Форум как речевой жанр интернет-дискурса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Патрушева, Лидия Сергеевна

  • Патрушева, Лидия Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 183
Патрушева, Лидия Сергеевна. Форум как речевой жанр интернет-дискурса: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. Ижевск. 2015. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Патрушева, Лидия Сергеевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические основания выделения интернет-форума как речевого жанра

1.1. Интернет-дискурс как тип современного дискурса

1.2. Понятие «речевой жанр» в современной лингвистике

1.3. Интернет-форум в системе речевых жанров

1.4. История формирования интернет-форума как жанра

1.5. Классификация интернет-форумов

Выводы по главе 1

Глава 2. Коммуникативная специфика интернет-форума

2.1. Структурно-композиционные особенности интернет-форума

2.1.1. Полилог как форма речевого взаимодействия

2.1.2. Полилогические жанры. Специфика виртуального полилога

2.1.3. Особенности полилогического взаимодействия на веб-форуме

2.2. Тематическая структура веб-форума

2.3. Коммуникативные конвенции интернет-форума

2.3.1. Универсальные коммуникативные конвенции

1.3.2. Национально-специфические конвенции

2.3.2.1. Речевой этикет форумной коммуникации

2.3.2.2. Коммуникативные роли участников и статусность общения

Глава 3. Языковые и речевые особенности интернет-форума

3.1. Языковые и речевые особенности, связанные со способом общения

3.1.1. Слова и выражения, связанные с интернет-коммуникацией

3.1.2. Языковые средства, связанные с письменной фиксацией особенностей устной речи

3.1.2.1. Разговорная и просторечная лексика

3.1.2.2. Лексика ограниченного употребления

3.1.2.3.Употребление ненормативной лексики

\

3.1.3. Слова, специально искаженные носителями языка, владеющими литературной нормой («олбанский язык»)

3.1.4. Заимствованные слова и иноязычные вкрапления

3.1.5. Аббревиатуры и сокращения, характерные для интернет-общения

3.1.6. Сокращения часто употребляемых слов (графическая редукция)

3.1.7. Использование эмотиконов

3.2. Языковые и речевые особенности, связанные с темой общения

3.2.1. Профессиональная лексика

3.2.2. Слова и выражения, связанные с темой форума, созданные участниками общения

3.2.2.1. Специфические аббревиатуры

3.2.2.2. Окказионализмы

3.2.2.3. Парафразы, связанные с темой общения

3.3. Коммуникативный код форума как особый социолект

Выводы по главе 3

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей и сокращений

Приложения

Приложение 1. Принт-скрин интернет-форума

Приложение 2. База данных исследуемых форумов

\

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Форум как речевой жанр интернет-дискурса»

Введение

Интернет является не только источником информации, но и одним из самых распространённых и доступных способов дистантной коммуникации. Интерес учёных к исследованию интернет-дискурса вызван активным развитием и распространением новых информационных технологий. Значимость Интернета в жизни современного общества в целом и отдельного человека в частности сегодня трудно переоценить. Масштабы современной сети Интернет позволяют, по мнению Е.И. Горошко, говорить о пеком «социокультурном коммуникативном пространстве» [Горошко, 2010, с. 111].

Каждый день во Всемирной паутине появляется огромное количество новых пользователей. Люди со всего мира общаются межцу собой, делятся информацией, используют средства Интернета в рабочих целях.

Современная интернет-коммуникация представлена такими различными формами и жанрами, как веб-сайт, чат, электронное письмо, гостевая книга, доска объявлений, sms-сообщения, каталог, электронный магазин, форум, ICQ, социальные сети и др. [Капанадзе, 2005; Cristal, 2008; Горошко, 201,1].

При этом, с одной стороны, люди пытаются максимально приблизить виртуальное общение к реальному, а с другой стороны, специфика общения посредством сети Интернет способствует появлению новых инструментов коммуникации. В связи с этим особый интерес современных исследователей вызывает неформальное общение в сети Интернет, являющееся взаимно-направленной коммуникацией и содержащее в себе такие признаки, как виртуальность, глобальность и гипертекстуальность [Галичкина, 2001; Лепшеева, 2009; Кочетова, 2011].

