Изучение анатомо-морфологических и биохимических свойств зерновки для направленной селекции сортов с повышенной питательной ценностью шелушеного риса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат биологических наук Лоточников, Сергей Владимирович

  • Лоточников, Сергей Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2007, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 124
Лоточников, Сергей Владимирович. Изучение анатомо-морфологических и биохимических свойств зерновки для направленной селекции сортов с повышенной питательной ценностью шелушеного риса: дис. кандидат биологических наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2007. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лоточников, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

1 РИС - ЦЕННАЯ КРУПЯНАЯ КУЛЬТУРА (аналитический обзор)

1.1 Характеристика признаков качества шелушеного и шлифованного риса

1.2 Влияние удобрений, микроэлементов и регуляторов роста на изменчивость признаков, контролирующих качество рисовой зерновки

1.3 Питательная ценность и пищевые достоинства риса

1.4 Биохимические изменения, происходящие при хранении шелушеного и шлифованного риса

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Условия, материал и методы исследований

2.1.1 Почвенно-климатические условия

2.1.2 Материал и методы исследований

2.1.2.1 Характеристика исследуемых сортов риса

2.1.2.2 Методы определения анатомо-морфологических, био- и физико-химических свойств шелушеного и шлифованного риса

2.1.2.3 Статистические методы исследования

2.2 Характеристика исходного селекционного материала по питательной ценности и пищевым достоинствам шелушеного риса

2.2.1 Содержание общего протеина в зерне и крупе исследуемых сортов

2.2.2 Содержание амилозы в крахмале зерновки риса

2.2.3 Сравнительная характеристика шелушеного и шлифованного риса по анатомо-морфологическим и физико-химическим свойствам

2.3 Характеристика групп сортов риса по отдельным исследуемым признакам и их комплексу

2.4 Структура изменчивости исходного материала по анатомоморфологическим, био- и физико-химическим признакам шелушеного и шлифованного риса

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение анатомо-морфологических и биохимических свойств зерновки для направленной селекции сортов с повышенной питательной ценностью шелушеного риса»

Актуальность исследования. Решением Организации Объединенных Наций (ООН) 2004 год был объявлен международным годом риса. Год проходил под лозунгом: «Рис - это жизнь». Посвятить целый год пропаганде одной сельскохозяйственной культуре - беспрецедентный шаг в истории ООН. Это свидетельствует о громадном значении риса для обеспечения мировой продовольственной программы.

Рис возделывают в 113 странах мира. Более половины населения Земли используют рис в качестве основного продукта питания. В развивающихся странах за счет риса обеспечивается 27 % пищевой энергии и 20 % потребляемого населением белка. Возделывание риса - основной вид деятельности и источник существования более 100 млн. семей в Азии и Африке. Из 840 млн. человек, страдающих от хронического голода, более 50 % проживают на территориях, где от риса зависит питание, доход и занятость.

Основными направлениями в селекции риса признаны выведение высокопродуктивных, с высоким качеством зерна, устойчивых к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды сортов. Максимально используя генетический потенциал мировой коллекции Всероссийского института растениеводства (ВИР) и коллекции Всероссийского научно-исследовательского института риса (ВНИИ риса), ученые-рисоводы нашей страны создали большое количество сортов, возделываемых на 36 % посевных площадей России и стран СНГ, занятых под зерновыми культурами.

Современные технологии производства зерна и переработки его в крупу невозможны без глубокого изучения всех компонентов биохимического состава рисовой зерновки, выполняющих различные структурные и метаболические функции в обменных процессах жизнедеятельности человека.

Направления исследований обусловлены уровнем развития селекции риса и потребительским спросом на получение из натуральных продуктов белков, липидов, углеводов, витаминов и минеральных элементов естественного происхождения, способных удовлетворить как энергетические, так и физиологические потребности организма. Рис шелушеный, или нешлифованный (зерно), представляет собой продукт, у которого удалены цветковые и колосковые чешуи. В отличие от риса шлифованного (крупы) в нем полностью сохранены плодовая и семенная оболочки, зародыш и алейроновый слой (Хьюстон Д.Ф., 1976). Шелушеный рис сочетает в себе сбалансированный комплекс сложных углеводов, липидов и белков, превосходящих по качеству аминокислотного состава все зерновые культуры. Белок нешлифованного риса выбран Всемирной организацией здравоохранения в качестве стандарта для сравнительной оценки белка растительного происхождения. Селекционеры, постоянно ведущие работы в области создания новых сортов риса, требовательно относятся к подбору исходного материала, в котором органично должны сочетаться ботанические особенности растения, анатомо-морфологические, био- и физико-химические свойства зерновки.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным, целью работы являлось комплексное изучение исходного материала по анатомо-морфологическим, био- и физико-химическим признакам шелушеного риса, определяющим его пищевую ценность.

