«Взаимосвязи организованности и свойств темперамента военнослужащих-спортсменов» тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Храмов Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Храмов Михаил Юрьевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования организованности и темперамента военнослужащих
1.1. Анализ психологических исследований организованности как свойства личности
1.2. Различные подходы к изучению природы, свойств и структуры темперамента
1.3. Особенности личности военнослужащих как предмет психологических
исследований
Глава 2. Результаты эмпирического исследования организованности военнослужащих
2.1. Организация и методика исследования организованности как системного свойства личности
2.2. Анализ особенностей и психологической структуры организованности всей выборки военнослужащих
2.3. Специфика особенностей и психологической структуры организованности
военнослужащих-спортсменов
Глава 3. Проявления свойств темперамента военнослужащих как природной предпосылки их организованности
3.1. Методика изучения темперамента
3.2. Характеристика особенностей и психологической структуры темперамента всей выборки военнослужащих
3.3. Специфика свойств и психологической структуры темперамента у военнослужащих-спортсменов
3.4. Связи свойств темперамента с различными переменными
организованности
Заключение
Список литературы
Приложения
2
Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Взаимосвязи организованности и свойств темперамента военнослужащих-спортсменов»»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Постоянное увеличение угроз, провоцирующих потенциальные и реальные опасности для нашей страны и общества не может и не должно оставаться без адекватного ответа, поэтому укрепление военного потенциала России является естественной и необходимой ответной реакцией.
Государственная безопасность и обороноспособность нашей страны, успешное решение российской армией боевых задач во многом зависит от подготовленности личного состава, от качеств и свойств личности военнослужащих, которые обуславливают их возможность и способность действовать максимально продуктивно. Особое место среди этих свойств занимают волевые качества, в том числе организованность, при достаточном уровне развития которой достигается грамотное планирование и последующая четкая реализация намеченных действий ради получения необходимых результатов при рациональном использовании имеющихся сил, средств и времени. Развитие волевых свойств также дает военнослужащим возможность волевой регуляции тех или иных нежелательных проявлений свойств темперамента, во многом определяющих их нервно-психическую устойчивость, а следовательно, их профессиональную пригодность, способность и готовность к самоотверженному решению военно-профессиональных задач по защите Родины.
Становление и развитие личности военнослужащих происходит в
непростых, порой экстремальных, опасных для жизни условиях, которые, с
одной стороны, требуют от них волевой саморегуляции, а с другой, -
способствуют ее развитию. Высочайшего уровня развития волевой
саморегуляции и самоконтроля, а также особой физической подготовки,
закалки, выносливости требуют особенности выполнения боевых задач
воинами-десантниками. В связи с этим в процессе их профессиональной
3
подготовки в Рязанском высшем воздушно - десантном командном училище имени генерала армии В. Ф. Маргелова уделяется большое внимание развитию организованности, которая обеспечивает необходимую мобильность действий и формируется на базе свойств темперамента, а также физической и спортивной подготовке курсантов.
Таким образом, острая потребность в повышении боеготовности и боеспособности армии, создании высокомобильных ВС в целом и воинов -десантников в частности при недостаточной разработанности теоретико-методологических основ подготовки личного состава и психологического сопровождения деятельности военнослужащих в новых условиях определяет актуальность системного научного анализа организованности военнослужащих и ее связей со свойствами темперамента.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
В психологических исследованиях организованности выделяют
различные подходы: аналитический, в рамках которого независимо друг от
друга изучаются ее отдельные стороны (К.А. Абульханова-Славская, А. И.
Высоцкий, Д.А. Калин, В.И. Ковалев, И.В. Корвякова Л.Ю. Кублицкене, О.В.
Кузьмина, Н.Д. Левитов, Н.И. Рейнвальд, П.А. Рудик, В.Ф. Серенкова, B.C.
Юркевич, Muraven&Baumeister, Hofmann, Friese, &Strack и др.);
поликомпонентный, представители которого рассматривают несколько
составляющих данного свойства (В.А. Гольнева, Т.А. Егорова, В.А.
