Оценка исходного материала для селекции сортов риса с высоким качеством зерна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Коротенко, Татьяна Леонидовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коротенко, Татьяна Леонидовна
Введение.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Общие сведения о культуре - рис и его народнохозяйственное значение.
1.2 Селекция на качество зерна - одно из важнейших направлений современной селекции.
1.2.1 Методы селекции и роль исходного материала в выведении высококачественных сортов риса.
1.2.2 Технологические, потребительские и кулинарные достоинства риса.
1.2.3 Роль хозяйственно-ценных признаков в селекции риса.
1.3 Факторы, влияющие на технологические свойства зерна.
УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований (почвенно-климатические условия).
2.2 Исходный материал. Характеристика коллекционных сортообразцов и сортов риса российской селекции.
2.3 Методы проведения исследований
2.3.1 Методы оценки хозяйственно ценных признаков.
2.3.2 Методы технологической оценки качества зерна и кулинарных достоинств рисовой крупы.
2.3.3 Методика изучения влияния кущения растений риса на технологические свойства зерна.
2.3.4 Методика оценки влияния перестоя растений на корню на признаки качества риса-зерна.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
3 Изучение исходного материала
3.1. Анализ сортовой структуры посевов и валового сбора риса по типам зерна.
3.2 Распределение образцов сформированной коллекции по форме и размерам зерновки с учетом вегетационного периода.
3.3 Изучение признаков, определяющих технологические качества риса-зерна исследуемых сортообразцов.
3.4 Биохимические и кулинарные свойства изучаемых образцов риса.
3.5 Хозяйственно-биологическая характеристика сортообразцов риса.
3.6 Изучение элементов продуктивности растений образцов риса.
3.7 Разнокачественность зерна по побегам кущения растений риса.
3.8 Оценка устойчивости сортов риса Кубанской селекции к трещинообразованию зерна в зависимости от сроков уборки.
3.9 Комплексный анализ сортообразцов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка исходного материала для селекции сортов риса с высоким качеством зерна»
Актуальность темы. Рис являйся важнейшей продовольственной культурой мира - им питается около 3-х млрд. человек и обеспечивается более 30 % пищевых калорий, потребляемых человеческом. По урожайности рис занимает первое место среди всех зерновых кулыур, а по посевным площадям и валовому сбору второе в мире после пшеницы (89).
В настоящее время посевы его размещены в 114 странах на площади 147 млн. га. Годовое производство риса-сырца в мире сосшвляет около 560 млн. т. Доля мировой горювли рисом - 5,8 % от объема производства (144). В силу природно-климашческих условий доля производства риса-зерна России в мировом объеме ничтожно мала и составляет около 0,1 % (110). Валовой сбор отечественного риса в 2002 - 2005 i г. составил в среднем 700 - 900 1ыс. тонн. Объем Российского рынка круп оценивался примерно в 1,4 млн. тонн. Рис занимает ведущее место в зерноперерабатывающей промышленности Кубани, так как этот регион является лидером в производстве этой культуры. Однако еще велика доля импортно! о риса, в потреблении круп она составляет от 20 до 25 %, i.e. 300-350 шс. юнн. В свя?и с Э1им высокое качеаво продукции является важным критерием оценки сортов. Доля отечественных сорюв риса с высокими технологическими и потребительскими характеристиками сравнительно мала.
Одним из наиболее эффективных методов повышения конкурешоспо-собности отечественного риса и рентабельности рисовой отрасли остается выведение высококачественных сортов, отвечающих мировым стандартам. Сорта риса нового поколения должны обладать не только высокой урожайностью и биологической устойчивое 1ью, но и выгодно выделяться на фоне других 1ехнологическими свойствами зерна, позволяя получа1ь больше выхода крупы высокого качества.
Результашвность селекции в значительной мере зависит oi наличия исходного материала, степени его изученности и правильного подбора родительских пар. Исходным материалом для гибридизации являются: видовое и сортовое разнообразие риса мировой коллекции ВИР, лучшие селекционные формы, ин[редуцированные образцы из других районов рисосеяния и зарубежных стран, а также наиболее адаптированные к конкрешым условиям местные сорта. Для эффективного и целенаправленного использования имеющегося 1енетического разнообразия в прак1Ической селекции выявление образцов риса с высоким качеовом зерна и комплексом других хозяйственно-ценных признаков представляет определенное значение и, несомненно, высокую актуальность.
