Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Ильинский, Сергей Владимирович

  • Ильинский, Сергей Владимирович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 205
Ильинский, Сергей Владимирович. Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Самара. 2007. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Ильинский, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Социально-психологическая адаптация субъекта и влияние среды, фрустрации, психической активности.И

1.1. Исследование проблемы адаптации в психологии.И

1.2. Особенности адаптации военнослужащих по призыву.

1.3. Фрустрация как психологический феномен и её проявления при адаптации.

1.4. Проявления фрустрации у военнослужащих по призыву.

1.5. Особенности фрустрирующих ситуаций у спортсменов в период адаптации к учебно-тренировочной и соревновательной деятельности.

1.6. Защитные механизмы личности во фрустрирующих ситуациях.

Глава 2. Эмпирическое исследование социально-психологической специфики адаптации и сё динамики у военнослужащих по призыву— спортсменов.

2.1. Объект, процедура и методологические основы исследования.

2.1.1. Объект исследования.

2.1.2. Этапы исследования.

2.1.3. Описание методов и методик исследования.

2.1.4. Характеристика выборки.

2.2. Исследование социально-психологической специфики адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов.

2.2.1. Социально-психологические свойства военнослужащих по призыву -спортсменов.

2.2.2. Особенности фрустрированности военнослужащих по призыву-спортсменов в контексте защитных реакций.

2.2.3. Специфика защитных реакций на фрустрированность личности военнослужащих по призыву-спортсменов.

2.2.4. Динамика адаптационных свойств и защитных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву-спортсменов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-психологическая специфика адаптации спортсменов к военной службе по призыву»

Актуальность исследования. Проблема актуальности социально-психологических исследований военнослужащих по призыву в современной российской армии определяется кардинальными изменениями политических, экономических, аксиологических систем общественной жизни. Кризис личности и её адаптационного поведения системным образом отразился на армии и военной службе. Проблема роли фактора фрустрированности и сопряжённых с нею психологических защитных реакций молодого солдата в начальный период адаптации к военной службе обязывает соотносить адаптивные стратегии и установки с характером фрустрированности и защитных реакций на фрустрированность личности, чтобы профилактически корректировать дезадаптационные практики поведения военнослужащих. Данный подход актуален не только для военной психологии, но и для отечественного знания о субъективных значениях и стратегиях адаптации, что соотносится с научной идеей личностной обусловленности индивидуальных жизненных стратегий.

Исследованием адаптационного поведения занимались Л. Н. Анциферова, Л.В. Либин, А.А. Налчаджян , Г.В. Осипов, Ф.Б. Березин, И.К. Кряжева, Е.Л. Андреева и др; проблемам адаптации в спорте посвящены работы Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова, В.Н. Платонова, А.С. Солодкова, Ф.З. Меерсона, Л.Х. Гаркави, В.Н. Коноваловой; проблемы адаптации военнослужащих по призыву отражены в исследованиях М.И. Дьяченко, Н.И. Конюхова, А.Г. Маклакова, В.В. Коннова, Ж.Г. Сенокосова, А.И. Костюк, Л.А. Кандыбович, В.И. Лебедева, Н.Е. Бачерникова, П.И. Александрович, А.Г. Малютина и других. При этом в военной психологии не учитывается специфичность адаптации к военной службе солдат отдельных воинских подразделений (спортивных, медицинских и др.), где военнослужащие наряду с военной службой несут большой объем нагрузок и задач по специальной деятельности.

Цель исследования. Изучить специфику адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию, характерную для спортсменов, призванных в Вооруженные Силы РФ.

Объект исследования: адаптация военнослужащих по призыву.

Предмет исследования: социально-психологическая специфика адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию военнослужащих по призыву — спортсменов.

Гипотеза исследования: социально-психологические свойства адаптации и эмоциональные реакции на фрустрацию в начальном периоде воинской службы у лиц с профессиональной спортивной подготовкой имеют характерные особенности в сравнении с военнослужащими по призыву без опыта спортивной деятельности.

