Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Ленюшкин, Николай Эдуардович

  • Ленюшкин, Николай Эдуардович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 202
Ленюшкин, Николай Эдуардович. Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ленюшкин, Николай Эдуардович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ УВЕРЕННОСТИ КАК СВОЙСТВА ЛИЧНОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ

1.1.Теоретические подходы к изучению уверенности...............................20

1.2.Анализ исследований темперамента и его свойств.............................34

1.3. Особенности формирования девиантного поведения

в подростковом возрасте...............................................................................66

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УВЕРЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ, ПРОЯВЛЯЮЩИХ ДЕВИАЦИИ В ПОВЕДЕНИИ

2.1. Организация и методика исследования уверенности как системного свойства личности подростков с девиантным поведением......................79

2.2. Особенности и психологическая структура уверенности

подростков, проявляющих девиации в поведении.................................83

2.3. Индивидуально-типологические особенности уверенности девиантных

подростков...................................................................................91

ГЛАВА 3. СООТНОШЕНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛИЧНОСТНОЙ УВЕРЕННОСТИ И ТЕМПЕРАМЕНТА ДЕВИАНТНЫХ ПОДРОСТКОВ

3.1. Методика исследования темперамента

в рамках системного подхода..........................................................115

3.2. Особенности и психологическая структура темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении................................116

3.3. Корреляции свойств темперамента с различными переменными уверенности подростков с девиантным поведением..............................123

3.4. Особенности и психологическая структура темперамента девиантных подростков с различными типами личностной

уверенности................................................................................133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................175

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ............................183

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности соотношения уверенности и темперамента девиантных подростков»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема формирования и развития личности в определенных социальных условиях, которая всегда была и остается весьма актуальной для теоретической и практической психологии, приобретает особую значимость в современном российском обществе, где востребованы коммуникабельные, инициативные, уверенные в себе молодые люди, способные успешно решать насущные жизненные задачи и реализовывать себя в непростых, постоянно меняющихся условиях. Это определяет значимость исследования уверенности как свойства личности, ядром которого выступает позитивная оценка собственных навыков и способностей как достаточных для достижения значимых целей (Абульханова-Славская К.А., 1991).

Во многом определяющим этапом становления личности человека, формирования ее эмоционально-волевой, содержательно-смысловой и нравственной сфер, свойств и качеств является подростковый возраст - один из самых сложных критических периодов в онтогенезе человека, характеризующийся серьезными физиологическими изменениями, многогранными и глубокими эмоциональными переживаниями, а также ростом самосознания, осмыслением жизненных ценностей, существовавших ранее норм и правил и т.д. В настоящее время всестороннее, гармоничное развитие личности подростков, к сожалению, осложнено огромным количеством различных социально-экономических, политических и психологических факторов, которые оказывают прямое деструктивное воздействие на их психику. Сложности подросткового возраста, противоречия в отношениях со взрослыми в сочетании с непростой социальной ситуацией развития в современном обществе, в частности разрушением семейных устоев и семейного воспитания, ростом алкоголизма и наркомании, пропагандой вседозволенности и насилия в средствах

массовой информации и т.д., приводят к тревожности, формированию у подростков неуверенности в себе и своих силах и провоцируют девиантное поведение, ведущее к социально-психологической дезадаптации и деградации их личности, поскольку они чаще и легче, чем представители других возрастных групп, попадают под влияние асоциальных личностей, которые втягивают их в противоправную деятельность. Число подростков, чьи индивидуальные траектории развития не соответствуют представлениям об общепринятой «норме», неуклонно растет.

Как известно, личность формируется на базе индивидных свойств, к которым относятся морфологическая и биохимическая конституция, нейродинамические особенности нервной системы и функциональная асимметрия полушарий головного мозга, а также такое интегральное образование индивида, как темперамент (А.Г. Асмолов, 2001) - система природно обусловленных устойчивых характеристик индивида со стороны энергодинамических особенностей его психической деятельности.

Развитие уверенности с учетом особенностей активности, эмоциональности и саморегуляции как характеристик темперамента может способствовать формированию и закреплению нормативного поведения у девиантных подростков.

