Взаимосочетание природных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, нутрицевтиков и талассопроцедур в современной системе восстановительного лечения на курорте Анапа детей с различными формами атопиче тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Щербаков, Дмитрий Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щербаков, Дмитрий Борисович
Оглавление. стр
Глава 1. Динамика методических и методологических подходов к формированию этапов восстановительного лечения на курортах российского Причерноморья детей с различными формами атопического дерматита (обзор открытых литературных источников), стр
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр
2.1. Предмет и объект исследования. стр
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр
Глава 3. Научное обоснование методологии использования в практике здравниц Анапы талассопроцедур, пелоидотерапии, природных лечебных минеральных вод и иных компонентов современной системы восстановительного лечения детей, страдающих атопическим дерматитом. стр
3.1. Кластерный и ранговый анализ факторов и причин, определяющих социальную потребность научного поиска новых схем санаторно-курортного лечения детей с атопическим дерматитом, стр
3.2 Ингредиенты комплекса системных мероприятий восстановительного лечения в здравницах Анапы детей с различными формами атопического дерматита. стр
Глава 4. Позитивная динамика клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) страдающих атопическим дерматитом пациентов детских здравниц при включении им в индивидуальные схемы комплексного восстановительного лечения на курорте Анапа бальнео-, талассо-, пелоидопроцедур и нутрицевтиков. стр
Глава 5. Критерии лечебно-профилактической и медикоэкономической эффективности, а также результаты внедрения предложенной системы взаимосочетания пелоидо-, талассотерапии, нутрицевтиков и бальнеопроцедур в современной системе восстановительного лечения на курорте Анапа детей с различными формами атопического дерматита, стр. 117-127
Заключение. стр
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимосочетание природных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, нутрицевтиков и талассопроцедур в современной системе восстановительного лечения на курорте Анапа детей с различными формами атопиче»
Актуальность исследования. Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, Десятого пересмотра (МКБ-Х), принятая ВОЗ и обязательная к исполнению в Российской Федерации с 1 января 1999 года (Е. Бережнов, А. Н. Николаева, 1998), предусматривает (в рамках класса XII - Болезни кожи и подкожной клетчатки, L 00 - L 99) выделение специального подраздела «Дерматит и экзема» (L 20 - L 30). Ряд отечественных и зарубежных исследователей (Ю. К. Скрипкин, А. А. Кубанова, Г. Д. Селисский, 1997; Л. И. Тихонова, 1999; В. Н. Альбанова, 2003; Т. Shiohara, 1997; В. Wang, P. Amerio, D. Sauder, 1999; W. Voss, 2000; P. Waken, R. P. Burns et all, 2000) отмечают, что как в России, так и за рубежом диссеминация атопического дерматита у детей существенно возросла. В частности, И. В. Закачурина, М. А. Хан, И. П. Корюкина (2002) указывают, что различными формами атонических дерматитов страдает каждый десятый ребенок школьного возраста в России. Одновременно с этим Е. К. Томилова, Н. И. Щерба, А. В. Анисимова (2003), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии (периодичность, кратность, продолжительность, совместимость) использования физических природных и преформированных факторов при их взаимосочетании с современными нутрицевтиками и приемами психоэмоциональной реабилитации в ходе восстановительного лечения на указанных курортах детей, страдающих различными формами атопического дерматита. Все вышеизложенное обусловило актуальность дополнительных научных разработок по избранной проблеме, а также определило цель, задачи и уровень социальной востребованности настоящего исследования.Цель и задачи исследования.Целью настоящего исследования являлось научное обоснование, разработка и внедрение новых методологических подходов к взаимосочетанию использования природных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, нутрицевтиков, талассопроцедур и иных компонентов современного восстановительного лечения на курорте Анапа детей, страдающих различными формами атопического дерматита (L20 по МКБ-Х).