Задачи:

1. Провести анализ отечественных и зарубежных работ по проблемам адаптивного поведения личности к воинской службе, а также роли спортивной подготовки в адаптационном процессе военнослужащих по призыву.

2. Выявить и описать характеристики социально-психологической адаптации военнослужащих по призыву-спортсменов.

3. Сравнить адаптационные характеристики военнослужащих по призыву-спортсменов с характеристиками военнослужащих без опыта спортивной деятельности. Выявить взаимосвязи фактора фрустрированности как с адаптационными характеристиками, так и с защитными реакциями на фрустрацию в экспериментальной и контрольной группах военнослужащих по призыву, а также сопоставить индексы фрустрированности и конформности в исследуемых группах.

4. Описать динамику адаптационных свойств и взаимосвязанных с ними фрустрационных и самозащитных реакций в экспериментальной и контрольной группах (лонгитюда) в рамках начального адаптационного периода.

Теоретике — методологические основы исследования составили:

- принцип системной организации психики Б.Г. Ананьева, Б.Ф. Ломова; положения о социально-психологической адаптации К.А. Абульхановой -Славской, Г.В. Акопова, Г.М. Андреевой, А.Г. Асмолова, В.А. Петровского, В.П. Позднякова, Н.М. Лебедевой, В.А. Тишкова;

- положения об адаптации и дезадаптации в военной психологии Ж.Г. Сенокосова, В.В. Коннова, А.В. Боенко, М.И. Дьяченко, Ю.А. Мамонтов, В.В. Соболькова, Е.Д. Богатырёва, Ю.П. Зуева.

- положения об адаптации в спорте С.Е. Павлова, Т.Н. Кузнецовой, В.Н. Платонова, Г.Б. Горской, О.А. Сиротина, В.И. Сивакова;

- концепции фрустрации и защитных механизмов личности 3. Фрейда, С. Розенцвейга, Н. Майера, Э. Джонса, О. Ранка, Л. Берковиц, Е. Дойча, Н.Д. Левитова, М.А. Мкрчяна, А.А. Налчаджяна.

Научная новизна исследования.

Разработан и апробирован интегративный подход к анализу специфики и динамики адаптационных свойств и эмоциональных реакций военнослужащих на фрустрацию военной службой, сутыо которого является учёт как армейских критериев адаптивности, так и социально-психологических, как уровня фрустрированности, так и уровня конформности.

Установлено, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими, не имеющими такого опыта, имеют отличительные особенности как структуры, так и уровней выраженности адаптационных характеристик.

Обосновано, что военнослужащие со спортивным опытом по сравнению с военнослужащими без спортивного опыта, отличаются более интенсивной динамикой социально-психологической адаптации к военной службе. Адаптационный период военнослужащих по призыву-спортсменов характеризуется снижением уровня фрустрированности и ростом уровня конформности.

Теоретическая значимость исследования заключается в дополнении научных представлений о социально-психологической адаптации к воинской службе спортсменов; научных представлений о социально-психологической, военно-профессиональной и эмоционально-динамической природе адаптации спортсменов, призванных в армию.

Дана системная характеристика адаптационных свойств спортсменов в статике и динамике, выделены типологические эмоциональные реакции на фрустрирующую ситуацию призыва на военную службу. С помощью динамического подхода к развитию свойств показан характер изменений в адаптационной структуре сознания спортсменов. Апробирован способ эмпирической генерализации взаимосвязей адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрацию службой в армии, позволяющий сопоставить различные групповые совокупности.

Эмпирическая база исследования:

Выборку исследования составили военнослужащие по призыву, призванные на воинскую службу в ноябре - декабре 2006 года в Центральный Спортивный клуб Военно-воздушных Сил из различных регионов Российской Федерации: со спортивным статусом - 97 человек, военнослужащие без опыта спортивной деятельности - 100 человек. В лонгитюдном исследовании приняли участие соответственно через 6-8 месяцев службы 30 человек военнослужащих по призыву со спортивным статусом и 30 военнослужащих по призыву без спортивного статуса из первичной выборки. Всего в эксперименте участвовали 257 военнослужащих по призыву.