Иванников, Н.Ф. Прокина, Н.И. Рейнвальд, В.И. Селиванов), и системный, где
организованность понимается как функциональная целостность различных
характеристик. В рамках системно-функционального подхода (А.И. Крупнов,
1992-2018) организованность рассматривается как система содержательно-
смысловых (целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных) и
инструментально-стилевых (динамических, эмоциональных, регулятивных,
рефлексивно-оценочных) составляющих, которые обеспечивают стремление
и готовность к планомерной организации деятельности при рациональном
4
расходовании времени, сил и средств. Данный подход позволяет рассмотреть вышеназванные составляющие организованности в их единстве и определить направления развития и коррекции ее слабых сторон. В рамках этого подхода раскрыты особенности и специфика реализации личностной организованности в зависимости от возраста (Н.П. Кирина, Р.В. Ершова, A.B. Кудинов), пола (Р.В. Ершова, A.B. Кудинов), профессиональной деятельности (Р.В. Ершова, Е.В. Остапец, А.Г. Алейкин, С.С. Кудинов), национальной принадлежности (Джамила Джафар Али Фадель, А.И. Крупнов, Орсоо Туяа), показателей здоровья (В.А. Пересыпкин), типы проявления этого свойства личности (С.С. Кудинов, Н.Г. Русакова), однако организованность военнослужащих, во многом обеспечивающая их мобильность и боеготовность, не была предметом специального научного исследования.
Проблема темперамента, его природы, свойств и типов также исследовалась в рамках различных теорий: гуморальных (Гален, Гиппократ, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологических или конституциональных (Э. Кречмер, У. Шелдон), нейрофизиологических (И.П. Павлов, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, А.Г. Иванов-Смоленский, Н.И. Красногорский), описательных (Е. Вирсма, В. Вундт, Г. Гефтинг, И. Кант, Г. Хейманс), факторных (Г. Айзенк, К. Берт, Дж. П. Гилфорд, Л. Терстон). В рамках структурно - функционального подхода (Б.Н. Вяткин, А.И. Крупнов, B.C. Мерлин, В.Д. Небылицын, А.Е. Олынаникова, В.М. Русалов, Б.М. Теплов и др.) темперамент рассматривается как особая психобиологическая категория, охватывающая обобщенные формально динамические аспекты поведения и деятельности человека и проявляющаяся в активности, эмоциональности индивида и регуляции им психической активности в различных сферах жизнедеятельности. С позиции данного подхода исследованы возрастная (H.A. Жемчугова, М.Н. Зуева, Н.Э. Ленюшкин) и
тендерная (И.В. Грошев, А.Б. Крючкова) специфика свойств темперамента;
5
его национальные особенности (Ян Бинь, Д.А. Дищук); влияние на формирование межличностных отношений (О.В. Ломтатидзе, Е.Б. Шалонько), стиль приспособления (Е.Р. Слободская) и успешность биологической адаптации в экстремальной ситуации (К.Ю. Крюков); развитие общих способностей (С.И. Дудин); общительности (Н.Ф. Шляхта, H.A. Жемчугова), инициативности (А.И. Крупнов, Н.Ф. Шляхта, С.М. Зиньковская), настойчивости (В.М. Дронов, А.И. Крупнов, A.B. Елисеев, H.A. Фомина), агрессивности (А.Б. Крючкова, Д.А. Дищук, И.В. Кулишевская, H.A. Фомина), уверенности (Н.Э. Ленюшкин), любознательности и организованности (Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, В.А. Сарычев), а также связи темперамента с межполушарной асимметрией (М.А. Мирчетич, H.A. Фомина) и его проявления в речевой деятельности (Д.А. Волкова, Л.А. Власова, H.A. Фомина).