Состояние научной разработанности проблемы исследования.

Феномен уверенности в отечественной психологии изучали К.А. Абульханова-Славская, Н.Ю. Будич, Е.В. Головина, И.Л. Зиновиева, В.А. Зобков, В.А. Иванников, Т.Д. Корчагина, Ю.М. Орлов, В.Г. Ромек, В.И. Селиванов, Е.В. Эйдман и др.

Особенности уверенности как системного свойства личности исследовались М.А. Селиверстовой, А.Р. Акимовой, З.В. Бойко, Е.Л. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой.

Основные признаки и свойства темперамента исследовались в зарубежной и отечественной психологии в рамках различных направлений и

теорий: гуморальной (Гиппократ, Гален, П.Ф. Лесгафт, У. Мак-Дауголл, Т. Фурукова), морфологической (Э. Кречмер, В.Г. Шелдон), нейрофизиологической (И.П. Павлов), описательных (И. Кант, В. Вундт, Г. Хейманс и Е. Вирсма, Г. Гефтинг), факторных (К. Берт, Дж.П. Гилфорд, Л. Терстон, Г. Айзенк) иструктурно-функциональных (B.C. Мерлин, Б.М. Теплов, В.Д. Небылицын, А.Е. Олышанникова, В.М. Русалов, А.И. Крупнов, В.В. Белоус, Б.Н. Вяткин и др.).

Системный подход к темпераменту, отвечающий требованиям настоящего времени, полно представлен в функционально - компонентной модели, предложенной В.Д. Небылицыным (1976) и дополненной

A.И. Крупновым (1992). Согласно этой модели темперамент включает в себя свойства, относящиеся к активности, эмоциональности и саморегуляции, которые, взаимодействуя друг с другом, обеспечивают оптимальный уровень поведения человека, характер регуляции и непроизвольного распределения психической активности и эмоциональности в различных сферах жизнедеятельности.

Соотношения темперамента и черт личности исследовались Г. Айзенком, В. И. Гарбузовым, Э. Кречмером, В.В. Люкиным,

B. С. Мерлиным, А.И. Крупновым, Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, Л.А. Власовой, Д.А. Волковой, Ян Бинь и др.

Особенности сложного подросткового возраста были предметом исследования К. Левина, Д.Б. Эльконина, Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейна и др.; девиации в поведении подростков -Л.С. Выготского, Л.И. Божович, И.С. Кон, В.А. Пятунина, Я.И. Гилинского, Т.И. Кулапиной и др.

Проблема исследования заключается в том, что, несмотря на важность уверенности для формирования межличностных отношений, самосознания, самооценки, самореализации личности в любом возрасте, а особенно в подростковом, вопрос об особенностях данного свойства

личности у подростков с девиантным поведением не был предметом специальных исследований. Кроме того, недостаточно изучены психофизиологические предпосылки формирования уверенности, учет которых необходим для выработки у человека целостной системы отношений к миру и самому себе, стиля поведения и деятельности, адекватного конкретной индивидуальности и соответствующего общепринятым нормам.

Объект исследования - личностная уверенность и темперамент как предпосылка формирования свойств личности.

Предмет исследования - особенности уверенности как свойства личности и темперамента у девиантных подростков.

Цель исследования - выявить связь особенностей уверенности и темперамента подростков с девиантным поведением.

Гипотезы исследования:

Уверенность подростков является системно-функциональным свойством личности, структура которого определяется содержательно-смысловыми и инструментально-стилевыми характеристиками;

- уверенность подростков с девиантным поведением характеризуется противоречивыми мотивационными и регулятивными характеристиками, отражающими свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным и недостаточную внутреннюю саморегуляцию, которые могут быть причинами их социальной дезадаптации и девиантного поведения;

- среди подростков с девиантным поведением можно выделить лиц с различными типами реализации уверенного поведения;

- уверенность подростков, проявляющих девиации в поведении, связана со свойствами их темперамента, проявляющимися в различных сферах жизнедеятельности.

