Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Лазаренко, Алла Леонидовна

  • Лазаренко, Алла Леонидовна
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2005, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 413
Лазаренко, Алла Леонидовна. Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Орел. 2005. 413 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Лазаренко, Алла Леонидовна

Введение.

Глава 1. Эволюция коммерческих банков России

1.1. Экономические основы генезиса коммерческих банков России.

1.2. Особенности эволюции коммерческих банков в начале XX в.

1.3. Коммерческие банки в СССР в период НЭПа.

1.4. Трансформация плановой банковской системы СССР и формирование коммерческих банков рыночной экономики.

Глава 2. Институциональные основы ресурсов и финансовой устойчивости коммерческих банков

2.1. Источники различных форм капитала коммерческих банков.

2.2. Коммерческие банки в инфраструктуре на фондовых рынках.

2.3. Экономическая реализация собственного и привлеченного капитала коммерческих банков.

Глава 3. Особенности экономических отношений коммерческих банков с субъектами рыночной экономики

3.1. Взаимодействие коммерческих банков с субъектами хозяйствования реального сектора рыночной экономики.

3.2. Роль коммерческих банков в развитии субъектов малого и среднего предпринимательства.

3.3. Экономическая сущность банковских услуг физическим лицам.

Глава 4. Инвестиционно-кредитная функция коммерческих банков в рыночной экономике

4.1. Место коммерческих банков в инвестиционном процессе реального сектора рыночной экономики.

4.2. Стимулирование кредитных вложений в реальный сектор экономики.

4.3. Кредитование как необходимая предпосылка сращивания собственного банковского и промышленного капиталов.

4.4. Воздействие коммерческого кредита на инновационную направленность развития рыночной экономики.

Глава 5. Влияние коммерческих банков на динамику экономического роста и углубление рыночных отношений в экономике России

5.1. Роль коммерческих банков в формировании рыночной экономики.

5.2. Экономический механизм воздействия коммерческих банков на экономический рост и развитие.

5.3. Эффективность коммерческих банков и перспективы их развития.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Экономические основы инвестиционной деятельности коммерческих банков России»

Актуальность • темы исследования. Глубокие преобразования экономической среды вызвали активный интерес к инвестиционно-кредитным ресурсам экономического роста и развития. Основную роль в повышении инвестиционной активности играет кредитно-банковская система, и, в первую очередь, коммерческие банки, которые мобилизуют сбережения общества, формируют и распределяют инвестиционный капитал.

На начальном этапе рыночных реформ, когда имелись большие резервы незагруженных производственных мощностей, ограниченные резервы финансовых ресурсов предприятий и банковского капитала, высокие банковские ставки, приоритетной деятельностью коммерческих банков было предоставление хозяйствующим субъектам оборотного капитала на коммерческой основе и инвестирование по схеме «коротких денег». В конце XX и начале XXI века экономическая ситуация изменилась в противоположном направлении и перед коммерческими банками возникла проблема активизации инвестиционной деятельности на развитие научно-технического прогресса, на обновление всего производственного аппарата в соответствии с достижениями постиндустриального информационного общества. Решение этой проблемы требует исследования теоретических и методологических подходов к становлению новых экономических отношений коммерческих банков с субъектами рынка, к стимулированию долгосрочных кредитов инновационного характера, аналитической оценке деятельности коммерческих банков и их влияния на сбалансированность экономики, оптимизацию производства, эффективность хозяйственной деятельности в народном хозяйстве. Все это обуславливает актуальность проблемы и необходимость ее исследования.

Степень разработанности проблемы. В историческом плане важнейшие положения банковского кредитования разрабатывались в трудах Дж. А. Гобсона, Р. Гильфердинга, В. Ленина, К. Маркса, А. Смита, Дж. Кейнса и других исследователей. Российскими учеными и экономистами осуществлены многообразные теоретические и методологические исследования вопросов деятельности коммерческих банков. Значительную лепту в это дело внесли Л.И. Абалкин, Н. Берзон, Е. Ф. Жуков, Б. А. Райзберг, В. Д. Камаев, Г. П. Журавлева, О. Ю. Мамедов, JI.A. Дробозина, Л.П. Окунева, Л.Д. Андросова, В.В. Карчевский, В. Овчинников, О. Германова, В.В. Ивантер, В.А. Галанов, Т.В. Никитина, Е. Стоянова, И.Т. Балабанова, В.Д. Мехряков, О.И. Лаврушин, В. Иванов, В.М. Усоскин, О. Рогов, А.В. Молчанов, Ю.И. Мхитарян, Я.М. Миркин, С.Е. Егоров и др.

По достоинству оценивая вклад предшественников в изучение данной проблемы, следует заметить, что отдельные вопросы рассмотрены фрагментарно и нуждаются в специальном изучении. Требуют более глубокого исследования проблемы кредитования коммерческими банками реальной экономики, особенностей кредитования различных ее отраслей, величины банков, размера собственных средств (капитала) банков, процента и прибыли, как условия устойчивого существования, и их ликвидности.

Цель и задачи исследования. Цель исследования — теоретическое обоснование концептуальных основ организации и функционирования коммерческих банков в направлении освоения кредитно-инвестиционных ресурсов и определения их места и роли в системе отношений рыночной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследовать эволюцию развития коммерческих банков как отражение процесса модификации экономических отношений и объективной потребности инвестиций в воспроизводственный процесс народного хозяйства;

- раскрыть сущность экономических взаимоотношений хозяйствующих субъектов и коммерческих банков в условиях рыночной экономики на микро- и макроуровнях;

- изучить и систематизировать количественные и качественные параметры, характеризующие коммерческие банки как основной канал обеспечения экономики денежным капиталом для долгосрочного и краткосрочного инвестирования;

- выявить влияние величины банковского потенциала и коммерческого кредита на процессы кредитования народного хозяйства, на инновационный характер развития экономики;

- разработать теоретические подходы к исследованию инвестиционной деятельности коммерческих банков, уточнить сущность, экономическую природу, специфику и формы банковских инвестиций, раскрыть возможности активизации их инвестиционной деятельности;

- охарактеризовать источники формирования ресурсов и финансовую устойчивость, надежность банковской системы, обеспечивающей объективную возможность поступательного роста и развития экономики страны;

- обосновать причины сложившегося дисбаланса между банковским и промышленным секторами, препятствующие кредитованию предприятий;

- выделить главные составляющие модели экономического равновесия между спросом и предложением инвестиционных ресурсов с учетом инвестиционной привлекательности и кредитоспособности предприятий, с одной стороны, и состояния кредитного потенциала банков - с другой; предложить стратегические пути повышения кредитно-инвестиционного потенциала коммерческих банков с целью достижения бесперебойного перехода капитала во все хозяйственно-экономические структуры страны, стимулирующие развитие производительных сил.