Поставленная цель определила решение следующих задач: обобщить опыт деятельности здравниц российского Причерноморья по санаторно-курортной реабилитации детей с различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х); дать научное обоснование методологии (периодичности, кратности, продолжительности, сезонности, совместимости) использования физических природных и преформированных лечебных факторов курорта Анапа для организации современной системы восстановительного лечения названному контингенту пациентов здравниц при взаимосочетании природных минеральных вод, пелоидотерапии и талассопроцедур на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования причин, определяющих уровень социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации этих больных; разработать доказательную систему научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме вышеуказанных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур, нутрицевтиков, озонотерапии в санаторный этап восстановительного лечения на курорте Анапа детей, страдающих атопическим дерматитом; исследовать динамику основных клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанного контингента детей, проходивших в здравницах Анапы в 1999-2003 годах (по предложенным автором схемам) восстановительное лечение; разработать и внедрить в практику деятельности баз исследования критерии лечебно-профилактической и медикоэкономической эффективности предложенной системы взаимосочетания бальнео-, пелоидо-, талассопроцедур, нутрицевтиков и иных современных методов терапии в индивидуальных схемах восстановительного лечения в здравницах Анапы детей с различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х).Научная новизна и теоретическая значимость исследования.Впервые научно обоснована и разработана на статистически достоверном уровне наблюдений методология (периодичность, продолжительность, кратность, совместимость) взаимосочетания ряда природных и преформированных лечебных физических факторов курорта Анапа на фоне кластерифицпрованной оценки и ранжирования причин, определяющих современный уровень социальной потребности реабилитации в черноморских здравницах детей, страдающих различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х). Кроме этого научной новизной данного исследования являются показатели позитивной динамики основных клинико-функциональных характеристик, а также биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катами еза) вышеуказанного контингента детей, полученные в ходе представленной работы при включении взаимосочетающихся бальнео-. талассо- и пелоидопроцедур на фоне озонотерапии, психотерапевтических мероприятий, дозированного приема нутрицевтиков в индивидуальные схемы восстановительного лечения этих пациентов здравниц.Личный вклад автора.Автором осуществлялись: разработка, моделирование и реализация новых методологических подходов к взаимосочетанию пелоидотерапии, талассопроцедур, природных лечебных минеральных вод, нутрицевтиков и озонотерапии на фоне психотерапевтических мероприятий при реализации системного восстановительного лечения на курорте Анапа детям, страдающим различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х). Для этого автор исследования проводил: плановый отбор и ведение указанного контингента больных на основной базе исследования (республиканский детский санаторий « Бимлюк» МЗ РФ) на курорте Анапа; консультирование детей, страдающих различными формами атопического дерматита в ходе их восстановительного лечения в других здравницах-базах исследования; обобщение и статистический анализ результатов проведенного научного исследования, на основании чего формировался расчет критериев лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности обновленной системы предложенного восстановительного лечения в здравницах российского Причерноморья детей с изучаемыми нозологическими формами заболеваний. Ряд клинико-статистических исследований и медико-экономических расчетов проводился автором работы совместно со специалистами НИЦ курортологии и реабилитации и других здравниц Черноморского зонального управления специализированных санаториев Министерства здравоохранения Российской Федерации, за что автор выражает им глубокую благодарность. Р1а выполненные совместные исследования имеются ссылки в диссертации, а их перечень представлен в совместных публикациях. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, а в обобщении и анализе материала —до 100%.Практическая значимость и реализации результатов работы.