Особенности личности военнослужащих изучались в области военной акмеологии (Л.Г. Лаптев, С.Л. Кандыбович, М.Ф. Секач); в контексте обеспечения личностной надежности (В.М. Крук) и обретения профессиональной субъектности (Б.П. Бархаев, И.В. Сыромятников, Э.А. Бабаян); в связи с адаптацией к условиям военной службы (А.Г. Маклаков, М.Ф. Секач, A.A. Алдашева, И.В. Диденко, Ю.Р. Дорфман, Л.В. Загорская, В.В. Коннова) и экстремальным условиям деятельности (НД. Лысаков, E.H. Лысакова, Д.В. Гандер, В.Г. Зазыкин, C.B. Маруняк, A.C. Кислицина); со спецификой обучения в военном вузе (В.А. Барабанщиков, О.Ю. Ефремов, A.B. Баронин, М.А. Колесников, И.Ю. Устинов, Ю.И. Погодин и др.).
Научная задача исследования продиктована недостаточной изученностью организованности военнослужащих, ее связей с конкретными проявлениями свойств их темперамента и занятиями спортом, а также не разработанностью научно обоснованных направлений развития у них волевых свойств личности в условиях несения военной службы с учетом особенностей их темперамента
Объект исследования - личность военнослужащих (на примере курсантов-десантников).
Предмет исследования - взаимосвязи между организованностью и свойствами темперамента военнослужащих.
Цель исследования - теоретически обосновать и эмпирически выявить связи особенностей организованности и проявлений темперамента у военнослужащих-спортсменов.
Основная гипотеза исследования заключалась в предположении о существовании связей инструментально-стилевых и содержательно-смысловых составляющих организованности военнослужащих с активностью, эмоциональностью и регуляцией психической активности как свойствами темперамента, проявляющимися в психомоторной, коммуникативной и интеллектуальной сферах жизнедеятельности.
Частные гипотезы исследования:
- у военнослужащих-спортсменов, по сравнению с не спортсменами, более развита организованность, реализация которой определяется содержательно - смысловыми и инструментально - стилевыми составляющими;
переменные различных компонентов организованности военнослужащих связаны с проявлениями в различных сферах жизнедеятельности их активности, эмоциональности и регуляции психической активности.
Задачи исследования:
1. обобщить различные научные подходы к изучению организованности и темперамента с целью теоретического обоснования важности, необходимости и возможности исследования связей между ними;
2. осуществить сравнительный анализ содержательно - смысловых и инструментально - стилевых составляющих организованности у
военнослужащих-спортсменов и не спортсменов;
3. проанализировать психологическую структуру их организованности;
4. определить отличительные проявления и структуру темперамента у военнослужащих-спортсменов;
5. установить взаимосвязи между составляющими организованности и свойствами темперамента военнослужащих;
6. сформулировать рекомендации по развитию и гармонизации организованности у военнослужащих с учетом особенностей их темперамента и уровня спортивной подготовки.
Теоретико-методологические основы исследования составили принципы единства личности и деятельности, личностных и индивидных образований субъекта, системности. При исследовании организованности как системы содержательно - смысловых и инструментально - динамических составляющих, обеспечивающих стремление и готовность к планированию, упорядочиванию и реализации действий при минимальном расходовании времени и средств, и темперамента, включающего в себя устойчивые характеристики индивида со стороны особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции, проявляющиеся в психодинамической, интеллектуальной и коммуникативной сферах и определяющие своеобразие его психической деятельности, мы опирались на системно - функциональный подход А. И. Крупнова.
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотез были использованы методы теоретического анализа и обобщения научной литературы, тестирования и математической обработки результатов исследования. Организованность и темперамент военнослужащих исследовались с помощью соответствующих Бланковых тестов А. И. Крупнова. Статистическая обработка полученных эмпирических проводилась при помощи сравнения средних, t - критерия Стьюдента, корреляционного, факторного анализа с использованием пакета SPSS for Windows 20.0.
