Взаимодействие производных порфина и порфиразина с потенциальными транспортными агентами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Попова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ02.00.04
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат химических наук Попова, Татьяна Евгеньевна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ "
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1. Химическое строение тетрапиррольных макрогетероциклических соединений
1.2. Фотохимические и фотофизические свойства тетрапиррольных макрогетероциклических соединений
1.2.1. Электронные спектры поглощения
1.2.2. Спектры флуоресценции 14г 1.2.3 Квантовый выход и время жизни возбужденного состояния молекул
1.2.4. Фотолиз
1.2.5. Квантовый выход синглетного кислорода
1.3. Физикохимические основы метода фотодинамической терапии онкологических заболеваний
1.4. Комплексообразование макрогетероциклических соединений с синтетическими и биополимерами
1.5. Транспортные системы для макрогетероциклических соединений
1.5.1. Синтетические водорастворимые полимеры
1.5.2. Белки
1.6. Физико-химические методы анализа полимерных комплексов макрогетероциклических соединений
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1. Объекты исследования
2.2. Подготовка образцов для исследования
2.3. Методы исследования
2.3.1. Вискозиметрический метод
2.3.2. Денсиметрия
2.3.3. Калориметрический метод
2.3.4. Дифференциальная сканирующая калориметрия
2.3.5. Турбидимстрнческий анализ
2.3.6. Вычисление параметров комплексообразования полимеров
с макрогетероциклическими соединениями но методу Скэтчарда
2.3.6. ИК, электронная и флуоресцентная спектроскопия
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1. Взаимодействие норфиринов с поли-ГЧ-виншширролидоном
3.2. Тетраантрахинонпорфиразины, фотофизические свойства, состояние в растворах
3.3. Взаимодействие полиметакрилата гуанидина с
тетрасульфофталоцианином цинка и тетрантрахинонпорфиразинамн в
водной среде
3.4. Взаимодействие бычьего сывороточного альбумина с
тетрасульфофталоцианином алюминия и тетраантрахинонпорфиразинами в водных средах
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Взаимодействие производных порфина и порфиразина с потенциальными транспортными агентами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одной из актуальных проблем современной химии является синтез и исследование свойств ароматических макрогетероциклических соединений (МГС) — потенциальных лекарственных препаратов для фотодинамической терапии. Подавляющее большинство фотосенсибилизаторов (первого поколения - порфирины, второго поколения - фталоцианины и хлорины) и разрабатываемые в настоящее время препараты третьего поколения — являются гидрофобными молекулами, имеющими низкую растворимость в водных средах. Липофильные МГС являются менее токсичными и более эффективными по сравнению с водорастворимыми. По этой причине целесообразно проводить синтез МГС, содержащих наряду с гидрофобными гидрофильные функциональные заместители, и использовать транспортные системы для доставки МГС непосредственно в патологический очаг. При использовании МГС, заключенных в транспортную систему, минимизируется их разрушение и инактивация, предотвращается возникновение побочных эффектов. Отсутствие систематических исследований о взаимодействии МГС с синтетическими и биополимерами не позволяет создать научные основы прогнозирования свойств получаемых комплексов. Особую актуальность представляют исследования, направленные на выявление структурно-геометрических параметров молекул МГС, обеспечивающих эффективное взаимодействие с эндогенными носителями без изменения их нативной конформации.
