Банковская составляющая финансового потенциала развития мезоэкономических систем Юга России в контексте глобализации: Условия формирования, приоритеты и механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.10, кандидат экономических наук Отюцкая, Антонина Ивановна

  • Отюцкая, Антонина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.10
  • Количество страниц 255
Отюцкая, Антонина Ивановна. Банковская составляющая финансового потенциала развития мезоэкономических систем Юга России в контексте глобализации: Условия формирования, приоритеты и механизмы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит. Ростов-на-Дону. 2006. 255 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Отюцкая, Антонина Ивановна

Введение.

1. Концептуальные основы учёта ба исовской составляющей формирования финансового потенциала развития территориально-хозяйственных систем мезоуровня в условиях глобализации.

1.1. Финансовое обеспечение развития региональной экономики: банковская составляющая.

1.2. Фактор глобализации в развитии и функционировании банковской системы.

1.3. Становление банковской системы России в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации: факторы, тенденции, проблемы.

2. Банковская компонента территориально-хозяйственной системы Юга России: факторы, особенности и императивы глобализации.

2.1. Территориально-хозяйственная система Юга России: посткризисное развитие в макро- и геоэкономическом контексте.

2.2. Особенности формирования и реализации финансового потенциала банковской системы в поляризованной мезоэкономике Юга России.

2.3. Стратегические ориентиры кредитно-банковского обеспечения реализации мезоэкономических г шоритетов с учётом фактора глобализации.

III. Экономические условия формирования и реализации банковской составляющей финансового потенциала мезоэкономического развития в контексте глобализации.

3.1. Институционально-маркетинговые аспекты реализации инвестиционного потенциала банковской составляющей региональной экономики.

3.2. Государственное обеспечение формирования банковской составляющей финансового потенциала мезоэкономического развития в условиях глобализации: концепция и механизм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банковская составляющая финансового потенциала развития мезоэкономических систем Юга России в контексте глобализации: Условия формирования, приоритеты и механизмы реализации»

Актуальность темы исследования. Глобализация - одна из базовых тенденций развития современной российской экономики. Фактор глобализации в полной мере проявляется и в кредитно-банковской сфере, проецируется на её мезоэкономический «срез», во всё возрастающей мере выступает детерминантом развития и функционирования территориально-хозяйственных систем, существенно корректирует потенциал их восстановительного роста.

Императивы становления российского рынка кредитно-банковских услуг в складывающемся макро- и геоэкономическом контексте, а также всё возрастающая (во многом инициируемая глобализацией) значимость финансовой составляющей в территориально-хозяйственной динамике, диктуют необходимость полномасштабного учёта потенциала банковской сферы в развитии мезоэкономики, системного видения как выгод и преимуществ, так и сопутствующих проблемных ситуаций и рисков её интеграции в мирохозяйственные циклы. Соответствующая проблематика приоритетна и для Юга России, макрорегиона с периферийным, преимущественно сырьевым типом хозяйственной структуры, характеризуемого фрагментарным, неустойчивым экономическим ростом, во многом корреспондирующим с существенным недоиспользованием потенциала банковской системы (в том числе и с учётом фактора глобализации) в мезоэкономическом развитии, что инициирует данное исследование, определяет его актуальность.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации позволяет вести речь как о наличии ее исходной концептуальной базы, так и о существовании теоретических и эмпирико-информационных «пробелов», открывающих простор для самостоятельного научного поиска соискателя. Основой для формирования научной концепции диссертанта явились, в частности, теоретико-модельные представления о регионализме в экономики, о развитии и функционировании территориально-хозяйственных систем мезоуровня в контексте рыночной модернизации, сформулированные в трудах Адамеску А., Бандмана М., Бильчака В., Бугаева В., Гладкого А., Гранберга А., Дмитриевой О., Добрынина А., Захарова В., Золотарёва В., Лексина В., Некрасова Н., Тамбиева А., Чистобаева А., Шарыгина М. и др. Особо ценными, в этой связи, представляются исследования факторов, тенденций и проблем развития мезоэкономических систем Юга России (Дружинина А., Игнатова В., Колесникова Ю., Овчинникова В. и др.).

Последние годы ознаменованы появлением многочисленных публикаций, раскрывающих особенности и проблемы развития кредитно-банковской системы России (Амиров А., Балабанов И., Барон JL, Белоглазова Г., Головин Ю., Дворецкая А., Жуков Е., Иванов В., Матлин А., Осипов Ю., Плисецкий Д., Савельев Н., Саркисянц А. Симановский А. и др.), в том числе и в её региональном «разрезе» (Калтырин А., Кетова Н., Климанов В., Лузанов А., Мурашёва М., Мурычев А., Пенькова Л. и др.).

В значительном числе работ рассматриваются разнообразные аспекты глобализации экономики (Делягин М., Иноземцев В., Коллонтай В., Колодко Г., Кузнецов В., Пефтиев В., Хелд. И. и др.), в том числе и её банковской составляющей (Верников А., Ковзанадзе И., Лауфер М., Мехряков В и др.). Отдельные авторы акцентируют внимание на особенностях и следствиях воздействия глобализации на мезоэкономическую сферу (Вардомский Л., Миро-ненко Н., Кочетов Э., Обухов Н. и др.).

Фиксируя многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон очерчиваемой в диссертации тематики, следует, одновременно, подчеркнуть, что теоретико-методологические и прикладные аспекты исследования мезо-экономического потенциала банковской инфраструктуры в контексте глобализации (на эмпирико-фактологической базе по Югу России) до сих пор оставались на периферии научного поиска. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку её цели и этапных задач.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концептуальных представлений о банковской составляющей финансового потенциала мезо-экономического развития, факторах формирования, приоритетах и механизмы развития банковской системы Юга России в условиях регионализации и глобализации.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие основные задачи:

• на основе воспроизводственного подхода к идентификации экономики региона определение функциональной роли и институциональной структуры финансового сектора и его важнейшей составляющей, - банковский системы в финансовом обеспечении регионального развития;

• разработка концептуальных представлений о потенциале банковской системы в глобализирующейся мезоэкономике, формирование соответствующей понятийно-терминологической концепции;

• анализ условий и тенденций становления банковской системы России в контексте рыночного реформирования, глобализации и регионализации;

• исследование региональных различий в уровне развития кредитно-банковских систем как в функциональном, так и в институциональном аспектах;

• выявление геоэкономических факторов, особенностей и приоритетов формирования, развития и функционирования мезоэкономических систем Юга России на стадии посткризисного восстановительного роста;

• идентификация и компаративистский анализ потенциала банковской системы в поляризованной мезоэкономике Юга России, обоснование стратегических ориентиров кредитно-банковского обеспечения реализации мезоэкономических приоритетов и детерминант глобализации;

• исследование экономических условий и обоснование рыночно-маркетинговых технологий и институциональных механизмов реализации инвестиционного потенциала банковской системы региона с учётом фактора глобализации;

• обоснование совокупности инструментов и механизмов государственного регулирования банковской системы, создания рамочных условий ее развития, обеспечивающих, с одной стороны, рост ее конкурентоспособности в глобальной финансовой среде, а с другой, - стимулирующих накопление мезоэкономического потенциала экономического роста.

