Прогнозирование и коррекция стрессорных повреждений желудка при перитоните. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Карсотьян, Григорий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Карсотьян, Григорий Сергеевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОСТОЯНИЕ СИСТЕМ АДАПТАЦИИ ПРИ ПЕРИТОНИТЕ.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Перитонит как проблема адаптации.
1.2. Иммунные и эндокринные нарушения при перитоните.
1.3. Частота и исход стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта при перитоните.
1.4. Патогенез стрессорный повреждений желудка.
1.5. Клиника и диагностика стрессорный повреждений желудка.
1.6. Лечение и профилактика стрессорный повреждений желудка.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений.
2.2. Методы исследований больных.
2.2.1. Общеклшшческие исследования.
2.2.2. Иммунологические исследования клеточного иммунитета.
2.2.2.1. Определение общего количества Т-лимфоцитов.
2.2.2.2. Исследование функциональной активности
Т-лимфоцитов.
2.2.2.3. Оценка количества регуляторных клеток
Т-хелперов и Т-супрессоров).
2.2.2.4. Определение количества В-лимфоцитов.
2.2.2.5. Изучение функциональной активности В-лимфоцитов.
2.2.2.6. Определения активности холинорецепторов на поверхности лимфоцитов.
2.2.2.7. Определения активности бета-адренорецепции на поверхности лимфоцитов.
2.2.2.8. Оценка интерлейкинового статуса.
2.2.3. Исследование неспецифической резистентности.;.
2.2.3.1. Исследование фагоцитарной функции нейтрофилов.
2.2.3.2. Определение активности лизоцима.
2.2.3.3. Определение комплементарной активности сыворотки крови.
Глава 3. ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАКТИВНОСТЬ
ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ТЕЧЕНИЯ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ
ПЕРИТОНИТА.
3.1. Характеристика иммунного статуса у больных с перитонитом.
3.1.1. Характеристика иммунного статуса больных с распространенной формой перитонита при неосложненном течение послеоперационного периода.
3.1.2. Иммунограмма больных с распространенными формами перитонита при осложненном течении послеоперационного периода.
3.1.3. Сравнительная оценка показателей Т-клеточного звена иммунитета у больных с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течеиии послеоперационного периода.
3.1.4. Сравнительная оценка показателей В-гуморального звена иммунитета у больных с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течении послеоперационного периода.
3.1.5. Сравнительная оценка показателей фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови у с распространенными формами перитонита при осложненном и неосложненном течении послеоперационного периода.
3.2. Оценка вегетативной рецепции у больных с перитонитом.
3.2.1. Состояние в-адренорецепторов на лимфоцитах у больных перитонитом.
3.2.2. Влияние нейромедиатора парасимпатической нервной системы (ацетилхолина) на иммунный статус больных с различными формами перитонита.
3.2.3. Типы вегетативной рецепции у больных перитонитом.
3.3. Группа больных со стрессорными язвами желудка.
3.3.1. Типы вегетативной рецепции у больных перитонитом с острыми язвами желудка.
3.3.2. Клиническая характеристика группы больных со стрессорными язвами желудка.
Глава 4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКИКИ И КОРРЕКЦИИ СТРЕССОРНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ЖЕЛУДОЧНО-КИШНЧНОГО ТРАКТА У БОЛЬНЫХ С РАСПРОСТРАНЕННЫМИ ФОРМАМИ
ПЕРИТОНИТА.
4.1. Действие препаратов тимуса на иммунный статус и рецепторный аппарат лимфоцитов у больных с распространенными формами перитонита.
4.2. Действие фамотодина на иммунный статус и вегетативные рецепторы у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.3. Действие ингибиторов протонной помпы на иммунный статус и состояния вегетативных рецепторов у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.4. Сочетанное влияние тимусных препаратов и противоязвенных препаратов на иммунный статус и состояния вегетативных рецепторов у больных с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде.
4.5. Клиническая эффективность иммунокоррекции и противоязвенной терапии в комплексном лечении больных с распространенными формами перитонита.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогнозирование и коррекция стрессорных повреждений желудка при перитоните.»
Несмотря на достижения в хирургии, лечение больных с перитонитом представляет собой одну из актуальных проблем современной хирургии, в связи с сохраняющейся высокой летальностью. (Ермаков А.С. БерестневаЭ.А. 1995г).
Известно, что при распространенных формах перитонита возникают стрессорно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта, которые являются свидетельством перехода стресс-синдрома в патологический механизм.(Меерсон Ф.З. 1981г).
