Исследование исходного материала риса для селекции сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Папулова, Элина Юрьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Папулова, Элина Юрьевна
специальность: 06.01.05 - селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Н.Г. Туманьян
Краснодар
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.
1. КУЛЬТУРА РИСА, ПРОБЛЕМЫ КАЧЕСТВА, МЕТОДЫ ОЦЕНКИ. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.
1.1 Общая характеристика риса.
1.2 Признаки качества зерна и крупы риса.
1.3 Современные исследования в области селекции риса по признакам качества: морфотипу и физико-химическим характеристикам зерновки.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2.1 Погодно-климатические условия в годы исследований (2008-2011 гг.).
2.2 Материал и методы исследований.
2.2.1 Исходный материал риса, используемый в оценке по хозяйственно-ценным признакам.
2.2.2 Методы определения биометрических признаков зерна риса, относящихся к морфологическим характеристикам.
2.2.3 Методы определения физико-химических признаков качества зерна риса.
2.2.4. Методы определения биохимических свойств риса.
2.2.5 Метод анализа анатомо-морфологических свойств зерновки.
2.2.6 Статистические методы исследования.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Морфологические характеристики растений риса.
3.2 Показатели признаков качества зерна риса.
3.3. Биохимические и амилографические признаки зерновки риса.
3. 4. Анатомо-морфологические признаки зерновки риса.
3.5 Сравнительное исследование образцов по комплексу признаков.
3.6 Сравнительное исследование корреляционных структур выделенных образцов. Регрессионный анализ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование исходного материала риса для селекции сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки»
Актуальность исследований. Рис - ценная сельскохозяйственная культура. Тысячи блюд из него человек употребляет в пищу, используя при этом целые, обрушенные, шлифованные и полированные, недозрелые и проросшие зерновки. Используется не только крупа, но и мука, крахмал, мучка, масло и др. Актуальной задачей на сегодняшний день является создание сортов риса с высокими пищевыми и технологическими характеристиками.
В мире ведется непрерывная селекционная работа по рису с привлечением огромного генетического потенциала коллекционных образцов, собранных в международных банках зародышевой плазмы. Мировая коллекция риса обладает большим разнообразием признаков и свойств и используется в гибридизации с целью получения сортов, сочетающих в себе высокую урожайность, качество крупы, устойчивость к болезням, холоду, засолению почвы и полеганию.
В агроклиматических условиях Краснодарского края для повышения эффективности работ по созданию сортов риса необходимо совершенствовать методы ведения селекционного процесса, привлекать, создавать и изучать новый селекционный материал.
Особое внимание при выведении новых сортов риса в настоящее время уделяется показателям признаков качества зерна и крупы, относящимся к физико-химическим, в том числе технологическим (стекловидность и трещиноватость эндосперма, плёнчатость, форма и размеры зерновки, выход крупы), биохимическим (содержание амилозы и белка), пищевым и кулинарным достоинствам крупы.
Показатели качества зерна определяются требованиями производителей и потребителей рисопродуктов и различаются в отношении пищевых, кулинарных и технологических предпочтений. На всех этапах селекционного процесса исходный материал оценивается по признакам качества: физико-химическим, структурно-механическим, биохимическим, технологическим. Традиционные кухни стран, где в пищу используются рисопродукты, сильно различаются. Например, в Италии - это ризотто и паэлья, в России - плов и каша, в Японии - суши, роллы, лепешки и др. Для того, чтобы удовлетворить спрос всех групп потребителей, требуется рис различных кулинарных достоинств.
Одними из признаков, определяющих кулинарные достоинства крупы риса, являются относительное содержание амилозы в крахмале и морфологические характеристики зерновки. В мировых селекционных центрах ведется селекция сортов риса с разным морфотипом зерновки (короткозерные, среднезерные, длиннозерные) и с различным содержанием амилозы в крахмале. Сорта риса, допущенные к использованию на территории РФ, характеризуются средней крупностью и имеют низкое содержание амилозы. Выше 90 % сортов - короткозерные. В связи с этим актуальным является создание исходного материала с крупной зерновкой, относящейся к группам средне- и длиннозерных и содержащих более 21 % или не содержащих амилозы в крахмале (сорта функционального назначения).
