Современная концепция и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными клиническими формами псориаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.51, доктор медицинских наук Катханова, Ольга Алиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.51
- Количество страниц 340
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Катханова, Ольга Алиевна
Оглавление. стр. 2
Введение. стр. 5
Глава 1. Современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации (обзор литературных источников). стр. 19
Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 95
2.1. Предмет и объект исследования. стр.
2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 95
2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 98
2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 112-
Глава 3. Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза. стр. 119
3.1. Понятие компаративности как комплексного методологического подхода к позитивной интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом. стр. 120
3.2. Авторская методология идентификации кластерного и рангового влияния значимых факторов социальной среды на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей. стр. 121
Глава 4. Элективность (научно обоснованная избирательность) включения физических природных и преформиро-ванных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей. стр.132
4.1. Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза. стр. 132
4.2. Систематизация исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края. стр. 147
4.3. Особенности назначения морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза. стр. 158
4.4. Лечебные грязи Анапы, Сочи и Ейска как магистральный компонент санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом. стр. 166
4.5. Эксклюзивные технологии питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом. стр. 183
4.6. Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, соче-тано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией (линейным эпи-дермальным веррукозным воспалительным невусом и так далее). стр. 194
Глава 5. Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом. стр. 201-
Глава 6. Собственная система медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза. стр. 217-246 Заключение. стр. 247-293 Выводы. стр. 294-298 Рекомендации. стр. 299-300 Список литературы. стр .301-333 Приложения. стр. 334-337 Документы, подтверждающие внедрение разработанных методологий восстановительной коррекции в здравницах Кубани показателей здоровья детей, страдающих псориазом. стр. 338
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современная концепция и методологическая компаративность использования физических курортных факторов Кубани в восстановительном лечении детей с различными клиническими формами псориаза»
Проведенный в рамках представленной научной работы контент-анализ отечественных и зарубежных источников позволяет констатировать актуальность темы исследования, поскольку псориаз является одним из распространенных заболеваний кожи, которым в среднем страдает 1-3% населения земного шара, а диссеминация псориаза в России достигает 2,5-5%, составляя в общей структуре дерматологической патологии 1215% и 25-30% среди госпитализированных больных (Ю.К. Скрипкин, В.Н. Мордовцев, 1999; Н.Г. Бадалов, Н.Н. Тупицын, В.Д. Григорьева, 2001; В.Ф. Корсун, 2003; B.S. Baker, D.W. Brown, V.A. Fischetti, 2001; J.T. Elder, A. Tavakkol, S.B. Klein, 2002; D. Mattnews, A.V. Powles, F.L. Williamson, 2003; R. Serano, 2005). При этом известные исследователи (А.А. Кубанова, 2000; Н.Г. Короткий и др., 2001; М.М. Хобейш, 2001; А.В. Самцов, В.В. Барбинов, 2002; М.И. Курдина, 2004, О.В. Терлецкий, 2007) определяют псориаз как аутоиммунный Th-1—ассоциированный хронический рецидивирующий дерматоз мультифакториальной природы с доминирующим значением в развитии генетических факторов, характеризующийся гиперпролиферацией эпидермальных клеток; нарушением кератинизации; воспалением в дерме. Факт вовлечения в патологический процесс внутренних органов, опорно-двигательного аппарата и нервной системы позволяет характеризовать этот дерматоз как «псориатическую болезнь» (С.И. Довжанский, С.Р. Утц,1992; Н.Г. Ко-чергин, Н.Л.Смирнова,2005; В.А. Аковбян, 2007; В.А.Молочков, В.В. Бадокин, 2007). Особо актуальна проблема псориаза у детей. Статистически достоверное увеличение (в структуре заболеваемости детского населения России) на 1,8-2,1% ежегодно за изучаемый пятилетний период общего количества пациентов с манифестацией псориаза в раннем детском возрасте сопровождается тяжелыми, инвалидизирующими формами клинического течения этой патологии, зачастую протекающей резистентно к проводимому медикаментозному лечению, например, при артропатическом псориазе (Е.В. Соколовский и соавт., 1999). При этом А.И. Новиков, А.В. Кононов (2003), JI.B. Силина (2003) указывают, что наряду с медицинской составляющей заболевания особое значение приобретает комплекс социальных, правовых, экономических, природно-экологических, этно-культуральных, геополитических факторов и причин диссеминации псориаза у детей. Специфика детского организма, т.е. несовершенство защитно-адаптационных механизмов, нервной и эндокринной регуляции, особенности метаболических и иммунологических процессов, своеобразие соотношения генетических и средовых компонентов, возросшее влияние экологически неблагоприятных факторов внешней среды на территории России требуют особого отношения к этой категории больных (J1.H. Химкина, 1991; К.Н. Суворова, И.М. Кор-сунская, А.Ю. Путинцев, 2002). По свидетельству ведущих зарубежных специалистов, работающих в сфере реабилитации дерматологических больных (Т. Shiohara, N. Moriya, 2001; Т.В. Fitzpatrick, 2002; К. Wolff, 2003; D. Suurmond, 2004; et al.), обилие современных медицинских препаратов не гарантирует быстрого достижения клинического эффекта и продолжительности ремиссии различных нозологических форм псориаза у детей. Отечественные курортологи (А.Н. Разумов, 2001; Е.Ф. Левицкий и соавт., 2002; С.Н. Мамишев, 2003; В.А. Васин, 2003;И.П. Боб-ровницкий, 2005; Н.Г. Истошин, 2007; В.Д. Остапишин, К.А. Георгиади-Авдиенко, 2007) отмечают высокие потенциальные возможности и перспективность использования ряда рекреационных зон России для восстановительного лечения больных псориазом (L 40 по МКБ-Х), т.к. курортные лечебные факторы являются естественными, физиологическими, многофункциональными средствами воздействия на организм больного. Дефицит публикаций по обозначенной проблеме не дает достаточных сведений о результативности сочетанного использования всего обилия климатобальнеотерапевтических факторов черноморского побережья Кубани для последовательного восстановительного лечения в ЛПУ и здравницах этого региона детей с различными нозологическими формами псориаза. Вместе с тем (М.Н. Бухарович, 1995; Н.Д. Вартаза-рян, Ж.Н. Саад, 1996; В.В. Владимиров, E.JI. Куликова, О.Н. Курьянова, 1997; Б.Т. Глухенький, 1998; А.В. Густов, С.А. Котов, 1999; З.Ш. Гарае-ва, Н.А. Сафина и др., 2001; И.Н. Гончарова, С.А. Викулин, 2003; А.В. Гусев и соавт., 2004; Л.Г. Даниэльян, Е.Н. Чалая, 2005) констатируют отсутствие единых принципов, положенных в основу дифференциальной терапии, критериев оценки эффективности комплексного использования процедур талассолечения, питьевой и наружной бальнеотерапии, грязевых аппликаций, аппаратных методов лечения на фоне диетопро-цедур и психотерапевтической коррекции физиологических констант и кожных проявлений у детей с псориазом при их санаторно-курортной i реабилитации в здравницах российского Причерноморья, Кавказских I
Минеральных Вод и Приазовья. Вызывает обоснованную озабоченность факт немотивированной перепрофилизации дерматологических коек в общесоматические в изучаемый период (2003-2008 годы) в ряде здравниц Юга России. При этом указанное сокращение профильных дерматологических санаторных коек протекало на фоне отрицательной динамики показателей заболеваемости дерматозами детей Краснодарского края. Всё вышеизложенное обусловило актуальность и лечебно-профилактическую востребованность проведения дополнительных научных разработок по избранной тематике.
Цель исследования - научное обоснование, моделирование и внедрение в практику деятельности здравниц российского Причерноморья новых методологических подходов к использованию физических курортных факторов Кубани как значимого ингредиента компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий воестановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х).
