Индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных работников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ульянова, Юлия Ивановна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова, Юлия Ивановна
Оглавление:
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования индивидуально-психологических особенностей чувства юмора
1.1. Научные подходы к исследованию чувства юмора в психологии
1.2. Индивидуально-психологические факторы чувства юмора: анализ 33 психологических теорий.
1.3. Особенности проявления чувства юмора в зависимости от профессиональной деятельности и индивидуально-психологических 48 характеристик.
Глава II. Эмпирическое исследование индивидуальных особенностей чувства юмора социальных работников
2.1. Методический замысел исследования индивидуальных особенностей чувства юмора социальных работников
2.2. Дифференциация форм проявления чувства юмора у социальных работников. ^
2.3. Влияние индивидуальных особенностей на проявление чувства юмора
у социальных работников
Глава III. Оптимизация чувства юмора социальных работников как индивидуально-психического свойства с помощью социально-психологического тренинга.
3.1. Условия оптимизации чувства юмора, как средства регулирования жизнедеятельности.
3.2. Экспериментальная апробация условий оптимизации чувства юмора социальных работников.
Заключение Список литературы Приложения
112
112
123 133 138
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных работников»
Введение
Актуальность исследования. Юмор играет важную и не всегда однозначную роль в жизни человека. Большинство исследователей рассматривают юмор и его проявления у человека как одну из важных особенностей, значительно отличающих человеческую психику от психики животных. Практическое значение юмора в человеческой жизни понимается учёными с различных позиций, в зависимости от представлений об основных механизмах и движущих силах, определяющих человеческое поведение и деятельность.
Чувство юмора, наряду с другими психологическими феноменами, обеспечивает дополнительный ресурс адаптации в изменяющейся социальной среде (С.А.Маничев, Н.В.Марченкова, С.Т.Посохова, М.А.Чураков). В жизни и деятельности человека, как показывают экспериментальные исследования и наблюдения, юмор выполняет разнообразные функции. В обобщённом виде эти функции могут быть сведены к регуляции социального взаимодействия, самораскрытия личности, поведения и психофизиологического состояния, а также к адаптационной и воспитательной функции. Это чувство представляет собой особую оценочную деятельность и форму реагирования на слова, поступки, модели поведения, ситуации, в отношении которых у человека формируется склонность оценивать их в континууме таких понятий, как смешное -серьезное, забавное - скучное, веселое - грустное и переживать от этого
удовольствие или неудовольствие.
Чувство юмора выступает не только особым фильтром, отражающим разнообразные события жизни. Это чувство является зрелым защитным механизмом, позволяющим эффективно приспосабливаться к ситуациям окружающей действительности, снимать напряженность в ситуациях взаимодействия и положительно влиять на партнёров по общению.
Практика показывает, что в некоторых видах профессиональной деятельности чувство юмора становится важным личностным качеством, помогающим успешно адаптироваться и эффективно осуществлять свои профессиональные функции. К числу таких видов профессиональной деятельности относится социальная работа, направленная на поддержание конкретного человека и создание в обществе условий для его наиболее полной самореализации и гармоничного сосуществования с другими людьми.
Основой деятельности социального работника является взаимодействие с людьми, изначально имеющими затруднения с адаптацией и функционированием в обществе и решением возникающих в связи с этим проблем. Такая ситуация диктует необходимость, с одной стороны, формирования умений и навыков управления системой коммуникации и, с другой - овладения приёмами и способами компенсации негативного влияния такого рода деятельности на личность и психику самого сотрудника. Именно здесь проявление чувства юмора выступает одновременно и способом снятия напряженности в ходе взаимодействия, и средством поддержания психического здоровья социального работника.
