Спортивный газетно-публицистический дискурс: коммуникативные стратегии и тактики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Егорова Светлана Александровна

  • Егорова Светлана Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 184
Егорова Светлана Александровна. Спортивный газетно-публицистический дискурс: коммуникативные стратегии и тактики: дис. кандидат наук: 10.02.19 - Теория языка. ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет». 2021. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Егорова Светлана Александровна

Введение

1 Теоретико-методологические основы изучения спортивного дискурса

1.1 Изучение дискурса в научной парадигме лингвистики: основные подходы и концепции

1.2 Газетно-публицистический дискурс в пространстве массмедиа: параметры и функции

1.3 Спортивное дискурсивное пространство как реализация синкретизма

различных видов дискурса

Выводы по 1 главе

2 Коммуникативные стратегии спортивного газетно-публицистического дискурса

2.1 Идеологема Спорт и ее реализация в газетно-публицистическом дискурсе

2.2 Экспрессивность и оценочность спортивной публицистики: основные характеристики

2.3 Реализация коммуникативных стратегий в спортивном газетно-

публицистическом дискурсе

Выводы по 2 главе

3 Коммуникативные тактики в спортивном дискурсивном пространстве

3.1 Лингвостилистические средства выражения экспрессивности в спортивной публицистике

3.2 Основные коммуникативные тактики в спортивном газетно-

публицистическом дискурсе

Выводы по 3 главе

Заключение

Список литературы

161

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спортивный газетно-публицистический дискурс: коммуникативные стратегии и тактики»

Введение

Актуальность исследования обусловливается важностью реализации коммуникативно-прагматического аспекта в любом дискурсивном пространстве, а также значимостью изучения газетно-публицистического дискурса как особого вида дискурса, в котором наиболее репрезентативны свойства межжанровых и междискурсивных корреляций. Лингвистика нуждается в разработке теории спортивного дискурса, его идеологических, ценностных и концептуальных доминант для установления параметров применяемых в нем коммуникативных стратегий и тактик, а также лингвистического статуса экспрессивности и оценочности в спортивной публицистике. Спортивный газетно-публицистический дискурс должен быть изучен как многоуровневый когнитивно-коммуникативный феномен, вербально конструирующий спортивное событие как социально значимое и реализующий совокупность функций, среди которых воспитательная и развлекательная функции детерминируют интенциональные категории этого дискурсивного пространства. Тем не менее, спортивный газетно-публицистический дискурс, функционирующий в коммуникативном пространстве современных массмедиа, изучен явно недостаточно.

Степень разработанности проблемы. Современная наука о языке рассматривает дискурс как совокупность актуализаций текстовых конструкций, в функционировании которых учитываются различные экстралингвистические факторы (опыт, знания, нормативные требования и ценностные установки, идеологические позиции и т.п.); дискурс передает информацию, воспринимаемую и понимаемую адресатом. Дискурс -когнитивный и коммуникативно-прагматический феномен, который может быть адекватно изучен и корректно описан только при условии осознания взаимодействия лингвистических и экстралингвистических факторов;

многомерность этого феномена определяет необходимость включения в его структуру описания участников событий и самих событий в их тесной связи, а также «не-событий», сопровождающих основные события, и перформативной информации (Макаров, 2003). В поле актуальных исследований включены также лингвокультурный фон, оценки участников события и пр. (Стернин, 2011).

В настоящее время актуально изучение тех видов дискурса, которые возникают и функционируют в сфере новых видов деятельности человека. Поэтому дискурс в современной лингвистике правомерно рассматривается и как лингвосемиотическое и информационное пространство, для которого характерно предпочтение языковых средств, направленных на достижение цели коммуникативного воздействия (Олянич, 2004), а спортивный дискурс, в частности, рассматривается как поле взаимодействия научного, педагогического, делового, юридического и других видов институционального и профессионального дискурса (Зильберт, 2001). Особое значение в современной науке о языке приобретает также разноаспектное рассмотрение дискурсов активного действия (Соколова, 2015), в сферу которых включен и газетно-публицистический дискурс, обладающий обширным суггестивным потенциалом.