Разработка и внедрение в практику здравниц Анапы и других учреждений Черноморского зонального управления специализированных санаториев МЗ РФ (5 баз исследования) представленной методологии взаимосочетания природных лечебных минеральных вод, талассопроцедур, пелоидо-, озоно-, психотерапии и ряда нутрицевтиков в современной системе санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих различными формами атопнческого дерматита, позволили на статистически достоверном уровне наблюдений добиться более выраженной (но сравнению с ранее применявшимися методиками лечения аналогичного контингента больных в этих же здравницах) позитивной динамики ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного и психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) изучаемых рандомизированных групп больных детей с различными формами атопнческого дерматита. Результаты исследования внедрены в деятельность ряда здравниц курортов Сочи, Анапа и Геленджик, что подтверждается соответствующе оформленными актами внедрения (представленными в качестве приложений к тексту диссертации), а также используются в учебно-педагогическом процессе при последипломной подготовке врачей в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации Черноморского зонального управления спецсанаториев Министерства здравоохранения Российской Федерации.Публикации. По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, включая монографию и 2 статьи в реферируемом научном журнале.Апробация работы. Исследование выполнялось в рамках плановой совместной НИР СМИЗС и НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) ЧЗУСС МЗ РФ. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научных конференциях, заседаниях научных обществ, региональных совещаниях руководителей здравниц, в т.ч.: на IX и X ежегодных научных сессиях Сочинского муниципального института здоровья семьи и Черноморского регионального Центра страховой медицины (1999, 2000); на III Международном медицинском форуме «Здравница-2002» (Москва, 2002); на IV Международной научной конференции «Здравница - 2003» (Железноводск, 2003); на межотдельческой научной конференции НИЦ курортологии и реабилитации ЧЗУСС МЗ РФ (Сочи, 2004).Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, указателя литературы (118 отечественных и 60 зарубежных источников), приложения, а также документов, подтверждающих внедрение результатов исследования в практику здравниц-баз исследования. Текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 36 иллюстраций (32 таблицы, 3 схемы, диаграмма).Основные положения, выносимые на защиту.1. Научное обоснование методологии (периодичность, кратность, продолжительность, сезонность, совместимость) взаимосочетания природных минеральных вод, пелоидотерапии, талассопроцедур и иных изучаемых лечебных ингредиентов современной системы восстановительного лечения на курорте Анапа детей с различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х) на фоне кластерифицированной оценки и ранжирования причин, определяющих уровень социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации этих больных.2. Доказательная система теоретического и практического обоснования преимуществ дополнительного включения (при базовом использовании вышеуказанных природных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур, нутрицевтиков, озонотерапии в санаторный этап восстановительного лечения на курорте Анапа детей, страдающих изучаемыми формами атопического дерматита.3. Позитивная динамика ряда клинико-функциональных характеристик, а также показателей биохимического, иммунного, психоэмоционального статуса (с учетом данных катамнеза) вышеуказанного контингента больных, проходивших восстановительное лечение в здравницахбазах исследования по предложенным авторским схемам.4. Критерии лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности, а также непосредственные результаты внедрения предложенной методологии взаимосочетания природных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, нутрицевтиков, талассопроцедур и иных изучаемых ингредиентов современной системы восстановительного лечения в здравницах-базах исследования детей, страдающих различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х).
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Щербаков, Дмитрий Борисович
Выводы.
1. Изучение данных официальной статистики МЗ РФ по диссемина-ции кожных болезней среди детей, а также результаты собственного проведенного медико-социологического опроса (п=1000) пациентов детских здравниц и их родителей, включая анализ опросных катамнестиче-ских карт (п=446), позволяют утверждать, что в настоящий период сохраняется высокая социальная потребность научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными формами атопического дерматита на курортах, в т.ч. на российском Причерноморье (федеральный детский курорт Анапа), поскольку на фоне значительной распространенности названной патологии кожи у детей (страдает каждый десятый ребенок школьного возраста в России) традиционные санаторно-курортные методы, сформировавшиеся в середине 60-х годов прошлого века, обладают достаточно ограниченной эффективностью, требующей ежегодного повторного курса лечения больного в профильной дерматологической детской здравнице.
