Банк как элемент рынка кредитных ресурсов транзитивной экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Зайцева, Ирина Геннадьевна

  • Зайцева, Ирина Геннадьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 182
Зайцева, Ирина Геннадьевна. Банк как элемент рынка кредитных ресурсов транзитивной экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Санкт-Петербург. 1997. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Зайцева, Ирина Геннадьевна

Введение.'.3

Глава 1. Институциональная роль банков в формировании рыночных связей и обеспечении экономического роста.8

§ 1. Функциональное назначение банковских структур.8

V § 2. Адекватность современных банковских структур и их функций рыночной экономике . .26-

§ 3. Расширение рыночного поля - условие концентрации банковского капитала.41

Глава 2. Качественное совершенствование банковских функций постиндустриальной экономики.58

§ 1. Операции коммерческого банка как открытого инфраструктурного подразделения рыночной экономики.58

§ 2. Переменная динамика функций банков в условиях рыночной экономики.98

Глава 3. Специфика функционирования и регулирующее влияние банков на развитие транзитивной экономики.109

§ 1. Методологические проблемы формирования банковских структур в современной России .109-

§ 2. Макроэкономическое регулирование структуры, динамической ликвидности и устойчивости банковской системы переходной экономики.140

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Банк как элемент рынка кредитных ресурсов транзитивной экономики»

Актуальность темы исследования. Экономическая реформа, начавшаяся во второй половине 80-х годов, продолжением которой явилась политика финансовой стабилизации середины 90-х годов, не принесла ожидавшихся результатов. В настоящее время масштабный кризис охватил практически все сферы жизнедеятельности общества. Он сопровождается небывалым спадом производства, переструктуризацией отраслей, разрушением сложившейся социальной сферы и ее деградацией.

За годы реформы объем валового внутреннего продукта уменьшился почти наполовину, спад производства значительно превысил 50 процентный рубеж, реальный объем производственных инвестиций сократился в 6 раз. Становление предпосылок нового экономического роста в последние годы затягивается. Растет объем просроченной задолженности (с 15% до 25% в 1996 г.) и увеличивается доля неплатежеспособных предприятий (40% на начало 1997 г.). В связи с этим всеми экономистами признается необходимость определенной корректировки рыночной политики, ориентации ее на экономический рост на основе первоочередного подъема реального производства. Несомненно, что это потребует крупномасштабных финансовых ресурсов для осуществления перспективных инвестиционных программ, а также для инновационного обновления производственного аппарата и мощностей.

Однако, решение этой задачи предприятиями реального сектора возможно только с помощью заемных средств. В условиях постоянного дефицита государственного бюджета, а также преимущественной ориентации бюджетных расходов на развитие социальной сферы, роль государственного кредитования значительно снижается. В этих условиях роль банков в кредитовании экономики в целом, отдельных ее регионов, отраслей и конкретных компаний, а также в обслуживании населения без сомнения будет возрастать.

На это рассчитывает и российское правительство, представители которого заявили на седьмом съезде Ассоциации российских банков, что очень скоро будут перекрыты все источники получения легкого дохода типа ГКО и ОВЗ. По их мнению, единственным способом выживания для российских банков будет кредитование отечественного производства. В этом случае, выиграет тот, кто поймет это раньше.

Современная российская банковская система является на первый взгляд одним из самых динамичных и развитых секторов экономики. Быстрыми темпами растут суммы вкладов и кредитов, капиталы и прибыли. Вместе с тем, кризисные явления в экономике обусловливают ухудшение структуры и незначительный рост показателей в реальном исчислении. Это свидетельствует о том, что кризис банковской системы принял латентную форму и периодически обостряется (1993, 1995 гг.) на различных сегментах кредитного рынка. Он вызывает замедление роста числа банковских учреждений и выявляет большое число нефункционирующих и убыточных кредитных организаций. Объективно создаются условия для концентрации и централизации банковского капитала, интеграции кредитных учреждений.

В этих условиях возникает необходимость теоретического осмысления сложившейся динамики банковских показателей, разработки рекомендаций по усилению концентрации банковского капитала и изменению основных направлений государственного регулирования. От степени разработанности проблем формирования и функционирования банковской системы зависит ее стабильность и уровень соответствия сложившимся условиям хозяйствования. Все это обусловливает актуальность выбранной темы исследования.

