Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, кандидат медицинских наук Канищева, Юлия Дмитриевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Канищева, Юлия Дмитриевна
Оглавление. Введение. стр. 2-3 стр. 4
Глава 1. Собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений' атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин. Обзор литературных и официальных источников. стр. 15-
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 56
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 56
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 57
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 59-
Глава 3. Контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин. стр. 68-99 3.1. Авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами. стр. 73
3.2. Научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве "природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста. стр. 81
3.3. Научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопро-филактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. стр. 87
3.4. Научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метод естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. стр.94
3.5. Лечебно-профилактическая состоятельность биофла-воноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. стр.97-
Глава 4. Критериальность и собственная научная идентификация преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения
КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. стр. 100
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновации псаммолечения, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста»
Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопиче-скими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003; D. Matthews, A.V. Powles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Ко-рюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако-и сегодня известные курортологи Е.К. Томилова, Н.И. Щерба, А.В. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.
Степень разработанности проблемы. В системных публикациях отечественных ученых или экспертов ВОЗ (А.А. Кубанова, 2000; Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 2001; В.А. Самсонов, И.А. Чистякова, 2002; Л.И. Тихонова, 2003; В.И. Самцов, 2004; Н.Г. Короткий, 2005; Н.П. То-ропова, О.А. Синявская, 2007; В. Bjorksten, N. Kjellmann, 2000; Т. Shio-hara, N. Moriya, 2001; F.S. Larsen, 2003; D. Summond, 2004; R. Pabst, H.J. Rohkoffer, 2995; J.J. Voorheess, 2008; et al.) констатируется ежегодный рост числа молодых больных атопическим дерматитом, переходящим в 60% случаев к его тяжелому клиническому течению, что в итоге приводит не только к социальной дезадаптации (включая ограничение нормальной бытовой и производственной активности), но и к инвалидиза-ции пациента. По данным A.M. Градинарова и соавт. (2008) в ряде экологически неблагополучных регионов Уральского федерального округа удельный вес подростков (13-17 лет) с впервые установленным диагнозом атопического дерматита составлял в 2000 году 3,1%, а в 2007 году — 7,5% (т.е. вырос более чем в 2,4 раза) в структуре первичной обращаемости названной социальной группы населения в территориальные кож-но-венерологические диспансеры. По сведениям Н.А. Болецкой (2007) ведущие ранговые места в структуре хронических заболеваний кожи у обследованных юношей-призывников (п=740) достоверно (р<0,05) занимают атопические (локализованные) и диффузные нейродермиты
37,0±1,8%). При этом, до 30% юношей с хроническими заболеваниями кожи и подкожной клетчатки (98,6±0,4%) обоснованно признаются военно-врачебными комиссиями Центрального федерального округа негодными («Д») или временно негодными («Г») к военной службе при первичном медицинском освидетельствовании, а 62-64% из них (несмотря на современное медикаментозное лечение в клиниках) вынуждены из-за прогрессирующего заболевания кожи ежегодно подтверждать степень ограничения годности к военной службе.
Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio - соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель (логически вытекающая из сформулированной темы исследования) потребовала решение следующих задач:
- в рамках обзора литературных и официальных источников представить собственные аналитические выкладки о лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических (локализованных) или диффузных нейродермитов у юношей и молодых мужчин;
- сформировать собственный контаминантный методический и методологический инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин, включая авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-сана-торий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами;
- выделить научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста;
- осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;
- дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;
- достоверно определить лечебно-профилактическую состоятельность био-флавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем фитотерапии для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами;
- разработать критериальность и провести собственную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.
Теоретической и методологической основой исследования выступала существующая совокупность научных приемов, используемых исследовательскими учреждениями РФ (Российским научным Центром восстановительной медицины и курортологии, Сочинским Научно-исследовательским Центром курортологии и реабилитации, Пятигорским ГНИИК, Томским НИИ курортологии и физиотерапии и т.д.) для научного познания проблемы санаторно-курортной реабилитации больных нейродермитами. При этом, использовались методологические выкладки, обоснованные научными трудами (1989-2009 гг.) известных российских бальнеологов, климатотерапевтов, специалистов по восстановительной медицине- Л.И. Баклыкова, B.C. Севрюковой, А.Н. Разумова, Е.Н. Чалой, Л.Г. Даниэльяна, Е.В. Иосифовой, Ф.И. Головина, В.Д. Ос-тапишина, К. А. Георгиади-Авдиенко, В.П. Утехиной, В.П. Сивака и др.
