Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гыргенова, Татьяна Кимовна

  • Гыргенова, Татьяна Кимовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 200
Гыргенова, Татьяна Кимовна. Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 2008. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гыргенова, Татьяна Кимовна

Введение.

Глава 1. Хозяйственная система современной России.

1.1. Условия и факторы формирования хозяйственной системы.

1.2. Особенности современной хозяйственной системы России.

1.3. Основные проблемы привлечения банковского капитала в финансирование российской экономики.

Глава 2. Концентрация и* централизация банковского капитала как экономическая основа* взаимосвязи реального и монетарного секторов экономики.

2.1. Объективные факторы концентрации и централизации банковского капитала на стадии инновационного развития экономики.

2.2. Взаимовлияние и оптимизация связей корпоративных структур реального и банковского секторов экономики.

2.3. Объективные и субъективные возможности государственного воздействия и регулирования формирования крупных банковских структур.

2.4. Влияние банковского корпоративного объединения на социально-экономическое развитие хозяйственной системы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь реального и банковского секторов экономики в условиях трансформации хозяйственной системы»

Актуальность исследования. Переход России к инновационному типу развития обусловил необходимость разработки адекватной модели взаимодействия реального сектора экономики и банковской системы. Современное состояние взаимодействия этих двух сфер можно оценить как недостаточно эффективное с точки зрения создания условий для устойчивого экономического развития хозяйства страны.

К экономическим предпосылкам, обусловливающим актуальность совершенствования такого взаимодействия, относятся: необходимость структурной перестройки национальной экономики; острая потребность в создании новой системы инвестирования; наличие структурного и финансово-инвестиционного кризиса в экономике, особенно во внутреннеориентированных отраслях; недостаточность банковского участия в развитии основных производственных отраслей; наличие в экономике значительного объёма временно свободных финансовых ресурсов, не используемых в инвестиционном процессе.

Усиление инновационной активности в экономике требует привлечения масштабных финансовых ресурсов и использования всех финансовых механизмов, в том числе банковского капитала.

Актуальность исследования обусловлена также практической значимостью вопросов определения эффективных способов наращивания инвестиционного потенциала, в целях удовлетворения финансовых потребностей реальной экономики страны, вовлечения банковского капитала в долгосрочное кредитование, разработки нового механизма, способствующего трансформации сбережений в инвестиции.

Инновационный тип развития национальной экономики предполагает совершенствование всей хозяйственной системы. Должны измениться и направления деятельности коммерческих банков. Необходим выход за рамки традиционной банковской деятельности, развитие рынка банковских Интернетуслуг. Поскольку роль банковского капитала в развитии российской экономики возрастает, то следует акцентировать внимание на источники формирования банковского капитала, на анализ процессов концентрации и централизации как одного из основных способов наращивания банковских ресурсов.

Концентрация и централизация банковского капитала способствует формированию значительно больших средств, которые могут быть использованы на инновационные проекты в сфере реального производства, увеличению инновационного потока в обрабатывающую промышленность, создав там материально-технические возможности формирования новой экономики, основанной на знаниях, информации. Таким образом; основой тесных производственно-экономических связей промышленных и банковских структур становится формирование инвестиционных ресурсов в результате концентрации и централизации банковского и промышленного капитала. Оптимальная взаимозависимость реального сектора экономики и банковской системы, приведет к изменению сложившейся экономической, модели; производства; экономический рост станет осуществляться на новой технологической базе.

Новые механизмы взаимодействия реального и банковского секторов экономики могут придать хозяйственной системе большую устойчивость. Активное участие банков в инвестиционном процессе ускорит модернизацию и самой банковской системы: укрепит институционально-правовой режим-банков, повысит их открытость, прозрачность, эффективность, конкурентоспособность, позволит преодолеть кризис ликвидности, заложить фундамент принципиально новой банковской структуры, создать новые типы кредитных организаций, более устойчивых к кризисным ситуациям.

