КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В СПОРТИВНОМ ИНТЕРНЕТ-МЕДИАДИСКУРСЕ (на материале англоязычных и русскоязычных Интернет-СМИ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Зарипов Айрат Рустемович
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Зарипов Айрат Рустемович
Введение
Глава I. Теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода к изучению
спортивной лексики
1.1 Спортивный Интернет-медиадискурс
1.1.1. Дискурс как феномен современного языкознания
1.1.2. Спортивный дискурс: статус и специфика
1.1.3. Спортивный Интернет-медиадискурс как результат конвергенции
1.2. Спортивная лексика и спортивный медиадискурс: соотношение понятий
1.2.1. Спортивная лексика: обзор классификаций
1.2.2. Спортивная лексика как компонент спортивного медиадискурса
1.3. Концептуальная интеграция как основа функционирования спортивной терминологической лексики в английском и русском спортивном Интернет-медиадискурсе
1.3.1. Когнитивно-дискурсивный подход к изучению спортивного медиадискурса
1.3.2. Теория концептуальной интеграции в функционировании спортивной
лексики
Выводы по первой главе
Глава II. Спортивная лексика в жанре спортивной аналитической Интернет-
статьи: когнитивно-дискурсивный подход
2.1 Спортивная аналитическая Интернет-статья: жанрово-семиотический
аспект
2.2. Виды взаимодействий ментальных пространств в жанре спортивной аналитической Интернет-статьи
2.2.1. Взаимодействие ментальных пространств, оба из которых репрезентируют два спортивных термина
2.2.2. Взаимодействие двух ментальных пространств, одно из которых репрезентирует спортивный термин
2.2.3. Взаимодействие метальных пространств, репрезентирующих один
спортивный термин
Выводы по второй главе
Глава III. Спортивная лексика в жанре текстовой трансляции: когнитивно-
дискурсивный подход
3.1 Текстовая трансляция: жанрово-семиотический аспект
3.2. Виды взаимодействий ментальных пространств в жанре текстовой трансляции
3.2.1. Взаимодействие ментальных пространств, репрезентирующих один спортивный термин
3.2.2. Взаимодействие ментальных пространств, оба из которых репрезентируют два спортивных термина
3.2.3. Взаимодействие двух ментальных пространств, одно из которых
репрезентирует спортивный термин
Выводы по третьей главе
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОГНИТИВНО-ДИСКУРСИВНЫЙ АСПЕКТ ИЗУЧЕНИЯ СПОРТИВНОЙ ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКСИКИ В СПОРТИВНОМ ИНТЕРНЕТ-МЕДИАДИСКУРСЕ (на материале англоязычных и русскоязычных Интернет-СМИ)»
Введение
Настоящее диссертационное исследование посвящено когнитивно-дискурсивным особенностям функционирования спортивной лексики в спортивном медиадискурсе, представленном российскими, британскими и американскими Интернет-изданиями.
Спортивная лексика как концептуальная основа спортивной коммуникации представляет интерес ввиду многоаспектности употребления ее содержания. При развертывании дискурса авторами используется механизм концептуальной интеграции, который основан на взаимодействии когнитивных структур - ментальных пространств, в свою очередь, способствующих созданию нового концептуального знания. Концептуальное содержание спортивной лексики в процессе концептуальной интеграции претерпевает множественные трансформации, как общие, так и различные в английском и русском языке.
Актуальность настоящей работы определяется необходимостью изучения когнитивных механизмов дискурсообразования, в частности, в жанрах устного (текстовая трансляция) и письменного (спортивная аналитическая статья) модусов спортивного Интернет-медиадискурса, описание которых позволит выявить сходства и различия в мышлении и речи представителей различных языковых групп. В процессе дискурсообразования носители языка используют определенный набор метафорических и метонимических моделей, изучение способов существования этих моделей и превалирования одних моделей над другими способствует определению картины мира в том или ином языке. Особый интерес в нашей работе представляет механизм интеграции концептуальных структур, в процессе которого происходит не только корреляция двух концептуальных структур, но и генерация новых структур.
В поле зрения находятся периферийные разновидности дискурсов, неизученные ранее, к примеру, разновидности сети Интернет. Расширение границ дискурсивных исследований представляется важной задачей
современного языкознания ввиду того, что слияние дискурсов представляет значительное поле для изучения профессиональной коммуникации.