В качестве объекта исследований выступает кредитно-банковская составляющая территориально-хозяйственной системы Юга России, её становление и развитие в контексте глобализации.

Предметом исследования являются факторы формирования, приоритеты и механизмы развития банковской системы в условиях глобализации, направленные на реализацию ее мезоэкономического потенциала.

Теоретико-методологической основой исследования фундаментальные положения общей экономической теории, модели трансформационной экономики, отдельные положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвящённые проблематике финансово-кредитных отношений, развития банковского сектора, его трансформации в контексте глобализации и регионализации.

Инструментарно-методический аппарат исследования представляет собой сочетание базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный анализ, исторический, сравнительный, экономико-статистистический.

Нормативно-правовую базу исследования составили программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов Рос-стата, статистических сборников, материалов официального сайта Банка России, в том числе его регионального раздела, а также Ассоциации региональных банков России, ведомственных справочников, ежегодников, а также материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных, соответственно обработанных, проанализированных, обобщенных, экономически интерпретированных и прокомментированных, обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.

Рабочая гипотеза диссертационной работы состоит в совокупности теоретических положений, согласно которым, банковская система как основополагающий сегмент финансового сектора в современном макро- и геоэкономическом контексте институционально и функционально трансформируется в базовый (в ряде ситуаций доминантный) компонент территориально-хозяйственного развития. Способность к такой трансформации в существенной мере предопределяется степенью интегрированности банковских институтов конкретного региона в глобальный рынок кредитно-банковских услуг и уровнем конкурентоспособности кредитных институтов и банковской системы в целом, что предопределяет необходимость формирования модельных представлений о детерминантах, особенностях, приоритетах и механизмах реализации потенциала банковской инфраструктуры в мезоэкономике на основе механизмов государственного регулирования и многоаспектной интеграции в глобальные воспроизводственные циклы.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

По специальности 08.00.10 — финансы, денежное обраъцение и кредит.

1. Категория финансового посредничества выступает в качестве одной из основополагающих при анализе, как финансового сектора, так и его важнейшей составляющей - кредитной системы, функциональная значимость которой заключается в обеспечении межотраслевого и межрегионального перераспределения денежного капитала, а результат (продукт) функционирования - создание новых долговых требований и обязательств, становящихся товаром на денежном рынке. Банковская система региона, являясь неотъемлемым блоком национальной кредитной системы, способна одновременно выступать в целом ряде сопряжённых ипостасей: как компонента системы регионального воспроизводства, как инфраструктурная составляющая, как важнейший элемент регионального рынка банковских услуг, как совокупность территориально-локализованных хозяйствующих субъектов банковской сферы. С позиций региональной парадигмы банковская подсистема выступает условием и ресурсно-сервисным компонентом мезоэкономического развития. Это инициирует с постановку вопроса о потенциале банковской инфраструктуры в развитии мезоэкономики, понимаемом, с одной стороны, как ресурсы и возможности, продуцируемые функционированием в регионе кредитных институтов, возникающим, в итоге, экономическим и социальным эффектам, с другой - как ресурсы и возможности, обретаемые самой банковской системой в конкретном территориально-хозяйственном контексте.

2. В условиях глобализации банковская система трансформируется в базовый компонент территориально-хозяйственного развития, а её мезоэко-номический потенциал в существенной мере предопределяется: степенью ин-тегрированности конкретного региона в глобальный рынок кредитно-банковских услуг, государственной (региональной) политикой по отношению к транснациональному (трансрегиональному) банковскому капиталу; позиционированием территории в глобальной системе «центр-периферия»; привлекательностью территории с точки зрения интересов транснациональных банков, регионально-локализационной (филиальной) политикой доминантных российских банковских структур и др. Глобализация обусловливает специфику и формирует среду развития национальных и региональных банковских систем, что находит отражение в росте конкуренции банков, становлении транснациональных банков их филиализации и усилении макро- и мезо-экономических позиций, формировании доминантных кредитно-финансовых центров, фрагментации территориональных рынков кредитно-банковских услуг, развитии международных стандартов банковского регулирования и надзора и универсализации корпоративных принципов управления банковской деятельностью.

3. Посткризисный рост укрепил позиции национальной банковской системы как с функциональной, так и с институциональной точки зрения, что подтверждается централизацией и концентрацией банковского капитала, укреплением его ресурсной базы, переориентацией банков с деятельности на финансовых рынках, на кредитование реальной экономики; ростом кредитования сектора домашних хозяйств, развивающегося в направлении потребительских и ипотечных кредитов; увеличением доли иностранного участия в капитале российских банков. Проявлениями глобализации в развитии банковской сферы РФ сегодня являются частичное открытие рынков иностранным банкам, поступательная динамика межбанковских операций с нерезидентами, включённость в мировое кредитно-финансовое пространство, активная роль банков (как резидентов, так и нерезидентов) в обслуживании значимых для национальной экономики экспортно-импортных операций, общая институционализация и поэтапное внедрение международных принципов банковского регулирования и надзора.

4. В мезоэкономике Юга России рост функциональной и институциональной значимости банковской системы сопряжен с формированием инвестиционно-ориентированного маркетингового механизма, призванного обеспечить привлечение в регион крупнейших российских, а также транснациональных банков, содействовать повышению их инвестиционной активности в интересах территориального социально-экономического развития. Перспективными направлениями активности зарубежных банков на территории Юга России, следует признать: кредитование реального сектора экономики, совмещение банковского бизнеса со страхованием и инвестированием; привлечение в регион «длинных денег» для реализации программ ипотечного кредитования, реконструкции систем инженерной инфраструктуры; мобилизацию сбережений населения в целях их последующего реинвестирования, в том числе и в долгосрочные инвестиционные проекты в приоритетных сегментах региональной экономики. Перспективы инвестиционно-ориентированного развития реального сектора мезоэкономики сопряжены, при этом с укреплением конкурентных позиций российских банков, в том числе региональных, что определяется функциональной ролью национальной банковской системы в экономике, уровнем финансовой устойчивости и транспарентности, качеством корпоративного управления. В этой связи основополагающими принципами построения региональных банковских систем должны быть следующие: сочетание функционально-целевой и воспроизводственной деятельности банков, оптимальное сочетание крупных, средних и малых банков, диверсификация и адаптация банков, предполагающая расширение спектра деятельности и отход от узкой специализации финансово-кредитных учреждении, сочетание разных форм собственности в банковской системе, обеспечение максимальной доступности банковских учреждений для клиентов, равномерная поддержка региональными органами банковских учреждений, реализующих социально-экономические программы региональных и муниципальных властей, ориентация на привлечение в регионы внешних ресурсов.

