Спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства тетрапиррольных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат химических наук Савенкова, Наталья Сергеевна

  • Савенкова, Наталья Сергеевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Томск
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 163
Савенкова, Наталья Сергеевна. Спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства тетрапиррольных соединений: дис. кандидат химических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Томск. 2007. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Савенкова, Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ В ОБЛАСТИ ИССЛЕДОВАНИЯ ТЕТРАПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Современное состояние химии порфиринов и их комплексов. Общие сведения.

1.2. Краткие сведения об электронных спектрах порфирина и его ближайших производных.

1.3. Влияние молекулярной структуры на первичные фотофизические процессы в молекулах порфиринов.

1.4. Пространственно искаженные порфирины.

1.5. Дезактивация возбужденных электронных состояний.

1.6. Кислотно-основные свойства порфиринов и его производных.

1.7. Квантовая эффективность фотоокисления порфиринов галогенами в растворах.

1.8. Спектроскопия окислительно-восстановительных фотопревращений тетрапиррольных соединений.

1.9. Основные области применения порфириновых соединений.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Измерение спектрально-люминесцентных характеристик при линейном стационарном возбуждении.

2.3. Определение квантовых выходов флуоресценции.

2.4. Характеристика основности молекул и ее определение в основном и электронно-возбужденных состояниях.

2.5. Схемы экспериментальных установок и методика эксперимента при лазерном возбуждении.

2.6. Источники возбуждения.

2.7. Нелинейные свойства: измерение пропускания мощного импульсного излучения растворами терапиррольных соединений.

2.8 Определение квантовых выходов фотопревращений.

2.9. Установка лазерного фотолиза.

2.10. Определение квантового выхода молекул в триплетное состояние.

3. СПЕКТРАЛЬНО- ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ И КИСЛОТНО-ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕТРАПИРРОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В ОСНОВНОМ И ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЯХ.

3.1. Спектрально-люминесцентные свойства тетрафенилпорфирина его металлокомплексы и октаР-производные.

3.2. Кислотно-основное взаимодействие тетрафенилпорфирина и его производных.

3.3. Спектрально-люминесцентные свойства комплексов азапорфиринов и дифталоцианинов.

3.4. Кислотно-основное взаимодействие азапорфиринов.

4. ПОГЛОЩЕНИЕ ИЗ ВОЗБУЖДЕННЫХ СОСТОЯНИЙ. НЕЛИНЕЙНО-ОПТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИССЛЕДОВАННЫХ МОЛЕКУЛ.

4.1. Изменение пропускания мощного лазерного излучения растворами порфириновых соединений.

4.2. Характеристики короткоживущего поглощения Р-производных тетрафенилпорфирина.

4.3. Изменение пропускания мощного лазерного излучения растворами производных азапорфирина и дифталоцианина.

4.4 Особенности в наведенном поглощении комплексов азапорфирина и дифталоцианина.

5. ФОТОХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗУЧЕННЫХ СОЕДИНЕНИЙ

5.1. Фотопревращения порфириновых соединений при лазерном возбуждении в зависимости от растворителя и добавок, сдвигающих кислотно-основное равновесие.

5.2. Характеристики фотопревращений производных азапорфирина.

5.3. Особенности в фотопревращениях комплексов дифталоцианина.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Спектрально-люминесцентные и фотохимические свойства тетрапиррольных соединений»

Актуальность проблемы. Изучение порфиринов и родственных соединений - одно из наиболее развивающихся направлений современной химии. Последние годы ведутся интенсивные исследования в области фотофизики, фотохимии порфиринов, изучаются их физико-химических свойства в основном и возбужденном состоянии [1, 2, 3]. Важная роль производных порфина и все более широкое практическое применение связаны с уникальными свойствами этих соединений, обусловленными наличием у порфиринового макроцикла сложной разветвленной системы сопряженных связей и протоноакцепторных центров, расширяющих их области применения [4]. Реализуются возможности применения порфиринов и их аналогов в качестве пигментов и красителей, лекарственных препаратов, средств хранения и преобразования информации, сенсорных устройств, ограничителей мощного лазерного излучения.