Объектом исследования являются спортивные терминологические единицы, концептуальное содержание которых используется носителями английского и русского языков формирования концептуальных структур нового уровня - блендов - в процессе развертывания спортивного дискурса в Интернет СМИ.
Предметом исследования являются когнитивно-дискурсивные характеристики спортивной терминологической лексики, которые отражаются в концептуальной интеграции - процесса взаимодействия концептуальных структур, отражающих содержание спортивных терминологических единиц. Также в фокусе нашего исследования находятся комплексные трансформированные структуры, являющиеся результатом данного взаимодействия. Концептуальная интеграция в нашем исследовании представлена метафорическими и метонимическими моделями, в которых сфера-цель представлена ментальным пространством, репрезентирующим спортивную терминологическую единицу.
Целью исследования является сопоставление основных видов взаимодействия концептуальных структур, репрезентирующих спортивные терминологические единицы, которое происходит в английском и русском спортивном медиадискурсе в сети Интернет.
В соответствии с указанной целью в работе поставлены следующие задачи:
1) дать характеристику спортивному Интернет-медиадискурсу;
2) рассмотреть подходы к изучению спортивной лексики;
3) выделить и описать когнитивный механизм, лежащий в основе функционирования спортивной лексики в спортивном Интернет-медиадискурсе;
4) установить виды взаимодействия и закономерности в функционировании спортивной лексики в российских, британских и американских Интернет-изданиях;
5) определить частотность каждого вида взаимодействия ментальных пространств в спортивном медиадискурсе;
6) провести сопоставительный анализ взаимодействий ментальных пространств, репрезентирующих содержание спортивных терминологических единиц, в жанрах спортивной аналитической Интернет-статьи и текстовой трансляции в английском и русском спортивном Интернет-медиадискурсе.
Теоретико-методологическую базу нашего исследования составили труды отечественных и зарубежных исследователей: Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик, А.А. Кибрик, А.Б. Зильберт, Б.А. Зильберт, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Л.О. Чернейко, Н.Ф. Алефиренко, Солнышкиной М.И., В.Е. Чернявская, О.А. Панкратова, Т.Г. Добросклонская, Е.Г. Малышева, В.З. Демьянков, О.В. Александрова, Н.И. Свистунова, В.М. Лейчика, Г.Н. Манаенко, К.В. Снятков, М.Ю. Олешкова В.А. Киселева, А.А. Трубченинова, О.К. Ирисханова, В.А. Плунгян, R. Wodak, W. Chafe, W. Labov, T. van Dijk, W. Kintsch, G. Lakoff, M. Johnson, G. Fauconnier, M. Turner, W. Croft, D. Cruse, Adams, A., Anderson, E., & McCormack.
Научная новизна исследования состоит:
1) в изучении разновидности спортивного медиадискурса в сети Интернет в совокупности жанрово-семиотических особенностей;
2) в рассмотрении спортивных терминологических единиц как конституирующего элемента спортивного Интернет-медиадискурса;
3) в использовании теории концептуальной интеграции для исследования роли спортивной терминологической лексики в формировании концептуальной основы спортивном Интернет-медиадискурсе.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем рассмотрены когнитивные структуры, обеспечивающие систематизацию человеческого опыта применительно к спортивной терминологии. В работе разработана концепция взаимодействия когнитивных параметров функционирования спортивной терминологической лексики. При взаимодействии концептуальных структур в процессе развертывания дискурса в режиме онлайн происходит формирование новых концептуальных структур, нового знания. Концептуальные трансформации зависят от особенностей восприятия мира носителя того или иного языка. Таким образом, данное исследование позволяет выявить особенности картины мира той или иной языковой группы.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использовать результаты исследования в практике преподавания английского и русского языков, в лекциях и семинарах по лексикологии, когнитивной лингвистике, лингвокультурологии, теории перевода.
Материалом исследования послужили тексты аналитических Интернет-статей и текстовых трансляций, из которых был выведен 2941 пример употребления концептуальных структур, репрезентирующих спортивные термины. В качестве источников фактического материала ^ 2010 г. по 2016г.) были использованы:
1) российские Интернет-издания: www.sovsport.ru,www.sport-express.ru, www.championat.com,www.sportbox.ru,sports.ru;
2) британские Интернет-издания: www.bbc/sport.com,www.telegraph.com, www.theguardian.com,www.independent.co.uk,www.skysports.com;
3) американские Интернет-издания: www.yahoo.com,www.cnn.com, www.nbc.com,www.espn.com,www.cbs.com.
