Концептуальность и научно-прикладная значимость инновационных методов курортной терапии в системе реабилитации больных зудящими дерматозами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, доктор медицинских наук Тлиш, Марина Моссовна

  • Тлиш, Марина Моссовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Сочи
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 299
Тлиш, Марина Моссовна. Концептуальность и научно-прикладная значимость инновационных методов курортной терапии в системе реабилитации больных зудящими дерматозами: дис. доктор медицинских наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Сочи. 2013. 299 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Тлиш, Марина Моссовна

Оглавление.

Оглавление. стр. 2-4

Введение. стр. 5-26

Глава 1. Реформация современных представлений различных научных школ (обзор публикаций) о роли природных курортных факторов в едином методологическом комплексе этапного лечения (в условиях поликлиники, стационара и здравниц) больных зудящими дерматозами. стр. 27-77

1.1. Научный конструктивизм авторского подхода к терапевтической конкретизации термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам зудящих дерматозов. стр. 34-55

1.2. Критериальность научного поиска новых технологий бальнеолечения больных зудящими дерматозами, в т.ч. страдающих сопутствующей эндокринной патологией, связанной

с йодным дефицитом. стр. 55-66

1.3. Сущностные отличия авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующе-го, биопсирующего или пруритогенного зуда от ординарных методик фармакотерапии названных клинических проявлений зудящих дерматозов. стр. 66-77 Глава 2. Организация работы: клинико-статистические материалы наблюдения, методы исследования и лечения. стр. 78-105

2.1. Предмет и объект исследования. стр

2.2. Базы исследования и единицы наблюдения. стр. 78-80

2.3. Методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования. стр. 81-97

2.4. Методы лечения изучаемого контингента больных. стр. 97-105 Глава 3. Концептуальные терапевтические характеристики и

методологический инструментарий управления алгоритмом врачебных назначений талассопроцедур для больных зудящими дерматозами. стр. 106-137

3.1. Системные ингредиенты аэротерапии в комплексном восстановительном лечении пациентов с атопическими дерматитами. стр. 106-115

3.2. Научное обоснование градации продолжительности морских процедур для больных эндогенной экземой. стр. 115-124

3.3. Существенность отличий (от технологий других исследователей) авторских режимов гелиопроцедур для взрослых и детей, страдающих пруриго (Ь 28.2 по МКБ-Х). стр. 124-137 Глава 4. Синергизм современных бальнеофизиотерапевтиче-

ских методик и физических курортных лечебных факторов в реабилитации больных зудящими дерматозами. стр. 138-227

4.1 Использование углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных атопическим (локализованным) и диффузным нейродермитом. стр. 138-155

4.2. Научное обоснование питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин. стр. 155-183

4.3. Инновации в назначении процедур ландшафтотерапии в комплексной санаторной реабилитации больных с гиподер-мальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах. стр. 184-205

4.4. Системная фитотерапия как научная составляющая (природный фактор) программы немедикаментозной реабилитации больных простым раздражительным контактным дерматитом

(Ь 24 по МКБ-Х). стр.205 -214

4.5. Физиотерапевтические аппараты нового поколения как инструментарий немедикаментозной коррекции клинических проявлений зудящих дерматозов. стр. 214-227

Глава 5. Особенности последипломного обучения врачей здравниц немедикаментозным схемам лечения больных зудящими дерматозами. стр. 228-237

5.1. Соотношение фармакологических и немедикаментозных инноваций в системе преподавания основ восстановительного

лечения больных зудящими дерматозами. стр. 228-231

5.2. Научное обоснование принципов коммуникативной компетенции врача в рамках реабилитационных программ для

больных зудящими дерматозами. стр. 231 -23

Глава 6. Научно-прикладная значимость авторского немедикаментозного инструментария на этапе санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами. стр. 238-246

6.1. Клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозной коррекции показателей биохимического и иммунологического

статуса больных зудящими дерматозами. стр. 238-240

6.2. Катамнез клинико-функциональных характеристик и психологического статуса как взрослых, так и детей, прошедших в рамках плановой диспансеризации по поводу зудящих дерматозов санаторный этап восстановительной терапии в рекреационных зонах Кубани. стр. 240-246 Заключение. стр. 247-260 Выводы. стр. 261-266 Рекомендации. стр. 266-267 Список литературы. стр. 268-299

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Концептуальность и научно-прикладная значимость инновационных методов курортной терапии в системе реабилитации больных зудящими дерматозами»

Введение.

Актуализация проблемы научного поиска новых технологий восстановительного лечения больных зудящими дерматозами связана с пока ещё недостаточно изученными их этиопатогенетическими факторами, определяющими полиморфность клинических проявлений названной патологии, куда отечественные и зарубежные исследователи (Л.И. Тихонова, 2005; В.А. Самсонов, 2006; К.Н. Суворова, 2007; И.М. Корсун-ская, 2009; A.A. Кубанова, 2011; F.S. Larsen, 2003; G.M. Moller, Т.А. de Jong, Т.Н. van der Kwast, 2006; R. Pabst, H.J. Rohkoffer, 2010) относят контактные дерматиты (L 23), экзему (L 20.8), пруриго (L 28.1, т.е. почесуху узловатую; L 28.2, т.е. папулёзную крапивницу); аллергодермати-ты, вызванные веществами, принятыми внутрь,а также другие нозологические формы дерматозов, объединяемые единой рубрикой болезней XII Класса по МКБ-Х). Особую социальную значимость и актуальность приобретает проблема разработки инновационных методов терапии при реабилитации пациентов с профессиональными заболеваниями кожи, в которые ряд британских, испанских и немецких исследователей (Р. Waken, R.P. Burns, 2008; F. Ramirez, D., 2009; В. Ferbel, 2010; C.G. Haidaris, A.A. Gaspari, 2011)включают, в первую очередь, зудящие дерматозы. В США афишируются (при найме на работу) данные Бюро трудовой статистики, где для частных предприятий регистрируется заболеваемость профессиональными аллергодерматитами среди трудоспособного населения. Несколько другой подход в Дании к запрету на профессии для больных, страдающих зудящими дерматозами, где Национальная программа исследования профессиональных дерматитов (D. Summond, 2011) исключает возможность предоставления работы лицам, имеющим в анамнезе зудящие дерматозы, в тех отраслях сельского хозяйства или промышленного производства, где используются пестициды. Подобная оградительная практика в сфере здравоохранения позво-

лила в странах ЕЭС к 01.01.2012 года снизить число лиц с профессиональными аллергодерматитами до уровня 0,8 случаев на 1000 работающих (Т.A. Luger, 2012), тогда как в России аналогичный показатель на этот же период остался на уровне 2,6 случаев на 1000 работающих, т.е. был больше в 3 раза (С.М. Крошнин, 2012). Вместе с тем, по свидетельству экспертов ВОЗ (Н. Renz, К. Enssle, L. Lauffer, 2011) действующая Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, т.е. МКБ-Х, принятая в 1983 году и претерпевшая редакционный пересмотр в 1987 году, «не смогла исчерпывающе классифицировать клинические, патоморфологические и патогенетические особенности зудящих дерматозов, хотя и сделала шаг вперед (по сравнению с МКБ Девятого пересмотра), объединив дерматит и экзему в единый подраздел болезней кожи и подкожной клетчатки (L 20 -L 30 по МКБ-Х)». Последнее позволило разработать единые принципы терапии зудящих дерматозов, где (по свидетельству М.Н. Лебедюк и О.И. Ниточко, 2010) «доминируют антигистаминные препараты, кортикосте-роиды, десенсибилизаторы и дезоксициирующие средства на фоне транквилизаторов и гипоаллергической диеты». Как отмечают Н.Г. Короткий и соавт. (2008) «стандартные схемы терапии зудящих дерматозов лишь опосредовано оценивают клинический позитив применения аппаратной физиотерапии, хотя последнее (особенно, при задействовании физиоап-паратов нового поколения, включая лазеротерапию) способно адекватно заменить иммуномодулирующие фармакосредства, столь популярные для названной группы больных, как в России, так и за рубежом». Более того, рассматривая актуальность разработки для больных дерматитом и экземой новой стратегии назначения щадящих процедур физиотерапии на курорте, Г.И. Константиновская, В.Н. Седько, Б.П. Хончагов (2010) увязывают данную проблему с неотработанностью индивидуальных схем дозирования процедур питьевой и наружной бальнеотерапии, гелиолечения

больных зудящими дерматозами на санаторно-курортном этапе их реабилитации. Актуализирует проблему инноваций существующих стандартных подходов тот факт, что уровень аллергизации различных социальных групп населения России (А.И. Бабюк, И.В. Куценко, 2010) «находится в прямой корреляционной зависимости от увеличивающегося экологического загрязнения окружающей среды. Это не только утяжеляет клиническую картину течения зудящих дерматозов, но и провоцирует их рецидивирующий характер, удлиняя сроки нетрудоспособности пациентов при данной патологии кожи, а в 9-11% приводя к инвалидизации». Последнее сделало целесообразным проведение дополнительных собственных исследований по изысканию инновационных подходов к применению физических (природных и преформированных) лечебных курортных факторов для достижения преемственности в реабилитации больных зудящими дерматозами в рамках единого методологического комплекса их этапного лечения в поликлиниках, стационарах и здравницах.

