Возможности своевременной диагностики сирингомиелии на основании клинических и нейровизуализационных данных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Щелкова, Олеся Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Щелкова, Олеся Владимировна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СИРИНГОМИЕЛИИ И АНОМАЛИИ КИАРИ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ
И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Теоретические аспекты проблемы этиологии
и патогенеза больных сирингомиелией
1.2 Типы, характер течения и клинические проявления сирингомиелии
1.3 Основные методы диагностики сирингомиелии с
аномалией Киари I типа и без неё
1.4 Методы лечения сирингомиелии и оценка его эффективности
1.5 Результаты хирургического лечения сирингомиелии
с аномалией Киари I типа
Глава 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Нейровизуализационные методы обследования
Глава 3 КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
БОЛЬНЫХ И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
Глава 4 НЕЙРОВИЗУАЛИЗАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
И ИХ РЕЗУЛЬТАТЫ
Глава 5 ОБСУЖДЕНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное). ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ АНКЕТА
Приложение Б (справочное). ШКАЛЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возможности своевременной диагностики сирингомиелии на основании клинических и нейровизуализационных данных»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования
Среди заболеваний ЦНС сирингомиелия относится к частой и глубоко инвалидизирующей патологии. До настоящего времени отсутствует окончательное мнение о характере сирингомиелии. Является ли она отдельной патологией или это осложнение других заболеваний.
Распространенность сирингомиелии составляет 8-9 человек на 100 000 населения [9]. Ведущим фактором в патогенезе сирингомиелии считают ликвородинамические нарушения, возникающие вследствие блока субарахноидального пространства на уровне БЗО [20, 151, 185]. Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлены пять наиболее вероятных причин возникновения патологии [43, 44].
Наиболее часто встречающая причина - аномалия Киари I типа, связанная с нарушениями ликвороциркуляции на уровне краниовертебрального перехода и сопровождающаяся развитием окклюзии ликворных путей, сужением отверстий Мажанди и Люшка, а также спаечным или кистозным процессами в области большого затылочного отверстия [163, 193, 196, 210, 228].
Развитию сирингомиелии могут способствовать кистозные образования, вызванные спинномозговыми опухолями (интрамедуллярная опухоль), травмы спинного мозга, сопровождающиеся образованием интрамедуллярных кист, сосудистая патология в виде ишемического и геморрагического инсультов спинного мозга, инфекционные процессы спинного мозга. Кроме этого, выделяют идиопатическую форму сирингомиелии, при которой причины возникновения патологии неизвестны.
Представленные этиологические факторы, за исключением аномалии Киари, не могут однозначно считаться основными причинами развития истинных
сирингомиелических кист, а сами эти кисты принято называть псевдокистами, которые возникают в результате миеломаляции.
Наша работа посвящена более точному определению клинических и нейровизуализационных особенностей у больных идиопатической сирингомиелией и сирингомиелией, сочетающейся с аномалией Киари I типа. Предполагается также уточнение патогенетических механизмов, обуславливающих возникновение сирингомиелии у больных с аномалией Киари I типа. Полученные результаты смогут обеспечить разработку научно обоснованных решений по ранней диагностике этой патологии. Использование полученных результатов диагностики в лечебной практике сирингомиелии позволит выбрать наиболее эффективные и своевременные методы лечения и обследования. Современные нейровизуализационные технологии анатомических объектов делают эту задачу разрешимой.
В связи с вышеизложенным, весьма актуальным является поиск наиболее эффективных путей своевременной диагностики сирингомиелии, выявление её клинических и нейровизуализационных особенностей.
Степень разработанности темы исследования
Патологический процесс в спинном мозге, при образовании сирингомиелических полостей, характеризуется многообразием и сложностью клинических проявлений заболевания. Проблема диагностики сирингомиелии заключается в том, что в большинстве случаев диагноз устанавливается в период выраженных патологических изменений, а не в момент начала развития заболевания. На сегодняшний день, в литературе недостаточно полно отражены алгоритмы своевременной диагностики патологического процесса в спинном мозге, начальные клинические проявления и дизрафические изменения, которые заставят врача проявить настороженность в отношении сирингомиелии. До сих пор не существует адекватной модели ведения пациентов с сирингомиелией, не определены стандарты лечения данной патологии, что значительно затрудняет проведение диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.