Следующие методы были использованы в нашем исследовании: 1) сопоставительный метод;
2) метод наблюдения;
3) метод сплошной выборки;
4) метод анализа ментальных пространств;
5) метод контекстуального анализа;
6) квантитативный метод.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Спортивный Интернет-медиадискурс представляет собой комплексное семиотическое явление, сочетающее три дискурсивные разновидности: спортивного дискурса, медиадискурса и Интернет-дискурса.
2. Жанровое своеобразие спортивного Интернет-медиадискурса проявляется в функционировании таких жанров как «аналитическая Интернет статья» и «текстовая трансляция», которые представляют собой адаптированные к Интернет дискурсу жанры аналитической статьи и спортивного репортажа.
3. В спортивном Интернет-медиадискурсе спортивные терминологические единицы функционируют в виде частичных временных концептуальных структур, называемыми ментальными пространствами. Концептуальная интеграция в английском и русском спортивном Интернет-медиадискурсе характеризуется превалированием изоморфизма над алломорфизмом, что выражается в сходстве ментальных пространств, межпространственной проекции, родового и интегрированного пространств.
4. Основанием для формирования ментальных пространств адресантом и интерпретации адресатом дискурса служит когнитивный механизм инференции, позволяющий определить структуру как вводных, так и интегрированных пространств. В конкретный момент дискурса ментальные пространства заполняются теми элементами (фреймами, сценариями), которые вступают во взаимодействие и становятся основой для формирования блендов.
5. В английском и русском спортивном Интернет-медиадискурсе выделены три вида взаимодействия спортивных терминологических единиц: а) взаимодействие ментальных пространств, репрезентирующих один спортивный термин; б) взаимодействие ментальных пространств, оба из которых репрезентируют два спортивных термина; в) взаимодействие двух ментальных пространств, одно из которых репрезентирует спортивный термин.
6. Все типы взаимодействия спортивных терминологических единиц свойственны как письменному (спортивная аналитическая Интернет-статья), так и устному модусу (текстовая трансляция) английского и русского спортивных медиадискурсов. Устный модус характеризуется высокой степенью конвенциональности концептуальной интеграции в противовес письменному модусу.
7. Двумя способами языкового выражения концептуальной интеграции в английском и русском языке являются лексический и грамматический. Лексический способ представлен интертекстуальными ссылками, в то время как грамматический способ представляет собой трансформацию субъектно-объектных отношений между подлежащим и дополнением.
Вопрос о спортивной лексике как о дискурсообразующем факторе не
получил достаточного освещения в современном языкознании. Малое
количество работ о роли спортивной лексики в спортивном дискурсе
свидетельствует о недостаточной разработанности темы. В фокусе
исследователей оказывался структурно-семантический аспект спортивной
лексики, описание в когнитивно-дискурсивном русле ранее проводилось с
использованием теории концептуальной метафоры Дж. Лакоффа и М. Джонсона.
Данная теория позволила выявить характерные метафоры для спортивного
дискурса: «спорт - это смерть», «спорт - война» и прочие, при описании которых
выявлялась фреймово-слотовая структура. Однако само взаимодействие
концептуальных единиц и результат взаимодействия оставались вне поля зрения
9
исследователей. Теория концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера, применяемая в нашем исследовании, позволяет изучить динамический аспект развертывания дискурса и лежащих в его основе когнитивных трансформаций.
Апробация работы: результаты исследования отражены в 7 публикациях автора, в том числе трех статьях в научных журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией, а также одна статья в журнале реферативной базы данных Web of Science. Основные положения и выводы исследования были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава КФУ (2014г., 2015г., 2016г.), на IX Международной научно-практической конференции «Теоретические и практические проблемы развития современной науки» (Махачкала, 2015), XX Международной научно-практической конференции «Приоритетные научные направления: от теории к практике», XIX Международная научно-практическая конференция: «Научные исследования и разработки 2017».
Структура работы: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Библиографии.