Необходимо помнить, что острые язвы желудочно-кишечного тракта осложняются кровотечением и перфорацией, которые являются, как правило, непосредственной причиной смерти. Стресс-синдром может и не сопровождаться острыми язвами желудочно-кишечного тракта. Но несомненно, количество больных со стрессорными повреждениями желудка, у больных с распространенными формами перитонита, гораздо больше. Об этом свидетельствует тот факт, что у 32% больных с распространенными формами перитонита, из числа умерших, выявлены на секции острые язвы желудочно-кишечного тракта. (Хачатрян Н.Н. 1995г). Однако переход стресс-синдрома в патологический механизм не означает обязательной гибели больного. Большинство больных выздоравливает, а возможные острые язвы остаются нераспознанными. Таким образом, острые язвенные поражения желудочно-кишечного тракта при перитоните, возникают значительно чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому ранняя диагностика и лечение стрессорных язв желудочно-кишечного тракта, является одной из наиболее сложных проблем в послеоперационном периоде. Гладкий послеоперационный период обеспечивается не только своевременно выполненной операцией, адекватной антибактериальной терапией, но и своевременностью иммуннокорригирующей терапии ( Гольбрайх В.А. Пугачева Л.Л. и др. 1992г.).
За последние годы предприняты попытки коррекции иммунного статуса ( Георгадзе А.К. 1993г.). Но иммунокоррекция без учета связей нейроиммунных взаимоотношений является неполноценной, и не может существенно улучшить результаты лечения ( Бобков А.И. Брехов Е.И и др. 1992г).
Так же до сих пор не разработан алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта. Не так часто можно встретить отражение проблемы развития перитонита, с точки зрения нейроиммунных взаимоотношений - как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Учитывая эти данные, проблема стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта при перитоните, остается недостаточно изученной.
Цель работы
Улучшить результаты лечения больных перитонитом, на основе раннего выявления факторов риска развития стрессорных поражений желудка, и своевременной адекватной превентивной терапии.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ по историям болезни. Определить частоту выявления стрессорных язв желудка у больных с различными формами перитонита. Провести ретроспективный анализ по материалам секционных исследований. Определить частоту выявления стрессорных поражений желудочно-кишечного тракта среди умерших от перитонита.
2. Изучить иммунный статус больных различными формами перитонита в различные сроки после операции, с учетом состояния вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах. Выявить особенности нейроиммунных взаимосвязей у больных со стрессорными язвами желудка.
3. Изучить влияние различных препаратов (Н2-блокаторов гистамина, ингибиторов протонной помпы) на состояние нейрорецепторов и нейроиммунные взаимоотношения у больных перитонитом.
4. Разработать программу прогнозирования и превентивной терапии стрессорных повреждений желудка у больных перитонитом.
Научная новизна
Изучено состояние вегетативных и гормональных рецепторов на поверхности лимфоцитов у больных с различными формами перитонита. И определены различные типы нейроиммунных взаимоотношений, для прогнозирования развития стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта в раннем послеоперационном периоде.
Впервые изучено действие различных известных Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и ингибиторов протонной помпы, на вегетативные рецепторы на поверхности лимфоцитов, у больных различными формами перитонита в различные сроки после операции.
Разработана система оценки стресса при перитоните, по состоянию вегетативных и гормональных рецепторов на лимфоцитах, с использованием простых и доступных иммунологических реакций.
Предложена схема коррекции «болезней адаптации» с использованием различных препаратов.
Предложен клинико-диагностический алгоритм при перитоните, позволяющий прогнозировать и корригировать стрессорные повреждения желудочно-кишечного тракта.
Практическая значимость работы
Предложены прогностические критерии развития стрессорных язв желудочно-кишечного тракта у больных перитонитом. Выделены группы риска, нуждающиеся в обязательной профилактике стресс-повреждений желудка.
Определено действие различных препаратов на вегетативные рецепторы лимфоцитов, снижающих секрецию желудочного сока, что позволит обосновать терапию и профилактику стрессорных повреждений желудочно-кишечного тракта у больных с различными формами перитонита.
Выделение отдельных групп больных перитонитом, нуждающихся в профилактике стресс-повреждений желудочно-кишечного тракта, позволяет уменьшить экономические затраты и повысить эффективность лечения.
Внедрение в практику
Работа выполнена на кафедре хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ. Положения диссертации внедрены в клиническую практику хирургических отделений ГКБ№50.
Апробация работы и публикации Диссертация прошла апробацию и обсуждение на заседании кафедры хирургических болезней и клинической ангиологии МГМСУ и врачей ГКБ№50. По данной теме опубликовано 6 печатных работ, 3 из которых в российской и 1 в зарубежной центральной печати.
Основные положение выносимые на защиту
1. Состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах является одним из прогностических критериев развития стрессорных повреждений желудка (СОПЖ) у больных с распространенными формами перитонита.