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

1. В условиях глобализации и регионализации банковской системы детерминантами её мезоэкономического потенциала выступают: становление взаимозависимых территориально-локализованных рынков банковских услуг (субрегиональных, региональных, макрорегиональных, общенациональных и т.д.); активизация межрегиональной конкуренции, наращивание усилий транснационального и «столичного» банковского капитала по «проникновению» в регионы; дальнейшее усиление взаимозависимости между территориальной организацией банковской сферы и региональной организацией экономики в целом; рыночная реструктуризация ранее сложившейся территориальной организации сферы кредитных учреждений: сочетание частичного «замыкания» региональных рынков банковских услуг, формирования страты региональных» банков, возрастания роли регионов в регулировании банковской деятельности; с интеграцией региональных рынков, формированием единого филиального пространства крупнейших российских и зарубежных кредитных учреждений, обособлением общенациональных и межрегиональных полюсов банковской активности (городов - доминантных кредитно-финансовых центров), обретением кредитными учреждениями функции трансрегионального перераспределения финансовых ресурсов, складыванием территориальной иерархии банковских систем на новой конкурентно-рыночной основе и др.

2. Поступательная динамика национальной банковской системы корреспондирует с сохраняющимися диспропорциями в насыщенности регионов кредитными институтами, в том числе региональными кредитными организациями; в концентрации активов кредитных организаций и обеспеченности активными операциями кредитных организаций регионального воспроизводственного процесса; в уровне развития отдельных сегментов ранка банковских услуг, характеризующегося высокой степенью монополизации со стороны банков гг. Москва и Санкт-Петербург. Мезоэкономический потенциал банковской системы Юга России, корреспондируя со сложными финансово-экономическими условиями её функционирования и отражая общую «недоразвитость» кредитно-банковской сферы (свидетельством чему является маломощность кредитно-банковских учреждений, многократное превалирование привлечения над размещением, а в самом привлечении - гипертрофированно высокий удельный вес физических лиц), территориально дифференцирован как на макрорегиональном уровне, так и в пределах отдельных субъектов РФ. Его институциональную основу составляют территориальные подразделения Сбербанка и отдельных активно осваивающих периферию трансрегиональных (столичных) банков. Привлечение корреспондирует с демографическими параметрами, уровнем жизни и сберегательным потенциалом территории (что предопределяет лидерство по параметрам потенциала Краснодарского края и Ростовской области), размещение - с масштабом и динамикой экономического развития. Реализация позитивного мезоэкономиче-ского сценария, равно как дальнейшее формирование региональной банковской системы, сопряжены с последовательной взаимоувязкой маркетинговой стратегии кредитно-банковской сферы с приоритетами территориального социально-экономического развития, в том числе и с учётом фактора глобализации.

3. Адаптация территориально-хозяйственной системы Юга России к новой экономической реальности способствовала укоренению в экономике трансрегионального (преимущественно «столичного») и транснационального капитала, установлению его контроля над системоформирующими секторами региональной экономики. Глобализация (инициируемая приграничным и трансграничным местоположением, локализацией в регионе узловых элементов транспортной инфраструктуры и др.) обусловила аспектную деиндустриализацию и рурализацию мезоэкономики, усилила её фрагментацию, способствовала обособлению «полюсов роста» (Ростовская, Волгоградская, Краснодарская агломерации и др.) и ареалов с устойчиво депрессивным типом хозяйственного развития. Общий уровень интегрированное™ территориально-хозяйственной системы Юга в глобальную геоэкономику (вследствие её структурных особенностей, практического отсутствия культуры внешнеэкономической и в целом предпринимательской деятельности, засилья теневой экономики, криминализации и др.), при этом, остаётся весьма низким, неадекватным ни интересам, ни возможностям региона, что проецируется на его финансовый, инвестиционный и общеэкономический потенциал, актуализирует формирование действенных механизмов и амортизаторов «включения» территориально-локализованного экономического комплекса в современную глобализирующуюся рыночную среду.

4. Интеграция территориально-хозяйственной системы Юга России в глобальную экономику сопряжена с существенным повышением конкурентоспособности по ведущей товарной номенклатуре, формированием предельно благоприятного инвестиционного, предпринимательского имиджа территории, адекватных коммуникационных институтов и инфраструктуры (транспорт, логистика, финансы, кадры, менталитет, маркетинговое и информационное обеспечение и т.п.), а также с внедрением действенных механизмов согласования местных и внешних (сопряжённых с активностью глобальных сил) социально-экономико-территориальных интересов. Сопряжённый учёт объёмов и динамики региональных рынков инвестиций в основной капитал, объёмов рынков банковских услуг, региональной стратификации иностранных инвестиций в основной капитал, доли в инвестировании банковского капитала, уровня «глобализации» региональных банковских систем позволяет осуществить позиционирование регионов Юга России в соответствии с инвестиционной привлекательностью и степенью развитости региональной банковской системы, а также оценить уровень глобализации (по иностранному присутствию в региональных инвестициях и включённости региональных рынков банковских услуг в макро- и геоэкономическую ритмику), идентифицировать территориально-хозяйственные системы мезоуровня, характеризуемые существенным (реализуемым и латентным) инвестиционным потенциалом банковской инфраструктуры с учётом фактора глобализации: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Астраханская область.

Научная новизна исследования состоит в разработке апробированных на конкретном материале по Южному Федеральному округу теоретико-модельных представлений о мезоэкономических факторах, особенностях и приоритетах развития банковской системы в условиях глобализации и определяется следующими элементами реального приращения научного знания.

По специальности 08.00.10 - финансы, денежное обращение и кредит. • Впервые на основе показателей СНС - таблиц «затратывыпуск» осуществлён анализ позиционирования в системе воспроизводственных отношений кредитных организаций как основного института финансового посредничества, на основе аналитической группировки счетов за десятилетний период выявлен характер их взаимодействия с секторами экономики как в процессе аккумуляции денежных ресурсов, так и в процессе их размещения. Предложена расширенная трактовка кредитной системы, основанная на включении в состав ее элементов институциональных единиц, обеспечивающих перераспределение денежных ресурсов как с использованием кредитных механизмов, так и с применением инструментов и механизмов рынка ценных бумаг, что в наибольшей степени сближает категории «кредитная система» и «финансовый сектор». Сформировано видение банковской системы как компоненты регионального воспроизводства, его инфраструктурной подсистемы, предоставляющей специфический спектр банковских услуг, востребованных субъектами мезоэкономики, а также как совокупности банковских институтов, осуществляющих деятельность в рамках конкретного региона. На основе выявления предметно-содержательной сущности банковской деятельности произведена декомпозиция региональных рынков банковских услуг, что позволило выявить их особенности и составило основу построения логики анализа банковской системы Юга России. • Обосновано, что в региональной экономике банковская система, с одной стороны, создает стимулы экономического роста, прямо пропорциональные степени ее развитости (институциональной «зрелости»); с другой — сама основывается на реальных ресурсах, формируемых в рамках конкретной территории. Предложены показатели для обобщающей оценки функциональной значимости банковской системы в региональной экономике: 1) коэффициент концентрации активов, определяемый, как соотношение активов кредитных организаций, зарегистрированных в регионе, и активов по головным офисами кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона; 2) отношение активов к валовому региональному продукту (ВРП). С целью исследования мезоэкономического потенциала региональных банковских систем определены статистические группы регионов по уровню этих показателей, что позволило сформировать институциональную типологию региональных банковских систем.

