Выбор объема и сроков хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Марьяновский, Александр Феликсович

  • Марьяновский, Александр Феликсович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 131
Марьяновский, Александр Феликсович. Выбор объема и сроков хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Марьяновский, Александр Феликсович

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Современные представления об этиологии и патогенезе хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.2 Современные представления о патофизиологии хронической венозной недостаточности нижних конечностей.

1.3 Современные методы исследования больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.

1.4 Хирургическое лечение варикозной болезни вен нижних конечностей.

Глава 2. Материалы и методы исследования. Клиническая характеристика больных, методы обследования и лечения больных

2.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.2 Методы исследования.

2.3 Методы лечения.

Глава 3. Анализ результатов исследования больных до операции.

Глава 4. Оценка результатов двухэтапных операций.

Глава 5. Оценка результатов одноэтапных операций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор объема и сроков хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами»

Актуальность темы. Трофические язвы являются наиболее частыми осложнениями хронической венозной недостаточности (ХВН) нижних конечностей. По данным литературы, 15-18% трудоспособного населения индустриально развитых стран страдает хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, у 10% из них заболевание осложняется развитием трофических язв (11, 29, 98, 145, 215). Парадоксальность ситуации заключается в том, что несмотря на очевидный прогресс в диагностике и лечении ХВН частота трофических язв в популяции является своеобразной константой, выявляемой в результате многочисленных эпидемиологических исследований на протяжении последних 20 лет (22, 42, 54, 91, 143, 193). Так, только в Российской Федерации 3 миллиона человек страдают трофическими язвами, обусловленными хронической венозной недостаточностью (96, 129). Можно с уверенностью говорить о том, что лечение трофических язв остается важнейшей медико-социальной проблемой современного общества (97, 152).

Причинами возникновения трофических язв являются нарушения венозного кровообращения, возникающие в результате клапанной недостаточности подкожных, глубоких и перфорантных вен, в результате чего нарушается отток крови из конечностей, формируется хроническая венозная гипертензия, инициирующая в последующем цепь патологических реакций, приводящих к трофическим изменениям и образованию язв (24, 25, 39, 43, 57, 92, 96, 126, 147).

Венозные трофические язвы являются серьезной медико-социальной проблемой. Трофическую язву невозможно вылечить каким-либо одним, пусть и очень эффективным методом. Только комплексное лечение, сочетающее современные хирургические и терапевтические технологии, направленное на коррекцию различных звеньев патогенеза трофических язв, является залогом успеха (22, 91, 224).

Для успешного лечения трофических язв венозной этиологии необходимым условием является устранение основных патологических причин нарушения трофики кожи - вертикального и горизонтального венозного рефлюксов, что практически достигается ликвидацией сафено-феморального и сафено-поплитеального (при его несостоятельности) соустий и лигированием несостоятельных перфорантных вен (58, 75, 97, 98, 129, 144).

В настоящее время больным хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами выполняются различные виды операций, направленные на коррекцию венозного кровотока с последующей кожной пластикой трофических язв. Что касается сроков, объема и последовательности выполнения хирургических вмешательств, то в литературе единого мнения не существует. Многие авторы (Васютков В. Я., 1999; Кузнецов Н. А., 2000 и др.) считают наиболее целесообразным двухэтапные хирургические вмешательства у таких больных: вначале коррекцию венозного кровотока, а затем выполнение кожной пластики трофических язв, хотя убедительных доказательств преимущества такой тактики не приводят.

Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей улучшения результатов лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами и послужило основанием для проведения данного исследования.

Цель настоящего исследования - улучшение результатов лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами.

Задачи исследования: 1. Изучить состояние регионарной микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами.

2. Дать сравнительную оценку степени местных морфологических изменений в зависимости от выраженности нарушений регионарной микроциркуляции.

3. Изучить изменение состояния регионарной микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами в зависимости от сроков и объема выполненного хирургического вмешательства.

4. Изучить характер послеоперационных осложнений у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами в зависимости от сроков и объема выполненных оперативных вмешательств.

5. Обосновать наиболее рациональные сроки и объем корригирующих венозный кровоток и пластических операций у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами.

6. Внедрить разработанную программу лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами в клиническую практику.

Научная новизна.

На основании проведенных функциональных и морфологических исследований в диссертации показано, что изменения регионарной микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами коррелируют с данными морфологического исследования тканей, полученных во время операций из зоны максимальной флебогипертензии.

В диссертации показано, что исследование регионарной микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами с использованием метода лазерной допплеровской флоуметрии позволяет получить наиболее полные представления о степени выраженности функциональных нарушений регионарного кровотока, что имеет существенное значение в определении оптимальных сроков и объема корригирующих венозный кровоток и пластических хирургических вмешательств, этапности их выполнения.

Разработана и обоснована схема комплексного хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами, включающая и этап кожной пластики трофических язв. Установлено, что кожная пластика у таких больных, наиболее эффективна после выполнения всего объема корригирующих венозный кровоток операций, способствующих значительному и в короткие сроки улучшению состояния регионарной микроциркуляции.

Практическая ценность.