Одной из форм такого общения, не имеющей аналога в других сферах коммуникации, является исконно сетевой жанр - интернет-форум. Форум существует в сети Интернет уже около 20 лет, но несмотря на относительную

длительность существования, данный жанр остается недостаточно изученным.

Актуальность исследования определяется, во-первых, активным развитием жанров интернет-дискурса, связанных с неформальной коммуникацией; во-вторых, необходимостью теоретического и социолингвистического осмысления жанровой системы интернет-дискурса, в-третьих, недостаточной изученностью специфики форума как жанра интернет-дискурса.

Объектом диссертационного исследования является интернет-дискурс. Предмет исследования составляют жанровые характеристики форума как одного из жанров интернет-дискурса.

Цель работы состоит в обосновании своеобразия ,веб-форума1 как жанра интернет-дискурса.

Данная цель реализуется посредством решения следующих задач:

1) определить место форума в жанровой системе интернет-дискурса и проанализировать основные теоретические подходы к изучению интернет-форума;

2) определить основные критерии югассификации , (типологизации) интернет-форумов;

3) выявить структурно-композиционные особенности интернет-форума;

4) проанализировать специфику тематической структуры форума;

5) определить универсальные и культуроспецифичные коммуникативные конвенции форума;

6) проанализировать принципы отбора и организации языковых и речевых средств.

Основная гипотеза диссертационного исследования: форум является самостоятельным речевым жанром интернет-коммуникации, обладающим устойчивым тематическим ядром, определенным композиционным строем и стилистическим единством. I

1 В данной работе термины шгтернет-форум и веб-форум используются как синонимы.

5

Для решения поставленных задач в работе использовались общенаучные методы анализа и синтеза материала, лингвистические методы (дискурсивный анализ, коммуникативно-прагматический анализ, стилистический анализ), а также сравнительные и описательные методы.

Материалом для настоящего исследования послужили форумы русского, английского, испанского и чешского Интернета. Каталог форумов и их краткая характеристика приведены в Приложении 2. База данных исследуемых форумов (141 форум). Корпус выборки сообщений на форумах, приводимых в диссертационной работе, составляет 253 единицы, собранные за период с 2010 по 2015 гг.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые:

1) обоснована самостоятельность и специфичность форума как речевого жанра интернет-коммуникации;

2) разработана типология данного жанра; ,

3) определены функционально-стилистические особенности данного жанра; описывается его структура и композиция, анализируется тематическое содержание;

4) выявлены особые типы речевого взаимодействия, характерные только для интернет-форума: поочередное взаимодействие, интеграционное взаимодействие, ожидающее взаимодействие;

5) обосновано понятие «форумный социолект», выявлены его сущнрсть и содержание.

Теоретическую базу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных учёных в области

а. прагмалингвистики (Т.А. Ван Дейк, Т.М. Николаева, М. ¡Фуко, В.З. Демьянков, Ю.С. Степанов, Н.Д. Арутюнова, О.Г. Ревзина, А.Ю. Маслова, Д. Франк, М.Л. Макаров, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Б.М. Гаспаров, М. БшЬЬз и др.), ,

б. теории диалога (Э.Б. Яковлева, JI.B. Щерба, М.М. Бахтин, Л.П. Якубинский, О.Г. Ревзина, К. Filippow, R. Mackeldey, Т.Н. Колокольцева, Ю.В. Рождественский и др.),

в. интернет-дискурса (Е.И. Горошко, М.Ю. Сидорова, E.H. Галичкина, О.В. Лутовинова, М.С. Рыжков, D. Crystal, М. McLuhan и др.),

г. теории речевых жанров (М.М. Бахтин, Т.В. Шмелева, Ю.Н. Тынянов, В.В. Виноградов, В.Б. Шкловский, А. Вежбицкая, К.Ф. Седов, В.В. Дементьев, Ст. Гайда, В.Е. Гольдин, В.И. Карасик, Г.Я. Солганик, H.A. Емельянова, Г.Г. Почепцов и др.).