Особое место порфирины занимают и в живой природе, благодаря тому, что являются основой многих биологических объектов и живых организмов, взаимодействие которых с электромагнитным излучением УФ, видимого и ИК-диапазона позволяет изучать проблемы фотосинтеза, создавать и совершенствовать методики ранней диагностики и лечения многих заболеваний, том числе и раковых [5].

В последние годы становится важной проблема оптического ограничения мощных лазерных импульсов, т.е. быстрого (в течение импульса) увеличения их поглощения при достаточно высоком начальном линейном пропускании (60-80%). Эта проблема решается как за счет обратного насыщенного поглощения (reverse saturable absorption- RSA) из возбужденных состояний - наведенного поглощения сложных органических молекул, так и за счет термо - и светоиндуцированного рассеяния средой мощного лазерного излучения. Кроме интенсивного наведенного поглощения таким соединениям предъявляется еще одно требование - отсутствие усиления собственного вынужденного излучения под действием мощного лазерного излучения. Таким требованиям удовлетворяют фуллерены, полиметиновые красители [6], а также порфирины и порфириноподобные соединения, для которых характерны низкие квантовые выходы флуоресценции за счет высоких скоростей внутренней и интеркомбинационной конверсий [7]. В работе [8] проанализированы соотношения между структурой молекул и сечениями поглощения из возбужденных состояний большого ряда фталоцианинов, на основании чего сделан вывод, что на данном этапе нет однозначной связи между сечениями поглощения возбужденных молекул и способностью таких молекул к изменению поглощения под действием мощного лазерного излучения в УФ-и видимой области спектра. Предполагаемый механизм изменения поглощения и его связь со структурой тетрапиррольных соединений систематически не изучены, не выяснена роль межмолекулярных взаимодействий порфиринов со средой, практически отсутствуют данные по влиянию фотохимических превращений на механизм ограничения, а также на другие уникальные свойства соединений. Отсутствие таких исследований затрудняет использования этих соединений на практике. Это означает, что необходимы дополнительные сведения о физико-химических свойствах молекул, особенно в электронно-возбужденных состояниях, что позволит расширить область их применения. К настоящему времени существует достаточно много сред для оптического ограничения видимого и ИК-диапазона, но практически отсутствуют данные по изменению поглощения оптического излучения в УФ-области. Кроме того, нет данных о фотостабильности порфириновых молекул под мощным лазерным излучением.

В связи с этим, цель настоящей работы заключается в установлении взаимосвязи спектрально-люминесцентных, кислотно-основных и фотохимических свойств тетрапиррольных соединений со строением порфиринового макроцикла, центральным атомом металла и его экстралигандом.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Определение стационарных и короткоживущих (десятки наносекунд) электронных спектров поглощения (ЭСП) и флуоресценции (СФ) исследуемых соединений в зависимости от растворителя и параметров возбуждения.

2. Исследование кислотно-основного взаимодействия (КОВ) в основном и электронно-возбужденных состояниях тетрапиррольных соединений в зависимости от мезо- и Р-окта- заместителей порфиринового макроцикла, природы центрального атома металла и его экстралиганда.

3. Определение зависимости пропускания лазерного излучения растворами производных порфирина в хлороформе от интенсивности возбуждения и влияния на эту зависимость процесса фотопереноса протона.

4. Изучение процессов фотохимических превращений тетрапиррольных макроциклов в хлороформе в зависимости от строения исследуемых соединений, протонодонорных и протоноакцепторных добавок, а также параметров лазерного возбуждения.