Объектом исследования являются инвестиционные услуги как специфическая деятельность коммерческих банков и их содержательная сущность в рыночной экономике.

Предметом исследования является инвестиционно-кредитные отношения коммерческого банка и субъектов рыночной экономики, содействующие экономическому росту.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической базой исследования явились теоретические исследования классиков экономической теории, современных и зарубежных ученых - экономистов, достижения и прогнозы научно-исследовательских учреждений. Исследование основано на применении диалектического метода, сравнительного, структурного, функционального анализа, системного подхода в сфере экономики. Использовались и традиционные приемы, такие как анализ, синтез, моделирование изучаемых процессов путем описания, сопоставления, сравнения, а также приемы экономико-статистического анализа.

Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законы Российской Федерации и нормативные акты Президента Российской Федерации, Центрального Банка Российской Федерации и Сберегательного Банка России, официальные статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, деловая и коммерческая пресса, данные, опубликованные в периодических изданиях и электронных средствах информации.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Превращение простого товарного производства в конце XIX и начале XX веков в капиталистическое, с присущими ему экономическими законами (закон стоимости, закон спроса и предложения товаров, законы денежного обращения и др.) обусловило появление финансовой системы как особой формы экономических отношений. Финансовую систему образуют финансовые учреждения, в том числе коммерческие банки, которые концентрируют основную часть кредитных ресурсов. В исследовании рассмотрена периодизация становления и развития коммерческих банков в контексте хронологических периодов ослабления и укрепления товарно-денежных I отношений.

2. Ориентация на инвестиционно - инновационное развитие предполагает формирование современных банковских структур, способных одновременно решать двуединую задачу: мобилизовывать средства для реальной экономики и создавать финансовые ресурсы на основе новых финансовых технологий и хорошо организованного финансового менеджмента. Внешние источники финансирования инноваций формируются за счёт банковских кратко- и долгосрочных займов, выпуска акций, коммерческих кредитов, прямых иностранных инвестиций. Важным аспектом при финансировании инноваций является величина собственных средств банка, а привлечение средств юридических и физических лиц посредством новых финансовых инструментов позволит увеличить совокупный объем инвестиций и диверсифицировать источники финансирования.

3. В настоящее время развитие отраслей хозяйственного комплекса сдерживается из-за трудностей, возникающих в процессе организации и поддержания экономически обоснованного взаимодействия между отдельными элементами промышленной и финансовой сферами. Изменяется роль факторов процесса воспроизводства. Финансовые регуляторы (налоги, кредиты, трансферты, инвестиции, ценные бумаги) все в большей степени становятся основным инструментарием управления на федеральном и региональном уровнях. С их помощью предстоит решать проблемы инвестиций в отраслях отечественной промышленности, финансового обеспечения деятельности предприятий, государственного регулирования экономики. В связи с этим в диссертации представлены альтернативные позиции хозяйствующих субъектов и коммерческих банков, выявлены основные факторы, препятствующие их взаимодействию и выработаны варианты компромиссного решения.

4. С точки зрения движения ссудного капитала кредитование основного и оборотного капитала сводится к различию между долгосрочным и краткосрочным кредитом. Поэтому основное различие отдельных активных операций зависит в их срочности, обуславливаемой теми народнохозяйственными процессами, которые обслуживаются банками. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что само понятие долгосрочности и краткосрочности весьма условно.

5. Пристальное внимание к инвестиционной деятельности коммерческих банков вызвано тем, что недостаток собственных финансовых средств предприятий особенно повышает роль заема для восстановления и развития производства. Одним из институтов, обеспечивающих процесс кредитования, являются банки. В связи с этим проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка - это не только тактическая, но и стратегическая задача. С ее решением связаны экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. В настоящем исследовании рассмотрены и уточнены сущность, экономическая природа, специфика и формы банковских инвестиций, раскрыты пути активизации инвестиционной деятельности коммерческих банков.

6. Банковские ресурсы образуются в результате проведения банками пассивных операций. К банковским ресурсам относятся: собственные средства банков, заемные и привлеченные средства, совокупность которых используется для осуществления банком активных операций, т.е. размещение мобилизованных ресурсов с целью получения доходов. Проблема формирования ресурсов - одна из наиболее актуальных в работе банков. От величины и структуры источников их формирования зависит финансовая устойчивость и надежность каждого банка в отдельности и, следовательно, всей банковской системы, что, в свою очередь, является важным фактором развития экономики страны. В исследовании выявлены и проанализированы основные предпосылки, причины возникновения, структура и источники формирования банковских ресурсов в России.

7. Товарно-денежные отношения предполагают наличие весьма тесной зависимости между функционированием промышленности и банковской системы. Однако, даже располагая значительными капиталами, банки практически не заинтересованы вкладывать их в реальный сектор. В свою очередь промышленные предприятия, испытывая острейшую нехватку финансовых средств, крайне редко и неохотно обращаются за инвестиционной помощью к банкам, в том числе в силу крайне невыгодных для них условий сотрудничества. В работе рассмотрены, обоснованы причины и предложены пути решения этого противоречия.

8. В процессе рыночной трансформации проявился разброс и противоречивость интересов участников инвестиционного процесса. Объем предоставляемых кредитов в целом не соответствует потребностям народного хозяйства. Сложилась парадоксальная ситуация: несмотря на улучшение общеэкономических условий в стране, коммерческие банки, имея на корреспондентских счетах в ЦБ РФ значительные средства, опасаются заниматься долгосрочными вложениями. С другой стороны, далеко не все предприятия, испытывая инвестиционный голод, могут позволить себе брать кредиты у коммерческих банков в силу достаточно высокой ставки кредитования юридических лиц, т.е. с одной стороны, резкое возрастание спроса предприятий на инвестиционный кредит, с другой - ориентация банков на преимущественное кредитование посреднической, торгово-закупочной сфер. В диссертации рассмотрены условия, предпосылки и пути преодоления этого противоречия.