Степень разработанности проблемы. По свидетельству ведущих российских и зарубежных дерматологов (A.A. Кубанова, 2000; Ю.К. Скрипкин, 2001; Г.Д. Селисский, 2001; В.А. Самсонов, 2002; К.Н. Суворова, 2008; G. Horneff, U. Dirksea, V. Wahn, 2004; R. Brehler, A. Hildebrand, 2007; L.A. Asnis, A.A. Caspari, 2011) еще в 1948 году на III Международном конгрессе дерматологов в Риме Neisser сообщил о целесообразности объединения в единую классификацию всех нозологических форм зудящих дерматозов, хотя первоначально в 30-е годы прошлого века Kaposi уже высказывал гипотезу, по которой отдельные формы дерматозов были нозологически близки друг к другу по общности клинических признаков. В середине 80-х годов прошлого века стал очевиден факт (С.М. Федоров, 1987; Е.Д. Марьясис, 1988; J.D. Bos, J.H. Smith, 1986), что «клинико-морфологические особенности течения зудящих дерматозов имеют под собой более глубокие этиопатогенетические кор-

ни, а это позволяет не только рассматривать возможность их консолидации в общие нозологические группы, но и определяет единую врачебную тактику, направленную на снижение уровня либерации нейроак-тивных пептидов и пруритогенного воздействия, которым обладают се-ротонин и протеазы». Последнее подтвердилось исследованиями Wahlgren (1991), где каллекриин, папаин, секретин, простагландины (PGE1, PGE2 и PGH2), лейкотриены JITC4, ЛТД4 и ЛТЕ4 фигурировали как основные маркёры деструкции иммунофона у больных зудящими дерматозами. Это обусловило почти на десятилетие применение больших доз антигистаминных препаратов, что по свидетельству Т. Shiohara, N. Moriya (2001)«стало «золотым стандартом» при лечении зудящих дерматозов при базовой способности антигистаминных препаратов компенсировать периферические эффекты основного медиатора аллергии, т.е. гистамина, избыток которого провоцирует чувство зуда и волдырно-гиперемические реакции». Вместе с тем, Б.Г. Величковский еще в 1991 году выдвигал гипотезу, гласившую о том, что «подобные кожные ал-лергопроявления возможно купировать с помощью антигистаминного воздействия на пациента различными режимами СВЧ-физиотерапии или процедурами диатермии на надпочечники больного, страдающего экземой». Гипотеза названного исследователя получила научно-практическое подтверждение уже в XXI веке, когда в публикациях ученых Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации, Пятигорского ГНИИК, Российского научного Центра медицинской реабилитации и курортологии (В.А. Линок, И.П. Бобровниц-кий, М.В. Никитин, В.Д. Остапишин, Н.В. Ефименко, E.H. Чалая, А.А.Зайцев, Е.Ф. Левицкий) были приведены достоверные лабораторные данные о том, что физиотерапевтические методы лечения (в частности, генераторы электромагнитного излучения «Хроно-ДМВ», «Хроно-КВЧ» и «Азор-ИК») в сочетании с процедурами аэро-, гелиотерапии об-

ладают антигистаминным действием, блокируя отрицательное влияние гистамина на HI-рецепторы у больных зудящими дерматозами. Обсуждая проблему разработанности методов лечения больных зудящими дерматозами, А.Г. Сулик и соавт. (2010) указывает, что «84% больных с названной патологией характеризуют возникающий у них кожный зуд как нестерпимый». В свою очередь И.И. Балаболкин и В.Н. Гребенюк (2009) предлагают оценивать степень интенсивности зуда «с учетом травматизации кожи при расчесывании, вводя терминологию экскории-рующего и биопсирующего кожного зуда». Группа российских исследователей (Б.А. Беренбейн, С.С. Кряжева, Н.И. Шуман, 2002) предлагают «идентифицировать сам процесс формирования рефлекса расчесывания кожи больными, страдающими различными нозологическими формами зудящих дерматозов, термином «пруритогенный зуд» под которым понимается патогенный механизм возникновения застойного очага возбуждения в коре головного мозга пациента при одновременном снижении у него болевого порога восприятия кожных рецепторов». Описывая данный механизм пруритогенного зуда A.B. Белинский и В.А. Момот (2008) считают, что «больные зудящими дерматозами в 58% случаев расценивают тяжесть своего состояния именно по степени выраженности пруритогенного зуда, что приводит у 2/3 их них к выраженным депрессивным и тревожно - фобическим синдромом». Развивая эту же тему К. Gyurcsovics и L. Bertok (2009) описывают даже случаи суицида у больных зудящими дерматозами, a F. Schropi (2010) утверждает, что «без соответствующей медикаментозной терапии астено-невротический и тревожно-фобический синдромы, развивающиеся у больных экземой и атопическими дерматитами, ведут у 46-48% подобных пациентов к пси-хо-социальной дезадаптации различной степени выраженности». В свою очередь, A.M. Градинаров, O.A. Синявская, Н.П. Торопова (2007) приводят статистически достоверные сведения о том, что «комплексная са-

наторно-курортная терапия, включая талассолечение и физиопроцедуры, способна существенно оптимизировать характеристики психоэмоционального статуса больных зудящими дерматозами, включая экзему и атопический дерматит». Кроме этого, Т.А. Главинская, O.A. Иванова, JI.T. Павлова (2008) указывают на терапевтическую перспективность применения озонотерапии в комплесном санаторном лечении больных зудящими дерматозами. Одновременно, вышеприведенные данные (по свидетельству В.П. Адаскевича, 2007) нельзя расценивать как исчерпывающие, поскольку они не дают итоговой динамики показателей иммунного статуса (вкупе с изменением характеристик гормонального профиля и липидного спектра плазмы крови), что потребовало углубленного научного анализа и экспериментальной проработки как этих, так и других параметров и констант объективного состояния здоровья больных зудящими дерматозами, в т.ч. по завершению ими санаторно-курортного этапа лечения в ведущих рекреационных зонах России.

Цель исследования: научно-обоснованное теоретизирование и практическая реализация обновленных концептуальных характеристик системы санаторно-курортной реабилитации больных зудящими дерматозами (на примере ведущих здравниц черноморского побережья Российской Федерации).

Гипотеза исследования: теоретическая продуцентность авторских инноваций в системе санаторно-курортной реабилитации больных зудящими дерматозами достигает достаточно высокого уровня, если в алгоритме врачебных назначений (как приема немедикаментозной компенсации нарушений клинико - функционального, биохимического, иммунологического и психо-физиологического статуса названного контингента пациентов) активно используются разработанный нами следующий научный инструментарий: 1) системные ингредиенты аэротерапии в комплексном восстановительном лечении пациентов с атопическими

и

дерматитами; 2) научное обоснование питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин; 3) инновации в назначении процедур ландшафтотерапии в комплексной санаторной реабилитации больных с гиподермальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах; 4) градация продолжительности морских процедур для больных эндогенной экземой; 5) авторские режимы гелиопро-цедур для взрослых и детей, страдающих пруриго (Ь 28.2 по МКБ-Х). Цель и гипотеза исследования потребовали решения следующих задач:

- объективизировать (при обзоре тематических литературных и официальных публикаций) процесс реформации современных представлений различных научных школ о роли природных курортных факторов в едином методологическом комплексе этапного лечения (в условиях поликлиники, стационара и здравниц) больных зудящими дерматозами, представив научный конструктивизм авторского подхода к терапевтической конкретизации термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам названных заболеваний;

- определить критериальность научного поиска новых технологий бальнеолечения больных зудящими дерматозами, в т.ч. страдающих сопутствующей эндокринной патологией, связанной с йодным дефицитом;

- суммировать сущностные отличия авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующего, биопсирующего или пруритогенного зуда от ординарных методик фармакотерапии проявлений зудящих дерматозов;

- идентифицировать концептуальные характеристики и методологический инструментарий назначения талассопроцедур для больных зудящими дерматозами, выделив: а) системные ингредиенты аэротера-

пии в восстановительном лечении пациентов с атопическими дерматитами; б) научное обоснование продолжительности морских процедур для больных эндогенной экземой; в) отличия (от технологий других исследователей) авторских режимов гелиопроцедур для взрослых и детей, страдающих пруриго;

- доказать терапевтическую состоятельность синергизма современных бальнеофизиотерапевтических методик в реабилитации больных зудящими дерматозами на основании: 1) использования углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных локализованным и диффузным нейродермитом; 2) инновационных режимов питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин; 3) задействования физиотерапевтических аппаратов нового поколения как инструментария немедикаментозной коррекции клинических проявлений изучаемой патологии кожи;

- сформировать научно обоснованные инновации в назначении процедур ландшафтотерапии при санаторной реабилитации больных с гиподермальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах;

- разработать приемы системной фитотерапии как магистральной научной составляющей программы немедикаментозной реабилитации в поликлиниках и здравницах больных простым раздражительным контактным дерматитом (Ь 24 по МКБ-Х);

- дать научный анализ фармакологических и немедикаментозных инноваций в системе преподавания основ восстановительного лечения больных зудящими дерматозами;

- представить клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозной кор-

рекции показателей биохимического и иммунологического статуса больных зудящими дерматозами;

- оценить данные катамнеза клинико-функциональных характеристик и психологического статуса как взрослых, так и детей, прошедших в 2007-2012 годах (в рамках плановой диспансеризации по поводу зудящих дерматозов) санаторный этап восстановительной терапии в ведущих рекреационных зонах черноморского побережья России.