Большинство научно-исследовательских работ, направленных на изучение особенностей юмора и юмористических проявлений, относится к области искусствоведения, социологии, эстетики, философии, культурологии, семиотики, лингвистики (М.М.Бахтин, А.Бергсон, Ю.Б.Борев, А.В.Дмитриев, А.В.Карасев, Д.И.Лихачев, В.Я.Пропп и другие.). Делались попытки описать с использованием научных терминов психологические явления, отраженные в юмористической форме
(А.Г.Караяни, Ю.Г.Тамберг).
В работах зарубежных и отечественных психологов рассматривается в
большей степени содержание и структура юмора и его отдельных проявлений (Н.В.Абаев, А.Г.Асмолов, М.В.Бороденко, А.В.Дмитриев, А.В.Карасев, И.С.Кон, А.Н.Лук, А.Маслоу, М.Н.Ночевник, Л.С.Рубинштейн, З.Фрейд, В.Франкл и другие.)
В основе чувства юмора как психологического явления лежит несколько компонентов, различных по своей природе. К ним относятся эмоциональные, когнитивные и поведенческие (регулятивные) составляющие юмористических проявлений. В ходе социального познания индивид отражает и конструирует социальный мир, и этот процесс всегда оказывается опосредованным его индивидуально-психологическими особенностями, которые характеризуют этого человека как личность, как субъекта труда и общения. Особенности чувства юмора, таким образом, определяются индивидуально-психологическими особенностями конкретного человека, его когнитивной, эмоциональной сферой, сложившимися социальными установками и поведенческими стереотипами.
Проблема индивидуальных особенностей чувства юмора ещё далека от своего решения. Анализ индивидуальных особенностей проявления чувства юмора может стать основой для эффективного использования и управления этим феноменом в процессе психологического обеспечения деятельности
социальных работников.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость поставленной проблемы, с одной стороны, и недостаточная её разработанность, с другой -определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Объект исследования - чувство юмора.
Предмет исследования: поведенческие, эмоциональные и когнитивные особенности чувства юмора социальных работников.
Цель исследования: выявить индивидуально-психологические особенности чувства юмора в профессиональной деятельности социальных
работников.
Задачи исследования
1. На основе теоретического анализа уточнить сущность и содержание чувства юмора, обосновать исследовательскую модель индивидуально-психологических особенностей чувства юмора.
2. В процессе эмпирического исследования определить типы чувства юмора.
3. Выявить индивидуально-психологические особенности чувства юмора.
4. Обосновать психологические факторы, лежащие в основе индивидуальных различий чувства юмора у социальных работников.
5. Разработать и апробировать тренинг оптимизации чувства юмора в целях повышения эффективности адаптации и успешной профессиональной деятельности социальных работников.
Гипотезы исследования:
1.Чувство юмора представляет собой свойство личности, заключающееся в способности человека понимать смешное, его склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки комичного, выражающейся в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций. Проявление чувства юмора зависит от половозрастных особенностей, а также индивидуально-психологических особенностей, таких как агрессивность, социальная активность (общительность), сензитивность, креативность, нервно-психическая устойчивость, сочетание которых определяют конкретный тип чувства юмора.
2.0птимизация чувства юмора возможна посредством специализированного тренинга, направленного на коррекцию индивидуально-психологических качеств личности и развития юмористических умений и навыков в процессе адаптации и социальных
взаимодействий.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Уточнена сущность и содержание понятия «чувство юмора» как свойства личности, которое заключается в способности понимать смешное, склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки комичного,
выражающегося в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и поведенческих реакций.
2. Определено, что в проявлении чувства юмора выделяется две составляющих, существенно влияющих на реакции, переживания и оценки юмористических стимулов. Это рациональные (когнитивные) и иррациональные (эмоциональные) реакции на юмористические стимулы. Выделены типы чувства юмора социальных работников, в зависимости от соотношения рациональных и иррациональных параметров - рациональный, невыраженный, гармоничный, иррациональный.