9. Проблема активизации инвестиционной деятельности коммерческого банка является не только тактической, но и стратегической. От ее решения зависят экономический рост, повышение жизненного уровня населения, обеспечение социально-экономической стабильности и экономической безопасности. Усиление инвестиционной направленности развития банковской системы требует соответствия основных ориентиров банковской деятельности целевым задачам стратегии развития российской экономики; динамической устойчивости кредитно-банковской системы; способности этой системы обеспечивать инвестиционный процесс и, соответственно, экономический рост на высокотехнологичной инновационной основе; синхронности процессов развития банковского и других секторов экономики. Это в свою очередь предполагает, как реструктуризацию сложившейся банковской системы, улучшение функционирования каждого в отдельности ее звена, так и создания новых институтов, норм и правил. Сформулированы конкретные предложения, направленные на повышение инвестиционно-кредитного потенциала коммерческих банков.

Научная новизна полученных диссертантом результатов исследования заключается в разработке целостной концепции эффективного функционирования и регулирования деятельности коммерческих банков на основе использования инструментов и механизмов финансового рынка и рынка капиталов.

К числу положений, содержащих элементы реального приращения нового научного знания, представляется возможным отнести следующее:

- формулируется необходимость инвестиционного развития российской экономики и определяется перспективная роль банковского кредитования за счет более полного привлечения всех источников наполнения кредитно-инвестиционных ресурсов банков;

- обоснован и осуществлен методологический подход к анализу банковских финансовых институтов рыночного типа с учетом места и роли современных банков в воспроизводственном комплексе и воспроизводственном механизме; творчески детализирована и уточнена модель кругооборота доходов и ресурсов коммерческого банка, сформулированы требования к его рыночной модели;

- выдвинута новая парадигма к определению коммерческих банков как предприятий кредитно-финансовой сферы, реализующих в качестве товара банковскую услугу. Исходной основой понимания производительного характера функций финансовых институтов является воспроизводственный подход к ним на основе определения банковской деятельности как особого вида предпринимательства, раскрыта сущность, экономическая природа, специфика и формы банковских инвестиций. Уточнено понятие терминов «инвестиционные банковские операции» и «кредитные операции». Обосновано понятие инвестиционно-инновационной деятельности коммерческих банков;

- выделены критерии и содержание основных этапов функционирования российской банковской системы, связанные с возникновением новых кредитных отношений и организационных форм кредитных учреждений, которые формировались на различных исторических этапах под влиянием общеэкономической и политической ситуации. Сравнение периодов позволяет выяснить не только полезные аналоги и увидеть предисторию развития коммерческих банков, но и обосновать методы решения задач, связанных с формированием рыночных отношений;

- установлено, что эволюция кредитно-банковских отношений связана со сменой типа экономической системы хозяйствования и отражает специфические особенности экономических отношений этих систем;

- выявлены и проанализированы основные предпосылки, причины возникновения, структура и источники формирования банковского капитала в России (портфельные отечественные инвесторы, бюджет, фонды, население, иностранные партнеры, Банк России, банки - партнеры, предприятия, эмиссия ценных бумаг). Обоснован методологический подход к определению размеров, источников уставного капитала, распределения прибыли и размера процентной ставки коммерческих банков;

- изучены некоторые способы использования банковского капитала для осуществления государственной экономической политики в инвестиционно-кредитном аспекте;

- обоснована необходимость проведения всеобъемлющей реформы коммерческих банков, их реструктуризации. разработаны наиболее целесообразные принципы и методы деятельности коммерческих банков при кредитовании реальной экономики, малого и среднего бизнеса, физических лиц;

- раскрыта зависимость масштабов, направлений и форм банковского кредитования реального сектора экономики, взаимозависимость банковского и производственного капитала от общеэкономической и социально-политической ситуации в стране и регионах;

- впервые в широком смысле рассмотрена функциональная роль коммерческих банков и необходимость их качественного совершенствования в связи с постоянно меняющимися условиями рынка и необходимостью поддержания равновесного соответствия банковского и других секторов экономики; выявлена динамичность банковских функций, определяемая расширением рыночного поля и углублением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением;

- показана инвестиционная направленность (прямая или косвенная) основных и дополнительных операций коммерческого банка, заключающаяся в привлечении свободных денежных средств юридических и физических лиц и превращении их в производительный капитал, в уменьшении кредитных рисков, связанных с финансированием и использованием инвестиций.

- определены факторы, тормозящие инвестиционную деятельность коммерческого банка в российской экономике;

- аргументирован вывод, что важным условием эффективности банковского сектора является создание макроэкономических условий для развития реального сектора, что способствовало бы увеличению кредитоспособных предприятий и одновременному притоку средств в коммерческие банки;

- выявлены закономерности укрепления надежности и стабильности коммерческих банков.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования состоит в расширении круга знаний по ряду важнейших проблем экономической теории и практики, в частности, по вопросам развития коммерческих банков в рыночной экономике России, а также в том, что ряд концептуальных положений диссертации может способствовать пересмотру стратегии развития банковской системы РФ как на макро-, так и на микроэкономическом уровнях, с учетом особенностей становления российской банковской системы и современных требований мировой банковской практики. Теоретическая значимость состоит в более полном освещении, исходя из вышеуказанной концепции, роли банков в процессе общественного воспроизводства и обосновании основных направлений модернизации банковского сектора в целях повышения эффективности его воздействия на реальный сектор экономики.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы и уже вовлечены в практическую деятельность руководителями и специалистами предприятий малого бизнеса при определении источников инвестирования предприятия и выборе наиболее эффективных их форм. Ряд выводов исследования могут быть полезны малым предприятиям при установлении партнерских, стратегических отношений с банком.

Основные положения диссертационной работы позволяют коммерческим банкам более обоснованно формировать кредитную политику по отношению к субъектам малого бизнеса, совершенствовать отношения с клиентурой.

Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании и изучении курсов «Экономическая теория», «Организация и планирование кредита», а также при чтении спецкурсов по банковскому делу и другим проблемам экономической теории.