Дос жжениями 01ечественных и зарубежных авторов доказана возможность селекции на высокое качеаво зерна (J.N.Rutger, 1992; М. Cooper, 1999; В.Н. Шиловский, 2001; Г.Л. Зеленский, 2002; А. Г. Казарцева, 2004; B.C. Ковалев, 2004; И.И. Костылев, 2004). Однако она связана с рядом фудностей, т.к. условия выращивания в высокой степени влияют на качеаво продукции. Рядом исследователей изучались признаки качеава зерна риса, их взаимосвязь и изменчивоеib, что позволяет более резулыагивно вести селекцию в эюм направлении (А.И. Апрод, 1960,1977; П.С.Прьпин, 1970; Г.В.Наливко, 1971,1975; Ю.В.Перуанский, 1977; С.С.Косшна,2005 и др.). Поющиал новейшего селекционного материала и современных сортов риса изучен недостаточно.
Как показала пракшка, при создании высококачественных сортов риса необходимо учитывать не только признаки качес1ва, но хозяйственно-биологические признаки и свойства родительских форм. 1 Гекоторые признаки могут приобретать основное значение при изменении модели copra и требований к ним (78).
Актуальным остается вопрос изучения формирования качества зерна риса, а также факюров, способных вызвать ею изменение и ухудшение. Известно, что одним из резервов увеличения урожайности риса является правильно выбранная гусюiа стояния растений, определяющая интенсивность кущения. По литературным данным (К.Е. Овчаров, 1966; Д.Э. Зауров,1990; Н.В. Воробьев,2004) повышение урожая одних сортов риса достигается за счет увеличения продуктивности отдельных растений, у других - более эффективно загущение посева. К сожалению, технологическая разнокачесчвенность черна современных сорюв риса в зависимости oi условий выращивания мало изучена.
Одной из предпосылок проявления потенциально высокого качества зерна является соогветавие условий возделывания физиологическим потребностям сорта. При внедрении в производство сортов риса с высокими технологическими свойствами, часто наблюдают значительные расхождения между ожидаемым и фактическим выходом гоювой продукции. В частности, неправильно выбранные сроки обмолот риса, или перестой на корню приводят к снижению качества зерна и крупы. Поэтому аюуальным является не только целенаправленная селекция новых сортов риса, по и выявление условий для проявления их генетических возможностей.
Цель научно-исследоваюльской работы - изучить и отобрав из коллекционных, селекционных сортообразцов и сортов ВНИИ риса формы с высоким качеством зерна; комплексно оцениib исходный материал; выделить наиболее ценные геношпы для использования их в селекционных профаммах. Исходя из этого, были поставлены следующие задачи:
- проанализировать современную сорювую структуру посевов риса и валовые сборы по типам зерна, а также исходный материал и* генофонда ВНИИ риса для формирования объекта исследований;
- для сравнительного изучения сформированную коллекцию разделить на группы по форме зерновки с учетом продолжи 1ельиости периода вегетации сортообразцов;
- исследовать технологические, биохимические и кулинарные свойства зерна образцов риса;
- провести оценку исходного материала но продуктивности и комплексу других хозяйственно-ценных признаков;
- выявить изменчивость основных признаков и их взаимосвязь в группах сортообразцов;
- установить влияние кусшстости растений риса на 1ехнологические свойства зерна;
7 .
- изучи ib устойчивость современных сорюв риса к фещинообразованию зерна на корню в зависимости от сроков и условий уборки;
- выделив геношпы с лучшими показателями как но отдельным признакам, так и по комплексу для использования их в селекционных программах.
Научная новизна: Впервые в условиях Кубани проведены комплексное изучение и анализ соргообразцов мировой коллекции, современных селекционных образцов и сортов риса; выявлен перепек швный исходный материал для селекции на качество зерна, как по отдельным признакам, так и по их комплексу; в развитие ранее известною проведен сравни 1ельный анализ исходною материала, классифицированного но индексу зерновки и длительности созревания, но признакам качеава и продуктивное i и растений; показана зависимость качества $ерна от продолжительности ве1е1ационного периода сорта; изучена взаимосвязь признаков качества и их изменчивость в группах образцов; впервые изучена динамика и интенсивность фещинообразования современных сортов риса, выявлены изменения струкгуры эндосперма при перестое на корню; выявлена устойчивость сортов риса к расгрескиванию зерна; определены доли влияния факторов на изменчивость признака трещи-поватосш; впервые показана техноло1 ическая разнокачесшепность зерна сортов риса по побегам кущения pacieimM; получены данные о кулинарных свойствах перепекшвных сортообразцов; сделан анализ современных сортов по комплексу из 21 признака и представлен их рейшнг.
