Психологические особенности проявления организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Пересыпкин, Владимир Александрович

  • Пересыпкин, Владимир Александрович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 201
Пересыпкин, Владимир Александрович. Психологические особенности проявления организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2011. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пересыпкин, Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗОВАННОСТИ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ.

1.1. Основные подходы к исследованию проблемы организованности личности.

1.2 Современное состояние изученности организованности в отечественной и зарубежной психологии.

1.3 Целостно-функциональный подход к исследованию организованности.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МИНИМАЛЬНЫХ МОЗГОВЫХ ДИСФУНКЦИЙ в ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ.

2.1. Тенденции развития исследований в области дисфункциональных нарушений мозга.

2.2 Этиология и типология минимальных мозговых дисфункций.

2.3. Психофизиологические признаки при ММД.

2.4. Психолого-педагогические проблемы воспитания и обучения младших школьников с ММД.!.

ГЛАВА 3.ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗОВАННОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С НОРМАЛЬНЫМИ ПОКАЗАТЕЛЯМИ ЗДОРОВЬЯ И МИНИМАЛЬНЫМИ МОЗГОВЫМИ ДИСФУНКЦИЯМИ

3.1. Организация эксперимента и методы исследования.

3.2. Сравнительный анализ переменных организованности у младших школьников с нормальными показателями здоровья и минимальными мозговыми дисфункциями.

3.3. Психологическая структура организованности у учащихся с с нормальными показателями здоровья и минимальными мозговыми дисфункциями.

3.4.Психологическая характеристика организованности учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями.

3.5. Психологическая характеристика организованности учащихся с нормальными показателями здоровья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности проявления организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья»

Актуальность исследования. До настоящего времени в психолого-педагогической теории, и практике не достаточно учитывался факт наличия у обширной группы младших школьников дисфункциональных нарушений в деятельности мозга, которые оказывают влияние на работоспособность, возможности самоуправления и произвольности в любых видах деятельности, вызывают быструю умственную утомляемость младших дошкольников и как следствие ведут к школьной неуспеваемости и дезадаптации.

По данным исследователей, более чем у 40% младших дошкольников отмечаются различные отклонения в созревании и функционировании нервной системы (Ю.Г. Демьянов, А.И. Захаров, Л.А. Ясюкова). При недостаточном внимании к данной проблеме легкие функциональные нарушения постепенно обрастают вторичными отклонениями в психическом развитии. С началом обучения в школе при увеличении информационной нагрузки этот процесс может пойти лавинообразно. Учащиеся данной группы показывают стойкую неуспеваемость, не способность воспринимать и перерабатывать учебный материал, низкую работоспособность и быструю утомляемость. Следовательно, важным становиться поиск путей, позволяющих младшим школьникам с минимальными мозговыми дисфункциями более эффективно и продуктивно справляться с различными видами деятельности, а, прежде всего учебной.

Учитывая влияние минимальных мозговых дисфункций на работоспособность, умственную активность, произвольную сферу младших школьников, на возможности его самоуправления, особо актуальным для данной категории младших дошкольников становится процесс развития организованности, выражающийся в самоорганизации личности. На взаимосвязь организованности и успешности учебной деятельности указывали многие исследователи.

Так в работах К.В. Бардина [24], В.А. Кулько и Т.Д. Цехмистровой [116] успешность учебной деятельности связывается с развитием организованности.

• Проблема организованности неоднократно выступала предметом исследования в рамках психолого-педагогической науки, однако до настоящего времени остаются множество нерешенных вопросов, касаемых, природы, структуры, механизмов, а также специфики развития и проявления данного свойства личности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями.