Цель и задачи исследований. Цель работы: комплексное исследование исходного материала риса по био-, физико-химическим, анатомо-морфологическим признакам для селекции сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки.
Для достижения цели были поставлены задачи:
- изучить исходный материал риса по биометрическим признакам, относящимся к морфологическим характеристикам растения, селекции на качество;
- изучить исходный материал для селекции на качество по физико-химическим характеристикам, относящимся к технологическим признакам качества;
- изучить биохимический состав зерна у линий, сортообразцов и современных сортов риса отечественной и зарубежной селекции по содержанию амилозы и белка;
- изучить амилографические характеристики крахмала зерновки линий, сортообразцов и сортов риса;
- изучить и определить анатомо-морфологические характеристики сколов эндосперма зерновки исходного материала риса;
- выделить доноры селекционно-ценных признаков;
- выявить взаимосвязь физико-химических и биохимических признаков зерна и крупы;
- разработать интегральные модели по комплексу физико-химических и биохимических признаков.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служили биометрические, относящиеся к морфологическим характеристикам растения, физико-химические, относящиеся к технологическим, и биохимические признаки качества зерна разных сортов, сортообразцов и линий риса. Предметом исследования служило выделение лучшего исходного материала на основании выявленной взаимосвязи признаков качества.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Информационная база. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области растениеводства и селекционных проблем риса, связанных с созданием сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки.
Для оценки исходного материала риса по анатомо-морфологическим, физико-химическим и биохимическим признакам были использованы стандартные методы анализа. Обработку экспериментальных данных проводили с помощью методов многомерного статистического анализа, который включал результаты однофакторного дисперсионного анализа, дискриминантного анализа, выявление параметров селекционной модели для интересующих нас селекционно-ценных признаков, кластерный анализ для решения задач классификации сортов, корреляционный анализ для изучения взаимосвязи изучаемых признаков.
Научная новизна. Исследования в области селекции сортов риса с различным содержанием амилозы являются новым направлением для культуры риса отечественного рисоводства. Проведено комплексное исследование исходного материала риса по физико-химическим, анатомо-морфологическим и биохимическим признакам с целью создания сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки. Изучена взаимосвязь физико-химических и биохимических признаков риса. Выявлены сорта и сортообразцы, которые максимально приближены к соответствующей модели.
Выявлены лучшие образцы для использования их в селекции сортов риса с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки. Обоснована целесообразность создания новых сортов риса специального назначения с высокими технологическими показателями для производства детского и диетического питания.
Практическая значимость. Исследования исходного материала риса (сортов отечественной и зарубежной селекции, сортообразцов и линий) позволили выделить образцы, обладающие отдельными ценными физико-химическими, анатомо-морфологическими и биохимическими признаками для селекционного процесса создания сортов с различным содержанием амилозы и морфологическими характеристиками зерновки.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Комплексная оценка исходного материала риса по морфологическим: высота растения, кустистость (общая и продуктивная), длина метелки, число колосков в метелке, пустозерность, масса зерна с метелки, масса зерна с растения; физико-химическим: масса 1000 а.с.зерен, пленчатость, стекловидность, трещиноватость, индекс зерновки, амилографические характеристики крахмалистой пасты; биохимическим признакам: содержание белка в зерне и крупе, содержание амилозы, для селекции на качество.
2. Взаимосвязь физико-химических и биохимических признаков зерна и крупы.
3. Интегральные модели доноров селекционно-ценных признаков.
Апробация работы. Результаты исследований ежегодно заслушивались на заседаниях методической комиссии селекционного центра ВНИИ риса РАСХН (2009-2011 гг.). Положения по теме диссертации были представлены в Материалах XVIII и XIX Международных симпозиумов "Нетрадиционное растениеводство. Селекция. Охрана природы. Эниология. Экология и здоровье" (Алушта, 2009, 2010 гг.); на практической конференции "Селекция сортов риса, устойчивых к абиотическим и биотическим стрессам для стран умеренного климата и Центральной Азии" (ГНУ ВНИИ риса РАСХН, 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции "Современные методы и проблемы селекции, и технологии возделывания зерновых и кормовых культур" (Зерноград, 2011 г.); на VI и VII Международной конференции "Факторы экспериментальной эволюции организмов" (Крым, Украина, 2010 и 2011 гг.); на I, III, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, КГАУ, 2007, 2009, 2010, 2011 гг.); на III Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов "Инновационные процессы в АПК", посвященной 50-летию образования аграрного факультета РУДН (Москва, РУДН, 2011); на Всероссийской Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 50-летию ГНУ Адыгейского НИИСХ Россельхозакадемии «Устойчивое развитие АПК в современных условиях юга России» (Майкоп, 2011 г.).