Практическая значимость: Рекомендован перспективный исходный материал для селекции высококачественных сорюв риса: генотипы с высоким показателем общего выхода крупы, целою ядра, низкопленчаше, высокостекловидные, с крупным зерном, с высоким содержанием белка, амилозы, с высокими кулинарными достоинс!вами, усюйчивые к растрескиванию зерна. Рекомендованы ценные генотипы: скороспелые, высокопродуктивные, низкорослые, неполегающие, с комплексом хозяйственно ценных признаков для решения актуальных задач селекции.
Предложены очередноеib и ошимальные сроки уборки современных сортов для селекционных и производственных целей.
На примере сортов Лиман, Рапан, Спринт и Курчанка показана целесообразность выращивания среднекустящихся растений риса для получения урожая высококачественного зерна. Рекомендовано вести селекцию риса на среднюю величину продуктивной кустистое ш растений.
Апробация работы. Основные положения диссер!ации доложены и одобрены на заседаниях методического совет HI 1ИИ риса в 2003 - 2005 i г., а также на 4-й, 5-й, 6-й региональных научно-практических конференциях молодых ученых (г. Краснодар, 2002 -2004 гг.), 1-й pei иональной конференции молодых , ученых 27-28 ноября 2003 г. (г. Владикавказ), на школе-семинаре молодых ученых (г. Краснодар, 2005 г.), 14-м Международном симпозиуме (i. Симферополь, 2005 I.), 6-м Международном симпозиуме 13-17 июня 2005 г. (г. Москва - Пущино), Всероссийской научно-практической конференции 15-16 августа 2005 г. (г. Краснодар).
Публикация результат» исследований. По материалам исследований, предствлепных в диссертации, опубликовано 13 печашых рабоь
Пользуясь предоставленной возможное шо, автор выражае! благодар- , ность доктору сельскохозяйственных наук, профессору Зеленскому ГЛ., доктору биологических наук, профессору Дзюбе В.А., кандидату технических наук Госпадиновой В.И. за научную консультацию при проведении исследований и написании диссертации.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Коротенко, Татьяна Леонидовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Установленные различия между образцами риса пяти групп спелости и трех групп с различной формой зерновки позволяют заключить, что для получения зерна высокого качества оптимальный вегетационный период сорта риса на Кубани составляет от 111 до 120 дней. Группы сортов риса отличаются не только величиной признаков качества, но и их изменчивостью, что необходимо учитывать при подборе родительских форм для гибридизации.
2. Выявлены средние и высокие значимые корреляционные связи между признаками качес1ва, теснота сопряженноеiи которых варьирует в зависимости от пар признаков и группы сортов. Общий выход крупы в ipynnax средне-и длиннозерных сортов отрицательно коррелирует с формой и крупностью зерновки, в группе коротко верных тесно связан с пленчатостью зерна и его стекловидноегью. Выход целого ядра в корогкозерной группе обратно сопряжен с крупностью и трещиноватостью зерна, в среднезерной - с массой 1000 зерен и линейными размерами, а у длиннозерных - с трещиноватостью и режимами переработки.
3. Подтверждено, что трещиноваюсчь зерна риса нестабильный признак, модифицирующий от условий года в большей степени, чем другие, что осложняет о тбор генотипов по данному признаку. Отмечена большая устойчивость к образованию трещин у образцов риса с повышенным содержанием белка (более 10%) и пленча!остью зерна, а также у длиннозерных сортов.
4. Образцы с мучнистыми включениями в эндосперме менее устойчивы к образованию трещин, иоэюму их нецелесообразно использовать как родительские формы при гибридизации в селекции риса на качество зерна.
5. Факторным и корреляционным анализом доказана высокая значимость сроков уборки и сорта в формировании качес1ва зерна риса. При дозревании риса на корню интенсивность трещинообразования ниже, чем при подсушке на стерне.