Цель исследования
Разработать алгоритм своевременной диагностики, улучшить результаты лечения и качество жизни пациентов с сирингомиелией.
Задачи исследования
1. Уточнить особенности клинических проявлений у больных идиопатической сирингомиелией на ранних стадиях заболевания и больных аномалией Киари I типа с сирингомиелией и без неё.
2. Выявить томографические особенности у больных сирингомиелией, которые предшествуют или способствуют её развитию.
3. Разработать алгоритм динамического наблюдения больных с использованием томографического исследования для своевременной диагностики сирингомиелии.
4. Проанализировать результаты усовершенствованного оперативного вмешательства у больных сирингомиелией.
Научная новизна исследования
Выявлены и оценены томографические особенности у больных идиопатической сирингомиелией и сирингомиелией, сочетающейся с аномалией Киари I типа, которые могут предшествовать или способствовать её развитию. Уточнены особенности клинических проявлений у больных идиопатической сирингомиелией на ранних стадиях заболевания и больных сирингомиелией, сопровождающейся аномалией Киари I типа. Разработана анкета для пациентов, которая позволит увеличить выявляемость пациентов с сирингомиелией и настороженность врачей. Разработаны МР-критерии своевременной диагностики сирингомиелии. Определены показания к субпиальной резекции миндалин мозжечка у больных сирингомиелией с целью восстановления ликворотока.
Проанализированы результаты усовершенствованного вмешательства у больных с сирингомиелией.
оперативного
Теоретическая и практическая значимость
В рамках проведенного исследования получен комплекс клинико-неврологических проявлений у пациентов с идиопатической сирингомиелией и сирингомиелией, сочетающейся с аномалией Киари, который способствует улучшению диагностики на ранних стадиях заболевания и облегчает выбор необходимого объема адекватных лечебных мероприятий. Разработанная схема МР-критериев может быть рекомендована для применения в практической деятельности как основа для выбора своевременной диагностики у пациентов с сирингомиелией.
Методология и методы исследования
В методологии исследования использовали нейровизуализационные, клинико-неврологические, лучевые, социологические методы обследования. Применяли статистические методы обработки и анализа материалов.
Положения, выносимые на защиту
Идиопатическая сирингомиелия и сирингомиелия, сочетанная с аномалией Киари I типа, помимо сходных нейровизуализационных особенностей, имеют отличия. Характерными нейровизуализационными особенностями для сирингомиелии с АК I типа являются: большее опущение миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия, преобладание заостренной формы миндалин мозжечка, «тесная» задняя черепная ямка, значительное сужение субарахноидального пространства, деформация ствола головного мозга («кинкинг»), отклонение зуба C2 позвонка кзади и шпоры продолговатого мозга кзади-книзу, большие размеры БЗО. Вышеизложенное влияет на выраженность
клинических проявлений и может осложняться появлением грубой неврологической симптоматики.
Для ранней стадии идиопатической сирингомиелии характерно преобладание округлой формы вершин миндалин мозжечка, наличие дизрафических проявлений, в том числе, отклонения шпоры продолговатого мозга кзади-книзу, уменьшенные размеры глубины задней черепной ямки.
Применение разработанного алгоритма диагностики больных с сирингомиелией позволит улучшить качество их жизни путем выполнения своевременного лечения.
Степень достоверности и апробация результатов работы
Научное исследование выполнено на базе Федерального государственного учреждения науки «Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук» (ИМЧ РАН) в период с 2008 по 2017 года.
Работа основана на анализе результатов комплексного обследования 12 больных с идиопатической сирингомиелией, 80 больных аномалией Киари с сирингомиелией и без неё.
Степень достоверности полученных результатов работы определяется достаточным числом наблюдений, включением в исследование двух контрольных групп, использованием современных нейровизуализационных методов диагностики, применением статистических методов обработки.
Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на конгрессе неврологов и нейрохирургов «Инновации в клинической неврологии» (Санкт-Петербург, 2012); XI школе выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ (Зеленогорск, 2013); на второй международной (русскоязычной) неврологической Школе (Судак, 2016); на XVI Всероссийской научно-практической конференции «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2017).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, отражающих её основные положения.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы исследования внедрены в работу Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт мозга человека им. Н.П. Бехтеревой Российской академии наук (ИМЧ РАН); в работу санатория «Мотылёк» город-курорт Анапа, Краснодарского края; в работу Поликлиники городской больницы город-курорт Анапа, Краснодарского края; в работу медицинского диагностического центра «Сфера» город-курорт Анапа, Краснодарского края.