Степень разработанности темы. Исследований, посвященных сути хозяйственных систем и методам их трансформации, достаточно много. Однако, несмотря на многочисленные исследования, процесс их познания не завершен в виду сложности самого объекта, а также постоянной его трансформации.

Мировая экономическая наука в исследованиях хозяйственных систем опирается на труды М. Алле, М. Вебера, Т. Веблена, Я. Корнай, В. Ойкена, Ф. Хайека, Й. Шумпетера и др.

Современная российская экономическая наука также уделяет этой проблеме повышенное внимание, внесла и продолжает вносить значительный вклад в исследовании хозяйственных систем. Среди наиболее значимых современных исследований следует отметить работы Л.И. Абалкина, И.Д. Афанасенко, С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Д.С. Львова, Д.Ю. Миропольского, Ю.М. Осипова, Ю.А. Ольсевича, А.И. Попова и др.

Проблемы взаимосвязи банковской системы с реальным сектором экономики издавна находятся в центре внимания многих ученых. Широко известны труды классиков политической экономии таких, как Л. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, Дж. Винер, К. Маркс, А. Маршалл, К. Викселль, Дж. Кейнс и др. Роль банков в воспроизводственном процессе освещены в работах Д. Хана, И.А. Амелина, Дж. Аллена, А. Гана, Э:Д. Доллана, Л. Харриса.

Исследование сущности банковского капитала проводили О.И. Лаврушин, А.Г. Грязнова, А.Г. Шаронов, В.Е. Леонтьев, О.А. Молчанова, А.Я. Лившиц, Б.А. Денисов, В.К. Крылов, И.К. Ключников и др.

Вопросам интеграции банковского и промышленного капитала, взаимосвязи банковской системы с реальным сектором экономики посвящены исследования А.В. Аникина, А.В. Бовыкина, Э.Я. Брегеля, Н.Н. Ванага, Р. Гильфердинга, Р. Коуза, Д.С. Львова, А.Г. Мовсесяна, А.Н. Молчанова и других.

В связи с переходом российской экономики на инновационный путь развития, вопросы взаимодействия реального сектора и банковской системы, нуждаются в дополнительном изучении. Это объясняется, прежде всего, динамичным характером хозяйственной системы, требующей к себе постоянного внимания. Сформировалась настоятельная потребность в осмыслении новых явлений и процессов в данной сфере, в разработке методологических подходов, адекватных экономическим реалиям.

Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в хозяйственной системе в процессе взаимодействия реального сектора экономики и банковской системы в условиях перехода на инновационный путь развития.

Объектом исследования являются процессы трансформации экономики и процессы концентрации и централизации банковского капитала, как источника развития реального сектора экономики.

Цель диссертационного исследования заключается в анализе и оценке роли концентрации и централизации финансовых ресурсов, в том числе банковского капитала, как экономической основы взаимосвязи- реального и монетарного секторов экономики.

Поставленная цель предопределила задачи исследования:

- выявить особенности современной хозяйственной системы России и возможности её перехода к инновационному этапу развития;

- определить методологические посылки решения проблемы привлечения банковского капитала к финансированию национальной экономики;

- провести анализ объективных факторов процесса концентрации и централизации финансовых ресурсов для реального сектора экономики;

- выявить механизмы оптимизации взаимовлияния1 промышленных и банковских структур;

- определить объективные и субъективные возможности государственного воздействия на формирование крупных банковских структур и финансово-промышленных групп;

- рассмотреть степень влияния процесса банковского корпоративного объединения и функционирования крупных банковских структур на развитие всей экономической системы и социально-экономические условия жизнедеятельности общества.

Методологической и теоретической основой исследования стали научные концепции и положения, представленные в отечественной и зарубежной экономической литературе по таким вопросам как хозяйственная система и факторы ее развития, инновационное развитие хозяйственной системы, взаимодействие реального и банковского секторов экономики, концентрация и централизация капитала, развитие банковской системы на современном этапе, государственное регулирование экономики. В диссертации, наряду с использованием фундаментальных монографических работ и научных статей, анализировались материалы различных правительственных и независимых научно-исследовательских организаций, а также законодательные и нормативно-правовые источники, Указы Президента, официальные документы Правительства Российской Федерации, статистические и аналитические обзоры.