3. Выявлены особенности проявления чувства юмора, определяемые демографическими (гендерными и возрастными) параметрами, а также индивидуально-психологическими характеристиками - агрессивностью, социальной активностью, сензитивностью, нервно-психической
устойчивостью и креативностью.
4. Доказано, что посредством специализированного тренинга достигается оптимизация проявления чувства юмора у социальных работников, что приводит к повышению эффективности адаптации и успешности профессиональной деятельности социальных работников.
Положения, выносимые на защиту
1. Чувство юмора представляет собой свойство личности, заключающееся в способности человека понимать смешное, его склонности к переживанию удовольствия от когнитивной оценки комического, выражающееся в индивидуально-своеобразной форме эмоциональных и
поведенческих реакций.
Проявление чувства юмора определяется рациональными и иррациональными реакциями на юмористические стимулы. Рациональными реакциями являются: когнитивная оценка, связанная с субъективным оцениванием степени забавности и приемлемости юмора для участников исследования, а также такая реакция как улыбка. Иррациональные реакции -это эмоциональные реакции, отражающие тенденции в переживании
юмористических стимулов, объединяющие показатели частоты смеха и характеристики поведенческих (позитивных и негативных) реакций.
2. Выделены типы чувства юмора как свойства личности: рациональный, невыраженный, гармоничный и иррациональный.
Реакции на юмористические стимулы людей с рациональным типом чувства юмора определяются в первую очередь процессами когнитивного оценивания. Их эмоциональная реакция максимально сдержанная и практически не отражает уровень переживания этих стимулов человеком.
Невыраженный тип характеризуется отсутствием какой-либо выраженной реакции на предъявляемые юмористические стимулы. Как фактор эмоциональных реакций, так и параметры когнитивной оценки проявляются на минимальном уровне. Такие люди характеризуются
максимально сдержанной реакцией на юмор.
Гармоничный тип характеризуется высоким уровнем проявления как эмоциональных реакций, так и когнитивной оценки юмористических стимулов. Наблюдается высокая оценка забавности юмористических стимулов, которая подкреплена достаточной эмоциональной реакцией на
соответствующие воздействия.
Иррациональный тип чувства юмора отличается высоким уровнем эмоциональной реакции при невысоком уровне когнитивной оценки юмора. На практике это проявляется в доминировании эмоциональности и невысокой склонности к сознательной оценке степени забавности юмора.
3. Индивидуально-психологические особенности чувства юмора
заключаются в том, что:
• рациональный тип чувства юмора определяется повышенным уровнем нервно-психической и эмоциональной устойчивости личности при среднем уровне сензитивности и агрессивности;
• невыраженный тип характеризуется минимальными показателями общительности и нервно-психической и эмоциональной устойчивости;
• гармоничный тип чувства юмора характеризуется высоким уровнем сензитивности и агрессивности;
• иррациональный тип чувства юмора характеризуется низкой сензитивностью при высокой общительности и выраженной креативности.
Для типов чувства юмора с ведущей ролью когнитивной оценки характерны высокие показатели оценки забавности юмора и более дифференцированное отношение к темам юмористических явлений. Для типов чувства юмора, в большей степени связанных с эмоциональными переживаниями, характерны тенденции к низкой дифференциации юмора по содержанию и большая направленность на структуру юмористического явления.
4. Основными психологическими факторами, определяющими индивидуальные особенности проявления чувства юмора социальных работников, являются агрессивность, социальная активность (общительность), сензитивность, креативность, нервно-психическая устойчивость. Кроме психологических факторов, на проявление чувства юмора оказывают влияние возрастные и тендерные особенности человека. С возрастом происходит трансформация чувства юмора от рационального к невыраженному, при этом сначала возрастает степень эмоциональности реакций, которая затем значительно снижается. Доля людей, относящихся к иррациональному типу чувства юмора, практически не изменяется, что свидетельствует об устойчивости этого типа реагирования, основанного на преобладании эмоциональных переживаний. Влияние тендерных характеристик проявляется в том, что для социальных работников - женщин характерно преобладание рациональных типов реагирования на юмористические стимулы. Для социальных работников - мужчин большую роль играют иррациональные, основанные на эмоциях, типы реагирования на юмор. Для всей выборки в целом характерно большее количество рационального типа. Из этого можно сделать вывод, что для социальных
работников характерна тенденция к контролю эмоций и минимизации их проявления по отношению к юмористическим стимулам.
