Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Джамила Джаффар Али Фадел
- Специальность ВАК РФ19.00.01
- Количество страниц 128
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Джамила Джаффар Али Фадел
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ЗАДАЧИ И
МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Этнопсихологические особенности черт личности.10
1.2. Различные подходы к изучению организованности личности.23
1.3. Методика системного изучения организованности личности.37
ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ И СТРУКТУРНЫЕ РАЗЛИЧИЯ В
ПРОЯВЛЕНИЯХ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У ЙЕМЕНСКИХ И РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.
2.1. Сравнительный анализ количественных показателей организованности у йеменских и российских школьников.51
2.2. Особенности психологической структуры организованности йеменских и российских школьников.54
2.3. Особенности факторной структуры организованности у российских и йеменских школьников.67
ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ОРГАНИЗОВАННОСТИ У ЙЕМЕНСКИХ И РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ.
3.1. Психологические особенности мотивационно-смысловых составляющих организованности у российских и йеменских школьников.71
3.2.Различия в регуляторно-динамических характеристиках организованности у российских и йеменских школьников.82
3.3 Целостная психологическая характеристика организованности у российских и йеменских школьников.94
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этнопсихологические особенности организованности личности у российских и йеменских школьников»
Актуальность исследования. Изучение этнопсихологических особенностей свойств личности является актуальным, прежде всего, с теоретической стороны, позволяющей раскрыть научные основы этнической психологии, межэтнических отношений, национального характера и т.д. С практической стороны эти знания необходимы для совершенствования социально-педагогической деятельности, разработки путей формирования личности и построения комплексной программы развития учащихся с учетом этнокультурных традиций и национальных особенностей.
Следует заметить, что большинство имеющихся работ по изучению этнопсихологических особенностей свойств личности, авторы оперируют преимущественно количественными данными, да и только в области поведенческих параметров, минуя мотивационно-смысловые составляющие. При таком одностороннем подходе вряд ли возможно вскрыть содержательные, в психологическом отношении, национально - этнические различия.
В нашем исследовании мы исходили из следующих теоретических позиций, сформулированных А.И. Крупновым:
- из принципа единства общечеловеческого и национального, общего и особенного. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что подавляющее большинство свойств личности, например, настойчивость, организованность, ответственность, общительность и др. присущи всем народам, но проявляются они по-разному, в зависимости от социально-исторических, географических и культурно- этнических факторов. Стало быть, нельзя их отрицать или абсолютизировать, а необходимо находить общее и специфическое в психологических проявлениях тех или иных личностных свойств.
- из многомерной, системной организации черт личности, в отличие от аналитических, односторонних и атомарных представлений об их психологической природе. Как показывают литературные данные, свойства личности часто рассматриваются с какой-либо одной стороны (поведенческой или мотивационной), что не позволяет говорить об их целостном психологическом содержании. Последнее отражается и на результатах этнопсихологических исследовании. Исследования, проведенные под руководством А.И. Крупнова, показали, что каждое свойство личности содержит в себе инструментальные (поведенческие, эмоциональные и регуляторные) переменные, а так же содержательно-смысловые (мотивационные, когнитивные и продуктивные) составляющие.
В соответствии с указанными выше принципами, основной задачей исследования является: во- первых, изучение количественных и качественных признаков в психологических проявлениях организованности у российских и иностранных учащихся; во- вторых, выявленные общих и специфических моментов в структурных, количественных и качественных характеристиках указанного свойства личности.
Нами изучались этнопсихологические особенности организованности. Как показывают исследования, организованность не только проявляется в конкретной деятельности, но и служит внутренним условием организации жизнедеятельности человека.
Проблема исследования. Организованность является одним из важнейших инструментальных свойств личности, определяющим успешность протекания и результативность любой человеческой деятельности. Она существенно влияет на особенности становления личности в целом, образуя большинство личностных качеств, и способствует плодотворному протеканию процессов саморазвития и самосовершенствования. Как профессионально значимая черта, организованность может быть включена в систему свойств, которые определяют успешность различных видов деятельности и общения.
Сформированное умение планировать и своевременно выполнять намеченные действия, рационально расходовать время и средства при достижении поставленных целей - все это обеспечивается достаточным уровнем развития организованности личности.
Как и любое свойство, организованность имеет свою психологическую структуру развития, зависящую от внутренних условий и средовых обстоятельств усвоения личностью жизненного опыта. Это достаточно убедительно показано в работах Р.В. Ершовой (1998, 1999), где дан сравнительный анализ психологических особенностей и структуры организованности студентов педвуза и опытных учителей.
Несмотря на ряд работ, изучающих организованность, остается немало нерешенных вопросов. Они касаются и тех проблем, которые связаны с изучением психологической структуры и этнопсихологических особенностей организованности. На решение указанных вопросов нацелена настоящая работа.
Цель исследования заключается в сравнительном изучении специфики внутренней структуры организованности как системного образования и этнопсихологических особенностей ее проявлений у йеменских и российских учащихся. Организованность понималась нами как системное свойство личности, включающее в себя взаимодействие динамических, эмоциональных, регулятивных, целевых, мотивационных, когнитивных, продуктивных и рефлексивных компонентов, обеспечивающих упорядочивание, планомерность и своевременность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей.
Объектом исследования является организованность учащихся как системное свойство личности.
Предметом настоящего исследования являются этнопсихологические особенности и психологическая структура организованности йеменских и российских учащихся школы.