В соответствии с поставленной целью и выдвигаемыми гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению личностной уверенности, темперамента и формированию личности девиантных подростков.

2. Проанализировать содержательно-смысловые и инструментально-стилевые особенности уверенности подростков с девиантным поведением;

3. Исследовать психологическую структуру данного свойства у подростков, проявляющих девиации в поведении.

4. Выявить индивидуально-типические варианты реализации уверенности девиантными подростками и дать им содержательную психологическую характеристику.

5. Определить особенности активности, эмоциональности и саморегуляции как свойств темперамента девиантных подростков;

6. Провести анализ психологической структуры их темперамента.

7. Выявить соотношения между свойствами темперамента и уверенности девиантных подростков.

8. Разработать рекомендации по повышению уверенности девиантных подростков с учетом особенностей проявлений их темперамента.

Теоретическую и ¡методологическую основу диссертации составили принципы единства личности и деятельности (К.А. Абульханова, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский, Н.И. Рейнвальд); системного и целостного подхода к изучению личности и индивидуальности (К.А. Абульханова, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, Э.А. Голубева,

A.И. Крупнов, Б.Ф. Ломов, В.Ф. Мерлин, В.Д. Небылицын, A.B. Петровский,

B.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.); концепции периодизации психического развития (Л.С. Выготский, A.B. Петровский, Д.Б. Эльконин и др.) и ведущие положения об особенностях подросткового возраста (В.М. Астапов, Б.И. Кочубей, A.M. Прихожан, Д.И. Фельдштейн, Ю.Л. Ханин и др.), концепция системно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в том

числе при изучении уверенности - М.А. Селиверстовой, З.В. Бойко, А.Р. Акимовой, E.JI. Никитиной, Г.Н. Замалдиновой и темперамента -Н.Ф. Шляхта, В.М. Дроновым, JI.A. Власовой, Д.А. Волковой, Ян Бинь.

Методы и методики исследования. В работе для решения поставленных задач и проверки гипотез использовались метод анализа психолого-педагогической литературы, а также Бланковые тесты «Уверенность» и «Темперамент» А.И. Крупнова. Для обработки результатов исследования применялись статистические методы (t-критерий Стыодента, корреляционный, факторный и кластерный анализы) с использованием пакета SPSS for Windows 13.0,17.0.

Наиболее существенные и новые результаты исследования, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в осуществлении системного исследования особенностей уверенности как свойства личности и темперамента как его основы в подростковом возрасте.

- При исследовании уверенности как свойства личности девиантных подростков в рамках системно-функционального подхода установлено, что их осмысленное и интенсивное стремление к уверенным действиям чаще всего проявляется в коллективной деятельности, сопровождается стеническими эмоциями, однако противоречивость мотивационных и регулятивных характеристик уверенности отражает свойственные подростковому возрасту колебания между личным и социальным, преувеличенное внимание к себе вместе с обостренной реакцией на мнение окружающих.

- Корреляционная структура уверенности этих подростков с наибольшим количеством связей у регулятивных характеристик с другими переменными указывает на значимость их волевой сферы, а эгоцентрично-смысловой, эмоционально-продуктивный факторы и фактор трудностей подтверждают противоречивые смысловые составляющие их уверенных действий, сопровождение проявлений уверенности стеническими эмоциями и

недостаток навыков ее реализации.

- Выявлены индивидуально-типологические особенности уверенности: установлено, что у лиц с эгоцентрично-эргическим типом доминируют эргичность, стеничность, эгоцентрическая мотивационная направленность и операциональные трудности при реализации данного свойства; с эгоцентрично-осмысленным типом - те же эгоцентричность, осмысленность (показатель которой намного выше, чем у всех остальных), эргичность, стеничность, а кроме того - продуктивность в предметной сфере; с экстернально-стеническим типом - осмысленность, эргичность и стеничность (как и у двух вышеописанных типов), но в отличие от них -групповые цели, социоцентрическая мотивация и экстернальная регуляция.