Функционирование спортивного дискурса в коммуникативном пространстве массмедиа, текстовый массив которого фиксируется в письменной форме на интернет-сайтах изданий, раскрывающих проблематику различных видов спорта, является актуальной и репрезентативной областью применения исследовательских усилий, т.к. в данном случае возникает возможность выявления и описания таких специфических признаков спортивного дискурса, которые остаются не востребованными в устной форме дискурса.

Объект исследования - дискурс спортивной публицистики как наиболее востребованный и динамично развивающийся вид спортивного дискурса в современном медиапространстве.

Предмет исследования - коммуникативные стратегии и тактики, реализующие в спортивном газетно-публицистическом дискурсе экспрессивность и оценочность адресанта, а также воздействующие на адресата с целью формирования определенного отношения к конкретному спортивному феномену.

Цель диссертационного исследования - выявление и описание коммуникативных стратегий и тактик дискурса спортивной публицистики, формирующих ценностно-смысловое пространство спортивной деятельности и достаточно полно манифестирующих ценности и нормы конкретного социокультурного сообщества.

Заявленная цель определила комплекс задач:

обосновать статус спортивного дискурсивного пространства как синкретичного по своему характеру, объединяющего различные виды институциональных и профессиональных дискурсов;

- выявить и описать специфику реализации идеологемы Спорт в газетно-публицистическом дискурсе;

определить параметры реализации экспрессивности и оценочности в дискурсе спортивной публицистики;

изучить специфику коммуникативных стратегий, реализуемых в спортивном газетно-публицистическом дискурсе, в частности, в жанрах аналитической статьи и обзора;

- установить свойственные спортивному газетно-публицистическому дискурсу приоритетные коммуникативные тактики, которые приобретают особую экспрессивность благодаря ряду лингвостилистических средств.

Материалом исследования выступили издания, ориентированные на освещение событий спортивной сферы с публицистических позиций («Большой спорт», «Независимая спортивная газета», «Спорт-КоммерсантЪ», «Спорт-экспресс», «Физкультура и спорт»), опубликованные в период с 2016 по 2020 годы. Авторские орфография и пунктуация

фрагментов медиатекстов, взятых с сайтов периодических изданий, сохранены. В качестве единицы анализа нами избран текстовый фрагмент, что позволяет разносторонне рассмотреть коммуникативные стратегии и тактики, реализуемые адресантом в спортивном газетно-публицистическом дискурсе (объем исследовательской картотеки - 468 контекстов, содержащих репрезентативные случаи реализации исследуемых коммуникативных стратегий и тактик).

Методы исследования образуют целостный комплекс, применяемый к текстовому массиву спортивного газетно-публицистического дискурса: в него закономерно включены метод сплошной выборки, методы наблюдения, моделирования и трансформации, методы описания, контекстуального, компонентного и когнитивно-семантического анализа, метод лингвистической интерпретации.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Философские основания исследования состоят в применении законов и принципов материалистической диалектики, что позволяет рассматривать язык как постоянно развивающуюся и функционирующую динамическую материальную систему.

Общенаучная методология исследования сформирована основными постулатами когнитивной лингвистики, а также прагматики и семантики (Н.Д. Арутюнова (1999), Э. Бенвенист (1974), Р.М. Блакар (1987), К. Бюлер (1993), Б.М. Гаспаров (1996), Г.П. Грайс (1985), Т.А. ван Дейк (1989), В.И. Карасик (2004), Ю.Н. Караулов (1987), Е.С. Кубрякова (1996, 2004), Н.А. Купина (1995, 2000), Т.М. Николаева (1978), М. Фуко (1996) и др.), теории текста и дискурса (Н.Д. Арутюнова (1990), И.Р. Гальперин (1981), Л.И. Гришаева (2006), В.Б. Кашкин (2005), М.Л. Макаров (2003), А.В. Олянич (2004), И.В. Силантьев (2004), Ю. Хабермас (2003), В.Е. Чернявская (2013) и др.).