Апробация работы. Выводы, положения и различные аспекты исследованных в диссертации проблем были представлены и обсуждены на научных конференциях в Орловском Государственном институте экономики и торговли, Брянской Государственной инженерно-технологической академии, Государственном Нижегородском коммерческом институте, Воронежском Государственном педагогическом университете. Материалы и выводы диссертационного исследования использовались в работе Славянского промышленного банка г. Москвы, Орловского отделения № 8595 Сберегательного банка РФ при разработке и мониторинге кредитно-инвестиционной политики. Основные концептуальные положения и выводы диссертационного исследования находили применение в преподавании курсов финансы, денежное обращение и кредит, экономической теории, истории экономических учений, истории банковского дела для студентов экономического и финансового факультетов Орловского Государственного института экономики и торговли. В настоящее время они реализуются в учебном процессе в виде ряда учебно-методических пособий. По теме диссертации опубликовано 59 работ общим объемом более 40 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Лазаренко, Алла Леонидовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе анализа генезиса и эволюции развития коммерческих банков установлено что только в рыночной экономике, в которой господствует капиталистическая частная собственность достигнут высокий уровень товарности производства и товарного обращения создаются объективные условия для успешного функционирования коммерческих банков. Сужение или ликвидация товарно-денежных отношений негативно сказываются на состоянии финансовой системы как особой формы экономических отношений. Финансовую систему образуют финансовые учреждения, в том числе коммерческие банки, которые концентрируют основную часть кредитных ресурсов. Сужение границ распространения товарно-денежных отношений ведет к трансформации кредитных отношений, при которых кредит выполняет распределительные функции и теряет свою экономическую сущность в воспроизводственном процессе. В исследовании предложена периодизация становления и развития коммерческих банков в контексте хронологических периодов ослабления и укрепления товарно-денежных отношений.

На современном этапе ведется активное обсуждение различных концепций реструктуризации банковской системы. Автор придерживается такой точки зрения, когда в государственной части банковского сектора резко повышается капитализация финансовых ресурсов за счет сокращения численности банков, их концентрации, специализации и кооперации, создания специализированных инвестиционных банков, и имеющих строго целевую направленность на содействие развитию важнейших государственных программ, а не извлечение прибыли. Рыночная российская экономика еще не достигла того уровня развития свободного рынка, когда государство могло бы полностью отказаться от участия в инвестиционном процессе. В настоящее время пока недостаточен объем частных инвестиций, необходимых для решения сложных задач в сфере реальной экономики, особенно в наукоемких производствах, в электронике, без которых Россия никогда не восстановится как великое государство. Поэтому возникает объективная, необходимость ускорения организации синдицированных банковских займов для кредитования машиностроения, приборостроения, станкостроения и в целом всей промышленности, для субсидирования кредитных процентных ставок. Установление льготных кредитных ставок по крупным государственно-значимым социальным кредитам может стать важнейшим фактором развития всего хозяйства, отраслей экономики.

На начальном этапе перестройки банковской системы в конце 80-х и начале 90-х годов Центральный банк был отстранен от кредитования реального сектора экономики. В настоящее время, полагает диссертант, должны быть приняты меры к более полному использованию объективной функции кредита - перераспределения средств, необходимых для бесперебойного функционирования реальной экономики в народном хозяйстве. Требуется разработать Положение о порядке предоставления Банком России кредитов банкам, обеспеченных залогом и поручительствами. В соответствии с разработанным положением, Центробанк будет кредитовать банки под залог векселей предприятий-клиентов, а также под поручительство других банков. Это позволяет коммерческим банкам кредитовать корпорации и предприятия чужими деньгами, то есть средствами Центрального банка. И, несмотря на то, что при проведении каждой такой операции денежная масса будет формально возрастать, данный порядок позволит решить объективно важную задачу большой помощи кредитом развитию реального сектора экономики, а вместе с этим и научно-техническому прогрессу.

За 1991-2001 гг. экономика России была превращена из плановой социалистической в рыночную капиталистическую. В пределах настоящей диссертации под «рынком» автор понимает преимущественно процессы обмена товаров на деньги и денег на товары и услуги в сфере обращения. Рынок выполняет регулирующие, стимулирующие и дифференцирующие функции. Ключом к рынку служат деньги, представляющие собой всеобщий товарный эквивалент. Они выполняют несколько функций: меру стоимости, средства обращения, средства платежа, средства накопления, мировые деньги. Деньги, как всеобщий товар в рыночной капиталистической экономике, находятся в непрерывном движении и превращаются в ссудный капитал. Эти процессы совершаются через кредитные организации и их банки.

Банки — это особый вид капиталистического предприятия, организующего и осуществляющего движение ссудного капитала. Мотивом движения и конечной целью деятельности банка является получение высокой прибыли. По существу банк торгует деньгами в форме кредита. В реальной действительности «кредит» - сложная экономическая категория, означающая предоставление денег или товаров в долг, как правило, с уплатой процентов. Кредит - одна из главных составляющих капиталистической рыночной экономики, вокруг которой сплетаются многочисленные вопросы не только теории, но и практики, в том числе и политики.

С позиций экономической теории уточнен категориальный и терминологический аппарат исследуемой проблемы, раскрыто их экономическое содержание, сущность и природа. Определены основные понятия: «инвестиции банков», «инвестиционная политика», «инвестиционные банковские операции», «кредитные операции», «инновации» и др. Автором рассмотрены различные аспекты взаимодействия коммерческого банка и субъектов хозяйствования в реальном секторе экономики.

Ключевой формой взаимодействия предприятий и банков в современных условиях выступают кредитные отношения. Выделение кредитных отношений в качестве узлового момента исследования в системе форм взаимодействия банков и реального сектора экономики определяется возрастающей потребностью предприятий в финансовых ресурсах при ограниченности собственных и привлеченных источников их формирования.

Для современной российской практики типичными являются финансовые вложения не в сферу реального производства, как это обычно принято с позиции здоровой экономики, а в сферу обращения, где оборачиваемость и прибыльность операций оказывается выше, чем в производственной сфере. При анализе микроэкономических взаимодействий промышленных предприятий и банков были выявлены такие факторы, как деформация спроса и предложения на рынке кредитно — инвестиционных ресурсов; искажения соотношения « риск - доходность» при осуществлении банковских операций; утрата гибкости при управлении параметрами процентных ставок; отсутствие сбалансированности соотношений между долгосрочными и краткосрочными вложениями в реальный сектор; наличие диспропорций в кредитовании банками различных секторов народного хозяйства.

На основании проведенного исследования можно сделать выводы, что за последние 10-13 лет в России так и не сложилось отлаженной кредитно-финансовой системы поддержки малого предпринимательства. И хотя государственные органы власти сегодня принимают ряд мер по стимулированию развития малого предпринимательства, они касаются в основном налогообложения. Тем не менее, пока еще несовершенство налогового законодательства превращается в дополнительный фактор, который вытесняет малый бизнес в «тень», отсекая от него как государство, так и банковский сектор. Необходимо изменить налоговую политику так, чтобы предпринимателю стало выгодно показывать прибыль, которую он реинвестирует в расширении своего бизнеса. Тогда и бизнес-планы, и кредитные заявки станут более обоснованными, прозрачными и приемлемыми для банков.