Теоретическая значимость работы состоит в том, что исследование вносит определенный вклад в развитие теории речевых жанров интернет-дискурса: обоснована жанровая специфика интернет-форума, создана типология разновидностей данного жанра, определены национально-специфические черты российского и ряда зарубежных интернет-форумов, выявлена специфика отбора и организации языковых и речевых средств, обусловленная способом и темой общения и позволяющая говорить о создании особого коммуникативного кода - форумного социолекта.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Форум представляет собой самостоятельный веб-сайт или раздел сайта для общения в Интернете на определенную тему. В существующей системе жанров интернет-дискурса место форума молено определить следующим образом: 1) интернет-форум является полилогическим жанром интернет-дискурса, 2) общение на форуме происходит в асинхронной форме, офлайн, 3) форум является исконно сетевым дигитальным жанром.

2. В основу классификации форумов могут быть положены разные принципы: тематический, структурный, степень модерации, количество участников, степень открытости, социальный состав участников, место функционирования (страна) и т.д. Многообразие возможных классификаций

! ;

свидетельствует о том, что форум является сложным образованием и его жанровая специфика может быть обусловлена множеством факторов.

3. Интернет-форум является а) письменным, б) виртуальным, в) асинхронным полилогом, для которого характерно многообразие типов речевого взаимодействия. Для интернет-форума основными типами речевого взаимодействия являются «поочередное взаимодействие», «интеграционное взаимодействие», «ожидающее взаимодействие», причем последнее свойственно только для общения на интернет-форуме.

4. Интернет-форум создаётся как монотематическая структура, однако в процессе общения приобретает более сложную структуру. Главная тема полилога - макротема — реализуется через подтемы, которые, в свою очередь, состоят из микротем. Степень политематичности форума определяется его участниками и в значительной степени зависит от их количества.

5. Форум является конвенциональным жанром. Правила общенря на форумах в Интернете содержат языковые, тематические и речеповеденческие конвенции, которые действуют как на российских, так и на зарубежных форумах. Национальная специфика конвенциональности общения проявляется, во-первых, в способах представления правил коммуникации (категоричность/некатегоричность), во-вторых, в способах реализации указанных конвенций (оформление сообщения, наличие/отсутствие этикетной рамки).

6. Относительная закрытость форума обусловливает специфику отбора и организации языковых и речевых средств, которая определяется способом общения (интернет-коммуникация) и темой общения. В результате на каждом форуме создаётся особый коммуникативный код, который можно квалифицировать как форумный социолект.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в

I

том, что материалы работы могут быть использованы на занятиях по культуре речи, социолингвистике, стилистике русского языка, теории и практике

речевой коммуникации, речевому этикету, а также при разработке спецкурсов по интернет-лингвистике и компьютерному дискурсу.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах и сообщениях на аспирантских семинарах, заседаниях кафедры стилистики и риторики Удмуртского государственного университета, на Восьмой международной конференции молодых учёных «Актуальные проблемы филологии» (Екатеринбург, 2014 г.), на Третьей международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков» (Санкт-Петербург, 2011 г.), на Первом международном конгрессе русистов «Lengua, visión del mundo y texto» (Испания, 2011г.), на межвузовской научно-практической конференции «Кормановские чтения» (Ижевск, 2011г.), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Кормановские чтения» (Ижевск, 2012 г.), межвузовской научно-практической конференции «Кормановские чтения» (Ижевск, 2013 г. и 2014 г.). I

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Статьи в рецензируемых научных изданиях, включенных в перечень ВАК:

1. Патрушева, JI.C. Коммуникативные роли участников интернет-форума [Текст] / JI.C. Патрушева // Вестник Челябинского государственного университета. — Челябинск, 2011. - Вып. 52. Филология. Искусствоведение. -№ 10 (225).-С. 109-114.

2. Патрушева, Л.С. Функционально-стилистические особенности форума как жанра интернет-коммуникации [Текст] / Л.С. Патрушева //

Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2013.- Вып.4. История и

i 1

филология. - С. 128-135.

3. Патрушева, JI.C. Коммуникативные конвенции интернет-форума [Текст] / JI.C. Патрушева // Вестник Удмуртского университета. - Ижевск, 2014. - Вып. 2. История и филология. - С. 93-98.