Достижение намеченной цели осуществлялось посредством решения следующих задач:

- оценка биохимических свойств шелушеного и шлифованного риса исходного материала по содержанию белка и глубине его залегания в зерновке;

- изучение жирнокислотного состава шелушеного риса;

- определение соотношения анатомических частей рисовой зерновки исходного материала;

- количественная характеристика кислореагируюгцих веществ шелушеного и шлифованного риса, находящегося в неконтролируемых условиях;

- оценка исходного материала по содержанию калия в зерне и крупе риса;

- выявление лучших сортов риса (исходного материала) по исследуемым признакам с помощью стандартных биометрических методов -одно- и двухфакторного дисперсионного анализа и методов многомерного статистического анализа - кластерного и дискриминантного;

- оценка статистической достоверности полученных результатов при помощи рангового теста;

- разработка теоретических моделей сортов по основным био- и физико-химическим признакам шелушеного и шлифованного риса;

- распределение сортов риса и модели в пространстве первой и второй дискриминантных функций, выявление лучших по максимальному приближению к ней по содержанию белка и калия в зерне и крупе, по глубине их залегания в зерновке, качественному и количественному жирнокислотному составу;

- разработка интегральной модели и выявление лучших сортов по максимальному приближению к ней, обладающих наилучшим сочетанием липидно-белкового комплекса рисовой зерновки, крупным зародышем, высоким содержанием калия и сохраняющих первоначальное качество исходного материала в течение длительного времени - для направленного использования их в селекционном процессе создания новых сортов риса.

Объект и предмет исследования. Объектом исследований служил анализ шелушеного и шлифованного риса по анатомо-морфологическим, био- и физико-химическим признакам, определяющим его пищевую ценность. Предметом исследования являлись допущенные к использованию новые сорта и перспективные сортообразцы риса отечественной селекции. В результате научных исследований были изучены пищевые достоинства и питательная ценность шелушеного риса исходного материала.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую и теоретическую основу диссертации составили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области селекции, связанные с изучением общего биохимического состава рисовой зерновки, ее пищевых достоинств и питательной ценности.

Для определения анатомо-морфологических, био- и физико-химических признаков качества шелушеного и шлифованного риса исходного материала были использованы стандартные методы анализа. Обработку экспериментальных данных проводили с помощью биометрических методов и методов многомерного статистического анализа, которые включали: одно- и двухфакторные модели дисперсионного анализа для оценки структуры изменчивости сортов риса, линейные модели корреляционного анализа для оценки взаимосвязи изучаемых признаков, кластерный анализ для решения задач классификации сортов и дискриминантный анализ для выявления лучших сортов как по изучаемым признакам в отдельности, так и по их комплексу.

Научная новизна. Впервые изучено качество шелушеного риса новых сортов и перспективных сортообразцов по комплексу анатомо-морфологических, био- и физико-химических признаков. Впервые проведена сравнительная оценка исходного материала и выявлены сорта и сортообразцы, обладающие высокой питательной ценностью шелушеного риса, характеризуемые оптимальным жирнокислотным составом липидного комплекса, глубоким залеганием белка, повышенным содержанием калия и проявляющие стабильность при хранении. Разработаны модели сортов по основным биохимическим признакам и интегральная модель качества шелушеного и шлифованного риса. Проведена группировка (кластеризация) сортов по изученным признакам с целью выявления лучших как внутри групп (коротко-, средне- и длиннозерных), так и по объединению их в один кластер с моделью.

Практическая значимость. Выведение новых высококачественных сортов риса необходимо проводить с учетом возрастающих потребностей населения к ассортименту рисопродуктов, их пищевым достоинствам и питательной ценности, обусловленной общим биохимическим составом и физико-химическими свойствами. В направленном селекционном процессе создания новых сортов в качестве исходного материала рекомендуется использовать выявленные сорта, обладающие повышенной питательной ценностью шелушеного риса.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международных, Всероссийских, краевых научных конференциях и симпозиумах. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

1. Результаты оценки 22 сортов и сортообразцов риса по анатомо-морфологическим, био- и физико-химическим признакам качества шелушеного зерна, являющихся исходным материалом для направленного селекционного процесса.

2. Анализ жирнокислотного состава шелушеного риса.

3. Изменение кислореагирующих веществ шелушеного и шлифованного риса, находящегося в неконтролируемых условиях.

4. Разработка теоретических моделей сортов по признакам: содержание белка и калия в шелушеном и шлифованном рисе, глубина их залегания в зерновке, качественный и количественный жирнокислотный состав нешлифованного риса.

5. Выявление лучших сортов и сортообразцов по их распределению в пространстве первой-второй дискриминантных функций и максимальному приближению к модели по основным био- и физико-химическим признакам и их комплексу.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, изложения и обсуждения результатов, выводов, рекомендаций селекционной практике, списка использованной литературы, включающего 142 источника, в том числе 52 зарубежных авторов. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц и 11 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Лоточников, Сергей Владимирович

109 ВЫВОДЫ

1. Проведена комплексная оценка исходного материала по анатомо-морфологическим, био- и физико-химическим признаки, определяющим его питательную ценность.