Целью работы является выявление основных закономерностей взаимодействия макрогетероциклических соединений фталоцианинового, порфиринового, порфиразинового ряда с потенциальными транспортными агентами: поли-Ы-винилпирролидоном, полиметакрилатом гуанидина и сывороточным альбумином. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• методами ЭСП, ИК спектроскопии, вискозиметрии изучить процессы комплексообразования 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина (ТФП), его гидроксозамещенного производного 5,1 ОД 5,20-тетракис(4'-гидрокси-3',5'-ди-третбутилфенил)-21Н,23Н-порфирина (ТБГФП) с поли-Ы-винилпирролидоном (ПВП). Установить влияние гидроксогрупп в молекуле порфирина на состав и устойчивость комплексов с поли-Ы-винилпирролидоном;
• для впервые синтезированных тетраантрахинонпорфиразинов (ТАЛ) ' определить состояние макрогетероциклических молекул в водных
средах, тип димеризации, термодинамическую устойчивость образующихся димеров и фотофизические свойства (время жизни, квантовый выход триплетного состояния, фотоустойчивость) тетраантрахинонпорфиразинов в водных растворах в зависимости от природы заместителя, металла комплексообразователя, среды;
• методами ЭСП, ИК спктроскопии, вискозиметрии, ДСК изучить процессы комплексообразования металлопроизводных водорастворимых фталоцианинов и тетраантрахинонпорфиразинов с полиметакрилатом гуанидина (ПМАГ) и бычьим сывороточным альбумином (БСА) в темновой' фазе. Установить влияние природы заместителя, макрокольца МГС на состав, устойчивость образующихся полимерных комплексов и конформационное, состояние БСА;
• оценить влияние фотоактивации МГС на транспортные системы, варьируя интенсивность и продолжительность фотооблучения;
• выдать практические рекомендации по применению того или иного транспортного агента для заданного фотосенсибилизатора.
Научная новизна. Впервые исследованы процессы комплексообразования ТБГФП с ПВП. Установлено, что введение ОН-групп в молекулу тетрафенилпорфирина способствует специфическому взаимодействию с ПВП, приводящему к образованию термодинамически устойчивых комплексов. Образования радикальных форм гидроксозамещенного
порфирина под действием света не происходит, что обусловлено иммобилизацией порфириновых молекул на полимере, осуществляющейся за счет Н-связывания периферийных заместителей макрогетероцикла с С=0— группами полимера. Впервые исследовано состояние ТАП в водных растворах, установлен тип формирующихся димеров и ассоциатов. Проанализировано влияние электронных и стерических эффектов, периферийных заместителей ТАП на термодинамическую устойчивость димеров. Впервые установлено, что расширение ароматической системы макрогетероцикла при переходе от фталоцианинов к ТАП приводит к уменьшению квантового выхода триплетного состояния, но к увеличению времени в возбужденном триплетном состоянии молекулы и большей устойчивости макроцикла к фотолизу. Впервые проведено комплексное исследование взаимодействия металлокомплексов ТАП с ПМАГ и БСА, установлен состав и устойчивость комплексов, выявлены конформационные изменения полимера, обусловленные комплексообразованием с МТС. Доказано расположение молекул ТАП в белковой глобуле.
Практическая значимость. Полученные данные о свойствах ТАП позволяют считать данные МГС перспективными» и рекомендовать их для дальнейших исследований. Найденные закономерности взаимосвязи строения МГС и его локализации в белковой глобуле позволят целенаправленно модифицировать макрогетероциклическую молекулу для эффективного транспорта МГС эндогенным альбумином. Полученные сведения об увеличении терморезистентности альбумина в составе комплекса с ТАП до 120 °С могут представлять, интерес для эбулио- и криобилогии и химической промышленности.
Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Попова, Татьяна Евгеньевна
Выводы по литературному обзору:
1. Способность тетрапиррольных соединений при световом возбуждении переходить в' возбужденное триплетное состояние и взаимодействовать с кислородом, переводя кислород в возбужденное синглетное состояние, лежит в основе их использования в качестве фотосенсибилизаторов при фотодинамической терапии онкологических заболеваний.
2. Селективность ФС зависит от его природы, типа рецепторной клетки и транспортной системы. Однако липофильные ФС, хотя и имеют высокое сродство к раковым клеткам, тем не менее, более токсичны, чем водорастворимые ФС. По этой причине целесообразно проводить синтез ФС, содержащих наряду с гидрофобными гидрофильные периферийные функциональные заместители. Гидрофобно/гидрофильный характер ФС будет определять их локализацию в клетке.