Этапы исследования. На первом этапе (2015 - 2016 гг.) была изучена научная литература по проблемам организованности и темперамента, а также личности военнослужащего; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы; определены методы и методики, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка. На втором этапе (2016 - 2017 гг.) проведены эмпирическое исследование организованности и темперамента военнослужащих, а также статистическая обработка полученных данных. На третьем этапе (2017 - 2018 гг.) осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, формулировка выводов и оформление текста диссертационной работы и автореферата.
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе Рязанского высшего воздушно - десантного командного училища имени генерала армии В. Ф. Маргелова. В нем приняли участие 155 военнослужащих в возрасте 18-23 лет, среди которых 61 военнослужащий занимался различными силовыми видами спорта и имел высокую спортивную квалификацию.
Научная новизна результатов, полученных лично соискателем, и их отличие от данных других исследований заключаются в том, что в выполненном исследовании
- теоретически обоснованы важность, необходимость и возможность исследования связей организованности личности и свойств темперамента как ее природной предпосылки;
- эмпирически доказано, что у военнослужащих-спортсменов, по сравнению с не спортсменами, более развита организованность, и выявлены специфические содержательно - смысловые и инструментально - стилевые особенности данного свойства, способствующие его реализации и развитию;
- установлены корреляции между составляющими организованности
военнослужащих-спортсменов, указывающие на конкретные направления
работы с ними по развитию стремления и готовности проявлять данное свойство;
- раскрыта психологическая структура организованности военнослужащих-спортсменов, которую составили мотивационно - целевой, агармонический и стенично - интернальный факторы, доказывающие ее системную организацию;
- определены отличительные темпераментальные проявления активности, эмоциональности и регуляции психической активности у военнослужащих -спортсменов;
- выявлена корреляционная и факторная структура их темперамента;
- эмпирически доказаны и раскрыты связи между составляющими организованности военнослужащих-спортсменов и проявлениями свойств их темперамента в различных сферах жизнедеятельности, подтверждающие, что темперамент выступает природной предпосылкой данного свойства личности;
- разработаны практические рекомендации для командиров, педагогов, психологов и самих военнослужащих по развитию и гармонизации организованности с учетом свойств темперамента и разной спортивной подготовки.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней
- обобщены различные научные подходы отечественных и зарубежных авторов к исследованию организованности и темперамента, являющиеся теоретико-методологическими основаниями изучения связей между ними как разноуровневыми образованиями индивидуальности;
- результативно использован и дополнен новыми научными фактами системный подход к изучению свойств личности и темперамента;
- доказана системная организация организованности и темперамента военнослужащих, что расширяет представления о них, внося вклад в общую
и дифференциальную психологию, психологию личности, военную психологию и акмеологию;
- раскрыты специфические психологические особенности различных составляющих организованности и проявлений свойств темперамента военнослужащих-спортсменов, могущие служить теоретической основой разработки программ развития и гармонизации их личности, в том числе в процессе профессиональной подготовки в военном вузе;
- установлены существенные связи составляющих организованности и свойств темперамента военнослужащих, в том числе с различной спортивной подготовкой.
Практическая значимость работы подтверждается тем, что в ней
- определены перспективы практического использования результатов проведенного теоретического и эмпирического исследования особенностей и соотношений организованности и темперамента военнослужащих в процессе их профессиональной подготовки в военном вузе;
- сформулированы рекомендации для военных педагогов, психологов, командиров по развитию у военнослужащих (на примере курсантов-десантников) организованности как важнейшего волевого свойства их личности с учетом особенностей темперамента и спортивной подготовки, которые призваны помочь в осуществлении индивидуального подхода в консультационной, развивающей и психокоррекционной работе с ними с целью их личностного развития, повышения эффективности профессиональной военной деятельности, а значит, - боеготовности ВС РФ;
- теоретические положения, полученные эмпирические данные и
сделанные на их основе выводы, позволяющие более продуктивно и
обоснованно осуществлять психологическое сопровождение
военнослужащих в процессе обучения в военном вузе и выполнения
непростых военных задач, внедрены в учебно - воспитательный процесс
Рязанского высшего воздушно - десантного командного училища имени
11
генерала армии В. Ф. Маргелова, а также используются при чтении учебных курсов по общей, дифференциальной, военной психологии, психологии личности, акмеологии и пр.
