Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Петерс, Генрих Эрнстович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Петерс, Генрих Эрнстович
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Биологические особенности пожилого возраста и их влияние на развитие и исходы перитонита
1.1. Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на защитные механизмы
1.2. Клини'ко-иммунологические критерии неблагоприятного течения хирургических инфекций в пожилом и старческом возрасте
1.3. Принципы коррекции иммунодефицита при хирургических инфекциях
Глава 2. Методы исследований и общая характеристика клинических наблюдений
2.1 Методы исследования
2.2 Общая характеристика клинических наблюдений
Глава 3. Иммунологическая реактивность хирургических больных с перитонитом в среднем, пожилом и старческом возрасте
3.1 Характеристика иммунного статуса хирургических больных среднего возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода
3.2 Характеристика иммунного статуса хирургических больных пожилого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода
3.3 Состояние основных показателей иммунной системы у больных старческого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и неосложненным течением послеоперационного периода
Глава 4. Прогностические критерии неблагоприятного течения хирургических ифекций в пожилом и старческом возрасте
4.1 Показатели иммунологической реактивности больных среднего возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода
4.2 Показатели иммунологической реактивности больных пожилого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода
4.3 Состояние основных показателей иммунной системы больных старческого возраста с локализованной и распространенной формой перитонита и осложненным течением послеоперационного периода
Глава 5. Принципы коррекции иммунодефицитных состояний у больных перитонитом >
5.1 Результаты действия фармакологических препаратов на иммунный статус больных с перитонитом
5.2 Тактика иммунокоррекции больных с перитонитом 124 5.3. Клиническая эффективность иммунокоррекции в комплексном лечении больных с распространенными формами перитонита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возрастная трансформация иммунной системы и ее влияние на течение и исходы перитонита»
Несмотря на широкий арсенал антибактериальных, дезинтоксикацион-ных средств, проблема лечения перитонита в послеоперационном периоде представляет одну из сложных и актуальных задач абдоминальной хирургии.
Это связано в определенной мере с преобладанием в возрастной группе лиц пожилого и старческого возраста, которые составляют до 32%.
Общеизвестно, что в группе больных пожилого и старческого возраста после своевременно выполненной, адекватной операции послеоперационный период имеет более затяжное течение, чаще возникают гнойно-септические осложнения, нередко приводящие к летальному исходу. У больных старше 60 лет значительно чаще, чем у лиц молодого возраста наблюдаются сочетанные послеоперационные осложнения: нагноение раны и пневмония, нагноение раны и кишечный свищ и др.
Неудовлетворительные результаты лечения больных пожилого и старческого возраста обусловлены, безусловно, тяжёлыми сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, общий атеросклероз, хронические воспалительные заболевания), а также глубоким иммунодефицитом вследствие воспалительного процесса. Но и не в последнюю очередь, результаты лечения зависят от особенностей формирования защитно-адаптивных механизмов в ответ на антигенный и неантигенный стресс при старении. Прогрессирующее развитие нагноительного процесса в брюшной полости мобилизует сложный комплекс компенсаторно-адаптивных реакций различных систем организма, прежде всего иммунной и нейроэндокринной. Комплекс реакций, вызванных стрессом, наряду с повышением адаптационных возможностей в фазе резистентности приводит и к возрастанию иммуноком-петентности.
Однако по мере возрастания интенсивности воздействия, превышающей адаптационные возможности, компенсаторные реакции приобретают характер патологических.
Недостаточность механизмов защиты у пожилых больных приводит к трансформации адаптационных реакций в патологические уже при небольшой интенсивности воздействия, не превышающей адаптационные возможности у молодых лиц.
Таким образом, разработка оптимальной схемы иммунокоррекции больных с перитонитом пожилого и старческого возраста является актуальной проблемой современной клинической хирургии.
Цель исследования
Улучшение результатов лечения больных с перитонитом пожилого и старческого возраста на основе изучения особенностей иммунного реагирования и возможностей иммунокоррекции.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности иммунного и интерлейкинового статуса в различных возрастных группах при перитоните.
2. Изучить особенности глюкокортикоидной регуляции иммуногенеза в различных возрастных группах при перитоните.
3. Разработать прогностические критерии неблагополучного течения послеоперационного периода.
4. Определить оптимальные схемы коррекции стресса, обусловленного воспалительным процессом в брюшной полости, у больных пожилого и старческого возраста.
Объект и объем исследования
Клинические и иммунологические исследования проведены у . больных перитонитом. Ретроспективный анализ историй болезни больных перитонитом.