В первой главе дается определение термина «дискурс», выделяется многоаспектность употребления данного термина в современной лингвистике, определяются виды дискурсов и их компоненты. Описывается такой вид институционального дискурса как спортивный дискурс, существующий в дискурсе масс медиа сети Интернет. Утверждается определяющая роль спортивной терминологической лексики в формировании концептуальной основы дискурса. Концептуальная интеграция определяется как когнитивный механизм, лежащий в основе функционирования спортивной лексики в спортивном медиадискурсе.
Во второй главе анализу подвергается жанр спортивной Интернет-статьи
как основной жанр письменного модуса спортивного медиадискурса,
выявляются основные семиотические и жанровые характеристики Интернет-
статьи. Выделяются виды взаимодействия концептуальных структур,
10
репрезентирующих спортивные терминологические единицы. Каждый вид взаимодействия характеризуется определенными когнитивными трансформациями (взаимодействием фреймов и сценариев) наличием определенных метафорических и метонимических моделей, в которых сферой-целью является ментальное пространство, репрезентирующее спортивный термин. Проводится сопоставительный анализ функционирования моделей взаимодействия ментальных пространств в английском и русском языках.
В Третьей главе анализу подвергается жанр устного модуса спортивно медиадискурса - текстовая трансляция. Описываются семиотические и жанровые характеристики текстовой трансляции. Утверждается ведущая роль концептуальной интеграции в функционировании данного жанра, выделяются метафорические и метонимические модели взаимодействия ментальных пространств в английском и русском спортивных медиадискурсах, проводится сопоставительный анализ жанров как письменного, так и устного модусов дискурса.
В конце глав приведены выводы на основании полученных результатов. В Заключении подводятся итоги исследования.
Глава I. Теоретические основы когнитивно-дискурсивного подхода к
изучению спортивной лексики
1. Спортивный Интернет-медиадискурс 1.1 Дискурс как феномен современного языкознания
Заявленная попытка когнитивно-дискурсивного исследования спортивных лексических единиц предполагает выявление их характеристик с позиции когниции и дискурсообразования. Прежде всего, считаем целесообразным провести краткий обзор существующих определений дискурса и подходов к его изучению и обозначить собственную позицию и трактовку соответствующих терминов в данной работе.
Понятие «дискурс» является, пожалуй, одним из самых исследуемых в современных гуманитарных науках, а также в массмедийных и политических кругах. Несмотря на то, что феномен дискурса исследуется очень продолжительное время, интерес к данному явлению не только не иссякает, но и растет. Причина этому кроется прежде всего в невозможности определить точные рамки данного понятия. На сегодняшний день многие ученые сходятся во мнении, что "дискурс - сложное коммуникативное явление, обладающее дифференциальными особенностями, которые одни ученые связывают с продуктом речевого действия с присущей ему смысловой однородностью, актуальностью (уместностью), привязанностью к определенному контексту, жанровой и идеологической принадлежностью, а другие отождествляют с вербализованной деятельностью с присущей ей соотнесенностью с целым слоем культуры, социальной общности и даже с конкретным историческим периодом" [Темнова 2008: 24]. Список отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся проблемой дискурса, обширен: Е.С. Кубрякова, В.И. Карасик,
A.А. Кибрик, А.Б. Зильберт, Б.А. Зильберт, В.В. Красных, М.Л. Макаров, Л.О. Чернейко, Н.Ф. Алефиренко, В.Е. Чернявская, О.А. Панкратова, Т.Г. Добросклонская, Е.Г. Малышева, В.З. Демьянков, О.В. Александрова, Н.И. Свистунова, В.М. Лейчика, Г.Н. Манаенко, К.В. Снятков, М.Ю. Олешкова
B.А. Киселева, А.А. Трубченинова, О.К. Ирисханова, В.А. Плунгян, R. Wodak,
12
W. Chafe, W. Labov, T. van Dijk, W. Kintsch, G. Lakoff, M. Johnson, G. Fauconnier, M. Turner, W. Croft, D. Cruse.
С позиций лингвистики существуют две причины отсутствия четких границ понятия дискурса. Первая причина - междисциплинарный характер дискурса (использование в различных смежных с лингвистикой отраслях), вторая - сочетание двух основных парадигм - коммуникативной и когнитивной.