Личный вклад соискателя состоит во включенном непосредственном участии во всех этапах процесса теоретического и эмпирического исследования: его планировании, подготовки и реализации программы, в получении исходных экспериментальных данных, их обработке и интерпретации, в апробации результатов исследования и подготовке основных публикаций по выполненной работе и т.п.
Диссертация охватывает основные вопросы поставленной научной задачи и соответствует критериям внутренней структурированности, единства, научной обоснованности, что определяется сформированной исследовательской концепцией, последовательностью в реализации плана исследования, внутренней методологической согласованностью, обоснованностью и непротиворечивостью выводов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Анализ и обобщение различных научных подходов к изучению организованности как волевого свойства личности и темперамента как психодинамической основы психической деятельности человека выступают теоретическим обоснованием возможности, важности и необходимости исследования связей между ними.
2. Специфика организованности военнослужащих-спортсменов, по сравнению с военнослужащими, не занимавшимися спортом, заключается в большей активности и разнообразии способов ее реализации; более тщательном и внимательном внутреннем самоконтроле; глубоких и точных представлениях о данном свойстве личности, его значимости и необходимости развития; меньшем количестве отрицательных переживаний тревожности и неуверенности в себе и возникающих из-за них эмоционально
- личностных трудностей, несмотря на доминирование личных целей и
12
меньшую социоцентрнческую направленность мотивации организованного поведения.
3. Корреляции между составляющими организованности военнослужащих- спортсменов свидетельствуют о большой значимости верного и четкого понимания ее сущности, важности и необходимости развития, которое способствует повышению вариативности проявлений данного свойства, усилению активного самоконтроля и уменьшению различных трудностей. Факторная структура их организованности указывает на значимость ее содержательно-смысловых составляющих; активного самоконтроля, связанного с их оптимистичным настроем, при возможности затруднений в процессе проявления организованности в связи с переживаниями астенических эмоций.
4. Отличительными проявлениями свойств темперамента военнослужащих- спортсменов выступают большая физическая и интеллектуальная активность, гибкость, оригинальность интеллектуальных решений, лучшие адаптация к сложившейся ситуации и усвоение различных навыков, рассудительность и рациональность в оценках, склонность к самонаблюдению и самоанализу, самокритичность при меньших утомляемости, импульсивности, спонтанности и необдуманности в принятии решений, которые, несомненно, положительно сказывались на их профессиональной военной деятельности. Анализ корреляций проявлений свойств темперамента военнослужащих-спортсменов свидетельствует о том, что их обучение различным приемам, повышающим адаптивность реакций и действий, эффективным способам эмоциональной саморегуляции при интенсивной умственной деятельности, снижение пассивного отношения к окружающей действительности способствуют большей сбалансированности их темпераментальных проявлений. Факторная структура их темперамента указывает на высокую психомоторную и познавательную активность,
подвижность и оригинальность мыслительных процессов;
преимущественную стеничность переживаемых эмоций; ориентированность внимания на окружающий мир; предопределённость резких и, возможно, бесстрашных действий высокой скоростью эмоциональных реакций и нестандартностью проявления лидерских качеств.
5. Свойства темперамента военнослужащих-спортсменов связаны с содержательно-смысловыми (установочно-целевыми, мотивационными, когнитивными, результативными) и инструментально - стилевыми (динамическими, эмоциональными, регулятивными, рефлексивно-оценочными) составляющими организованности. Высокая познавательная активность, оригинальность решений, общеповеденческая гибкость, переживание положительных эмоций в процессе интеллектуальной деятельности и общения, рефлексивность во многом определяют особенности их организованной деятельности.