Публикации в других изданиях:

4. Патрушева, JI.C. К вопросу о классификации интернет-форумов [Текст] / JI.C. Патрушева II Современные проблемы лингвистики и методики преподавания русского языка в вузе и школе: сб. науч. тр. / Научная книга. -Воронеж, 2011.-Вып. 15.-С. 112-118.

5. Патрушева, JI.C. Интернет-форум как виртуальный полилог [Текст] / JI.C. Патрушева // Актуальные вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков: материалы Третьей международной научно-практической конференции / СПб, 2011. - Том 2. - С.26-29.

6. Patrusheva, L.S. Particularidades lingüísticas de los mensajes en los foros de internet rusos y españoles [Текст] /L.S. Patrusheva //1 congreso internasional de rusística "Lengua, visión del mundo y texto": sección departamental de filplogía eslava / Universidad de Granada, España, 2011. - p. 92-93 (Патрушева, JI.C. Лингвистические особенности сообщений на русских и испанских интернет-форумах [Текст] / Л.С. Патрушева // Первый международный конгресс русистов «Lengua, visión del mundo y texto»: тезисы докладов секции отделения славистики / Гранадский университет, Испания, 2011. - С. 92-93).

7. Патрушева, Л.С. Интернет-форум в международном образовательном пространстве [Текст] / Л.С. Патрушева // Многоязычие в образовательном пространстве: сб. статей. / УдГУ. - Ижевск, 2011. - Вып. 3 - С. 102-106.

8. Patrusheva, L.S. Particularidades lingüísticas de los mensajes en los foros de internet rusos y españoles [Текст] / L.S. Patrusheva // I congreso interna.sional de rusística "Lengua, visión del mundo y texto": sección departamental de filología eslava / Universidad de Granada, España, 2011. - p. 492-495. (Патрушева, Л.С. Лингвистические особенности сообщений на русских и испанских интернет-

форумах [Текст] / Л.С. Патрушева // Первый международный конгресс русистов «Lengua, visión del mundo y texto»: сб. науч. ст. / Гранадский университет, Испания, 2011. - С. 492-495).

9. Патрушева, Л.С. Иерархичность как жанрообразующая черта русского интернет-форума [Текст] / Л.С. Патрушева // Язык и литература в научном диалоге. Актуальные вопросы современной филологии: сб. науч. ст. / Ижевск - Гранада, 2013. - Вып. 2. - С. 209-215.

10. Патрушева, Л.С. Функции сокращений и аббревиатур на российских интернет-форумах [Текст] / Л.С. Патрушева // Язык. Культура. Коммуникация: сб. науч. ст. / УдГУ. - Ижевск, 2012. - С. 170-175.

11. Патрушева, Л.С. Особенности употребления сокращений и аббревиатур на российских интернет-форумах [Текст] / Л.С. Патрушева // Язык. Культура. Коммуникация: программа и тезисы докладов конференции / УдГУ. - Ижевск, 2012. - С.62-63.

12. Патрушева, Л.С. Форум как интернет-ресурс ,на уроках РКИ [Электронный ресурс]: III Международный научно-методический дистанционный семинар «Преподавание русского языка как иностранного: теория и практика» / Томский государственный педагогический университет (Россия), фонд «Русско-польский институт» (г. Вроцлав, Польша). -Электрон. сб. - ТГПУ, 2014. - режим доступа: http://tspu.edu.ru/images/uchim.russkij'/folderl/ceMHHap/Patrysheva.pdf/.

13. Патрушева, Л.С. Интернет-форум как речевой жанр компьютерного дискурса / Л.С. Патрушева // Lingüistica juvenis: сб. науч. тр. молодых учёных / Урал. Гос. Пед. Ун-т. - Екатеринбург, 2014. - Вып. 16. - С. 116-120.

Структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, приложения.

В приложении 1 представлен принт-скрин интернет-форума.

В приложении 2 «База данных исследуемых форумов» представлен список форумов с их краткой характеристикой, которые были включены в работу над диссертационным исследованием.