5. Применение специализированного тренинга, направленного на коррекцию индивидуально-психологических качеств личности, таких как: агрессивность, сензитивность, конфликтность, креативность, социальная активность (общительность). Развитие юмористических умений и навыков позволяет оптимизировать характеристики чувства юмора у социальных работников, что приводит к повышению эффективности адаптации, повышению защитных функций, быстрому совладанию в стрессовых ситуациях, улучшению социальных взаимодействий.
Теоретико-методологическая основа исследования составили общие философские принципы исследования чувства юмора, отраженные в исследованиях Платона, Аристотеля, Г.В.Ф.Гегеля, И.Канта, общепсихологические принципы и положения, раскрывающие закономерности развития и социализации личности - детерминизма, единства сознания и деятельности, развития психики в деятельности, отраженные в трудах С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, Б.Г.Ананьева, культурно-исторической теории развития высших психических функций Л.С.Выготского.
Исследование основано на представлениях психоаналитического направления в психологии о чувстве юмора как защитного механизма и экономии затрат энергии на подавление и сдерживание наиболее сильных бессознательных влечений, на идеях Р. Мартина о юморе как универсальной форме человеческой активности, представлениях о сущности и психологической природе чувства юмора российских ученых Ю.Б.Борева, И.С.Дементьевой, Н.Ф.Кузнецовой, Л.В.Леви, А.А.Леонтьева, Ф.С.Лимантова , Д.С.Лихачева, А.Н.Лука, В.Л.Проппа, В.И.Слуцкого и др.
Методики и эмпирическая база исследования
Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединённых общим методическим замыслом и рамками
констатирующего эксперимента. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного и массового опроса, наблюдения. В исследовании применялись методики 16 PF Р.Кеттеллла, ТЮФ, методика «Уровень ролевой конфликтности» С.И.Ериной, ИТО Л.Н.Собчик, ОСТ В.М.Русалова, методика выявления креативности Э.Торренса, методика диагностики агрессивности Басса-Дарки, опросник А.Ассингера, опросник «Оценка юмористических стимулов», мультипликационная методика.
Экспериментальную выборку составили 237 социальных работников, задействованных в системе образования, здравоохранения, в спортивных и культурных учреждениях гг. Москвы, Курска, Видное. Из них женщины -66 %, мужчины - 34 %, средний возраст 29 лет, стаж работы от 5 до 15 лет.
При обработке эмпирических данных применялись методы математической статистики, реализованные в пакетах прикладных программ «Statistika-5», «SPSS», «Microsoft Excel».
Надёжность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась опорой на теории, общенаучные принципы и методы изучения личности, коллектива и совместной деятельности, использованием комплекса научно-обоснованных методических приёмов сбора эмпирических данных, применением стандартизированных психодиагностических методик, обеспечением валидности результатов, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением методов математической статистики.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результаты исследования апробированы и внедрены в теорию и практику образовательного процесса «Института экономики и культуры» г.Москвы; в Управлении социальной защиты населения района Вешняки г. Москвы; в Московском драматическом театре «Апарте»; и др. Материалы диссертационного исследования использовались для выступлений при подготовке и проведении научно-практических конференций «Социально-
психологические проблемы деятельности организационного психолога», «Работа психолога в области профессионально-психологического отбора и профориентации» и др. По результатам исследования опубликовано 4 статьи общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка
литературы и приложений.