6. Для дальнейшего развития и гармонизации организованности у военнослужащих-спортсменов в процессе учебно-воспитательной работы с ними необходимо уделить внимание усилению целенаправленности, мотивированности и осознания ими необходимости организованного поведения для успешной жизнедеятельности; созданию комфортной эмоциональной атмосферы за счет снижения тревожности, раздражительности и неуверенности в себе при повышении их самооценки, а также обучению способам грамотного и четкого планирования своей деятельности. При этом целесообразно опираться на такие проявления свойств их темперамента, как активность и подвижность при выполнении физической и интеллектуальной деятельности, положительный эмоциональный фон в целом, склонность к самонаблюдению, самоанализу и рефлексии.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов
исследования обеспечены
- для психологической теории - исходными теоретико методологическими основами, в том числе реализацией важнейших методологических принципов и подходов, соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследований;
- для эмпирической части - достаточным объемом и репрезентативностью выборки; использованием валидных и надежных методик сбора эмпирических данных, адекватных цели и задачам исследования; применением методов статистической обработки полученных данных; тщательным и корректным их анализом и качественной интерпретацией.
Апробация и внедрение результатов. Основные положения, результаты и выводы исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии личности, специальной психологии и коррекционной педагогики Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина, кафедры естественных и гуманитарных дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова и докладывались на международных («Актуальные проблемы современных гуманитарных наук», Москва, 2016; «Самореализация личности в современном мире», Москва, 2016; «Педагогика и психология как ресурс развития современного общества: актуальные проблемы образовательного процесса в гетерогенных организациях», Рязань, 2016; «Педагогическое образование: вызовы 21 века», Рязань, 2017) научно - практических конференциях.
По теме исследования опубликовано 8 научных статей, в том числе 3 из них - в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Материалы работы внедрены в процесс учебно-воспитательной работы с военнослужащими Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.
15
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, состоящего из 271 наименований (30 из них на иностранных языках), и приложений. Текст диссертации проиллюстрирован 50 таблицами и 3 рисунками. Общий объем работы - 222 страницы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗОВАННОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
В данной главе представлен анализ литературы по проблемам исследования организованности как свойства личности и темперамента, выступающего в качестве одной из основных психодинамических природных предпосылок развития и формирования личности человека и его свойств, в том числе организованности.
1.1. Анализ психологических исследований организованности как
свойства личности
Проблемы личности, связанные с изучением условий и движущих сил ее развития и становления, факторов, которые на этот процесс влияют, соотношения в ней природного и социального, ее структурной организации, свойств, ее составляющих, всегда были и до сих пор остаются весьма актуальными для психологической науки.
Прежде всего, кратко рассмотрим различные взгляды на понимание и природу личностных свойств и качеств в зарубежной и отечественной психологии.
В зарубежной психологической науке одним из наиболее значительных направлений изучения личности и ее проявлений в жизни и деятельности является диспозициональное. Основная идея этого направления исследования личности заключается в признании того, что поведение людей характеризуется наличием определенных предрасположенностей, позволяющих им действовать привычным способом в различных ситуациях, притом не существует двух абсолютно похожих людей [233].
Одним из представителей диспозиционального направления психологии личности является Гордон Уиллард Олпорт, который, сформулировал определение черты личности как определенной психологической особенности, как «нейропсихической структуры, которая способна преобразовывать множество функционально эквивалентных стимулов, а также стимулировать и направлять эквивалентные (в значительной степени устойчивые) формы адаптивного и экспрессивного поведения» [157, с. 347], т.е. обуславливать схожесть ответных реакций на различные стимулы. При этом не только разнообразные раздражители могут провоцировать одинаковые ответные действия, но и, наоборот, различные реакции могут иметь схожее функциональное значение. Иными словами, с его точки зрения, черта личности представляет собой набор устойчивых или типичных способов действия, реализуемых в разнообразных и при этом равнозначных жизненных ситуациях. Следовательно, понимание и исследование различных черт и свойств личности, которые являются наиболее важной составляющей личностной структуры, позволяет найти объяснение поведению человека.