В результате исследования также выявлено, что для большинства предприятий малого и среднего предпринимательства для расширения инвестиционной деятельности недостаточно собственных средств. Основным внешним источником инвестиционной их деятельности являются банковские кредиты. Автор считает, что сегодня необходимостью является совершенствование организационно - экономического механизма взаимодействия этих предприятий с региональными коммерческими банками.

Совершенствование механизма предполагает создание региональной инфраструктуры государственной поддержки развития малых и средних предприятий.

Автор считает, что помимо банковского кредитования, кредитно-финансовый механизм малых и средних предприятий должен предусматривать возможность предоставления предприятию иных услуг кредитного характера: вексельного и факторингового обслуживания, лизингового кредитования. Выбор формы кредитования зависит от финансовых возможностей малых и средних предприятий, а в рамках договора долгосрочного, стратегического партнерства может предоставляться в комплексе. Для снижения кредитных рисков банков необходимо формирование системы гарантий возврата их кредитов.

В сфере отношений с физическими лицами в настоящее время банки должны искать относительно новые сферы применения капитала. Важным и перспективным направлением является активизация ипотечного кредитования, включая создание нового сегмента фондового рынка — рынка закладных и облигаций, обеспеченных ипотекой. Ипотечное кредитование населения во всех странах является эффективной формой роста валового накопления в экономике. Развитие потребительского кредита также является перспективным направлением деятельности банков. Однако развитие потребительского кредита требует разработки на законодательном уровне специальных норм с целью упорядочения этого вида деятельности. Для стимулирования привлечения средств населения коммерческие банки должны страховать депозиты, снабжать вкладчиков информацией о деятельности банков, чтобы кредитор смог оценить риск будущих вложений. Коммерческие банки могут использовать и гибридные счета, счета, предполагающие ряд льгот, дополнительных услуг для клиентов.

В современных условиях главными детерминантами функционирования экономики выступают доля ВВП, проходящая через руки государства, и всепроникающая, постоянно меняющаяся система государственного регулирования. Из этого следует, что процесс инвестирования на микро- и макроуровнях зависит от институциональной трансформации банковской системы России, предопределена тенденциями ее функционального развития.

Так как инвестиции органически сочетают в себе как микро-, так и макроэкономические аспекты, то необходимо различать, с одной стороны, отношения между коммерческим банком и предприятием, которые развиваются по микроэкономическим принципам, и с другой, отношения банка как элемента целостной кредитно-денежной системы, с государством, которые носят макроэкономический характер. Сегодня анализ инвестиционной деятельности банков исключительно с позиций микроэкономики является односторонним, исключающим государственное регулирование экономики в целом и банковского сектора в частности. Особенно это неприемлемо в условиях трансформирующейся экономики, когда высока роль государственной экономической политики.

Связь между макро- и микроэкономическим анализом инвестиций состоит в том, что оба аспекта тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены, а часто и противоречат друг другу. Так, банк как микроэкономический субъект должен быть способен к саморегулированию (реагированию и приспособлению к окружающей среде), развитию и совершенствованию. Предоставляя посреднические услуги, коммерческие банки подвергаются риску потери ликвидности, от которой они страхуются путем формирования ликвидного резерва. Традиционно считается, что ликвидность средств банка зависит от масштаба операций. Если средства невелики, существует опасность, что нерегулируемый банковский сектор столкнется с кризисом и паникой. С другой стороны, многочисленные исследования показывают, что оптимальный для конкретного банка уровень ликвидности повышается медленнее, чем растет объем вкладчиков.1 Соответственно имеет место рост доходов от предоставления банковских услуг в связи с эффектом масштаба и сокращение средних издержек по поддержанию резервного фонда. Таким образом, в самой

1 Фолльмер У. Регулирование и дерегулирование в банковском секторе: имеет ли банковское регулирование экономическое обоснование// Politekonom. 1998.№2(9).С.64. деятельности заложена тенденция к монополизации. Поэтому регулирование (например, в виде контроля за слиянием банков или открытием филиалов) рассматривается как мера, противодействующая тенденции к концентрации.

Для микроэкономического субъекта принципиального значения не имеет натуральная форма создаваемого продукта - средство производства или предмет потребления. Для него важна капитализация дохода, получаемого в результате реализации любого, независимо от натуральной формы, продукта. Соответственно возникают противоречия между интересами микроэкономического субъекта и интересами всего национального хозяйства. При макроэкономическом подходе инвестиционные процессы рассматриваются с позиции функционирования экономики в целом, т.е. не только с точки зрения индивидуального капитала, но и с точки зрения общества, стратегии социально-экономического развития.

Таким образом, решение сложного комплекса вопросов, связанных с объемом, источниками реальных инвестиций, осуществлением инвестиционного процесса и функционированием инвестиционной сферы, становится возможным только на макроэкономической основе, опираясь на макроэкономический механизм воспроизводства. На данный момент указывали представители разных школ и направлений экономической мысли, например, К. Маркс, исследуя абстрактные условия реализации совокупного общественного продукта, а также Дж. М. Кейнс, определяя пути повышения уровня эффективного спроса, усиления взаимосвязи инвестиций с ростом потребления населения и личных сбережений.

Важнейшим структурообразующим элементом рыночной экономики является банковский капитал, который образует основу для функционирования кредитно-банковской системы, выступающую в качестве источника эмиссии платежных средств и механизма трансформации временно свободных денег в производственные инвестиции.

Банковский капитал, его взаимовлияние и возрастающая взаимообусловленность с промышленным капиталом, приводит к формированию финансового капитала, качественно нового вида капитала, практически полностью детерминирующего современное экономическое развитие. Его роль в инвестиционном процессе заключается в содействии разрешению противоречий трансформационной экономики путем авансирования экономического роста, активизация процессов накопления финансовых ресурсов через банковскую систему и организации долгосрочного инвестиционного кредитования, а также в стимулировании инновационной деятельности промышленного капитала и на этой основе - реализация структурной перестройки экономики.

Автор считает, что благоприятная среда для совместного обращения банковских и промышленных капиталов пока формируется чрезвычайно медленно. В связи с этим необходимо объединение экономических субъектов, углубление взаимодействия между ними с целью повышения эффективности их деятельности, которое проявляется как в расширении и углублении производственно-технического и финансового сотрудничества путем совместного использования ресурсов, так и в создании друг другу благоприятных условий экономической деятельности.

