Значение клапанной недостаточности перфорантных вен и малоинвазивные хирургические методы ее коррекции у больных варикозной болезнью нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Хворостухин, Владимир Сергеевич

  • Хворостухин, Владимир Сергеевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 167
Хворостухин, Владимир Сергеевич. Значение клапанной недостаточности перфорантных вен и малоинвазивные хирургические методы ее коррекции у больных варикозной болезнью нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Саратов. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хворостухин, Владимир Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Значение клапанной недостаточности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей и хирургические методы её коррекции (обзор литературы).

ГЛАВА 2. Характеристика клинических наблюдений и методов исследования.

2.1. Характеристика клинических наблюдений.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.2.1. Ультразвуковые методы исследования.

2.2.2. Термографическое исследование нижних конечностей.

2.3. Статистическая обработка полученных результатов.

ГЛАВА 3. Малоинвазивные хирургические методы коррекции несостоятельности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей.

3.1. Предоперационная подготовка и анестезия.

3.2. Эндоскопическая субфасциальная диссекция несостоятельных перфорантных вен голени.

3.2.1. Показания к эндоскопической диссекции перфорантных вен.

3.2.2. Топографическая анатомия субфасциалъного пространства голени.

3.2.3. Оборудование.

3.2.4. Техника эндоскопической диссекции перфорантных вен голени.

3.2.5. Интраоперационные ослоэ/снения и их профилактика.

3.3. Надфасциалыюе лигнрование перфорантных вен из минидоступа.

3.4. Послеоперационное ведение больных.

3.5. Эхосклерооблитерация несостоятельных перфорантных вен.

ГЛАВА 4. Хирургические вмешательства на подкожной венозной системе.

4.1. Венэктомия.

4.2. Флебосклерооблитерация.S

4.2.1. Интраоперационная стволовая катетерная склерооблитерация.

4.2.2. Пункционная склерооблитерация варикозных вен.

ГЛАВА 5. Результаты хирургического лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся клапанной недостаточностью перфорантных вен.

5.1. Результаты обследования больных варикозной болезнью нижних конечностей.

5.2. Результаты эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантных вен.

5.3. Результаты надфасциального лигирования перфорантных вен из минидоступа.

5.4. Результаты эхосклерооблитерации несостоятельных перфорантных вен.

5.5. Результаты хирургических вмешательств на подкожной венозной системе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Значение клапанной недостаточности перфорантных вен и малоинвазивные хирургические методы ее коррекции у больных варикозной болезнью нижних конечностей»

Актуальность проблемы. Варикозная болезнь нижних конечностей является одной из наиболее распространённых форм сосудистой патологии. До 25% населения развитых стран страдают этим заболеванием (Александров Г.Н., 1938; Веденский А.Н., 1983; Вилянский М.П. и соавт., 1988; Аскерханов Г.Р., 1995; Савельев B.C. и соавт., 2001). Отдельные авторы отмечают распространённость заболевания на уровне 80 - 90% (Madar G. et al., 1986). Трофические изменения кожи и подкожной жировой клетчатки осложняют течение варикозной болезни у 40 - 50% больных (Савельев B.C., 1996; Кириенко А.И. и соавт., 2000; Кузнецов Н.А. и соавт., 2000). В России более 30 миллионов человек страдают различными формами этого заболевания, из них 15% имеют трофические расстройства (Савельев B.C. и соавт., 1972; Константинова Г.Д. и соавт., 1978; Савельев B.C. и соавт., 2000). Ретроградный кровоток по перфорантным венам выявляется у больных хронической венозной недостаточностью 2-6 классов по классификации СЕАР с частотой от 12,3% (Кириенко А.И. и соавт., 2004) до 74,7% (Лесько В.А., Ефимович JI.JL, 2001). Трофические язвы встречаются у 23 - 40% этих пациентов (Аскерханов Р.П., 1969; Coleridge Smith P.D., 2000; Vin F., 2001).

Учитывая тот факт, что большую часть больных составляют лица наиболее трудоспособного возраста (20 - 50 лет) и частота выхода на инвалидность вследствие развития тяжёлых трофических расстройств составляет 10 - 67%, лечение этой патологии представляет собой актуальную социально-экономическую проблему (Аскерханов Р.П., 1973; Васютков В.Я., Проценко Н.В., 1997; Савельев B.C. и соавт., 2000; Mayberry J., 1991; Jimenez Cossio J.A., 1995; Ruckley С., 1995).