Поставленная цель определила решение следующих задач: дать системно-структурный анализ современным концептуальным принципам взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации; провести кластерификацию и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза на базе авторского толкования термина «компаративность» как комплексного методологического подхода к интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации этих больных; сформировать систему доказательств элективности (научно обоснованной избирательности) включения физических природных и пре-формированных курортных факторов Кубани в индивидуальные схемы санаторного восстановительного лечения страдающих псориазом детей (7-13 лет), разработав для этого авторскую модификацию дозирования последовательности врачебных назначений и совместимости (в теплые и прохладные периоды года) аэро-, гелио- и морских процедур, пелоидотерапии, эксклюзивных технологий питьевой и наружной бальнеотерапии для названного контингента больных; дать научное обоснование авторским схемам взаимосочетания с названными курортными физическими факторами прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунатерапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения на различных этапах диспансеризации детей, страдающих псориазом; в рамках исследования идентифицировать научно-прикладную значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией; на статистически достоверном уровне наблюдений разработать и внедрить на базах исследования (в детских профильных здравницах Минздравсоцразвития, находящихся на черноморском побережье Краснодарского края) собственную систему медицинской оценки, т.е. критериев эффективности, позволяющих объективизировать непосредственные результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии обучения персонала здравниц комплексному задействованию физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза.
Научная новизна: впервые (в течение последних 5 лет) в рамках собственных исследований):
1. Научно обосновано понятие компаративности как комплексного методологического подхода к интенсификации приёмов санаторно-курортной терапии в процессе медицинской и психологической реабилитации детей, страдающих псориазом.
2. Сформирована оригинальная методология идентификации рангового влияния региональных лечебных климато- и бальнеофакторов на уровень диссеминации псориаза среди различных социальных групп детей, что базировалось на:
2.1. авторской модификации дозирования процедур гелиотерапии в теплые и прохладные климатические периоды года детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза;
2.2. систематизации исчисления продолжительности воздушных ванн для изучаемого контингента больных на черноморском побережье Краснодарского края;
2.3. особенностях режимных (нагрузочных и температурных) назначений морских процедур детям, лечащимся в здравницах Кубани по поводу псориаза;
2.4. модификации врачебных назначений (кратность, очередность, рационально избираемая площадь наложения аппликаций) лечебных грязей как магистрального компонента санаторного этапа реабилитации детей, страдающих псориазом;
2.5. эксклюзивных технологиях питьевой и наружной бальнеотерапии в комплексном восстановительном лечении детей с псориазом.
Теоретическая значимость представленной работы заключается в научном обосновании собственной системы медицинской оценки, т.е. критериев эффективности, позволяющих объективизировать научно-прикладную значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов рекреационных зон черноморского побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией. Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей ВАК (по медицинским наукам).
Основная практическая значимость представленного научного исследования для специальности 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия базируется на полученных за 5ти-летний период (с 2003 по 2008 годы включительно) результатах использования в здравницах черноморского побережья Кубани авторских схем системного восстановительного лечения рандомизированных диспансерных групп детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х), включая объективизацию позитивных изменений клинико-функциональных, биохимических, иммунных и психофизиологических характеристик состояния здоровья этих пациентов при сочетанном использовании названных минеральных вод и лечебных грязей Кубани, талассолечения на фоне прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, коррекции психоэмоционального статуса, саунате-рапии и озонолечения в программах преемственной деятельности здравниц и муниципальных учреждений здравоохранения. Эти положения диссертационного исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности, а именно: разработке новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды. Одновременно для специальности 14.00.11 - Кожные и венерические болезни практическая значимость представленной научной работы обусловлена тем, что в её рамках диссертанткой: а) выявлены связи поражений кожи с заболеваниями других органов; б) научно обоснованы новые схемы использования ингредиентов санаторно-курортного лечения в здравницах черноморского побережья Кубани названного контингента больных детей. Указанное соответствует пунктам 3 и 4 Паспорта названной специальности. Особой практической значимостью представленной научной работы является внедрение медицинским персоналом баз исследования оригинальных обучающих методик отпуска изучаемому контингенту больных детей восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья) в общей системе последипломного обучения бальнеологов, климатологов и физиотерапевтов при клиническом отделе изучения влияния природных и преформированных физических лечебных курортных факторов на организм человека НИЦ курортологии и реабилитации (г. Сочи) Минздравсоцразвития РФ, а также дерматологов на кафедре кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета, на базе которых выполнена в 2003-2008 годах представленная диссертация.
Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных, всероссийских и международных научных симпозиумах, в т.ч. на: Международных Конгрессах «Здравница-2006», «Здравница-2007» (Сочи, 2006; Уфа, 2007); I и II Форумах национального Альянса дерматологов и косметологов (Санкт-Петербург, 2007; Ростов-на-Дону, 2008); VII Всероссийской конференции дерматовенерологов (Казань, 2007); IV региональной медицинской конференции по проблемам реабилитологии (Самара, 2007); IX международном Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация» (Москва, 2008); III международном Форуме «Интегративная медицина» (Москва, 2008); X Юбилейной конференции АСВОмед (Сочи, 2008); региональной межвузовской научно-методической конференции «Единство обучения и воспитания как основа эффективной подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях» (Краснодар, 2008); и др.
Внедрение результатов исследования проведено на следующих базах в период 2003-2008 годов включительно: в федеральном государственном учреждении «Детский санаторий «Бимлюк» Росздрава (353440, Россия, Краснодарский край, г. Анапа, Пионерский проспект, д. 21; акт внедрения №14 от 18.04.2008); в санатории семейного отдыха и лечения «Вулан» (353486, Россия, Краснодарский край, пос. Архипо-Осиповка, пер. Глухой, д.2; акт внедрения №11 от 21.04.2008); в детском санатории «Юность» Росздрава (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, д. 103; акт внедрения №21 от 17.04.2008). Кроме этого результаты исследования используются в циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГУ «Научно-образовательный центр РАО» (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт-справка о внедрении №509 от 25.04.2008); НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (354024, Россия, г. Сочи, Курортный проспект, д. 110; акт внедрения №288 от 24.04.2008); на базе кафедры кожных и венерических болезней Кубанского государственного медицинского университета (350063, Россия, Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Седина, д.4; акт внедрения №18 от 25.04.2008).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения; главы - обзора литературных и официальных источников по изучаемой проблеме; главы с описанием материалов, методов обследования и лечения наблюдаемых больных; 4-х глав собственных исследований (с описанием хода и обсуждением результатов пятилетнего исследования); заключения, выводов, предложений, указателя литературы (210 отечественных и 130 зарубежных источников), приложений, в т.ч. документов, подтверждающих внедрение результатов работы в практику здравниц Кубани. Основной текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающего 77 иллюстраций (в т.ч. 69 таблиц, диаграммы, схемы). В первой главе исследования представлены (в рамках обзора литературных источников) современные концептуальные принципы взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации. Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико-статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) ме
Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, курортология и физиотерапия», Катханова, Ольга Алиевна
Выводы.
1. Анализ медико-статистических материалов показал (р<0,05), что в структуре псориатической болезни у детей в возрастном диапазоне 7-13 лет превалируют распространенные формы (67,98%) носящие экссуда-тивный характер {1,99%), отличающиеся ранним дебютом (58.12%) , нестойкими ремиссиями и резистентностью к проводимому лечению.
2. Кластерификация и ранжирование причин, определяющих уровень лечебно-про-илактической востребованности поиска новых схем восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, позволили констатировать отсутствие в современной курортной практике (до настоящего исследования) научно выверенных технологий взаимодополняемости медикаментозных и немедикаментозных методов лечения названного контингента больных на черноморском побережье Кубани, что частично объясняется сокращением профильных дерматологических коек в ряде здравниц этого региона.