- Обнаружено, что активационно-эргический компонент темперамента девиантных подростков характеризуется выраженностью интеллектуальной ригидности, коммуникативной эргичности и отсутствием значимых различий между показателями психомоторной и интеллектуальной эргичности и аэргичности, психомоторной и коммуникативной пластичности и ригидности; эмоционально-аффективный - коммуникативной стеничности и эмоциональной реактивности при одинаковой выраженности стенических и астенических эмоций в психомоторной и интеллектуальной сферах; регуляторно-селективный - некоторой противоречивостью, выражающейся в доминирующих экстраверсии и рефлексивности.

- Эмпирическим путем доказана связь особенностей (преимущественно инструментально-стилевых) уверенности и темперамента девиантных подростков. Психомоторная эргичность и пластичность оказывают положительное воздействие на инструментальное обеспечение личностной уверенности; психомоторная и коммуникативная стеничность повышают стремление к уверенным действиям, а психомоторная и интеллектуальная астеничность, наоборот, ослабляют его; высокая импульсивность, с одной стороны, способствует энергичности уверенности, с другой, - влечет за

собой операциональные и эмоционально-личностные трудности.

При этом эгоцентрично-эргический тип реализации личностной уверенности соотносится с коммуникативной эргичностыо, интеллектуальной аэргичностыо и ригидностью, коммуникативной стеничностыо и рефлексивностью, т.е. произвольностью регуляции поведения; эгоцентрично-осмысленный - с активностью в коммуникативной и интеллектуальной сферах, стеническими эмоциями в процессе коммуникации, экстравертированностью и рефлексивностью; экстернально-стенический - с психомоторной и коммуникативной эргичностью, стеничностыо в коммуникативной сфере, высокой впечатлительностью, произвольностью поступков и внешней направленностью психической активности.

Разработаны практические рекомендации по гармонизации уверенности девиантных подростков с учетом проявлений темперамента. Всем им рекомендовано развивать внутреннюю активную саморегуляцию, повышать значимость общественно-значимых целей и мотивов при проявлении уверенности, увеличивать физическую и умственную активность при снижении астенических переживаний в этих сферах жизнедеятельности и эмоциональной реактивности. При этом подросткам с эгоцентрично-эргическим типом реализации уверенности, помимо уменьшения значимости эгоцентрических мотивов, необходимо развивать навыки осуществления уверенного поведения, познавательную активность и гибкость при решении интеллектуальных задач; с эгоцентрично-осмысленным типом - повышать общую поведенческую активность, а с экстернально-стеническим -увеличивать интеллектуальную активность и снижать экстернальную регуляцию уверенности, рассчитывая на свои силы и беря на себя ответственность за совершенные действия и поступки.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в процессе обобщения различных подходов к

изучению уверенности, темперамента и формированию личности в подростковом возрасте, а также в результате анализа результатов проведенного исследования выявлены особенности соотношения уверенности девиантных подростков и их темперамента, свидетельствующие о необходимости и возможности одновременного повышения их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента, которые, несомненно, будут способствовать личностному развитию и снижению девиаций.

Результаты теоретического и эмпирического исследования

- расширяют знания о закономерностях реализации базовых свойств личности с позиций системного подхода;

- углубляют понимание общих особенностей и индивидуально-типологических различий в реализации уверенности девиантными подростками;

- дополняют психологические знания об уверенности как базовом свойстве личности и темпераменте девиантных подростков;

- обосновывают развитие особенностей уверенности в зависимости от базовых свойств темперамента.

Системное рассмотрение особенностей, в том числе индивидуально-типологических, и психологической структуры уверенности девиантных подростков в связи с характеристиками их темперамента вносит вклад в комплексные и сравнительные исследования индивидных и характерологических проявлений свойств личности, обогащая общую, дифференциальную, возрастную и педагогическую психологию, психологию личности, психологию развития и девиантологию.

Выявленные автором содержательно-смысловые и инструментально-стилевые составляющие уверенности, различные типы реализации данного свойства и особенности темперамента подростков, которые, возможно, способствуют девиациям в поведении, могут послужить научным обоснованием программ развивающей и психокоррекционной работы с

подростками.

