Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат психологических наук Петров, Сергей Иванович

  • Петров, Сергей Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 218
Петров, Сергей Иванович. Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения: дис. кандидат психологических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Санкт-Петербург. 2004. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Петров, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЗУЧЕНИЯ

КОНФЛИКТОВ В СПОРТЕ.

1.1. Структурно-функциональный анализ конфликтов.

1.1.1. Определение понятия конфликта в психологической науке.

1.1.2. Социально-психологические функции конфликта.

1.2. Характер реагирования личности на конфликтную ситуацию.

1.2.1. Поведение в конфликте.

1.2.2. Ценностные ориентации в структуре конфликта.

1.2.3. Соматические реакции в конфликте.

1.2.4. Механизмы психологической защиты в структуре конфликта.

1.2.5. Взаимосвязь свойств темперамента с характером реагирования на конфликтогены.

1.2.6. Взаимосвязь конфликтов различного уровня.

1.3. Специфика конфликтов в спортивной деятельности.

1.4. Влияние конфликтов на личность спортсмена и взаимоотношения в команде.

1.5. Социально-психологические средства разрешения конфликтов.

1.6. Формы психологической работы с конфликтами.

Резюме.

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В СПОРТЕ.

2.1. Цели и задачи исследования.

2.2. Организация экспериментального исследования.

2.3. Методы и методики исследования.

2.4. Программа тренинга разрешения конфликтов в спорте.

ГЛЛВЛЗ. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНФЛИКТОВ В

СПОРТЕ.

3.1. Специфика конфликтов в спортивной деятельности.

3.1.1. Характеристика конфликтов в спорте.

3.1.2. Влияние конфликтов на деятельность и поведение спортсменов.

3.1.3. Средства разрешения конфликтов и снятия эмоционального напряжения в спорте.

3.1.4. Специфика характера реагирования спортсменов на конфликтогенные стимулы.

Резюме.

3.2. Взаимосвязь конфликтов с личностными свойствами спортсменов и взаимоотношениями в спортивной команде.

3.2.1. Взаимосвязь стилей поведения, свойств личности и характера взаимоотношений в команде.

3.2.2. Взаимосвязь частоты кчшфликтов, свойств личности и характера взаимоотношений в команде.

3.2.3. Степени удовлетворённости отношениями с тренером как фактор конфликтности.

Резюме.

3.3. Коррекция конфликтности спортсменов.

4 3.3.1. Изменение характера поведения в конфликте под влиянием

СПТКРК.

3.3.2. Субъективная оценка конфликтности спортсменов.

3.3.3. Влияние обучения в СПТ КРК на нервно-психическую напряжённость и тревожность спортсменов.

Резюме.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфликты в спорте и социально-психологический тренинг как средство их разрешения»

Современный спорт предъявляет высокие требования к физическим и психическим возможностям человека. Тренировочный и соревновательный процесс нередко сопровождается возникновением конфликтных ситуаций, переходящих либо в непосредственное, открытое, конфликтное взаимодействие, либо в скрытый или внутриличностпый конфликт.

Возникающие конфликты в сочетании с монотонностью тренировочного процесса и наличием неблагоприятных предсоревновательных состояний приводит к невротическим реакциям, нарушению системы межличностных отношений, в целом снижая эффективность спортивной деятельности.

При этом спорт характеризуется рядом особенностей, способных повлиять на вероятность возникновения конфликтов и конфликтность субъектов спортивной деятельности.

Во-нервых, спорт это опосредованное и непосредственное психологическое и физическое противостояние спортсменов, жёсткая конкуренция на соревнованиях и в ходе учебно-тренировочного процесса, а так же экстремальность условий, связанная с высокими физическими, нервно-психологическими нагрузками.

Во-вторых; спорт характеризуется высокой двигательной активностью и возможностью проявления агрессии в рамках правил соревнований (Краев Ю.В. 1999), при этом, в ряде видов спорта, в условиях жёсткого физического контакта (Джамгаров Т.Т., 1982).

Таким образом, с одной стороны спорт значительно способствует выходу (Лоренц К., 1994) или трансформации негативных психических состояний, снижая вероятность возникновения конфликтов, с другой способствует формированию агрессивности и соперничества повышающих конфликтность спортсменов.

Кроме этого конфликты в спорте, вероятно, определены не только рядом внешних факторов, к которым, прежде всего, относятся условия деятельности, но и внутренними условиями, т.е. свойствами личности спортсмена, роль которых в спортивной деятельности в отношении конфликта не изучена. Вместе с тем исследование данных факторов позволит найти средства снижения отрицательного влияния конфликтов на результат спортивной деятельности, тем самым, повышая эффективность подготовки спортсмена.