Цель, гипотеза и задачи исследования обусловили следующие методические и методологические подходы, используемые в рамках настоящего исследования, основными из которых стали: а) метод концептуального научного конструктивизма при идентификации терапевтических маркёров термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам зудящих дерматозов; б) метод монографического описания; в) метод вариационно-статистической обработки полученных терапевтических характеристик и оценки материалов исследования, включая статистический анализ достоверных величин; г) метод перманентного тестирования потребителей медицинского продукта баз исследования (как вариант социологического опроса рандомизированных групп населения); д) аналитический метод, включая сравнительный анализ комбинационных группировок сходных условий внешнего и внутреннего пространства эколого-социальной среды, рассматриваемой в качестве отрицательных этиопатогенетических факторов развития зудящих дерматозов; е) параметрические и непараметрические методы медицинской статистики; ж) метод сопоставления полученных результатов исследования с экспертными оценками ведущих российских дерматологов, бальнеологов, климатологов и физиотерапевтов по изучаемой проблеме, в т.ч. при дифференциации региональной асимметрии разнородных характеристик

курортной терапии, реально используемой в отечественной медицинской практике при реабилитации больных зудящими дерматозами.

Структура и объем работы. Цель работы, достигнутая путем решения (с помощью вышеописанного терапевтического и статистического инструментария) совокупности поставленных задач, обусловила следующую структуру исследования: введение, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и рекомендации, список литературы (208 отечественных и 102 зарубежных источников). Текст диссертации изложен на 299 страницах стандартного машинописного текста, включающих 64 иллюстрации, в т.ч. таблицы, схемы, диаграммы, рисунки. Во введении представлены разделы, обосновывающие актуализацию проблемы исследования, его цель, задачи, гипотезу, научную новизну, теоретическую и практическую значимость работы, личный вклад автора в планирование и реализацию результатов исследования, существенность отличий полученных результатов от положений, изложенных другими исследователями, ранее выполнявшими свои научные изыскания по сходной тематике; сведения об авторских публикациях, в т.ч. в рецензируемых научных журналах из Перечня ВАК; сведения по внедрению результатов исследования; положения, выносимые на защиту, и т.д. В первой главе исследования «Реформация современных представлений различных научных школ (обзор публикаций) о роли природных курортных факторов в едином методологическом комплексе этапного лечения (в условиях поликлиники, стационара и здравниц) больных зудящими дерматозами» представлены следующие самостоятельные структурные компоненты: подраздел 1.1. «Научный конструктивизм авторского подхода к терапевтической конкретизации термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам зудящих дерматозов»; подраздел 1.2. «Критериальность научного поиска новых технологий бальнеолечения

больных зудящими дерматозами, в т.ч. страдающих сопутствующей эндокринной патологией, связанной с йодным дефицитом»; подраздел 1.3. «Сущностные отличия авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующего, биопсирующего или пруритогенного зуда от ординарных методик фармакотерапии названных клинических проявлений зудящих дерматозов». Вторая глава диссертационного исследования содержит непосредственные клинико — статистические материалы наблюдения, где представлены: а) предмет и объект исследования; б) базы исследования и единицы наблюдения; в) методы обследования больных и статистической обработки полученных результатов исследования; г) методы лечения изучаемого контингента больных. Глава 3 исследования «Концептуальные терапевтические характеристики и методологический инструментарий управления алгоритмом врачебных назначений талассопроцедур для больных зудящими дерматозами» логически объединяет в себе три взаимосвязанных единым смысловым алгоритмом направления реабилитационной тактики в системе санаторно-курортных услуг для больных зудящими дерматозами, что представлено в виде следующих самостоятельных структурных описаний по теме: а) системные ингредиенты аэротерапии в комплексном восстановительном лечении пациентов с атопическими дерматитами (подраздел З.1.); б) научное обоснование градации продолжительности морских процедур для больных эндогенной экземой (подраздел З.2.); в) существенность отличий (от технологий других исследователей) авторских режимов гелиопроцедур для взрослых и детей, страдающих пруриго (подраздел З.З.). В главе 4 исследования «Синергизм современных бальнеофизиотерапевтических методик и физических курортных лечебных факторов в реабилитации больных зудящими дерматозами» последовательно раскрываются следующие авторские технологии: а) использование углекислых природных минеральных источников ку-

(

рорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных атопическим (локализованным) и диффузным нейродермитом (подраздел 4.1.); б) научное обоснование питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин (подраздел 4.2.); в) инновации в назначении процедур ландшафтотерапии в комплексной санаторной реабилитации больных с гиподермальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах (подраздел 4.З.); г) системная фитотерапия как научная составляющая (природный фактор) программы немедикаментозной реабилитации больных простым раздражительным контактным дерматитом (подраздел 4.4.); д) физиотерапевтические аппараты нового поколения как инструментарий немедикаментозной коррекции клинических проявлений зудящих дерматозов (подраздел 4.5.). В главе 5 «Особенности последипломного обучения врачей здравниц немедикаментозным схемам лечения больных зудящими дерматозами» подробно описаны: а) соотношение фармакологических и немедикаментозных инноваций в системе преподавания основ восстановительного лечения больных зудящими дерматозами (подраздел 5.1.); б) научное обоснование принципов коммуникативной компетенции врача в рамках реабилитационных программ для больных зудящими дерматозами (подраздел 5.2.). Глава 6 выступает в качестве самостоятельного итогового подраздела представленного диссертационного исследования, где излагается научно-прикладная значимость авторского немедикаментозного инструментария на этапе санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами. Подобная проблема позитивно разрешается автором в двух структурных образованиях названной главы, где представлены следующие достоверные данные: а) клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности автор-

ских приемов немедикаментозной коррекции показателей биохимического и иммунологического статуса больных зудящими дерматозами (подраздел 6.1.); б) катамнез клинико - функциональных характеристик и психологического статуса как взрослых, так и детей, прошедших в рамках плановой диспансеризации по поводу зудящих дерматозов санаторный этап восстановительной терапии в рекреационных зонах Кубани (подраздел 6.2.). В заключении резюмируются основные результаты исследования, приводится собственный анализ исполнения основных положений исследования, а также отдельной структурой исследования представляются выводы, рекомендации, список использованных литературных источников.

Теоретической и методологической основой исследования были реально используемые на рынке санаторно-курортного продукта концепции и системы научных технологий, реализуемые (как разработки научных коллективов Пятигорского государственного научно-исследовательского института курортологии, Российского Научного Центра медицинской реабилитации и курортологии Минздрава РФ, Томского НИИ курортологии и физиотерапии, Сочинского научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического Агентства) здравницами различных рекреационных зон России, включая санатории и учреждения гостеприимства черноморского побережья России. При этом, задействовались теоретические подходы и методологический инструментарий, сформированные для анализа эффективности преемственного восстановительного лечения больных зудящими дерматозами на этапах «поликлиника - стационар - здравница», что ранее было описано в сфере научных познаний по дерматовенерологии, аллергологии, иммунологии и реабилитологии, среди которых автором особо анализировались публикации 2001-2012 годов, произведенные по сходной тематике П.М.Алиевой, В.В. Барта-

шевичем, Б.Л. Винокуровым, И.И. Дедовым, С.И. Довжанским, В.И. Кулагиным, О.Ш. Куртаевым, Г.Н. Пономаренко, А.Н. Разумовым, Н.Т. Рыжковым, Ю.К. Скрипкиным, А.Г. Царфисом и др.

Информационной базой исследования служили: данные Министерства здравоохранения Российской Федерации и Росстата; документы Комитета по здравоохранению Государственной Думы РФ; законодательные и нормативные акты, регулирующие деятельность здравниц и курортных предприятий. При написании работы использовались (в объеме, не превышающем рекомендации ВАК Минобрнауки РФ) ссылки на научно-практические публикации в периодических профильных медицинских изданиях и в сети Интернет, а также экспертные мнения специалистов из профильных служб ВОЗ и др.

Научная новизна исследования определяется следующими результатами, полученными лично автором за период проведения научного эксперимента (2007-2012 гг.):

1. В рамках научного конструктивизма авторского подхода к терапевтической конкретизации термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» (впервые примененного к различным нозологическим формам зудящих дерматозов) была определена критериалъ-ность научного поиска новых технологий бальнеолечения (с использованием гидрокарбонатно-хлоридной йодной минеральной воды «Сочинская») пациентов здравниц с названными поражениями кожных покровов, в т.ч. страдающих сопутствующей эндокринной патологией, связанной с йодным дефицитом.

2. Впервые сформированы научно обоснованные инновации в режиме врачебных назначений слабо - или средненагрузочных процедур приморской ландшафтотерапии в рамках санаторной реабилитации больных с гиподермальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах.

3. Впервые дано оригинальное научное обоснование питьевой бальнеотерапии с использованием природной гидрокарбонатно-хлоридной,щелочной, борной (с повышенным содержанием магния и фтора) лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин.

Существенность отличий (от технологий, предложенных другими исследователями) заключается в авторских ,ранее не встречавшихся в открытых публикациях, синергетических (дополняющих друг друга) режимах взаимосочетания аэро-, гелио-, морских процедур, системной фитотерапии и современных бальнеофизиотерапевтических методик в комплексной реабилитации больных с такими упорно протекающими нозологическими формами зудящих дерматозов, как локализованный и диффузный нейродерматит, эндогенная экзема, атопические и раздражительные контактные дерматиты.