2. Кластерный и ранговый научный анализ факторов и причин, определяющих как уровень социальной потребности в санаторно-курортной реабилитации детей, страдающих различными формами атопического дерматита (L 20 по МКБ-Х), так и необходимость в научном поиске новых схем этого лечения в черноморских здравницах, позволил дать научное обоснование методологии (периодичности, кратности, продолжительности, сезонности, совместимости) взаимосочстания природных минеральных вод, пелоидотерапии, талассопроцедур и иных прогрессивных методов терапии для организации современной системы восстановительного лечения названному контингенту пациентов детских здравниц-баз исследования на статистически достоверном уровне наблюдений (п=806 при р<0,05).
3. Доказательная система научного обоснования преимуществ дополнительного включения (кроме вышеуказанных физических факторов) ряда психотерапевтических процедур, нутрицевтиков, имеющих соответствующий сертификат от МЗ РФ (Нутри-Клинз - комплексный растительный энтеросорбент, оказывающий гипосенсибилизирующее и дезинтоксикационное действие; лецитин - комплекс ненасыщенных жирных кислот, оказывающий мембрано-стабилизирующий и антиокси-дантный эффект; Вита баланс 3000 - комплекс 9-ти различных штаммов лактобацилл), озонотерапии в процесс санаторной реабилитации на курорте Анапа детей, страдающих атопическим дерматитом (L20 по МКБ-X), базируется на улучшении у 64,4% (п=521, р< 0,001) наблюдаемых детей объективных показателей здоровья после включения названных видов терапии в индивидуальные схемы их восстановительного лечения в детских здравницах указанного курорта.
4. После завершения курса восстановительного лечения индекс бактериоцидной активности кожи (ИБ средний по группе наблюдения) нормализовался более чем в 70-80% случаях у изучаемых пациентов, хотя до лечения вышеуказанный показатель бактериоцидной активности кожи у этих же больных был крайне низок и колебался от 39,2 до 42,6%. Позитивный эффект использования нашей модифицированной системы восстановительного лечения подтверждался также нормализацией рН кожи детей с атопическим дерматитом после проведенного комплексного лечения до значений 5.48±0.03 - 5.5±0.001 против повышенных показателей рН у аналогичного контингента больных до лечения (5.68±0.01 -5.72±0.02).
5. До реализованных на базах исследования новых схем восстановительного лечения у 649 наблюдаемых детей с различными формами атопического дерматита (т.е. у 80,5% больных) отмечался повышенный уровень показателя молочной кислоты в крови (свыше 1 ммоль/л). После реализации указанным пациентам здравниц разработанной нами модифицированной системы восстановительного лечения количество больных детей с повышенным содержанием в крови молочной кислоты значительно снизилось и составило 164 чел. или 20,3% от общего числа наблюдений (п=806). Вышеуказанный факт свидетельствует об улучшении показателей гомеостаза, т.к. согласно наблюдениям И.С. Балаховского и Ю. В. Наточина, повышенный уровень молочной кислоты в крови больных свидетельствует о наличии гипоксии, в т.ч. при застойных явлениях кровотока в капиллярах кожи, следовательно, предложенный комплекс лечения повышал газообмен в капиллярах кожи.
6. В результате проведенного восстановительного лечения у детей, страдающих различными формами атопического дерматита, наблюдалась тенденция к нормализации показателей клеточного иммунитета. При этом следует отметить достоверное повышение (р<0,05) относительного содержания Т-лимфоцитов по показателям Е-РОК %. Параметры функциональной активности Т-лимфоцитов (РТМЛ=34,0±0,9%) в изучаемых группах больных в динамике исследования восстановились до нормальных значений и были выше исходных (до лечения) показателей на 38,8%. Одновременно с этим полученные в ходе исследования результаты указывают на статистически достоверно (р<0,001) зарегистрированную нормализацию показателей иммунного статуса во всех изучаемых группах больных после полного завершения ими предложенного авторского курса восстановительного лечения. При этом изменение соотношения субпопуляций Т-лимфоцитов в сторону Т-хелперов свидетельствует об активации гуморального звена иммунитета у изучаемого контингента больных детей.