3. Разработанные и реализованные в рамках эксперимента, осуществленного в 2003-2008 годах на базах ведущих профильных здравниц Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации на черноморском побережье Краснодарского края (сочинский детский санаторий «Юность», анапский детский санаторий «Бимлюк», архипо-осиповский санаторий семейного отдыха и лечения «Вулан») компаративные (т.е. ускоряющие позитивный реабилитационный эффект) технологии, сущностное наполнение которых основывается на сравнительной эффективности полученных результатов санаторного лечения детей, страдающих монетовидной или бляшечной формой вульгарного псориаза (L 40.0 по МКБ-Х) и артропатическим псориазом (L 40.5), включая задействование вышеописанного авторского методологического подхода к взаимосочетанию климатобальнеолечения, пелоидо-процедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, ЛФК на фоне антиоксидантных методик диетического питания и озонолечения. При этом компаративность предложенных технологий подчеркивалась тем, что позитивный саногенетический эффект от указанных инновационных приемов немедикаментозной восстановительной терапии наступал у 68,8% наблюдаемых больных детей в 2 раза быстрее, чем у пациентов с аналогичным диагнозом, лечившихся по традиционным схемам.
4. Высокая эффективность предложенных технологий восстановительного лечения объясняется научно обоснованной избирательностью, т.е. элективностыо включения физических природных и преформированных курортных факторов черноморского побережья Кубани в индивидуальные схемы восстановительного лечения больных псориазом детей, когда значимым ингредиентом комплексной восстановительной терапии являлись авторские схемы взаимосочетания наружной бальнеотерапии (в виде общих сероводородных или йодобромных ванн) и питьевых режимов местных гидрокарбонатно-хлоридных натриевых, щелочных, борных, с повышенным содержанием одновалентных галогенов - фтора, йода и брома (нативных природных минеральных лечебных вод «Пластунская», «Лазаревская», «Семигорская-1», «Семигорская-6», «Геленджик-ская»).
5. Научное обоснование авторской модификации схем талассолечения базировалось на том, что рационально назначаемые гелиопроцедуры предусматривали особую технологию исчисления продолжительности 1 солнечной ванны для детей, страдающих псориазом, что дифференцировалось: а) по характеру облучения (на ванны суммарной солнечной радиации, при которых саногенетический эффект обеспечивается тремя видами солнечного облучения - прямым, рассеянным и отраженным); б) по площади облучения (на взаимосочетающиеся общие и местные гелиопроцедуры); в) по продолжительности гелиопроцедуры (на одномоментные и интермиттентные, чередующиеся с воздушными ваннами).
6. Аэротерапия для указанного контингента больных детей в виде общих воздушных ванн была направлена на оптимизацию рефлекторной и реактивной фазы приёма этих климатопроцедур, а их авторская схема дифференциации (в зависимости от значений эквивалентно-эффективной температуры) предусматривала особый режим дозирования по аэродинамическим характеристикам (аэростатические или штилевые, слабодинамические, среднединамические) или по гигрометрическим условиям (сухие, умеренно сухие, влажные и относительно сырые воздушные ванны). В рамках анализа эффективности исследования ведущей составляющей природных саногенетических факторов выступает авторская модификация врачебных назначений изучаемому контингенту больных детей комплекса морских процедур в особой последовательности (обтирания, обливания, окунания, влажные укутывания простынями, смоченными морской водой, дозированное и свободное плавание в открытой акватории лечебного пляжа или в бассейне с морской водой при индивидуальных тепловых режимах).
7. Прогрессивные формы аппаратной физиотерапии (элективно включенные в санаторные схемы реабилитации детей, страдающих псориазом) предусматривали избирательную (модернизированную автором) методику физиолечения, из которых доминирующее положение занимали: а) озонотерапия с использованием отечественной установки озоно-терапевтического проточно-аспирационного действия АОТ-НСК-01-С (А 16); б) современные методы фототерапии (импульсная, селективная, лучами узкого спектра, ПУВА и т.д.); в) магнито-инфракрасно-лазерная (МИЛ) терапия; г) фонофорез с отжимом лечебной грязи (для детей, страдающих артропатическим псориазом).
8. Научно-прикладная значимость талассолечения и иных лечебных физических факторов побережья Краснодарского края в общей системе реабилитации детей, сочетано страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза и сопутствующей патологией под влиянием авторских схем восстановительного лечения в основных группах наблюдения средний индекс охвата и тяжести псориаза (PASI) снизился у детей с ограниченной формой вульгарного псориаза в 2,39 раза; у детей, страдающих артропатическим псориазом — в 3,19 раза, а у пациентов с распространенным вульгарным псориазом - в 2,76 раза по завершению курса лечения в здравницах. Одновременно значение индекса PASI у контрольной группы наблюдения, т.е. у детей, которым восстановительное лечение проводилось с использованием традиционных медикаментозных схем, снизилось в незначительном проценте. Предложенные и реализованные схемы восстановительного лечения в здравницах обеспечивали в основных группах наблюдения существенную позитивную динамику первично измененных качественных и количественных показателей состава клеточных элементов периферической крови, факторов неспецифической резистентности, тогда как в контрольных группах наблюдения под влиянием традиционных схем медикаментозной терапии отмечалась лишь слабая динамика к их нормализации. В ходе применения авторских схем немедикаментозного воздействия удалось добиться тенденции к восстановлению регуляторных супрессорно-цитотоксичес-ких механизмов Т-клеточного звена иммунитета.
9. Инновационная авторская методология восстановительного лечения позволила нормализовать у детей из основных групп наблюдения индексы термотопографии колеи, её рН, существенно снизить исходное повышение числа патогенных микроорганизмов в биотопе у детей, страдающих псориазом, на фоне восстановления бактериоцидной активности кожи у 78,5% этих детей. При этом нормализовавшийся показатель молочной кислоты в крови, а также уровень ТБК-активных продуктов (как независимых маркеров регенерации физиологической интенсивности репаративных процессов в эпидермисе) наблюдались у 72,4% детей из основной группы сочетано с санационным разрешением псориатических очагов, т.е. исчезновением шелушения, оседанием папул и бляшек на 15-20 дней раньше, чем у пациентов из контрольных групп наблюдения.
10.Собственная система медицинской оценки (т.е. критерии эффективности) предложенной компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических природных курортных факторов Кубани позволила констатировать, что из баз исследования в период 2003-2008 годов выписано суммарно почти 50% детей из основных групп наблюдения со значительным улучшением или с улучшением объективных показателей здоровья. Одновременно без улучшения из основных групп наблюдения были выписаны только 14 пациентов, а в контрольных группах - 99 детей (соответственно 0,84% и 5,91% от общего числа пациентов). Высокую лечебно-профилактическую эффективность авторских технологий восстановительного лечения подтверждают отдаленные результаты санаторно-курортной реабилитации детей с указанными нозологическими формами псориаза, когда у пациентов из основной группы наблюдения в течение 1 года после лечения в конкретной здравнице — базе исследования обострения имеющегося дерматологического заболевания случались лишь в 6% от общего количества наблюдаемых детей, а в контрольных группах этот же показатель был в 2 раза больше и превышал 13% от общего числа детей, лечившихся по стандартным медикаментозным схемам.
Рекомендации.
1. Рекомендуется довести до сведения заинтересованных специалистов Министерства здравоохранения и социального развития, а также главных врачей здравниц, что представленный комплекс задействования восстановительных процедур, включая физические (природные и пре-формированные) лечебные факторы черноморских курортов Кубани, высокоэффективны при лечении детей с монетовидной и бляшечной формами псориаза (L 40.0 по МКБ-Х) и псориазом артропатическим (L 40.5 по МКБ-Х).