Теоретически значимым для специальности 14.03.11 является впервые предложенная автором технология научного обоснования принципов коммуникативной компетенг^ии врача в рамках реабилитационных программ для больных зудящими дерматозами, а также ранее не использовавшаяся система достоверного клинико - статистического подтверждения терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозной (санаторной) коррекции показателей биохимического, иммунологического и психофизиологического статуса названного контингента пациентов.

Практическая значимость и соответствие темы, а также результатов исследования требованиям паспорта специальностей

ВАК (по медицинским наукам).

Практическая значимость исследования для специальности 14.03.11 базируется на полученных за период 2006-2012 годов статистически достоверных (р<0,05) данных о позитивной коррекции (под влия-

нием новых технологий бальнеолечения с использованием гидрокарбо-натно-хлоридной йодной минеральной воды «Сочинская») деформированных изначально характеристик гопофизарно-тириоидной системы у больных зудящими дерматозами, в т.ч. страдающих сопутствующей эндокринной патологией, связанной с йодным дефицитом. Кроме этого, практически значимым (для идентификации терапевтической прогрессивности использования минеральной гидрокарбонатной углекислой мышьяковистой природной минеральной питьевой лечебной воды Чви-жепсинского месторождения) является позитивная динамика уровня ан-тикардиолипиновых и антифосфатидилсериновых антител классов и ^М в тех группах наблюдения пациентов с зудящими дерматозами, которым в рамках исследования назначались авторские режимы питьевого воздействия названной минеральной воды. Эти положения исследования соответствуют пункту 3 Паспорта указанной специальности в дословной редакции: «разработка новых диагностических, профилактических и лечебно-восстановительных технологий, т.е. лечебных физических факторов в целях активного сохранения и восстановления здоровья при действии факторов внешней среды».

Внедрение результатов исследования проведено в следующих здравницах, научно-исследовательских центрах и ВУЗах в период 20062012 годов: на кафедре дерматовенерологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет» (350063, Россия, г. Краснодар, ул. Седина, 4; акт внедрения № 86 от 03.12.2012); в ФГБУ «Санаторий «Вулан» Министерства здравоохранения РФ (353486, Россия, Краснодарский край, курорт Геленджик, пос. Архипо-Осиповка, переул. Глухой, д. 2; акт внедрения № 128 от ЗОЛ 1.2012); в ЗАО «Санаторий «Волна» Федерации Независимых Профсоюзов России (354024, Россия, г. Сочи, ул. Краснополянская, д. 6; акт внедрения № 85 от

05.12.2012); в санатории «Правда» (354024, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 101; акт внедрения № 131 от 29.11.2012); в ОАО «Санаторий «Лазаревское» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Сочинское шоссе, д.6; акт внедрения № 44 от 05.12.2012); в Центре курортологии и медицины (354000, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Юных ленинцев, д. 10; акт внедрения № 19 от 30.11.2012); в ЗАО «Санаторий «Морская звезда» (354200, Россия, г. Сочи, ул. Победы, д. 15; акт внедрения № 97 от 04.12.2012); в Сочинском Центральном военном санатории (354008, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, Курортный проспект, 98; акт внедрения № 140 от 07.12.2012); в ЗАО «Санаторно-курортный комплекс «Знание» (354341, Россия, Краснодарский край, г. Сочи, ул. Просвещения, д. 139; акт внедрения № 38 от 03.12.2012); в санатории им. H.A. Семашко МЗ РФ (354200, Россия, г. Сочи, Лазаревский район, сел. Уч-Дере; акт внедрения № 19 от 05.12.2012); и т.д.. Результаты исследования используются на циклах последипломной подготовки специалистов на базе ФГНУ «Институт образовательных технологий» РАО (354000, Россия, г. Сочи, ул. Орджоникидзе, д. 10 «А»; акт внедрения № 215 от 03.12.2012) и на базе ФГБУ «Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации» Федерального медико-биологического Агентства (354024,Россия, г.Сочи, Дорога на Большой Ахун,14; акт внедр. № 206 от 04.12.2012).

Достоверность научных результатов обеспечивается: обоснованностью методологии исследования, ее соответствием цели, гипотезе и задачам работы; инновационностью концептуальных терапевтических характеристик и методологического инструментария управления алгоритмом врачебных назначений талассопроцедур для больных зудящими дерматозами; репрезентативностью объема выборки единиц наблюдения; возможностью повторения экспериментальной части работы на всех базах исследования; унифицированностью авторских методик не-

медикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующе-го, биопсирующего или пруритогенного зуда на теоретическом и эмпирическом уровнях исследования; применением методического и методологического инструментария, адекватного предмету исследования.

Личный вклад автора в моделирование теоретической и реализацию экспериментальной части исследования заключается в том, что докторант (как заведующая кафедрой дерматовенерологии Кубанского государственного медицинского университета) лично проводила контент-анализ профильных публикаций по проблеме реформации современных представлений различных научных школ о роли природных курортных факторов в едином методологическом комплексе этапного лечения (в условиях поликлиники, стационара и здравниц) больных зудящими дерматозами; по документам открытой базы историй болезни и амбулаторных карт лично определяла клинико-статистическую эффективность авторских приемов немедикаментозной коррекции показателей биохимического и иммунологического статуса больных зудящими дерматозами. Диссертант лично разрабатывала ряд бальнеоинноваций, где существенное место занимали: а) использование углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных атопическим (локализованным) и диффузным нейродермитом; б) научное обоснование питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин. Ингредиентом личного вклада докторанта в теоретическую часть исследования является научный конструктивизм авторского подхода к терапевтической конкретизации термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам зудящих дерматозов. На основании полученных результатов автор лично моделировала и

компьютеризировала таблицы, схемы, диаграммы и другой иллюстративный материал, представленный в диссертации и автореферате.

Публикации. По теме исследования опубликовано 40 работ, включая 2 монографии (тиражом по 1000 экз. каждая) и 15 статей в научных журналах, утвержденных ВАК в Перечне рецензируемых журналов и изданий («Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физической культуры», «Кубанский научный медицинский вестник», «Вестник новых медицинских технологий», «Терапевт», «Гуманизация образования»); 4 публикации произведены в материалах международных научных форумов и медицинских конгрессов по проблеме восстановительного лечения больных с патологией кожи, а 17 публикаций сделано в сборниках трудов профильных НИИ, ВУЗов и в материалах всероссийских или региональных научно-практических медицинских конференций; 2 публикации являются методическими рекомендациями, утвержденными Учеными Советами: а) ФГБУ «Научно - исследовательский Центр курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического Агентства» (г. Сочи, 2011); б) ФГНУ «Институт образовательных технологий» Российской Академии образования (г. Сочи, 2012).

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались в рамках международных, всероссийских и региональных научных медицинских симпозиумов и конгрессов, в т.ч. на: X Всероссийской научно-практической конференции «Талассолечение детей с заболеваниями кожи» (Анапа, 2006); VII Международном медицинском конгрессе «Лекарственная терапия зудящих дерматозов (Воронеж, 2007); V Международном медицинском симпозиуме «Проблемы диспансеризации больных профессиональными дерматитами» (Омск, 2008); XI ежегодной межрегиональной научно-практической конференции «Бальнеологические и физиотерапевтические инновации в дерматоку-рортологии» (курорт Усть-Качка, Россия, 2011); VI научно - практиче-

ской конференции с Международным участием «Инновационные технологии в медицине» (Дубай, ОАЭ, 2012); II научно-практической конференции с Международным участием «Медицина: достижения нового века» (Коста Брава, Испания, 2012); и др. Работа прошла апробацию на заседании клинического отдела изучения влияния физических природных и преформированных лечебных курортных факторов на организм человека ФГБУ «Научно-исследовательский Центр курортологии и реабилитации» ФМБА России (Сочи, декабрь 2012).

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту.

1. Объективизация (в рамках обзора профильных публикаций) концептуальных воззрений современных научных школ на проблему восстановительного лечения больных зудящими дерматозами выявила настоятельную необходимость создания единого методологического толкования категорий инновационности в общей системе реабилитационных мероприятий для этих больных в здравницах.

2. Определенные в ходе представленного исследования критерии научного поиска новых технологий бальнеолечения позволяли достоверно (р<0,05) идентифицировать до и после восстановительного лечения суммарный коэффициент уровня йодной обеспеченности у больных зудящими дерматозами с сопутствующим субклиническим гипотиреозом.

3. Суммирование санационного эффекта предложенных нами четырех основных направлений Концепции курортной терапии, описанных ранее в подразделе «Методы лечения» настоящего исследования, позволило сформировать научную градацию авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующего, биопси-рующего или пруритогенного зуда, что сущностно отличалось от ординарных методик фармакотерапии этих проявлений зудящих дерматозов.

4. Идентифицикация традиционно существующих и вновь разработанных приемов назначения талассопроцедур для больных зудящими дер-

матозами, позволила впервые научно обосновать и связать единой реализационной технологией: а) системные ингредиенты аэротерапии в восстановительном лечении пациентов с атоническими дерматитами; б) периодичность и продолжительность морских процедур для больных эндогенной экземой; в) отличия (от технологий других исследователей) авторских режимов гелиопроцедур для взрослых и детей, страдающих пруриго.