6. Выявлено, что наибольшей устойчивостью к трещинообразованию обладает зерно длиннозерных сортов Изумруд и Снежинка, наименьшей - корот-козерпых Спринта и Лимана. Сорта Рапан и Курчанка в течение продолжительного периода не теряют своих техноло1 ических свойств при перестое на корню.
7. При оценке кулинарных достоинств образцов отмечено, что на продолжительность приготовления каши длина и форма зерновки риса не влияют, она зависит от химического состава крупы. Рис с повышенным содержанием белка и высоким - амилозы требуе! более длительного времени варки каши.
8. Опыты показали, что средняя величина кущения обеспечивает лучшие показатели сортов не только но индивидуальной продуктивности растений, но и по признакам качества зерна. Наиболее технологически ценное зерно у риса образуется на главном и втором боковом побегах кущения. Выявлена неэффективность выращивания одностебельных растений риса, а также с продуктивной кустистостью более 5 побегов.
Рекомендации для селекционной практики и производства
По результатам исследований для использования в дальнейшей селекции в качестве исходного материала рекомендуются:
- высокопродуктивные сорта: Хазар, Рапан, Факел, Жемчуг, Юпитер, Атлант, Аметист и номера к-0204, 01970, 03557, 03577, 01518, 03750, 03905, -03935, 04135, 04044, 04038, 01746, 04134, 01465, 03736, 01474, 04087, 03665, ВИР 93-95, ВИР 94-37;
- исючники высокого качества зерна: сорта Юпитер, Жемчуг, Рапан, Хазар, Лидер, Фонтан, Аметист, Курчанка, Метлица и номера - к-0204, 01465, 01474, 01571, 01911, 01970, 03750, 0259, 01518, 01746, 01880, 02160, 03557, 03577,04086, 04087,04116, 04134, 03736, 04038, 7936;
- с комплексом технологических и хозяйственных признаков: сорта Рапан, Юпитер, Хазар, Жемчуг, Аметист, Факел, Курчанка, Изумруд и номера к-01746, 03577, 03557,03736, 03750, 04038, 04087, 04134;
- сочетающие высокое содержание белка, амилозы и отличные кулинарные достоинства: к-03330, 510072, ВИР 93-95, с.571; раннеспелый, высокопродуктивный, со стабильно высоким выходом целого ядра - к-03577; с высокими кулинарными достоинствами: к-01911, 03905, 04087, 04116, 04134, ВИР 93-17.
- имеющие устойчивые к растрескиванию эндосперма зерновки: сорта Изумруд, Снежинка, Рапан и Курчанка.
- с высокими темпами роста в фазы всходов и кущения (к-03682, 01474, 7936, с. 569, ВИР 93-29, copia Фонтан, Дальневосточный, Атлант, Курчанка); высокорослые, устойчивые к полеганию (к-03185, 01880, 03665, 04087, ВИР 93-35, 93-30, 93-29, 93-117, 98-52); имеющие гены низкорослости (сорт Кумир, к-0204, 0577, 01328, 04035, 93-50); скороспелые (с. 569, с. 571, к-03935, 04035, 04086, 04118, ВИР 93-17); сочетющие высокие массу 1000 зерен и озернен-ность метелки (к-03463, 04044, ВИР 95-53,98-52, 94-37 и сорт Павловский).
С учетом сортовых особенностей в условиях Кубани зерно раннеспелого Спринта, Изумруда гоюво к уборке на 35-37-й день после цветения, среднеспелого Лимана - на 36-40-й, среднепозднеспелых Аметиста и Курчанки - на 40 - 47-й день, а Снежинки на 50-й день после цветения.
Улучшить качество зерна можно путем сокращения длительности перестоя растений риса на корню и выращиванием растений с величиной продуктивного кущения 3-4 побега. Рекомендуем вести селекцию риса на среднюю кустистость с синхронным созреванием побегов.
Для неустойчивых к трещинообразованию зерна сортов Лиман и Спринт целесообразна их первоочередная однофазная уборка и возделывание в зонах умеренных температур. При двухфазной уборке сорта Спринт и Лиман могут находиться в валках максимум 3-4 дня, Рапан и Курчанка - до 6 дней, Изумруд - 7-10 дней при благоприятных (без осадков) погодных условиях.