2. С максимальным содержанием белка в шелушеном рисе выделены сорта Рапан, Дружный, Карат - короткозерные; среднезерные - Серпантин, Фонтан, Факел, Рубин; длиннозерные - Стрелец. Вклад генотипа в формирование признака составляет 86,5-91,5 %. Установлен характер изменения содержания белка при шлифовании шелушеного риса. Потеря белка в среднем составляет 1-3 %. С глубоким залеганием белка и минимальным его снижением отмечены Хазар, Гарант, Лидер и Рапан.

3. Определены сорта с повышенной локализацией белка в поверхностных слоях рисовой зерновки - Южный, Айсберг, Факел, Регул, Аметист, Изумруд. При шлифовании зерна этих сортов потери белка достаточно велики и составляют 25,1-34,6 %.

4. По содержанию калия в шелушеном рисе выявлены незначительные различия между сортами. В группе короткозерных сортов риса повышенное содержание этого макроэлемента имеют: Лиман (0,343 %), Атлант и Боярин (по 0,331 %); из среднезерных - Рубин (0,360 %); из длиннозерных сортов максимальное количество калия содержит Снежинка (0,411 %).

5. Выявлены сорта, обладающие максимально крупным зародышем, определяющим повышенную питательную ценность шелушеного риса. К ним относятся короткозерные сорта риса: Карат (0,938 г), Айсберг (0,903 г), Гарант (0,886 г), Боярин (0,875 г), Хазар (0,853 г) и Рапан (0,834 г). Установлены корреляционные взаимосвязи этого признака с относительной массой зародыша и массой 1000 шелушеных зерен. В группе короткозерных сортов коэффициенты корреляции равны 0,71 и 0,56 соответственно, среднезерных - 0,83 и 0,37, длиннозерных - 0,57 и 0,46.

6. Изучен исходный материал по качественному и количественному жирнокислотному составу шелушеного риса. Содержание ненасыщенных жирных кислот: олеиновой, пальмитолеиновой, линолевой и линоленовой в нем варьирует от 80,6 до 83,8 % общего количества всех жирных кислот. По этому признаку лучшими определены: Снежинка, Фонтан, Рубин, Айсберг и Новатор.

7. По динамике изменения кислореагирующих веществ шелушеного и шлифованного риса, находящегося в неконтролируемых условиях в течение пяти месяцев, все исследуемые сорта распределились по трем группам: в группе А на протяжении всего срока хранения наблюдается постепенное возрастание кислотности (Атлант, Гарант, Айсберг, Хазар, Боярин, Факел, Фонтан, Лидер); в группе В отмечен начальный рост и относительная стабилизация в дальнейшем (Лиман, Южный, Новатор, Аметист и Серпантин); в группе С - незначительный рост в начале хранения и последующее возрастание кислотности (Рапан, Дружный, Янтарь, Регул, Снежинка, Изумруд, Стрелец).

8. Разработана интегральная модель сорта по комплексу признаков шелушеного и шлифованного риса. Выявлены лучшие сорта по максимальному приближению к модели: Снежинка, Атлант, Факел, Фонтан и Хазар.

РЕКОМЕНДАЦИИ СЕЛЕКЦИОННОЙ ПРАКТИКЕ

В селекционном процессе создания новых сортов с повышенной питательной ценностью шелушеного риса необходимо учитывать результаты по комплексу изученных анатомо-морфологических, био- и физико-химических признаков исходного материала.

Выделенные в ходе исследований по отдельным признакам сорта и сортообразцы риса рекомендуется использовать в качестве исходного материала в селекционном процессе создания новых сортов с заданными параметрами качества зерна и крупы: на высокое содержание белка в шелушеном рисе из короткозерной группы рекомендуются Рапан, Дружный и Карат; из среднезерной - Серпантин, Фонтан, Факел, Рубин; из длиннозерной - Стрелец; на глубокое залегание белка в эндосперме рисовой зерновки - Хазар, Гарант, Лидер, Карат и Рапан; с повышенным содержанием калия в зерне и крупе - Лиман, Атлант, Боярин, Рубин и Снежинка.

Сорта, определенные лучшими по содержанию ненасыщенных жирных кислот в шелушеном рисе: Снежинка, Фонтан, Рубин, Айсберг и Новатор, целесообразно использовать в селекции при создании сортов, являющихся источником этих кислот.

Сорта Карат, Айсберг, Гарант, Боярин, Хазар и Рапан, обладающие максимальной абсолютной и относительной массой зародыша, рекомендуется использовать в качестве исходного материала для выведения сортов с повышенной питательной ценностью.

По стабильности липидного комплекса сорта Лиман, Регул, Снежинка и Хазар рекомендуется использовать в селекции как устойчивые к окислительным процессам при хранении.

Сорта риса Южный, Айсберг, Факел, Регул и Аметист с относительно высокой локализацией белка в поверхностных слоях зерновки целесообразно употреблять в пищу в частично шлифованном или нешлифованном виде.