5. Терапевтическая состоятельность синергизма современных бальнеофизиотерапевтических методик экспериментально доказана при санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами в рамках использования: 1) углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных локализованным и диффузным нейродермитом; 2) инновационных режимов питьевой бальнеотерапии с употреблением природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях (отягощенных зудящими дерматозами) у женщин; 3) физиотерапевтических аппаратов нового поколения как инструментария немедикаментозной коррекции клинических проявлений зудящих дерматозов.

6. Научно обоснованные в нашем исследовании инновации назначения процедур ландшафтотерапии определяют позитивную динамику микроциркуляции в тканях нижних конечностей больных с воспалительно-аллергическими дерматозами.

7. Разработанные в рамках исследования концептуальные приемы системной фитотерапии являлись магистральной научной составляющей инновационной программы немедикаментозной реабилитации в поликлиниках и здравницах больных простым раздражительным контактным дерматитом.

8. Представленный научный анализ соотношения фармакологических и немедикаментозных инноваций в современной системе реабилитационных мероприятий для больных зудящими дерматозами явился

основополагающим принципом модификации характера преподавания основ восстановительного лечения этих пациентов в рамках последипломного обучения врачей санаторно-курортных учреждений.

9. В рамках исследования представлено клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозной коррекции показателей биохимического и иммунологического статуса больных зудящими дерматозами.

10. Произведенная нами оценка данных катамнеза характеристик психологического статуса как взрослых, так и детей, прошедших в 20072012 годах (в рамках плановой диспансеризации по поводу зудящих дерматозов) санаторный или поликлинический этап восстановительной терапии в ведущих рекреационных зонах черноморского побережья России, позволила констатировать, что авторские схемы курортной реабилитации эффективны в оптимизации показателей здоровья названного контингента пациентов.

Заключение диссертации по теме «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия», Тлиш, Марина Моссовна

Выводы.

1. Объективный авторский анализ тематических литературных и официальных источников в контексте современной дискуссии различных научных школ о значимости природных курортных факторов в едином комплексе этапного лечения больных зудящими дерматозами, явился методологической основой для авторского научного конструирования (терапевтической конкретизации) термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» названного контингента больных. Отличие авторского концептуального толкования этого научного понятия от традиционных научных воззрений состояло в следующем: 1) назначение авторского немедикаментозного комплекса процедур санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами (не позднее 1 месяца после выписки из стационара или при завершении ими активной фазы поликлинического медикаментозного лечения) позволяло на статистически достоверном уровне наблюдений констатировать при курортной терапии позитивные изменения степени активности зуда, в т.ч. уменьшение расчесов и признаков вторичной инфекции пораженной кожи у этих больных; 2) продолжительность санаторных процедур (в зависимости от уровня их энергозатратности и повышенной конвективной теплоотдачи пораженных кожных покровов) определялась следующей очередностью: первоначально назначались (как самые энергоемкие) бальнеопроцедуры, затем (по убыванию энергонапряженности) морские купания, гелиопро-цедуры, ландшафтотерапия в сочетании с аэролечением, физиотерапевтические аппаратные воздействия, психотерапевтические приемы профилактической деструкции очагов застойного возбуждения в коре головного мозга, фито- и диетотерапия.

2. Определение ведущих критериев научного поиска инноваций бальнеолечения больных зудящими дерматозами было связано в т.ч. с наличием сопутствующей у них в 20% случаев эндокринной патологии, связанной с йодным дефицитом, что в рамках исследования купировалось особым (ранее не встречавшимся в открытых публикациях) режимом назначения гидрокарбонатно-хлоридной натриевой щелочной, борной, йодной природной лечебной минеральной воды «Сочинская» скважины № 2-РМ месторождения «Сергей Поле» (по 150-180 мл подогретой до 24-26°С и употребляемой за 15-20 минут до еды в 8, 10, 12, 16, 18, 20 часов ежедневно в течение 26-30 дней). Это позволило нормализовать объем щитовидной железы у 58,3% мужчин и 66,2% женщин из санаторной группы наблюдения, тогда как применение ординарных медикаментозных схем лечения этой же патологии идентифицировало (р<0,05) при ультразвуковой биометрии достоверную регистрацию превышения параметров нормального объема щитовидной железы у 73,6%) мужчин и 75,9% женщин из контрольной группы.

3. Суммация сущностных отличий (от ординарных методик фармакотерапии) авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности зуда у изучаемого контингента пациентов включает следующие ингредиенты курортной терапии: а) преодоление торпидно-сти к стандартной фармакотерапии у пациентов с пруритогенным зудом при оптимизации числа CD4+, CD8+ - лимфоцитов и уровня IgE (в рамках их перекрестной реактивности с эндогенными аутоантителами, разделяющими этиотропную специфичность эндотелиальных, тучных, эо-зинофильных гранулоцитов) инновационными режимами талассопроце-дур, включая индифферентные воздушные ванны, гелиопроцедуры по щадящему режиму, иммунокоррекцию дозированными морскими процедурами уровня медиированных клеток Th2 (на ранних) и Thl (на поздних стадиях зуда); б) предупреждение системных проявлений биопсирующе-го зуда, приводящего к возникновению глубоких рубцов, обширных кожных пигментаций, лихенизации на фоне нейтрализации (с использованием авторских режимов питьевого и наружного назначения лечебной воды «Лазаревская») волдырно - гиперемической реакции и нейроактив-ности пептидов (брадикинина, простагландинов, лейкотриенов и т.д.), а также с помощью десенсибилизирующего эффекта фитотерапевтиче-ских отваров сборов дикорастущих трав и лекарственных растений, произрастающих в рекреационной зоне Красная Поляна курорта Сочи.

4. Идентифицирование терапевтической значимости предложенных автором концептуальных характеристик и методологического инструментария назначения талассопроцедур для больных зудящими дерматозами базируется на том, что системные ингредиенты аэротерапии позитивно влияют на выраженность отечного характера эруптивных элементов кожных высыпаний у пациентов с атопическими дерматитами, а авторские режимы назначения гелиотерапии и морских процедур оптимизируют уровень антимикробной резистентности кожи на фоне норма-лизациии у больных зудящими дерматозами из основной группы наблюдения не только креатинина (16,3 ± 0,2 ммоль/сут.), но и билирубина, аланинаминотрансферазы, аспартатаминотрансферазы как клеточных изоферментов, чьи цитоплазматические и митохондриальные свойства катализируют обратимый перенос аминогрупп с Ь - аспарагиновой кислоты на а-кетоглутаровую, т.е. способствуют восстановлению пораженного эпидермиса.

5. Система доказательств терапевтической состоятельности синергизма авторских бальнеотехнологий и физиотерапевтических инноваций подтверждается тем, что использование АЛТ «Мустанг-2008», оборудованного многоцветовым лазерно-матрич-ным излучателем МЛС-1 «Эффект» (Россия), совмещающим импульсный лазерный поток длиной волны 0,63 и 0,89 мкм со светодиодами синего, зеленого и К-диапазонов (наряду с применением природной минеральной воды месторождения «Лазаревское» в качестве питьевой бальнеотерапии) позволяло купировать патоклимактерические состояния, отягощенные зудящими дерматозами, у женщин, в т.ч. откорректировать экскрецию кальция с мочой (увеличенную изначально с 6,43±0,26 до 3,69±0,08 ммоль/л) и оптимизировать процесс костной резорбции, определяемой по уровню С-концевых телопептидов в моче с уровня 0,30±0,05 нг/мл (N=0,5-1,0 нг\мл) до 0,57±0,04 нг/мл.

6. Сформированное нами научное обоснование немедикаментозных инноваций (в рамках санаторной реабилитации больных с гиподер-мальным поражением кровеносных сосудов нижних конечностей при воспалительно-аллергических дерматозах) позволило выявить высокий терапевтический эффект ландшафтотерапии, когда обновленная техника дозирования этих процедур (с учетом: радиуса пешеходной доступности; биоклиматической комфортности пешеходной зоны; эквивалента энергозатрат пациента на преодоление пешеходной тропы; угла наклона маршрута; скорости и частоты повторения порывов ветра на пешеходной тропе) позволяла в 69,4% восстановить у наблюдаемых больных число активно функционирующих капилляров в изучаемом (на ЛДФ-граммах по методике А.И. Крупаткина) участке пораженной кожной ткани нижних конечностей при наличии нормированных амплитуд колебаний осцилляций кровотока нейрогенного симпатического происхождения (Анс-диапазона) и отсутствии амплитуд эндотелиального генеза (Аэт-диапазона).

7. Разработка и реализация в ходе представленного исследования инновационных приемов системной фитотерапии позволила у 2/3 больных из основной группы наблюдения снизить в 8-10 раз выраженность клинико-функциональных накожных аллергопроявлений простого раздражительного контактного дерматита (очерченной застойной гиперемии, поверхностной инфильтрации кожи, крупных и мелких водяных пузырей, усиленного ороговения, атрофии кожных покровов), тогда как среди пациентов контрольной группы (при традиционной фармакотерапии) аналогичная интенсивность названных проявлений на месте аллер-гоконтакта была 1,6-1,8 раза больше.

8. Собственный научный анализ инноваций в системе вузовского преподавания основ восстановительного лечения больных зудящими дерматозами подтверждает необходимость введения в современную программу последипломного образования новой схемы моделирования реабилитационных мероприятий во время пребывания в здравницах больных зудящими дерматозами не как сопутствующего этапа медикаментозной терапии, а как постоянно действующего (повторяющегося с периодичностью 6-8 месяцев) магистрального компонента единой программы восстановления объективных и субъективных показателей здоровья названного контингента пациентов.

