимания скрытого смысла. Естественная реакция компенсации, вызываемая новой интерпретацией высказывания и сопровождаемая эффектом неожиданности, - смех.

Акт общения - это результат когнитивного соглашения, участники которого следуют определенным правилам ведения беседы. С прагматической точки зрения, во время коммуникации передача информации оказывается важнее, чем следование правилам построения речи. Юмористический эффект возникает как результат нарушения когнитивного соглашения.

Все теории несовместимости/несоответствия объединяет то, что их приверженцы видят природу смешного в определенном диссонансе между

содержанием и формой, обмане ожидания, в том или ином несоответствии в восприятии предметов или действий.

Одним из первых теорию несоответствия обосновал шотландский философ Фрэнсис Хатчесон (1725). Он обратил внимание на фокусы (в том числе фокусы в исполнении животных). По мнению Хатчесона, порождение смеха в подобных ситуациях - результат осознания диссонанса между исполняемым и обыденным (фокусы абсурдны и невозможны в повседневной жизни). Интересно, что Хатчесон, как и последователи теории превосходства Платон, Аристотель и Гоббс, рассматривал смех зрителей над перипетиями героя комедийного представления, но дал ему другую трактовку. По его мнению, такой смех - вовсе не насмешка или издевка над самим героем. Смех возникает в силу того, что публика замечает, что ситуация, в которой герой волею судьбы оказался, диссонирует с его социальным статусом.

Социальную сторону смеха отмечал Анри Бергсон (1900). Смех указывает на нашу принадлежность к определенной социальной группе, а также может выполнять функцию социального регулирования: человек может начать меняться под влиянием шуток, указывающих на те или иные его недостатки.

Смешная ситуация возникает вследствие неожиданного нелогичного развития хода мыслей. Другой сторонник теории несоответствия Иммануил Кант (1781) считал, что в таком случае возникают эмоциональные колебания души, которые, в свою очередь, вызывают физические колебания диафрагмы, что приводит к смеху. Таким образом, согласно Канту, смех и юмор - это следствие бессмыслицы.