Единственной радикальной мерой помощи больным с выраженными трофическими расстройствами является хирургическое вмешательство (Аскерханов Р.П., 1969; Савельев B.C. и соавт., 1972; Веденский А.Н., 1983; Яблоков Е.Г. и соавт., 1999). Полная ликвидация перфорантного сброса считается обязательным компонентом радикального вмешательства при варикозной болезни. Сохранение перфорантной недостаточности, по мнению S.G. Darke , С. Penfold (1992), является причиной рецидива заболевания в 47% наблюдений. Наиболее существенные результаты в этой области были достигнуты в 30-х-50-х годах XX столетия благодаря работам Коккетта, Линтона и Фельдера. Тщательно изучив патогенез трофических осложнений хронической венозной недостаточности, они разработали и внедрили оригинальные методы ликвидации горизонтального венозного рефлюкса в зоне трофических расстройств путём субтотальной перевязки перфорантных вен голени из субфасциального и надфасциального доступов (Linton R.R., 1938; Cockett F.B., Jones Е.Е., 1953; Felder D. et al., 1955). Эффективность и радикальность этих вмешательств привели к широкому их применению во всём мире и разработке множества модификаций (Князев М.Д. и соавт., 1973; Церковный В.А., 1974; Козлова М.А. и соавт., 1977; Савельев B.C. и соавт., 1981; Веденский А.Н., 1983; Липницкий Е.М., 1986; Богданов А.Е., 1993; Васютков В.Я., Проценко Н.В., 1997).

Однако наряду с положительными сторонами этих операций были выявлены и значительные недостатки. Во-первых, необходимость широкого доступа к перфорантным венам делает эту операцию травматичной и значительно удлиняет сроки послеоперационной реабилитации больных (Гришин И.Н. и соавт., 1977; Боровков С.А., 1978; Васютков В .Я., Проценко Н.В., 1997). Во-вторых, выполнение доступа в зоне трофически изменённых тканей вызывает высокий риск развития послеоперационных гнойных осложнений и краевых некрозов, лечение которых является сложной задачей (Hauer G., 1985; Jugenheimer М. et al., 1991; Inoue N. et al., 1992; Scuderi A., Nigri H., 1995). В-третьих, у 16 - 35% пациентов возникает рецидив трофических язв (Князев М.Д. и соавт., 1973; Рзаев Н.М., Косаев Д.В., 1988; Константинова Г.Д. и соавт., 2000).

Современные тенденции пересмотра традиционной хирургической техники, разработанной Коккеттом и Линтоном, предполагают повышение радикальности вмешательства при минимизации операционной травмы и косметических потерь. Не менее актуальной проблемой остаётся разработка технологий, применяемых для лечения пациентов с осложнёнными формами варикозной болезни в амбулаторных условиях и по программе «стационара одного дня» (Пятницкий А.Г., 2005; Чаббаров Р.Г., 2005; Sparks S. et al., 1997; Stuart W. et al., 1997).

Бурное развитие в последние годы эндоскопических методик привело к попыткам применить их для ликвидации низкого вено-венозного сброса при варикозной болезни нижних конечностей (Наговицын Е.С., Балясников Н.П., 1989; Кириенко А.И. и соавт., 1997; Пашин B.C., 2000; Шаталов А.В., 2000; Малышев К.В. и соавт., 2005; Старков Ю.Г. и соавт., 2005; Hauer G., 1985; 1987). В этой связи была разработана и внедрена в практику эндоскопическая техника ликвидации перфорантного сброса. Авторы сообщают о положительных непосредственных результатах таких операций (Кунгурцев В.В. и соавт., 2000; Жирнова В.М. и соавт., 2005; Тренёв М.И. и соавт., 2005; Fischer R., 1991; Jugenheimer М. et al., 1991; Targonski J.S., 1992). Однако об отдалённых результатах в литературе встречается мало сведений (Кириенко А.И. и соавт., 2005; Лосев Р.З. и соавт., 2005; Fischer R., 1994), что не позволяет судить об истинной эффективности эндоскопических операций. Кроме того, окончательно не разработаны вопросы объёма и характера вмешательств на подкожной венозной системе, выполняемых одновременно с эндоскопической диссекцией перфорантных вен.

Всё чаще в настоящее время применяется пункционная склерооблитерация несостоятельных перфорантных вен под ультразвуковым контролем - эхосклерооблитерация (Кириенко А.И., Богачёв В.Ю., Золотухин И.А., 2000; Градусов Е.Г. и соавт., 2001; Бырихин Н.И. и соавт., 2005; Гужков О.Н. и соавт., 2005). Однако сведения о возможности и целесообразности применения эхосклерооблитерации в до- и послеоперационном периодах для ускорения регресса трофических расстройств и её сочетания с эндоскопическим вмешательством, а также с интраоперационной катетерной склерооблитерацией подкожных вен, до сих пор неоднозначны.