2. Предложенные схемы восстановительной терапии достаточно быстро могут быть освоены медицинским персоналом как профильных муниципальных учреждений здравоохранения, так и детских здравниц любых лечебных местностей Российской Федерации, располагающих сходными природными санационными факторами. К подобным схемам могут быть отнесены авторские методологические подходы к особому (по кратности, продолжительности, последовательности, взаимосочетаемости) режиму врачебных назначений тонкослойной пелоидотерапии сульфидно-иловыми, донными или сопочными лечебными грязями месторождений, расположенных на территории российских курортов, которые могут обеспечивать (в т.ч. при реализации одноразовых пакетов промышленной переработки и расфасовки «Голдпелоид» обогащенной лечебной грязи) очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект у детей с вышеуказанными нозологическими формами псориаза. Несмотря на то, что 33,6% наблюдаемых детей с псориазом имели избыточную массу тела, авторские схемы восстановительного лечения оказали существенное позитивное воздействие на исходно измененные у них показатели липидного спектра крови (общего холестерина, (3-липопротеидов, триглицеридов и т.д.), а также способствовали нормализации показателей системы перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты (АОЗ), в частности, МДА эритроцитарной массы и т.д. 3.Расширенные рекомендации повсеместного внедрения результатов данного научного исследования определяются основными положениями Паспорта специальностей 14.00.51 и 14.00.11, поскольку в диссертации на статистически достоверном (р<0,05) уровне наблюдений за минувший пятилетний период выделены: а) клинико-функциональные связи поражений кожи с заболеваниями других органов и систем (в частности, псориаза и офтальмогерпеса или линейного эпидермального веррукоз-ного воспалительного невуса); б) модифицированные методы и схемы лечения указанных нозологических форм дерматозов физиотерапевтическими процедурами, диетой, психотерапевтическими воздействиями; в) новые критерии излечиваемости псориаза в рамках амбулаторных (поликлинических) мероприятий санаторно-курортных инноваций.
анализ задействования в период 2003-2008 годов собственной системы медицинской оценки и результаты использования компаративной (ускоряющей санаторную реабилитацию) методологии задействования физических курортных факторов Кубани при восстановительном лечении детей с различными нозологическими формами псориаза. Заключение содержит квинтэссенцию представленного диссертационного исследования, что логически перетекает в выводы и практические рекомендации возможного расширенного использования результатов работы.
Публикации. По теме исследования опубликовано 39 работ, включая 3 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 13 статей в научных журналах, утвержденных ВАК Минобразования и науки РФ в Перечне рецензируемых научных журналов и изданий («Вестник восстановительной медицины», «Кубанский научный медицинский вестник», «Врач», «Вестник новых медицинских технологий», «Клиническая дерматология и венерология» и т.д.).
Кроме этого 6 публикаций произведены в материалах международных научных Форумов и Конгрессов по проблемам восстановительной медицины или дерматологии, а 14 публикаций сделано в сборниках трудов профильных медицинских НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций.
Федеральный уровень публикаций (1 работа) защищен описанием к патенту Российской Федерации на изобретение (per. номер i9 RU an 2198631 аз) С2 Бюл. №5 (72) 2003 Российского Агентства по патентам и товарным знакам, а 2 публикации представляют собой методические рекомендации, утвержденные Ученым Советом НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития РФ (Сочи, 2007 и 2008 гг.).
Личный вклад автора. За минувший пятилетний период автор (как ассистент, а позднее - доцент кафедры кожных и венерических болезней
Кубанского государственного медицинского университета и врач-консультант детских специализированных санаториев Минздравсоцраз-вития «Бимлюк», «Юность» и санатория семейного отдыха «Вулан», расположенных в Анапе, Геленджике и Сочи) разрабатывала и реализо-вывала собственную методологию кластерификации и ранжирования причин, определяющих уровень лечебно-профилактической востребованности научного поиска новых схем восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза.
При этом осуществлялись: плановый отбор на санаторно-курортное лечение в черноморские здравницы (базы исследования) детей, в т.ч. направляемых муниципальными учреждениями Краснодарского края для консультации на кафедру кожных и венерических болезней Кубанского государственного университета; разработка, моделирование и реализация новых методологических подходов к взаимосочетанию пелоидотерапии, талассопроцедур, природных лечебных минеральных вод, нутри-цевтиков и озонотерапии на фоне психотерапевтических мероприятий при реализации системного восстановительного лечения на курортах Анапа, Геленджик, Сочи детям, прибывающим по плановым санаторным путевкам в названные детские здравницы, как пациенты, страдающие различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х).
Одновременно разрабатывались эксклюзивные технологии использования климатобальнеофакторов и лечебных грязей Анапы, Сочи и Ейска как магистрального компонента восстановительного лечения на санаторном этапе реабилитации названного контингента пациентов, в т.ч. больных детей, страдающих сочетано псориазом и сопутствующей патологией (офтальмогерпесом, линейным эпидермальным веррукозным воспалительным невусом). Указанные методики предусматривали также разработку взаимосочетаемых схем врачебных назначений различных форм аппаратной физиотерапии, лечебного питания, саунатерапии.
Кроме этого осуществлялся личный контроль за качеством внедрения разработанных ею технологий последипломной подготовки бальнеологов инновационным методологическим приёмам отпуска восстановительных процедур (на базе природных минеральных вод российского Причерноморья), что использовалось в практике деятельности сочинского НИЦ курортологии и реабилитации Минздравсоцразвития Российской Федерации.
Предмет исследования составили системные научные представления о схемах (периодичность, кратность, совместимость, сезонность, последовательность) взаимосочетания медикаментозных и немедикаментозных методов лечения больных псориазом детей на поликлиническом, госпитальном и санаторно-курортном этапах их диспансеризации.
Объект исследования составил непосредственный процесс реализации компаративных (т.е. ускоряющих санаторно-курортную реабилитацию) технологий восстановительного лечения детей с различными нозологическими формами псориаза (L 40 по МКБ-Х) в здравницах-базах исследования на черноморском побережье Кубани.