Недостаток же объективной информации о характере конфликтного взаимодействия в спорте, связанный с недостаточным количеством отечественных исследовательских работ, посвященных психологии спортивного конфликта (Коломейцев Ю.А., 1973; Ханин ЮЛ., 1976) и отсутствие специализированных программ, направленных на обучение спортсменов и тренеров конструктивным средствам разрешения конфликтов, оказывает отрицательное влияние на систему подготовки спортсменов к соревнованиям, что повышает актуальность исследования конфликтов в спортивной деятельности.

Гипотеза: Характер конфликтного поведения спортсменов зависит от специфики спортивной деятельности и свойств их личности, при этом поведение спортсмена в конфликте и количество конфликтов в команде можно корректировать с помощью социально-психологического тренинга с учетом психологических факторов.

Цель исследовании: Разработать научно обоснованную программу социально-психологического тренинга, направленного на обучение спортсменов конструктивным средствам разрешения конфликтов с учётом психологических факторов и специфики деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить доминирующие виды конфликтов в спорте и специфические особенности поведения спортсменов в конфликтных ситуациях.

2. Определить влияние свойств личности спортсменов и удовлетворённости взаимоотношениями, на стиль поведения в конфликте и частоту их возникновения в команде.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность программы социально-психологического тренинга (СПТ) по формированию навыков конструктивного разрешения конфликтов (КРК) в спорте.

Объект исследования: Поведение спортсменов в конфликтных ситуациях в спортивной деятельности.

Предмет исследовании: Особенности поведения спортсменов в конфликте, их психологические факторы и роль социально-психологического тренинга в их разрешении.

Теорстико-.мстодологнческой основой работы являются: философские и социологические исследования конфликта (Дарендорф Р., Емельянов М.С., Здравомыслов Л.Г., Зиммель Г., Козер JL); психологические исследования конфликта (Анцупов А .Я., Гришина Н.В., Ершов А.А., Левин К., Томас К.У., Петровская Л.А.), в том числе, в спортивной деятельности (Парамонова Г.В., Коломейцев Ю.А., Ханин ЮЛ.); исследования, отражающие формирующее влияние спорта на личность (Горбунов Г.Д., Енин В.И., Загайнов P.M., Кретти Б.Д., Николаев А.Н., Пуни А.Ц., Серова Л.К., Стамбулова Н.Б.); работы, по-+ священные коррекции конфликтного поведения (Адлер А., Морено Д., Перлз

Ф., Роджерс К., Ялом И.).

Методы исследования: констатирующий, сравнительный и формирующий эксперимент, анализ начно-методической литературы, опрос, наблюдение. Использовались методики изучения: стратегий поведения в конфликте К.У. Томаса — Р.У. Килмена; механизмов психологической защиты личности Р. Плутчика - X. Келлермана - X. Конте; свойств темперамента Г. Айзенка; свойств личности Р. Кеттелла. Также применялись, методики «уровня соотношения «ценностей» и «доступности» в различных сферах жизни» Е.Б. Фанталова, определение психических состояний М. Люшера и авторская анкета «Конфликты в спорте».

Производилась обработка данных, которая заключалась в расчёте среднего арифметического значения, стандартного отклонения, достоверности раз-• личий по Т-критерию Стыодента, коэффициентов корреляции Спирмена.

В качестве основного средства коррекции поведения в конфликте использовалась авторская программа социально-психологического тренинга -конструктивного разрешения конфликтов в спорте, прошедшая процедуру экспериментальной апробации.

Научная новизна. Выявлены доминирующие виды конфликтов в спорте, способы разрешения конфликтов используемые спортсменами, характер влияния конфликтов на их деятельность и физическое состояние. Изучена специфика проявления конфликта у спортсменов. Определено влияние свойств личности на поведение спортсмена в конфликте.

Теоретическая значимость исследования заключается в получении новой информации о специфике конфликтов в спорте, обосновании возможности обучения спортсменов конструктивным средствам разрешения конфликтов с учётом специфики спортивной деятельности и свойств их личности.

Практическая значимость исследования заключается в создании авторской анкеты, направленной на исследование межличностных конфликтов в спорте («Конфликты в спорте»). Разработана программа социально-психологического тренинга «Конструктивное разрешение конфликтов», которая может быть использована в работе спортивного психолога, в целях коррекции межличностной конфликтности спортсмена и улучшения социально-психологического климата в команде. Полученные в исследовании результаты могут быть применены в деятельности тренеров и администрации спортивных клубов. Кроме того, они могут использоваться в преподавании психологии физической культуры и спорта.