7. Динамика основных клинико-функциональных характеристик оценивалась у наблюдаемых детей на 1, 10 и 30 дни от начала санаторно-курортного лечения по показателям международной системы SCORAD. При поступлении в здравницы у большинства наблюдаемых больных детей (89,3%) диагностировалась средняя степень тяжести атопического дерматита. У подавляющей части больных выявлены проли-феративная (54,6%) и смешанная (24%) клинико-морфологические формы, а по локализации процесс чаще был распространенным (74,6%). Из сопутствующей патологии были обнаружены хронические болезни системы пищеварения (гастродуоденит, эзофагит, дискинезия желчевыво-дящих путей), что делало обоснованным включение в индивидуальные схемы восстановительного лечения этих больных природных питьевых минеральных вод, в т.ч. анапских месторождений - «Синегорская №1», «Синегорская №6», «Анапская» и т.д.
8. Предложенная система взаимосочетания пелоидо-, талассо-, физиотерапии, нутрицевтиков, бальнеопроцедур и иных ингредиентов модифицированной автором схемы восстановительного лечения позволила в 1999-2003 годах выписать из 5 детских санаториев-баз исследования со значительным улучшением объективных показателей состояния здоровья 34,4% (п= 278, р<0,001) детей, страдающих различными формами атопического дерматита. Одновременно процент изучаемых больных, выписанных в этот же период из указанных санаториев без улучшения, составил 0,87%. У большинства наблюдаемых пациентов (п=521, р<0,05) после назначенного лечения в детских здравницах в той или иной мере произошла нормализация кожных покровов (более чем у 50% наблюдаемых детей). Кроме этого ни один из 806 наблюдаемых нами больных детей в процессе восстановительного лечения по предложенным в рамках исследования методикам (что говорит об их высокой лечебно-профилактической эффективности) не был выписан из здравниц-баз исследования с ухудшением объективных показателей состояния здоровья по основному заболеванию.
9. Медико-экономическая эффективность предложенной в рамках исследования модифицированной системы восстановительного лечения в детских здравницах изучаемого контингента больных (L20 по МКБ-Х) основывалась на полученных катамиестических данных, почерпнутых из специальных опросных карт, рассылаемых автором по месту жительства наблюдаемых пациентов. Анализ этих карт позволяет констатировать, что в течение одного года с момента выписки детей, страдающих различными формами атопического дерматита, из здравниц-баз исследования 363 ребенка (т.е. 81,3% от общего количества полученных катамиестических карт) не имели случаев рецидива основного заболевания (той или иной формы атопического дерматита), потребовавшего выдачи документа, подтверждающего временную нетрудоспособность родителей (или иных членов семьи), связанную с уходом за этим больным ребенком. Одновременно средняя продолжительность 1 случая подобной временной нетрудоспособности родителей по уходу за ребенком при обострении у него проявлений атопического дерматита составила 5,9-6,8 дня, что в 1,8-1,9 раза меньше аналогичного среднего показателя по Российской Федерации в целом.
Практические рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения руководителей органов управления здравоохранением администраций субъектов РФ, главных врачей ЛПУ и председателей экспертных медицинских комиссий по отбору больных на санаторно-курортное лечение о полученной в ходе настоящего исследования высокой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности научно обоснованного, разработанного и реализованного в 1999-2003 годах системного комплекса восстановительного лечения на черноморских курортах России детей, страдающих различными формами атопического дерматита (L20 по МКБ-Х). Информировать соответствующие департаменты, отделы и управления Министерства здравоохранения Российской Федерации, что реализованные в рамках настоящего научного исследования системные лечебно-профилактические и медико-организационные мероприятия, базирующиеся на взаимосочетании природных лечебных минеральных вод, пелоидотерапии, нутрицевтиков, талассопроцедур и иных современных методов терапии для указанного контингента больных достаточно универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут успешно применяться не только на курортах Кубани, но и в других рекреационных зонах и оздоровительных местностях Российской Федерации, располагающих природными минеральными лечебными источниками.