9. Представленное клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозных климато-, бальнеопроцедур и физиотерапевтического лечения базируется на том, что указанные инновации оптимизируют показатели липидно-го и гормонального профиля плазмы крови больных зудящими дерматозами, регулируют у этих пациентов ранее сложившуюся цепь изначальных нарушений инсулинорезистентности с проявлениями пограничной гипергликемии, корректируют значения клеточного и гуморального иммунитета, а также приводят к позитивной динамике активности ферментов трансмембранного транспорта ионов N3, К, М§ и Са-АТФаз в мембранах эритроцитов больных зудящими дерматозами.

10. Комплексная оценка катамнестических данных изучаемых амбулаторных карт (спустя от 2-х до 5 лет ежегодного использования наших схем курсового санаторного лечения) позволила констатировать снятие с диспансерного наблюдения (вследствие значительного улучшения объективных показателей здоровья за названный период) 14,75% больных из основной группы наблюдения, тогда как в контрольной группе (среди лечившихся по традиционных медикаментозным схемам купирования клинических проявлений зудящих дерматозов) этот же показатель достиг лишь 9,35% от наблюдаемого числа пациентов (Побщ=556, р<0,05), т.е. был хуже в 1,5 раза.

Рекомендации.

Целесообразность расширенного внедрения авторских инновационных методов курортной терапии в существующую в настоящий период стандартную систему реабилитации больных зудящими дерматозами обусловлена тем фактом, что представленное концептуальное понимание талассопроцедур (как целостного научно обоснованного процесса лечения у моря изучаемого контингента рекреантов) позволяло осуществить достоверный (р<0,05) анализ механизмов терапевтической эффективности совокупного (т.е. одномоментного, но строго дозированного) использования климатических, бальнеологических и других ингредиентов природной рекреации, включая морские купания, дозированную греблю в акватории лечебных пляжей, фитолечение (отварами и настоями из растений, произрастающих в урочищах гор и альпийских предгорий российского Причерноморья), а также различные режимы физической нагрузки,в т.ч. процедур ландшафтотерапии,для исполнения обновленного алгоритма планирования врачебной тактики взаимосочетания медикаментозных и немедикаментозных приемов реабилитации больных зудящими дерматозами в сетевом графике их диспансерного наблюдения (включая санаторный этап после пребывания в стационаре). Рекомендуется довести до сведения заинтересованных департаментов и управлений МЗ РФ, руководителей здравниц и глав местных администраций муниципальных образований, расположенных в российских рекреационных зонах, что авторская Концепция использования физических (природных и преформированных) курортных лечебных факторов способствовала в едином методологическом комплексе преемственного этапного лечения больных зудящими дерматозами в условиях поликлиники, стационара и здравницы: а) оптимизации показателей пе-рекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты; б) компенсации изначально нарушенных характеристик иммунофона в рамках позитивной динамики основных популяций лимфоцитов периферической крови и степени экспрессии на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза; в) нормализации коэффициента йодной обеспеченности у изучаемого контингента больных с сопутствующим субклиническим гипотиреозом; г) восстановлению показателей психоэмоционального статуса больных зудящими дерматозами; д) регенерации у них площади непораженных кожных покровов, в т.ч. сокращению степени зуда, шелушения, пигментации, уменьшению глубины расчесов, экскориации и мокну-тия, лихенификации, сухости кожи, её ороговения, эритемы и отека.

Заключение.

Актуализация проблемы научного поиска новых технологий восстановительного лечения больных зудящими дерматозами связана с пока ещё недостаточно изученными их этиопатогенетическими факторами, определяющими полиморфность клинических проявлений названной патологии). Вместе с тем, по свидетельству экспертов ВОЗ действующая Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем, т.е. МКБ-Х, принятая в 1983 году и претерпевшая редакционный пересмотр в 1987 году, «не смогла исчерпывающе классифицировать клинические, патоморфологические и патогенетические особенности зудящих дерматозов, хотя и сделала шаг вперед (по сравнению с МКБ Девятого пересмотра), объединив дерматит и экзему в единый подраздел болезней кожи и подкожной клетчатки (Ь 20 — Ь 30 по МКБ-Х)». Актуализирует проблему инноваций санаторно-курортного этапа (в существующих стандартных подходах лечения больных зудящими дерматозами) тот факт, что уровень аллергизации различных социальных групп населения России находится в прямой корреляционной зависимости от увеличивающегося экологического загрязнения окружающей среды.

Цель исследования: научно-обоснованное теоретизирование и практическая реализация обновленных концептуальных характеристик системы санаторно-курортной реабилитации больных зудящими дерматозами (на примере ведущих здравниц черноморского побережья РФ). Цель исследования потребовала решения следующих основных задач:

- суммировать сущностные отличия авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующего, биопсирующего или пруритогенного зуда от ординарных методик фармакотерапии проявлений зудящих дерматозов;

- доказать терапевтическую состоятельность синергизма современных бальнеофизиотерапевтических методик в реабилитации больных зудящими дерматозами на основании: 1) использования углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна как прогрессивного бальнеологического фактора в лечении больных локализованным и диффузным нейродермитом; 2) инновационных режимов питьевой бальнеотерапии с использованием природной лечебной минеральной воды «Лазаревская» при климактерических состояниях, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин; 3) задействования физиотерапевтических аппаратов нового поколения как инструментария немедикаментозной коррекции клинических проявлений изучаемой патологии кожи;

- представить клинико-статистическое подтверждение терапевтической прогрессивности авторских приемов немедикаментозной коррекции показателей биохимического и иммунологического статуса больных зудящими дерматозами;

- оценить данные катамнеза клинико-функциональных характеристик и психологического статуса как взрослых, так и детей, прошедших в 2007-2012 годах (в рамках плановой диспансеризации по поводу зудящих дерматозов) санаторный этап восстановительной терапии в ведущих рекреационных зонах черноморского побережья России.

Рандомизация единиц наблюдения предусматривала статистический непреднамеренный отбор на базах исследования основной группы больных с названными нозологическими формами кожных заболеваний (Ь 20-Ь 30 по МКБ-Х) по следующим параметрам: подгруппа 1) больные атопическим дерматитом, эндогенной экземой, локализованной или диффузной формами нейродермитов (побщая=278, р<0,05), объединенные в рамках четырехзначной рубрики Ь 20.8 XII Класса болезней Десятого пересмотра (МКБ-Х); подгруппа 2) группа взрослых и детей (побшгш=278, р<0,05), страдающих пруриго (L 28.2 по МКБ-Х); подгруппа 3) группа женщин в возрасте 55-65 лет (п=278, р<0,05), находящихся в климактерическом состоянии, отягощенном зудящими дерматозами; подгруппа 4) пациенты (п=278, р<0,05), страдающие простым раздражительным контактных дерматитом (L 24 по МКБ-Х); подгруппа 5) больные вышеназванными нозологическими формами зудящих дерматозов (из подгрупп 1-4) с сопутствующей эндокринной патологией в виде субклинического гипотиреоза вследствие йодной недостаточности (Е 02 по МКБ-Х). Основная группа единиц наблюдения получала на базах исследования восстановительную немедикаментозную терапию по авторским технологиям, изложенным в подразделе диссертации «Методы лечения». Кроме этого, каждой основной подгруппе единиц наблюдения соответствовали контрольные подгруппы больных (п=278 каждая, р<0,05), где пациенты получали в муниципальных поликлиниках и стационарах по месту жительства ординарный набор восстановительных процедур и различных схем медикаментозной терапии, рекомендованных действующим Стандартом лечения изучаемой патологии кожи.