Одной из современных форм сращивания промышленного и банковского капиталов являются различные финансово-промышленные группы, которые позволяют объединить и скоординировать деятельность трех различных блоков: банковского, промышленного, коммерческого. Кроме того, эти группы становятся именно теми структурами, с которыми наиболее охотно начинают сотрудничать иностранные инвесторы, так как подобные объединения обладают достаточной автономией в принятии и выполнении основных решений, могут самостоятельно строить международные корпорационные связи. Это значит, что для зарубежных партнеров ФПГ выступают предпочтительным гарантом сохранности инвестиций.

К числу важнейших методов сращивания банковского и промышленного капиталов относится также долгосрочный кредит. По своей роли в развитии интеграционных процессов на рынке капитала он существенно опережает краткосрочные кредиты, которые способны лишь на короткое время соединить интересы банкира и промышленника. Если краткосрочные кредиты конкретного банка постоянно находятся в обороте промышленного предприятия, между кредитором и ссудополучателем возникают определенные интеграционные связи. Однако вряд ли можно говорить о реальной интеграции капиталов, поскольку краткосрочные кредиты обслуживают потребности промышленника крайне ограниченное время, авансируются ему на кратковременные нужды, а затем возвращаются в банк. Даже при неоднократном возобновлении краткосрочного кредитования ситуация, по нашему мнению не меняется. Иное дело долгосрочные кредиты. В случае их участия в воспроизводственном процессе действительно формируются первичные интеграционные связи между предприятием и банком, что обусловливается, прежде всего, длительными сроками кредитования, но главное теми целями, которые реализуются с их помощью. Как правило, это осуществление инвестиционных проектов, когда банк фактически становится их финансовым соисполнителем. Кроме того, сам факт заимствования на длительный период времени, а также характер складывающихся отношений по поводу возврата ссуд и уплаты по ним процентов позволяет партнерам лучше узнать и оценить друг друга. В случае успешного выполнения сторонами кредитных обязательств может быть заложена надежная экономическая основа для продолжения не только подобного сотрудничества, но и для его осуществления на качественно новом уровне.

Развитие бизнес - систем в России постепенно привело рынок к потребности конкурировать не только путем проведения эффективных рекламных кампаний, но и усовершенствования продукта или разработки новых продуктов и услуг с помощью новых технологий. Иными словами, речь идет о развитии инновационных технологий в бизнесе.

По мнению автора недооцененной сферой инновационной деятельности в России остается маркетинг инноваций. В иерархии целей банка инвестора инновационный маркетинг должен занимать одно из основных и первостепенных целей и задач, включая в себя стратегическую и тактическую составляющую. Стратегический маркетинг направлен на изучение рынка и определение конкурентного преимущества инновации. В его основе лежат маркетинговые исследования, включающие в себя как изучение макроэкономических параметров страны, региона, куда инвестируются средства, отраслевые аспекты, конкурентная среда, так и оценку возможностей самой фирмы генератора инноваций. Инновационная стратегия несет в себе определение направления вектора инвестиций банка в инновации. Тактический маркетинг включает уже программу углубленного изучения вопроса по каждому конкретному инвестиционно - инновационному проекту, в процессе самой реализации проекта и оперирует ключевыми понятиями: продукт (или технология), цена, место и продвижение продукта. Маркетинг рынка инноваций является неотъемлемой частью инновационной стратегии коммерческого банка.

Выбор инновационной стратегии является залогом успеха инвестиционной деятельности коммерческого банка. Банк обязан внимательно следить за появлением новых технологий и планировать их внедрение (реализацию), чтобы не отстать от конкурентов, а для этого его инновационная политика должна приобрести системный характер, превратившись в инновационную стратегию.

Ориентация на инвестиционно - инновационное развитие предполагает формирование современных банковских структур, способных одновременно решать двуединую задачу: мобилизовывать средства для реальной экономики и создавать финансовые ресурсы на основе новых финансовых технологий и хорошо организованного финансового менеджмента.

Важнейший структурообразующий элемент рыночной экономики представляет собой банковский капитал. Его роль в инвестиционном процессе заключается в содействии разрешению противоречий трансформационной экономики путем авансирования экономического роста, активизация процессов накопления финансовых ресурсов через банковскую систему и организации долгосрочного инвестиционного кредитования, а также в стимулировании инновационной деятельности промышленного капитала и на этой основе -реализация структурной перестройки экономики. Для того чтобы банковский капитал мог успешно выполнить функцию финансового посредника банки должны качественно измениться. Прежде всего, они должны из ростовщических превратиться в действительно кредитные учреждения, работающие на благо реальной экономики. Поэтому для многих российских банков ключевой вопрос - в превращении ростовщического капитала в банковский путем перетекания капитала из спекулятивной сферы в производственную.

По нашему мнению роль банковского капитала в системе транзитивной рыночной экономики заключается в реализации следующих функций:

1. содействие разрешению противоречий трансформационной экономики путем авансирования экономического роста;

2. активизация процессов накопления финансовых ресурсов через банковскую систему и организация долгосрочного инвестиционного кредитования;

3. стимулирование инновационной деятельности промышленного капитала и на этой основе — реализация структурной перестройки экономики;

4. выделение в составе банковской системы подсистемы инвестиционных банков, организующих оборот денег, предназначенных для инвестирования;

5. восстановление эффективно функционирующего рынка ценных бумаг, способствующего трансформации сбережений в производственные инвестиции.

Формы капитала и прибыль коммерческого банка, как известно, формируются на рынке ссудного капитала, который возникает в процессе обращения промышленного капитала, а формула обращения промышленного капитала выглядит таким образом: Д.Т.П.Т1.Д1. Поэтому не будет ошибкой считать эту формулу скрытой формулой рынка ссудного капитала. Отсюда становится совершенно очевидным, что реальным источником капитала и прибыли коммерческих банков является, в конечном счете, стоимость прибавочного продукта.

Весьма отрицательно на стратегии дальнейшего развития банковской системы, на решении проблемы достаточности капиталов коммерческих банков сказывается, ежегодный огромный вывоз Российских капиталов за границу. Вывозится капитал в форме оплаты долгов и процентов за эти долги международным финансовым организациям, а также в форме прибыли, причитающейся иностранным совладельцам совместных российских предприятий, и в форме прибыли, получаемой российскими олигархами не подконтрольными правительству РФ. Вывозится капитал и в качестве оплаты международного лизинга (аренды) по приобретению имущества и передачи его на основании договора лизинга физическим и юридическим лицам за определенную плату на определенный срок и на определенных условиях.