Практическая значимость данного диссертационного исследования заключается в том, что выявленные автором особенности уверенности и темперамента девиантных подростков, а также практические рекомендации по гармонизации их уверенности и регуляции проявлений свойств темперамента могут быть использованы школьными психологами и педагогами, а также работниками различных реабилитационных центров и служб в процессе проведения воспитательной работы с ними по формированию, развитию и коррекции их личностных свойств и личности в целом, а кроме того, - при работе с их родителями и педагогами.

Основные теоретические положения и эмпирические результаты исследования могут быть включены в учебные курсы по общей, возрастной, педагогической и дифференциальной психологии, психологии личности, психологии девиантного поведения, а также использованы при разработке спецкурсов и учебно-методических пособий.

Основные этапы исследования: На первом этапе (2009 - 2010 гг.) была изучена научная литература по проблемам уверенности и темперамента, а также формирования личности подростков, в том числе девиантных; определены логика и организация исследования, его объект, предмет, цель и задачи; сформулированы гипотезы исследования; определены методы и подобраны методики исследования, соответствующие целям и задачам работы; сформирована выборка. На втором этапе (2010 - 2011 гг.) проведено эмпирическое исследование с целью диагностики уверенности и темперамента подростков, проявляющих девиации в поведении, осуществлена статистическая обработка полученных данных. На третьем этапе (2011 - 2012 гг.) осуществлены анализ, обобщение, систематизация, интерпретация полученных результатов, а также формулирование выводов и оформление диссертационной работы.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уверенность девиантных подростков отличается осмысленностью, предметной продуктивностью, энергичностью и стеничностыо, свидетельствующими о том, что они, осознавая значимость уверенности в жизни, стремятся действовать уверенно, испытывая при этом множество стенических эмоций удовлетворения, радости, гордости и ощущая результаты проявления данного свойства в очень значимой для них коллективной деятельности.

2. Корреляционная структура их уверенности характеризуется одинаковым количеством связей между всеми переменными содержательно-смыслового блока (за исключением субъектности), свидетельствующим о важности и некоторой противоречивости содержательных характеристик данного свойства, а также тесной связью обеих регуляторных характеристик с переменными различных компонентов. Факторную структуру данного свойства составляют эгоцентрично-смысловой фактор (личностно значимые цели и эгоцентричность с наибольшими весами, социоцентричность, общественно значимые цели и осмысленность), подтверждающий значимость и противоречивость смысловых его составляющих; эмоционально-продуктивный фактор (стеничность с наибольшим весом, аэнергичность, астеничность, обе переменные результативного компонента) и фактор трудностей (осведомленность с наибольшим весом, экстернальность и операциональные трудности), указывающие на слабость и неустойчивость их уверенности.

3. Среди подростков с девиантным поведением выделяются лица с различными типами реализации уверенности. Эгоцентрично-эргический тип отличается доминированием эгоцентричности, осмысленности, эргичности, стеничности и операциональных трудностей. Его представителей, активных, осознанно уверенных в себе, эгоцентричных, с ярко выраженными положительными эмоциями, хотя и сталкивающихся с недостатком навыков

реализации уверенного поведения, можно условно назвать «уверенными эгоистами». Эгоцентрично-осмысленному типу свойственны те же эгоцентричность, осмысленность, эргичность, стеничность, а кроме того, -продуктивность в предметной сфере. Подростков с данным типом, которые, как и с эгоцентрично-эргическим, осознают необходимость уверенных действий, сознательно реализуют уверенное поведение, руководствуясь эгоистическими желаниями и намерениями, испытывают при этом положительные эмоции, но при этом ощущают результаты проявления уверенности в большей степени в предметной сфере жизнедеятельности, условно можно назвать «сознательными эгоистами». Экстернально-стенический тип, как и два предыдущих, характеризуется доминированием осмысленности, эргичности и стеничности, но в отличие от них, -превалированием общественно значимых целей, социоцентричности и экстернальной регуляции. Представители данного типа тоже осознанно стремятся быть уверенными, переживают положительные эмоции в случае, если это им удается, однако при проявлении уверенного поведения чаще всего руководствуются потребностями коллектива, друзей, желаниями заслужить их уважение и признание, хотя чаще полагаются не на себя, свои силы, а на удачу, окружающих людей, рассчитывая на их помощь и поддержку.