Единицами наблюдения в рамках настоящей работы с использованием метода непреднамеренного отбора больных, проходивших восстановительное лечение (по авторским схемам) в 2003-2008 годах на базах исследования, были определены дети в возрасте 7-13 лет, страдающие различными формами псориаза, что представлено в таблицах 6-8 и диаграммах 3 и 4. Комментируя данные таблицы 6 следует указать, что число необходимых для анализа случаев наблюдения определялось по формуле n = t х , где Р - 50%, то есть максимальное значение, способное повлиять на среднюю ошибку показателя в выборке; t=2; V=6. Таким образом, общее количество полученных результатов работы можно считать репрезентативным, так как всего было необходимо изучить по формуле:
22 х50(100-50) 4x2500 10000 п ~
-Ц;-- =-=-= 277,7 . Следовательно, для объективно
6 36 36 го и статистически достоверного анализа требовалось 278 и более пациентов в каждой группе наблюдения. Эти группы комплектовались диссертанткой на протяжении 2003-2008 годов, когда методом непреднамеренного отбора автор формировала рандомизированные (по возрасту; половому признаку; клинико-функциональным проявлениям и характеру течения основного заболевания; социально-бытовым условиям проживания или питания; наличию вредных привычек, провоцирующих развитие изучаемой патологии; и т.д.) группы наблюдения. Для набора каждой такой группы детей (минимум 278 чел., что обеспечивало статистическую достоверность) автору требовалось ежемесячно на протяжении последних 5 лет (т.е. 60 мес. планирования и реализации данного научного эксперимента) планово консультировать (и обеспечивать дальнейшее динамическое наблюдение) 5-6 детей, страдающих вульгарным (ограниченным или распространенным) или артропатическим псо- » риазом. Статистическое исследование проводилось в рамках доверительных границ, установленных с вероятностью безошибочного прогноза р=0,95 и более при t > или равном 2. Вследствие вышеизложенного объем выборки наблюдений, предложенный в настоящем исследовании, можно считать репрезентативным, так как он лежит в пределах от р=0,95 до р=0,97. В рамках исследования интенсивно использовались неинвазивные методы обследования состояния кожи (по Н.Н. Клемпарской в модификации М.П. Захарченко и др., 1997): метод определения нормальной микрофлоры кожи; потенциометрический метод определения рН поверхности кожи; метод определения бактериоцидной активности кожи (БАК), а также метод термотопографии по А. Вайчу-лису, когда средний индекс термотопографии выражает относительное равновесие между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы, гипотермический индекс свидетельствует о превалировании еимпатоадреналового фона, гипертермический - о преобладании парасимпатического фона, переходный индекс - о вегетативно-сосудистой дистонии и диссоциированный индекс термотопографии связан с более глубокой вегетативно-сосудистой дистонией и выраженными расстройствами терморегуляции. Для констатации стойких нарушений микроциркуляции в клетках кожи, в том числе для определения степени нарушения гидратации эпидермиса и выраженности ка-пилляростаза использовался метод определения молочной кислоты (по И.С. Балаховскому и Ю.В. Наточину) в крови изучаемых больных с различными формами псориаза. Динамику (до и после лечения в здравницах-базах исследования) псориатических поражений кожных покровов оценивали по индексу охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Areai and Severity Index). В сыворотке крови определяли общепринятыми методами содержание общего холестерина (ОХС), p-липопротеидов ({3-ЛП), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), триг-лицеридов (ТГ) с использованием тест-наборов. Для оценки уровня АОЗ определяли интегральный показатель антиоксидантной активности (АОА). Интенсификацию ПОЛ оценивали по нарастанию конечного продукта пероксидации — малонового диальдегида (МДА) в эритроцитах. Кроме этого после экстракции липидов хлороформ-метанольной смесью в пробах определяли показатели диеновых конъюгатов (ДК), кетодиенов (КД) и сопряженных триенов (СТ). В липидном экстракте с помощью спектрофлюориметра «Hitachi MPF-4» регистрировали вещества, реагирующие с тиобарбитуровой кислотой (ТБК), - ТБК-активные продукты. Все параметры выражали в соответствующих единицах из расчета на 1 мг общих липидов, содержание которых определяли, используя стандартные наборы фирмы «Lachema-Test» (Чехия). Изучение вегетативной регуляции у детей проводили по данным реакций тонуса сосудов кожи и сердечной деятельности: исходный вегетативный тонус
ИВТ) определяли по состоянию кожи (цвет, сухость, дермографизм и субъективные ощущения); вегетативную реактивность (BP) оценивали по реакции на глазосердечный рефлекс Dagnini-Aschera; вегетативное обеспечение деятельности (ВОД) анализировали по результатам активной клиноортостатической пробы. Для анализа цитокинового профиля у детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза (L 40.0; L 40.5 по МКБ-Х), который в основном характеризуется повышением уровня IL-la, IL-2, IL-6, IL-7, IL-8, интерферона-у и сопряжен с ростом уровня фактора некроза опухоли альфа (ФНО-a), использовались типовые тест-системы «ELISA KIT» производства GENESIS Diagnostics (British medlab Technology). Для дифференциации уровня показателей психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, использовался модифицированный вариант аналитической программы «Висба-денский опросник» по компьютерной версии WIPPF. Максимальный показатель каждого признака для респондента соответствовал 100%, минимальный — 10%. Результаты, находящиеся в интервале 70-100%, оценивались как очень значимые для пациентов, интервал 50-70% отражал средний уровень значимости, 50% и менее - низкую значимость признака. Содержание иммуноглобулинов классов А, М, G в сыворотке крови изучали по методу Манчини и соавт., а уровень ЦИК — с применением полиэтиленгликоля (ПЭГ) 3,5 и 7% концентраций по методике Ю.А. Гиневич. Методом непрямой иммунофлюоресценции определяли содержание в крови основных субпопуляций лимфоцитов, включая маркеры, характеризующие степень участия лимфоцитарных субпопуляций в иммунном ответе (CD3 - маркер зрелых Т-клеток, зрелых (медуллярных) тимоцитов; CD8 — маркер активации супрессорно-цитотоксических Т-лимфоцитов; CD4 - маркер Т-хелперных (индукторных) клеток; CD 16 - маркер NK-лимфоцитов; CD22 - маркер зрелых В-лимфоцитов). Полученные данные обработаны параметрическими методами статистики, достоверность различий оценивали с использованием критерия Стью-дента. В ходе настоящего исследования на статистически достоверном уровне наблюдений были сформированы постоянные и переменные составляющие восстановительного лечения названного контингента больных детей в профильных детских здравницах черноморского побережья Кубани (схема 1). Авторская модификация дозирования процедур гелиотерапии детям, проходящим курс восстановительного лечения в здравницах-базах исследования по поводу псориаза, сводилась в теплые и прохладные климатические периоды к следующим дозировкам: 1. Псориаз вульгарный ограниченный. а) в теплый период (с мая по сентябрь) после периода 2х дневной адаптации рекомендуются в течение 2-3 дней солнечные ванны по режиму №1 (т.е. слабого воздействия) от 0,25 до 0,5 биодозы; при хорошей переносимости в последующие 3 дня рекомендуются солнечные ванны до 1 биодозы, а в течение следующей недели перевод на режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия), начиная с 1,5 биодозы, прибавляя ежедневно по 0,25-0,5 биодозы до достижения максимальной интенсивности солнечной ванны в 2,5 биодозы. После этого (до завершения полного курса санаторно-курортного лечения) рекомендуется переводить детей, страдающих монетовидной и бляшечной формами псориаза обыкновенного, на режимы интенсивного воздействия, когда предельная интенсивность солнечной ванны исчисляется 3,0 биодозами; б) в прохладный период года рекомендуется приём солнечных ванн только в октябре или апреле. При этом лучше ориентироваться на тепловой эффект при помощи калоражного метода, т.е. определения калорий по таблице №18 с учетом результирующей эквивалентно-эффективной температуры (РЭЭТ) не ниже 21°. Режим №1 (слабого воздействия) рекомендуется в течение первой недели (после 2-3 дневной адаптации), когда интенсивность солнечной ванны начинается с 5 калорий и при постепенном увеличении по 3-5 калорий ежедневно максимально достигает 30 калорий. Затем при хорошей переносимости рекомендуется режим №2 (умеренно-интенсивного воз- действия) при РЭЭТ не ниже 20° с интенсивностью каждой солнечной ванны до 30 калорий суммарно. Затем рекомендуется перевод пациента на режим №3 (интенсивного воздействия) при РЭЭТ не ниже 19,5° и интенсивности каждой ванны до 40 калорий за один сеанс гелиотерапии. 2. Псориаз вульгарный распространенный. в) в теплый период (с мая по сентябрь включительно) детям с указанной патологией кожи рекомендуется (после 2-х дневного периода адаптации) не затягивать продол- жительность слабого воздействия, т.е. режима №1 при назначении гелиопроцедур (максимально до 1,5 биодозы) более 2-3 дней. Этот же период рекомендован для режима №2 с той лишь разницей, что максимальная интенсивность может достигать 2,5 биодоз. В последующие дни (при хорошей переносимости процедур) рекомендуется интенсивное воздействие (режим №3) назначения солнечных ванн, что предрасполагает ежедневное получение 4-5 биодоз. Подобная врачебная тактика по нашим на- блюдениям несёт выраженный аспект компаративности, т.е. потенцирует общий позитивный результат всего комплекса рекомендуемых санаторно-курортных процедур; г) в прохладный период начальная доза слабого воздействия (в течение 3 дней после периода адаптации) составляет 0,5-1 биодозу, постепенно возрастая до 5 биодоз за 1 гелиопроцедуру. Если погода не предполагает эритемной реакции, то дозировка солнечных ванн может проводиться по тепловому эффекту, когда режим №1 (при РЭЭТ не ниже 21°) выдерживается в течение недели до 20 калорий за 1 процедуру, а режим №2 (умеренно-интенсивного воздействия) предусматривает ежедневное получение пациентом 30 калорий на 1 солнечную ванну в условиях, когда
РЭЭТ не опускается ниже 20°. Одновременно с этим хорошая переносимость гелиопроцедуры (включая показатели термотопографии кожи и её бактериоцидной активности по описанной выше методике Н.Н. Клем-парской в модификации М.П. Захарченко) является основанием для планового перевода (через неделю) пациента с распространенным вульгарным псориазом на режим интенсивного воздействия, при котором тепловой эффект 1 гелиопроцедуры может измеряться 40 калориями при РЭЭТ не ниже 19,5°.