В качестве гипотезы исследования выступает предположение о том, что этнопсихологические различия могут выражаться как в качественной специфике отдельных переменных организованности, так и в их доминировании у йеменских и российских учащихся. Имеющиеся различия в связях между различными переменными организованности могут составлять основу этнопсихологической специфики в строении и структуре данного свойства у йеменских и российских учащихся.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:
1. Осуществить сравнительный анализ организованности йеменских и российских учащихся; дать количественную и качественную характеристику основных ее компонентов.
2. Выявить особенности психологической структуры организованности йеменских и российских учащихся.
3. Дать этнопсихологическую характеристику организованности йеменских и российских учащихся. Раскрыть специфику установочно-целевых, мотивационных, когнитивных, эмоциональных, регуляторных, динамических, продуктивных и рефлексивно-оценочных составляющих данного свойства личности.
4. Определить общее и особенное в психологическом содержании и структуре организованности йеменских и российских учащихся.
Методологической основой исследования организованности учащихся являются теоретические положения отечественной психологии о системном характере свойств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), а также концепция многомерно-функциональной организации черт личности (А.И. Крупнов), реализованная в целом ряде исследований (М.И.
Волк, Р.В. Ершова, С.И. Кудинов, И.А. Пономарева, В.П. Прядеин, И.К. Цхай и др.).
Методы исследования. В диссертации применялась методика, разработанная А.И. Крупновым (бланковый тест). Для изучения организованности как системного образования использовалась методика, позволяющая диагностировать поведенческие (энергичность - аэнергичность), регуляторные (интернальность - экстернальность), эмоциональные (стеничность - астеничность), мотивационные (социоцентричность -эгоцентричность), когнитивные (осмысленность - осведомленность) и продуктивные (предметность - субъектность) составляющие каждого из свойств личности.
Эти методики позволяют решить поставленные выше задачи, а так же реализовать системный анализ этнопсихологических различий в психологических проявлениях различных свойств личности.
Для обработки и интерпретации экспериментального материала применялись методы статистической обработки данных (корреляционный, факторный и погрупповой анализ с использованием t-критерия Стьюдента). В исследовании приняли участие 100 учащихся старших классов (50 йеменских и 50 российских).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
• Выявлена этнопсихологическая структура организованности; определен характер связей между ее компонентами (установочно-целевым, динамическим, эмоциональным, волевым, продуктивным, мотивационным, когнитивным и рефлекторно-оценочным), которые обнаруживают как общие, так и специфические связи у йеменских и российских учащихся.
• Раскрыты этнопсихологические особенности в проявлении организованности. Показано, что они определяются качественной спецификой и степенью доминирования различных переменных организованности у йеменских и российских учащихся.
• Проанализированы основные трудности в реализации организованного поведения у йеменских и российских учащихся, показана их специфика.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы при диагностике организованности различных групп, разработке индивидуальных программ развития изучаемого свойства личности, а также при решении практических задач по подбору и расстановке кадров. Полученные данные могут также использоваться в лекционных курсах по психологии личности и этнической психологии, в работе практических психологов и педагогов, работающих в интернациональных коллективах.
На защиту выносятся следующие положения:
• Организованность как системное качество личности включает в себя установочно-целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивно-оценочные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику у йеменских и российских учащихся.
• Этнопсихологические особенности организованности проявляются, с одной стороны, в степени выраженности ее переменных в различных этнических группах, с другой - в характере их доминирования, а так же в целостной структуре данного свойства.
Существует специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности йеменских и российских учащихся.
Достоверность результатов исследования обеспечивается репрезентативностью выборки, применением апробированного инструментария, теоретической и эмпирической валидностью методов исследования, разнообразием приемов статистической обработки материала.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики и психологии РУДН, 2001, и на Международных научнопрактических конференциях: «Проблемы современного высшего образования» (26-27 апреля 2002 г., Москва, РУДН), «Индивидуальные различия и проблемы индивидуальности» (16-18 октября 2003 г., Москва, РУДН).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа иллюстрирована таблицами и графиками.
Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Джамила Джаффар Али Фадел
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
Проведенное экспериментальное исследование и анализ полученных данных позволили сделать в заключении следующие выводы:
1. Организованность как системное качество личности включает в себя целевые, мотивационные, когнитивные, динамические, регуляторные, эмоциональные, продуктивные и рефлексивные характеристики, которые имеют свою национально-этническую специфику, у йеменских и российских учащихся.
2. Национально-этнические особенности организованности выступают, во-первых, в количественных и качественных характеристиках различных компонентов, а также в степени выраженности их переменных, во-вторых, в характере доминирования конкретных признаков внутри сопоставляемых переменных организованности. Указанные линии различий определяют своеобразие этнопсихологических особенностей организованности.
3. Выявлено, что у йеменских учащихся отмечается высокая энергичность, стеничность, активность регуляции организованности, социоцентричность и субъектно-личностная ориентация организованности. Российские же учащиеся имеют средние показатели энергичности, стеничности, социоцентричности и высокий уровень саморегуляции организованности.
4. Выявлены как общие, так и специфические моменты в корреляционной и факторной структуре организованности у йеменских и российских учащихся.
5. Обнаружена специфика связей между переменными организованности как в содержательно-смысловой сфере, так и в инструментально-динамическом аспекте, которая определяет своеобразие структуры организованности йеменских и российских студентов.
Основные трудности в осуществлении организованного поведения йеменских и российских учащихся концентрируются в эмоциональном и регуляторно-динамическом аспектах реализации организованности.