Базами исследования (в рамках проводившейся в 2006-2012 годах данной научной работы) являлись: клинический отдел изучения влияния физических природных и преформированных лечебных курортных факторов на организм человека Научно-исследовательского Центра курортологии и реабилитации Федерального медико-биологического Агентства; кафедра дерматовенерологии государственного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный медицинский университет», где докторант работает заведующей названной кафедры. Для конкретизации результатов исследования у пациентов обеих (основной и контрольной) групп наблюдения определялись: а) индекс тяжести заболевания и площади поражения кожных покровов - EASI (Eczema area and severity index; J.M. Hanifin, 2001); б) индеке VAS, позволяющий достоверно идентифицировать визуальные признаки степени активности зуда (расчесы, шелушение, кожные царапины и т.д.); в) клинические признаки вторичной инфекции (в т.ч. бактериальной, герпетической, кандидозной и др.); г) площадь пораженной кожи (её сухость, цвет, фолликулярный точечный кератоз, пигментация) на 1, 10 и 30-й дни от начала лечения в соотношении с критериями международной системы SCORAD. Компенсация изначально нарушенных характеристик иммунофона (особенно, у больных эндогенной экземой) происходила при изучении динамики основных популяций лимфоцитов периферической крови, а также степени экспрессии на их поверхности молекул активации, адгезии и апоптоза, что определялось иммунофено-типированием мононуклеаров периферической крови (МПК) с помощью проточной цитометрии с моноклональными антителами к CD-антигенам лимфоцитов (CD 3, 4, 8, lib, 16, 20, 25, 95 и HLA-DR-антигенов), согласно инструкции производителя, т.е. фирмы «Orto Diagnostig» (США). Динамику субпопуляции Т-клеток, несущих поверхностные антигены СОЗ+(зрелые Т-клетки), CD4+ (хелперы), CD8+ (супрессоры) и уровень показателей IgA, IgM, IgG сыворотки крови определяли методом радиальной иммунодиффузии по G.Mancini с помощью стандартных анти-иммуноглобулиновых сывороток. Роль иммунных сдвигов в развитии полиэтиологического заболевания, обозначенного в МКБ-Х как пруриго взрослых и детей, была сопряжена с нарушением констант биохимического статуса, для выявления которых требовалось сопоставление таких характеристик, как общий белок, общий билирубин, аланинаминотранс-фераза (AJIT), аспартатаминотрансфераза (ACT), щелочная фосфатаза (ЩФ), креатинин, мочевина. В обследовании больных локализованным или диффузным нейродермитом главенствующая роль отводилась ранжированию показателей концентрации продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиоксидантной защиты, что определяли по динамике в эритроцитах уровня супероксиддисмутазы и катал азы. Также предусматривали использование аппликационных кожных тестов «ал-лертест», куда входят 24 контактных аллергена, отраженных в стандартной европейской панели диагностики проявлений контактного дерматита. Динамику показателей психоэмоционального статуса у названного контингента больных проводили до и после лечения по методике САН (самочувствие, активность, настроение). В противовес существующим ординарным методикам наши инновации в системе восстановительного лечения больных зудящими дерматозами имели своей целью одновременное (но взаимосочетающееся друг с другом) использование четырех самостоятельных направлений разрабатываемой нами Концепции курортной терапии для изучаемого контингента пациентов: первое направление - антиоксидантная активность питьевых и наружных бальне-опроцедур при использовании природных минеральных вод Юга России; второе направление - терапевтическая конкордантность (сродство по механизму воздействия) инновационных режимов аэро- и гелиопро-цедур; третье направление - реабилитационный пангенезиз, т.е. глобальная преемственная передача на всех этапах восстановительного лечения («поликлиника-стационар-санаторий») пропорций соотношения приемов медикаментозной и немедикаментозной коррекции иммунофо-на и характеристик биохимического статуса больных зудящими дерматозами, в т.ч. при объединительном алгоритме врачебных назначений морских процедур, ландшафтотерапии и фитолечения как группы природных иммуномодуляторов, имеющихся в российских черноморских рекреационных зонах; четвертое направление - санационная вариабельность физиотерапевтических аппаратов нового поколения.

В этой связи в ходе исследования исполнялась одна из задач данной научной работы, составляющая (таблица 9) основу авторского подхода, вносящего конструктивизм в терапевтическую конкретизацию термина «инновации в системе санаторно-курортной реабилитации» применительно к различным нозологическим формам зудящих дерматозов. При этом, непосредственная понятийность словосочетания «терапевтическая инновация» трактовалась нами как комплекс санаторно-курортных (лечебных, общеоздоровительных и профилактических) мероприятий, направленных на внедрение новых технологий немедикаментозной терапии вышеназванной патологии кожи. В первую очередь, это относилось к срокам выезда больных зудящими дерматозами на курорт после стационарного лечения или по завершению амбулаторного медикаментозного купирования очередного обострения, поскольку Медицинские показания и противопоказания для санаторно-курортного лечения взрослых и подростков, утвержденные Минздравом РФ за № 227 от 22.12.1999 года разрешали направлять в здравницы пациентов с зудящими дерматозами не ранее 3-4 месяцев после завершения медикаментозной терапии. В противовес этому, назначение авторского немедикаментозного комплекса процедур санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами проводилось не позднее 1 месяца после выписки из стационара или при завершении ими активной фазы поликлинического медикаментозного лечения, что позволяло на статистически достоверном уровне наблюдений констатировать при курортной терапии реальные позитивные изменения степени активности зуда, в т.ч. уменьшение расчесов и признаков вторичной инфекции пораженной кожи у этих больных. Определенные в ходе представленного исследования критерии научного поиска новых технологий бальнеолечения позволяли достоверно (р<0,05) идентифицировать до и после восстановительного лечения суммарный коэффициент уровня йодной обеспеченности у больных зудящими дерматозами с сопутствующим субклиническим гипотиреозом. Социальная значимость новых путей реабилитации названного контингента больных объясняется тем, что сопутствующая эндокринная патология, связанная с йодным дефицитом встречается почти у 20% больных зудящими дерматозами. При этом, в основной группе наблюдения, где пациенты проходили лечение по новым авторским технологиям бальнеотерапии, уровень антител к тиреоглобулину, изначально повышенный до 141,32±1,54 мЕ/мл (при N=110-120), нормализовался, тогда как в контрольной группе (п=278, р<0,05) аналогичный показатель остался на уровне 130,61±0,13 мЕ/мл, т.е. превысил норму почти на 10%. К тому же, выраженность йодного дефицита нормализовалась у 48,2% пациентов из основной группы наблюдения, а в контрольной группе (где основной упор производился только на медикаментозные способы купирования признаков сопутствующего клинического гипотиреоза у больных зудящими дерматозами) концентрация йода в моче оказалась нормальной лишь у 15,4%. Суммирование санационного эффекта предложенных нами четырех основных направлений Концепции курортной терапии, описанных ранее в подразделе «Методы лечения» настоящего исследования, позволило сформировать научную градацию авторских приемов немедикаментозной компенсации степени интенсивности экс-кориирующего, биопсирующего или пруритогенного зуда.В этой связи нами рекомендовалась (таблица 32) особая тактика преодоления тор-пидности к стандартной фармакотерапии у пациентов с зудящими дерматозами с использованием инновационных режимов талассопроцедур, включая индифферентные воздушные ванны, гелиопроцедуры по щадящему режиму, иммунокоррекцию дозированными морскими процедурами уровня медиированных клеток ТЫ (на ранних) и ТЫ (на поздних стадиях зуда). Это приводило к оптимизации числа СБ4+, СБ8+ - лимфоцитов и уровня ^Е (в рамках их перекрестной реактивности с эндогенными аутоантителами, разделяющими этиотропную специфичность эндотелиальных, тучных, эозинофильных гранулоцитов). Говоря об общей направленности наше концепции,следует подчеркнуть,что курортная (немедикаментозная) реабилитация больных зудящими дерматозами направлена на предупреждение системных проявлений биопсирующего зуда, приводящего к возникновению глубоких рубцов, обширных кожных пигментаций, лихенизации на фоне пиодермии. Последнее обеспечивает, во-первых, нейтрализацию волдырно-гиперемической реакции и нейроактивности пептидов (брадикинина, простагландинов, лейкотрие-нов и т.д.) при использовании авторских режимов питьевого и наружного назначения лечебной воды «Лазаревская» (описанных в подразделе «Методы лечения» настоящего научного исследования), а, во-вторых, реализует саногенетический потенциал противоаллергической направленности фитотерапевтических отваров сборов дикорастущих трав и лекарственных растений, произрастающих в рекреационной зоне Красная Поляна курорта Сочи. Наши методы немедикаментозной терапии зудящих дерматозов конкретизируют десенсибилизирующий эффект природной гидрокарбонатной натриево-кальциевой углекислой мышьяковистой борной минеральной воды «Чвижепсинская» в качестве впервые описанного механизма немедикаментозной компенсации степени интенсивности экскориирующего, биопсирующего или пруритогенного зуда.

Как отмечается в таблицах 22, 24 и 31, авторская дифференциация щадящих режимов гелиопроцедур позволила конкретизировать существенность отличий показателей биохимического статуса больных почесухой (Ь 28.2 по МКБ-Х), где ведущая роль отводилась значениям (до и после лечения) тех биохимических констант, которые были задействованы в процессах дезаминирования аминокислот, распада пуриновых и пиримидиновых нуклеотидов. Последнее состояло в корреляционной связи с уровнем мочевины сыворотки крови, повышение которого свидетельствовало о деструкции газообменной функции непочечного характера (в части эвакуации избыточных фракций остаточного азота) у больных с названной нозологической формой зудящих дерматозов.