3. Псориаз артропатический (L 40.5 по МКБ-Х).д) в теплый период (с мая по сентябрь) после периода 2-х дневной адаптации слабое воздействие солнечных ванн (до 0,5 биодозы за одну процедуру) рекомендуется по режиму №1 в течение 4-5 дней, при хорошей переносимости в последующие 2 дня до 1,5 биодоз. После этого в течение недели солнечные ванны рекомендуются принимать по режиму умеренно-интенсивного воздействия, т.е. от 1,5 биодоз с постепенным наращиванием интенсивности процедуры до 2,5 биодоз, после чего рекомендуется сохранять ежедневную интенсивность солнечной ванны не более 4 биодоз до окончания срока санаторно-курортной путёвки; е) в прохладный период (октябрь, апрель) эритемная доза 1 гелиопроцедуры при режиме слабого воздействия начинается с 0,5 биодозы и возрастая постепенно в течение последующей недели может достигать 5 биодоз за 1 гелиопроцедуру, тогда как при режиме №2 (умеренно-интенсивного воздействия) уже во вторую неделю пребывания позитивные сдвиги клинико-функциональных характеристик можно наблюдать в случае интенсивности гелиопроцедур (максимально) до 10 биодоз. При этом (в случае хорошей переносимости процедуры) следует переводить ребенка, страдающего артропатическим псориазом, на режим интенсивного воздействия гелиопроцедур (максимально до 15 биодоз за 1 процедуру). Для контроля за реакциями больных на солнечные ванны, помимо субъективных ощущений (теплоошущение, головная боль и др. ) и клинических наблюдений (бледность, эритема, одышка), следует использовать комплекс простых функциональных исследований (измерение АД и температуры, подсчет пульса и числа дыханий).
Одним из первых признаков передозировки солнечных облучений служит появление выраженной эритемы (покраснение и болезненность кожи). В этом случае солнечные ванны следует прекратить до исчезновения признаков передозировки (на 2-3 дня), участки кожи с выраженной эритемой протереть спиртом, одеколоном, смазать вазелином. Передозировка облучения может вызвать солнечный удар, который характеризуется нарушением функционального состояния центральной нервной системы и терморегуляции вследствие перегревания: ощущение разбитости, слабости, головная боль, головокружение, шум в ушах, тошнота и др.
УФ лучи в участке спектра длиной волны меньше 3200 А вызывают эритему кожи (их интенсивность составляет до 0,2% всей радиации солнца). УФ лучи в диапазоне 3100-4000 А вызывают пигментацию кожи без предварительной эритемы (их интенсивность до 2% всей радиации). Видимые и инфракрасные лучи оказывают тепловое действие и составляют до 98% радиации солнца.
В основе возникновения эритемы лежит фотохимический процесс, развивающийся при поглощении УФ лучей белковым веществом живых клеток (нуклеиновые кислоты). Под действием УФ лучей кожа краснеет, т. е. в ней протекает воспалительный процесс (эритема). Через 3-5 дней на месте эритемы возникает шелушение и вместо верхнего рогового слоя кожи образуется новый пигментированный слой - загар, сохраняющийся 1-3 месяца. Под влиянием УФ облучения образуется витамин Д. Биологически активные УФ лучи действуют также на различные органы человека, улучшая обмен веществ и в результате оздоравливая внутреннюю среду органов и тканей. Противовоспалительное влияние УФ лучей определяет активацию пролиферативных процессов в органах и тканях, действие на мембраны лизосом эффекторных клеток воспаления обусловливает торможение альтеративно-экссудативных и гнойно-некротических процессов.
Наши собственные методики пелоидотерапии торфяными и иловыми лечебными грязями из месторождений, расположенных на территории курортов Сочи, Анапа и Ейск базировались на том, что у больных псориазом грязевые процедуры оказывают очищающий, пиллинговый и микромассажный эффект. При этом для детей с изучаемыми нозологическими формами псориаза (за исключением пациентов с экссудатив-ной, т.е. «мокнущей» формой) рекомендовались не только классическая, но и тонкослойная техника грязевых аппликаций с использованием одноразовых пакетов. При общих аппликациях (обертываниях) грязь накладывали на все тело, за исключением головы, шеи, области сердца с последующим укутыванием (простыня, клеенка, одеяло) пациента. Например, при монетовидной или бляшечной форме псориаза лечебную грязь накладывали слоем 2-3 см., в некоторых случаях 5-6 см. Длительность грязевой процедуры составляла для детей с указанным диагнозом обычно 15-20 минут. По окончании процедуры больного ребенка обмывали дождевым душем, обычно температуры 36 - 37° С. После душа больной одевался и отдыхал 30-40 минут в комнате отдыха. Процедуры проводили чаще всего через день, либо два дня подряд с отдыхом на третий день (в дни, свободные от общих минеральных ванн). Местные грязевые аппликации наносили в виде «перчаток», «бридж», «трусиков», «брюк», «куртки», «сапог» и т.д. (небольшие по площади аппликации например, на кисть или локтевой сустав, особенно из торфяной грязи, можно проводить ежедневно). Обычно на курс лечения назначали 10-12 процедур. Температурный режим для разных видов лечебных грязей применялся различный. Наиболее широко применялась иловая грязь температурой 36 - 40° С, иногда даже 25° С (при каузалгиях, соляритах). Диапазон температур для торфяных грязей — от 38 до 48° С. Одновременно (как показала наша практика пелоидотерапии) именно детям целесообразно назначать при псориатических артропатиях аппликации больших размеров, а не ограничиваться отдельными пораженными суставами, количество процедур доводить до 12 и более при отсутствии изменений со стороны сердечно-сосудистой системы. При этом рекомендуется проводить грязелечение в два этапа: 1 этап - назначение грязевых аппликаций в виде пояса на уровне Thx-Thxn, LrL iV, температура 38 -39° С через день, продолжительностью 10-15 минут. Всего за курс 8-10 процедур; 2-ой этап - лечебную грязь температуры 38 - 39° С наносят на область пораженных суставов. При увеличении температуры грязевых аппликаций до 42° С возможны бальнеопатологические реакции. Сероводородная бальнеотерапия изучаемому контингенту больных детей с псориазом проводилась на базах исследования по 2 схемам. В частности, по 1 схеме отпуска наружных процедур задействовались H2S общие ванны следующим образом: 2 дня адаптации, после чего через день общие ванны с нарастающей концентрацией от 50 до 100 мг/л при температуре 36°С и продолжительностью 6-8 минут. При отсутствии бальнео-реакции в последующий период продолжался отпуск общих сероводородных ванн этой же температуры, но более высокой концентрации (150 мг/л) через день до 10 процедур суммарно. 2 схема сероводородной бальнеотерапии предусматривала (в случаях более упорного течения псориаза) дополнительное орошение этой же природной минеральной водой волосистой части головы при температуре орошения 39-40° 10-15 минут ч/день в дни ванн. Методология назначения общих йодобромных ванн была следующей: после 2-х дневного периода адаптации назначались 2 указанные бальнеопроцедуры (при температуре 36-37°, продолжительностью до 10 мин. ч/день); при хорошей переносимости общих йодобромных ванн курс бальнеотерапии продолжался до N 10-12. При этом температура воды в общей ванне продолжала оставаться той же, а её время постепенно увеличивалось до 15 минут, ч/день. Особо следует отметить использование местных природных питьевых вод для детей, страдающих изучаемыми нозологическими формами псориаза, по следующей методике: за 30 минут до еды (в теплом виде, т.е. при t° 20-25°С, мелкими глотками 4 раза в день по 150-180 мл на прием. Для указанных целей использовались лечебные воды российских черноморских курортов, каковыми являлись: минеральная природная лечебная вода «Лазаревская» скважины №11-М Солоники или скважины №84-М Вол-конка (малой минерализации гидрокарбонатно-хлоридная натриевая, щелочная, борная с повышенным содержанием фтора); минеральная вода «Пластунская» скважины №48-Э (курорт Сочи), относящаяся к Нежинскому типу борных питьевых лечебных минеральных вод; «Семи-горская-1» и «Семигорская-6» (природные воды курорта Анапа малой и средней минерализации, хлоридно-гидрокарбонатные натриевые, слабо щелочные, борные, йодные); «Геленджикская» - природная лечебная вода средней минерализации, хлоридная, натриевая, слабо щелочная, йодная, борная, относящаяся по ГОСТ 13273-88 к Тилицкому типу питьевых лечебных минеральных вод. Для стимулирования обменных процессов на клеточном уровне, а таюке оказания благоприятного влияния на иммунологический статус и состояние процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) использовалась отечественная установка озо-нотерапевтического проточно-аспирационного действия, т.е. способ проточно-аспирационной обработки озоно-кислородной смесью в течение 20 мин и скоростью потока газовой смеси 1 л/мин с концентрацией озона 4-5 мг/л в первой фазе десятидневки восстановительного процесса и 2-3 мг/л - во второй и третьей десятидневках санаторно-курортного лечения. При отсутствии подобной аппаратуры ряд здравниц - баз исследования, в частности, детский санаторий «Бимлюк» (курорт Анапа), использовали наши инновационные методики совмещения процедур в сауне с грязелечением. Как свидетельствует наш опыт, невысокая температура, устанавливаемая в саунах (от 50 до 55°С), позволяет потенцировать позитивный терапевтический эффект от тонкослойной грязевой аппликации, особенно у детей, страдающих монетовидным или бляшеч-ным псориазом. Однако в тех санаториях, где не имели возможности проводить озонотерапию или пелоидолечение, использовали в их отсутствие различные виды фототерапии по методикам Ю.Э. Русак и соавт. (2001) или В.В. Владимирова (2003), что представлено на схеме 2. Коррекция психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, во многом строилась на использовании методики аутогенной тренировки по Б.Д. Карвасарскому (1999).