Частнонаучная методология диссертации детерминирована её объектом, предметом и задачами: её фундамент сформирован постулатами

теории экспрессивности и оценочности (И.С. Баженова (2004), В.П. Белянин (2009), М.Я. Блох (1986), Л.М. Васильев (1962), Г.Ф. Гибатова (1996), М.Н. Кожина (2017), Н.А. Лукьянова (1991), В.А. Маслова (1991), Р.А. Нехлина (1969), В.Н. Телия (1991, 1997) и др.), концепций коммуникативных стратегий и тактик (О.С. Иссерс (2015), Н.И. Клушина (2008), Е.В. Клюев (2002), И.А. Стернин (2011, 2012) и др.), а также теорий, сформулированных на основании результатов изучения институционального и профессионального дискурсов, публицистического и спортивного дискурсивных пространств (А.А. Болдырева (2001), М.Н. Володина (2008), Е.И. Голованова (2012), И.Б. Голуб (1989), А.А. Данилова (2011), О.М. Дедова (2000), В.З. Демьянков (2001, 2003), Т.Г. Добросклонская (2008, 2012), А.А. Елистратов (2005), М.Р. Желтухина (2004), Б.А. Зильберт, А.Б. Зильберт (2001), Е.Г. Малышева (2011), А.П. Седых (2014), Г.Я. Солганик (1989, 2007), С.В. Шарафутдинова (2009), Е.И. Шейгал (2000)и др.).

Гипотеза исследования. Спортивный газетно-публицистический дискурс представляет собой когнитивно-коммуникативный феномен, многомерность адресата которого обусловливает облигаторный характер экспрессивности и авторской оценочности в жанрах спортивной аналитической статьи и обзора как наиболее репрезентативных в изучаемом дискурсивном пространстве, при релевантности логической аргументации, многоаспектного анализа явлений спортивной сферы, интертекстуальности; приоритетными коммуникативными стратегиями в спортивном газетно-публицистическом дискурсе выступают убеждение и утверждение, реализуемые широким набором коммуникативных тактик.

Научная новизна диссертационного исследования. Спортивный газетно-публицистический дискурс изучен в диссертации как сложный и разнородный феномен, обладающий признаками различных видов профессионального и институционального дискурса. Разработана новая научная идея, обосновывающая репрезентативность идеологемы Спорт в спортивном газетно-публицистическом дискурсе в ее индивидуально-

авторских и национально-специфических характеристиках. Представлен анализ облигаторных и релевантных характеристик аналитической статьи и обзора как ведущих жанров современной спортивной публицистики, изучены коммуникативные стратегии и тактики, обеспечивающие особую интенциональность спортивного газетно-публицистического дискурса.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно развивает постулаты теории языка, когнитивной лингвистики, социо- и прагмалингвистики; теория дискурса дополнена данными о коммуникативных стратегиях и тактиках, реализуемых адресантом спортивного газетно-публицистического дискурса. Результаты проведенного исследования расширяют представления о спортивном дискурсивном пространстве как синкретизме различных видов дискурса, о взаимодействии в этом поле институционального и профессионального дискурсов, а также об экспрессивности и оценочности в спортивном газетно-публицистическом дискурсе, их лингвистическом статусе и механизмах реализации с целью информирования и изменения вербального и невербального поведения адресата.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью применения его результатов при разработке материалов по дисциплинам, в рамках которых разрабатывается проблематика теории языка, когнитивной лингвистики, лингвистики дискурса и текста, а также теории коммуникации прагма- и социолингвистики, дискурса массмедиа и публицистического дискурса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Спортивное дискурсивное пространство синкретично по своему характеру, т.к. объединяет в своем составе различные виды институциональных и профессиональных дискурсов, что оказывает влияние и на комплекс функций газетно-публицистического дискурса в этом пространстве: он реализует функцию воздействия, а также информативную, коммуникативную, экспрессивную и эстетическую функции. Ориентация на

массового адресата формирует двойственный интенциональный характер спортивного газетно-публицистического дискурса - соответствие ожиданиям разных адресатов при индивидуальном воздействии на них.

2. Идеологема Спорт представляет собой значимый компонент спортивной картины мира и национальной культуры, что обусловливает репрезентацию в ее коммуникативно-прагматическом пространстве личностных и национально стереотипных особенностей отношения членов лингвокультурного коллектива к миру, к базовым ценностям, нормам и установкам. Репрезентантами идеологемы Спорт в спортивном газетно-публицистическом дискурсе выступают концепты сила, смелость, упорство, выносливость, красота.