Уменьшение содержания мочевины сыворотки крови больных пруриго сочеталось (под влиянием авторских инноваций лечения в здравницах) с компенсацией изначально диагностированной гипопротеинемии, когда общий белок сыворотки крови, первично сниженный до уровня 47,8 ±1,6 (при N=65-85 г/л) достиг при завершении курса санаторного лечения 70,4 ±0,9 г/л, тогда как в контрольной группе лишь повысился до 55,1 ±0,2.Эффективность предложенного нами инструментария управления процедурой врачебных назначений талассопроцедур была сопряжена с позитивной динамикой основных популяций лимфоцитов периферической крови, что подтверждалось следующими фактами: а) сниженный до лечения уровень иммуноглобулина ^М (1,41 ±0,04 при N=1,59-1,63 г/л) нормализовался у пациентов основной группы, не достигнув порога нормы у больных из контрольной группы наблюдения; б) изначально повышенные в санаторной группе наблюдения ^О и ^А соответственно снизились до значений 11,70±0,04 г/л и 1,48±0,03 г/л (так и не придя в норму у пациентов, получавших только медикаментозную терапию). Последнее достоверно (р<0,05) коррелировало со снижением изначально нарушенных характеристик СО 11 Ь+, СБ 20+, СБ 25+, СБ 95+ и НЬА-что достигалось, в т.ч. с помощью научно обоснованной авторской градации продолжительности морских процедур в рамках представленного исследования (в частности, у больных эндогенной экземой). Кроме этого, следует отметить позитивное влияние предложенных нами системных ингредиентов аэротерапии на пациентов с атопическими дерматитами, поскольку у 54,4% из них визуально снизилась выраженность отечного характера эруптивных элементов кожных высыпаний, а нормализация поствоспалительных пигментированных накожных пятен наблюдалась у 54,3% этих же пациентов из санаторной группы. Аналогичные показатели у больных из контрольной группы наблюдения были ниже 1,3-1,4 раза. Терапевтическая состоятельность синергизма современных бальнеофизиотерапевтических методик экспериментально доказана при санаторной реабилитации больных зудящими дерматозами, а сам объединительный механизм инноваций санаторного лечения представлен в таблицах 36 и 44. Комментируя данные этих таблиц, следует подчеркнуть позитивное влияние углекислых природных минеральных источников курорта Красная Поляна на оптимизацию показателей ПОЛ и антиоксидантной защиты у больных атопическим нейродермитом. Это подтверждается следующими экспериментальными данными: если при поступлении на базы исследования эстрагируемые кетодиены (ЭК), как в изопропанольной, так и в гептановой фазе липидного экстракта отличались от нормы в 1,5 раза, то по завершению лечения в здравницах кетодиены оказались на уровне 0,14±0,0Г и 0,25±0,01и усл.ед., т.е. нормализовались, а в контрольной группе наблюдения лишь приблизились к пороговым нормальным значениям. Показательна направленность питьевой бальнеотерапии (в частности, минеральной воды «Лазаревская») на купирование патоклимактерических состояний, отягощенных зудящими дерматозами, у женщин, когда введение наших инновационных технологий лечебного минерального питья позволило откорректировать экскрецию кальция с мочой (увеличенную изначально с 6,43±0,26 до 3,69±0,08 ммоль/л) и оптимизировать процесс костной резорбции, определяемой по уровню С-концевых телопептидов в моче с уровня 0,30±0,05 нг/мл (N=0,5-1,0 нг\мл) до 0,57±0,04 нг/мл. На этом фоне возросло значение дополнительного терапевтического эффекта от синерге-тического использования (наряду с вышеописанными бальнеопроцеду-рами) физиотерапевтических аппаратов нового поколения (в т.ч. лазера «Мустанг-2008») при немедикаментозной коррекции проявлений зудящих дерматозов. Это подтверждается данными таблицы 50, где каждый пункт оценивался в рамках исследования из максимальных значений в 10 баллов. Итоговая балльная оценка кожных проявлений зудящих дерматозов позволяла констатировать следующее: эритема, эпидермальные отеки, проявления экскориации и лихенификации, интенсивность зуда и сухость кожи купировались в 1,4 раза успешнее, если эффект десенсибилизации у этих больных продуцировался с помощью высокоинтенсивной лазеротерапии при бесконтактной методике использования АЛТ «Мустанг-2008».Следует указать, что наша обновленная техника дозирования пешеходных нагрузок (с учетом: радиуса пешеходной доступности; биоклиматической комфортности пешеходной зоны; эквивалента энергозатрат пациента на преодоление пешеходной тропы; угла наклона маршрута; скорости и частоты повторения порывов ветра на пешеходной тропе) позволяла в 69,4% компенсировать имевшие место до лечения гиподермальные поражения кровеносных сосудов нижних конечностей у больных, страдающих воспалительно-аллергическими дерматозами. Оптимальный выбор радиуса пешеходной доступности (до 4 градусов уклона) местности способствовал восстановлению числа активно функционирующих капилляров, что в ЛДФ-грамме отображалось в изучаемом окне кожных тканей нижних конечностей как доминирование амплитуд осцилляций кровотока миогенного происхождения над амплитудами сенсорного пептидергического генеза. Это подтверждалось динамикой коэффициента Спирмена, т.е. ранговой корреляцией показателей тонуса микрососудов с числом активно функционирующих капилляров (8), что в итоге в санаторной группе наблюдения колебалось в пределе значений г=0,79-0,81, тогда как у больных из контрольной группы наблюдения (которым ландшафтотерапия не назначалась) названный показатель так и не достиг нормальных значений.Обсуждая данные таблицы 48, надлежит указать,что разработанные нами концептуальные приемы системной фитотерапии являлись магистральной научной составляющей инновационной программы немедикаментозной реабилитации в поликлиниках и здравницах больных простым раздражительным контактным дерматитом.При этом, десенсибилизационная активность фитотерапевтических отваров дикорастущих трав и лекарственных растений, произрастающих в рекреационной зоне Красная Поляна, позволила сократить интенсивность тест-аллергоответа, который в 1,6-1,8 раза развивался менее интенсивно у больных из санаторной группы наблюдения, чем у пациентов из контрольной. При оценке ведущего компонента дерматоза по критериям Международной системы 8С(ЖАО выраженность зуда и пораженность кожи на 24 день пребывания в здравнице оказалась в 1,5 раза ниже, чем у больных, принимавших медикаментозное лечение по стандартным схемам на поликлиническом этапе их реабилитации.

Представленный научный анализ соотношения фармакологических и немедикаментозных инноваций в современной системе реабилитационных мероприятий для больных зудящими дерматозами явился основополагающим принципом модификации характера преподавания основ восстановительного лечения этих пациентов в рамках последипломного обучения врачей санаторно-курортных учреждений. В таблицах 51 и 53 представлена авторская образовательная Концепция, которая предполагает особое построение врачебной тактики лечения зудящих дерматозов как логической цепи лечебно-профилактических мероприятий, направленных на минимизацию воздействия неблагоприятных для конкретного пациента факторов внешней среды, являющихся возможными пусковыми механизмами аллерговоспалительных поражений кожных покровов. Концептуальное моделирование реабилитационных схем пребывания в здравнице больных зудящими дерматозами выступало не как сопутствующий этап медикаментозной терапии, а как постоянно действующий (повторяющийся с периодичностью 6-8 месяцев) магистральный компонент единой программы восстановления объективных и субъективных показателей здоровья названного контингента пациентов.Комментируя данные таблицы 54, надлежит указать следующее: инновационность схем бальнеотерапевтического лечения (с использованием галогенсодержащих природных минеральных вод черноморского побережья Краснодарского края) является достаточно эффективным фактором регуляции липидного обмена у больных зудящими дерматозами. Это характеризуется тем, что уровень общего холестерина, первоначально повышенный в обеих группах наблюдения до 228-229 мг/дл при N=195-198, сократился при выписке из здравниц до 197,6±0,2 мг/дл, тогда как в контрольной группе этот же показатель остался по-вышенным.Последнее было сопряжено с особой динамикой активно-сти(до и после лечения) ферментов трансмембранного транспорта ионов N3, К, и Са-АТФаз в мембранах эритроцитов изучаемого контингента больных зудящими дерматозами, когда названная лабораторная характеристика при выписке из здравниц оказалась у 70,1% на уровне 680 ± 6 мкмоль у мужчин и 679 ± 8 у женщин (при N=670-690). Кроме этого, синергетический эффект от применения предложенных нами технологий питьевой бальнеотерапии, талассолечения и лазерных физиопроцедур позволял позитивно регулировать у больных зудящими дерматозами цепь изначальных нарушений инсулинорезистентности с проявлениями пограничной гипергликемии. Это подтверждается тем фактом, что индекс гормональной адаптации (кортизол/инсулин) и глюкозотолерантный тест (превышавший почти в 2 раза норму при поступлении пациентов на базы исследования) достигли нормальных значений более, чем у половины единиц наблюдения на санаторном этапе их реабилитации. В контрольной группе под влиянием лишь медикаментозной терапии эти же показатели были в 1,4-1,6 раз хуже. Одновременно, используемые природные физические факторы, обладающие иммуностимулирующими качествами, позволили оптимизировать такие значимые характеристики клеточного и гуморального иммунитета больных зудящими дерматозами, как №N7, ТЫБа, 1Ь 10 , что объективизируется значениями пункта 4 таблицы 54. Произведенная нами оценка данных катамнеза позволила констатировать, что по данным таблицы 56, именно ведущие характеристики психологического статуса (самочувствие, активность, настроение) пациентов, ежегодно проходивших санаторный этап восстановительной терапии, оптимизировались до уровня 154,2±1,0 усл.ед. (при норме теста САН =153-156 усл.ед), тогда как в контрольной группе этот же показатель остался на уровне 141,2±1,4 усл.ед. В этой связи надлежит подчеркнуть, что ежегодное использование (в рамках диспансеризации больных зудящими дерматозами) наших инновационных схем курортного лечения обеспечило следующую статистику: в санаторной группе наблюдения без улучшения клинических характеристик и показателей биохимического, иммунологического, психологического статуса были выписаны лишь 1,08%, а в поликлинической группе наблюдения завершили этап реабилитации без улучшения объективных показателей здоровья 25,18% пациентов. Кроме того, за изучаемый 5-летний период были сняты с диспансерного наблюдения (согласно данных из амбулаторных карт по месту жительства) 14,75% больных из основной группы наблюдения и лишь 9,35% из контрольной. Последнее является достоверным (р<0,05) свидетельством терапевтической перспективности авторского инструментария немедикаментозной коррекции показателей здоровья больных зудящими дерматозами.