Научной новизной представленного исследования являются следующие результаты, полученные лично автором за период эксперимента (2000-2009 годы):
1. Доказано, что из обилия методов консервативной терапии атопиче-ских дерматитов (L 20.8 по МКБ-Х) достаточно эффективным является авторский подход к использованию научного приема одномоментной контаминации природных минеральных вод Анапы, псаммо- и фитоле-чения, талассопроцедур и иных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин,- страдающих нейродермитами.
2. Впервые разработаны научные принципы врачебных назначений различных видов псаммопроцедур в качестве природного фактор-протектора, оптимизирующего клинические показатели (по международной системе оценки SCORAD) тяжести нейродермитов у мужчин молодого возраста.
Существенность отличий в новизне этих положений от результатов, полученных другими авторами сосредоточена во впервые проведенном автором научном обосновании режимов взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний как методе естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии. Теоретически значимым для специальности 14.00.51 является впервые осуществленное в рамках представленного исследования научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов у изучаемого контингента больных. Кроме этого, теоретическое значение полученных результатов объясняется тем, что в рамках диссертации впервые на статистически достоверном уровне наблюдений было дано авторское научное толкование научному термину «контаминант-ный (т.е. состоящий одномоментно из двух и более взаимосовместимых между собой видов восстановительной терапии в едином курсовом лечении конкретного пациента) потенциал немедикаментозной реабилитации» в ходе преемственной деятельности ЛПУ и здравниц по оздоровлению больных нейродермитами юношей и молодых мужчин. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость научного исследования для специальности 14.00.51 базируется на полученной за период с 2000 по 2009 годы достоверной (р<0,05) лечебно-профилактической состоятельности комплексного использования псаммотерапии, климатобальнео-процедур и биофлавоноидов российского Причерноморья как ингредиента авторских схем реабилитации для больных молодого возраста, страдающих нейродермитами. Кроме этого, практической значимостью обладает разработанная критериальность преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в ходе предложенных нами инноваций восстановительного лечения страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста. Эти положения диссертационного исследования полностью соответствуют пункту 5 Паспорта указанной специальности, изложенного и утвержденного ВАК в следующей дословной формулировке: «Разработка вопросов оптимизации санаторно-курортного обеспечения, оздоровления и медицинской реабилитации на базе современных оздоровительных, профилактических и лечебно-восстановительных технологий».
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2000-2008 годов: в отделении первичной профилактики ГУЗ «Кожно-венерологический диспансер» Управления здравоохранения Администрации Ростовской области (344019, г. Ростов-на-Дону, ул. Баумана, д. 70; акт внедрения №33 от 07.09.2009); в федеральном государственном учреждении «Санаторий «Бимлюк» Минздравсоцразвития РФ (353440, Россия, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №28 от 02.09.2009); в санатории семейного отдыха и лечения «Ву-лан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №31 от 28.08.2009); в санатории «Юность» Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №45 от 03.09.2009). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе НИЦ курортологии и реабилитации ФМБА (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №502 от 04.09.2009).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы — обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с изложением материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 2-х глав собственных исследований; заключения, выводов, предложений, указателя литературы (116 отечественных и 45 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику учреждений здравоохранения и ведущих санаториев Южного федерального округа. Основной текст диссертации изложен на 143 страницах стандартного машинописного текста, включающего 31 иллюстрацию (в т.ч. таблицы, диаграммы, схемы, рисунки). В первой главе исследования в рамках обзора литературных и официальных источников представлена собственная аналитика лечебно-профилактической перспективности лекарственной и немедикаментозной компенсации клинических проявлений атопических
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Канищева, Юлия Дмитриевна
Выводы.
1. Лечебно-профилактическая перспективность предложенных схем немедикаментозного восстановительного лечения страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом юношей и мужчин молодого возраста (в контексте собственной аналитики существующих воззрений ведущих отечественных и зарубежных научных школ на эту проблему) определяется итоговыми результатами, когда при выписке из баз исследования в 2000-2009 годах число пациентов со значительным улучшением объективных показателей здоровья в основной группе наблюдения (т.е. лечившихся по авторским технологиям) в 3,5 раза превышало количество больных с аналогичной динамикой в контрольной группе, где использовались методики, предусмотренные действующим Стандартом лечения лиц с указанной патологией кожи.