• Реализована компаративистика рынков банковских услуг в регионах Юга России; на эмпирико-фактологическом материале ряда действующих в регионе кредитных структур (Юго-Западный Банк Сбербанка России, ОАО «Ставропольпромстройбанк» и др.) обосновано, что реализация мезоэкономического потенциала банковской сферы сопряжена как с максимально эффективным освоением собственного территориального рынка (за счёт реализации адекватной продуктовой, коммуникационной и филиально-локализационной стратегий, переносом акцента на кредитование реального сектора, инвестиционных проектов), так и с последовательным «встраиванием» в общероссийский и глобальный сетевой банковский бизнес (на информационно-технологической и институционально-экономической основе). Выявлены институционально-маркетинговые приоритеты и условия реализации инвестиционного потенциала банковской системы региона с учётом фактора глобализации, в число которых входит, с одной стороны формирование благоприятного инвестиционного климата на макро- и мезоуровне, в том числе на основе институционального обеспечения позитивной динамики территориальных рынков банковских услуг (поддержка инфраструктуры банковского кредитования и инвестирования, реализация антимонопольных мер, государственное стимулирование банковских инвестиций и др.), с другой -последовательное вовлечение в процессы регионального инвестирования транснациональных банков (первоначально опосредовано, через уже сложившуюся систему региональной банковской инфраструктуры, а впоследствии и напрямую, в том числе и через собственную, формируемую в регионе филиальную сеть).

• Обосновано, что успешность реализации мезоэкономического потенциала банковской системы России в условиях глобализации напрямую зависит от условий, факторов и механизмов обеспечения ее конкурентоспособности. Выявлено, что приоритетными направлениями, разрешающими эту проблему в мезоэкономическом аспекте, становятся: стимулирование развития малых и средних банков, совершенствование законодательства в части регулирования процедур открытия филиалов и представительств инорегио-нальных банковских структур, дальнейшее развитие системы мониторинга предприятий нефинансового сектора с целью учёта объективных потребностей в услугах финансового посредничества, содействие развитию региональных небанковских кредитных организаций для обеспечения институциональной диверсификации региональных кредитных систем, стимулирование капитализации и укрепления долгосрочной ресурсной базы региональных банков (в том числе за счет обеспечения нового качества монетизации экономики, регулируемого банком России и последовательного роста кре-дитно-депозитной мультипликации), что в целом будет способствовать развитию функциональной роли банков как институтов, обеспечивающих перераспределение денежных ресурсов в экономике .

По специальности 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика.

• Теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что в условиях глобализации банковская сфера обретает качество приоритетной составляющей, инфраструктурно-сервисного компонента, следствия и в существенной мере стратегического ресурса мезоэкономического развития; сформированы концептуальные представления о мезоэкономическом потенциале банковской системы в условиях глобализации, понимаемом как совокупность имманентных региону ресурсных предпосылок (структурных, динамических и иных особенностей кредитно-банковской составляющей в конкретной территориально-хозяйственной системе мезоуровня), а также возможностей и позитивных эффектов их использования, предопределяемых факторами и императивами многоаспектной интеграции в складывающуюся геоэкономику;

• Выявлены доминантные факторы (приграничное и трансграничное местоположение, локализация в регионе узловых элементов транспортной инфраструктуры и др.), особенности (обособление «геоэкономически ориентированного» сектора территориально-хозяйственной системы, укоренение трансрегионального, преимущественно «столичного», и транснационального капитала, установление его контроля над системоформирующими секторами региональной экономики) и следствия глобализации территориально-хозяйственной системы Юга России (аспектная деиндустриализация и рура-лизация мезоэкономики, усиление её фрагментации, обособление «полюсов роста» и ареалов с устойчиво депрессивным типом хозяйственного развития) и на этой основе сформирована система макрорегиональных приоритетов, объединяющая свои общеэкономические и собственно кредитно-банковские аспекты.

• Установлено, что потенциал банковской инфраструктуры в глобализирующейся мезоэкономике Юга России территориально дифференцирован как на макрорегиональном уровне, так и в пределах отдельных субъектов РФ. Осуществлено ранжирование регионов Юга России в соответствии с инвестиционной привлекательностью и степенью развитости региональной банковской системы, идентифицированы территориально-хозяйственные системы мезоуровня, характеризуемые существенным (реализуемым и латентным) инвестиционным потенциалом банковской сферы с учётом фактора глобализации: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Астраханская область.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в формирование теоретико-модельных представлений о банковской составляющей финансового потенциала мезоэкономического развития, о факторах формирования, приоритетах и механизмы развития банковской системы в условиях глобализации, направленных на реализацию ее мезоэкономического потенциала.

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы, иллюстрирующие, факторы, приоритеты развития банковской системы России, в том числе механизм формирования и реализации ее мезоэкономического потенциала в контексте глобализации, могут быть использованы и учтены при формировании стратегии конкурентоспособного развития региональных банковских систем и, как следствие, хозяйственных систем регионов в условиях рыночного реформирования и глобализации, а также при обосновании маркетинговых приоритетов банковской сферы на рынках регионов Юга России.

Концептуальные положения диссертации и её аналитика применимы при разработке соответствующих федеральных и региональных целевых программ по Ставропольскому краю, Южному Федеральному округу в целом, а также в учебном процессе при совершенствовании материалов курсов «Экономическая теория», «Региональная экономика», «Деньги, кредит, банки», «Банковское дело».

Апробация результатов диссертационной работы. Положения и выводы диссертации прошли апробацию в докладах и выступлениях на ряде научных и научно-практических конференций в гг. Ростове-на-Дону и Ставрополе. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в пяти публикациях общим объемом 1,5 п.л.

Структура работы. Диссертация, иллюстрированная 43 рисунками и 23 таблицами, состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь разделов, заключения, списка библиографических источников, насчитывающего 201 наименование и 25 приложений.

Заключение диссертации по теме «Финансы, денежное обращение и кредит», Отюцкая, Антонина Ивановна

Заключение

Проведённое исследование позволяет сформулировать следующие основные выводы:

1. Кредитно-финансовая составляющая идентифицируется в экономической системе макро- и мезоуровня на основе институционального подхода, предполагающего выделение в составе секторов экономики самостоятельного сектора «Финансовые учреждения», состоящего из институциональных единиц, занятых финансовыми операциями на коммерческой основе (коммерческие кредитные учреждения) и операциями по страхованию (страховые учреждения). Под производственной деятельностью в данном секторе понимаются финансовое посредничество, вспомогательная финансовая деятельность, страховая деятельность в форме защита институциональных единиц от определенных рисков.

