Комплексное лечение осложненных форм варикозного расширения вен нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Коцюба, Анатолий Кириллович

  • Коцюба, Анатолий Кириллович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 117
Коцюба, Анатолий Кириллович. Комплексное лечение осложненных форм варикозного расширения вен нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2010. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Коцюба, Анатолий Кириллович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ (обзор литературы).

1.1. Эпидемиология.

1.2. Патогенез хронической венозной недостаточности.

1.3. Консервативное лечение хронической венозной недостаточности

1.3.1. Компрессионные методы.

1.3.2. Фибросклерозирующая терапия.

1.4. Хирургическое лечение хронической венозной недостаточности

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического исследования.

2.3. Инструментальная диагностика.

2.3.1. Волюметрия.

2.3.2. Планиметрия.

2.3.3. Ультразвуковая диагностика.

2.3.4. Лазерная допплеровская флоуметрия.

2.4. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ВАРИКОЗНОГО РАСШИРЕНИЯ ВЕН НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ ПО ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКЕ.

3.1. Методика операции.

3.2. Сравнительная характеристика больных.

3.3. Ультразвуковое исследование венозной системы.

3.4. Показатели микроциркуляции у больных с хронической венозной недостаточностью.

3.5. Оперативное лечение больных с хронической венозной недостаточностью.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. Непосредственные результаты оперативного лечения.

4.2. Клинические проявления в послеоперационном периоде.

4.3. Отдаленные результаты оперативного лечения.

4.4. Показатели микроциркуляции в послеоперационном периоде.

4.5. Исследование качества жизни больных.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение осложненных форм варикозного расширения вен нижних конечностей»

Актуальность темы

Варикозная болезнь нижних конечностей является одной из наиболее распространенных сосудистых патологий. В России ею страдает около 35-38 млн. человек. У 15% из них выявляется декомпенсированная форма венозной недостаточности с трофическими нарушениями кожи и рецидивирующими язвами [8, 66, 84, 246, 248]. Массовый характер заболевания, довольно частые рецидивы, наличие большого количества осложнений, приводящих к стойкой утрате трудоспособности и инвалидизации населения, заставляют искать все новые пути решения для этой категории больных во всем мире. В последние десятилетия в связи с появлением новых способов диагностики, таких, как допплерография, цветное ангиосканирование, были предложены варианты малотравматичных вмешательств: эндоскопическая субфасциаль-ная диссекция перфорантных вен, веносохраняющие операции, стволовая склеротерапия [94, 120, 123, 155, 246].

В настоящее время также широко используются эндоскопические способы разобщения поверхностной и глубокой системы вен нижних конечностей с помощью моно- и биполярной коагуляции, наложения на перфорантные вены клипс из металла и синтететических биодеградирующих материалов [19, 85, 86, 137].

Однако для больных с декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности (ХВН) наиболее оптимальным способом лечения является хирургический, так как только он позволяет надежно купировать симптомы заболевания и предотвратить его рецидивирование [126]. За многие годы предложены разнообразные методики устранения перфорантных вен, в частности операции Линтона, Фелдера, Коккета и Шермана, которые являются очень травматичными и влекут за собой значительный косметический дефект [8, 75, 90, 151]. В последнее годы хирурги все больше стали обращать внимание на косметическую сторону лечения, что привело к поиску компромисса между радикальностью и травматичностью оперативного лечения.

Таким образом, следует сказать, что, несмотря на большое количество разнообразных способов лечения, проблема радикального излечения пациентов с варикозным расширением вен нижних конечностей далека от разрешения.

Цель работы: усовершенствование и оценка способа хирургического лечения осложненных форм варикозного расширение вен нижних конечностей.

Задачи исследования:

1. Разработать комплексный способ лечения больных с осложненными формами варикозного расширения вен нижних конечностей максимально предупреждающий развитие рецидивов заболевания.

2. Изучить динамику микроциркуляции у пациентов с хронической венозной недостаточностью.

3. Оценить результаты хирургического лечения больных с суб- и декомпенсированными формами хронической венозной недостаточности в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

4. Изучить качество жизни (КЖ) пациентов после хирургического лечения больных с хронической венозной недостаточностью.

Научная новизна

1. Усовершенствован способ хирургического лечения осложненных форм варикозного расширения вен нижних конечностей, позволяющий предотвратить развитие рецидивов заболевания и их осложнений.

2. Проведен анализ ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения больных с декомпенсированной венозной недостаточностью.

3. Изучены возможности лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) в оценке динамики микроциркуляторных изменений после оперативного лечения пациентов с хронической венозной недостаточностью.

Практическая значимость

Разработанный способ хирургического лечения осложненных форм варикозного расширения вен нижних конечностей достаточно надежно обеспечивает профилактику рецидивов заболевания у больных с хронической венозной недостаточностью. За счет предложенного оперативного лечения значительно уменьшается частота ранних послеоперационных осложнений, обеспечивается хороший функциональный и косметический результат операции, а также быстрый регресс трофических изменений мягких тканей.

Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в лечении больных с варикозным расширением вен нижних конечностей 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка, 32 ЦВМГ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

Максимальная ликвидация подкожных вен, а не только патологически измененных, производится для полного разобщения между глубокой и поверхностной венозными системами. Радикальное удаление системы большой и малой подкожных вен, также их притоков неминуемо ведет к ликвидации перфорантных вен связывающих подкожную и глубокую венозные системы. Такую методику удаления вен считаем это главным условием качества операции, предупреждения ранних и отдаленных послеоперационных осложнений, а также залогом успеха в достижении хороших функциональных и косметических результатов, которые подтверждены демонстрацией фотографий в материалах работы . •

У пациентов в ближайшем послеоперационном периоде отмечалось достоверное (р<0,05) уменьшение кровотока по данным инфракрасного датчика, при исследовании в красном спектре наблюдалось незначительное повышение показателя микроциркуляции до 9,27±0,74 пф.ед. Временная г изменчивость микроциркуляции потока эритроцитов по инфракрасному каналу увеличивалась почти в 2 раза, но коэффициент вариации достоверно не изменялся, увеличиваясь в среднем на 0,2±0,09%. Показатель же модуляции кровотока, полученного по красному каналу, оставался практически неизменным, а коэффициент вариации достоверно (р<0,05) повышался до 9,04±0,29 пф.ед.

Адекватное устранение патологических венозных сбросов при хронической венозной недостаточности с минимальной травматизацией мягких тканей в ближайшие сроки после операции обеспечивает устранение флебогипертензии, артериоло-венулярного шунтирования, а также частичное восстановление регулирующих механизмов микроциркуляции.

Оценка качества жизни с помощью SF-36: у пациентов первой группы средний уровень КЖ (по преобладающему количеству категорий) сохраняется на уровне значений, характерных для здоровых людей; у пациентов второй группы — значительно ниже контрольных значений, снижение показателей относительно нормы встречается у большинства из них, а по некоторым категориям и у 100% обследуемых.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, из них 2 - в центральных медицинских периодических изданиях.

Апробация диссертации

Результаты исследования доложены на научной конференции, посвященной 90-летию 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка.

Объем и структура диссертации

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Коцюба, Анатолий Кириллович

ВЫВОДЫ

1. Усовершенствованный комплексный способ лечения больных с осложненными формами варикозного расширение вен нижних конечностей, позволил уменьшить частоту послеоперационных осложнений, обеспечил быстрый регресс трофических изменений тканей нижних конечностей, (рис. 28). а 6

Рис. 28. Больной Ф.: а - до лечения; б - после лечения

2. Декомпенсация венозного оттока при хронической венозной недостаточности вызывает явления застоя крови в венулярном звене, артериоло-венозное шунтирование с одновременным снижением кровотока в поверхностных слоях кожи. Устранение венозных рефлюксов предложенным способом вызывает ремоделирование микроциркуляторного русла в виде уменьшения шунтирования крови со снижением показателя микроциркуляции до 6,03±0,78 пф.ед. по инфракрасному каналу ЛДФ-граммы; усиления кровотока в концевых капиллярах кожи, восстановления регулирующих механизмов микроциркуляции, что отражается увеличением показателей микроциркуляции по красному каналу ЛДФ-граммы.

3. Предложенный способ оперативного вмешательства позволил в 88,5% случаев достигнуть полного купирования отеков нижних конечностей, а эпителизация трофических язв происходит в сроки 29,3±1,6 сут после операции (рис. 29). а б

Рис. 29. Больной Б. через 3 дня после операции на правой нижней конечности (а) и через 6 мес после операции на правой и 2 мес на левой нижней конечности (б)

4. Предложенный способ позволил улучшить качество жизни пациентов оперированных по предложенной методике. У пациентов первой группы средний уровень ЮК (по преобладающему количеству категорий) сохраняется на уровне значений, характерных для здоровых людей. У пациентов второй группы эти показатели значительно ниже контрольных значений группы здоровых добровольцев.

Рис. 30. Больной М. до операции на левой нижней конечности (а) и через 6 мес после операции на левой нижней конечности (б)

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДА

IIШ

1. Предложенный комплексный способ лечения больных с осложненными формами варикозного расширение вен нижних конечностей необходимо использовать не только у пациентов с выраженными трофическими изменениями кожи в зоне расположения перфорантных вен, но и в любой стадии хронической венозной недостаточности, если имеется мультиперфорантный горизонтальный венозный сброс или диаметр перфорантных вен, установленный при ультразвуковом исследовании, более 5 мм.

2. Для улучшения результатов лечения трофических язв нижних конечностей на фоне хронической венозной недостаточности рекомендуется использовать комплексный метод лечения, включающий хирургическое, медикаментозное лечение, адекватную эластическую компрессию, физиотерапию, что позволяет ускорить процесс заживления язв, снизить количество послеоперационных осложнений и рецидивов заболевания.

3. Позволяет подтвердить улучшение микроциркуляции при хронической венозной недостаточности использование двухканальнго способа лазерной допплеровской флоуметрии для полной оценки возникающих изменений в зоне трофических изменений кожи.