Проблемы банковской системы долгое время находятся в центре внимания многих ученых и практических банковских специалистов. Среди множества публикаций в этой сфере следует выделить работы отечественных авторов Белоглазовой Г.Н., Егорова С.Е., Железовой В.Ф., Колесникова В.И., Кроливецкой Л.П. , Львова Ю.И., Миловидова В.Д., Молчановой O.A., Сарчева A.M., Симановского А.Ю., Торкановского B.C., Усоскина В.М.,

Ширинской Е.Б., Ямпольского M.M. и других. Из зарубежных исследований наибольший интерес представляют работы таких авторов как Бухвальд Бруно, Долан Э. Дж. , Вернер Заутер, Ma тук Ж., Рид Э., Родэ Э., Роуз П., Baughn William H., Charles E. Walker, Miller Richard.

Вместе с тем, некоторые теоретические положения не получили еще достаточного отражения в существующих работах. Это проблемы адекватности современных банковских структур и их функций условиям транзитивной российской экономики, вопросы концентрации и централизации банковского капитала, а также макрорегулирования банковской деятельности в переходной экономике. Все это и определило предмет настоящего исследования : изучение процессов, происходящих в банковской системе России, ее адаптацию к условиям транзитивной рыночной экономики и определение роли банковских структур в специфических российских условиях. Объектом исследования нами принята современная банковская система экономически развитых стран и России.

Целью диссертационной работы является выявление тенденций развития современных банковских систем, исследование особенностей их функционирования и управления. Исходя из целевой установки, в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- исследование процесса адаптации банковской системы к меняющимся условиям хозяйствования;

- определение места современного крупного универсального банка в кредитной системе ;

- уточнение сущности и последствий концентрации банковского капитала ;

- систематизация и определение тенденций эволюционного изменения банковских функций в современных условиях;

- анализ экономических предпосылок формирования российской банковской системы;

- разработка методов поддержания устойчивости и ликвидности банковской системы переходной экономики.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, практических банковских работников. Исследование проводилось с помощью методов экономико-математического моделирования. В работе использованы данные государственной и банковской статистики.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработана концепция формирования банковских структур переходной экономики, адекватных национальным условиям хозяйствования;

- впервые в широком смысле рассмотрена функциональная роль банковских структур и необходимость ее качественного совершенствования в связи с постоянно меняющимися условиями рынка и необходимостью поддержания равновесного соответствия банковского и других секторов экономики;

- исследованы процессы трансформации банковских функций под воздействием концентрации капитала; определены качественные параметры и главные направления концентрации банковского капитала в России, которая находит свое логическое завершение в формировании финансово-промышленных групп отраслевого и межотраслевого характера;

- выявлена динамичность банковских функций, определяемая расширением рыночного поля и углублением равновесия между совокупным спросом и совокупным предложением;

- научно обоснована и практически доказана необходимость усиления регулирующего воздействия государства на формирование и укрепление банковской системы, реализацию инвестиционных планов различных иерархических ступеней экономики;

- исследован процесс универсализации банковской деятельности как внутренней закономерности, присущей развитию мировых банковских систем; выявлены его особенности на современном этапе.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее положения могут быть использованы для корректировки комплексных программ социально-экономического развития страны и

Основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики. Диссертационный материал использован в учебном процессе при подготовке учебной программы и пособий по курсу "Экономическая теория", а также спецкурса "Функциональная роль банков в обеспечении экономического роста".

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Зайцева, Ирина Геннадьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Банковские системы всех стран являются динамичным сектором экономики, гибко реагирующим на все изменения, происходящие в хозяйственной практике. Они быстро и полно адаптируются ко всем новшествам 80-90 г.г.: структурной перестройке экономики, кризису задолженности развивающихся стран, усилению интернационализации и концентрации производства. Наряду с растущим дерегулированием финансовых рынков это привело к структурным сдвигам в самой банковской системе, стиранию различий между разнообразными кредитными учреждениями, концентрации банковского капитала, а также изменению и расширению сферы банковского бизнеса.

Динамизм банковского сектора подтверждается примером стран Восточной Европы и бывшего СССР. Несмотря на уровень развития банковского дела и причины реформирования, эти страны за десятилетие достигли значительного прогресса. Естественно, что степень развития процессов, характерных для банковского дела всего мира в этих странах, ниже. Но потенциал, заключенный в них, огромен. Поэтому они сумели за короткий период времени перейти к банковским системам, построенным по двухуровневому типу, существенно модифицировать депозитно-ссудные операции и расширить спектр своих услуг.

2. Универсализация деятельности стала в настоящее время неотъемлемой чертой развития банковской системы любой страны. Постоянное усложнение рыночных связей, совершенствование рынка и всех его сегментов, развитие НТП создают наиболее общую предпосылку к реализации всех преимуществ универсализации. Однако, она является внутренней закономерностью, присущей развитию самой банковской системы. Усиление роли специализированных кредитных учреждений, снижение доходности традиционного банковского бизнеса, рост концентрации банковского капитала, установление единых международных стандартов банковского дела выступают необходимым условием расширения сферы интересов банков. Это проявляется в увеличении способов и круга источников привлечения капитала и возможностей его приложения.