Не смотря на то, что в современной науке и практике не мало внимания уделяется вопросам организации обучения, в том числе и школьников с минимальными мозговыми дисфункциями, до сих пор малоизученной оказывается проблема, связанная с исследованием личностных качеств, способствующих большей успешности и продуктивности в различных видах деятельности, остаются вопросы, требующие дальнейшей проработки. С одной стороны, в сфере образования, не вызывает сомнения необходимость научного понимания и развития организованности у младших школьников, с другой, отсутствуют научные исследования проясняющие вопрос специфики проявления и развития данного свойства личности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить противоречия между потребностью педагогов и родителей в развитии организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями обеспечивающей им успешность обучения и отсутствием достаточных научных данных об особенностях проявления данного свойства у данной категории учащихся; между возрастающей потребностью практики в теоретико-эмпирическом обосновании особенностей проявления организованности у младших' школьников и недостаточной изученностью влияния минимальных мозговых дисфункций на специфику проявления этого свойства личности.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий и определило проблему настоящего исследования. В теоретическом плане — это проблема научного обоснования особенностей проявления организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями. В практическом плане - это выявление и описание психологических особенностей проявления организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

Цель исследования: выявить, теоретически и экспериментально обосновать особенности проявления организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

Объект исследования: организованность как системное качество личности.

Предмет исследования: особенности проявления организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

Гипотезы исследования: организованность - это интегральное свойство личности, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик; организованность имеет специфические особенности в своих проявлениях у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями и оптантов с нормальными показателями здоровья, связанные со степенью выраженности и доминирования отдельных переменных; минимальные мозговые дисфункции являются сдерживающим фактором проявления организованности у младших школьников, обуславливающим недостаточную выраженность инструментально-стилевых характеристик; имеются отличительные особенности в структуре организованности у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья, обусловленные специфичностью и плотностью связей отдельных составляющих.

Задачи исследования: раскрыть генезис научных представлений об организованности личности и конкретизировать содержание понятия «организованность»; установить особенности проявления организованности у учащихся с нормальными показателями здоровья и минимальными мозговыми дисфункциями; выявить качественные различия в проявлении организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья; осуществить сравнительный психологический анализ факторной структуры организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья; выявить роль минимальных мозговых дисфункций в специфике проявления организованности у младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования являются положения отечественной психологии о системном характере качеств личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, В.Г. Асеев, И.В. Дубровина, В.А. Петровский, Н.И. Рейнвальд, Д.И. Фельдштейн и др.), в контексте которых свойства личности рассматриваются в рамках основных признаков системности: целостности, структурности, иерархичности и динамичности. Концепция целостно-функциональной организации свойств личности и индивидуальности А.И. Крупнова, реализованная в целом ряде исследований (О.Б. Барабаш, С.И. Кудинов, С.С. Кудинов, И.А. Пономарева, Ю.Ж. Шайгородский, Н.В. Тучак, И.А. Куренков, H.H. Будрейка, Е.В. Базаркина, Е.А. Богославская и др.).

В исследовании использовались теоретические данные, полученные в области изучения минимальных мозговых дисфункций (JI.A. Ясюкова, Т.Б. Глезерман, 3. Тржесоглава, О.В. Халецкая, H.H. Заводенко, В.М. Трошин, JI.T. Журба, Е.М. Мастюкова, JI.O. Бадалян и других). А также представления JI.C.

Выготского о двух линиях развития, сложной структуре аномального развития и компенсации.

Методы исследования. Для исследования у школьников минимальных мозговых дисфункций использовалась методика Тулуз-Пьерона и метод экспертных оценок. Для диагностики индивидуальных особенностей проявления организованности школьников использовались "Бланковый тест организованности" (БТО), разработанный А.И.Крупновым, модифицированный С.И. Кудиновым на основе системно-функциональной модели анализа свойств личности, экспресс-шкальная методика организованности и наблюдение, а также методы математической статистики (О-критерий Колмогорова-Смирнова, ^критерий Стьюдента, корреляционный анализ, факторный анализ).

Экспериментальная база. Исследование проводилось на базе школ городского округа Тольятти Самарской области. Экспериментальную выборку составили 100 школьников в возрасте от 9 — 10 лет: 50 человек с признаками минимальных мозговых дисфункций и 50 человек с нормальными показателями здоровья. Результаты исследования были подвергнуты статистической обработке, описание и сравнение данных, корреляционный и факторный анализ выполнены на программе к^айэйка».

