Постоперационная дисфункция иммунной системы при абдоминальном родоразрешении. Показания и возможности иммунокоррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Евдокимова, Ирина Александровна

  • Евдокимова, Ирина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 147
Евдокимова, Ирина Александровна. Постоперационная дисфункция иммунной системы при абдоминальном родоразрешении. Показания и возможности иммунокоррекции: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Ростов-на-Дону. 2004. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Евдокимова, Ирина Александровна

Введение .стр.

ГЛАВА I. Инфекционно-воспалительные осложнения послеоперационного периода при операции кесарево сечение. Возможности диагностики, лечения и профилактики их. (Обзор литературы). стр.

1.1. Распространенность операции кесарево сечение и проблемы, связанные с ним. стр.

1.2. Роль иммунологических механизмов в развитии инфекционно-воспалительных осложнений после операции кесарево сечение.стр.

1.3. Иммунокоррекция инфекционно-воспалительных осложнениий послеродового периода при операции кесарево сечение. стр.

ГЛАВА II. Материалы и методы исследования. стр.

II. 1 Характеристика материала и методов клинико-лабораторного обследования . стр.

11.2 Методики исследования . стр.

11.3 Методы иммунокоррекции. стр.

11.4 Ретроспективный анализ историй родов с абдоминальным родоразре-шением . стр.

11.5 Статистическая обработка . стр.

ГЛАВА III. Клиническая характеристика беременых женщин и родильниц стр.

III. 1.Характеристика общеклинических лабораторных показателей у беременных женщин и родильниц.стр.

III.2 Ультразвуковое исследование матки родильниц.стр.

III.3. Характеристика и структура осложнений послеоперационного периода при абдоминальном родоразрешении.стр.

ГЛАВА IV. Состояние факторов системного и местного иммунитета у беременных женщин и родильниц. стр.

IV. 1 Особенности иммунного статуса беременных женщин при физиологической беременности и естественном родоразрешении. стр.

IV.2 . Изменение иммунного статуса у беременных женщин I группы с оперативным родоразрешением . стр.

VI. 3 Изменения иммунного статуса у женщин II группы . стр.

IV.4. Особенности иммунного статуса у родильниц с неосложненным и осложненным течением послеродового периода . стр.

IV.5. Состояние факторов местного иммунитета у родильниц. стр.

ГЛАВА V. Иммунокоррекция цитокинами у женщин в послеоперационном периоде при абдоминальном родоразрешении. стр.

ГЛАВА VI. Клинико-иммунологические параллели до- и послеродового периодов у женщин с абдоминальным родоразрешением (данные корреляционнорегрессионного анализа) . стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Постоперационная дисфункция иммунной системы при абдоминальном родоразрешении. Показания и возможности иммунокоррекции»

Актуальность темы:

Объективной реальностью современного акушерства является увеличение частоты абдоминального родоразрешения путем операции кесарева сечения (В.Н. Серов, 2001; В.Н. Кулаков, 2004; В.И. Краснопольский, 2000; Л.С. Логутова, 2000г.). По России этот показатель составил 12,2% (ЕА.Чернуха,1999), по Ростовской области - 14,9% (И.О.Крыжановская, 2004), а для стационаров высокого риска перинатальной и акушерской патологии — 28-30% (Л.М.Комиссарова, 1998).

Высокий процент кесарева сечения (КС) обусловлен увеличением акушерской и экстрагенитальной патологии (В.В. Ветров, 2001; В.Н. Кулаков, 2002; В.А. Ананьев, 2003). Абдоминальное родоразрешение, направленное на снижение материнских и перинатальных потерь, в ряде случаев становится единственно возможным способом родоразрешения (В.И.Краснопольский, 1997; Е.А.Чернуха, 2003), но после оперативного родоразрешения инфекцион-но-воспалительные осложнения в 5-12 раз развиваются чаще, чем после физиологических родов (Г.К.Соловьева, 1990; И.Н. Коротких, 1996).

Анализ диссертационных работ за 1996-1997гг., проведенный академиком РАМН В.Н. Кулаковым (1998), показал, что интенсификация исследований, посвященных проблеме абдоминального родоразрешения привела к решению многих вопросов, связанных с оптимизацией операции кесарева сечения, совершенствованием техники наложения шва на разрез матки, выбора шовного материала, усовершенствованием методов диагностики, лечения и прогнозирования исхода гнойно-воспалительных заболеваний после кесарева сечения, изучением иммунного статуса, применением разных способов иммунокоррек-ции в до- и послеоперационном периодах. Внедрение результатов этих исследований в практическое акушерство привело к снижению числа послеоперационных осложнений, но процент их все ещё остаётся высоким.

Перспективным направлением научного поиска снижения числа послеоперационных инфекционно-воспалительных осложнений является дальнейшее изучение иммунологических механизмов, особенно, факторов локального иммунитета и разработка на этой основе эффективных методов иммунокор-рекции. Необходимость и целесообразность оптимизации ведения послеоперационного периода путем воздействия на иммунную систему очевидна и связано это с тем, что иммунная система играет решающую роль в обеспечении противоинфекционной резистентности.