Практическая значимость.

Данный подход может способствовать совершенствованию деятельности военных психологов в аспекте формирования более успешных социально - психологических адаптационных свойств личности, связанных с воинской деятельностью. Методологический и методический комплекс наблюдения, мониторинга динамики адаптационной структуры сознания военнослужащих по призыву - спортсменов, предлагаемый в исследовании, пополняет практический опыт психологического сопровождения формирования военно-профессиональных качеств личности спортсменов.

Основные выводы могут быть использованы в работе психологических служб в воинских подразделениях, а также в допризывной подготовке юношей к армии. Результаты исследования могут быть включены в раздел прикладной социальной психологии.

Основные этапы исследования.

Исследование проводилось в период с 2004 по 2007 год и состояло из трех этапов: на первом этапе 2004-2005 гг. - было осуществлено теоретическое изучение современного состояния проблемы адаптации военнослужащих по призыву и, в частности, военнослужащих по призыву -спортсменов, построение общей структуры эмпирического анализа и его обсуждение; на втором этапе 2006 г. была проведена экспериментальная работа; на третьем этапе 2007 г. осуществлен анализ и обобщение результатов исследования.

База исследования: исследование проводилось на базе Школы высшего спортивного мастерства Центрального спортивного клуба Военно-Воздушных Сил г. Самары.

Надёжность и достоверность результатов обеспечена научной обоснованностью методологических положений, являющихся основой исследования, теоретическим анализом поставленной проблемы, применением психодиагностических процедур, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки, сочетанием количественного и качественного анализов; статистической значимостью полученных результатов, системой аргументов и доказательств.

Положения, выносимые на защиту: 1. Спортивная подготовка военнослужащих по призыву вносит существенные различия в структуру и характер адаптационных характеристик. Военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются более высокими уровнями адаптационных свойств, так как занятия спортом вырабатывают высокую степень развития общей работоспособности организма, силы, выносливости, способности к восприятию, наблюдательности и ориентировке в окружающей среде.

2. Фрустрация службой в армии выступает значимым фактором перестройки системы адаптации и по-разному проявляется у военнослужащих по призыву-спортсменов и военнослужащих, не имеющих спортивного опыта. Защитные реакции спортсменов на психологическую фрустрацию типологически отличаются по сравнению с военнослужащими, не имеющими спортивного опыта.

3. Военнослужащие по призыву-спортсмены в течение адаптационного периода более успешно справляются с фрустрирующей ситуацией, чем военнослужащие, не имеющие спортивного опыта.

4. Интегральным субъективным показателем социалыю-психологичекой адаптации следует считать уровень групповой конформности и уровень групповой фрустрированности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, докладывались на заседании кафедры социальной психологии СГПУ, на международной межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов «Психология XXI века» 20-22 апреля 2006 г. (г. Санкт-Петербург, 2006); на международной научно-практической конференция. «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций». 29 ноября 2006 г. ТГУ им. Г.Р. Державина, (Тамбов, 2007); на межвузовской научно-практической конференции «Социальная психология сегодня: наука и практика», 15 июня 2006 года, (г. Санкт-Петербург, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Социальное партнёрство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России», (г. Москва, 2006); на всероссийской научно-практической конференции «Россия XXI века: пути и перспективы развития», (г. Москва,

2007). Материалы исследования нашли своё отражение в статьях, опубликованных автором. Практические рекомендации применялись на занятиях с психологами подразделений ЦСК ВВС.

Структура диссертации соответствует логике исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 184 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами и 33 графиками. Всего 199 страниц.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Ильинский, Сергей Владимирович

Заключение

Процесс адаптации к военной службе предполагает: адекватное восприятие армейской действительности и самого себя; адекватность системы отношений и общения с окружающими; способность к военному виду профессиональной деятельности; способность к саморегуляции; изменчивость (адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других; вживание в позицию солдата.