2. Разработанный нами контаминантный инструментарий включал научное обоснование взаимосовместимости (в едином курсовом лечении конкретного пациента) таких природных курортных факторов как аэро-, гелиотерапия, морские купания, фитолечение и псаммопроцедуры, причем, последние выступали в качестве впервые разработанной нами методики (ежедневно 2 песочные ванны - до завтрака и перед ужином - в течение минимум 12 дней) применения при лихеноидных плоских полигональных папулах, зуде, сухости кожи, так называемого, «слоёного» песочно-галечного одеяла (нагретый до 50° С в рамках естественной соляризации пляжный крупнофракционный песок с послойной укладкой инсолированной до 60°С мелкой морской гальки не более 2 см в диаметре) или «лоскутного» песочно-галечного одеяла (для лечения локальных дисхромий и отечности в местах поражения кожи), когда на описанные очаги, присыпанные 3-4 сантиметровым слоем хорошо проветренного чистого слабо нагретого (не выше 20°С) природного песка накладывали крупную морскую гальку (до 10-15 см в диаметре, нагретую до 40-50°С, а всю кожу пациента засыпали на 40-50 см (продолжительностью до 1 часа) нагретым до 30°С в рамках природной инсоляции крупнофракционным пляжным песком.
3. Отпускаемые по сформированным нами научным принципам врачебных назначений псаммопроцедуры были (по нашим наблюдениям) ведущим природным фактор-протектором в оптимизации ряда значимых (по международной системе SCORAD) клинических показателей тяжести нейродермитов (эритема, отек/папула, экскориация, корки/мокнутие, лихенификация, сухость кожи), когда по завершению курса санаторной реабилитации по авторским методикам у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) указанных кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы (лечившихся по стандартным методикам) уменьшилась лишь в 1,2 раза.
4. Эффективность полученных результатов достигалась (в том числе) в рамках различных схем задействования природной лечебной воды «Геленджикская» скважины №2-Р или №117-М (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной. натриевой, слабощелочной, йодной, борной с повышенным содержанием фтора) или природной лечебной воды «Семигорская-6» скважины №12-Э курорта Анапа (средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатной натриевой, слабощелочной, борной, йодной), которые нативно назначались 6 раз в день, т.е. 3 раза по 300 мл при t°=23-25°C (подогретой на водяной бане) за 30 мин. до еды и 3 раза по 150-180 мл через 2-3 часа после еды в течение 21 дня пребывания в здравнице.
5. Предложенный в рамках исследования метод естественной солевой ионизации кожных покровов способствовал (по данным катамнеза) профилактике развития обострений нейродермитов у 69,7% юношей и молодых мужчин основной группы наблюдения, где интенсивно применялся вышеописанный авторский режим взаимокомплаентности (т.е. дополняемости и согласованности дозировок, сезонности) гелио-, аэротерапии и морских купаний.
6. Предложенные схемы фитотерапии проявили свою лечебно-профилактическую состоятельность в лечении более, чем 90% больных основной группы наблюдения, когда биофлавоноиды, преимущественно произрастающие в рекреационных зонах российского Причерноморья использовались для приготовления общих ванн (t°=36-38°C, по 20 мин., N10, ч/день) на основе природной морской воды в пропорции 20:1 с фи-тоотварами альпийского тысячелистника или горной трехцветной фиалки, а также применялись для наложения до 30 мин. на кожные очаги поражения (особенно, при мокнутии и везикуляции) теплого компресса (t°=26-28°C) с отваром корня скалистого лопуха при последующем смазывании (трижды в день) маслом грецкого ореха крупноочаговых гипо-пигментаций, эритемных образований или геморрагических корок.
7. Разработанные критерии комплексной оценки эффективности восстановительной терапии для страдающих нейродермитами юношей и молодых мужчин позволили в 2000-2009 годах объективизировать преимущества предложенной нами врачебно-тактической преемственности на этапе «ЛПУ-санаторий», поскольку эти критерии однозначно констатировали: авторские технологии в 1,8 раза успешнее обеспечивают регенерацию показателей качества жизни названного контингента больных (включая их физическую и эмоциональную активность, социальное функционирование), чем используемые повсеместно стандартные методики.