В процессе разработки концепции диссертации автором использовались общенаучные и специфические методы исследования, адекватные поставленной цели. Особый акцент сделан на системный метод исследования.

Информационную и статистическую базу данного диссертационного исследования составляют законы РФ, указы Президента РФ, данные Госкомстата РФ, материалы Банка России, научные и научно-популярные статьи в экономических газетах и журналах, публикации в Интернете.

Научная1 новизна результатов исследования. Основные научные результаты, определяющие новизну исследования, заключаются в следующем:

- уточнены особенности современной хозяйственной системы России как совокупности взаимосвязанных и взаимодействующих экономических субъектов и объектов в сфере производства, распределения, обмена и потребления, составляющих единый хозяйственный организм (комплекс). Установлено, что основой ее возрождения и эволюции, может стать инновационный путь развития;

- определено, что национальная экономика, базирующаяся на банковском финансировании, имеет больше возможностей для инновационного развития. Но современная банковская система России пока не готова к такой роли. Основным критерием её реструктуризации должно стать эффективное выполнение банковских функций (в первую очередь - перераспределительной);

- выявлены факторы и необходимость концентрации и централизации банковского капитала в современных условиях - как способа повышения инвестиционного потенциала: слабая капитализация банков лишает их возможности перейти от краткосрочного к долгосрочному кредитованию производственных объектов;

- предложены прогрессивные формы организации корпоративных структур реального и банковского секторов (холдингов, обладающих диверсифицированной клиентской базой; банковских групп с однородным; и неоднородным составом), новые формы интеграции банковского и промышленного капитала. Среди них, по мнению автора диссертации, особое место занимают финансово-промышленные группы, которые позволяют наглядно видеть экономический эффект от интеграции банковского и промышленного капиталов. При этом отмечено, что их организационная структура нуждается в совершенствовании;

- выявлена объективная необходимость государственного регулирования процессов реструктуризации банковской системы. Определены объективные и субъективные ограничения государственного регулирования формирования* банковских структур. Установлено, что особая роль должна принадлежать системообразующим госбанкам (или банкам с государственным участием): именно они могут стать движущей силой инновационного развития национального хозяйства;

- установлено, что активное влияние банковских корпоративных структур на повышение устойчивости экономической конъюнктуры возможно- лишь тогда, когда они выступают своеобразными центрами стабильности и развития.

Потребительское и ипотечное кредитование также способно дать дополнительный импульс инвестиционной активности и оказать благотворное влияние на всю экономику и социальную сферу России.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в дальнейшем развитии теории хозяйственной системы России, исследовании возможностей её перехода к инновационному типу развития и в связи с этим решении важнейшей проблемы - институциональных преобразований банковских структур.

Выявленные в диссертации тенденции и закономерности эволюции хозяйственной системы, формирования новых банковских структур, а также рекомендации прикладного характера могут быть использованы при разработке стратегии экономического развития на федеральном и региональном уровнях, основных направлений единой денежно-кредитной политики.

Значимость исследования состоит в нахождении возможностей наиболее эффективной деятельности промышленных и банковских корпоративных структур в новых экономических условиях инновационного развития. Результаты исследования могут использоваться для разработки методики оценки степени влияния объединения коммерческих банков на развитие реального сектора экономики.

Теоретические положения и методические посылки, сделанные в диссертационной работе, могут быть использованы в преподавании^ курса общей экономической теории в темах «Экономические системы и закономерности их развития», «Денежно-кредитная система. Рынок ссудных капиталов и ценных бумаг», спецкурсов «Функциональная роль банков в обеспечении экономического роста».