Категория финансового посредничества выступает одной из базовых при вычленении институтов кредитной системы, поскольку его суть заключается в аккумулировании денежного капитала из разных источников и создании совокупного обезличенного «пула» денежных средств, из которого могут удовлетворяться на различных условиях потребности в кредите.

2. Одним из основных результатов функционирования в экономике института финансового посредничества становится перераспределение и мультипликация денежных потоков. Преимущества финансового посредничества для экономики с точки зрения «дефицитных» институциональных единиц заключаются в снижении трансакционных издержек привлечения временно, согласовании и оптимизации сроков размещения и привлечения кредитных ресурсов, удовлетворение потребностей заемщиков в крупных кредитах за счет агрегирования больших сумм от множества кредиторов. Для «избыточных» институциональных единиц такими преимуществами являются диверсификация и снижение кредитных рисков, снижение трансакционных издержек, связанных с размещением временно свободных денежных ресурсов, обеспечение ликвидности инвестиций. Это обусловливает рост вос-требованости услуг финансового посредничества в экономике, иллюстрируемый увеличением доли его услуг в отраслевой структуре промежуточного потребления с 1,31% в 1996 г. до 3,65% в 2002 г. Таким образом, финансовое посредничество, а в его составе банковская система, выступает самостоятельным элементом отраслевой структуры экономики, активно взаимодействующим с другими отраслями и секторами, а динамика и структура этого такого взаимодействия определяется реальными приоритетами развития отраслей в рамках проводимой структурной политики государства и объективно существующими колебаниями делового цикла и экономической конъюнктуры.

3. Финансовое обеспечение мезоэкономического развития базируется на двух подсистемах - финансовой и кредитной. При системообразующем единстве каждой из составляющих, они, в соответствии с методологией СНС относятся к разным секторам экономики. Финансовый сектор, основанный на институте финансового посредничества, объединяет институциональный единицы, относящиеся к кредитной системе в ее современной расширенной трактовке, предполагающей, что любой финансовый институт осуществляет кредитную функцию в той или иной форме. Финансовая же система представлена институциональными единицами сектора «Государственные учреждения».

Расширенная трактовка кредитной системы предполагает включение в состав ее элементов институциональных единиц, участвующих в движении ссудного капитала посредством рынка ценных бумаг и рынка заемного капитала кредитно-банковской системы. Сложность и полиструктурность современных кредитных систем, основанных на отношениях финансового посредничества, тем не менее, не преумаляет значимости их банковской составляющей, что обусловлено, во-первых, ведущим функциональным положением банков, а во-вторых, - иерархической трансграничностью их деятельности,

202 ориентированной на каждый из уровней экономики, в том числе мезоуровень. Банки - одно из центральных звеньев системы рыночных структур, развитие деятельности которых - необходимое условие реального создания рыночного механизма.

4. В системе современной региональной экономики совокупность тер-риториально-локализованных институтов банковской системы выступает как приоритетная составляющая, инфраструктурно-сервисный компонент (обеспечивающий аккумулирование, внутри- и межрегиональную циркуляцию и перераспределение кредитно-финансовых ресурсов), следствие и в существенной мере стратегический ресурс мезоэкономического развития. Сопряжённость позитивной динамики банковской инфраструктуры и имманентного ей мезоэкономического контекста, возникающие, в итоге, экономические, социальные и иные эффекты, позволяют говорить о существовании потенциала банковской инфраструктуры в развитии мезоэкономики и идентифицировать последний как результирующую ресурсных, структурных, динамических и иных особенностей кредитно-банковской составляющей в конкретной территориально-хозяйственной системе мезоуровня, включая и её позиционирование в национальной кредитно-банковской сфере, макроэкономике в целом, включённость в глобальные воспроизводственные процессы.

5. Основополагающим фактором развития мезоэкономических систем в начале XXI века становится их многоаспектная глобализация, интеграция в геоэкономику, становление которой всё более сопряжено уже не только (и не столько) с возрастающими товаропотоками, сколько с «виртуальной экономикой», с феноменом ТНК (в том числе и ТНБ, выступающими доминантным институтом глобализации), с инвестированием и в целом с перераспределением финансовых ресурсов в глобальном масштабе. Циркуляция финансового (в том числе и банковского) капитала в складывающемся территориально-хозяйственном контексте во многом выстраивает общую архитектонику глобализации, придаёт последней мощный импульс, выступает её наиболее выраженным проявлением. В контексте глобализации банковская инфраструк

203 тура трансформируется в базовый (в целом ряде ситуаций даже доминантный) компонент территориально-хозяйственного развития, а её мезоэконо-мический потенциал в существенной мере предопределяется: степенью ин-тегрированности конкретного региона в глобальный рынок кредитно-банковских услуг, государственной (региональной) политикой по отношению к транснациональному (трансрегиональному) банковскому капиталу; позиционированием территории в глобальной системе в качестве «центра», «полупериферии», либо «периферии», её месторасположением относительно ведущих финансово-экономических центров; привлекательностью территории с точки зрения интересов транснациональных банков, ведущих банковских структур национального масштаба; регионально-локализационной (филиальной) политикой ведущих банковских структур и др. Функционирование самой банковской системы, в свою очередь, всё в возрастающей мере испытывает воздействие региональной детерминанты, корреспондируя с общими особенностями и трендами территориальной организации экономики в макрорегиональном, страновом и планетарном масштабе.

5. При общности характеристик глобализации экономических процессов, объективно существуют специфические свойства процессов формирования глобальной финансовой системы и одного из ее ключевых элементов -мировой банковской системы. Факторами-катализаторами этих процессов выступают: развитие глобальной экономики, обусловливающее формирование адекватной глобальной финансовой инфраструктуры; рост добавленной стоимости институциональных единицы финансового сектора как за счет перераспределения ресурсов, так и за счет доступа к рынкам дополнительного размещения и диверсификации активов; вхождение в систему международного движения капитала, создающее условия экономического роста как в общенациональном, так и в мезоэкономическом аспекте.

Исследование эволюции формирования глобальной финансовой системы позволяет выявить такие качественные характеристики этого процесса, как: трансформация степени обширности международной финансовой систе

204 мы, формирование исторических моделей интенсивности финансовой глобализации, изменение скорости финансовых потоков под воздействием инфраструктурных изменений в коммуникационных технологиях, влияние глобальных финансовых потоков на курс экономической политики государства, в значительной степени опосредованное национальными экономическими условиями, мировые финансовые потоки зависят от различных инфрастуктур и степени их институционализации, которые, в свою очередь, подвержены изменениям во времени и пространстве, для глобальной финансовой системы характерны четкие модели стратификации.