Надежность и достоверность результатов и выводов обеспечивалась исходной теоретической концепцией, валидностью и надежностью психодиагностического инструментария, репрезентативностью выборки, а также применением методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования.

- в результате теоретического анализа исследований психологического содержания организованности конкретизировано понятие «организованность» (интегральное свойство личности, детерминированное совокупностью инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик обеспечивающих упорядоченность своего времени и пространства в различных сферах жизнедеятельности);

-8- обнаружены, теоретически и эмпирически обоснованы особенности проявления организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья детерминированные степенью выраженности и доминирования инструментально-стилевых и мотивационно смысловых характеристик;

- установлено, что на инструментально-стилевые характеристики организованности личности младших школьников оказывают влияние минимальные мозговые дисфункции, являющиеся сдерживающим фактором их проявления;

- определена психологическая структура организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья;

- установлено, что количественные и качественные различия в структурной организации исследуемого свойства определяют специфику проявления организованности как системного образования у различных групп испытуемых младшего школьного возраста;

- в структуре организованности у оптантов с минимальными мозговыми дисфункциями основная плеяда корреляций включает агармоничные переменные, в то время как у испытуемых с нормальными показателями здоровья основная плотность связей сосредоточенна вокруг гармоничных характеристик;

- выявлено, что организованность, как базовое свойство личности имеет специфические особенности в своих проявлениях у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями и оптантов с нормальными показателями здоровья обусловленные степенью выраженности и доминирования отдельных переменных в структуре данного свойства, а также специфичностью, теснотой и плотностью взаимосвязей между ними;

-9- выявлены идентичные и специфические признаки в проявлении организованности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

Теоретическая значимость состоит в том, что результаты теоретического и эмпирического исследования существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания об организованности учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями как комплексном образовании, обогащая пространство его понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии; раскрывают структурную организацию феномена организованности; определяют основные тенденции развития исследований в области дисфункциональных нарушений мозга; определяют основные подходы к этиологии и типологии проявления минимальных мозговых дисфункций у младших школьников; определяют психофизиологические признаки при минимальных мозговых дисфункциях у младших школьников; психологически обосновывают компонентный состав и особенности проявления организованности в младшем школьном возрасте с учетом легких дисфункций мозга и без нарушений развития; устанавливают основные трудности в проявлении данного свойства у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями.

Выделенные структурные особенности данного системного образования позволяют раскрыть психологическую сущность организованности личности у младших школьников с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов при организации учебно-воспитательного процесса (в частности, в классах коррекции и компенсации для организации более продуктивной работы с детьми, имеющими нарушения в функционировании нервной системы).

Результаты проведенного исследования обеспечивают эффективность индивидуальных программ через реализацию личностно-ориентированпого подхода к диагностике, развитию и коррекции организованности личности.

Полученные результаты также могут быть использованы при преподавании курсов «Психология личности», «Дифференциальная психология», «Общая психология», «Психология развития», «Специальная психология и коррекционная педагогика» и других, в консультативной работе, в практике школьных психологических служб, а также при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие активности личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Организованность как интегральное свойство личности в рамках целостно-функционального подхода детерминируется системой инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик, обеспечивающих упорядоченность своего времени и пространства в различных сферах жизнедеятельности.

2. Психологические особенности проявления организованности у учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями выражаются в доминировании социально и личностно-значимых целей, предметно-коммуникативной продуктивности, социально и личностно ориентированной мотивации и операциональных трудностей, являющихся препятствием для полноценной реализации данного свойства личности.

В то же время у учащихся с нормальными показателями здоровья при проявлении организованности в качестве ключевых выступают социально и личностно значимые цели, эргичность, стеничность, социоцентризм и осмысленность, характеризующие качественно более высокий уровень проявления организованного поведения младших школьников.

3. В психологической структуре организованности учащихся с минимальными мозговыми дисфункциями основная плотность взаимосвязей включает стеничность, экстернальность, социоцентричность, операциональные трудности и переменные продуктивного компонента, указывающие на широкую сферу реализации при социально одобряемой мотивации, слабый контроль поведения, сопровождаемый положительным эмоциональным фоном и отсутствие сформированного адаптивного арсенала средств и приемов для адекватного проявления свойства.