Рекомендации.
Рекомендуется довести до сведения департаментов и отделов Минздравсоцразвития РФ, главных врачей профильных ЛПУ и здравниц, что предложенные формы немедикаментозной терапии (включая вышеописанные инновации псаммолечения, фито- и климатобальнео-процедур) высокоэффективны для лечения юношей (в т.ч. допризывников) и мужчин молодого возраста, страдающих атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами. Представленные медицинские технологии универсальны, просты для освоения медперсоналом и могут широко применяться в подавляющем большинстве рекреационных зон Российской Федерации.
Заключение.
Актуальность темы исследования определяется данными официальной статистики, свидетельствующими (Н.Б. Щербенко, 2006), что в Российской Федерации страдающие заболеваниями кожи (в т.ч. атопиче-скими и диффузными нейродермитами) инвалиды с детства составляют около 8% от общего числа инвалидов, ежегодно впервые регистрируемых органами социальной защиты населения, а среди всех молодых инвалидов (в возрасте до 30 лет) доля больных с названной патологией кожи достигает 12,4-12,6%. В абсолютных цифрах эксперты ВОЗ (К. Gyurosovies, L. Bertok, 2003; D. Matthews, A.V. Powles, L. Fry, 2007) сообщают, что лица, страдающие патологией кожи, сопряженной с ограничением их социальной функции (т.е. «дезабильные лица» по терминологии ВОЗ и «инвалиды» по терминологии, принятой в России) составляют в XXI веке около 12% всего населения Земли, причем 170 млн. из них - лица молодого возраста, включая подростков и детей (Н.С. Williams, 2005). Параллельно с этим, И.В. Закачурина, М.А. Хан, И.П. Ко-рюкина (2002) указывают, что различными формами атопических дерматитов страдает каждый десятый молодой человек допризывного возраста в России. Проводя собственный анализ неизученных аспектов этой проблемы, следует указать, что еще в 2001 году известный специалист по восстановительной медицине И.П. Бобровницкий, систематизируя современные методические аспекты оздоровления на курортах различных контингентов пациентов, в т.ч. лиц с патологией кожи, указывал на необходимость поиска для этих больных новых медицинских технологий санаторного лечения. Однако и сегодня известные курортологи Е.К. Томилова, Н.И. Щерба, А.В. Анисимова (2008), констатируя обилие публикаций по проблеме санаторно-курортного лечения детей с указанной патологией на курортах российского Причерноморья (Анапа, Геленджик, Сочи), справедливо сетуют на то, что до настоящего периода в открытых литературных источниках в течение последних 5-8 лет достаточно скудно отражены системные теоретические исследования по обоснованию методологии восстановительного лечения в здравницах лиц молодого возраста, страдающих различными формами атопического дерматита. Подобное актуализировало предложенный нами инновационный алгоритм врачебных назначений реабилитационных процедур для юношей и молодых мужчин, страдающих атопическим (локализованным) или диффузным нейродермитом.
Цель исследования определялась научной разработкой и внедрением в практику деятельности профильных'учреждений здравоохранения и санаториев Южного федерального округа новой врачебной тактики контаминации (лат. contaminatio — соединение двух или нескольких видов лечения) псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста. Поставленная цель потребовала решение следующих сновных задач:
- осуществить научное моделирование авторских схем задействования минеральных вод Кубани во вторичной бальнеопрофилактике обострения нейродермитов;
- дать научное обоснование режимов взаимокомплаентности гелио-, аэротерапии и морских купаний как метода естественной солевой ионизации кожных покровов в рамках первичной профилактики нейродермитов у юношей, генетически предрасположенных к развитию названной патологии;
- разработать критериальность и провести собственную научную идентификацию преимуществ врачебно-тактической преемственности специализированных учреждений здравоохранения (КВД) и санаториев в рамках авторских инноваций восстановительного лечения юношей и мужчин молодого возраста с нейродермитами.