3. Многомерность адресата спортивного газетно-публицистического дискурса определяет неоднозначность целеполагания экспрессивности и оценочности в коммуникативном пространстве массмедиа, которое воздействует как на профессионалов, так и на болельщиков, состав которых также неоднороден. Для спортивного газетно-публицистического дискурса характерны авторская оценка, эксплицитная или имплицитная, авторское субъективное отношение к событию, персоналиям и другим феноменам спортивной жизни, что не исключает и использования приемов разностороннего анализа спортивного феномена, логической аргументации и прочих средств убеждения, свойственных другим видам дискурса; определенная тенденция к интертекстуальности, особенно в части взаимодействия различных жанров.

4. Коммуникативные стратегии, приоритетные для спортивного газетно-публицистического дискурса, определяются его главной целью -вербализацией поддержки целей спортивных соревнований и выступлений, победы в них и, как следствие, обеспечения позитивного имиджа государства или социального института спорта. Наиболее востребованной в спортивном газетно-публицистическом дискурсе является коммуникативная стратегия убеждения как форма интерактивной аргументации. Убеждение адресата

опирается в коммуникативном акте на мнение или суждение адресанта, которые могут быть репрезентированы посредством коммуникативной стратегии утверждения.

5. Синтез информативной и воздействующей функций в спортивном газетно-публицистическом дискурсе обусловливают облигаторность его оценочности, а также наличие в текстах спортивной публицистики фразеологизмов (в том числе, и трансформированных) и разнообразных тропов и стилистических фигур. Совокупность лингвостилистических средств позволяет реализовать в спортивном газетно-публицистическом дискурсе целый ряд коммуникативных тактик, среди которых особую значимость приобретают тактики анализа-«минус», обвинения, очернения, презентации, отвода критики, побуждения, кооперации.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры перевода и информационных технологий в лингвистике и Южного федерального университета, на международных (Ялта, 2019), всероссийских (Ялта, 2020) и региональных (Краснодар, 2019) конференциях. По результатам исследования опубликовано 6 статей, из них 5 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, сопровождаемых выводами, заключения, библиографического списка.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения спортивного

дискурса

1.1. Изучение дискурса в научной парадигме лингвистики: основные

подходы и концепции

Как научные исследования, так и публицистика широко используют понятие дискурса. Нельзя не согласиться с М.Л. Макаровым, который указывает, в частности: «...определение такой категории, как дискурс, уже предполагает некоторую идеологическую ориентацию, собственную точку зрения на изучение языка и языкового общения» (Макаров, 2003, с. 85-86). Термин дискурс в широком смысле трактуется как любое социальное взаимодействие коммуникантов, в узком смысле в данное понятийное пространство включены два его важных признака - связность высказываний и грамматика текста. И широкая, и узкая трактовки располагают в настоящий момент собственной концептуально-методологической парадигмой дискурсивного анализа.

Дискурс представляет собой актуальный объект исследования в сфере гуманитарных наук, что обеспечивает внушительный объем как самих научных изысканий, так и интерпретаций самого термина. Тем не менее, можно говорить о наличии нескольких подходов, наиболее влиятельных (в плане выяснения сущности явления и методологии его изучения) в научной парадигме. Первым должен быть обозначен и охарактеризован собственно лингвистический подход, позволяющий изучать дискурс как языковую единицу, которая не может быть сведена в своем целостном оформлении ни к тексту, ни к отдельному высказыванию. В рамках этого подхода к изучению

дискурса применимы собственно лингвистические методы (Бенвенист, 1974, Арутюнова, 1990; Караулов, 1987; Макаров, 2003; Harris, 1952). Лингвистический подход в его широкой трактовке включает лингвопрагматическое и лингвостилистическое направления, а также вопросы грамматики текста.

В изучении дискурса особую значимость приобретает также коммуникативно-прагматический подход, что формирует его понимание как сложного динамического процесса, имеющего интегральные признаки, свойственные и коммуникации в целом. Основу коммуникативно-прагматического подхода составляют результаты, полученные в ходе применения к дискурсу как объекту исследования постулатов теории коммуникации, а также теории речевого поведения и речевого воздействия, кроме того, обширным эвристическим потенциалом обладают в этой связи методологические установки собственно этнолингвистики и лингвокультурологии (См. работы: Огернин, 1996, 2001, 2011, 2012; Леонтович, 2007; Олянич, 2004; Олешков, 2005; Кашкин, 2000, 2007; Scollon, 2001 и др.).