3. Проникновение ФС в клетку может быть либо диффузным, либо с использованием активных транспортных систем или же осуществляться «эндоцитозно». В основе «эндоцитозного» процесса лежит образование полостей, занимающих часть клеточной полунепроницаемой мембраны. Пассивный процесс, такой как осмос или диффузия^ осуществляется из-за различий в концентрации вещества в клетке и вне неё и является не эффективным. Поэтому одна из задач - активировать транспортные процессы для перемещения вещества против градиента концентрации. Именно по этой причине даже в случае водорастворимых ФС необходимы транспортные молекулы.
4. Наиболее перспективными транспортными системами являются полимеры, способные направленно транспортировать лекарственный препарат в орган-мишень и обладающие длительным лечебным действием. Транспортные системы позволяют создавать в организме терапевтическую концентрацию лекарства и равномерно поддерживать ее в течение длительного времени. При их применении уменьшаются или исключаются побочные эффекты, уменьшается общийрасход препаратов на курс лечения в связи с более полным его использованием.
5. Разработка полимерных лекарственных средств может быть осуществлена; модификацией полимеров известных в, медицинской практике, а также синтезом новых мономерных лекарственных веществ и их полимерных аналогов. Альбумин, являющийся основным протеином: плазмы крови, имеющий; высокое сродство к отрицательно заряженным молекулам, может выступать в: роли основного эндогенного* носителя и определять распределение сенсора через циркуляционную систему крови:
В связи с выше изложенным необходимым является изучение процессов' комплексообразования-синтетических и биополимеров с наиболее перспективными! ФС с целю получения полимерных комплексов' — потенциальных лекарственных препаратов.
В качестве объектов, исследования из соединений порфиринового ряда выбран 5,10,15,20-тетракис(4,-гидрокси-3',5'-ди-третбутилфенил)-21Н,23Ы-порфирин; ; так как введение гидроксильных . групп в молекулу тетрафенилпорфирина изменяет ! ■ гидрофобно/гидрофильный баланс макрогетероцикла, приводит к батохромному смещению1; основных полос поглощения порфирина т.е. обеспечивает их локализацию; ближе: к терапевтическому окну. Кроме того, учитывая данные: [198]! можно: рассчитывать на усиление: фотокаталитической активности порфирина при введении ОН-групп за счет образования при- световом воздействии радикальных форм. В качестве реперного порфирина выбран тетрафенилпорфирип. . . ,
Из соединений фталоцианинового класса выбраны металлокомплексы тетраантрахинонпорфиразинов; впервые полученные в 2006 г, эффективно поглощающие световую энергию; в дальневолновой части видимого спектра (650-780нм) (в «терапевтическом окне»), стабильные при световом воздействии и хранении. В качестве вещества сравнения. был выбран гидроксоалюминий сульфозамещенный фталоцианин, используемый в лечебной практике как препарат «Фотосенс», а также цинк сульфо-замещенный фталоцианин, имеющий более длительное время жизни в возбужденном триплетном состоянии (т2пфц= 245 цсек) [39], чем А1Фц.
В качестве синтетического полимерного носителя исследовался широко известный заменитель плазмы крови — поли-Ы-винилпирролидон, а также полиметакрилат гуанидина имитирующий белки, являющийся, как и природные биополимеры, полиэлектролитом и коагулирующий в водных средах при изменении рН и ионной силы среды. В качестве природного полимера выбран бычий сывороточный альбумин. Выбор БСА обусловлен его доступностью и схожестью с сывороточным альбумином человека. Альбумин, выделенный из сыворотки крови человека, быка и крысы качественно и количественно совпадают более чем на 80% [98]. Поэтому результаты, полученные для бычьего сывороточного альбумина, распространяются и на сывороточный альбумин человека[100].