Универсализация деятельности наиболее полно отвечает потребностям клиентов, позволяя оказывать множество услуг "под одной крышей" и способствует прибыльной работе банков, рассредоточивая риски по различным видам деятельности и спасая, тем самым, от циклических колебаний. Высокая степень концентрации капитала в банковском деле, с одной стороны, требует эффективного управления им, ас другой - определяет дальнейшую универсализацию, создавая для нее материальную базу.

Поэтому большинство современных банков построено по универсальному типу. Они выполняют более 200 видов операций, круг которых далеко выходит за границы кредитных, депозитных, расчетных и кассовых. Сегодняшний банк может практически полностью контролировать всю финансовую деятельность своих клиентов, глубоко внедрившись на рынки около- и небанковских услуг. В странах, где сфера их деятельности ограничена в законодательном порядке, выходом становится формирование вокруг банка холдинговой компании, контролирующей специализированные кредитные учреждения. Диверсификация деятельности путем установления контроля над уже существующей кредитно-финансовой структурой практикуется во всех странах, так как позволяет быстро приобщиться к новому типу деятельности, не затрачивая дополнительного времени на создание клиентской базы и изучение рынка.

Быстрому развитию процесса универсализации способствовало широкое распространение электронной техники. В результате многие операции совершаются за считанные минуты и зачастую не требуют физического присутствия клиента. Появление современных средств связи дало толчок к росту фондовых и валютных операций, появлению их разновидностей.

Все это предопределило ведущую роль крупных универсальных коммерческих банков не только на национальных, но и на мировых финансовых рынках. Их важное значение определяется не просто огромным размахом операций и широкой территориальной экспансией, сосредоточием в них основной массы крупных финансовых проектов, а тем, что эти банки оказывают такой широкий круг услуг, который другим кредитно-финансовым институтам оказывается не под силу, или же они не имеют права на его выполнение. Особое место, которое коммерческие банки занимают в кредитной системе, связано также с тем, что часть специальных кредитных учреждений, в том числе, могущественные пенсионные фонды и инвестиционные компании, передают свои ресурсы в доверительное управление банкам или же связаны с ними системой акционерного участия. Этим же способом могут устанавливаться взаимоотношения с производственной сферой. Следовательно, будущее принадлежит крупным универсальным коммерческим банкам, постоянно находящимся в поиске новых возможностей наращивания капитала и оказывающих весь спектр услуг, характеризующих общефинансовую деятельность. Такие банки будут иметь холдинговую структуру, связывающую воедино множество кредитно-финансовых учреждений и способствующую оптимальному распределению капиталов между сферами деятельности.

3. Концентрация капитала является внутренней закономерностью, присущей развитию банковского сектора. Дополняемая централизацией капитала, она выводит банки на новый этап деятельности. Основными чертами этого этапа выступают универсализация и транснационализация деятельности, а также применение и постоянное обновление парка технических средств, которые не просто облегчают проведение операций, а способствуют укреплению имиджа банка, позволяют собирать и хранить значительные объемы информации. Концентрация капитала не просто выступает базой для развития этих процессов, но и сама в значительной мере определяется ими и зависит от их интенсивности.

Необходимость высокой степени концентрации банковского капитала вызвана ростом потребностей нефинансового сектора и государства. Во многих странах объем банковских кредитов превысил ВВП, а норма самофинансирования компаний в последние годы снизилась.

Важное место в развитии концентрационных процессов играют законодательные мероприятия государства, направленные на поддержание устойчивости и укрупнение банковских структур.

Все приведенные факторы способствовали интенсификации процесса концентрации в последние 30 лет. Причем, в наше десятилетие отличительной чертой этого процесса является рост капитала, который не отражается в балансе. Ведущая роль в концентрации капитала принадлежит широко диверсифицированным крупным кредитным организациям, представляющим собой объединения внешне независимых структур, связанных системой акционерного контроля, личного участия и др.

Процессы концентрации банковского капитала особенно активно протекают в периоды становления банковских систем. В России за два года (1994-1996) количество зарегистрированных коммерческих банков выросло в 1,3 раза, а общая сумма объявленных уставных фондов увеличилась в 19,3 раза. Это свидетельствует о набирающей силу концентрации капиталов в банках. От дальнейшего развертывания процесса будет зависеть возможность участия банков в кредитовании производственной сферы, в создании основ для реального экономического роста. Для того, чтобы обслуживать крупнейшие российские компании, большинству банков необходимо "подрасти", увеличить капитал, чтобы иметь возможность осуществлять крупные проекты, не нарушая нормативов ЦБ, а часто и просто чтобы не прекратить деятельность к 1999 г.