Понятие дискурса имеет длинную историю. Появившись как определение генезиса текста в процессе личного творчества и языковой коммуникации, дискурс приобретал все новые значения:
- "как обсуждение научных проблем в типичном для той эпохи эссеистском стиле с использованием национального языка" [Касавин 2006: 5];
- как создание эквивалента божественному откровению [Nennen 2000];
- как последовательное представление некоторого целого, тем самым делая его познаваемым, как письменная, монологически построенная речь.
По мнению Уве Яппа, «под дискурсом понимается осуществляющееся в двусторонней диалогической речи рациональное обсуждение различных обстоятельств или проблемных вопросов в аргументированной форме [Japp 1988: 227]».
Со временем термин "дискурс", используемый различными научными направлениями, приобрел статус междисциплинарной методологической программы. В.И. Карасик, рассуждая с позиции социолингвистики, говорит о дискурсе как об «общении людей, рассматриваемом с позиций их принадлежности к той или иной социальной группе или применительно к той или иной типичной речеповеденческой ситуации» [Карасик 2004: 233].
Многогранная природа термина "дискурс" отражена в работе П. Серио "Русский язык и анализ советского политического дискурса: анализ номинаций", в которой выделяется восемь значений термина "дискурс" [Серио 1999: 26-27]:
1) эквивалент понятия «речь», т.е. любое конкретное высказывание;
2) единица, по размерам превосходящая фразу;
3) воздействие высказывания на его получателя с учетом ситуации;
4) беседа как основной тип высказывания;
5) речь с позиции говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции;
6) употребление единиц языка, их речевая актуализация;
7) социально или идеологически ограниченный тип высказываний, характерный для определённого вида социума;
8) теоретический конструкт, предназначенный для исследований производства текста.
В своем исследовании Е.Г. Малышева приводит следующую дефиницию: "Под дискурсом предлагается понимать процесс тематически обусловленного общения, детерминированного социально-историческими условиями, специфика которого отражается в совокупности текстов (в широком - семиотическом -понимании этого термина), характеризуемых концептуальным, речежанровым и прагмастилистическим своеобразием" [Малышева 2011: 13].
Также стоит уделить внимание мнению Г.Н. Манаенко: «Дискурс - это общепринятый тип речевого поведения субъекта в какой-либо сфере человеческой деятельности, детерминированный социально-историческими условиями, а также утвердившимися стереотипами организации и интерпретации текстов как компонентов, составляющих и отображающих его (дискурса) специфику» [Манаенко 2008: 58].
Е. С. Кубрякова под дискурсом имеет в виду «когнитивный процесс, связанный с реальным речепроизводством, созданием речевого произведения, текст же является конечным результатом процесса, выливающимся в определенную законченную (и зафиксированную) форму» [Кубрякова 1995: 164].
В основе дискурса, по мнению Руднева, выделяются два принципа [Руднев 2001]:
1) принцип иконичности, в основе которого лежит отражаемое в языке соответствие между представлениями о мире и репрезентацией этого представления в языке,
2) принцип разделения информации на данную (ту, которая по презумпции говорящего знакома адресату) и новую (неизвестную адресату).
Два данных принципа определяют когнитивную основу дискурса: представления и языковые способы их выражения свидетельствуют о взаимосвязи мышления и речи. Дискурс представляет собой продуцирование и восприятие смыслов, при котором определяющую роль играют концептуальные структуры. В виде концептуальных структур автор определяет смысловые доминанты, определяющие дальнейший ход развития дискурса и, взаимодействуя с другими структурами, образующие определенные когнитивные модели. В этих моделях индивид мыслит некоторую реальность, что предопределяет важность изучения когнитивных структур в ходе развертывания дискурса.
Идею взаимосвязи языка и мышления в дискурсе выражает В.З. Демьянков, согласно которому «дискурс представляет собой объединение предложений или их фрагментов, а содержание дискурса концентрируется вокруг некоторого «опорного» концепта, который называется «топиком дискурса», или «дискурсным топиком» [Демьянков 2002: 34]. Однако автор также вводит новый - логический - компонент в понятие дискурса, оперируя таким понятиями как «пропозиция» и «логические отношения». Выделение логических оснований дискурса видится важным элементом восприятия дискурса в виду того, что с помощью логичности поддерживается такое свойство дискурса как связность.