По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, изложения и обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа изложена на 146 страницах, содержит 51 таблицу и 30 рисунков. Список литературы включает 141 наименование, в том числе 44 - иностранных авторов.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Папулова, Элина Юрьевна
выводы
1. Проведенное комплексное исследование исходного материала риса по анатомо-морфологическим, физико-химическим и биохимическим признакам зерна и крупы выявило значительное разнообразие по изучаемым признакам.
2. Выделено 11 сортообразцов и сортов, отличающихся высокими биометрическими показателями и признаками качества зерна и крупы.
3. Выделено три сортообразца: СПСУ-10-1750а выс., ВНИИР 10178 о, ВНИИР 10178 б/о, имеющих среднее содержание амилозы, соответственно 21,1-25,8 %, 24,2-24,8 %, 23,9-24,9 %; 2 сорта: Тайбонне и Кумир с содержанием амилозы 24,9-26,2 % и 21,9-24,7 % соответственно.
4. Высокое содержание белка в зерне и крупе имели сорта: Виола (8,7-11,2 % и 8,0-10,8 % соответственно) и Виолетта (8,6-9,3 % и 8,1 %), среднее и высокое содержание белка - сортообразцы с2р1 (7,9-8,6 % и 7,5 %), с2р2 (8,9-9,3 % и 7,5-8,2 %).
5. Выделены сортообразцы с повышенным показателем «масса 1000 а.с. зерен»: с2р1 (31,8-37,2 г) и с2р2 (32,7-36,7 г).
6. Показана достоверность различий между сортами и сортообразцами для всех изучаемых признаков (содержание амилозы, максимальная вязкость, масса зерна с метелки, масса 1000 а.с. зерен, пленчатость, стекловидность и трещиноватость), кроме трещиноватости в сравнительном анализе сортообразцов 036а, с2р1, с2р2, СПСУ-10-1750а выс., Лебедь-2, Г-24-1 ср., Г-24-1 кр., ВНИИР 10178 о, ВНИИР 10178 б/о и сортов Виола, Виолетта, Кумир, Тайбонне, Лиман, Рапан для образцов с максимальным содержанием амилозы, содержанием амилозы 0 %, максимальным содержанием белка в зерне и крупе, максимальной массой 1000 а.с. зерен.
7. Определена обратная корреляционная зависимость между содержанием амилозы и максимальной вязкостью крахмалистой пасты (г=
0.74) и построено уравнение регрессии, описывающее эту взаимосвязь: Ам=42,71 -0,06* V.
8. Разработано 4 интегральные модели по комплексу физико-химических и биохимических признаков: максимальное и нулевое содержание амилозы, максимальное содержание белка в зерне и крупе, максимальная масса 1000 а.с. зерен. Выявлены сорта и сортообразцы, которые максимально приближены к соответствующей модели.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКИ
В селекционном процессе создания новых сортов риса с высоким качеством зерна и крупы, с повышенной питательной ценностью необходимо учитывать результаты по комплексу изученных анатомо-морфологических, физико-химических и биохимических признаков исходного материала.
При селекции сортов с повышенным содержанием амилозы целесообразно как исходный материал использовать сортообразцы СПСУ-10-1750а выс., ВНИИР 10178 о, ВНИИР 10178 б/о и сорта Тайбонне, Кумир.
При создании глютинозных сортов рекомендуется использовать сортообразцы Г-24-1 ср., Лебедь-2 и сорта Виола и Виолетта.
Лучшие образцы по содержанию белка в зерне и крупе: сортообразцы с2р1, с2р2 и сорта Виола, Виолетта - целесообразно использовать при селекции сортов с повышенным содержанием белка в зерне и крупе.
При селекции крупнозерных сортов с массой 1000 а.с. зерен более 31 г рекомендуется использовать сортообразцы с2р1 и с2р2.