Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Костина, Светлана Сергеевна

  • Костина, Светлана Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 149
Костина, Светлана Сергеевна. Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Костина, Светлана Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

1.1. Рис. Общие сведения сорта

1.2. Качество риса. Технологические, физико-химические, структурно - механические, биохимические свойства различных селекционных форм

1.3. Основные направления повышения качества зерна риса

1.4. Корреляция и регрессия между отдельными показателями качества зерна риса

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Характеристика сортов риса российской селекции, являющихся материалом в исследовании

2.1.2. Технологическая оценка зерна сортов риса

2.1.3. Методы определения структурно-механических и физико-химических свойств: трещиноватости, стекловидности, массы 1000 зерен и "щелочной пробы"

2.1.4. Методы определения биохимических свойств риса: содержание амилозы и белка

2.1.5. Статистические методы исследования

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Исследование физико-химических, структурно-механических технологических и биохимических признаков, определяющих качество зерна сортов риса

2.2.2. Изменение признаков качества риса при различных сроках уборки

2.2.3. Изменение признаков качества риса в связи с местоположением зерновок в метелке у различных сортов

138 *

2.2.4. Различие групп сортов по отдельным морфологическим признакам и их комплексу

2.2.5. Сравнительное исследование корреляционных структур признаков качества трех групп сортов риса

2.2.6. Кластерная структура и сравнение кластеров признаков качества риса

2.2.7. Факторизация корреляционных матриц. Регрессионный анализ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосвязь физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических признаков, определяющих качество зерна сортов риса»

Одной из основных задач при создании новых сортов риса является повышение качества зерна, как один из наиболее простых и реальных резервов значительного увеличения общего объема производства риса-зерна и рисовой крупы. При оценке сортов риса на качество определяют его пригодность для приготовления конкретного продукта по значениям признаков качества. Показатели качества зерна не равноценны и зависят от вкуса потребителей, требования которых в отношении пищевых, кулинарных и технологических свойств риса различаются по странам и в пределах одной страны. Например, в США предпочитают рис, который при варке сохраняет форму, отличается рассыпчатой структурой каши, состоящей из отдельных ядер с суховатой поверхностью. Некоторым потребителям нравится каша с мягкой клейкой поверхностью слипающихся ядер. Структура сваренного риса имеет большое значение при торговле им как в США, так и в других странах, поскольку различные группы населения предпочитают различную консистенцию каши. В зависимости от использования риса для производства концентратов и консервированных продуктов, промышленность предъявляет различные требования к структурно-механическим свойствам изучаемой культуры. Для приготовления одних концентратов требуется рис, дающий рассыпчатые каши с суховатой поверхностью ядер, для других - нужен рис с клейкой и вязкой структурой каши. Например, коротко- и среднезерные сорта обычно не используют в концентратной промышленности, так как их стабильность при консервировании низка, зерна в большей степени разрушаются. Рис этих типов характеризуются пониженным содержанием амилозы, интенсивным набуханием и растворением в щелочи, сравнительно низким диапазоном температур клейстеризации и повышенной водопоглотительной способностью. Коротко- и среднезерные сорта используют для приготовления сухих завтраков, продуктов питания детей грудного возраста и в пивоварении. Типичные сорта длиннозерного риса США характеризуются относительно высоким содержанием амилозы, умеренной реакцией набухания, средним диапазоном температур клейстеризации и умеренной водопоглотительной способностью. Рис этой группы используется для изготовления консервированных супов и продуктов, не требующих длительной варки. Таким образом, в США находят сбыт все типы риса, однако потребители предпочитают длиннозерный рис, и лишь в отдельных районах - средне- и короткозерный. Ограниченно выращивается ароматический рис с запахом, подобным запаху одного из индийских сортов "Басмати", похожему на мышиный. В Европе и Америке высоко ценятся сорта, из крупы которых получается каша с характерным рисовым ароматом и вкусом, белого или светло-кремового цвета, рассыпчатой консистенции. В Китае употребляют в пищу как рассыпчатый, так и клейкий рис. В некоторых азиатских странах (Индонезия, Филиппины) население предпочитает употреблять в пищу сорта риса, которые при охлаждении не затвердевают, а остаются мягкими и с клейкими поверхностями. Во Вьетнаме предпочитают рассыпчатый рис. В России в пищу употребляют как клейкий, так и рассыпчатый рис, но последний ценится выше. Таким образом, для удовлетворения спроса различных этнических групп населения требуется рис разных типов; поэтому в последние годы усилия селекционеров в основном направлены на создание новых сортов со специфическими свойствами, отвечающими требованиям предприятий пищевой промышленности и потребителей. Для получения необходимого сортового разнообразия и проводят оценку зерна новых сортов риса. Существуют работы, в которых качество зерна характеризуют интегральными показателями, поскольку имеется большое количество признаков качества, и их оценку проводят в основном лабораторными методами. Определение некоторых из свойств - процесс длительный и трудоемкий. В исследованиях прошлых лет не рассматривалась степень влияния каждого показателя на общие свойства зерновой массы. Мало изучено взаимодействие отдельных показателей качества друг с другом. Число измеряемых прямым или косвенным методом показателей экспериментатором выбиралась произвольно, а их взаимозаменяемость не исследовалась. В связи с этим целью наших исследований явилось выявление взаимосвязи основных признаков качества у риса и определение множественных корреляционных связей и регрессионных зависимостей между основными признаками качества зерна для оптимизации селекционного процесса. Цель исследований достигалась через решение следующих задач:

1. изучения физико-химических, структурно-механических, биохимических и технологических свойств, определяющих качество сортов риса российской селекции;

2. выявления взаимосвязи признаков качества у риса и определения множественных корреляционных связей;

3. выделения максимально взаимосвязанных групп признаков качества для обеспечения условия адекватного приложения регрессионных моделей;

4. минимизирования системы показателей качества, с заданной точностью описывающей сорта риса;

5. отбора признаков для оценки качества селекционного материала риса;

6. построения математических моделей качества для групп сортов.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Костина, Светлана Сергеевна

выводы

1. На основе системных исследований определены важнейшие физико-химические, структурно-механические, биохимические и технологические признаки качества исходного материала риса российской селекции - групп короткозерных, среднезерных и длиннозерных сортов: Лиман, Юпитер, Хазар, Лидер, Павловский, Фонтан, Янтарь, Серпантин, Снежинка, Стрелец.

2. Характер изменения признаков качества по результатам однофакторного дисперсионного анализа зависит от генотипа с долей влияния фактора на изменение признака массы 1000 зерен - 49,7 %, массы 1000 зерен без цветковых чешуй - 49,8 %, трещиноватости - 49,6 %, содержания белка в зерновках риса - 48,6 %, содержание целого ядра - 50 %, белизны - 48,5 %. Наименьшее влияние агроклиматического фактора на признаки качества испытывают сорта Павловский, Юпитер, Хазар, Серпантин.

3. Сроки уборки оказали существенное воздействие на изменение признаков качества риса. Масса 1000 зерен при перестое увеличивалась у всех сортов за счет повышения массы 1000 зерен без цветковых чешуй и массы цветковых чешуй. Трещиноватость зерна у перестоявших растений риса существенно возрастала (на 2-35 %). Сроки уборки не повлияли на стекловидность. Характер изменения признаков: выхода крупы, размеров зерновки и содержания амилозы в ядрах зерновок риса при перестое неоднозначен.

4. Зерновки риса разнокачественны в связи с расположением в метелке. Масса 1000 зерен по метелке сверху вниз снижалась у большинства сортов (за исключением сортов Фонтан и Серпантин). Количество трещиноватых зерен по метелке сверху вниз, как правило, уменьшалось. Индекс зерновок по метелке сверху вниз у большинства сортов оставался неизменным, а длина и ширина зерновок книзу метелки - снижались.

Неоднозначно изменение по метелке сверху вниз признаков: выхода крупы, стекловидности зерна содержания белка и содержания амилозы в ядрах зерновок риса.

5. Выделены сорта риса с высоким качеством зерна, которое сохраняется при перестое - Лиман, Хазар, Серпантин, Стрелец и по метелке сверху вниз - Хазар, Снежинка и Стрелец.

6. Выделенные с помощью кластерного анализа группы тесно скоррелированных признаков в трех группах сортов различаются по численности и составу.

7. Из 17 признаков, определяющих существенные изменения других свойств качества рисал по результатам минимизации на основе общей и частной дисперсии для коротко-, средне- и длиннозерных групп сортов выделили признаки: массу 1000 зерен, массу 1000 зерен без цветковых чешуй, содержание белка в зерновках риса и соответственно для каждой группы: трещиноватость, общий выход крупы, длину зерновок и содержание белка в ядрах риса; длину, толщину и индекс зерновок, содержание амилозы, степень прозрачности и степень разрушения ядер; длину, ширину и индекс зерновок, содержание белка в ядрах риса и белизну.

8. Построены регрессионные модели групп сортов по важнейшим признакам качества селекционного материала: содержанию целого ядра, стекловидности и белизне.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ

Учитывая, что сроки уборки риса в хозяйствах Краснодарского края, как правило, превышают оптимальные (до 50-90 дней после цветения), необходимо создавать сорта, которые бы не ухудшали качество зерна при поздних сроках уборки. Исходным материалом для селекции таких сортов предлагается использовать сорта Лиман, Хазар, Серпантин и Стрелец.

В селекционном процессе создания сортов риса с высоким содержанием целого ядра при выработке крупы в качестве исходного материала целесообразно использовать сорта Хазар, Юпитер, Лидер.

Для оптимизации оценки качества сортов риса целесообразно использовать регрессионные модели качества по зависимым признакам выхода целого ядра, стекловидности и белизне, построенные с помощью факторного анализа с предварительной минимизацией групп признаков для короткозерных, среднезерных и длиннозерных сортов.