Абдоминальное родоразрешение осуществляется у женщин с измененной иммунологической реактивностью. Во время беременности в матке обнаружены особые Т-лимфоциты, участвующие в трансплантационном иммунитете (М. Johanson et. al.,2003). Изменяется субпопуляционный состав и соотношение иммунокомпетентных клеток, изменяется баланс Th-1 и Th-2, продукция и спектр цитокинов. (T.G. Wegman, 1993; Н.Ю. Сотникова, 2000; С.А. Сельков, 2003).

Сама операционная травма, разновидностью которой является операция кесарева сечения, тоже вызывает закономерные сдвиги иммунной системы (Л.И. Винницкий, 1997; Б.В. Пинегин, 1998; P.A. Беловолова, 1998). Иммуно-патогенез гнойно-септических послеоперационных осложнений у хирургических больных связан с изменением субпопуляционного состава лимфоцитов, нарушением баланса Th-1 и Th-2 лимфоцитов, выработкой провоспалительных цитокинов (Б.В.Пинегин,1998). Кроме того, широкая инфицированность беременных женщин инфекциями, передающихся половым путем, наблюдаемая в настоящее время (В.Н. Кулаков, 2004; В.И.Орлов, 1999; Н.В. Орджоникидзе, 2002; А.И. Новиков, 2002; Т. Basharan et.al., 1994; W.W.Andrews, 2003) оказывает дополнительное воздействие на иммунную систему, поскольку возбудители этих инфекций инициируют иммунный ответ преимущественно по Th-1 зависимому типу и вызывают усиленную продукцию цитокинов (W. Ertel et.al., 1997; J. Noraly et al., 2000; L. Malmgard et.al., 2000; B.B. Зотова, 2004).

Необходимо считаться и с воздействием экологических факторов (Р.М.Хаитов с соавт., 1995; Л.В. Цаллагова, 1999; С.Б. Чекнев, 2003), промышленных и сельскохозяйственных профессиональных вредностей (О.К.Федорович, 1991 г; Д.А. Мусахаджаева, 2004), которые негативно влияют на иммунологическую реактивность беременных женщин. Все эти факторы, особенно их сочетания, могут стать тригерными и привести или усугубить развитие иммунодефицитного состояния, которое клинически проявляется инфек-ционно-воспалительными заболеваниями послеоперационного периода.

Цель и задачи исследования:

Цель работы заключается в изучении факторов системного и местного иммунитета, установления диагностической и. прогностической их значимости в определении риска развития инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода при абдоминальном родоразрешении; разработке схемы иммунокоррекции для их лечения и профилактики. Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи: 1.Изучение факторов системного и местного иммунитета у беременных женщин с физиологически протекающей беременностью и консервативным родо-разрешением.

2. Изучение факторов системного и местного иммунитета у женщин в38-40 недель беременности при отягощенном и неотягощенном её течении и планируемом кесаревом сечении.

3. Изучение факторов системного и местного иммунитета при неосложненном и осложненном течении послеродового периода после абдоминального родо-разрешения.

4. Проведение корреляционного анализа динамики факторов иммунитета и клинических параметров для выявления диагностических и прогностических критериев риска развития инфекционно-воспалительных осложнений, выявления взаимосвязи изменений в системе иммунитета и клинико-лабораторных характеристик течения послеродового периода 5. Изучение влияния включения в комплексную терапию иммунокоррекции ци-токинами для профилактики инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода.

Научная новизна:

Впервые проведено комплексное исследование факторов системного и местного иммунитета в сопоставлении с разработанной бальной оценкой клинического состояния беременных женщин, выявлено наличие корреляционной их зависимости и сопряженности с динамикой послеродовой инволюции матки.

Впервые показано, что характер и выраженность изменений субпопуля-ционного состава лимфоцитов периферической крови в 38-40 недель беременности взаимосвязан с особенностями акушерско-гинекологического анамнеза и течением послеродового периода при абдоминальном родоразрешении. Выявлены особенности реагирования факторов местного иммунитета при разных вариантах течения беременности и характера течения послеоперационного периода. Впервые показана диагностическая и прогностическая значимость изменения субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, уровня иммуноглобулинов и лизоцимной активности цервикального секрета при определении угрозы развития инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода.

Показана эффективность местной цитокинотерапии послеродовых осложнений при абдоминальном родоразрешении.

Практическая значимость

Проведение иммунологического обследования беременных женщин с планируемым абдоминальным родоразрешением в дооперационном периоде выявляет группы риска по развитию инфекционно-воспалительных осложнений послеродового периода и группу родильниц для превентивной антибиоти-котерапии и\или цитокинотерапии.

Оценка динамики OAK и ЛИИ может быть ориентировочным критерием определения клинического состояния беременных и родильниц, а также функционального состояния иммунной системы. Проведение бальной оценки может быть использовано для прогнозирования течения послеродового периода.

Положительный терапевтический эффект суперлимфа позволяет рекомендовать более широкое использование цитокинов в послеродовом периоде для улучшения процессов регенерации и репарации матки и, следовательно, для профилактики осложнений послеродового периода.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Изменения иммунного статуса в 38-40 недель беременности затрагивают факторы системного и местного иммунитета, которые проявляются дисбалансом субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови, иммуноглобулинов и лизоцима цервикального секрета.