Апробация работы. Основные теоретические положения, выводы и предложения диссертационного исследования были опубликованы и обсуждены на российских, межвузовских, международных научнопрактических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ (2005, 2006, 2007 гг.) и рецензируемом журнале ВАК.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объёмом 3,1 п.л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гыргенова, Татьяна Кимовна

Заключение

Проведенное в рамках диссертационной работы исследование позволило сделать следующие теоретические выводы и рекомендации о важности процессов концентрации и централизации банковского капитала как основы взаимодействия банковской системы и реального сектора экономики в условиях трансформации хозяйственной системы.

Совокупность всех экономических процессов, совершающихся в обществе на основе действующих в нем имущественных отношений и организационных форм, представляет собой хозяйственную систему этого общества. Поняв суть системы, можно понять многие закономерности хозяйственно. Определяя хозяйственную систему как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих экономических субъектов и объектов в сфере производства, распределения, обмена и потребления, составляющих единый хозяйственный организм (комплекс), который служит достижению каких-то единых экономических целей позволил в работе определить элементы, образующие хозяйственную систему, к ним относятся: хозяйствующие субъекты; мотивационная структура (неформальные институты); конституирующие системные формы (собственность и координационный механизм) и прочие формы (предпринимательство, рынки, ценообразование, кредитно-денежная система, бюджетная система, внешнеэкономическая деятельность); формальные институты (законные и подзаконные акты, принятые органами власти всех уровней); хозяйственные процессы; природные и материальные элементы; экономическое пространство.

Чтобы более глубоко понять экономическую категорию «хозяйственная система», необходимо провести ее классификацию. Классификацию можно проводить по различным основаниям: по формам собственности, по формам хозяйствования, по цели деятельности, по структуре управления, по масштабам деятельности, по отраслевой структуре, по роли предприятия на рынке, по уровню конкурентоспособности и т.д.

Современная хозяйственная система формируется под действием многообразных факторов и условий. Важнейшими из них являются: природно-географическая среда, природно-климатическая среда, ресурсная база, плотность населения, пространственный фактор.

Хозяйственная система имеет свои цели развития и методы их достижения. По нашему мнению, в качестве основной цели хозяйственной системы национальной экономики на современном этапе развития можно выделить инновационный экономический рост.

Десятилетие реформ в России существенно изменили его государственное устройство, экономику и всю совокупность хозяйственных отношений. К началу XXI в. в результате реформ в России возникла другая экономика, сложился другой общественный уклад, образовалась новая политическая система. Изменилась технологическая структура экономики, произошли кардинальные изменения в институциональной сфере, в динамике итоговых показателей эффективности. В социальной сфере усилилось расслоение единого экономического пространства (что является одной из наиболее существенных угроз национальной безопасности), значительно возросла степень социальной дифференциации, произошло падение качества человеческого капитала, снизились показатели ожидаемой продолжительности жизни.

Современная хозяйственная система России представляет собой форму социально-организационной системы, состоящей из огромного количества различных подсистем и элементов, сформированных в особые целостности на разных уровнях. Функционирование этой сложной иерархии системных образований должно отличаться высокой степенью согласованности и обеспечиваться многообразными типами интегрированных процессов в отдельных ее частях. Таким образом, для достижения устойчивого экономического роста, невозможно без создания эффективной хозяйственной системы. Такая систем должна характеризоваться показателями многоуровневой конкурентоспособности хозяйственных субъектов, способных обеспечить положительную динамику экономического роста в интересующих обществом темпах. В конечном же счете действующая хозяйственная система должна позволить российскому обществу выйти на новый, более высокий, этап развития.

Инновационная составляющая должна стать доминантой функционирования всех компонентов системы хозяйствования России. По нашему мнению, существует ряд факторов, которые сдерживают развитие инновационной экономики России: - неоформленность многих важнейших институтов современного рыночного хозяйства и сохранение административно бюрократических барьеров, подрывающих внутренний спрос на инновационные продукты; - неэффективная структура экономики, основные инвестиции и финансовые накопления сосредоточены, как правило, в экпортоориентированных отраслях; - неээфективное использование кредитных ресурсов, большая часть полученных банковских кредитов направляется на краткосрочные финансовые вложения; - устойчивая тенденция занижения стоимости рабочей силы; - предельно высокий уровень дифференциации регионов как по итоговым и душевым объемам производства и показателям социального развития; - переходная ситуация в национальной банковской системе.