6. Важнейшими особенностями современного этапа формирования глобальной финансовой системы, оказывающей существенное влияние на среду функционирования российских бизнес структур, в том числе банковских институтов, выступают развитие системы международного внешнего финансирования, нарастание мощности международных финансовых потоков и обширности глобальной финансовой системы за счет охвата развивающихся стран и стран переходной экономики, создание единых рамок и принципов международного банковского дела, достижение международных соглашений о регулировании трансграничной торговли ценными бумагами, создание институциональной структуры, поддерживающей развитие глобальной финансовой системы, нарастание взаимосвязи национальных финансовых систем в параллели с ослаблением (либерализацией) системы национального контроля за их функционирование в пользу преобладания норм международного регулирования, преобразование форм и функций государства в глобальной политэкономической системе при сохранении относительных межстрановых различий, формирование и нарастание влияния системных финансовых рисков.

7. Институционализация процессов формирования банковских систем в условиях глобализирующейся экономики находит отражение, с одной стороны, в формировании международных стандартов банковского регулирования и надзора, а с другой, - во внедрении в деятельность банковских структур

205 стандартов корпоративного управления. Международное сотрудничество в сфере банковского регулирования и надзора приобретает растущее значение, что объясняется возросшей мобильностью капитала и интернационализацией банковской деятельности, развитием финансовых инноваций и расширением сферы трансграничных банковских услуг. Основополагающим подходом при формировании принципов банковского регулирования является сглаживание влияния на банковскую деятельность экономических трендов, унификацию принципов банковской деятельности и нивелирование межстрановых различий в уровне банковских рисков. Прямым продуктом глобализирующейся банковской системы является внедрение в деятельность банков стандартных принципов корпоративного управления, поскольку последнее является неотъемлемой частью устойчивого развития не только банковских институтов в отдельности, но и страны в целом.

8. Глобализация российской банковской системы проявляется, в её включённости в мировое кредитно-финансовое пространство (преимущественно в качестве его периферии), в обслуживание экспортно-импортных операций и в частичном «открытии» страны иностранным (прежде всего транснациональным) банкам, являющим собой весьма устойчивый сегмент кредитно-банковского рынка, акцентирующим усилия на обслуживании действующих в России иностранных компаний и выступающим в роли нетто-кредиторов российского банковского сектора.

Становление и развитие банковской системы в целом корреспондирует с рыночным поведением ведущих российских и транснациональных бизнес-структур, с общими трендами макроэкономической ситуации, в том числе и в её региональном «разрезе». На посткризисной стадии на фоне переориентации банковских институтов с деятельности на финансовых рынках на кредитование реальной экономики, завершения первичного «передела» территориальных кредитно-финансовых рынков (что иллюстрирует сокращение числа филиалов кредитных институтов) и приближения банковского бизнеса к потребителю (заемщикам и кредиторам в регионах) растёт общая притягатель

206 ность российских регионов (не только сырьевых как ранее, а подавляющего большинства) для национального (концентрирующего с своей основной массе в столице) и, частично, зарубежного (также главным образом реинвестируемого через московские банки и финансовые компании) капитала, что инициирует дальнейшую глобализацию банковской инфраструктуры, благоприятствует росту её мезоэкономического потенциала.

9. Однако на фоне стимулированного роста мезоэкономического потенциала банковской системы продолжают фиксироваться существенные межрегиональные различия, как в институциональном, так и в функциональном уровнях развития территориально-локализованных банковских систем. Для идентификации этих различий предложен ряд показателей: группировка действующих кредитных организаций по доле участия нерезидентов в уставном капитале, концентрация активов действующих кредитных организаций, доля кредитных организаций, зарегистрированных в регионе, в общем объеме активов (и, соответственно, пассивов). ??????? ??????, 89 ?? 122 (??? 73%) ????????? ??????????? ? ??????????? ???????? ? ???????? ???????? ???????????????? ? ??????????? ?????? (? ???????? ?? ???? ?. ??????), ??? сконцентрировано и более 80% суммарных активов кредитных организаций. Собственно мезоэкономи-ческую составляющую размещения активов кредитными организациями отражает соотношение активов кредитных организаций, зарегистрированных в регионе, и активов по головным офисами кредитных организаций и филиалам, расположенным на территории региона. Для формирования такой аналитики предложен коэффициент концентрации активов в кредитных организациях региона. Его значение по Центральному ФО - 1,24, и значение менее 1 по другим макрорегионам, говорит о фактическим вывозе ссудного капитала из регионов через филиальную сеть банков Москвы и Санкт-Петербурга.

В качестве показателя оценки степени вовлеченнности кредитных организаций в воспроизводственный процесс предложен показатель отношения их активов к валовому региональному продукту, выраженного в процентах.

Среднее значение этого показателя по России составило 48,36% и обусловлено его высоким значением по кредитным организациям г. Москвы. При исключении гг. Москва и Санкт-Петербург из статистической группировки размах вариации сокращается, а среднее значение показателя при этом снижается до 5,93%), что в сотни раз ниже аналогичного показателя по регионам развитых стран. Опираясь на проведенные расчеты, с институциональной точки зрения региональные банковские системы можно разделить на три основные группы: крупные финансовые центры с широким спектром банков как по размеру, так и по содержанию выполняемых операций (гг. Москва и Санкт-Петербург); регионы с умеренной активностью банковской деятельности - к ним могут быть отнесены 10 субъектов РФ (республики Башкортостан, Татарстан, Бурятия, Свердловская, Самарская, Камчатская, Вологодская, Новосибирская, Челябинская, Калининградская области); регионы с базовым уровнем банковских услуг - большинство регионов России. По данным экспертов МАП РФ остро ощущается неравномерность насыщения субъектов Федерации банковскими услугами.

Анализ конкурентной среды региональных рынков банковских услуг показывает стабильно высокий уровень концентрации на его значимых сегментах. В большинстве регионов рынки кредитов и депозитов характеризуются как высококонцентрированные - согласно двухпороговой шкале оценки уровня концентрации совокупная рыночная доля трех наиболее крупных кредитных организаций превышает 70%. Характер конкурентных отношений рынках привлечения ресурсов определяет доминирующая позиция Сбербанка, который аккумулирует свыше 79% вкладов в национальной и более 48% - в иностранной валюте (хотя до Сбербанка России в общем объеме привлекаемых банковским сектором депозитов имеет тенденцию к снижению). Таким образом, мезоэкономический аспект развития кредитных систем ранка банковских услуг выявил сохраняющиеся диспропорции в насыщенности регионов кредитными институтами, в том числе региональными кредитными организациями, в концентрации активов кредитных организаций и

208 обеспеченности активными операциями кредитных организаций регионального воспроизводственного процесса, в уровне развития отдельных сегментов ранка банковских услуг. Все это подчеркивает очевидную периферийность в уровне развития кредитных систем большинства регионов РФ.