Отличительной особенностью психологической структуры организованности младших школьников с нормальными показателями здоровья выступает совокупность корреляций, охватывающая такие характеристики, как предметно-коммуникативная продуктивность, эгоцентричность, стеничность, интернальность, эргичность и осмысленность, свидетельствующие о постоянстве стремлений к проявлению организованного поведения при выраженном адекватном самоконтроле и ясном осознании процесса проявления свойства.

4. Наибольшая автономность в проявлении организованности у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями отмечена по таким инструментально-стилевым характеристикам, как эргичность, интернальность и осмысленность, указывающим на зависимость этих переменных от минимальных дисфункций мозга в младшем школьном возрасте.

5. В качестве идентичных характеристик проявления организованности в обеих группах выступают социально и личностно-значимые цели и социоцентризм, указывающие в большей степени на сформированность социально-одобряемых установок

Апробация диссертационной работы.

Основные результаты работы были представлены и обсуждались на кафедре теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, на научно - методических и аспирантских семинарах. Материалы диссертации, основные и промежуточные выводы исследования докладывались на Международных научно-практических конференциях «Проблемы формирования и реализации потенциала личности в современной России» (г. Уфа, 2009), «Инновационные и коммуникативные технологии в социальной сфере» (г. Тольятти, 2009), Всероссийской конференции «Самореализация личности в современных социокультурных условиях» (г. Тольятти 2007), на Региональных научно-практических конференциях « Наука. Образование. Практика» (г. Уфа, 2008), «Проблемы общего« и профессионального образования на современном этапе», (г. Уфа, 2010), «Актуальные вопросы современного образования» (г. Тольятти, 2010). По материалам исследования опубликовано 12 статей, 4 статьи опубликованы в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации.

Работа состоит из введения, трех глав, заключения, содержит таблицы, рисунки, приложения и список использованной литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цель и задачи; обозначаются гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу теоретико-методологических подходов к исследованию организованности и других волевых свойств личности. В ней описаны основные подходы к пониманию данного свойства в отечественной и зарубежной психологии. Значительное внимание уделено описанию основных положений целостно-функционального подхода, с позиций которого выполнена данная работа.

Во второй главе рассматриваются аспекты, связанные с изучением минимальных мозговых дисфункций в отечественной и зарубежной науке.

Третья глава диссертации посвящена эмпирическому исследованию психологических особенностей проявления организованности у учащихся младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья, описанию и анализу особенностей психологической структуры данного свойства и специфике иерархического строения переменных организованности у различных групп испытуемых. В заключении приводятся основные выводы работы.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Пересыпкин, Владимир Александрович

Выводы по третьей главе.

1. Проведенное эмпирическое исследование позволило доказать существующие особенности в проявлениях организованности как базового свойства личности у учащихся младшего школьного возраста с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья.

2. В ходе исследования были установлены как общие, идентичные признаки в проявлениях организованности, так и специфические особенности характерные для испытуемых с нормальньши показателями здоровья и респондентов с минимальными мозговыми дисфункциями.

3. Было выявлено, что организованность, как базовое свойство личности имеет специфические особенности в своих проявлениях у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями и оптантов с нормальными показателями здоровья обусловленные степенью выраженности и доминирования отдельных переменных в структуре свойства, а также специфичностью, теснотой и плотностью взаимосвязей между ними.

4. В ходе исследования выявлено, что в качестве доминирующих характеристик организованности у испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями определяющих своеобразие ее проявления выступают социально и личностно-значимые цели, предметно-коммуникативная продуктивность, социоцентризм и эгоцентризм, а также достаточно высокий уровень операциональных трудностей.

5. У респондентов с нормальными показателями здоровья наибольшая выраженность средних значений отмечается по таким переменным как социально и личностно значимые цели, эргичность, стеничность, социоцентризм и осмысленность.