Сущностное наполнение термина «компаративность» в практике восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, определяется сравнительной эффективностью полученных результатов санаторной реабилитации этих больных при позитивном использовании авторского комплексного методологического подхода к интенсификации научно обоснованных приёмов взаимосочетания климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, антиоксидантных методик диетического питания на фоне системного задействования ЛФК, саунатера-пии и озонолечения. В ходе проведенного социологического опроса пациентов баз исследования (и их родителей) было выявлено в 2003-2008 годах более двух десятков тех или иных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности научного поиска новых форм санаторного лечения изучаемого контингента детей с названной патологией.
Динамичным (высоким) уровнем влияния среди подобных факторов оказалось социально - имущественное расслоение материального положения семей изучаемых больных детей, базирующееся на различной степени участия их родителей в деятельности современных коммерческих структур. Поэтому (т.е. из-за относительно невысоких доходов подавляющего количества семей, где имеются дети, страдающие псориазом) все санаторно-курортные процедуры, выполняемые в рамках настоящего исследования, включались в себестоимость представляемой этим детям по месту жительства через органы здравоохранения бесплатной санаторной путевки для их лечения в здравницах-базах исследования.
Описывая указанные на этой схеме этапы реализации авторских наработок следует подчеркнуть, что кроме импульсной фототерапии (ИФТ) по методике Ю.Э. Русак и соавт. (2001) нами использовались следующие виды фототерапии (В.В. Владимиров, 2004): Фотохимиотерапия (ПУВА). Сочетанное применение длинноволновых ультрафиолетовых лучей (УФА) на длине волны 360-365 нм и фотосенсибилизатора (8-метоксипсорален). При фотохимиотерапии основное значение придается взаимодействию активированного длинноволновыми ультрафиолетовыми лучами фотосенсибилизатора с ДНК, с образованием моно или бифункциональных связей, приводящих к торможению клеточной пролиферации за счет подавления синтеза нуклеиновых кислот и белка. Действие фотохимиотерапии также может быть связано с иммуномоду-лирующим эффектом с нормализацией клеточного звена иммунитета, непосредственным воздействием на иммунокомпетентные клетки в коже, влиянием на биосинтез и метаболизм простагландинов. Фотохимиотерапия проводится с начальной дозы УФА, равной 0,25-0,5 Дж/см по методике 3- или 4-разового облучения в неделю с постепенным увеличением дозы УФА на 0,25-0,5 Дж/см . На курс лечения обычно назначается 20-30 процедур.
Селективная фототерапия (СФТ). При селективной фототерапии применяются средневолновые ультрафиолетовые лучи (УФБ) на длине волны 315-320 нм. Лечение начиналось с дозировки УФБ-лучей, равной 0,05-0,1 Дж/см , по методике 4-6-разовых облучений в неделю с постепенным наращиванием дозы УФБ на 0,1 Дж/см на каждую последующую процедуру. Курс лечения включал обычно до 10 процедур. Фототерапия УФБ-лучами узкого спектра 311 нм. При данном виде фототерапии применяются средневолновые ультрафиолетовые лучи (УФБ) на длине волны 311 нм. Лечение начинается с дозировки УФБ-лучей, равной 0,1 Дж/см , по методике 2-3-разовых облучений в неделю с постепенным наращиванием дозы УФБ на 0,1 Дж/см2 на каждую последующую процедуру. Курс лечения включает обычно 25-30 процедур.
Разработки особой методологии врачебных назначений потребовало пребывание изучаемого контингента больных на свежем воздухе в движении из-за опасности вызвать перегрев или переохлаждение этих больных при процедурах кинезотерапии, ближнем туризме, при спортивных или оздоровительных играх. Термином "кинезотерапия" обозначался комплекс физической нагрузки, рекомендованной для изучаемых пациентов, в который включались утренняя гигиеническая гимнастика, гимнастика с использованием открытых водоемов, а также свободные игры на воде, лечебная гребля, дозированная ходьба по маршрутам различной степени тяжести, лечебная гимнастика на свежем воздухе (по щадяще-тренирующему режиму воздействия). К этой же группе аэропроцедур относились врачебные прописи для данной категории больных маршрутов ближнего туризма, которые также классифицировались по нагрузочным режимам. Основное количество пациентов с изучаемыми нозологическими формами псориаза постепенно переводилось для выполнения процедур УГГ с объемом и интенсивностью упражнений, соответствующим тренирующему режиму. Групповой или индивидуальный методы проведения УГТ включали:
- ходьбу простую, усложненную, т.е. перемежающуюся с невысокими прыжками или бегом медленным темпом (не более 30-40 шагов в минуту);
- упражнения для мышц шеи;
- упражнения для мышц рук и плечевого пояса;
- упражнения для мышц спины и торса (наклоны вперед, в стороны, назад, вращение корпуса вокруг вертикальной оси);
- упражнения для мышц ног;
- игровые упражнения с мячом;
- ходьба по затухающему ритму;
- расслабляющие дыхательные упражнения;
- отдых после упражнений утренней гигиенической гимнастики.
Основные направления диетотерапии наблюдаемых детей с псориазом разрабатывались, опираясь на научные воззрения одного из ведущих московских дерматологов Л.Д. Тищенко (1998), который отмечает, что больные псориазом как во время обострения заболевания, так и в периоде ремиссии, должны придерживаться следующих рекомендаций по режиму и характеру питания:
1. Запрещается употребление острой, соленой и копченой пищи, которая способствует нарушению процесса всасывания в желудочно-кишечном тракте и может привести к обострению заболевания. Не разрешается также употреблять цитрусовые фрукты (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфрут), в которых содержится химическое вещество колхицин, разрушающее фолиевую кислоту, необходимую для восстановления целостности кожного покрова. Запрещается употребление в пищу кукурузы и различных изделий из нее. Исключаются также те продукты питания, которые вызывают обострения заболеваний (земляника, клубника, манго, бананы, крабы и др.). Недопустимым является употребление алкогольных напитков и пива.