10. Рынок кредитно-банковских услуг современной России в глобальном масштабе, при этом, остаётся малопривлекательным, что предопределяется комплексом макро- (особенности сберегательного поведения населения, отсутствие должного уровня информационной «прозрачности» банковской сферы, монополизм локальных рынков, сверхвысокого уровня криминально-бюрократического давления и т.п.) и мезоэкономических обстоятельств (наличие обширного числа депрессивных регионов, существенные бюрократические барьеры для выхода на региональные рынки и др.). Это, с одной стороны, тормозит развитие национального рынка кредитно-банковских услуг, с другой - предопределяет существенный потенциал его глобализации уже в недалёкой перспективе (в том числе и в связи с прогнозируемой позитивной макроэкономической динамикой, общим освоением территории России транснациональным капиталом). Важно при этом учитывать, что глобализация при всех её очевидных преимуществах (повышение капитализации и емкости банковской системы, рост инвестиций и конкурентности в банковской сфере и т.д.) таит весьма существенный риски и угрозы, начиная от полного подчинения экономической структуры России интересам транснационального капитала, конституирования её миссии сырьевой периферийной территории, до спонтанно существующей опасности деструктивного влияния на национальную экономику финансовых кризисов планетарного масштаба.

11. Итогом адаптации территориально-хозяйственной системы Юга России к новой экономической реальности явилось обособление «геоэкономически ориентированного» сектора территориально-хозяйственной системы (зерновое хозяйство, транспортная инфраструктура и некоторые другие в существенной мере ориентированные на глобальные рынки отдельные предприятия и отрасли), укоренение в экономике регионов

209

Юга трансрегионального (преимущественно «столичного») и транснационального капитала, установление контроля последнего над системоформи-рующими и наиболее значимыми во внешнеэкономическом отношении секторами региональной экономики. Глобализация (инициируемая такими мезо-экономическими факторами как приграничное и трансграничное местоположение, локализация в регионе узловых элементов транспортной инфраструктуры и др.) обусловила аспектную деиндустриализацию и рурализацию ме-зоэкономики российского Юга, усилила её фрагментацию, способствовала обособлению как «полюсов роста» (Ростовская, Волгоградская, Краснодарская агломерации и др.), так и ареалов с устойчиво депрессивным типом хозяйственного развития. Общий уровень «включённости» территориально-хозяйственной системы Юга в глобальную геоэкономику (вследствие как её структурных особенностей, так и практического отсутствия культуры внешнеэкономической и в целом предпринимательской деятельности, засилья теневой экономики, криминализации и др.), при этом, остаётся весьма низким, неадекватным ни интересам, ни возможностям региона, что проецируется на его финансовый, инвестиционный и общеэкономический потенциал, актуализирует формирование действенных механизмов и амортизаторов «включения» территориально-локализованного экономического комплекса в современную глобализирующуюся рыночную среду.

12. Значимым фактором наращивания трансрегиональных и транснациональных хозяйственных взаимосвязей, эффективной интеграции территориально-хозяйственных систем Юга в мирохозяйственные воспроизводственные циклы, финансово-инвестиционного обеспечения реализации императивов посткризисного восстановительного роста выступает глобализирующаяся кредитно-банковская система, чьё развитие, в свою очередь, во многом предопределяется сложившимся мезоэкономическим контекстом.

Мезоэкономический потенциал банковской инфраструктуры (идентифицируемый по параметрам размещения - привлечения, обеспечения трансрегиональной циркуляции финансовых ресурсов, доли банковских уч

210 реждений на региональном рынке труда, в формировании бюджетно-налогового потенциала территории и др.) корреспондирует со сложными финансово-экономическими условиями её функционирования и отражает общую «недоразвитость» банковской системы Юга России (свидетельством чему является маломощность кредитно-банковских учреждений, многократное превалирование привлечения над размещением, а в самом привлечении - гипертрофированно высокий удельный вес физических лиц) и территориально дифференцирован как на макрорегиональном (Юг в целом) уровне, так и в пределах отдельных входящих в него субъектов РФ. Своеобразным «локомотивом» посткризисного развития, доминантным генератором и ретранслятором различного рода инноваций, в том числе и инноваций в кре-дитно-банковской сфере, её собственно становления в процессе рыночного реформирования и глобализации, выступает инвариантный региональный «центр». Здесь же складывается и преимущественный спрос на услуги кредитных учреждений, действует подавляющая часть банков и их филиалов.

Институциональную основу мезоэкономического потенциала банковской инфраструктуры составляют территориальные подразделения Сбербанка и отдельных активно осваивающих периферию трансрегиональных (столичных) банков. Привлечение корреспондирует с демографическими параметрами, уровнем жизни и сберегательным потенциалом территории (что предопределяет лидерство по параметрам потенциала Краснодарского края и Ростовской области), размещение - с масштабом и динамикой экономического развития территории. Реализация позитивного мезоэкономического сценария, равно как дальнейшее формирование региональной системы банковской инфраструктуры, в данном контексте сопряжены с последовательной взаимоувязкой стратегии развития кредитно-банковской сферы с приоритетами территориального социально-экономического развития, в том числе и с учётом фактора глобализации.

13. Глобализация банковской составляющей мезоэкономики Юга России - процесс многоаспектный, проявляющийся не только в экспансии зару

211 бежного банковского капитала на региональный рынок привлечения и размещения, но и включении локализованных на Юге кредитных организаций в обслуживание глобальных финансово-кредитных потоков, проникновении в регион крупнейших национальных финансово-промышленных групп (и, соответственно, филиалов ведущих российских банков), «включённости» региональной экономики в транстерриториальные финансовые потоки и т.п. Как свидетельствует авторский анализ, степень глобализации банковской системы регионов Юга России - существенно ниже среднероссийской, что что является дополнительным индикатором периферийного характера его экономики. Существенна степень проникновения трансрегионального банковского капитала в экономически наиболее развитые регионы российского Юга (Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края), а также в регионы с выраженной индустриально-сырьевой специализацией (Астраханская и Волгоградская области).

14. Глобализация территориально-хозяйственной системы Юга России сопряжена с существенным повышением конкурентоспособности по ведущей, востребованной геоэкономикой товарной номенклатуре, формированием предельно благоприятного инвестиционного, предпринимательского имиджа территории, адекватных коммуникационных институтов и инфраструктуры (транспорт, логистика, финансы, кадры, менталитет, маркетинговое и информационное обеспечение и т.п.), а также с внедрением действенных механизмов согласования местных и внешних (сопряжённых с активностью глобальных сил) социально-экономико-территориальных интересов.