Предметом исследования выступала проблема научных разночтений ведущих отечественных и зарубежных медицинских школ в методических и методологических подходах к взаимосовместимости медикаментозных и немедикаментозных форм восстановительной терапии, используемых в профилактике и лечении нейродермитов (L 20.8 по МКБ-Х). Объект исследования был представлен авторским анализом конкретного фрагмента разработанного нами инновационного процесса восстановительного лечения пациентов с указанной патологией кожи, что отслеживалось в период 2000-2009 годов в рамках деятельности баз исследования, т.е. анапского санатория «Бимлюк», геленджикских здравниц «Вулан» и «Архипо-Осиповка», сочинского санатория «Юность» и отделения первичной профилактики государственного учреждения здравоохранения «Кожно-венерологический диспансер» Ростовской области, активно внедрявших наши контаминантные технологии реабилитации больных атопическими (локализованными) и диффузными нейродермитами. Обсуждая приоритетность разработанной нами новой врачебной тактики контаминации, т.е. соединения двух и более видов восстановительной терапии в рамках лечения конкретного пациента, следует сослаться на высокую эффективность взаимосочетания псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии при первичной или вторичной профилактике нейродермитов у юношей и мужчин молодого возраста, что представлено в таблице 29. Комментируя данные таблицы 29 следует указать, что предложенные нами схемы преемственного (последовательного) оздоровления на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, были достоверно (р<0,05) в 1,3 раза эффективнее, чем действующие стандартные медикаментозные схемы лечения названной патологии кожи. В частности, по завершению курса санаторной реабилитации у больных основной группы наблюдения распространенность (площадь) кожных поражений сократилась в 1,7 раза, а у пациентов контрольной группы уменьшилась лишь в 1,2 раза. Одновременно, такие клинические проявления атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, как экскориации, отек или папулезные высыпания, эритема скорее подвергались обратному развитию на этапе санаторного лечения, где в качестве ведущего природного фактор-протектора, оптимизирующего степень выраженности изучаемой патологии, нами были определены процедуры псаммо-терапии по авторской методике, изложенной ранее в данной научной работе. Это положение подтверждается полученной динамикой индекса SCORAD, когда изначальный его уровень в 73,3-73,5 баллов был скорректирован по завершению авторских схем восстановительного лечения у пациентов основной группы наблюдения до 34,6 балла, т.е. уменьшился в 2,1 раза, а у пациентов контрольной группы (под влиянием стандартных медикаментозных схем) аналогичный показатель был хуже, оставшись на уровне 46,4 балла. Вместе с тем, по нашим наблюдениям, именно псаммотерапия (вкупе с фито- и климатобальнеопроцедурами) оказала решающее воздействие на позитивную динамику гормонального профиля и липидного спектра плазмы крови изучаемых больных, что представлено в таблицах 30 и 31. Описывая результаты исследования, представленные в таблице 30, необходимо сконцентрировать внимание на изначальном существенном снижении границ показателей тестостерона, пролактина и ФСГ у пациентов обеих групп наблюдения на фоне того, что до лечения уровень ЛГ существенно превышал (15,25-15,64 МЕ/л) нормальные значения этого гормона (N=2,58-12,1 МЕ/л). После завершения авторского курса восстановительного лечения (по мере выписки больных с нейродермитом из санаториев - баз исследования) уровень тестостерона и пролактина имел стойкую тенденцию к росту (1,92±0,01 нмоль/л), а катамнестический тест-контроль этого показателя спустя 1 год достоверно зарегистрировал его нормализацию (3,49±0,06 нмоль/л) у 72,8% больных из основной группы наблюдения. Медикаментозные схемы лечения, используемые для пациентов контрольной группы, не смогли обеспечить рост тестостерона (так же как и пролак-тина или ФСГ) до нормальных значений ни в период выписки из стационара, ни спустя 1 год после проведенного стандартного лечения. Объективизация в рамках исследования причинно-следственной связи «гормональный профиль-масса тела-липидный спектр плазмы крови» позволил констатировать прямую корреляционную зависимость между уровнем тестостерона у юношей и молодых мужчин, страдающих ато-пическими (локальными) и диффузными