Научная новизна. Впервые определены спектрально-люминесцентные и фотохимические характеристики ряда тетрапиррольных соединений, на основании которых измерены квантовые выходы флуоресценции и оценены времена жизни 81 и некоторых 8„ синглетно-возбужденных состояний тетрафенилпорфирина (ТФП) и его металлокомплексов, а также 0-октазамещенных ТФП. Впервые определена эффективность присоединения протона - рКг в электронно-возбужденных франк-кондоновских и флуоресцентном равновесном состоянии ТФП и его замещенных, а также диаза- и тетразапорфиринов. Показано, что основность терапиррольных молекул в возбужденных состояниях изменяется по сравнению с основным, зависит от мезо- и Р-окта- замещения порфиринового макроцикла, центрального атома металла и его экстралиганда.

Впервые изучено пропускание лазерного излучения разных интенсивностей и длин волн растворами тетрапиррольных соединений. Установлено, что все изученные соединения увеличивают поглощение мощного импульсного лазерного излучения. Выявлена роль структуры тетрапиррольных молекул и кислотно-основных взаимодействий возбужденных молекул с растворителем в изменении поглощения этими растворами импульсного лазерного излучения. Изучены характеристики короткоживущего наведенного поглощения ряда тетрапиррольных молекул, которое обусловлено поглощением триплетных возбужденных молекул в нейтральной и ионной форме. Показано, что в случае октаметилтетрафенилпорфирина (ОМеТФП) фотоперенос протона от растворителя к молекуле осуществляется в триплетном состоянии.

Впервые определены квантовые выходы фотохимических превращений ряда тетрапиррольных соединений при облучении лазерным излучением разной интенсивности и длин волн. Показано, что характеристики фотопревращений ТФП в хлороформе зависят не только от параметров лазерного излучения, но и от присутствия протонодонорных и протоноакцепторных добавок в растворе.

Практическая значимость работы. Результаты по определению фотофизических и фотохимических характеристик (квантовые выходы флуоресценции, фотопревращений и в триплетные состояния) могут быть использованы для развития фундаментальных исследований в области фотохимии сложных молекулярных систем, квантовой химии и т.п., а также в медицине и биологии при разработке методов фототерапии. На основании результатов наведенного короткоживущего поглощения разработана новая методика спектроскопического определения квантовых выходов в триплетные состояния для порфириновых соединений.

Особенно важными для практического применения являются результаты по исследованию зависимости пропускания тетрапиррольными соединениями лазерного излучения от интенсивности падающего импульса, которые могут быть использованы в лазерной технике и системах связи для создания оптических переключателей и ограничителей импульсного лазерного излучения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Основность тетрапиррольных соединений изменяется при переходе в возбужденное состояние и зависит от донорно-акцепторных свойств мезо- и ß- заместителей тетрапиррольного макроцикла, атома металла и его экстралиганда.

2. Поглощение триплетно-возбужденных молекул и сдвиг ион-нейтрального равновесия при фотовозбуждении ответственны за уменьшение пропускания мощного импульсного лазерного излучения растворами тетрапиррольных молекул.

3. Фотохимические превращения тетрапиррольных молекул в хлороформе при лазерном возбуждении осуществляются через образование фотопротонированных форм в качестве одного из первичных фотопродуктов.

Личный вклад автора:

Содержание диссертации отражает личный вклад автора в опубликованных работах. Они выполнены в соавторстве с научным руководителем Кузнецовой Р.Т., осуществлявшей постановку задачи и общее руководство в планировании и проведении эксперимента и в обсуждении полученных результатов. Эксперименты по измерению наведенного поглощения выполнены при участии Светличного В.А., Тельминова E.H. и Лапина И.Н.

В работе использовались соединения, синтезированные Шатуновым П.А., Стужиным П.А., Семейкиным A.C. и Ивановой С.С. в Ивановском государственном химико- технологическим университете, а также Калашниковой И.П. в, Институте физиологически активных веществ Российской академии наук.