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ 2.1. Объекты исследования
Макрогетероциклические соединения:
5,10,15,20-тетрафенилпорфирин (ТФП) «Пика» 99,98% использовали без дополнительной очистки. 5,10,15,20-тетракис(4'-гидрокси-3',5'-ди-третбутилфенил)-21Н,23Н-порфирин (ТБГФП) был синтезирован и очищен по стандартным методикам [199] на кафедре Органической химии ИГХТУ д.х.н., проф. Семейкиным А. С. Степень чистоты порфиринов составляла не менее 99.95%.
ЫаОзЭ
ЫаОзБ
З03№
Б03Ыа а) н2 | ч-с—ссн, I
СОО'Нг^
II
С(МН2)2 г) н,с б)
N42 мн2 сн. сх
Д) сн-сн2е) N I п НС в) о* о сн2 ж)
3)
Рис. 2.1. а) ТФП: И,=112=Н; ТБГФП: ЯрОД, Я2=ОН б) гпФц(803№)4: Ы=Zn■, Н0А1Фц(803Ыа)4: М=А10Н; в) Ы0А1ТАП(РЬ803Ыа)4: М=АЮН, К=РЬ803Ма; НОА1ТАП(СООЫа)4: М=АЮН, К=СООЫа; Н0А1ТАП(803Ыа)4: М=АЮН, К=803№; СоТАП(РЬ80зЫа)4: М=Со, К=РЬ803Ыа;
СоТАП(СООЫа)4: М=Со, И=СОО№; СоТАП(803№)4: М=Со, Б^ОзИа; д) ПМАГ; е) МАГ; ж) ПВП; з) 1Ч-винилпирролидон; и) циклопентанон
Перед проведением исследований порфирины осушали до постоянного веса в вакууме с целью удаления окклюдированных молекул растворителя.
Исследуемые фталоцианины (рис. 16): цинк(П)тетра-4-сульфофталоцианин Zn4(SC>3Na)4, алюминий(Ш)тетрасульфофталоцианин Н0А1Фц(80зНа)4, и тетраантрахинонпорфиразины (рис.1 в) алюми-ний(Ш)тетрасульфотетраантрахинонпорфиразин H0AlTAn(S03Na)4, алюминий(Ш)тетракарбокситетраантрахинонпорфиразин НОА1ТАП(СО(Жа)4, алюминий(Ш)тетрасульфофенилтетраантрахинонпорфиразин H0AlTATT(PhS03Na)4, кобальт(П)тетрасульфотетраантрахинонпорфиразин CoTATT(S03Na)4, кобальт(П)тетракарбокситетраантрахинонпорфиразин CoTAIT(COONa)4 , ко-бальт(П)тетрасульфофенилтетраантрахинонпорфиразин CoTATT(PhS03Na)4 были синтезированы и очищены по стандартным методикам [8, 200] на кафедре ТТОС ИГХТУ под руководством д.х.н., проф. Шапошникова Г.П. Степень чистоты составляла 99.98%, что было установлено по данным электронной адсорбционной спектроскопии и элементного анализа.
Кристаллические образцы сушили до постоянного веса в вакууме при 343 -353 К.
Транспортные системы: поли-Ы-винилпирролидон (ПВП) (М = 40000 г-моль"1, «Sigma Aldrich») (рис. 1 е), бычий сывороточный альбумин (V фракция, для биохимии, «Acros Organics») использовались без дополнительной очистки, полиметакрилат гуанидина (ПМАГ) (рис. 1 г) был синтезирован и очищен по методике [201] на кафедре органической химии и ВМС Химического факультета КБГУ.
Растворители: Пиридин (C5H5N) марки «ос.ч.» был очищен выдержкой в течение 1-2 суток над гидроксидом натрия с последующей фракционной перегонкой, согласно методике [202].