Учитывающая детерминанты и императивы глобализации стратегия регионального развития (в единстве трёх её основных аспектов: стабилизационного, адаптационного и собственно инновационного) должна совмещать двуединую целевую ориентацию: стимулирование «точек роста» как условие эффективной реструктуризации региональной воспроизводственной системы, её инновационной динамики, при одновременном поддержании всех необходимых для саморазвития региона его важнейших подсистем, институций и

212 блоков. Приоритетной составляющей и одним из целевых ориентиров региональной экономической стратегии должно стать опережающее развитие банковской инфраструктуры, чья глобализация призвана способствовать росту конкурентности территориальных рынков банковских услуг, усилению взаимодействия банков с реальным сектором экономики, в том числе в форме его кредитования, привлечении большего объёма средств экономических агентов, в первую очередь долгосрочных сбережений домашних хозяйств, росту совокупного капитала банковского сектора, повышения его большей устойчивости, внедрению современных банковских технологий. Перспективными направлениями активности зарубежных банков на территории Юга России, при этом, следует признать: работу с предприятиями второго - третьего эшелонов (не интегрированных в контролируемые и обслуживаемые российскими банками финансово-промышленные группы) и малым бизнесом, с особым акцентом на кредитование реального сектора экономики, совмещение банковского бизнеса со страхованием и инвестированием; привлечение в регион «длинных денег» для реализации программ ипотечного кредитования, реконструкции систем инженерной инфраструктуры; мобилизацию сбережений населения (их привлечение на депозиты) в целях их последующего реинвестирования, в том числе и в долгосрочные инвестиционные проекты в приоритетных сегментах региональной экономики.

15. Сопряжённый учёт объёмов и динамики региональных рынков инвестиций в основной капитал, объёмов рынков банковских услуг, региональной стратификации иностранных инвестиций в основной капитал, доли в инвестировании банковского капитала, уровня «глобализации» региональных банковских систем позволил осуществить позиционирование регионов Юга России в соответствии с инвестиционной привлекательностью и степень развитости региональной банковской системы, а также оценить уровень глобализации (по иностранному присутствию в региональных инвестициях и включённости региональных рынков банковских услуг в макро- и геоэкономическую ритмику), идентифицировать территориально-хозяйственные сис

213 темы мезоуровня, характеризуемые существенным (реализуемым ныне и латентным) инвестиционным потенциалом банковской инфраструктуры с учётом фактора глобализации: Краснодарский край, Ростовская область, Ставропольский край, Астраханская область.

16. Реализация мезоэкономического потенциала глобализации банковской системы сопряжена с привлечением в решение задач территориально-хозяйственного развития заёмных средств, в том числе и кредитно-финансовых ресурсов глобальной геоэкономики, и предполагает формирование инвестиционно-ориентированного институционально-маркетингового механизма, призванного обеспечить привлечение в регион крупнейших российских, а также транснациональных банков, содействовать повышению их инвестиционной активности в интересах территориального социально-экономического развития.

Трансформация узловых компонент институциональной среды, а также реализация императивов территориального социально-экономического развития (в том числе на основе развития банковского сектора, роста «конкурентности» и товарной «насыщенности» соответствующих рынков, их органичного и эффективного включения в современную геоэкономику), инициируют маркетинговую стратегию как отдельных банковских структур, так и регионов, заинтересованных в мобилизации инвестиционных ресурсов банковской системы, обуславливает не только всё более активное проникновение крупных российских (а в перспективе и ТНБ) в регионы, но воспроизводство института региональных (по масштабу, специализации и т.п.) банков, занятие соответствующими банковскими институтами определённых рыночных ниш. Итогом реализации позитивного вектора институциональной модернизации, а также реализации маркетинговой политики на микро-(банковские учреждения) и мезоуровне (в рамках формирующихся систем регионального маркетинга) в инвестиционной и кредитно-финансовой сфере может стать инициируемый ростом инвестиционной привлекательности российской мезоэкономики новый передел собственности (в том числе и кредит

214 ных институтов) с активным участием ТНК (включая и ТНБ), а также корреспондирующая с ним интернационализация региональных банковских систем, в том числе и на основе локализации в российских регионах (первоначально в регионах с наиболее развитыми и масштабными рынками банковских услуг, привлекательными в инвестиционном отношении) филиалов и «дочек» ТНБ. Последнее сопряжено с дальнейшей интеграцией мезо-экономических систем в мировое разделение труда, с формированием в них благоприятного инвестиционного климата, включая становление всей отвечающей современным мировым стандартам инфраструктуры (консалтинговые, лизинговые, страховые, девелоперские и иные обслуживающие процессы инвестирования компании); с выстраиванием различного рода стратегических альянсов (российский банк - зарубежный банк, зарубежный банк - российской предприятие и т.п.), соответствует логике глобализации и призвано содействовать дальнейшему развитию региональных рынков кредитно-банковских услуг, росту мезоэкономического потенциала банковской инфраструктуры.

17. Специфика банковского сектора вообще и особенности его развития в мезоэкономическом аспекте, прежде всего, акцентируют внимание на тех мерах государственного воздействия, которые должны быть направлены на обеспечение устойчивости национальной банковской системы в целом. В качестве наиболее важных здесь видятся два основных направления: обеспечение конкурентоспособности банковской системы, развитие ее институциональной структуры и, соответственно, спектра предоставляемых банковских услуг. Мировая практика свидетельствует о том, что практически все страны в процессе своего вступления в глобальную экономику прибегали к использованию различных механизмов для защиты национальных экономик и особенно рынков финансовых услуг ввиду их важности для экономической безопасности, что находит отражение в наличие ограничений в отношении иностранного капитала, а также развитии мер государственного регулирования рынка кредитно-банковских услуг в таких направлениях, как снижение

215 административных барьеров в финансовом секторе, повышение капитализации банков, развитие системы страхования вкладов, демонополизация банковского рынка, уменьшение стоимости финансовых ресурсов в экономике, упрощение процедур открытия филиалов и слияний банков, насыщение финансовыми услугами региональных рынков, запуск адекватной системы рефинансирования банковского сектора.

Одним из важнейших приоритетов государственной экономической политики является формирование конкурентоспособного российского банковского сектора, способного развиваться на собственной основе, быть эффективным инструментом обеспечения устойчивого экономического роста. Система мер государственного регулирования мезоэкономического потенциала кредитной системы России в контексте обеспечения ее конкурентоспособности видится в совокупности взаимосвязанных мер, включающих упрощение процедуры открытия и регистрации филиала кредитной организации, законодательное определение возможности кредитных организаций по созданию внутренних структурных подразделений, развитие системы мониторинга предприятий нефинансового сектора с целью выявления объективных потребностей в услугах финансового посредничества, стимулирование развития средних и малых банковских структур, диверсификация региональных кредитных систем на основе развития деятельности небанковских кредитных организаций, стимулирование капитализации и укрепления долгосрочной ресурсной базы региональных банков.

В целом основу развития мезоэкономического потенциала банковской системы безусловно составляет макросреда и макроинструменты, направленные на стратегическое укрепление ее конкурентоспособности, а в рамках этой стратегии должны быть четко обозначены реальные механизмы развития и обеспечения конкурентоспособности банков и небанковских кредитных институтов регионального уровня, наиболее приближенных в своей деятельности к потребностям конкретных регионов и субъектов региональной экономики.