нейродермитами, клиническими проявлениями абдоминального ожирения у них и показателями ли-пидного спектра плазмы крови, что отражено в таблице 31. Обсуждая результаты исследования, представленные в таблице 31, следует особо выделить тот факт, что авторские подходы к использованию научного приема контаминации природных лечебных курортных факторов российского Причерноморья при последовательном оздоровлении на этапе «ЛПУ-санаторий» юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, позволили обеспечить нормализацию исходно повышенного уровня общего холестерина, сфингомиелина, липопротеидов низкой и высокой плотности и других характеристик липидного спектра крови. Так, например, повышенный при поступлении на базы исследования уровень фосфатидилхолина (ФХ) 69,45±0,03 при выписке достиг параметров 65,09±0,01 у 71,5% пациентов (при N=64-66 мг/дл). Уровень триглицеридов, составляющий в норме 173-176 мг/дл, диагностировался у изучаемых больных в пределах 193,3±0,2 мг/дл, тогда как после реабилитации в здравницах этот клинический показатель составил 175,2±0,1 мг/дл, т.е. достиг нормальных значений. Устойчивую позитивную тенденцию после проведенной восстановительной терапии по авторской схеме в здравницах Сочи, Геленджика и Анапы имел показатель фосфатидилэтаноламина (ФЭА) и лизофатидилхолина (ЛФХ). Последний показатель у 98,6% пациентов до лечения был существенно повышен, составляя 6,78±0,02 мг/дл при N=3,6-3,8 мг/дл. Наша восстановительная терапия, имеющая эффективную природную гиполипидеми-ческую составляющую, позволила нормализовать у 81,5% больных основной группы наблюдения уровень ЛФХ по завершению полного курса санаторной реабилитации, что составило 3,69±0,1 мг/дл. Одновременно стандартизированные формы медикаментозной терапии, применяемые на стационарном или поликлиническом этапе восстановительного лечения контрольной группы больных с изучаемыми клиническими проявлениями атопического (локализованного) или диффузного нейродермита, позволили оптимизировать показатели липидного спектра плазмы крови лишь у 52,6% наблюдаемых пациентов. Результаты исследования, изложенные в таблице 32, позволяют констатировать, что предложенный нами контаминантный инструментарий преемственной реабилитации в ЛПУ и здравницах больных нейродермитами юношей и молодых мужчин способствует повышению активности ферментов антиокси-дантной защиты. Так, уровень супероксиддисмутазы, достоверно сниженный в обеих группах наблюдения при поступлении на базы исследования до 84,6-84,8% от нормы, компенсаторно увеличился (у больных основной группы наблюдения) до нормальных значений, также как и уровень каталазы. Вместе с тем в контрольной группе наблюдения эти ферменты антиоксидантной защиты не смогли достичь нормальных значений, хотя по завершению поликлинического этапа реабилитации имели стойкую тенденцию к улучшению. Одновременно изначально повышенный уровень в эритроцитах изучаемых больных малонового диаль-дегида (148,4-148,2% от нормы), а также диеновых конъюгатов (137138% от нормы) после лечения на санаторном этапе снизился на-34-46% у пациентов основной группы наблюдения, т.е. практически нормализовался, оставаясь повышенным на 20-30% от нормы у больных контрольной группы наблюдения. Указанное сочеталось с динамикой инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран при исследовании интенсивности трансмиссии частот (см"1) по ИК-спектрометру «СПЕКОРД М80» (Германия). При этом, на частоте 1652 см"1 уровень активности инфракрасных характеристик эритроцитарных мембран превышал нормальный порог почти на 50%, а при частоте 1397 см"1 это превышение составляло 27%, что свидетельствовало об изначальной гиперфункции системы антиоксидантной защиты у названного контингента пациентов при поступлении на базы исследования. После лечения у 83,4% больных основной группы наблюдения инфракрасные характеристики эритроцитарных мембран практически пришли в4 норму, а у 56,3% пациентов контрольной группы наблюдения так и остались повышенными на 1219% (при интенсивности трансмиссии частот в 1652 см"1 и 1397 см"1), что говорит о сохранении активности патологического процесса у более половины пациентов, для лечения которых применялись лишь фармако-препараты (без задействования санаторного этапа реабилитации). Эти данные коррелируют со сведениями о динамике иммунологических показателей, изложенными в таблице 33. Комментируя данные таблицы 33 необходимо указать на