Этанол (С2Н60) марки «х.ч.» обезвоживали кипячением с обратным холодильником над прокаленным CuS04 в течение 2-х часов, затем фильтровали и перегоняли с дефлегматором при атмосферном давлении, контролируя отбор фракции по температуре [202].
Хлороформ (СНС13) марки «ч.д.а.» был очищен по методике [202], включающей удаление этилового спирта 5-6 кратным промыванием дистиллированной водой с последующей осушкой над хлоридом кальция в течение суток и фракционной перегонкой в темноте с контролем по температуре кипения хлороформа.
Циклопентанон (рис. 1 з) марки «ч.д.а» очищали фракционной перегонкой согласно методике [202] , контролируя отбор фракции по температуре.
Содержание воды в органических растворителях контролировали по методу К. Фишера, оно составило не более 0.02 % для этанола, 0.01% для хлороформа и 0.01 % для пиридина.
Вода. Для приготовления растворов использовали бидистиллированную воду. Контроль степени чистоты воды осуществлялся по электропроводности. Электропроводность используемой воды составляла 2.0 — 2.5 Ом^см"1, что согласуется с требованиями, предъявляемыми*к бидистилляту [203].
Соли: Хлорид натрия (NaCl) марки «х.ч.» был очищен двойной перекристаллизацией из воды и высушен под вакуумом при температуре 380 — 390 К, согласно [204].
Бромид калия (КВг) марки «Sigma Aldrich» использовался без дополнительной очистки. Непосредственно перед проведением эксперимента КВг высушивался до постоянного веса в вакууме.
2.2. Подготовка образцов для исследования
Подготовка образцов для проведения ИК спектрального исследования. Анализируемые образцы (индивидуальные соединения и их комплексы с полимерными носителями) смешивали с.КВг в массовом соотношении 1:300 и растирали в агатовой ступке до однородного состояния:
Подготовка растворов ' для проведения калориметрических экспериментов. Для проведения калориметрического эксперимента по исследованию взаимодействия 5,10,15,20-тетрафенилпорфирина и 5,10,15,20-тетракис(4,-гидрокси-3',5'-ди-трс1-бутил(|)е11ил)-21 М,23 Н-порфирина с НВП в дозатор калориметра загружался раствор порфирина с концентрацией 1.2 хЮ4 моль-л"1 в смешанном растворителе хлороформ; : . этанол = 1:30' v/v. В калориметрическую ячейку загружался раствор ПВП с концентрацией; 0.08 % масс, в смешанном растворителе хлороформ : этанол — 1:30 v/v.
Для; проведения калориметрического эксперимента по исследованию взаимодействия тетраантрахинонпорфиразинов и фталоцианина. с пиридином в дозатор калориметра загружался >раствор макроцикла с концентрацией 1.2 х Ю"1 моль-л"1 в бидистиллированной воде с хлоридом натрия (C(NaCl)=0.05 молыл"1). В калориметричес1сую ячейку загружался раствор пиридина с концентрацией. 0.2 моль-л"1 в бидистиллированной воде с хлоридом натрия (G(NaCl)=0.05 моль-л"1).
Подготовка образцов-для ДСК осуществлялась по следующей методике: были приготовлены 4 раствора белка с концентрацией 0.08 % масс., содержащие различные: тетраантрахинонпорфиразины и Н0А1Фц(80зКта)4. Начальные концентрации макроциклов в растворе для различных: экспериментов составили 0.6x10"4 1.2x10"', 2.4x10"1 моль-л" . Приготовленные растворы высушивали; на воздухе, затем сушили над Р2О5 с целью удаления остаточной воды.
2.3. Методы исследования
2.3.1; Вискозиметрический метод
Исследования проводили с применением стеклянного капиллярного вискозиметра типа ВПЖ-2, помещенного в термостатируемую баню, заполненную дистиллированной водой. Принцип действия капиллярноговискозиметра заключается в медленном истечении жидкости из резервуара через капилляр определенного сечения и длины под влиянием разности давлений при постоянной температуре. Для измерения температуры воды в бане находится ртутный термометр. Сбор экспериментальных данных осуществлялся с помощью программно аппаратного комплекса, совмещенного с ТЖ.