6. В качестве идентичных характеристик по выраженности в обеих группах выступают социально и личностно-значимые цели и социоцентризм.

7. Выявлено, что особенность психологической структуры организованности респондентов с минимальными мозговыми дисфункциями составляют взаимосвязи стеничности, экстернальности, социоцентричности, переменных продуктивного компонента и операциональных трудностей.

8. Установлено, что в психологической структуре организованности респондентов с нормальными показателями здоровья основной плеядой корреляций выступают такие характеристики как предметно-коммуникативная продуктивность, эгоцентричность, стеничность, интернальность, эргичность и осмысленность.

9. Выявлено, что количественное и качественное своеобразие переменных в факторной структуре организованности у испытуемых исследуемых выборок, определяющих специфику проявления организованности, как системного образования полностью подтверждают полученные корреляционные зависимости.

10. Психологические особенности проявления организованности необходимо учитывать в учебно-воспитательном процессе, что позволит более эффективно решать вопросы, связанные с развитием данного качества. Принимая во внимание сильные и слабые признаки организованности, характерные для испытуемых с минимальными мозговыми дисфункциями и нормальными показателями здоровья, появляется возможность гармонизации указанного свойства.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования поставленные задачи были достигнуты, выдвинутая гипотеза подтверждена.

Анализ литературы позволил установить, что до настоящего времени в психолого-педагогической практике не достаточно учитывается факт наличия у обширной группы детей дисфункциональных нарушений в деятельности мозга. Отмеченные нарушения оказывают влияние на работоспособность, возможности самоуправления и произвольности в любых видах деятельности, вызывают быструю умственную утомляемость учащихся и как следствие ведут к школьной неуспеваемости и дезадаптации.

Большинство исследователей склоняются к тому, что при нарушении минимальных мозговых дисфункций кроме всего прочего страдает в большей степени произвольная сфера школьника. У таких испытуемых отмечается неорганизованность, рассеянность, отсутствие планомерности и устойчивости в выполнении • деятельности. Частая переключаемость с. одного предмета на другой. То есть фиксируется низкая организация своей деятельности и своего поведения выражающаяся в несформированности организованности. В то же время в работах К.В. Бардина, В.А. Кулько, Т.Д. Цехмистровой, и других успешность учебной деятельности связывается с развитием организованности.

Как показывает теоретический анализ источников по проблеме организованности, при ее исследовании выделяют три основных подхода. Аналитический или линейный, где рассматривается, какая либо одна сторона изучаемого свойства, чаще всего за основу берется поведенческая либо мотивационная и на основе полученных эмпирическим путем данных делается умозаключение о специфичности проявления данного свойства у той или иной группы испытуемых. Компонентный, при котором авторы рассматривают в совокупности две или три характеристики исследуемого свойства, например: мотивационные, эмоциональные и поведенческие. И системный, где вскрываются основные закономерности большинства признаков изучаемого свойства. Наиболее удачно на наш взгляд, этот подход реализован в целом ряде исследований в рамках концептуальной модели А.И. Крупнова. Это исследования A.B. Кудинова (2005); Н.Г. Русаковой (2009); Р.В. Ершовой (2006 - 2009), которые посвящены изучению организованности.

В настоящем исследовании, выполненном в рамках целостно-функционального подхода А.И. Крупнова организованность рассматривается как системное качество личности, включающее в себя единство динамических, когнитивных, эмоциональных, мотивационных, регуляторных и продуктивных характеристик, тесно связанных между собой и обеспечивающих упорядочивание, своевременность и планомерность деятельности, рациональное расходование времени и средств при достижении поставленных целей. Иными словами, организованность это совокупность инструментально-стилевых и мотивационно-смысловых характеристик обеспечивающих постоянство стремлений и готовность индивида к четкой, планомерной, целенаправленной деятельности, выполняемой при минимуме затрат энергии и времени.

В ходе теоретического этапа исследования были выявлены, сопоставлены и проанализированы основные концептуальные подходы исследования минимальных мозговых дисфункций у младших школьников и исследованы современные стратегии изучения организованности как базового свойства личности в отечественной и зарубежной психолого-педагогической литературе. Здесь же было конкретизировано понятие организованность применительно к настоящему исследованию и проведено обоснование диагностического инструментария.