Отличительной особенностью современной концентрации банковского капитала в России является то, что она протекает достаточно болезненно. Это объясняется неразвитостью банковского законодательства, инфраструктуры, иногда недостаточной квалификацией банковских работников. Поэтому важнейшими вопросами на повестке дня ЦБ России остаются: отработка механизма банкротства кредитных учреждений, их санации, а также возможности привлечения к этому процессу крупных банков, заинтересованных в расширении филиальной сети или внедрении на какой-либо сегмент банковского рынка.

Ведущим направлением развития российской банковской системы на ближайшие 3-5 лет будет усиление концентрации капиталов в банках, развитие процесса универсализации. Для того, чтобы эти поцессы протекали в цивилизованной форме, необходима разработка детальных механизмов осуществления слияний и поглощений, создания холдинговых структур.

Приближение 1999 года со всей остротой выдвигает вопрос о месте и роли мелких и средних банков в кредитной системе. Если не будет предпринято шагов по их поддержке, то они просто исчезнут или станут филиалами крупнейших. Вместе с тем, развитость банковской системы определяется полнотой ее элементов - она должна содержать и крупные - системообразующие банки, и мелкие, которые также успешно работают.

4. Необходимость постоянно соответствовать меняющемся условиям рыночной экономики заставляет банки совершенствовать и видоизменять свои операции. Изменения касаются не только традиционной сферы деятельности банков, но, главным образом, появления новых видов банковских услуг.

Депозитно-ссудные операции развиваются в сторону максимального приближения их условий к потребностям клиентов: стали начисляться проценты на средства, находящиеся на текущих счетах, увеличилась выгодность вкладов путем введения в обращение депозитных и сберегательных сертификатов, произошло укрупнение объектов кредитования, изменились его формы и т.д. Одновременно выросла роль недепозитных источников привлечения средств.

Развитие новых видов услуг банков, часть которых не связана с движением ссудного капитала, вызвано их значительной привлекательностью для банков. Тот факт, что не все они требуют затрат собственных средств и отражения в балансе, а также то, что они укрепляют имидж банка и приносят дополнительный доход, объясняет их широкое распространение в последнее десятилетие.

Расширение спектра банковских операций существенно повышает уровень универсализации банковской деятельности, но не является ее главным моментом. Более важной ее стороной выступает перестройка всей структуры банковских операций с учетом долгосрочных тенденций экономического роста. Признаками такой перестройки являются: увеличение удельного веса долгосрочных компонентов депозитной базы; рост средне- и долгосрочных кредитов, необходимых для создания новых отраслей и массового обновления капитала под воздействием НТП; расширение кредитования конечного потребителя; ускоренное развитие инвестиционных и фондовых операций, а также сопутствующих им услуг, вызванное концентрацией и централизацией промышленного капитала.

Российские банки пока не ставят перед собой таких глобальных задач. На данный момент основными направлениями совершенствования деятельности отечественных банков являются: повышение удельного веса средне- и долгосрочных кредитов, рост объемов депозитных и ссудных операций, изменение депозитной политики, развитие новых видов услуг. Все эти меры развития имеют целью создание базы для будущего экономического роста.

По некоторым оценкам на руках у населения сегодня находится от 50 до 70 млрд. долларов. Напуганные банкротствами банков и финансовых компаний, люди боятся доверять деньги коммерческим структурам. Вместе с тем, привлечение даже 1/10 этой суммы могло бы послужить толчком к началу экономического подъема. Естественно, что это привлечение должно сопровождаться комплексными программами поддержки и контроля за восстановлением отечественного производства.

Структура привлеченных средств отечественных банков оставляет желать лучшего. В условиях невысокой роли кредитных аукционов и фондовых операций, как альтернативных источников средств, необходимо иметь крупные депозиты с длительным сроком хранения. Однако, их доля в общем объеме вкладов коммерческих банков едва достигает 4-5%, а больше половины составляют суммы на расчетных и текущих счетах. Это самый дешевый источник ресурсов, но с их использования нельзя начинать финансирование крупных и длительных проектов реального сектора.

Следовательно, политика коммерческих банков должна учитывать все возможности улучшения структуры пассивных средств. Необходимо применение различных видов поощрительных и премиальных вкладов, выпуск депозитных и сберегательных сертификатов, создание гибридных видов счетов, сочетающих черты различных типов. Главное - создание механизма повышения заинтересованности в помещении средств во вклады.