2.Характер и выраженность изменений факторов системного и местного иммунитета сопряжены с особенностями течения беременности, послеоперационного периода, что подтверждается данными корреляционно-регрессионного анализа.

3.На 7-е сутки после кесарева сечения не происходит полного восстановления иммунной системы рожениц, что проявляется нарушением субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови и высоким содержанием ИГ в цер-викальном секрете.

4.Иммунокоррекция суперлимфом оптимизирует течение послеродового периода и сопровождается более полным восстановлением иммунного статуса женщин.

Апробация работы.

Результаты диссертационной работы были доложены на 1-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической иммунологии, аллергологии и иммунореабилитации», г. Пятигорск, 2002г., на 5-м Конгрессе РААКИ. М. 2002г., «Дни иммунологии в С.-Петербурге», 2003г, на научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Ростов-на-Дону, 2004 г.

Внедрение результатов работы в практику.

Результаты проведенных исследований используются в программах обследования и лечения беременных женщин и родильниц в отделениях родильного дома городской больницы №20, в клиниках РостГМУ, а также применяются в учебном процессе.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Связь с государственными научными программами

Диссертационная работа выполнялась по основному плану научной деятельности РостГМУ в рамках комплексно-целевой научной программы Научно-организационные основы профилактики диагностики и лечения основных заболеваний внутренних органов. Регистрационный номер 01.200.203.275.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Евдокимова, Ирина Александровна

ВЫВОДЫ:

1. Иммунный статус при беременности 38-40 недель характеризуется наличием дисбаланса клеточного и гуморального звеньев иммунной системы и факторов местного иммунитета, что проявляется преимущественной супрессией клеточных факторов системного и активацией гуморальных факторов местного иммунитета.

2. Изменения фенотипической характеристики лимфоцитов периферической крови при беременности имеют общие закономерности, которые проявляются снижением количества СБ 16+-,СБ2+-лимфоцитов, увеличением общих СБЗ+-лимфоцитов, СБ4+- и, особенно, С08+-лимфоцитов на фоне снижения их функциональной активности, что проявлялось уменьшением количества НЬА-ОК+-лимфоцитов. Выраженность и направленность этих изменений отражает особенности реакции иммунной системы в зависимости от характера течения беременности и послеоперационного периода.

3. Изменения факторов местного иммунитета при беременности проявляется увеличением содержания иммуноглобулинов и изменением уровня ли-зоцима в цервикальной слизи, которые наиболее выраженными у женщин группы инфекционного риска.

4. На седьмые сутки после родоразрешения путем операции КС и естественных родов полного восстановления иммунного статуса не происходит: сохраняется дисбаланс субпопуляций лимфоцитов периферической крови; регистрируется высокий уровень ИГ в цервикальном содержимом.

5. Развитие инфекционно-воспалительных осложнений сопровождалось характерными изменениями иммунного статуса, которые проявлялись нарушением баланса иммунорегуляторных клеток в сторону увеличения СВ4+-лимфоцитов, повышением СБ25+-, НЬА-БК+-клеток; резким увеличением уровня иммуноглобулинов, особенно, и снижением уровня лизоцима в цервикальном содержимом, определяемом на 7-е сутки после операции.

6. Развитие инфекционно-воспалительных осложнений сопровождается замедленной инволюцией матки, которая проявляется уменьшением скорости, интенсивности сокращения объёма матки и коррелирует с динамикой иммунологических параметров.

7. Дисбаланс субпопуляций лимфоцитов, увеличение уровня иммуноглобулинов и снижение лизоцима в цервикальном секрете в сочетании с замедленной послеродовой инволюцией матки являются достоверными диагностическими и прогностическими критериями развития инфекционно-воспалительных процессов, особенно латентно протекающих их форм, после операции КС.

8. Проведение местной цитокинотерапии в раннем послеоперационном периоде приводит к выраженному терапевтическому эффекту, что сопровождается нормализацией показателей иммунного статуса, факторов местного иммунитета и динамики послеродовой инволюции матки.

9. Иммунологическое обследование беременных женщин перед операцией и в послеродовом периоде целесообразно, поскольку способствует выявлению группы инфекционного риска и определяет тактику иммунореаби-литации в послеоперационном периоде.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Бальная оценка клинического состояния и иммунологическое обследование беременных женщин могут быть использованы в практике женских консультаций и акушерских стационаров для выделения группы риска по развитию ин-фекционно-воспалительных осложнений после операции кесарева сечения.

2.Комплексная оценка иммунного статуса, факторов местного иммунитета и динамики послеродовой инволюции матки целесообразна для диагностики послеоперационных осложнений у родильниц и обоснования иммунокоррекции.

3.Внутриматочное интраоперационное введение цитокинового препарата суперлимфа эффективно для профилактики и лечения инфекционно-воспалительных осложнений после абдоминального родоразрешения и может быть рекомендовано для оптимизации ведения послеоперационного периода у родильниц.