Глава 1. Теоретические основания выделения интернет-форума как

речевого жанра

t

1.1. Интернет-дискурс как тип современного дискурса

Термин «дискурс» получил широкое распространение в современной лингвистике. Данное понятие трактуется учёными неоднозначно, поскольку термин функционирует в разных отраслях науки.

В лингвистике и смежных с ней областях, начиная с 1950-60-х гг., издаётся большое количество трудов, посвященных теории дискурса. Обзор различных концепций дискурса приведён в работе Т.Н. Ширяевой: автор выделяет лингвистический (Э. Бенвенист, Н.Д. Арутюнова, Ю.Н. Караулов, А.Е. Кибрик), диалогический (М.М. Бахтин), социальный (М. Фуко), деятельностно-коммуникативный (В.В. Богданов, В.З. Демьянков), когнитивный (Е.С. Кубрякова, M.JI. Макаров) и другие подходы к сущности дискурса [Ширяева, 2010]. ,

История формирования теории дискурса на Западе и в отечественной лингвистике приведена в исследованиях МЛ. Макарова, В.Г. Борботько, С.Ю. Тюриной, М.Г. Милютиной, М.Ю. Касумовой и др. [Макаров, 1997; Борботько, 2006; Тюрина; Милютина, 2014; Касумова, ^009]. В 1994 г. Д. Шифрин систематизирует накопленные материалы в области теории дискурса, что позволяет выделить три подхода к определению исследуемого понятия: |

1) формальный подход: дискурс - это совокупность предложений в смысловой связи (В.А. Звегинцев);

2) функциональный подход: дискурс - это всякое употребление языка (G. Brown);

3) ситуативный подход: дискурс как совокупность функционально организованных высказываний (Д. Шифрин) [по Макарову, 2003].

Мы опираемся на теории дискурса, предложенные отечественными лингвистами в рамках ситуативного подхода. Так, М.Л. Макаров даёт широкое определение дискурса, «учитывающее взаимообусловленность его формы и функций, его принадлежность к социокультурной ситуации, его риторическую и идеологическую (в широком смысле) наполненность» [Макаров, 1997, с. 119]. Дискурс является родовым понятием по отношению к терминам речь и текст [Богданов, 1993]. В.Е.Чернявская определяет дискурс как «языковое выражение определенной общественной практики, упорядоченное и систематизированное использование языка, за которым встает особая идеологически и социально обусловленная ментальность» [Чернявская, 2006, с. 3].

Мы исходим из понимания дискурса как широкой родовой категории по отношению к понятиям речь, текст, диалог. Вслед за Т.А. Воронцовой считаем, что дискурс- это совокупность коммуникативных актов и/или текстов, объединенных одним или несколькими экстралингвистическими факторами, такими как сфера общения, способ общения, время и др. [Воронцова, 2014].

Как заметила О.Г. Ревзина, дискурс, подобно обитаемому географическому пространству земли, пронизан каналами коммуникации, которые открыты к дискурсивному вкладу носителей языка. Данные каналы являются одним из оснований для возможных разделений субстанции дискурса (устный, письменный, интернет-дискурс) [Ревзина, 2005, с. 66].

Появлению и выделению интернет-дискурса способствовал ряд важных

факторов. Интернет - это особая сфера коммуникации. Опосредованность

общения, вид и способ взаимодействия, степень знакомства коммуникантов

играют важную роль в интернет-коммуникации. Общение в Интернете может

происходить разными способами, например, в режиме реального времени, но

опосредованным способом. Общаться можно асинхронно, и это не повлияет

на качество общения или его продолжительность. Анонимность,

добровольность и желательность контактов, затрудненность эмоционального

14

компонента - вот главные особенности коммуникации в Интернете. Данные факторы способствуют формированию новой жанровой системы [Шевченко, 2007; Жичкина, 2007; Назарова, 2010].