Одной из наиболее важных проблем ускоренного развития экономики России является задача организации конструктивного взаимодействия реального и кредитно-банковского секторов экономики. Банковский капитал в рыночной экономике рассматривается как основной источник инвестиции; влияющий на рост промышленного производства увеличивающий объемы произведенного ВВП и, следовательно, повышающий экономический рост в стране. Проблемы привлечения к финансированию реального сектора экономики с помощью банковского капитала требуют всестороннего анализа условий, влияющих как на деятельность кредитных организаций, так и предприятий. В ходе работы, мы выяснили, что противоречивость ситуации заключается в несоответствии финансовой обеспеченности совокупного банковского капитала российского банковского сектора потребностям отечественной экономики.

В этой связи, одной из главных проблем данного этапа развития промышленной экономики является повышение качественного финансирования в промышленности, а также необходимого перелива капиталов из экспортообразующих отраслей экономики России в отрасли внутреннего рынка. Для выполнения поставленных задач необходимы огромные объемы национальных и межнациональных потоков финансовых ресурсов, которые необходимо аккумулировать и перераспределить через банковский сектор страны. При этом необходима мобилизация внутренних резервов страны, прежде всего, финансовых ресурсов коммерческих банков.

По мнению автора диссертации, экономика, базирующаяся на банковском финансировании, дает гораздо больше возможностей регулирования . в оперативном плане, менее восприимчива к асимметрии экономической информации и практически не ограничивает возможностей трансформации ресурсов (при адекватном участии кредитора в последней инстанции). Поэтому нам представляется, что в ближайшие годы в России будут доминировать банковские формы финансового перераспределения, развитие которых невозможно без проведения требующейся реструктуризации банковского сектора.

В диссертации предлагается авторский подход к исследованию категории «банковский капитал». Он основан на использовании макроэкономической и микроэкономической позиций при определении содержания банковского капитала. Таким образом, с микроэкономической точки зрения, денежный капитал, находящийся в банке, необходимо рассматривать с позиции собственности, то есть, выделять заемный, привлеченный и собственный капитал, которые вкладываются в создание или приобретение реальных, либо финансовых активов с целью извлечения доходов. С макроэкономической точки зрения банковский капитал необходимо понимать как совокупный капитал банков, неклассифицированный в зависимости от источников формирования, и рассматривать его как полностью принадлежащий банку (такая трактовка уместна исходя из положения банковского законодательства о временном переходе права распоряжения заемными денежными средствами банку на условиях платности, срочности и возвратности). В этой связи актуальность приобретают направления и способы приложения банковского капитала на удовлетворение финансовых потребностей экономики по отраслям национальной экономики и в конкретные объекты его приложения.

В ходе исследования, автором проведен анализ концентрации и централизации банковского капитала как особенности эволюции банковского дела, которая непосредственно касается некоторых изменений в формировании банковских ресурсов. Значимость данного анализа определяется возможностью оценить произошедшие изменения в понимании понятия «банковский капитал», выявить характерные тенденции его использования и расширить тем самым информационную базу проводимого исследования. Концентрация и централизация банковского капитала является взаимосвязанным процессом и проявляется в увеличении общей суммы банковских ресурсов, в том числе, приходящихся на один банк; в вытеснении малых и средних банков крупными и их объединением в сверхкрупные.

Концентрация и централизация капитала в банковской сфере происходили и происходят в различных формах. Важнейшие из них следующие: рост собственных капиталов и вкладов крупных банков; банковские амальгамации; сосредоточение большей части банковских ресурсов в крупнейших банках; рост сети филиалов крупных банков.