Социальная адаптация военнослужащих по призыву спортсменов - это психологическая настройка поведения на запросы социальной (военной службы) ситуации и настройка оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления поведения. Воспитание спортивной личности с сознанием физического превосходства, способностью к соревновательному поведению, к саморегуляции по достаточно сложным правилам психофизического реагирования, развитие морально-волевых качеств служит залогов общей адаптационной мобильности в кризисной ситуации. Несмотря на то, что у различных видов спорта имеются общие психологические особенности, которые накладывают определенный общий отпечаток на личность у каждого из видов спорта есть свои специфические особенности, обуславливающие психическое и тактическое разнообразие адаптационных стратегий.

Однако итогом спортивной деятельности становится зрелая способность к максимальному напряжению всех физических и психических сил спортсмена во время соревновательной борьбы, без чего нельзя добиться рекордных результатов, а итогом систематической длительной тренировки становиться способность к самодисциплинированию и высокой работоспособности организма. В связи с этим адаптационные свойства военнослужащих спортсменов отражают социально-психологические и эмоциональные возможности личности накануне адаптационного периода, позволяющие судить о том, в какой степени спортсмен считает себя активным субъектом своей деятельности, а в какой - пассивным объектом действия других людей и внешних обстоятельств. Таким образом, кризисное изменение адаптивности спортсменов по приходу на военную службу зависит не столько от внешних событий фрустрирующей ситуации, сколько от готовности к восприятию новой реальности и свойств реагирования на неё. Деструктивные последствия фрустрации, вызванной конфликтом между потребностями военнослужащих и ограничением их удовлетворения, проявляются в реакциях на фрустрирующую ситуацию. На первом этапе адаптации к военной службе эмоциональное реагирование спортсменов не отличается экстрапунитивным характером, основанном на атаке препятствия, что характерно для адаптивного поведения в спорте. Генерирование собственных негативных состояний проявляется как склонность к интропунитивным реакциям на военную службу или отрешенность от реальной ситуации, что потенциально способно провоцировать суицидальную предрасположенность при высоком уровне терпимости к фрустрации снижает уровень суицидальной опасности. Системные реакции военнослужащих спортсменов на комплекс средовых воздействий специфичны. Исходя из определения З.Фрейда, что «защитные механизмы -это деятельность Я, которая начинается, когда Я нуждается в защите, подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих опасность», следует заключить, что, реагируя на весь комплекс афферентных влияний армейской среды, военнослужащие по призыву-спортсмены характеризуются достаточным психоэмоциональным благополучием, в основе которого лежит их предшествующий спортивный опыт саморегуляции и реагирования на стресс. Дело в том, что служба спортсменов в армии кардинально меняет их социальное окружение, но сохраняет профессионалыю-деятелыюстную позицию, что значимым образом сказывается на специфике и динамике развития адаптационных свойств и эмоциональных реакций на фрустрирующие ситуации военной службы. Таким образом, спортивная подготовка воинов-спортсменов латентно выступает основанием более успешной адаптации к военной службе. В спортивной психологии отмечается, что спортивные тренировки в режиме повышенной или спокойной активации вызывают и поддерживают в организме благоприятные антистрессорные реакции, развивая тем самым способность личностной системы к саморегуляции поведения (Л.Гаркави). В ходе адаптационного процесса у военнослужащих спортсменов интенсивно развивается приспосабливаемость к военной службе. Такое заключение вытекает из следующих выводов:

• Специфические психические функции и качества личности, связанные непосредственно с выполнением спортивных действий, установки, побуждающие человека заниматься спортом и добиваться высоких результатов в спортивной борьбе, социально-психологический характер отношений спортсменов с другими людьми в процессе спортивной деятельности оказывают благоприятное воздействие на приспособляемость спортсменов к фрустрации лишением комфортных и привычных способов жизни и самореализации (начальный период адаптации спортсменов к военной службе).