Иитернет-дискурс в современной лингвистике является одним из самых актуальных типов дискурса. Наряду с данным термином для обозначения дискурса опосредованного общения используются также номинации компьютерный дискурс (П.Е. Кондрашов, В.Ю. Меновщиков, Е.А. Ошева, С.Н. Мойсеенко) - виртуальный дискурс (JI.M. Гриценко, О.В. Лутовинова, З.И. Резанова, Д. Галкин) - электронный дискурс (Е.Г. Соколинская) - сетевой дискурс (Н.Л. Моргун, М. Кастельс, Н.Ю. Киселева) [Кондрашов, 2004; Меновщиков, 200?; Мойсеенко; Ошева, 2012; Гриценко, 2011; Лутовинова, 2009; Резанова, 2006; Галкин, 2000; Соколинская; Моргун, 2002; Кастельс, 1999; Киселева, 2013].

Ряд исследователей выделяет компьютерный дискурс как особый тип дискурса. Однако учёные дают различные трактовки данного понятия. Компьютерным дискурсом называют любое общение в компьютерных сетях [Маклюэн, 2003; Галичкина, 2001]. Компьютерный дискурс определяют как общение на компьютерную тематику [Кутузов, 2006]., Данный тип дискурса считают не только общением между людьми посредством Интернета, но и общением человека с компьютером, куда входит прослушивание аудиофайлов, набор текстов, просмотр видеоприложений, работа в Интернете и т.п. [Лутовинова, 2009].

Некоторые учёные оперируют понятиями «компьютерный» и «электронный» дискурсы как синонимичными [например, ¡Ахренова, 2009], поскольку как в компьютерном, так и в электронном общении используются электронный сигнал и электронно-вычислительная машина, и работа может происходить без доступа к Сети. Компьютерный , дискурс может рассматриваться как объединяющее понятие для дискурсов опосредованного общения.

Сетевой дискурс рассматривается как процесс взаимодействия людей с целыо совместного использования информации и ресурсов. Разновидностью данного типа дискурса является локально-сетевой дискурс. Пространство локально-сетевого дискурса лимитировано, в то время как пространство сетевого дискурса может охватить весь Земной шар [Моргун, 2002; Кастельс, 1999; Киселева, 2013, Данюшина, 2011].

Разновидностью компьютерного дискурса является виртуальный дискурс. Как отмечает О.В. Лутовинова, «виртуальный дискурс представляет собой текст, погруженный в ситуацию виртуального общения» [Лутовинова, 2009, с. 10]. Виртуальная реальность отличается от реальной. Ситуация общения, партнеры по коммуникации всегда домысливаются пользователями. Для общения могут использоваться разные средства связи: Интернет, сотовая связь и др.

Интернет-дискурс является понятием, объединяющим компьютерный, электронный и сетевой дискурсы. Интернет-дискурс уже понятия «виртуальный дискурс».

Интернет-дискурс выделяется в качестве отдельного типа дискурса на основании следующих факторов: ,

1. Термин «интернет-дискурс» указывает одновременно на носитель и источник информации. В этом случае термин «компьютерный дискурс» будет ограничиваться непосредственно компьютером, в то время как выход в Интернет возможен не только с компьютера, но и с мобильного телефона, смартфона, коммуникатора [Ковальчукова, 2009].

2. Интернет-дискурс представлен многообразными жанровыми формами онлайн и офлайн коммуникации. Тексты интернет-дискурса представляют собой гипертексты, то есть особую иерархию, одновременно составляющую единство и множество текстов [Руднев, 1997].

3. Интернет имеет определенный набор инструментов для общения, которые передаются исключительно по интернет-каналу. Так, например,

сообщения в блогах, твиттере, общение в социальной сети и т. п. посредством мобильной связи будут представлять собой совершенно иной тип общения.

Таким образом, интернет-дискурс представляет собой совокупность коммуникативных актов и гипертекстов, передаваемых по интернет-каналу через любые средства связи (компьютер, планшет, смартфон и т. п.) и имеющих разные жанровые формы офлайн и онлайн коммуникации.

Одним из жанров интернет-дискурса является форум. К исследованию интернет-форума неоднократно обращались зарубежные и российские учёные. Коммуникативные возможности форума активно изучаются не только лингвистами, но и педагогами, и психологами. В работах М.Л. Аранго [Arango, 2003], P.B. Брито [Brito, 2004], Б. Гроса [Gros, 2004], Л. Аркоса, Л. Давила [Arcos, Dávila], Л.П. Санчеса [Sanchez] и др. форум анализируется с разных точек зрения.