то, что в периферической крови юношей и молодых мужчин, страдающих нейродермитами, было отмечено после санаторного этапа лечения по нашим схемам (с обязательным включением псаммопроцедур, фито- и климатобальнеотерапии) достоверное снижение уровня лимфоцитов, несущих на своей поверхности HLA-DR+-молекулы, а также изначально повышенного уровня CD 22+, CD 25+, CD 71+, CD 95+. Кроме этого у больных основной группы наблюдения по завершению этапного лечения оптимизировался уровень естественных киллеров CD 16b+ (с 33,4±0,3 до 28,2±0,1 при N=28,4). Подобный тип экспрессии названных маркеров иммунного статуса свидетельствует о коррекции сложившихся ранее нарушений в моноцитарном звене иммунной системы наблюдаемых молодых больных. Комментируя данные таблицы 34, следует подчеркнуть что по завершению предложенного курса талассолечения (включая псаммопроцедуры) у 81,6% (п=227, р<0,05) наблюдаемого контингента больных основной группы наблюдения разница оптических свойств оксигенированных и дезоксигениро-ванных фракций гемоглобина (определяемых с помощью отечественного анализатора JIAKK-02) приблизилась к границам нормы, т.е. достигла 47,2%, хотя у этих же пациентов до лечения данный показатель оксиге-нации крови в микроциркуляторном звене кровообращения эпидермиса едва достигал 28,5% при норме у здоровых людей молодого возраста (до 21 года включительно) 45-48%. Одновременно индекс удельной сатурации крови в капиллярах эпидермиса (сниженный при поступлении до значений 1,72-1,73 при N=2,3-2,5 усл.ед.) достиг у 78,4% (п=218, р<0,05) пациентов основной группы наблюдения значений в 2,46±0,03 усл.ед., оставшись у 60,4% (п=168, р<0,05) пациентов контрольной группы наблюдения на уровне 1,95±0,01 усл.ед., т.е. на 22% ниже нормы. В связи с тем, что последние нормативные публикации, содержащие развернутые сведения об оценивании клинического эффекта санаторно-курортной реабилитации больных атопическими (локализованными) или диффузными нейродермитами относятся к середине 70-80 годов прошлого века (Э.Е. Даниелян, Р.Х. Хачатрян; Н.А. Волощик, Р.К. Макашева, В.Г. Би-лялова; А.Я. Вартапетов, К.В. Мкурнали, Н.А. Ногаидели; Ю.К Скрип-кин, Г.Д. Селисский и соавт.), реальной задачей настоящего исследования являлась социальная востребованность разработки новых критериев лечебно-профилактической эффективности восстановительного лечения названного контингента больных, что представлено в таблице 35. Комментируя данные таблицы 35 надлежит подчеркнуть, что изложенные в ней критерии эффективности авторской системы реабилитации страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста легли в основу собственной оценки результатов лечения названного контингента пациентов в 2000-2009 годах, что представлено в таблице 36. Обсуждая данные таблицы 36 следует отметить, что оценка качества жизни страдающих нейродермитами юношей и мужчин молодого возраста проводилась по методике, изложенной в 2000 году в Российском согласительном документе «Атопический дерматит». Для получения катам-нестических данных использовалась адресная система опроса путем рассылки стандартизированной названным документом анкеты, содержащей 16 вопросов, конкретизирующих общее ощущение здоровья у пациента, площадь нормальной кожи у него (спустя 1 год после выписки из баз исследования), уровень физической, эмоциональной и социальной активности. Качество жизни считали хорошим при сумме баллов более 50, удовлетворительным — при сумме баллов от 20 до 50 и неудовлетворительным — при сумме баллов менее 20. Используя эту методологию оценки, следует указать, что по истечению 1 года после выписки из баз исследования показатель качества жизни оценивался как «хороший» у 69,7% пациентов из основной группы наблюдения и у 31,2% пациентов из контрольной группы. Это достоверно коррелировало с общими данными эффективности предложенного восстановительного лечения, когда 11,5% больных из основной группы наблюдения и 3,2% из контрольной группы были выписаны со значительным улучшением объективного состояния здоровья и субъективного самочувствия наблюдаемых пациентов. Одновременно без улучшения в основной группе было выписано менее 1%, а в контрольной группе медикаментозные схемы оказались неэффективными у 14% больных. Все остальные пациенты (как в основной, так и в контрольной группе) выписывались из баз исследования с улучшением объективных показателей состояния здоровья и субъективного самочувствия.