Апробация работы: Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 5-й и 6-й школах-конференциях молодых ученых стран СНГ "Химия порфиринов и родственных соединений" (Звенигород, 2002; Санкт-Петербург, 2005), научно- практической конференции "Химия и химические технологии в XXI в." (Томск, 2002), 6-й и

7-й Международной конференции "Atomic and Molecular Pulsed Lasers" (Томск, 2003, 2005), Международной Конференции "Лазерная физика и применение лазеров" (Минск, 2003), 9-й Международной конференции "Химии порфиринов и их аналогов" (Суздаль, 2003), Международной конференции "Современные проблемы физики и высокие технологии" (Томск, 2003), IX Международной Конференции "Проблемы сольватации и комплексообразования в растворах" (Плес, 2004), 27 Европейской Конференции "Molecular Spectroscopy" (Краков, Польша, 2004), 7-м Российско-китайском симпозиуме "Laser Physics and Laser Technologies" (Томск, 2004), Международной конференции "Advances in Optoelectronics and Lasers" (Ялта, Украина, 2005), VII Международной школе-семинаре молодых ученых "Актуальные проблемы физики, технологий и инновационного развития" (YouthPhys'05) (Томск, 2005), IV Международной конференции "Porphyrins and Phtalocyanines" (Рим, Италия, 2006).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, из них в 5 рецензируемых журналах, и 13 материалов, трудов конференций и тезисов докладов.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 164 страницах, состоит из введения, пяти глав, выводов и списка цитируемой литературы из 168 наименований; содержит 87 рисунков и 22 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Савенкова, Наталья Сергеевна

выводы

На основании полученных результатов можно сделать следующие выводы: 1. Методами электронной спектроскопии установлена зависимость рКа тетрапиррольных соединений в основном и возбужденных состояниях от строения порфиринового макроцикла. Показано, что основность Р-октазамещенных ТФП (ОМеТФП, ДФП) по пирролениновым атомам азота выше по сравнению с незамещенным ТФП. В азапорфиринах центрами протонирования являются л*езо-атомы азота, при этом основность диазапоринов выше, чем теразапорфиринов, особенно в возбужденных состояниях. При возбуждении в Si состояние основность увеличивается для азапорфиринов и ТФП и уменьшается для Р-октазамещенных ТФП по сравнению с основным состоянием. При возбуждении в S3- состояние, соответствующее полосе Соре, основность увеличивается для ТФП, его р-октазамещенных и диазапорфиринов, и уменьшается для тетразапорфиринов.

2. Экспериментально установлено влияние центрального атома металла и экстралиганда на рКа комплексов азапорфирина в основном и возбужденном состоянии, которая убывает в рядах: In>Al>Ga и F>Cl>Br, в результате Fin -наилучший донор электронной плотности в тетрапиррольное кольцо.

3. Впервые показано, что короткоживущее (10 не) наведенное поглощение р-октазамещенных ТФП обусловлено поглощением триплетных молекул в нейтральной и ионной формах. Фотоперенос протона от растворителя на тетрапиррольный цикл характеризуется несколько большим временем, чем образование Т-молекул. Ослабление мощного импульсного излучения наносекундной длительности растворами тетрапиррольных соединений связано с поглощением триплетно-возбужденных молекул, а также ионных и нейтральных форм, образующихся за счет изменения рКг при возбуждении.

4. Методом импульсного фотолиза установлено, что увеличение интенсивности наведенного поглощения ДФц с увеличением времени задержки регистрации позволяет использовать изученные соединения для ослабления не только наносекундных лазерных импульсов, но и мощных импульсов большей (например, микросекундной) длительности во всей видимой области.

5. Впервые спектроскопическими методами показано, что фотохимические превращения тетрапиррольных соединений в хлороформе происходят через образование фотопротонированных форм молекул, которые после темнового периода частично восстанавливаются до нейтральной формы. Протоноакцепторные добавки уменьшают эффективность фотопревращений, с увеличением интенсивности возбуждения фотопревращения замедляются.