Важнейшим источником развития российской экономики являются процент и прибыль коммерческих банков, часть которых через налоги идут в госбюджет, а затем в реальную экономику. На поверхности экономической действительности процент выступает как плата, получаемая кредитором от заемщика за пользование денежной ссудой.

Процентная ставка, размер процента, устанавливаемый банками различна по различным видам проводимых ими операций (краткосрочным и долгосрочным ссудам, срочным вкладам, вкладам до востребования и др.). При капитализме она колеблется в рамках средней нормы прибыли. Прибыль - это экономическая категория, выражающая финансовые результаты хозяйственной деятельности предприятий или коммерческих банков. Различают добавочную прибыль, сверхприбыль, среднюю прибыль, монопольную прибыль.

Значительный вклад в теорию процентной ставки внесли известные ученые экономисты Дж. Кейнс в работе «Общая теория занятости, процента и денег» и Виксель в работе « Процент и цена».

В экономической науке огромное количество споров вызывает понятие прибыли. При определении прибыли часто ограничиваются формулой «это доход предпринимателя». Однако такое определение ставит две непростые проблемы: является ли прибыль автономной или она может быть сведена к другим доходам; кто из хозяйственных субъектов заслуживает имени предпринимателя. Современная экономика показывает, что существует три вида прибыли:

- прибыль мелкого предпринимателя, зачастую и владельца своего дела;

- прибыль крупной фирмы, которая является скорее прибылью некоего учреждения, а не отдельных личностей и принимает частично форму жалованья или прибавок к жалованью, когда речь идет о руководящем персонале;

- прибыль рантье или акционера, которая сближается с процентом.

По нашему мнению прибыль является формой дохода, которая не может быть сведена к какой-либо другой форме (зарплате, проценту, ренте) и структура которой в рыночной экономике весьма сложна. Формирование прибыли коммерческих банков определяется спецификой этого коммерческого предприятия, кругом операций, а также действующей системой учета. Основным источником формирования прибыли коммерческого банка является процентная маржа, анализировать которую следует исходя из ее назначения -покрыть издержки банка и риски.

Коммерческие банки являются важным элементом инфраструктуры на фондовых рынках, где они выступают в качестве посредника по купле-продаже ценных бумаг. Но банк может быть и организатором эмиссии ценных бумаг компаний, гарантируя их размещение, и может также приобретать эти бумаги, используя собственные ресурсы, размещать собственные ценные бумаги, осуществлять консультирование клиентов по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Автор считает, что важными задачами развития фондового рынка страны являются создание его полноценной инфраструктуры и выпуск новых финансовых инструментов, где первостепенная роль в их решении принадлежит КБ. Складывающиеся условия способствуют тому, что российский фондовый рынок в глазах экономических субъектов приобретает совершенно иные черты, чем это было, например, после расцвета финансовых пирамид. Рынок ценных бумаг все более становится сектором перелива инвестиционного капитала, выполняя свое основное экономическое предназначение. Для банков фондовый рынок является как дополнительным источником привлечения ресурсов, так и сферой для установления новых отношений с клиентурой на основе заключения всевозможных договоров.

Важным аспектом являются вопросы стратегии и тактики реформирования банковской системы в свете расширения операций банков с реальным сектором экономики. Острой и актуальной задачей остается создание благоприятных условий капитализации кредитных организаций.

Одна из назревших мер — урегулирование вопроса определения доходов, расходов, относимых на себестоимость банковских услуг и налогооблагаемой базы. По нашему мнению, пора приступить к практической реализации намеченной Правительством Российской Федерации программы, предусматривающей, в том числе, и исключение из налогооблагаемой базы прироста инвестиций в уставный капитал в иностранной валюте. Со своей стороны, Банк России предоставил кредитным организациям более широкие возможности использовать субординированные кредиты в иностранной валюте в целях укрепления капитальной базы.

В ряду других вариантов консолидации банковского капитала вполне возможна и такая форма, как слияния и поглощения. Хотелось бы, однако, отметить, что процессы концентрации капитала, специализации банков и их размещения по регионам должны базироваться на принципах рынка — то есть на принципах добровольности. Только такой подход обеспечивает эффективность и условия надежного функционирования реорганизованных кредитных организаций. Следует также иметь в виду и характерные черты собственности на данном этапе развития рынка: в стране пока не сложился широкий класс собственников, реальное владение большинством предприятий и банков сосредоточено в руках небольшого числа лиц. А они, как правило, отличаются обостренной реакцией на внеэкономические риски, и малейшая опасность потери собственности может подтолкнуть их к выводу из и предприятий капитала и имущества.

Что касается возможности специализации банков с государственным капиталом на кредитовании отдельных отраслей экономики, то организационно и законодательно эту задачу можно решить, но есть еще и финансовая сторона вопроса. А без учета реальных возможностей наполнения этой составляющей вряд ли можно прогнозировать безусловно положительные результаты. Кроме того, ко всем банкам должны предъявляться единые нормативные требования с точки зрения ограничения рисков и управления ими. Принцип справедливой конкуренции — одно из фундаментальных условий развития банковского бизнеса.

Монетарная политика, содействующая росту спроса на кредиты банков со стороны реального сектора, состоит в осуществлении мер, направленных на снижение инфляции и процентных ставок, обеспечении стабильной динамики курса рубля, предсказуемости монетарных макроэкономических параметров. В связи с этим будет расширяться рефинансирование банков.

До сих пор рост кредитной активности банков был связан, в основном, с ростом кредитования оборотного капитала. Теперь происходит переориентация банков на кредитование инвестиций и/или потребительское. Еще одной причиной недостаточной инвестиционной активности банков является преобладание оттока капитала над инвестиционной составляющей. Таким образом, по нашему мнению основными факторами, влияющими на прирост кредитования, являются величина привлеченных ресурсов, улучшение ситуации в промышленности, недостаток альтернатив и размер риска.

Важным моментом автор считает усиление роли банковской системы как финансового посредника, обеспечивающего перераспределение увеличивающихся финансовых ресурсов в пользу эффективных инвестиционных проектов, так как без этого трудно ожидать, что достигнутый экономический рост примет долгосрочный характер. Для достижения это цели используются инструменты денежно-кредитной политики. На сегодняшний момент в экономической теории существуют различные модели денежно-кредитной политики. Однако ни одна из них не подходит для данного этапа развития экономики России. Поэтому необходим поиск резервов развития реального сектора экономики. Одним из источников таких резервов может стать банковская система.