В диссертации показана высокая диагностическая и прогностическая эффективность комплексного исследования регионарной микроциркуляции, включающего метод лазерной допплеровской флоуметрии, у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами. В работе определены конкретные параметры регионарной микроциркуляции, ориентация на которые позволяет строить наиболее рациональную схему комплексного одно- или двухэтапного хирургического лечения таких больных с выполнением как корригирующих венозный кроваток вмешательств, так и кожной пластики. В диссертации разработаны конкретные практические рекомендации. Разработанная схема диагностики и лечения позволила сократить число гнойных послеоперационных осложнений в 4 раза и снизить процент отторжения кожных трансплантатов в 6 раз.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Состояние регионарной микроциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами является объективным критерием степени тяжести патологического процесса.

2. Состояние регионарной микроциркуляции коррелирует с выраженностью морфологических изменений структур тканей в зоне наибольшей флебогипертензии.

3. Информация о состоянии регионарной микроциркуляции при венозных трофических язвах нижних конечностей позволяет выбрать оптимальную схему оперативного лечения и определить сроки выполнения операций.

4. В работе обоснованы наиболее рациональные сроки и объем корригирующих венозный кровоток и пластических операций.

5. Выбор оптимального объема и сроков оперативного лечения позволяет сократить число гнойных послеоперационных осложнений и снизить процент отторжения кожных трансплантатов.

6. Разработанная программа лечения приводит к сокращению сроков нетрудоспособности больных и уменьшению послеоперационных осложнений и может быть использована в клинической практике.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Актуальные проблемы неотложной помощи в практическом здравоохранении», Мытищи, 2004; научно-практической конференции «Актуальные вопросы гнойной хирургии», Видное, 2004. Диссертация апробирована на совместной научной конференции хирургических кафедр ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ и сотрудников базовых больниц ЦКБ им. Н. А. Семашко МПС и МСЧ №33, Москва, 2004.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 227 источников, из них 129 работ отечественных авторов и 98 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами и 17 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Марьяновский, Александр Феликсович

Выводы

1. Объективным критерием степени тяжести патологического процесса при венозных трофических язвах нижних конечностей является состояние регионарной микроциркуляции, показатели которой, как свидетельствуют проведенные исследования, коррелируют с морфологическими изменениями структур тканей в зоне наибольшей флебогипертензии.

2. Информация о состоянии регионарной микроциркуляции при венозных трофических язвах нижних конечностей имеет важное значение для выбора оптимальной схемы хирургического лечения больных и сроков выполнения операций.

3. Проведенные исследования показали, что при выявлении клапанной недостаточности большой подкожной вены на голени, сочетающейся с недостаточностью перфорантных вен только на голени и показателе микроциркуляции, по данным лазерной допплеровской флоуметрии, больше 1,6 перф. ед., прогностически эффективной является одномоментная коррекция венозного кровотока с кожной пластикой трофических язв.

4. Установлено, что при выявлении клапанной недостаточности большой подкожной вены на бедре, сочетающейся с недостаточностью перфорантных вен на бедре и голени и показателе микроциркуляции, по данным лазерной допплеровской флоуметрии, меньше 1,6 перф. ед., прогностически более эффективным является двухэтапное хирургическое лечение: коррекция вертикального венозного рефлюкса и флебэктомия большой подкожной вены на бедре, как первый этап операции, с последующей диссекцией несостоятельных перфорантных вен и кожной пластикой трофических язв (второй этап).

5. Выбор схемы хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами на основании комплексного исследования с учетом состояния регионарной микроциркуляции позволил снизить процент отторжения кожных трансплантатов с 29,3% до 4,9% и уменьшить число гнойных осложнений с 14,7% до 3,7%.

6. При установлении целесообразности двухэтапного хирургического лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами важное значение между этапами имеет предложенный комплекс консервативных лечебных мероприятий, направленных на стимуляцию регионарной микроциркуляции, который следует проводить под контролем лазерной допплеровской флоуметрии с оптимальными сроками до 3-4 месяцев.

Практические рекомендации

В план обследования больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами с целью выбора наиболее рациональной схемы хирургического лечения таких больных необходимо включение таких методов исследования регионарной микроциркуляции и венозной гемодинамики, как метод лазерной допплеровской флоуметрии и метод ультразвукового дуплексного сканирования вен, позволяющие объективно оценивать степень расстройства регионарной микроциркуляции и клапанной недостаточности магистральных и перфорантных вен.

Больным хронической венозной недостаточностью нижних конечностей с трофическими язвами при показателе микроциркуляции, по данным лазерной допплеровской флоуметрии, больше 1,6 перф. ед. целесообразно выполнение одноэтапных операций, заключающихся в лигировании сафено-феморального и сафено-поплитеального (при его несостоятельности) соустий, диссекции несостоятельных перфорантных вен, а также выполнении кожной пластики трофических язв. При показателе микроциркуляции меньше 1,6 перф. ед. наиболее рационально выполнение двухэтапных оперативных вмешательств: на первом этапе лигирование сафено-феморального и сафено-поплитеального (при его несостоятельности) соустий и выполнение флебэктомии большой подкожной вены на бедре. После улучшения регионарной микроциркуляции и уменьшения выраженности трофических расстройств на фоне проводимой консервативной терапии целесообразно выполнение второго этапа операции: диссекции несостоятельных перфорантных вен и кожной пластики трофических язв.

При проведении двухэтапных хирургических вмешательств второй этап следует выполнять не ранее, чем через 3-4 месяца после устранения вертикального венозного рефлюкса, когда наступает существенное улучшение регионарной микроциркуляции в области трофических расстройств.