Дискурс рассматривается как форма конструирования социальной деятельности в координатах социолингвистического подхода. Так, справедливо утверждение М. Фуко о том, что дискурс должен быть изучен в качестве «независимой, самодостаточной и саморегулируемой инстанции, первичной по отношению ко всем прочим практикам и в определенном смысле ими управляющей» (Фуко, 1996, с. 69). Социолингвистика изучает взаимодействие различных аспектов и компонентов дискурса и власти, дискурса и идеологии, социальных институтов, а также гендерных факторов в пространстве культуры. Социолингвистический подход в своем развитии отталкивается от научной традиции, представленной в трудах западноевропейских ученых: таковы работы Т. ван Дейка (Дейк, 1989), П. Бурдье (Бурдье, 1993), М. Фуко (Фуко, 1996, 2012), Д. Кэмерон (Cameron, 2000, 2001), К. Кандлина (Candlin, 2002), Н. Фэйерклафа (Fairclough, 1992,

2012), Д. Таннен (Tannen, 2000)). Отечественная лингвистика также вносит свой вклад в разработку данного подхода (труды В.И. Карасика (Карасик, 2000, 2004, 2013), Е.И. Шейгал (Шейгал, 2000), С.Л. Мишлановой (Мишланова, 2002), М.Л. Макарова (Макаров, 2003), А.В. Олянича (Олянич, 2004)).

Также значительным эвристическим потенциалом обладает когнитивный подход, позволяющий изучать дискурс с позиций ментальности, деятельности человеческого сознания, что создает возможность выявления и описания способов консервации и представления знания, ментальных механизмов продуцирования и воспроизводства дискурсивных форм, структур и схем, изучения общих проблем концептуального анализа и социальной когниции (См. работы: Демьянков, 2003, 2005; Кубрякова, 2004; Виноградов, 1963, 1980; Залевская, 2000, 2002; Болдырев, 1996).

Такой широкий диапазон подходов к исследованию дискурса, а также к способам его моделирования и анализа, существующий в современной науке, диктует потребность научного сообщества в глубоких аналитических обзорах концепций дискурса и методологии изучения многоуровневого феномена (Дейк, 1989; Демьянков, 2003, 2005;Николаева, 1978; Кибрик, 2009; Макаров, 2003; Coupland, 2005; Dijk, 1977, 1980, 1981, 1997, 1998).

Возникает новое междисциплинарное направление в изучении дискурса - дискурсология; большинство исследователей поддерживают идею взаимодействия различных научных и методологических парадигм в проблемной сфере дискурса. Например, Е.С. Кубрякова, основываясь на приоритетности когнитивно-коммуникативного подхода, отмечает, что он способен «синтезировать разные точки зрения на один и тот же объект, <...> дать объекту максимально полное и всестороннее описание, описание интегральное, в котором можно было б учесть, как когнитивные, так и коммуникативные особенности его бытия в системе языка» (Кубрякова, 2004, с. 520).

В конкретной коммуникативной ситуации дискурс соотносится с понятиями текста и текстового массива, что позволяет рассматривать дискурс как связный текст и как письменное / устное речевое произведение, как диалог, как группу монотематических и моносмысловых высказываний. Правомерна в этой связи позиция Б.М. Гаспарова, который считает центральным событием жизни человека «в языке» именно дискурс: «Всякий акт употребления языка - будь то произведение высокой ценности или мимолетная реплика в диалоге - представляет собой частицу непрерывно движущегося потока человеческого опыта. В этом своем качестве он вбирает в себя и отражает в себе уникальное стечение обстоятельств, при которых и для которых он был создан» (Гаспаров, 1996, с. 10). В перечень таких «обстоятельств» исследователь включает: «1) коммуникативные намерения автора, 2) взаимоотношения автора и адресатов, 3) различные всевозможные «обстоятельства», значимые и случайные, 4) общие идеологические черты и стилистический климат эпохи в целом и той конкретной среды и конкретных личностей, которым сообщение прямо или косвенно адресовано, в частности, 5) жанровые и стилевые черты как самого сообщения, так и той коммуникативной ситуации, в которую оно включается; 6) множество ассоциаций с предыдущим опытом, так или иначе попавших в орбиту данного языкового действия» (Гаспаров, 1996, с. 10). В составе опыта, который человек получает в процессе познания, значимы поведенческие модели, включающие сознательные и бессознательные компоненты, манифестированные семантикой и внутренней формой единиц языка.