Ряд исследователей рассматривают форум как образовательное пространство. Испанский исследователь Л.П. Санчес даёт определение интернет-форума как жанра коммуникации, предлагает общую классификацию форумов, а также рассматривает функции воспитательных форумов и рекомендует использовать форум в учебных целях. По мнению Л.П. Санчеса, работа с учащимися посредством форума способствует расширению взаимодействия: студенты активно ищут информацию, обсуждают ее, добиваются вместе конечной цели [Sanchez], |

Л. Портер рассматривает интернет-форум в качестве виртуального класса. Он обращает внимание на дистанционное обучение через сеть Интернет, основой которого является форум [Porter, 1997]. С. Грос изучает возможность использования виртуальных форумов для повышения активности студентов и их сотрудничества с преподавателем высшей школы [Gros, 2004].

В.Р. Брито также анализирует возможности форума с .точки зрения его

приобщенности к образовательному процессу. Исследователь отмечает, что

17

дидактическая польза форума состоит в том, что в дискуссии принимает участие как минимум 80% аудитории. Автор также отмечает большую пользу использования форума для дистанционных занятий. Уроки на форуме с группой студентов позволяют обмениваться опытом и показывать результаты своей работы, а также сопоставлять концептуальные и методологические модальности [Brito, 2004].

М.Л. Аранго не только даёт определение виртуальному форуму, рассматривает правила поведения участников коммуникации и предлагает классификацию веб-форумов, но и изучает диалоги на форумах с прагматической точки зрения, уделяя большое внимание критическому мышлению участников и их мотивациям. Как отмечает исследователь, обучение посредством форума позволяет студентам сопоставлять свои идеи с мнениями других, использовать различные источники, информации и несколько форм взаимодействия. Кроме того, в процессе учебной работы на форуме появляются аргументированные диалоги, которые поддерживают необходимую для дискуссии конкуренцию [Arango, 2003].

Форум как пространство для взаимодействия и асинхронного общения участников исследуется в работах П.М. де Ос. Автор анализирует факторы успеха коммуникации на форуме, которые, по его мнению, зависят от содержания сообщения и выбранных стратегий [Hoz, 2007]. А. Ариза рассматривает форум в качестве новой информационной технологии, предназначенной для связи и совместной работы [Ariza]. В работе Ф. Нурьеза, А.Г. Мозо и A.B. Дуран уделяется внимание типам участников электронного форума, мотивам, вовлекающим людей в коммуникативный процесс, а также самому понятию «форум» и его аудитории [Mosteo, Mozo, Duran]. P.B. Брито рассматривает форум как вид электронной коммуникации и анализирует данное понятие в диахронии [Brito, 2004]. ,

В работах зарубежных учёных уделено место роли модератора

интернет-форума. В работах Л.П. Санчеса даётся руководство к действию

модератора [Sanchez], Другая группа испанских учёных рассматривает роль

18

модератора во время дискуссии, а также анализирует правила поведения участников на форуме [Miralles, Nunez, Vayreda, 2001]. Ж. Котзринкер изучает функцию модератора во время обсуждения каких-либо вопросов [Kotzrincker, 2002]. P.B Брито определяет характеристики модератора па традиционном и электронном форумах и приходит к выводу о том, что данные характеристики различны [Brito, 2004]. Рекомендации модератору даются и в работах M.JT. Аранго [Arango, 2003].

Рассмотрением дискуссии на веб-форуме занимается испанский исследователь JI. Миралез. Учёный даёт определение понятию «форум», анализирует структуру форума, рассматривает преимущества и недостатки электронного форума [Miralies, 2001].

Отечественные лингвисты не раз обращали внимание на общение на форуме, тем не менее интернет-форум в России до сих пор недостаточно исследован. E.H. Галичкина рассмотрела коммуникативные особенности дискурса сетевых форумов. Она провела исследование компьютерных конференций [Галичкина, 2001]. А.Б. Кутузов изучил коммуникативные особенности дискурса интернет-форумов [Кутузов, 2006]. В качестве материала для исследования интернет-дискурса форум рассматривался в работе Н.Г. Лукашенко [Лукашенко, 2006].