4. У большинства подростков с девиантным поведением проявляются такие особенности темперамента, как коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная ригидность, эмоциональная реактивность, экстраверсия и рефлексивность. Активность, сопровождающуюся радостными эмоциями, они проявляют чаще всего в ситуациях межличностного взаимодействия с членами референтной группы, которая нередко имеет асоциальную направленность, не связанную с достижением какого-либо общественно полезного результата, а в интеллектуальной сфере действуют уже знакомым, стереотипным способом, отличаются

эмоциональной возбудимостью и недостаточной внутренней саморегуляцией, что, возможно, и провоцирует совершение ими девиаций, несмотря на достаточную рефлексивность.

5. Корреляционная структура их темперамента свидетельствует о том, что для снижения их интеллектуальной пассивности необходимо увеличить стенические переживания во всех сферах жизнедеятельности, экстравертированную направленность вовне при уменьшении импульсивности и эмоциональной реактивности. При этом экстравертированность их будет тем выше, чем выше активность, особенно в общении, и легкость переключения с одного вида действий на другие. Уменьшить астенические переживания девиантных подростков в интеллектуальной деятельности можно за счет развития активности в различных сферах и гибкости при решении интеллектуальных задач и в поведении, а психомоторную астеничность сократить в процессе увеличения интеллектуальной и коммуникативной активности и гибкости в различных областях жизнедеятельности.

Факторная структура темперамента определяется 4-мя факторами: агармоническим (психомоторная аэргичность с наибольшим весом, коммуникативная аэргичность, психомоторная и интеллектуальная ригидность, интеллектуальная астеничность), свидетельствующим о невысоком энергетическом потенциале их психической активности в поведении и общении, отсутствии гибкости, неспособности быстро переключаться с одного вида деятельности на другой и астенических эмоциях, переживаемых во время интеллектуальной деятельности; интровертированно-стеническим (интроверсия с наибольшим весом, психомоторная стеничность, эмоциональная чувствительность и коммуникативная ригидность), указывающим на способность к внутренней саморегуляции, несмотря на более выраженную количественно внешнюю регуляцию, излишнюю эмоциональную чувствительность и отсутствие

коммуникативной гибкости; пластично-эргическим (психомоторная пластичность с наибольшим весом, интеллектуальные эргичность и стеничность, экстраверсия), подчеркивающим способность быстро менять поведение в соответствии с теми или иными образцами (возможно, не лучшими), проявлять активность и переживать положительные эмоции при решении интеллектуальных задач и внешнюю направленность психической активности и регуляции, и реактивно-аэргичным (эмоциональная реактивность с наибольшим весом, импульсивность и коммуникативная астеничность, интеллектуальная аэргичность и коммуникативная пластичность), свидетельствующим о высоком уровне их впечатлительности, импульсивности и присущем им страхе быть отвергнутыми в общении, несмотря на их гибкость в межличностных отношениях, и пассивность в интеллектуальной сфере.

6. Особенности (особенно инструментально-стилевые) реализации уверенности подростков с девиантным поведением связаны с определенными свойствами темперамента. Психомоторная эргичность и пластичность их темперамента положительно коррелируют с интернальностью уверенности; стеничность в психомоторной и коммуникативной сферах - со стремлением к уверенным действиям, хотя переживание сильных стеничных эмоций создает определенные трудности в осуществлении уверенного поведения; высокая импульсивность - с энергичностью, операциональными и эмоционально-личностными трудностями при его реализации. Кроме того, подросткам с эгоцентрично-эргическим типом уверенности свойственны коммуникативная эргичность и стеничность, интеллектуальная аэргичность и ригидность, а также рефлексивность. Они проявляют активность и получают удовлетворение от этого лишь в процессе межличностного общения, в то время как при выполнении интеллектуальной деятельности пассивны и ригидны, хотя и обнаруживают способность к детальному анализу ситуации.