• Выявлены статистически значимые различия в уровне развитости адаптационных свойств: нервно-психической устойчивости; психической регуляции; коммуникативного потенциала; моральной нормативности; военно-профессиональной направленности; девиантности; личностного адаптационного потенциала; интегрального уровня адаптивности- дезадаптивности; интегрального уровня приятия себя-неприятия себя; интегрального уровня приятия других -неприятия других; интегрального уровня эмоциональной комфортности - эмоционального дискомфорта; интегрального уровня интернальности; интегрального уровня стремления к доминированию; ведомости; эскапизма.

• Спецификой адаптационных свойств военнослужащих по призыву спортсменов является преобладание (U-критерий) нервно-психической устойчивости, психической регуляции, коммуникативного потенциала, личностного адаптационного потенциала, склонности к суицидальным намерениям, вызываемым взаимоотношениями с окружающими, уровня приятия себя, уровня эмоциональной комфортности и уровня интернальности. Выявленная специфика адаптационных характеристик обусловлена предшествующим спортивным опытом для которого специфична востребованность данных свойств. Наряду с этим военнослужащие по призыву-спортсмены отличаются от военнослужащих контрольной группы более низкими уровнями следующих адаптационных характеристик: военно-профессиональной направленности (ВПН), девиантных форм поведения, уровнем неприятия себя, уровнем неприятия других, уровнем эмоционального дискомфорта, уровнями доминирования, ведомости и эскапизма.

• Фрустрированность военнослужащих спортсменов на начальном этапе адаптационного периода к военной службе отмечается на очень низком, пониженном и умеренном уровнях фрустрации, а также специфичностью содержательных причин, её вызывающих: взаимоотношениями с родными и близкими, ближайшим социальным окружением, работоспособностью. Общий уровень фрустрированности военнослужащих по призыву спортсменов ниже уровня военнослужащих контрольной группы. Основная часть военнослужащих по призыву спортсменов на начальном этапе адаптационного периода фрустрирована на низком и умеренном уровнях в силу слабой осознанности предстоящих испытаний. Адаптированные к жизни в спорте, спортсмены неоднозначно переадаптируются к военной службе.

• Фрустрированность военнослужащих спортсменов значимо обуславливается, в предадаптационный период, фрустрацией работоспособности, фрустрацией взаимоотношениями с родными и близкими, эскапизмом, интропунитивными реакциями доминантного типа. Выявлены тенденции различий военнослужащих спортсменов с военнослужащими контрольной группы на уровне интегрального уровня суицидальных намерений; суицидальных намерений как добровольного ухода из жизни; суицидальных намерений из-за взаимоотношений с окружающими.

• Защитные эмоциональные реакции на фрустрированность военнослужащих спортсменов отличаются специфическим сходством с воспитываемыми в спортсмене типами реагирования на стресс, требующими высокого уровня психической саморегуляции и упорства в достижении цели. Наиболее характерными эмоциональными реакциями на фрустрацию являются реакции интропунитивной и импунитивной типологии.

• Спустя шесть месяцев адаптации военнослужащие по призыву-спортсмены характеризуются значимым развитием свойств: нервно-психической устойчивости; коммуникативного потенциала в зависимости от уровня фрустрированности; моральной нормативности на низких уровнях фрустрированности. Отмечено снижение адаптационного потенциала спортсменов на всех уровнях фрустрации. При росте адаптивного риска и девиантности как приспособительного свойства отмечается снижение уровня приятия себя. Отмечена динамика суицидальных настроений из-за измен в любви и проблем с алкоголем на отдельных уровнях фрустрации в сторону увеличения признака и уменьшение суицидальных намерений на умеренном уровне фрустрации. В сфере защитных реакций на фрустрированность отмечен рост на уровне тенденции (р<0,05) эсктраагресси самозащитного типа, имаагрессии упорствующего типа и значимом уровне аутоагрессии самозащитного типа (р<0,01). По совокупности эмоциональных реакций на уровне тенденции (р<0,05) отмечено ослабление самозащитной стратегии реагирования, рост доминантной стратегии реагирования и значимый рост упорствующей стратегии реагирования. Наряду с этим отмечен значительный рост уровня конформности (адаптивности) на всех уровнях фрустрации, что свидетельствует об общей переадаптации спортсменов к военной службе.