Общий объем диссертации - 182 стр., из них 148 стр. - основной текст. Диссертация содержит 6 таблиц, 20 диаграмм, 7 приложений. Список литературы включает 230 источников.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования индивидуально-психологических особенностей чувства юмора
1.1. Научные подходы к исследованию чувства юмора в психологии
Практическое значение юмора в человеческой жизни понимается учёными с различных позиций, в зависимости от представлений об основных механизмах и движущих силах, определяющих человеческое поведение и деятельность. Анализируя юмор как важный феномен психики человека, учёные обращались к нему на протяжении всего времени существования науки. Однако отношение к этому феномену неоднозначно. Исследователи достаточно долго не могли установить как сущностные, так и функциональные параметры юмористических явлений.
Понятие «юмор» в различном понимании встречается в философских, социологических культурологических и психологических исследованиях. В зависимости от контекста и угла зрения это понятие может наполняться различными смыслами, зачастую не всегда совпадающими, а иногда просто противоречащими друг другу. Наиболее часто к исследованию юмора и связанных с ним явлений обращаются литературоведы и культурологи, что оправдано широким использованием смешного и комичного в литературе и творчестве. Для характеристики исследуемых явлений используются различные термины - «комическое», «смешное», «юмор», «смех» и т.д.
Эстетика рассматривает в основном комическое как естественное (т.е
проявляющееся вне зависимости от чьего-либо намерения) событие, объект и
возникающие между ними отношения, так и определённый вид творчества,
суть которого сводится к сознательному конструированию некоей целостной
системы явлений или понятий, а также системы слов с целью вызвать эффект 1
комического.
'Демиздок Б. Теории комического. М. «Прогресс». 1974., с. 7.
Само по себе комическое в нашей культурной среде в данном случае объединяет все возможные феномены, связанные с переживанием эмоций радости и проявлением смеха. Эта трактовка представляет собой максимально широкое понимание юмористических явлений. Юмор в свою очередь, как правило, рассматривается более узко как субъективное проявление комического, его реализация в жизнедеятельности конкретного человека.
Рассматривая этимологические особенности трактовки понятия «юмор», можно выделить два основных направления в понимании этого понятия. В целом юмор (англ. humour — нравственное настроение, от лат. humor — жидкость: согласно античному учению о соотношении четырёх телесных жидкостей, определяющем четыре темперамента или характера), -особый вид комического; отношение сознания к объекту, к отдельным явлениям и к миру в целом, сочетающее внешне комическую трактовку с внутренней серьёзностью. В этой связи юмор заведомо «своенравен», «субъективен», личностно обусловлен, отмечен отпечатком «странного» умонастроения самого «юмориста». В отличие от собственно комической трактовки, юмор, рефлексируя, настраивает на более вдумчивое, серьёзное отношение к предмету смеха, на постижение его правды, несмотря на
смешные странности. В этом юмор противоположен осмеивающим,
2
разрушительным видам смеха.
Примерно такую же трактовку можно встретить, например, в Большом энциклопедическом словаре, где юмор рассматривается как особый вид комического, сочетающий насмешку и сочувствие, внешне комичную
трактовку и внутреннюю причастность к тому, что представляется
3
смешным .
В словаре Даля «комизм - забавное, потешное событие или отношение людей; юмор, острота и умение пользоваться комизмом в изложении и
2 Большая советская энциклопедия: В 30 т. - М.: "Советская энциклопедия", 1969-1978. T 26. С. 245.
3 Большой энциклопедический словарь. М: ACT, 2008. С. 1116.
описании». Как мы видим, в данном случае нет четкой границы между комизмом и чувством юмора, остротой. У Даля комедия - это драматическое представление, где общество представлено в смешном, забавном виде, но наряду с этим значением есть еще одно значение - происшествие или случай. Очень часто комическому противопоставляют трагическое.
Исследование юмора и комического долгое время не считалось важным направлением, и проблемы, связанные со смехом и явлениями его вызывающими, рассматривались в контексте решения других задач. Можно выделить условно два больших этапа в развитии представлений о природе комического и юмора.
