Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Евсеев, Борис Юрьевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евсеев, Борис Юрьевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ--------------------------------------------------------------------- 5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ------------------------------------------------------------------------------------12
1.1. Введение
1.2. Современные представления о патогенезе и патофизиологии хронической венозной недостаточности нижних конечностей.12
1.3. Основные методы исследования гемодинамики при хронической венозной недостаточности.----------------------------------------------------------------------13
1.4. Современные принципы консервативного лечения хронической венозной недостаточности нижних конечностей--------------15
1.5. Современные принципы компрессионной терапии----------------------------16
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ----------------------28
2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.28
2.2. Методы исследования--------------------------------------------------------------------------------------------------------36
2.3. Методика исследования качества жизни-----------------------------------42
2.4. Методы лечения
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ И
ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------45
3.1. Результаты исследований до начала лечения------------------------------------------------45
3.2. Результаты исследование и лечения больных I группы----------------------56 —
3.3. Результаты исследование и лечения больных II группы--------------------66
3.4. Результаты исследование и лечения больных III группы------------------81
ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ПОЛУЧЕННЫХ
РЕЗУЛЬТАТОВ--------------------------------------------.96
4.1. Сравнительная оценка основных клинических признаков хронической венозной недостаточности-------------------------------------------------96
4.2. Сравнительная оценка критериев качества жизни----------------------------------99
4.3. Сравнительная оценка степени гидратации тканей и маллеолярного объема--------------------------------------------------------- 100
4.4. Сравнительная оценка показателей радионуклидной флебосцинтиграфии------------------------------------------------------------ 103
4.5. Сравнительная оценка показателей регионарной микрогемо циркуляции------------------------------------------------------— 105
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка эффективности компрессионного фактора в комплексном лечении хронической венозной недостаточности нижних конечностей.»
Актуальность проблемы. Варикозная болезнь - наиболее часто встречающееся заболевание сосудов нижних конечностей. В связи с высокой распространенностью хронической венозной недостаточности (ХВН), ростом числа больных молодого и работоспособного возраста, а также в связи со значительной частотой декомпенсированных форм и рецидивов заболевания, ХВН остается весьма актуальной проблемой современной медицины. Так, по данным ВОЗ, ХВН встречается у 25 % трудоспособного населения развитых стран [5, 89, 117, 184, 191]. В России число страдающих данной патологией составляет более 35 млн. россиян и продолжает неуклонно расти [4, 5, 27, 48, 73, 74, 89].
Современная тактика лечения больных ХВН базируются на принципах рационального сочетания хирургического, компрессионного и медикаментозного лечения. На сегодняшний день радикальным методом лечения варикозной болезни нижних конечностей на разных стадиях ХВН является хирургическое лечение, цель которого - устранение патологических рефлюксов в венозной системе нижних конечностей [40, 89, 104].
Однако, согласно результатам международного исследования Relief, доложенным на XIV Всемирном конгрессе флебологов (2001), у 57% больных ХВН с клиническими стадиями ХВН (0-4) отсутствует патологический рефлюкс по магистральным венам. Таким образом, больным целесообразно проведение консервативного лечения, основой которого является применение компрессионной терапии [149]. Также, некоторой части больных с ХВН по разным причинам не могут быть выполнены радикальные хирургические вмешательства, поэтому для этих больных консервативное лечение с использованием компрессионной терапии является единственной возможностью уменьшить проявления болезни.
Проведенные исследования показывают, что при лечении ХВН недостаточно только мер по устранению венозной гипертензии и ликвидации патологических рефлюксов. Также большое значение, имеет оценка состояния и восстановление микрогемоциркуляции и нормализация биохимических процессов, вызывающих повреждение эндотелия. Совершенствование методов исследования регионарной макрогемодинамики и микрогемоциркуляции позволяют индивидуально решать вопрос о характере лечения в каждом конкретном случае.
В современной отечественной и зарубежной литературе имеется большое количество работ, освещающих вопросы компрессионной терапии как основного способа консервативного лечения ХВН. Однако, большинство из них посвящено только динамике основных клинических показателей у больных с разной степенью ХВН [57, 94, 95]. Отдельные публикации отражают эффективность компрессионного трикотажа в динамике лечения трофических расстройств у больных с ХВН [86, 104, 183, 198].
Несмотря на большое количество публикаций, имеются единичные работы (Загородный А.Е., 2006; Марьяновский А.Ф., 2005; Насташева О.Д., 2006; Чижиков Н. Н., 2008), посвященные объективной оценке эффективности компрессионной терапии на состояние регионарной микрогемоциркуляции у больных с разной степенью хронической венозной недостаточности. Встречаются отдельные публикации, целью которых была оценка эффективности медицинского трикотажа на работу мышечно-венозной помпы нижних конечностей с помощью радионуклидных методов исследования венозного русла нижних конечностей [17, 43-46, 49, 129, 187]. Остаются до конца не освещенными критерии объективной оценки выбора класса компрессионных изделий и сроки проведения компрессионной терапии.