Положения, ныиосимыс на защит}':

1. Конфликты в спорте обладают спецификой проявляемой в поведении спортсменов.

2. Поведение спортсменов в конфликте зависит от свойств личности и удовлетворённости отношениями в команде.

3. Поведение спортсменов в конфликте и характер отношений в команде можно регулировать по средствам социально-психологического тренинга.

Апробация работы: материалы исследования доклад!,Iвались на научных конференциях СПб ГАФК им. П.Ф. Лесгафта и Балтийской Педагогической Академии. Опубликовано 9 научных статей по теме исследования. Результаты исследования реализованы в Санкт-Петербургском училище олимпийского резерва № 2 и балтийской педагогической академии.

Структура и объём диссертации. Основной материал диссертации изложен на 141 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы из 125 источников, в том числе 13 на иностранных языках. Диссертация содержит 42 таблицы, 9 рисунков и 10 приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Петров, Сергей Иванович

ВЫВОДЫ

1. Конфликты в спорте обладают рядом особенностей; а) преобладают конфликты с горизонтальной направленностью; б) к наиболее тяжело протекающим относятся конфликты вертикального типа (более высокий статус, старожилы), а так же с женщинами и лицами более старшего возраста; в) ответственность за возникновение конфликтных ситуаций перелагается спортсменами на оппонента; г) основными причинами конфликтов в спорте выступают необъективное судейство, отношение тренера и ошибки со стороны самого спортсмена; д) частоты возникновения конфликтов со всеми субъектами спортивной деятельности (спортсмен, тренер, судья), тесно связаны между собой, внутриличностной основой их возникновения служит низкая социальная смелость, внутренняя конфликтность в сфере счастливая семейная жизнь.

2. Конфликты в спорте способны оказывать позитивное воздействие на поведение спортсменов их мотивационное, эмоциональное и физическое состояние, при этом часто конфликты вызывают и противоположный эффект, вялость и упадок сил, а так же негативное влияние на некоторые системы жизнедеятельности (дыхательная, пищеварительная, сердечно-сосудистая).

3. Спортсмены часто наряду с конструктивными средствами снятия психологического напряжения (физическая активность, беседа с друзьями и близкими, хобби) используют и негативные, такие как алкоголь.

4. К основным внутриличностным конфликтам в мотивационной сфере спортсменов относятся конфликты в отношении материального благополучия и счастливой семейной жизни. Достоверные различия между спортсменами и не спортсменами выявлены в отношении активной и деятельной жизни, а так же в отношении уверенности в себе.

5. Специфической особенностью поведения спортсменов в конфликте является менее интенсивное использования компромисса и избегания, а так же более интенсивное использование соперничества. В качестве бессознательных механизмов переработки негативных переживаний спортсменами чаще используются проекция, рационализация и компенсация реже всего используются замещение и гиперкомпенсация. Стили поведения спортсменов в конфликте взаимосвязаны с рядом личностных особенностей спортсменов (смелость, конформизм, фрустрированность, интеллект), внутриличностной конфликтностью, и физическими ощущениями (прилив сил, упадок сил, затруднение дыхания).

6. Приспособление является наименее конструктивным стилем поведения в конфликте у спортсменов, так как частое его использование может приводить к ухудшению функциональных возможностей спортсмена (дыхательная система) и дезорганизации деятельности (снижение мотивации и организованности) по средствам проявления тензионных эмоций (тревога, страх, вина). Одной из основных причин подобного влияния может, служит значительное количество конфликтов в системе спортсмен — спортсмен и внутренняя конфликтность в отношении любви и возможности творчества.

7. Неудовлетворённость в системе взаимоотношений спортсмен - тренер оказывает отрицательное влияние на характер деятельности спортсмена, его эмоциональное и физическое состояния.

8. Коррекционное воздействие, посредством социально-психологического тренинга, с учётом психологических факторов, способствует: изменению соотношения в частоте использования конструктивных (диалог) и неконструктивных (уход, борьба) стратегий поведения в конфликте, в пользу первых; увеличению степени удовлетворённости взаимоотношениями в команде, удовлетворённости собственным поведением в конфликте, улучшению взаимоотношений в команде, снижению количества конфликтов; снижению тревожности, степени непродуктивной нервно-психической напряжённости и внутриличностной конфликтности, усилению установки на активность.