В работе рассмотрены пути развитие банковской системы, такие как слияния и поглощения банков, интеграции банков с промышленными предприятиями. С точки зрения банка причины для слияний и поглощений других банков можно разделить на 4 основные группы:

- сокращение расходов;

- территориальное расширение;

- увеличение ресурсной базы и доступ к новым видам банковских продуктов;

- стремление к монополизации рынка.

Экономическим результатом слияний и поглощений является концентрация и централизация банковского капитала. В работе рассмотрены происходящие процессы слияния и поглощения в российской банковской системе в последние годы. На наш взгляд, к мерам по стимулирования банковских слияний и поглощений, можно отнести установление регулятором минимальной величины капитала банка, упрощение самой процедуры государственной регистрации и введение специальных налоговых льгот для сливающихся банков, особая роль в процессе слияний и поглощений должна принадлежать госбанкам (или банкам с государственным участием), именно они могут стать движущей силой данного процесса.

В работе определена необходимость объединения банков, которая обуславливается следующими экономическими предпосылками:

• Повышение капитализации. В результате реорганизации происходит увеличение уставного капитала и чистых активов объединенного банка, что полностью отвечает интересам акционеров банка, поскольку приводит к увеличению стоимости бизнеса;

• Увеличение показателя собственных средств (капитала), что приводит к расширению возможностей банковского бизнеса при выполнении обязательных нормативов ЦБ РФ;

• Консолидация финансовых показателей деятельности объединенного банка (валюта баланса, работающие активы, привлеченные средства). Приводит к повышению национальных и международных рейтингов, укреплению позиций банка;

• Расширение географии обслуживания объединенного банка и увеличение точек продаж финансовых продуктов и услуг. Повышение качества и ассортимента предоставляемых банком услуг;

• Повышение эффективности перераспределения финансовых ресурсов реорганизуемых банков в регионах;

• Синергетический эффект, или взаимодополняющее действие активов кредитных организаций. Проявится за счет экономии неоперационных расходов, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, укрепления конкурентоспособности в регионах;

• Переход реорганизуемых банков на единую технологическую платформу, установление единого информационного пространства, единые тарифы и единый регламент предоставления финансовых услуг;

• Повышение эффективности и прозрачности корпоративного стиля управления, объединение корпоративных культур реорганизуемых банков.

В работе определено, что интеграция капиталов ведет к образованию принципиально иных интеграционных структур, чем в традиционных организационно - хозяйственных объединениях, иной состав и механизм функционирования.

Встает задача сочетания оптимальности корпоративных структур банковского и реального сектора. Решение данной задачи лежит на пути поиска рациональных форм и методов интеграции.

Во-первых, используя горизонтальную интеграцию, можно частично уменьшить условно постоянные издержки и снизить операционные и другие переменные. Банки объединив некоторые свои службы, проведя частичную специализацию операционной деятельности и рационализацию использования основных средств, имеют возможность заметно снизить издержки на содержание зданий, транспортные расходы, затраты на охрану и т.п.

Во - вторых, интеграция банков между собой, а также с другими финансовыми структурами позволяет повысить эффективность работы на финансовых рынках, увеличивать доходность на рынках обязательств, корпоративных ценных бумаг, фьючерсов и т.д. за счет объединения финансовых ресурсов, взаимного консультирования и совместного использования получаемой из различных источников информации о состоянии финансовых рынков.

В - третьих, вертикальная интеграция банков с организациями, входящими в определенные воспроизводственные цепочки, позволит значительно повысить гарантированность своевременной отдачи выданных банками кредитов, фиксировать достаточно высокий уровень доходности на рынке кредитов, увеличить мобильность финансовых ресурсов находящихся в распоряжении банка, и тем самым расширить множество его управляющих стратегий.

В - четвертых, вертикальная интеграция обеспечивает рационализацию информационно-финансовых издержек за счет совместного проведения НИОКР. Объединения маркетинговой и консультационно-юридических служб, минимизации трансакционных издержек, улучшения системы управления, координации усилий по продвижению товаров и услуг на рынки. Горизонтальная интеграция также способствует уменьшению информационных издержек, например при совместном освоении новых информационных и финансовых технологий, разработке и осуществлении сложных финансовых схем.