Таким образом, вопросы использования компрессионной терапии у больных с ХВН, этой важнейшей медико-социальной проблемы современного общества, остаются до конца нерешенными. Все это свидетельствует о необходимости дальнейшего поиска путей улучшения комплексного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей, что и послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель исследования
Целью настоящего исследования является улучшение результатов комплексного лечения больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей.
Задачи исследования
1. Используя метод лазерной допплеровской флоуметрии и радионуклидной флебосцинтиграфии, изучить состояние макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции при ХВН клинического югасса СЗ как с состоятельными перфорантными венами голени, так и при их недостаточности у больных, не подвергавшихся по разным причинам хирургическому лечению, и у которых компрессионная терапия была основным компонентом лечения.
2. Изучить характер изменения патологических проявлений венозной недостаточности у наблюдавшихся больных в зависимости от класса компрессии проводимой компрессионной терапии.
3. Определить оптимальный класс компрессионного трикотажа у больных ХВН клинического класса СЗ в зависимости от функционального состояния клапанов перфорантных вен голени.
4. Дать сравнительную оценку полученным при исследовании показателям в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии и состояния клапанного аппарата перфорантных вен голени у больных ХВН клинического класса СЗ.
5. Провести сравнительную оценку качества жизни больных ХВН клинического класса СЗ с разным функциональным состоянием клапанов перфорантных вен голени в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии.
6. Разработать программу консервативного лечения больных ХВН клинического класса СЗ с использованием компрессионного фактора на вынужденный период консервативной коррекции венозного кровотока в зависимости от состояния клапанов перфорантных вен.
Научная новизна работы
Проведен объективный анализ нарушений макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции у больных хронической венозной недостаточностью нижних конечностей клинического класса СЗ в зависимости от состояния клапанного аппарата перфорантных вен нижних конечностей.
Проведен сравнительный анализ эффективности компрессионного трикотажа II и III классов компрессии у больных ХВН клинического класса СЗ с состоятельными клапанами перфорантных вен голени и с их недостаточностью.
Получены объективные данные, позволяющие определить оптимальный класс компрессионного трикотажа, при котором у больных ХВН СЗ с несостоятельностью клапанов перфорантных вен улучшение состояния макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции носит более выраженный характер.
Проведен анализ качества жизни больных ХВН клинического класса СЗ с недостаточностью клапанов перфорантных вен в зависимости от класса проводимой компрессионной терапии. Показано, что компрессионная терапия по разработанной схеме способствует доствоверному улучшению всех показателей макро- и микрогемоциркуляции, а также всех показателей качества жизни всех больных.
На основании проведенных исследований разработана и обоснована программа консервативного лечения больных ХВН СЗ на вынужденный период до выполнения корригирующих кровоток операций.
Показано также, что компрессионная терапия в комплексе средств предоперационной подготовки больных ХВН способствует сокращению сроков восстановления регионарной микроциркуляции и реабилитации больных после хирургического вмешательства.
Практическая ценность исследования
У больных ХВН клинического класса СЗ в период вынужденного отлагательства хирургической операции метод компрессионной терапии должен применяется с учетом данных функционального исследования состояния регионарной микрогемоциркуляции, состояния клапанного аппарата перфорантных вен и величины флебогипертензии.
Оптимальным классом компрессионного трикотажа у больных ХВН клинического класса СЗ с несостоятельными перфорантными венами следует считать трикотаж III класса компрессии.
Применение компрессионного трикотажа в комплексе средств предоперационной подготовки больных ХВН к операции необходимо, так как способствует сокращению сроков нормализации регионарной микрогемоциркуляции и реабилитации больных в послеоперационном периоде.
Основные положения, выносимые на защиту
У абсолютного большинства больных ХВН клинического класса СЗ компрессионная терапия применяется без должного обоснования данными функционального исследования состояния регионарной микрогемоциркуляции, состояния клапанного аппарата перфорантных вен и величины флебогипертензии.
В результате применения компрессионного трикотажа II класса компрессии у больных ХВН клинического класса СЗ с несостоятельными клапанами перфорантных вен голени сохраняются низкие показатели макрогемодинамики и выраженные нарушения регионарной микроциркуляции.
Использование трикотажа III класса компрессии у больных ХВН клинического класса СЗ с несостоятельностью перфорантных вен голени обеспечивает достоверное, значительно более выраженное улучшение показателей макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции, чем использование трикотажа II класса компрессии.
Компрессионная терапия при хронической венозной недостаточности клинического класса СЗ, применяющаяся по разработанной схеме в период вынужденного отлагательства хирургической операции, способствует достоверному улучшению всех показателей макро- и микрогемоциркуляции, а также всех показателей качества жизни больных.