Цель настоящего исследования — улучшить результаты лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся клапанной недостаточностью перфорантных вен на основе применения малоинвазивных хирургических методов лечения.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности венозной гемодинамики при несостоятельности перфорантных вен у больных варикозной болезнью нижних конечностей с использованием ультразвуковых методов исследования.

2. Изучить возможность и целесообразность применения компьютерной термографии в диагностике варикозной болезни нижних конечностей и её осложнений, а также в оценке эффективности комплексного хирургического лечения этой категории больных.

3. Выработать рациональный алгоритм сочетания эндоскопической субфасциальной диссекции несостоятельных перфорантов, надфасциального лигирования перфорантных вен, флебэктомии и компрессионной флебосклерооблитерации.

4. Изучить возможность и эффективность использования пункционной флебосклерооблитерации несостоятельных перфорантных вен, в том числе склерооблитерации перфорантных вен под ультразвуковым контролем в зоне выраженных трофических расстройств.

5. Оценить эффект комбинированного использования малоинвазивных хирургических методов лечения при несостоятельности перфорантных вен у больных варикозной болезнью нижних конечностей в плане функциональных, эстетических результатов и сроков медико-социальной реабилитации.

Научная новизна. Разработан способ лечения больных варикозной болезнью нижних конечностей, сопровождающейся клапанной недостаточностью перфорантных вен голени и большой подкожной вены. Изучена эффективность различных малоинвазивных методов хирургической коррекции клапанной недостаточности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей. Впервые разработаны ультразвуковые критерии эффективности и безопасности выполнения эхосклерооблитерации несостоятельных перфорантных вен, сформулированы показания к данному методу лечения. Выработан рациональный алгоритм сочетания эндоскопической диссекции перфорантных вен, надфасциального лигирования перфорантов, флебэктомии и компрессионной флебосклерооблитерации. Впервые использовано термографическое исследование в оценке эффективности малоинвазивных хирургических методов лечения варикозной болезни нижних конечностей.

Практическая значимость. Использование комплекса неинвазивных методов исследования, включающих ультразвуковое ангиосканирование и компьютерную термографию, повышает эффективность диагностики варикозной болезни нижних конечностей. Рациональное применение малоинвазивных хирургических методов коррекции клапанной недостаточности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей позволяет улучшить функциональные и эстетические результаты лечения, обеспечивает его высокую радикальность, сокращает сроки медико-социальной реабилитации этой категории больных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ведущую роль в выявлении клапанной недостаточности поверхностных, глубоких и перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей играют ультразвуковые методы исследования.

2. Для оценки эффективности проводимого лечения и динамики проявлений хронической венозной недостаточности целесообразно использование термографического исследования.

3. Комплексное хирургическое лечение варикозной болезни нижних конечностей, сопровождающейся клапанной недостаточностью перфорантных вен, должно включать эндоскопическую субфасциальную диссекцию, надфасциальное пересечение перфорантов и различные методики флебосклерооблитерации, в том числе эхосклерооблитерацию. Лечебная тактика в каждом случае должна быть индивидуальной и дифференцированной.

4. Рациональное сочетание малоинвазивных хирургических методов коррекции клапанной недостаточности перфорантных вен при варикозной болезни нижних конечностей даёт оптимальные клинические и косметические результаты.

Апробация. Материалы настоящего исследования были представлены на второй конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 1999); IV Всероссийском съезде хирургов (Волгоград, 2000); третьей конференции Ассоциации флебологов России (Ростов-на-Дону, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы лечения и косметической коррекции ранних стадий варикозного изменения сосудов» (Санкт-Петербург, 2002); международном хирургическом конгрессе «Актуальные проблемы современной хирургии» (Москва, 2003); научно-практической конференции, посвящённой 90-летию кафедры госпитальной хирургии СГМУ (Саратов, 2003); 14-й (XVIII) международной конференции Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов «Новые тенденции в сосудистой хирургии и флебологии» (Ростов-на-Дону, 2003); V конференции Ассоциации флебологов России (Москва, 2004); международном хирургическом конгрессе «Новые технологии в хирургии» (Ростов-на-Дону, 2005); Поволжской межобластной конференции хирургов «Стационарзамещающие технологии в хирургии» (Саратов, 2005); городской практической конференции «Актуальные вопросы флебологии» (Саратов, 2006); научном хирургическом обществе (Саратов, 2006); совместном заседании кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, госпитальной хирургии педиатрического факультета, факультетской хирургии лечебного факультета, общей хирургии, факультетской хирургии педиатрического факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии СГМУ (Саратов, 28.04.2006).