Личное участие автора в выполнении исследования
Автором совместно с научным руководителем обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи исследования.
Выполнение и интерпретация результатов нейровизуализационных методов исследования осуществлялись совместно с врачами-рентгенологами и врачами функциональной диагностики.
Лично автором проведен анализ отечественной и зарубежной литературы по теме исследования. Уточнены особенности клинических проявлений у больных идиопатической сирингомиелией на ранних стадиях течения заболевания и больных сирингомиелией, сочетающейся с аномалией Киари I типа. С целью своевременного выявления больных сирингомиелией разработана диагностическая анкета, включающая в себя анамнестические, клинические и дизрафические критерии.
Предложена схема МРТ-критериев, позволяющая осуществить своевременную диагностику сирингомиелии, определить показания для
назначения адекватного хирургического лечения. Оценены результаты усовершенствованного оперативного вмешательства у больных с сирингомиелией.
Автором сформулированы выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации и автореферата. Личное участие подтверждено актом проверки первичного материала и актами внедрения.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 152 страницах и состоит из введения, обзора литературы, глав с описанием материала и посвященных методам исследования, собственного исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Иллюстрирована 41 рисунком и 17 таблицами. Список литературы включает в себя 242 источника, 142 русскоязычных и 100 на иностранных языках.
11
Глава 1
ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ СИРИНГОМИЕЛИИ И АНОМАЛИИ КИАРИ. ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Теоретические аспекты проблемы этиологии и патогенеза
больных сирингомиелией
Сирингомиелия (от греческого syrinx - трубка, полость; myelos - мозг) -хроническое заболевание нервной системы, для которого характерно нейроглиозное поражение спинного мозга с последующим образованием на его месте сирингомиелических полостей.
а - начало образования полости б - образовавшаяся патологическая полость
в глиозном штифте; по Westphal.
Рисунок 1 - Микропрепарат спинного мозга при сирингомиелии
(поперечный срез) [22]. Среди заболеваний ЦНС сирингомиелия относится к частой и глубоко инвалидизирующей патологии. Изучению патофизиологических механизмов и
факторов, способствующих возникновению сирингомиелии посвящено много публикаций в отечественной и зарубежной литературе. До середины XX века сирингомиелия рассматривалась как самостоятельное заболевание спинного мозга дегенеративного генеза со значимой ролью в его развитии нейроглиоматозного процесса [4, 10, 11, 14, 22, 111, 131, 139].
Распространенность сирингомиелии колеблется в широких пределах по всему миру. Неравномерность распределения сирингомиелии связывают с разнообразием почвы по химическим, водно-физическим, биохимическим свойствам [14]. Еще в работах прошлого столетия авторы отмечали, что сирингомиелией чаще болеют жители сельской местности и люди, занятые физическим трудом [115]. По мнению некоторых авторов, распространенность сирингомиелии составляет 8-9 человек на 100 000 населения [6, 9, 18]. По мнению других, частота сирингомиелии варьирует от 3,3 до 130 наблюдений на 100 000 населения [7, 12, 93, 118]. Длительное время сирингомиелия считалась болезнью молодого возраста. Исследования последних лет показывают, что развитие сирингомиелии возможно в различные возрастные периоды. В литературе описаны случаи развития сирингомиелии, как в детско-юношеском [196], так и в зрелом возрасте [147]. Реже описываются случаи возникновения сирингомиелии у детей до года [167, 171], а также, у людей старше 65 лет [147, 150].
Исследованиями отечественных и зарубежных ученых установлены пять вероятных причин возникновения патологии [43, 44]. Самая многочисленная причина - аномалия Киари I типа, которая сопровождается развитием окклюзии, сужением отверстий Мажанди и Люшка, спаечным, реже кистозным процессом в области большого затылочного отверстия. Следующая - интрамедуллярная опухоль. При этой локализации опухоли у 25-57% больных возникают интрамедуллярные кисты с глиальной выстилкой стенок. Встречаются также внутриопухолевые кисты. Их стенки часто выстланы опухолевыми клетками. Третьей причиной может быть сосудистая патология - ишемические и геморрагические инсульты спинного мозга, артериовенозные мальформации.