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на: XV научно-практической конференции «Инновационный университет практикующему здравоохранению» (Мытищи, 2008); совместной научной конференции сотрудников хирургических кафедр ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет МЗ РФ и базовых больниц ЦКБ №2 ОАО РЖД и МСЧ №33 Москва (2008).
Внедрение результатов работы
Результаты проведенного исследования внедрены в работу хирургических и сосудистых отделений МСЧ №33 и ЦКБ №2 ОАО РЖД. Основные положения работы используются в педагогическом процессе для обучения студентов, интернов, ординаторов и аспирантов кафедры факультетской хирургии №1 ГОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук» ВАК РФ, изданы методические рекомендации.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 207 источников, из них 104 работы отечественных и 103 работы зарубежных авторов, двух приложений. Работа иллюстрирована 30 таблицами, 34 диаграммами и 34 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Евсеев, Борис Юрьевич
выводы
1. Изучение результатов компрессионной терапии при хронической венозной недостаточности нижних конечностей на стадии до формирования трофических расстройств показало, что использование данного метода лечения осуществляется без должного обоснования данными о состоянии клапанного аппарата перфорантных вен, величине флебогипертензии и состоянии регионарной гемомикроциркуляции.
2. По данным проведенного комплексного исследования с использованием радионуклидной флебосцинтиграфии и лазерной допплеровской флоуметрии применение трикотажа II класса компрессии в течение 3 месяцев у больных хронической венозной недостаточностью класса СЗ с состоятельными перфорантными венами голени, по разным причинам не подвергавшихся хирургическому лечению, обеспечивает существенное снижение флебогипертензии и улучшение показателей регионарной микрогемоциркуляции. Линейная скорость кровотока по глубоким венам с исходного значения увеличилась в 3,8 раза. Среднее время транспорта изотопа с исходных показателей уменьшилось в 2,7 раза. Показатель микрогемоциркуляции увеличился в 2,4 раза.
3. В результате применения трикотажа II класса компрессии при хронической венозной недостаточности класса СЗ с несостоятельными перфорантными венами, сохраняются низкие показатели макрогемодинамики и выраженные нарушения регионарной микрогемоциркуляции. Линейная скорость кровотока по глубоким венам с исходного значения увеличилась в 2,3 раза. Среднее время транспорта изотопа с исходных показателей уменьшилось в 1,5 раза. Показатель микрогемоциркуляции увеличился в 1,8 раза.
4. Комплексное консервативное лечение по разработанной программе с использованием компрессионного трикотажа III класса у больных хронической венозной недостаточностью СЗ с несостоятельными перфорантными венами голени обеспечивает более существенное улучшение показателей макрогемодинамики и регионарной микрогемоциркуляции, чем при использовании трикотажа II класса компрессии. Линейная скорость кровотока с исходного значения увеличилась в 4,7 раза. Среднее время транспорта изотопа с исходных показателей уменьшилось в 3,6 раза. Показатель микрогемоциркуляции увеличился в 3,2 раза.
5. Изучение выраженности основных клинических проявлений заболевания по визуальной аналоговой шкале показало, что использование компрессионного трикотажа III класса в предоперационной подготовке больных хронической венозной недостаточностью СЗ с несостоятельными перфорантными венами голени позволяет статистически достоверно уменьшить в ближайшем периоде после корригирующих кровоток операций интенсивность болевого синдрома на 75 %, чувства тяжести и утомляемости в нижних конечностях на 64,5% и 71,2% соответственно.
6. Анализ результатов компрессионной терапии в комплексном лечении хронической венозной недостаточности клинического класса СЗ, и изучение качества жизни больных показали, что независимо от состояния перфорантных вен голени компрессионный фактор имеет существенное значение, обеспечивает достоверное улучшение всех показателей макро- и микрогемоциркуляции, а также всех показателей качества жизни больных. Поэтому компрессионная терапия должна систематически использоваться как временная альтернатива хирургическому методу лечения в условиях вынужденного его отлагательства. При этом оптимальным классом компрессионного трикотажа у больных хронической венозной недостаточностью СЗ с несостоятельными перфорантными венами голени следует считать трикотаж III класса компрессии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для решения вопроса о выборе класса компрессионной терапии у больных ХВН клинического класса СЗ необходимо учитывать функциональное состояние клапанного аппарата перфорантных вен нижних конечностей.
2. Больным ХВН на стадии до трофических изменений местных тканей нижних конечностей с состоятельными клапанами перфорантных вен нижних конечностей показан компрессионный трикотаж II класса компрессии, при несостоятельности клапанов перфорантных вен - трикотаж III класс компрессии.
3. Использование лечебного трикотажа III класса компрессии в качестве предоперационной подготовки у больных ХВН клинического класса СЗ с несостоятельностью клапанов перфорантных вен нижних конечностей, по разным причинам не подвергавшихся хирургическому лечению, позволяет достоверно снизить выраженность основных проявлений заболевания и увеличить толерантность больных к нагрузкам.