Внедрение в практику. По теме диссертации опубликовано 25 научных работ, получены 7 удостоверений на рационализаторские предложения, 1 патент на полезную модель и 1 патент на изобретение. Основные научные положения и практические рекомендации внедрены в лечебную и педагогическую работу клиники госпитальной хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, отделения хирургии медицинского центра «Здоровье», отделения хирургии медицинского центра «Аксон».

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 75 рисунками. Список литературы включает 196 литературных источников, из них - 99 отечественных и 97 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Хворостухин, Владимир Сергеевич

ВЫВОДЫ

1. При варикозной болезни нижних конечностей наиболее часто выявляются несостоятельные перфоранты медиальной поверхности голени и бедра. Прямые несостоятельные перфорантные вены выявляются в 3,3 раза чаще, чем непрямые. Диаметр прямых перфорантных вен и количественные показатели патологического венозного кровотока по ним достоверно выше, чем у непрямых перфорантов.

2. Термографический метод исследования может быть успешно использован в выявлении осложнений варикозной болезни нижних конечностей, а также в оценке выраженности трофических расстройств и эффективности лечебных мероприятий.

3. Эндоскопическая субфасциальная диссекция несостоятельных перфорантных вен голени при варикозной болезни нижних конечностей показана при наличии трофических изменений кожи и подкожной жировой клетчатки голени, выявлении трёх и более несостоятельных перфорантных вен голени. При наличии одной или двух несостоятельных перфорантных вен вне зоны трофических расстройств возможно их надфасциальное лигирование из минидоступа. Одномоментно с этими операциями может выполняться хирургическое вмешательство на подкожной венозной системе, включающее сегментарную венэктомию вне зоны трофических расстройств либо интраоперационную стволовую катетерную склерооблитерацию магистральной подкожной вены в зависимости от её диаметра.

4. Эхосклерооблитерацию несостоятельных перфорантных вен целесообразно применять с целью регресса трофических расстройств в дооперационном периоде, облитерации перфорантов, выявленных после хирургического лечения, а также при невозможности выполнить оперативное вмешательство.

5. Применение малоинвазивных хирургических методов коррекции клапанной недостаточности перфорантных вен в сочетании с венэктомией и различными вариантами компрессионной флебосклерооблитерации при варикозной болезни нижних конечностей обеспечивает радикальность лечения, значительно ускоряет сроки медико-социальной реабилитации с достижением хороших функциональных и эстетических результатов у большинства больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для эффективного выявления и локализации несостоятельных перфорантных вен, а также для изучения их топографо-анатомических особенностей и количественных параметров венозного кровотока необходимо применять ультразвуковое дуплексное и триплексное ангиосканирование.

Компьютерную термографию целесообразно использовать при варикозной болезни нижних конечностей с целью выявления варикозной трансформации поверхностных вен и осложнений заболевания, а также оценки выраженности трофических расстройств и эффективности проводимых лечебных мероприятий.

2. При варикозной болезни нижних конечностей в стадии трофических расстройств и мультиперфорантной недостаточности (3 и более несостоятельных перфорантных вен голени) целесообразно применять эндоскопическую субфасциальную диссекцию перфорантов голени. При выявлении 1—2 коротких прямых перфорантов диаметром более 7 мм вне зоны трофических расстройств показано их надфасциальное лигирование из минидоступа. Эти операции следует выполнять одномоментно с хирургическим вмешательством на подкожных венах.

3. При выраженной варикозной трансформации и дилатации ствола большой подкожной вены более 15 мм необходимо выполнять сегментарную венэктомию на бедре и в верхней трети голени. В остальных случаях возможно проведение стволовой катетерной склерооблитерации на бедре и голени до уровня трофических расстройств. Вторым этапом хирургического лечения может являться послеоперационная пункционная склерооблитерация притоков магистральных подкожных вен.

4. При частичной клапанной недостаточности большой подкожной вены и её варикозной трансформации на голени целесообразно выполнять её катетерную склерооблитерацию на голени после пересечения несостоятельных перфорантных вен надфасциальным или эндоскопическим способом.

Неизменённый сегмент большой подкожной вены на бедре может быть сохранён.

5. Эхосклерооблитерация несостоятельных перфорантов эффективна при их диаметре до 7 мм, скорости рефлюксного кровотока до 50 см/с и продолжительности патологического венозного рефлюкса до 3 с. Безопасность эхосклерооблитерации обеспечивается непрерывным ультразвуковым контролем на всех её этапах. Лечение должно проводиться только подготовленными специалистами при строгом соблюдении показаний и противопоказаний к нему.