«Дискурс - это систематическое устройство для обработки языковой
мысли, а также эмпирического опыта, в котором укладывается система
15
категорий прошлого и будущего, существующего и возможного миров с уже пережитым и идеальным стечением обстоятельств, правилами игры и прочими установками [Темнова 2004: 32]. Данное определение содержит в себе указание на философский компонент, подтверждая тезис о многогранности дискурса и утверждая его междисциплинарный статус.
Таким образом, в понятии дискурса можно выделить структурную, функциональную, когнитивную, логическую и философскую ипостаси.
Нидерландский исследователь в области дискурса Т. ван Дейк предлагает трактовку дискурса с двух точек зрения: «В широком смысле дискурс есть комплексное коммуникативное событие, происходящее между говорящим и слушающим (наблюдателем), в определенном временном, пространственном и прочем контексте. ... В узком смысле дискурс есть текст устный или письменный с учетом присутствия только одной вербальной составляющей. С этих позиций термин дискурс обозначает завершенный или продолжающийся продукт коммуникативного действия, его письменный или устный результат, который интерпретируется реципиентами (например, вербальный продукт -письменный или устный - коммуникативного действия)» [Ван Дейк 1998]. По мнению Т. А. ван Дейка, влияние социальных факторов на функционирование языка оказывается в фокусе исследований дискурса.
Выделение процессуального и результативного значений дискурса вызвало множество споров, целью которых было определить первенство одного из значений. В нашем исследовании мы понимаем дискурс как диалектическое единство процесса и результата и не выделяем ни один из этих компонентов как ведущий.
Тем не менее, данное разделение часто используется исследователями для описания дискурса. Так, выделяя текстовую природу дискурса, В.И. Карасик выделяет следующие категории [Карасик 2004: 241]:
1) конститутивные, позволяющие отличить текст от нетекста (относительная оформленность, тематическое, стилистическое и структурное единство и относительная смысловая законченность);
2) жанрово-стилистические, характеризующие тексты в плане их соответствия функциональным разновидностям речи (стилевая принадлежность, жанровый канон, клишированность, степень имплификации/компрессии);
3) содержательные (семантико-прагматические), раскрывающие смысл текста (адресативность, образ автора, информативность, модальность, интерпретируемость, интертекстуальная ориентация);
4) формально-структурные, характеризующие способ организации текста (композиция, членимость, когезия).
Дихотомия процесса и результата нашла свое отражение и в описании свойств дискурса в каждой ипостаси. Так, Никульшина Н. Л. и Гливенкова О. А. выделяют свойства дискурса как деятельности и дискурса как продукта [Никульшина, Гливенкова 2012: 174]:
- свойствами дискурса как деятельности являются ситуативная обусловленность, участники коммуникации, авторство, адресованность, целенаправленность, мотивированность, содержательность (предметность), общая структура деятельности, общий контекст деятельности, обстоятельства дискурса.
- свойства дискурса как продукта: структурность, когезия и когерентность, информативность, интертекстуальность.
Считаем необходимым провести разграничение между двумя основополагающими понятиями современных исследований в области дискурса: интердискурсивностью и интертекстуальностью. Интердискурсом называют «сложное целое с доминантой» дискурсных формаций, уточняя при этом, что оно также подчиняется закону неравенства-противоречия-зависимости...» [Пеше 1999: 266-267]. Иначе говоря, речь идет о неоднородности дискурса, так как
любой дискурс обнаруживает в себе следы уже существовавших дискурсов [Гордиевский 2006: 229]. Свойство, при котором один тип дискурса (к примеру, спортивный дискурс в нашем исследовании) вступает во взаимодействие с другим видом дискурса и результатом которого является новая дискурсная формация со своим набором семиотических, стилистических и жанровых характеристик, называется интердискурсивностью.
Под интертекстуальностью мы будем понимать «общее свойство текстов, выражающееся в наличии между ними связей, благодаря которым тексты (или их части) могут многими разнообразными способами явно или неявно ссылаться друг на друга» [Сабитова 2013: 211]. В качестве примера интердискурсивности и интертекстуальности в нашем исследовании был приведен киберспортивный дискурс.
Киберспортивный дискурс представляет собой сочетание спортивного и компьютерно-игрового дискурсов [Зарипов 2016]. Нами были выделены следующие характеристики киберспортивного дискурса: