Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Архипочкина, Ксения Витальевна
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Архипочкина, Ксения Витальевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ В ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ
1.1. Теоретические аспекты изучения самореализации в зарубежной психологии
1.2. Современное состояние исследования проблемы самореализации в
отечественной психологии
1.3 Свойства темперамента и их роль в жизнедеятельности личности
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СООТНОШЕНИЯ СВОЙСТВ ТЕМПЕРАМЕНТА И САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ
2.1. Организация эмпирического исследования и характеристика используемых методик
2.2. Индивидуально-типологические проявления свойств темперамента и их характеристика
2.3. Соотношение свойств темперамента и составляющих самореализации
личности педагогов-психологов
Выводы по второй главе
ГЛАВАШ. ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА САМОРЕАЛИЗАЦИИ
ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ С РАЗНЫМИ
ТЕМПЕРАМЕНТАЛЬНЫМИ ОСОБЕННОСТЯМИ
3.1.Психологическая структура и особенности самореализации педагогов-психологов с пластично-энергическим типом свойств темперамента
3.2.Психологическая структура и особенности самореализации педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента
3.3.Психологическая структура и особенности самореализации педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента
3.4.Сравнительный анализ психологической структуры самореализации
педагогов-психологов с разными типологиями свойств темперамента
Выводы по третьей главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь свойств темперамента и самореализации личности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования.
Глобальные изменения в российской социально-экономической сфере, обусловленные внешними вызовами, неблагоприятно сказываются на психоэмоциональном благополучии основной части населения, и в большей степени на пенсионерах и детях, которые все чаще испытывают потребность в квалифицированной психологической помощи. Спрос на компетентных педагогов-психологов растет также из-за информационной перегрузки школьников и все большего отхода от индивидуально ориентированного обучения, что приводит к переутомлению и психоэмоциональным срывам учеников. И наконец, третьим фактором, свидетельствующим о необходимости профессиональной психологической помощи школьникам и педагогам, служит отсутствие комплексных программ воспитания подрастающего поколения, направленных на формирование гуманистических ценностей, патриотичности и нравственности. Все сказанное предполагает активное внедрение психологии в различные сферы жизнедеятельности, в том числе усиление ее позиций в системе образования. Однако с повышением спроса на квалифицированных педагогов-психологов возрастают и требования, предъявляемые к их профессиональной деятельности. Как показывает практика, уровень квалификации педагогов-психологов не обеспечивает в полном объеме решения тех профессиональных задач, которые ставит перед ними система образования.
В то же время согласно современным исследованиям успешность самореализации личности не только гарантирует эмоционально-личностное благополучие субъекта, его удовлетворенность качеством жизни и развитие личностного потенциала, но и, пожалуй, главное - способствует развитию профессионализма, повышая уровень профессиональной компетентности специалиста. В этой связи изучение самореализации педагогов-психологов представляется весьма актуальной и своевременной задачей, а особую значимость приобретает рассмотрение тех факторов, условий и предпосылок, которые содействуют успешности самореализации педагогов-психологов и
развитию их профессионализма. Одна из таких предпосылок -индивидуальная совокупность свойств темперамента, характеризующая уровень общей активности, эмоциональности и селективности. Различные комбинации свойств темперамента оказывают влияние на все стороны жизнедеятельности личности, обеспечивая успешность либо неуспешность самореализации. Вместе с тем свойства темперамента как одна из системообразующих предпосылок успешности самореализации личности педагогов-психологов до настоящего времени не становились предметом отдельного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Анализ отечественной и зарубежной психолого-педагогической научной литературы, касающейся самореализации, свидетельствует о слабой разработанности этой проблемы, особенно в российской науке. Изучением особенностей самореализации личности занимались представители разных психологических школ в отечественной и зарубежной науке. Так, в разное время аспекты самореализации личности рассматривались в работах К. А. Абульхановой-Славской, Л. А. Анцыферовой, А. Г. Асмолова, Дж. Быодженталя, К. Гольдштейна, И. Д. Егорычевой, Д. А. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, Д. И. Фельдштейна и других авторов. Сегодня одной из ключевых проблем изучения данного феномена выступает теоретико-методологическая несогласованность в исследовательских подходах. Описываютсяглавным образом отдельные составляющие самореализации, что не дает полной картины и целостного представления об этом психологическом образовании. Основное внимание ученых сконцентрировано на раскрытии социально-личностных аспектов самореализации.
В то же время стоит отметить отдельные попытки системного анализа самореализации (Э. В. Галажинский, Л. А. Коростылева, С. И. Кудинов и ДР-)-
Работы по самореализации затрагивают следующие направления: самореализация в разных жизненных ситуациях (Л. А. Коростылева, Л. И. Ожигова, Л. В. Попова); в профессиональной сфере (С. А. Воломеев, Р. Г. Гаджиева, О. И. Пустовит); в период профессиональной подготовки (Н. П. Авдеев, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, 3. Ш. Мухтарова); в пожилом и зрелом возрасте (Т. 3. Козлова, И. В. Солодникова, Н. Г. Шевченко); полоролевые аспекты самореализации (Е. А. Денисова, Чжан Тэн); влияние творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И. В. Кулагина). Значительная часть современных исследований выполнена в рамках полисистемного подхода к самореализации личности (Н. П. Авдеев, Е. А. Денисова, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И. В. Кулагина, Чжан ПэнХао, Чжан Тэн и др.).
Однако практически не изучены проблемы взаимозависимости самореализации и свойств темперамента, динамика самореализации субъекта деятельности в разные возрастные периоды, особого внимания требует обоснование механизма функционирования данного феномена, обусловленного совокупностью детерминации природных, социальных и личностных факторов. Несмотря на повышение научно-исследовательского интереса к профессиональной самореализации представителей различных профессиональных групп, остаются недостаточно изученными предпосылки профессиональной самореализации педагогов-психологов. Все это указывает на актуальность и недостаточную разработанность проблемы самореализации.
Итак, проблема исследования заключается в том, что современное образовательное пространство испытывает потребность в высококвалифицированных педагогах-психологах, способных к решению сложных профессиональных задач, постоянному профессиональному и личностному росту, самоизменению и полноценной профессиональной самореализации. Вместе с тем отсутствуют научно обоснованные комплексные знания о темпераментальной предрасположенности субъекта к
успешной самореализации в профессиональной и других сферах жизнедеятельности.
Исходя из проблемы исследования, в настоящей работе предпринята попытка восполнения пробела в изучении темпераментальной обусловленности самореализации педагогов-психологов. Анализ взаимосвязи свойств темперамента и самореализации психологов позволит установить роль отдельных свойств темперамента, как в успешности, так и в неуспешности проявления этого феномена. Более того, решение описанной задачи может способствовать продвижению в рассмотрении фундаментальной проблемы соотношения индивидных и личностных характеристик субъекта и их роли в деятельности, общении и поведении.
Цель исследования - выявить типологические особенности свойств темперамента и их взаимосвязь с составляющими самореализации личности педагогов-психологов.
Объект исследования - свойства темперамента и самореализация личности как комплексное психологическое образование.
Предмет исследования - особенности взаимосвязи самореализации с разными типами свойств темперамента у педагогов-психологов.
Гипотезы исследования:
-свойства- темперамента как природно обусловленные образования имеют устойчивый характер, выражаясь в активности и эмоциональности и оказывая влияние на все стороны жизни и деятельности человека;
- относительно устойчивая совокупность свойств темперамента образует определенный тип, специфически проявляющийся в разных сферах самореализации личности;
- существуют типы с доминированием пассивных свойств темперамента (астеничность, аэргичность, ригидность и др.) и типы с преобладанием сильных свойств темперамента (стеничность, эргичность, пластичность, рефлексивность и др.), которые избирательно детерминируют проявление самореализации педагогов-психологов;
- совокупность свойств темперамента, представленных в слабом типе, служит сдерживающим фактором самореализации личности, в то время как свойства, образующие сильный тип, выполняют активизирующую функцию в самореализации педагогов-психологов.
Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования были поставлены следующие задачи.
1. Провести теоретический анализ формирования и развития представлений о самореализации в отечественной и зарубежной психолого-педагогической науке и описать обобщенные характеристики данного феномена.
2. Рассмотреть теоретические подходы к исследованию темперамента в разных научных школах и выделить его основные свойства.
3. Эмпирически выявить и охарактеризовать трехмерную типологию свойств темперамента у педагогов-психологов.
4. Определить психологические особенности и структурную организацию самореализации у педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента.
5. Установить взаимосвязь свойств темперамента разных типов с составляющими самореализации педагогов-психологов.
Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:
- деятельностный подход, разрабатываемый Л. С. Выготским, А. Н. Леонтьевым, С. Л. Рубинштейном и позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности, поведении и общении, во взаимоотношениях с другими;
- принцип детерминизма, предложенный С. Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;
- гуманистические принципы детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности (Дж. Быодженталь, А. Маслоу, Р. Мэй, К. Роджерс);
- принцип системности, реализуемый в трудах К. А. Абульхановой-Славской, А.И.Крупнова, С.И.Кудинова, Б.Ф.Ломова, В.С.Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация понимается как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;
- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Е. А. Денисова, Л. А. Коростылева, И. В. Костакова, С. С. Кудинов, И. В. Кулагина, Д. А. Леонтьев, Чжан Тэн и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, выдвинутая С. И. Кудиновым;
-функционально-компонентный подход к изучению темперамента и его свойств (А. И. Крупнов, В. Д. Небылицын).
Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, в том числе концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок, эксперимент); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, t-критерий Стыодента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный, дисперсионный и кластерный анализ (программа SPSS 11.5), качественный анализ полученных результатов, основанный на сопоставлении, иерархии, выраженности и доминировании.
Для диагностики самореализации использовались «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и «Бланковый тест самореализации», разработанные
С. И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией». Для изучения свойств темперамента применялся «Бланковый тест темперамента» А. И. Крупнова и методика экспресс-диагностики свойств нервной системы по психомоторным показателям Е. П. Ильина («Теппинг-тест»).
Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в образовательных учреждениях г. Москвы и Подмосковья. Всего в нем было задействовано 267 человек в возрасте 28-40 лет. Все респонденты имели высшее психолого-педагогическое образование, стаж работы в должности от 5 до 18 лет. Окончательная выборка была сформирована из трех групп в количестве 162 респондентов (69 мужчин и 93 женщины).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются реализацией методологических, логико-научных принципов; соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования; методологической обоснованностью и содержательным анализом исходных позиций и теоретических положений; сочетанием теоретического анализа и обобщения эмпирических данных; использованием апробированных методов исследования, адекватных поставленным в диссертации задачам и логике работы; репрезентативностью выборки исследования, содержательным и статистическим анализом полученных результатов и личным участием автора в организации и проведении эксперимента.
Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:
- на основе предшествующих исследований и анализа научной литературы конкретизирован термин «самореализация». Это комплексное психологическое образование, детерминированное природными и социально-психологическими условиями и факторами, обеспечивающими специфичность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности на разных этапах онтогенеза;
-установлено, что соотношение и совокупность определенных темпераментальных признаков образуют пластично-энергический, ригидно-интровертированный и уравновешенный типы свойств темперамента, характеризующие субъекта с формально-динамической стороны в деятельности, общении и поведении. В пластично-энергическом типе доминируют эргичность, выражающаяся в силе, интенсивности и вариативности стремлений к активности; пластичность, экстравертированность, рефлексивность и стеничность, проявляющиеся в разных сферах жизнедеятельности. Отличительной особенностью ригидно-интровертированного типа свойств темперамента выступает преобладание ригидности, низкой переюпочаемости, фиксированных форм поведения, интровертированности, спонтанности, реактивности, а также низкой пластичности и эмоциональной чувствительности.В уравновешенном типе свойств темперамента сильные и слабые характеристики не имеют ярко выраженной доминантности;
- выявлено, что самореализация респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента отличается социально ориентированной детерминацией, выраженной эмоционально-волевой регуляцией, когнитивной и поведенческой пластичностью, высокой активностью. У представителей ригидно-интровертированного типа свойств темперамента отмечается критический уровень профессиональной самореализации, обусловленный их пассивностью, пессимистичностью, несформированностыо позитивной мотивации, ценностно-установочной направленности, а также ограниченностью адекватных приемов и способов самовыражения и высокой зависимостью от сформированного комплекса неполноценности. У педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента зафиксированы средний уровень выраженности переменных самореализации и отсутствие дифференциации между гармоническими и агармоническими составляющими, что указывает, с одной стороны, на высокую зависимость от внешних, социально обусловленных факторов
проявления их самовыражения, а с другой - на снижение ценности профессиональной самореализации для развития личности;
- в психологической структуре самореализации респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента зафиксирована высокая плотность связей, а лидирующие позиции занимают гармонические составляющие самореализации (активность, мотивированность, креативность и конструктивность), что говорит о выраженной успешности самоосуществления педагогов как в профессиональной деятельности, так и в других видах активности. В структуре самореализации педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента обнаружена низкая плотность связей между составляющими, отсутствуют зависимости междуактивизирующими характеристиками самореализации (активность, интернальность, креативность и оптимистичность), аюночевую роль в структурной организации и особенностях проявления самореализации выполняют пессимистичность, социальные и личностные барьеры при слабой выраженности эгоцентрической мотивированности и личностно значимых барьеров. Доминантными составляющими в структурной организации самореализации и особенностями ее проявления у педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента выступают социально ориентированная направленность, преимущественно однотипные приемы и способы самовыражения, интернальная саморегуляция и наличие социальных барьеров;
- определено, что как успешность, так и неуспешность самореализации обусловлена главным образом свойствами темперамента. У педагогов-психологов с пластично-энергическим типом свойств темперамента успешность самовыражения обеспечивается поведенческой эргичностыо и стеничностыо, интеллектуальной пластичностью и экстравертированностыо. У респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента самовыражение сдерживают коммуникативная астеничность, интроверсия и эмоциональная чувствительность. У представителей
уравновешенного типа свойства темперамента как положительно, так и
отрицательно воздействуют на самовыражение субъекта; эргичность,
пластичность, стеничность и экстравертированность позитивно влияют на
самореализацию, а аэргичность, астеничность и ригидность, в свою очередь,
становятся дополнительными препятствиями для полноценного
/
самовыражения субъектов;
- установлены отличительные системообразующие особенности в психологической структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента. У респондентов с пластично-энергичным типом основу структуры самореализации составляют личностные цели, высокая активность, нестандартные схемы самовыражения и экстернальный самоконтроль. Для педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента ключевыми составляющими являются отрицательные ожидания результативности самореализации, эгоцентрическая направленность и значительные препятствия, как объективные, так и субъективные. У респондентов с уравновешенным типом свойств темперамента системообразующими признаками самореализации можно назвать однотипные способы самовыражения и социальные барьеры;
- разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией».
Теоретическая значимость работы обеспечивается тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:
- вносят существенный вклад в понимание общих и специфических закономерностей темпераментальной обусловленности проявления самореализации педагогов-психологов в образовательном пространстве;
-существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации как комплексном психологическом образовании и типологии свойств темперамента, обогащая пространство их понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;
-психологически» обосновывают типологическую многомерность свойств темперамента и их специфическую избирательность в детерминированности самореализации личности;
- раскрывают структурную организацию самореализации личности педагогов-психологов, тем самым демонстрируя профессиональную дифференциацию в механизмах данного феномена;
-доказывают природную обусловленность структурной организации самореализации личности в контексте профессиональной деятельности;
- подтверждают перспективность дальнейших исследований самореализации личности в контексте индивидуально-типологической обусловленности.
Практическая ценность исследования.
Разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена.
Выделенная эмпирическим путем типология свойств темперамента послужит основой для создания стандартных методик по коррекции индивидуальных особенностей личности.
Установленные данные о структурной организации специфике проявления самореализации в каждом типе свойств темперамента представляют ценность для разработки комплексных, дифференцированных программ психологической поддержки педагогов-психологов, направленных на повышение эффективности их профессиональной самореализации.
Полученные результаты теоретико-эмпирического исследования будут полезны в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности, дифференциальной и педагогической психологии.
Исследование проводилось поэтапно.
На первом этапе (2011-2012 гг.)с помощью теоретического анализа психологической, педагогической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее природная, социальная и личностная детерминированность, анализировались труды о темпераменте, определялись исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.
Второй этап (2012-2013 гг.)был посвящен разработке программы эмпирического исследования и дополнительных диагностических методик, авторских анкет «Самооценка самореализации личности» и «Индекс удовлетворенности профессиональной самореализацией».На этом этапе также осуществлено пилотажное исследование и сформирована выборка респондентов.
На третьем этапе (2013-2015 гг.) проводились эмпирическое исследование, статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный, факторный и кластерный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.
Положения, выносимые на защиту.
1. Самореализация - это комплексное психологическое образование, детерминированное природными и социально-психологическими условиями и факторами, обеспечивающими специфичность самовыражения личности в разных сферах жизнедеятельности на разных этапах онтогенеза.
2. Совокупность определенных темпераментальных признаков образует пластично-энергический, ригидно-интровертированный и уравновешенный типы свойств темперамента, характеризующие субъекта с формально-динамической стороны в деятельности, общении и поведении.
3. Самореализация педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента имеет отличительные особенности в проявлениях и степени выраженности составляющих феномена.
4. В психологической структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента выделяются системообразующие плеяды. У представителей пластично-энергического типа в качестве такой плеяды выступают активность, мотивированность, креативность и конструктивность; у педагогов-психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента основную нагрузку несут пессимистичность, социальные и личностные барьеры, эгоцентрическая мотивированность; у педагогов-психологов с уравновешенным типом свойств темперамента ведущая роль отводится социально ориентированной направленности, однотипным приемам и способам самовыражения, интернальной саморегуляции и наличию социальных барьеров.
5. Свойства темперамента в разных типах избирательно взаимосвязаны с составляющими самореализации педагогов-психологов. У респондентов с пластично-энергическим типом свойств темперамента успешность самореализации находится в прямой зависимости от поведенческой эргичности и стеничности, интеллектуальной пластичности и экстравертированности; у респондентов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента неуспешность самовыражения взаимосвязана с коммуникативной астеничностыо, интроверсией и эмоциональной чувствительностью; у респондентов с уравновешенным типом свойств темперамента не дифференцированно взаимосвязаны с составляющими самореализации.
6. Существуют различия в системообразующих признаках в структуре самореализации педагогов-психологов с разными типами свойств темперамента. У респондентов с пластично-энергичным типом в основе структуры самореализации лежат личностные цели, высокая активность, нестандартные схемы самовыражения и экстернальный самоконтроль; у психологов с ригидно-интровертированным типом свойств темперамента -отрицательные ожидания результативности самореализации, эгоцентрическая направленность, социальные и личностные барьеры; у
испытуемых с уравновешенным типом свойств темперамента - однотипные способы самовыражения и социальные барьеры.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на научно-методологических и аспирантских семинарах и на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии филологического факультета Российского университета дружбы народов; на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы этнической, социальной и дифференциальной психологии» (Москва, 2012), «Комплексные исследования личности: методология, теория, практика» (Москва, 2012), «Самореализация личности в межкультурном пространстве»(Москва, 2012).Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Индивидуальные особенности профессиональной самореализации педагогов-психологов»