Научная новизна исследования
1. Впервые изучен иммунный статус больных пожилого и старческого возраста, перенесших оперативные вмешательства по поводу различных воспалительных заболеваний органов брюшной полости.
2. Впервые анализ иммунного статуса больных пожилого и старческого возраста с интраабдоминальной инфекцией проведен с учетом взаимосвязей между различными параметрами иммунной системы.
3. Впервые проанализирован интерлейкиновый статус пожилых больных с интраабдоминальной инфекцией в различные сроки после операции. Выявлены особенности иммунного реагирования у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных изменений.
4. Впервые изучено влияние известных иммуноактивных препаратов на иммуноцитокиновый статус у больных пожилого и старческого возраста в различные сроки после операции по поводу различных форм интраабдоминальной инфекции.
5. Впервые предложена схема иммунокоррекции у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных особенностей.
Практическая значимость
После проведённого анализа динамики показателей иммунного и интерлейкинового статуса у пациентов пожилого и старческого возраста с перитонитом, предоставляется возможность их коррекции при различных формах перитонита в различные сроки после операции.
Предложенные интегративные показатели для оценки иммуноцито-кинового статуса у больных с интраабдоминальной инфекцией с учетом возрастных изменений, и разработанные схемы иммунокоррекции позволит существенно снизить летальность, улучшить результаты лечения, в том числе и отдаленные, и как следствие выше сказанного - минимизировать материальные затраты.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Петерс, Генрих Эрнстович
Выводы
Иммунодефицитное состояние больных пожилого и старческого возраста с абдоминальной инфекцией определяется нарушениями механизмов специфического иммунного ответа и неспецифической резистентности.
Слабость специфических механизмов ответа (преимущественно Т-звена) у хирургических больных пожилого и старческого возраста компенсируется более стабильными механизмами неспецифической защиты (преобладанием альтернативного пути активации комплемента, стабильностью фагоцитоза, увеличением содержания сывороточного лизоцима).
Основными иммунологическими критериями неблагоприятного течения перитонита являются усиление Т-супрессии на фоне снижения числа Т-хелперов, резкое снижение продукции иммунорегуляторного ИЛ-2 с гиперсекрецией провоспалительного ИЛ-1 и угнетение обоих путей активации комплемента. Иммунокоррекция у больных с нарушением функций иммунитета при сохраненной активности неспецифической защиты должна быть направлена на стимуляцию Т-звена иммунитета тимиче-скими препаратами и интерферонами.
Иммунокоррекция у больных с нарушениями активности механизмов неспецифической защиты и иммунного ответа должна проводиться поэтапно с восстановлением на I этапе неспецифической резистентности (полиоксидоний, ликопид), а на II этапе -функций иммунитета (тимические факторы, интерфероны). Представленный алгоритм поэтапной направленной иммунокоррекции в составе комплексного лечения хирургических больных пожилого и старческого возраста позволяет повысить эффективность лечения и снизить вероятность развития осложнений.
Практические рекомендации.
1. Иммунологическая реактивность хирургических больных пожилого и старческого возраста с абдоминальной инфекцией должна оцениваться по единому механизму иммунологической реактивности, включающему механизмы специфического иммунного ответа и неспецифическую резистентность.
2. В связи с преобладанием нарушений в Т-звене иммунитета у данной категории больных рекомендуется исследовать функциональную активность Т-лимфоцитов, баланс иммунорегуляторных клеток, баланс продукции иммунорегуляторного ИЛ-2 и провоспалительного ИЛ-1. со стороны неспецифической резистентности целесообразно исследовать альтернативный и классический пути активации комплемента, все стадии фагоцитарного процесса, содержание сывороточного лизоцима.
3. Усиление Т-супрессии, резкое снижение продукции иммунорегуляторного ИЛ-2 и угнетение обоих путей активации комплемента следует расценивать как прогностические критерии неблагоприятного течения и исхода заболевания.
4. Иммунокоррекция должна быть поэтапной, направленной на определенные звенья единого механизма иммунологической реактивности.
5. Алгоритм иммунокоррекции больных пожилого и старческого возраста должен определяться первостепенной значимостью выявленных нарушений. При нарушении только специфических иммунных реакций рекомендованы тимические препараты и ин-терфероны. Больным с нарушением неспецифической резистентности рекомендуется восстановить на I этапе неспецифические механизмы защиты, а на II этапе - иммунные реакции.
6. Алгоритм поэтапной направленной иммунокоррекции целесообразно использовать в составе комплексного лечения больных пожилого и старческого возраста для повышения эффективности лечения и снижения вероятности развития осложнений.