На основании рассмотрения подходов к изучению дискурса могут быть выявлены доминанты его трактовки:

1. текст, который определяется посредством дискурса либо обозначающий дискурс;

2. моделирование речевого поведения, осуществляемое с помощью когнитивного процесса;

3. иерархически находящийся выше предложения или

словосочетания речевой конструкт;

4. объединенные одной целью высказывания, расположенные последовательно и характеризующиеся наличием взаимосвязей;

5. коммуникативно-когнитивный механизм, для которого гипотетически может быть свойственна ритуализация;

6. форма речевой межличностной коммуникации;

7. многоуровневый коммуникативный феномен;

8. социолингвистический феномен, на формирование и функционирование которого оказывают особое влияние социальные и коммуникативно-прагматические факторы.

Под дискурсом понимается связный текст «в совокупности с экстралингвистическими - прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимодействии людей и механизмах их сознания (когнитивных процессах). Дискурс включает паралингвистическое сопровождение речи (мимику, жесты) <...> и изучается совместно с соответствующими «формами жизни» (репортаж, интервью, инструктаж, светская беседа, признание и пр.). Дискурс - это речь, «погруженная в жизнь»» (Арутюнова), и это определение, предложенное Н.Д. Арутюновой, является, по нашему мнению, наиболее полным и убедительным.

Ю. Хабермас строит теорию дискурса на основании взаимосвязи дискурса и коммуникативного действия, а возникновение языкового общения справедливо соотносит с противостоянием и признанием конкретных «притязаний на значимость» (Geltugsanspruche), выдвигаемых в процессе коммуникации его участниками. В процессе реализации дискурса предпочтительно именно убеждение, а не внешнее принуждение к действию, а под самим убеждением исследователь понимает «обдумывание и аргументирование субъектами действий их мотивов, намерений и притязаний» (Хабермас, 2003, с. 260).

А.А. Кибрик правомерно отмечает, что дискурс понимается в научной парадигме современной лингвистики как единство «процесса языковой деятельности и ее результата, то есть текста. Дискурс включает в себя текст как составную часть. Текст - статический объект, возникающий в ходе языковой деятельности <...> Дискурс, помимо самого текста, включает также разворачивающиеся во времени процессы его создания и понимания (Кибрик, 2003, с. 4). На основании применения критерия отношения к языку исследователь приходит к дифференциации когнитивных феноменов на «феномены типа online» (отвечают за использование языка в реальном времени - таковы оперативная память, внимание, активация, сознание) и «феномены типа off-line» (в которых язык становится способом консервации и структурирования информации: к таким относят долговременную память, систему категорий и категоризацию, когнитивные структуры, собственно лексикон) (См.: Кибрик, 2003, с. 24).

По В.Е. Чернявской, для лингвистики значимы два уровня понимания дискурса:

1) дискурс как отдельное коммуникативное событие, зафиксированное в устной речи и в письменных текстах, что дает возможность выявить сами соотношения текста и его «фона»;

2) дискурс как интегративная совокупность определенных коммуникативных актов, тематически соотнесенных текстов, что, в конечном счете, создает основу для выявления содержания дискурса посредством комплексного анализа интертекстуального взаимодействия текстов (Чернявская, 2013, с. 114-115, 118).

На основании этого исследователь понимает под дискурсом текст, который тесно связан с ситуативным контекстом, формируемым «совокупностью социальных, культурно-исторических, идеологических, психологических и др. факторов, системой коммуникативно-прагматических и когнитивных целеустановок автора, обусловливающего особую упорядоченность языковых единиц при их воплощении в тексте.