5. Одна из основных проблем современной российской банковской системы состоит в том, что на данный момент ее цели и интересы не соответствуют условиям транзитивной экономики и ожиданиям общества. Это вызвано отсутствием комплексной программы создания и функционирования банковского сектора в России. Государство, начав с конца 80-х гг. путь в рынок, создало условия для возникновения коммерческих банков. Но до принятия в 1990 г. закона, регулирующего их деятельность, они создавались стихийно. В результате был нарушен принцип эволюционности в развитии экономической системы. По многим оценкам финансово-банковский сектор является сегодня самым развитым в экономике России. Однако, тот факт, что темпы реформ здесь выше, чем в других отраслях экономики, не означает, что банки станут "локомотивами" и выведут всю экономическую систему из кризиса. Скорее это отдаляет цели и задачи банков и производственного сектора. Вся экономическая политика государства вынуждает банки кредитовать, в основном, торговлю и вести сомнительные денежные операции, но только не финансировать производство, поскольку это стало невыгодно.

Стремление построить национальную банковскую систему "по образу и подобию" банковских систем западных стран привело к несоответствию уровней развития отдельных экономических подсистем. В банковском секторе государственная собственность сведена до минимума, а в других секторах экономики удельный вес государственных предприятий достаточно высок.

Поэтому, в сегодняшних условиях участие государства в капиталах отдельных банков объективно назрело. Это позволит регулировать участие государственных кредитных ресурсов в инвестиционном процессе, следить за сбором налогов - и с банков, и с их клиентов; оперативно реагировать на изменения на тех сегментах рынка, которые плохо урегулированы законодательно . Причем эффективность функционирования государственных структур подтверждается практикой. Например, по итогам работы за 1996 г. государственный Внешторгбанк перечислил в государственный бюджет девиденды в сумме в 15 раз превышающей доходы от участия государства в капитале предприятий, чьи пакеты акций находятся на балансе и в Фонде федерального имущества.

На начальном этапе построения рыночной экономики, осложненном в России кризисом производственной сферы и накапливанием неплатежей, концентрация определенной власти и финансовых ресурсов в руках государства является неизбежной. Первоочередные и наиболее перспективные государственные проекты должны финансироваться из средств Сбербанка и специализированных государственных банков. Причем, поскольку ресурсы Сбербанка состоят из средств населения, необходима разработка эффективных механизмов защиты кредитов от невозврата и тщательный анализ возможных объектов финансирования.

Роль коммерческих банков на фоне усиления значения государственных не будет снижаться. Они также будут осуществлять кредитование реального сектора, а государственное участие в них будет иметь иные цели.

6. Банковская сфера всегда была объектом постоянного регулирования со стороны государства. Это вызвано тем, что коммерческие банки представляют собой средоточие системного риска в экономике. Они аккумулируют временно свободные денежные средства всех рыночных субъектов и, следовательно, в их устойчивости и бесперебойной работе заинтересованы все участники рынка. Поэтому главной целью государственного регулирования банковского сектора является обеспечение его стабильности и надежности. В условиях, когда банковская система находится на стадии формирования, регулированию должно придаваться особое значение, так как оно определяет перспективы и конечный результат развития.

Устойчивость банковской системы определяется многими факторами: ее структурой, эффективностью деятельности, степенью регламентации ее параметров, доверием со стороны вкладчиков. Все эти моменты являются объектами пристального внимания и регулирования со стороны государства. В каждой стране за много лет выработался свой механизм и набор инструментов регулирования. Однако интернационализация хозяйственной деятельности и, как следствие, транснационализация банковского дела привели к необходимости разработки единых унифицированных правил надзора за банками. Это, во-первых, создает равные условия конкуренции для банковских структур различных стран; во-вторых, облегчает контроль за иностранными банками со стороны государственных органов страны их пребывания; в-третьих, содействует поддержанию устойчивости национальной банковской системы, так как нормативы устанавливаются на достаточно высоком уровне.

Устойчивость современной российской банковской системы остается весьма проблематичной, несмотря на формирование слоя надежных системообразующих банков. Для повышения доверия к российским банкам, как на внутреннем, так и на внешнем рынке, необходимо провести множество мероприятий. Однако сегодня приоритетными направлениями развития являются: дальнейшее приближение к международным принципам, установленным Банком международных расчетов в Базеле, формирование системы страхования банков и гарантирования вкладов в них, а также совершенствование банковского законодательства. Для быстрого и качественного решения этих задач необходимо регулярное и конструктивное взаимодействие банков с регулирующими органами и привязка всех проводимых мероприятий к концепции развития всей национальной экономики.