2. Ограничивается употребление консервированных продуктов питания, которые, как известно, содержат различные консервирующие вещества и могут явиться одной из причин обострения заболевания. Следует ограничить употребление маринованной, жареной и жирной пищи, кофе, шоколада, сладостей, мучных изделий. Нежелательно обильное употребления картофеля, в составе которого содержится значительное количество калия. Вместе с солями натрия, содержащимися в соленых продуктах, калий в организме выступает в роли антагониста кальция, обладающего противовоспалительными свойствами. Подлежат ограничению в питании хлебобулочные изделия, из высших, очищенных от отрубей сортов муки, как менее полезные для больных. Ограничивается употребление бисквитно-кремовых сортов пирожных и тортов. Целесообразно ограничивать употребление скоропортящихся и полуфаб-рикатных продуктов (паштет, мясной и рыбный салаты и др.). Надо ограничивать употребление свинины и баранины, в которых содержатся грубодисперсные, трудноусваиваемые жиры (стеариновая, пальмитиновая, олеиновая и другие жирные кислоты). Больной псориазом должен избегать однообразия питания и стремиться к более широкому и разнообразному ассортименту продуктов питания. Рекомендуется также несколько ограничить калорийность пищи за счет углеводов и не допускать переедания или увлечения отдельными видами продуктов. Индивидуально должны решаться вопросы, связанные с ограничением (а, возможно, и запрещением) употребления больными псориазом лука, чеснока, томатов, персиков, абрикосов, хурмы, инжира и др. При условии хорошей переносимости этих продуктов не следует ограничивать употребление их в пищу.
3. Рекомендуется употребление молочно-растительной пищи с добавлением необходимого количества полноценных белков и жиров. Следует обращать внимание больных на необходимость употребления достаточного общего количества белковой пищи (не менее 100 г в сутки). Особенно полезно ежедневное употребление творога и других молочных продуктов (кефир, ряженка, ацидофилин, простокваша и т. д.). Как известно, в этих продуктах содержится наиболее полный набор незаменимых аминокислот, присутствие которых необходимо для обеспечения многосторонних биохимических превращений в организме.
Коррекция психоэмоционального статуса детей, страдающих псориазом, во многом строилась на использовании методики аутогенной тренировки по Б.Д. Карвасарскому (1999).
В основе существующих в настоящее время многочисленных модификаций аутогенной тренировки лежит применение главным образом 6 стандартных упражнений первой ступени, предложенных J. Н. Schultz и способствующих появлению и углублению ощущения тяжести, тепла и холода, покоя в определенных участках тела, что ведет к релаксации, на фоне которой производится самовнушение с помощью специально разработанных формул. Эти формулы учитывают жалобы больного и симптоматику болезни. Лечебная эффективность аутогенной тренировки объясняется как действием релаксации, так и целенаправленным самовнушением на ее фоне; эффективность последнего в состоянии релаксации, вероятно, выше в связи с наличием легких гипнотических фазовых состояний. Аутогенная тренировка более эффективна при различных формах псориаза, где обязательно присутствует общеневротическая симптоматика; нейровегетативные и нейросоматические синдромы — особенно в случае преобладания симпатического тонуса; нарушения сна, прежде всего засыпания; состояния тревоги и страха, нерезко выраженные фобии. Обычно занятия по аутогенной тренировке проводятся в группах 1—2 раза в неделю под руководством врача или психолога: продолжительность занятия от 20 мин до 1 —1,5 ч (в зависимости от методики). Большое внимание уделяется самостоятельным тренировкам пациентов, которые проводятся дважды в день (утром перед вставанием и вечером перед сном), причем, как правило, пациенты ведут дневниковые записи, в которых описывают ощущения, испытываемые ими во время занятий, качество выполнения упражнений и т. д. (Б.Д. Карвасар-ский, 1999).
Сущностное наполнение термина «компаративность» в практике восстановительного лечения детей, страдающих различными нозологическими формами псориаза, определяется сравнительной эффективностью полученных результатов санаторной реабилитации этих больных при позитивном использовании авторского комплексного методологического подхода к интенсификации научно обоснованных приёмов взаимосочетания климатобальнеолечения, пелоидопроцедур, прогрессивных форм аппаратной физиотерапии, антиоксидантных методик диетического питания на фоне системного задействования ЛФК, саунатерапии и озонолечения. Подобная терминология была выверена на статистически достоверном уровне наблюдений за интенсивностью влияний группы медико-социально значимых групп факторов на распространенность псориаза у детей, что представлено в подразделе 3.2.
В ходе проведенного социологического опроса пациентов баз исследования (и их родителей) было выявлено в 2002-2006 годах более двух десятков тех или иных социальных и экономических факторов, которые с различной степенью интенсивности влияли на показатели объективной потребности научного поиска новых форм санаторного лечения изучаемого контингента детей с названной патологией. Динамичным (высоким) уровнем влияния среди подобных факторов оказалось социально - имущественное расслоение материального положения семей изучаемых больных детей, базирующееся на различной степени участия их родителей в деятельности современных коммерческих структур. Именно этот факт обусловил неравномерную способность различных семей, имеющих ребенка с псориазом, в оплате достаточно дорогостоящих путевок в детские черноморские здравницы и сделал невозможным для значительной части российских семей быстрое получение (из-за большой очередности нуждающихся) бесплатной профильной детской санаторно-курортной путевки в органах здравоохранения по месту их постоянного проживания. Поэтому по интенсивности воздействия указанный социально-экономический фактор носил агрессивный характер, а по степени проникновения в сферу общественных отношений квалифицировался как реально-присутственный (т.е. базирующийся на социально-экономических реалиях современного российского общества). Этот показатель находился в прямой корреляционной связи еще с одним фактором I ранга (т.е. оказывающим очень высокий уровень влияния на возможность самостоятельного приобретения членами семей, где имелись дети, страдающие различными формами псориаза, дорогостоящих детских профильных санаторно-курортных путевок в черноморские здравницы), который был классифицирован как уровень и регулярность выплаты заработной платы родителям этих детей. Этот фактор по степени проникновения в сферу общественных отношений определялся как декларированный (т.е. зафиксированный законодательными актами России - Указами Президента, постановлениями Правительства, приказами региональных департаментов здравоохранения), а по характеру преобразования являлся интегрирующим или восполняющим, поскольку постоянно повышающийся минимум зарплаты, по мнению законодателя, должен был восполнять имущественные потери различных социальных групп населения России от существующей инфляции. Вместе с тем все три вышеназванных агрессивных (по интенсивности воздействия) социально-экономических фактора оказывали существенное влияние на такой значимый социальный фактор, как изменение уровня социальных притязаний и морально-нравственных ценностей у членов семей российского, так называемого «среднего класса». Другими словами, как показали данные проведенного нами социологического опроса, невысокие доходы в семьях детей, страдающих псориазом, ограничивали в сознании их родителей «сверхценность» и завышенную социальную значимость необходимости регулярного санаторно-курортного лечения, в т.ч. на черноморских курортах, в отличие, например, от другой социально-обеспеченной группы населения России, которая в обиходе обозначается терминологией «новые русские». Именно поэтому (т.е. из-за относительно невысоких доходов подавляющего количества семей, где имеются дети, страдающие псориазом) все санаторно-курортные процедуры, выполняемые в рамках настоящего исследования, включались в себестоимость представляемой этим детям по месту жительства через органы здравоохранения бесплатной санаторной путевки, и, следовательно, являлись для самого потребителя бесплатными в период их восстановительного лечения в здравницах-базах исследования.