Поскольку банки неотрывно связаны с денежными инструментами, основные направления их деятельности естественным образом проистекают из функций денег. Они обеспечивают осуществление расчетов, хранение сбережений, кредитование (то есть перераспределение средств во времени и пространстве). Помимо этого, банки работают на финансовых рынках, являющихся по сути производными от рынка обязательств. Стратегии поведения банков заключаются в определении структуры активов и пассивов, а также объемов и темпов роста их элементов. Очевидно, что эти стратегии в совокупности определяют функционирование банковской системы в целом, ее взаимодействие с другими секторами экономики. При этом внутренняя структура банковской системы, концентрация на рынках различных банковских услуг позволяет понять, поведение каких банков преимущественно влияет на отдельные показатели всей системы в целом, на ее устойчивость и на динамику ее развития.

Задачей текущего момента является закрепление и развитие сформировавшейся в течение последних лет тенденции неинфляционного экономического роста. Улучшение производственных и финансовых показателей деятельности предприятий и организаций позволяет инвесторам и кредиторам оценивать вложения в реальный сектор экономики как менее рискованные. Тем не менее, факторы, давшие импульс росту российской экономики и инвестиций, должны быть поддержаны активизацией банковского кредитования предприятий реального сектора, поскольку имеющихся инвестиций явно недостаточно для обеспечения высоких темпов экономического роста в долгосрочной перспективе.

Складывающийся уровень инвестиций недостаточен и для обеспечения устойчивого экономического роста, основанного на формировании механизма постоянного повышения эффективности производства. Для этого необходимо как минимум удвоение темпов роста инвестиций, возможное только в случае привлечения для этих целей дополнительных финансовых ресурсов — как внутренних, так и внешних. И в связи с этим сейчас как никогда велика роль банковской системы, которая в нашей стране действует на принципах универсального финансового посредничества.

Существенным фактором, тормозящим кредитную активность российских банков, являются высокие риски кредитования российских предприятий. Несмотря на снижение общих рисков кредитования реального сектора за счет улучшения макроэкономической ситуации, условий сбыта продукции и роста прибыли, остаются высокими институциональные элементы рисков, в первую очередь неэффективная система налогообложения производственной и финансовой деятельности, узость законодательной базы в сфере защиты кредиторов, недостаточная прозрачность финансовой отчетности предприятий. Все эти факторы в целом отражают недостаточно интенсивную реструктуризацию предприятий реального сектора экономики.

Вместе с тем следует отметить, что необоснованное форсирование кредитования реального сектора экономики в объемах, не адекватных существующим банковским рискам, может привести к снижению устойчивости банковской системы и, таким образом, явится существенным препятствием для решения, как основной задачи реструктуризации, так и непосредственно задачи эффективного взаимодействия с нефинансовым сектором. Необходима дальнейшая работа по снижению инвестиционных рисков. По нашему мнению здесь можно использовать такие инструменты, как предоставление синдицированных кредитов, позволяющих распределить риски, страхование инвестиционных и кредитных рисков. Банки должны проявлять инициативу и способствовать формированию в России так называемых институциональных инвесторов, что особенно актуально в условиях снижающихся микроэкономических рисков.

Кроме того, реальный сектор экономики это не только производственные сектора народного хозяйства, в которых создается новая стоимость, национальный доход и национальное богатство, а это также отрасли экономической инфраструктуры (ЭИ). В российской финансовой системе даже не ставится вопрос об инвестициях в ЭИ. Поэтому с целью привлечения частного капитала в сектор ЭИ необходимо использовать ряд специфических инструментов, таких как:

- техническая помощь;

- займы и кредиты на цели структурной перестройки ЭИ;

- инвестиционные (проектные) займы и кредиты;

- гарантии; финансирование акционерного капитала;

- страхование иностранных прямых инвестиций от политических рисков.

Помимо этого, автором обосновывается необходимость создания в России системы институтов развития, центральное место в которой занимают инвестиционно-банковские институты, в частности, специализированного коммерческого банка реконструкции и развития, который представляет собой организацию с высокой степенью инвестиционной активности, инициирующую инновационные производства. Анализ зарубежного опыта показывает, что институты развития и, в частности, государственные банки развития внесли существенный вклад в становление отраслей национальной промышленности и инфраструктуры.

Еще одним важным аспектом диссертационного исследования является обоснование особой роли государства в регулировании процессов рыночной экономики, которая объясняется еще и тем, что экономическая система в целом и финансовая система, в частности, находятся еще в стадии формирования и не обладают достаточным потенциалом для того, чтобы без внешнего регулирующего воздействия обеспечить эффективное перераспределение финансовых ресурсов, предназначенных для осуществления капитальных вложений, в масштабах всей экономики. Коммерческие банки должны действовать как дополнение к государственному сектору, помогать реализовать самые важные и неотложные меры по стабилизации экономического роста, быть средством проведения государственной экономической политики.

Важным показателем взаимодействия государства и частного капитала являются, с одной стороны - готовность государства к вложению собственных ресурсов в осуществление инвестиционных программ в реальный сектор, с другой стороны - экономическая эффективность таких операций. Развертывание государственных инвестиционных программ является инструментом, позволяющим обеспечить решение задач, по крайней мере, в двух направлениях: снижение инвестиционных рисков для частных инвесторов и совершенствование структуры инвестиционных вложений за счет бюджетных источников и специализированных внебюджетных фондов.

Таким образом, в диссертационном исследовании проанализированы и систематизированы действующие на современном этапе и рекомендуемые к реализации направления денежно-кредитной политики государства с целью активизации кредитной деятельности банков: совершенствование системы налогообложения банков; внесение изменений в политику обязательного резервирования; развитие практики рефинансирования коммерческих банков под кредиты реальному сектору; размещение на конкурсной основе средств федерального бюджета (бюджета развития Российской Федерации) и средств бюджетов субъектов Российской Федерации для финансирования инвестиционных проектов; развитие института субординированного кредитования; разработка и развитие механизмов сокращения рисков банковской деятельности в рамках реализации стратегии по стимулированию кредитования банками реальной сферы экономики и обеспечению условий повышения спроса на банковские кредиты; укрепление доверия к российской банковской системе со стороны инвесторов всех категорий; повышение транспарентности банковской системы и укрепление банковского надзора; снижение банковских рисков путем создания и развития специальных институтов, предоставляющих банкам возможность получения информации о добросовестности исполнения заемщиками обязательств перед банками; поддержка государством развития малого и среднего бизнеса и другие.