В - пятых, вертикальная и горизонтальная интеграция повышают престиж банка, что позволяет привлечь больше финансовых ресурсов.

При современных структурных изменениях мировой экономики цель интеграции (как горизонтальной, и вертикальной) заключается в повышении устойчивости и продолжительности существования метакорпораций, ее приспособлении и активном воздействии на внешнюю экономическую среду.

Поддержание стабильной макроэкономической среды подразумевает под собой государственное регулирование различных экономических процессов в стране. С нашей точки зрения существуют объективные и субъективные ограничения государственного регулирования формирования банковских структур. К объективным, на наш взгляд, относятся ограничения законодательного характера связанные с защитным регулированием для обеспечения банковской безопасности, ограничения связанные с достаточностью банковского капитала. Субъективными ограничениями являются монополизм в банковской системе, отсутствие денежных накоплений. Монополисты возникающие в случае неэффективного антимонопольного регулирования со стороны государства, неравных условий конкуренции. Данные ограничения усложняют процессы консолидации банков, создаются условия подавления банковской конкуренции. На наш взгляд, к мерам по стимулирования банковских слияний и поглощений, можно отнести установление регулятором минимальной величины капитала к существующим банкам должен применяться более последовательно, стимулируя их к консолидации, а к новым он должен дифференцироваться по регионам и городам.

Усиление государственного регулирования возможно повышение эффективности банковского сектора. Но необходимы более мощные механизмы, чем традиционные и малоэффективные государственные меры воздействия в этой области (бюджетное финансирование, государственные программы, налоговые льготы). Необходимо наладить эффективную систему рефинансирования Центральным банком коммерческих банков под будущую стоимость, создаваемую экономикой, например путем выдачи, централизованных кредитов под залог векселей промышленных предприятий, развития рынка страхования долгосрочных кредитов, системы государственных гарантий по кредитам реальному сектору.

В работе автор выделяет влияние процессов концентрации и централизации банковского капитала на социально-экономическое развитие экономики, зависящее от вида участия коммерческих банков в удовлетворении финансовых потребностей населения и экономики в целом. Потенциальные преимущества крупных банковских объединений состоят в инвестиционных возможностях и маневрировании капитала. В ближайшей перспективе очаги экономического роста могут возникнуть на основе взаимодействия крупных национальных банков и региональных лидеров банковской системы. Важную роль крупные банки могут сыграть при финансировании государственных программ, в том числе в настоящее время государственных национальных проектов.

Инвестиции сегодня определяют структуру будущей экономики и, в частности, промышленности. В современных условиях страна остро нуждается в кредитном механизме, который обслуживал бы мобилизацию капитала для инвестиций в реальный сектор - как в основной так и в оборотный капитал. Участие банков в финансировании инвестиций в реальный сектор экономики остается низкой. Основные причины этого: недостаточная ресурсная база банков, краткосрочный характер пассивов, высокие инвестиционные и кредитные риски вложений в реальный сектор экономики. Существует необходимость создания комплексного механизма стимулирования инвестиционной активности коммерческих банков.

В диссертации сформулированы основные требования и условия обеспечения эффективной кредитно-инвестиционной деятельности банков:

- привлечение основного объема средств под инвестиционные проекты на длительные сроки (10-15 лет);

- невысокие (0-10%) процентные ставки;

- совершенствование механизма рефинансирования банков, четко показывающего, в каких случаях и в каком размере банкам гарантирована помощь в пополнении ликвидных средств;

- предварительное значительное наращивание капитальной базы банков, желающих работать по инновационно -инвестиционным программам и др.

Усиление взаимодействия банков с реальным сектором экономики по линии активного кредитования производства и инвестиционных программ, на наш взгляд, может быть обеспечено при соблюдении следующих условий:

1. создания экономических предпосылок в самом реальном секторе;

2. усиление капитальной базы коммерческих банков и повышения их заинтересованности в размещении своих активов в производственной сфере.