Рис. 2.2. Общий вид капиллярного вискозиметра, помещенного в термостатируемую баню и вид рабочего окна программы, с помощью которой прибор соединен с ПК.
Калибровка вискозиметра. Для калибровки вискозиметра использовали бидистиллированную воду. Калибровка проводилась при различных температурах. Результаты проведения калибровки представлены в таблице 2.1. Хорошее согласование экспериментальных и литературных [205] данных позволяет использовать данный вискозиметр для измерения вязкости водных растворов. Погрешность измерения составляет 2*10"3 мм2-с"'.
ОСНОВНЫЕ ИТОГИ РАБОТЫ
Впервые проведено систематическое экспериментальное исследование взаимодействия новых фотосенсибилизаторов порфиринового, порфиразинового ряда с синтетическими и биополимерами. Установлено, что:
1. Поли-1Ч-винилпирролидон может быть использован в качестве транспортной системы для 5,10,15,20-тетракис(4'-гидрокси-3',5'-ди-третбутилфенил)-21Н,23Н-порфирина, т.к. образуется устойчивый полимерный комплекс за счет образования водородных связей между С=0 группой полимера и протоном гидроксильных групп порфирина, на 60 элементарных звеньев ПВП приходится одна молекула порфирина, при этом конформация полимера существенных изменений не претерпевает, а при световом облучении транспортная система не подвергается деструкции.
2. Склонность к димеризации НОА1ТАП увеличивается в ряду: Н0А1ТАП(Р1180зШ)4 < Н0А1ТАП(803№)4 < НОА1ТАП(СООКа)4. Большая термодинамическая устойчивость димеров (НОА1ТАП(СОО№)4)2 по сравнению с (Н0А1ТАП(803№)4)2 обусловлена не только большим сродством к протону карбоксильной группы по сравнению с сульфо-заместителем, но и стерическими препятствиями, оказываемыми более объемными заместителями.
3. НОА1ТАП по сравнению с Н0А1Фц(803№)4 значительно устойчивее к фотолизу, обладают меньшим квантовым выходом возбужденного триплетного состояния, но большим временим жизни возбужденного триплетного состояния.
4. Иммобилизация изученных МТС на ПМАГ осуществляется за счет взаимодействия сульфогрупп (2пФц(803№)4, Н0А1ТАП(РЬ803Ка)4, Н0А1ТАП(803№)4) или карбоксильных групп НОА1ТАП(СОО№)4 с гуанидиновым фрагментом полимера ПМАГ. Уменьшение кинематической вязкости растворов комплексов ПМАГ с МГС по сравнению с растворами ПМАГ свидетельствует о том, что иммобилизация МГС осуществляется на поверхности полимера, что приводит к растягиванию полимерного клубка и стабилизации его конформации.
5. УФ облучение и облучение светом дальневолновой части спектра приводит к деструкции ПМАГ, в присутствии МГС деструкция полимера протекает в 2-4 раза эффективнее, в зависимости от МГС, поэтому ПМАГ не целесообразно использовать в качестве транспортного агента.
6. Комплексообразование МГС с БСА является многоцентровым, с участием периферийных заместителей и тг-системы МГС, атомов кислорода антрахиноновых фрагментов (в случае ТАП) и приводит к локальным конформационным изменениям во вторичной белковой структуре. При этом ТАП локализованы между противолежащими субдоменами LA - IIIA и HIB - Ю, обеспечивая их «сшивку» и повышенную терморезистентность белка.
7. БСА является оптимальной транспортной системой для ТАП, т.к. с *7 обеспечивает их эффективное связывание сохраняя при этом нативную структуру и демонстрируя фотостабильность, оставляя вакантными основные сайты связывания и может быть рекомендован для дальнейших исследований.