На этапе эмпирического исследования решался целый ряд задач. Прежде всего, по результатам количественного анализа эмпирических данных была установлена иерархическая структура организованности для каждой экспериментальной группы.

Так, доминирующими признаками в иерархической структуре респондентов с минимальными мозговыми дисфункциями выступили ценностно-целевые установки, стеничность и астеничность, мотивационные переменные, предметно-коммуникативная сфера реализации и операциональные трудности. В то время как, у испытуемых с нормальными показателями здоровья доминантой в иерархии переменных выступили также ценностно-целевые установки, эргичность, стеничность, интернальность, социоцентризм, осмысленность и предметно-коммуникативная продуктивность. Как видно, из отмеченного уже на этом уровне между испытуемыми, принадлежащими к различным экспериментальным группам, обнаруживаются как схожие признаки, так и фиксируются отличия оказывающие влияние на специфичность проявления данного свойства личности.

Рассматривая особенности психологической структуры организованности основанной на корреляционном и факторном анализах у оптантов с минимальными мозговыми дисфункциями, следует отметить, что наибольшая плотность корреляционных связей затрагивает как гармонические переменные стеничность, социоцентричность, предметно-коммуникативная продуктивность, так и агармонические характеристики: экстернальность, субъектно-личностная продуктивность и операциональные трудности. Кроме этого, в факторном анализе у этих респондентов в первом и втором факторе представлены личностные трудности, осведомленность и аэргичность. Все это свидетельствует о достаточных трудностях содержательного характера при проявлении организованности этими испытуемыми.

Что касается респондентов с нормальными показателями здоровья, то основная плеяда доминирующих корреляций в структуре организованности захватывает предметно-коммуникативную продуктивность, эгоцентричность, стеничность, интернальность, эргичность и осмысленность. А это свидетельствует о качественно ином уровне проявления организованности в данной группе испытуемых.

Таким образом, полученные эмпирическим путем данные свидетельствуют о том, что минимальные мозговые дисфункции оказывают влияние не только на отдельные стороны поведения учащихся, но и существенно снижают уровень организованного поведения.

Психологические проявления организованности у респондентов отличаются как по количественным, так и по качественным признакам. Испытуемым с нормальными показателями здоровья свойственны постоянство< в достижении поставленной цели, более сильное стремление к достижению желаемого результата, чем испытуемым с минимальными мозговыми дисфункциями. Респонденты данной группы склонны к устойчивости, интенсивности в проявлении организованного поведения, они активнее стремятся находить средства ведущие к достижению цели при минимуме затрат энергии и времени, доводить начатое до конца, стремятся в разной обстановке сохранять выдержку и самообладание при возникновении трудностей и препятствий на пути к поставленной цели, чего нельзя сказать о испытуемых с нарушение развития. Они тщательнее обдумывают и планируют свою деятельность, контролируют и проверяют себя в течение работы, предпочитают сохранять порядок на рабочем месте, стремятся брать на себя подготовку и организацию новых дел. В то время как оптанты с минимальными мозговыми дисфункциями практически не способны это выполнить. Испытуемым обеих групп свойственны яркие проявления чувств радости, удовлетворения, восторга при достижении цели, гордости за проделанную работу. Они также испытывают чувство удовлетворения и радости при предоставлении им возможности самостоятельной или совместной организации какого-либо дела.

Результаты, полученные в ходе исследования, дают возможность использовать данные при организации учебно-воспитательного процесса. В частности, в классах коррекции и компенсации для организации более продуктивной работы с детьми, имеющими нарушения в функционировании нервной системы. А также при составлении индивидуальных программ по гармонизации и развитию организованности у учащихся различных групп. Кроме этого, теоретический материал и эмпирические данные могут быть использованы при подготовке научно-методических материалов, направленных на развитие организованности, при подготовке спецкурсов по педагогике и психологии, а также в ходе психодиагностической, консультативной и коррекционной работы.