Эти условия тесно взаимосвязаны между собой, и для их выполнения необходимо повышение платежеспособности и финансовой устойчивости предприятий; расширение системы льготного налогообложения предприятий, осуществляющих инвестирование в модернизацию производительного капитала; развитие системы гарантирования кредитов банков в инвестиционные проекты; активизация деятельности Российского Банка развития для осуществления государственных целевых программ; стимулирование внедрения банками новых услуг в виде проектного финансирования, лизинга, и т.д., и инновационных инструментов, обслуживания. Реализация на практике вышеперечисленных условий позволит активизировать банковское кредитование отраслей экономики, которые благодаря государственной поддержке способны будут возвращать кредиты, эффективно использовав их в целях поступательного развития производства.

Развитая кредитная система создает у населения возможности для самореализации, стимулирует предпринимательство, способствует повышению уровню жизни людей. И наоборот, проблемная и неразвитая банковская система ослабляет экономику и снижает её экономическую, социальную, а в конечном счете и политическую конкурентоспособность.

В зарождающемся постиндустриальном обществе экономика не может успешно функционировать, если не служит прямо или косвенно своему естественному назначению - удовлетворению потребностей человека, росту доходов населения и национального благосостояния. В работе определено значении развития потребительского кредитования как одним из видов инвестиций банковских ресурсов.

Потребительский кредит это одна из наиболее удобных для физических лиц форм кредитования. Сектор потребительского кредитования в последнее время занимает все более заметное место среди услуг, предоставляемых банками населению. Уже сейчас между банками развернулась жесткая конкурентная борьба, населению предлагаются различные кредитные продукты.

Определены вопросы, требующим оперативного решения в целях стимулирования и поддержки развития потребительского кредитования, относятся в частности, законодательное урегулирование вопросов прозрачности ценообразования на рынке потребительских кредитов, а в перспективе разработка и принятие закона о потребительском кредите. Кроме того, ресурсная база банков ограничена, а источники ресурсов — рефинансирование внутри страны и зарубежные займы — немногочисленны и доступны не всем банкам. В итоге на рынке останутся те банки, которые смогут найти длинные дешевые деньги и начнут развивать долгосрочное кредитование физических лиц.

Необходимо отметить, что в настоящее время потребительское кредитование активно развивается в нашей стране, что положительно сказывается на экономике как банковского сектора, так и экономике России в целом.

Одним из приоритетных направлений деятельности по улучшению качества жизни населения станет реализация жилищно-коммунальной реформы и обеспечение доступа широких слоев населения к качественному жилью путем развития ипотечного кредитования.

Обеспечивая гражданам доступ к заемным ресурсам, система жилищного кредитования может выполнять не только важные экономические, но и социальные функции. Доступность ипотеки для большинства домохозяйств позволяет им приобрести жилье в наиболее сжатые сроки и тем самым способствует снижению социальной напряженности, создает основу стабильных взаимоотношений в обществе.

Система ипотечного кредитования должна статью частью целого комплекса мер, направленных на совмещение стремления к прибыли коммерческих организаций с решением государственных социальных проблем. Учитывая, что недвижимость является особым, уникальным товаром, ценообразование на который обладает своей особенностью, государство должно строго контролировать деятельность участников этого рынка, не опуская его монополизации и других незаконных действий. При этом деятельность должна выражаться не только в нормативно-законодательной деятельности, но и в исполнении контрольно-ревизионных и правоохранительных функций.

Одним из наиболее реальных способов улучшения ситуации является укрупнение универсальных банков и усиление специализации банков. Несомненно, что подобные действия, обеспечивающие высокую концентрацию банковского капитала и дальнейшую специализацию кредитных учреждений позволят преодолеть имеющиеся в настоящее время негативные тенденции, и помогут банкам активнее использовать такие виды операций как ипотечное кредитование. Наличие развитой системы страхования или пенсионных фондов не менее важно для успешного проведения долгосрочных ипотечных программ.