Первый этап связан с работами учёных в период до формирования психологии, как науки. На данном этапе складывались основные идеи, которые позже легли в основу современных представлений о природе данных феноменов психической жизни человека.
Первые попытки осмысления роли смеха и юмора в человеческой психике связаны с работами Платона и Аристотеля. Основная идея обоих великих философов состоит в понимании этих явлений как иррациональных, порождаемых стремлением к низменному эмоциональному удовольствию. Платон, рассматривая различные аспекты смеховой культуры, отмечал, что смех порождается негативными переживаниями по отношению к другому, например, завистью и при этом является следствием одновременного присутствия в душе человека страдания и удовольствия. Причиной смеха, по его мнению, может быть нежелание человека совершенствовать самого себя.4 В целом Платон демонстрирует свое негативное отношение к смеху, юмору, осуждает стремление человека к такого рода удовольствиям и противопоставляет им рациональное начало. Платон считал, что чувства нужно держать в повиновении по разным причинам, в том числе из-за того, что подчас приступ сильного смеха может смениться противоположным настроением. Таким образом, смешное оказывается порождением порока,
4 Платон Сочинения в четырёх томах. М. Мысль. 1994. Т. 3 с.56.
иррациональным и слабоуправляемым эмоциональным явлением, негативно влияющим на функционирование человека.
Если Платон считал природой смешного человеческие пороки, то Аристотель в «Поэтике» писал: «смешное есть лишь часть безобразного. В самом деле, смешное есть некоторая ошибка или уродство, но безболезненное и безвредное; ... смешная маска есть нечто безобразное и искаженное, но без боли»5. Таким образом, признавая негативные источники юмора, Аристотель подчёркивает, что этот негатив, должен быть
неагрессивным по отношению к субъекту.
Считая, что в своей жизни человек стремится к трем вещам: прекрасному, полезному и доставляющему удовольствие, Аристотель рассматривает индивидуальные особенности проявления чувства юмора в зависимости от степени стремления человека к этому виду удовольствия. Чрезмерное использование юмора в жизни признаётся им негативным качеством так же, как и непонимание юмора, позитивное влияние оказывает умеренность. Человек, умеренно использующий юмор, признаётся остроумным. Остроумие, с точки зрения Аристотеля, является признаком воспитанности. По характеру употребляемых шуток воспитанный отличается от невоспитанного тем, что предпочитает те шутки, в которых содержится лишь тонкий намек, в то время как у невоспитанного удовольствие вызывают неприкрытые шутки. Человек смеется над теми шутками, которые считает допустимыми, и не постесняется употребить их, если они доставили ему удовольствие.6 Аристотель одним из первых учёных обратил внимание на различные формы юмора, выделяя иронию как вид презрительного юмора, который может вызвать гневную реакцию. Другим важным выводом Аристотеля является различение способностей к пониманию и воспроизведению юмора, из которых складывается остроумие.
5 Аристотель Сочинения в четырёх томах. М. 1978. Т.4. С. 650.
6 Там же. С. 658.
В целом в работах Платона и Аристотеля юмор рассматривается как иррациональное явление, прежде всего вызванное негативным отношением к объекту и стремлением к получению удовольствия. Однако, если Платон практически однозначно рассматривает юмор как деструктивное явление, то Аристотелем подчёркивается, что умеренное проявление способностей к воспроизведению и пониманию юмора необходимо для воспитанного человека.
Дальнейшие исследования в этой области относятся к эпохе нового времени. Учёные рассматривали юмор с позиций, во многом близких Платону и Аристотелю, обращая внимание при этом на механизмы его возникновения. Интересной является позиция Томаса Гоббса, который выдвинул идею «внезапного триумфа», как механизма юмора и смеха. К «внезапному триумфу» приводят собственные удачные действия или явные недостатки других.