2. Больные с распространенными формами перитонита в раннем послеоперационном периоде нуждаются в коррекции иммунного статуса с учетом действия иммуноактивных препаратов на состояние вегетативных рецепторов на лимфоцитах, что позволяет улучшить результаты лечения больных.
Структура и объем работы
Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Приведены 20 таблиц и 43 рисунка. Список литературы состоит из отечественных и иностранных источников.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Карсотьян, Григорий Сергеевич
выводы
1. По данным ретроспективного анализа, у 40% больных с распространенными формами перитонита на секции выявляются острые язвы и эрозии желудка и 12перстной кишки. Однако клинически синдром острого поражения желудка (СОПЖ) проявляется лишь у 12% больных с распространенными формами перитонита.
2. Критериями осложненного течения послеоперационного периода у больных с распространенными формами перитонита могут служить: снижение ИРИ за счет увеличения Т-супрессоров (СД8+), снижение содержания классического комплемента (СН-50), достоверное увеличение альтернативного комплемента (ФП-50), снижение завершенности фагоцитарного процесса (КЗФ - 0,6+/0,03), отрицательная динамика иммунологических показателей на 3 и некоторых на 7 сутки после операции.
3. У больных с распространенными формами перитонита уже в первые сутки после операции наблюдается блокада адренорецепторов на лимфоцитах в ответ на гиперадреналемию при стрессе, вызванном воспалительным процессом в брюшной полости, с целью ограничить иммунодепрессивное действие катехоламинов (ИС Е-РОК с адреналином составляет 1,8+/-0,09 на 3 сутки и 1,6+/=0,09 - на 7 сутки после операции). У большинства больных с распространенными формами перитонита сохраняется активность холинорецепторов даже при осложненном течении послеоперационного периода, что свидетельствует о большей стабильности парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
4. При анализе вегетативно-иммунных взаимосвязей установлено, что большую часть больных с распространенными формами перитонита составляет группа больных со 11 типом вегетативно-иммунных взаимосвязей (61 %), где имеется блокада адренорецепторов на фоне нормальной активности холинорецепторов.
5. Стресс-язвы желудка развивались лишь у больных со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей. В этой группе активность адренорецепторов колебалась в пределах 1,7+/-0,09, а индекс стимуляции холинорецепторов на поверхности лимфоцитов был в пределах нормы (1,62+/-0,09). Определение типа нейроиммунных взаимосвязей позволяет проводить профилактику стресс-язв лишь у больных, которые входят в группу риска, т.е., со 11 и 1У типом нейроиммунных взаимосвязей.
6. В группе больных с распространенными формами перитонита иммунокоррекция тимусными препаратами (тактивином. тималином) приводила к уменьшению степени блокады (3-адренорецепторов из-за повышения чувствительности рецепторов к адреналину. Наибольшая эффективность иммунокоррекции отмечена в группе больных, получавших в комплексной терапии в раннем послеоперационном периоде тимические препараты в сочетании с Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов или ингибиторов протонной помпы. ИС с адреналином снизился до 1,25+/-0,1.
7. В группе больных, получавших в комплексной терапии в послеоперационном периоде Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов и ингибиторы протонной помпы степень блокады p-адренорецепторов незначительно снижалась, а активность М-холинорецепторов -статистически недостоверно повышалась.
8. Проведение иммунокоррекции с учетом влияния препаратов на состояние вегетативной рецепции на лимфоцитах позволило снизить количество послеоперационных осложнений с 29,8% до 9,7%, стрессорных повреждений желудка с 19,2% до 3,8-8,8%, летальность - с 18,2 до 9.7%, а также длительность пребывания больного в стационаре - с 20,6+/-1,8 до 17,1+/-1,2 дней.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Острые язвы и эрозии желудка при перитоните возникают чаще, чем мы их диагностируем. Поэтому все больные с распространенными формами перитонита нуждаются в исследовании состояния вегетативных рецепторов на лимфоцитах, с целью оценки стресса на воспалительный процесс в брюшной полости.
2. Больные со 11 и 1У типами нейроиммунных взаимосвязей состаляют группы риска для развития стрессорных повреждений желудка, поэтому нуждаются в превентивной терапии.
3. Наибольшая клиническая эффективность достигается при коррекции иммунного статуса и нейровегетативных взаимодействий при комбинированном использовании тимусных препаратов и препаратов, влияющих на желудочную секрецию. При этом уменьшается количество стрессорных язв, в целом количество послеоперационных осложнений и длительность пребывания больного в стационаре.
4. Проведение профилактики стрессорных язв желудка в группах риска позволяет уменьшить экономические затраты на профилактику и лечение больных.