Четвертая - травмы спинного мозга, которые могут сопровождаться образованием интрамедуллярных кист. Пятая - инфекционные процессы спинного мозга. Экспериментальные и клинические исследования роли воспалительного фактора в развитии сирингомиелических кист позволили прийти к заключению, что причиной их появления у больных могут быть поражения оболочек, кистозно-слипчивый процесс и ишемия спинного мозга [170]. На месте ишемии может возникать интрамедуллярное глиозное замещение.
По сегодняшний день, глиоз, который выявляется при морфологическом исследовании стенок сирингомиелической полости, считается следствием повышенного давления жидкости в кисте [127].
Изучение геморрагической и травматической природы сирингомиелии также не объясняло ее патогенеза [242], поскольку этиология, динамика развития и морфологические проявления - миомаляция спинного мозга были совершенно иными по сравнению с сирингомиелическими. По сообщениям авторов, для тяжелой травмы спинного мозга характерно образование некротических и геморрагических очагов, локализовавшихся в задних рогах и вентральных отделах задних столбов, в которых в дальнейшем могло произойти кистообразование. Содержавшаяся в них жидкость имела нормальное количество белка или было небольшое его увеличение, а кисты не сообщались с IV желудочком.
J.B. Foster, P. Hudgson, G.W. Pearce в 1969 году и H.J.M. Barnett, J.B. Foster, P. Hudgson в 1973 году основываясь на гипотезе Гарднера, назвали полости в спинном мозге, содержащие ликвор, типичной сирингомиелией, а в случаях жидкости с большим количеством белка - атипичной. Типичная сирингомиелия с патогенетической точки зрения в настоящее время рассматривается не как хроническое дегенеративное поражение спинного мозга, а как следствие аномалий на краниовертебральном уровне. Такого же мнения придерживался Williams (1969, 1970), который типичные формы сирингомиелии предложил называть сообщающимися, возникающими в результате окклюзии или сужения отверстия Мажанди спаечным процессом в задней черепной ямке, при аномалии
Киари, которые затрудняют ликвороток из задней черепной ямки в субарахноидальное пространство спинного мозга.
О возможности возникновения сообщающейся сирингомиелии писали еще в 1865 году Schüppel, в 1876 году Leyden, а в 1895 - Simon. В 1943 году Lichtenstein провел анализ хирургических и патологоанатомических наблюдений и установил зависимость образования сирингомиелических кист в шейных сегментах спинного мозга от наличия краниобазальной патологии - платибазии, базилярной импрессии и аномалии Киари. Его исследования подтвердили важность дизрафического фактора в развитии сирингомиелии.
Типичные сирингомиелические кисты сообщаются с центральным каналом спинного мозга. Несообщающиеся сирингомиелические кисты возникают при травме, дегенеративном поражении спинного мозга, интрамедуллярных опухолях, после ишемических или геморрагических инсультов спинного мозга и не имеют сообщения с центральным каналом спинного мозга.
Представленные этиологические факторы, за исключением аномалии Киари I типа, не могут однозначно считаться основными причинами развития истинных сирингомиелических кист, а сами эти кисты принято называть псевдокистами, которые возникают в результате миеломаляции.
В связи с вышеизложенным, псевдокисты не вошли в наше научное исследование, которое включало изучение только истинных сирингомиелических кист, возникающих у больных аномалией Киари I типа, а также идиопатических кист причина развития, которых не известна.
Первые описания аномалий развития остеоневрального комплекса на краниовертебральном уровне, возникающих в перинатальный период, относятся к XV веку, когда в 1546 году Charles Estienne представил описание больного с полостью в спинном мозге. О наличии полостей в спинном мозге также сообщали A. Piccolhomini (1586), G.-D. Santorini (1736), G.B. Morgagni (1740). В 1688 году Brunner описал наличие у новорожденного spina bifida и полости располагавшейся на протяжении всего спинного мозга в сочетании с гидроцефалией. Несколько позже в 1804 году Portal описал больного с нижним парапарезом, у которого на
вскрытии он обнаружил полость, локализовавшуюся в спинном мозге. Gall, Spurzheir в 1810 году описали наличие двух полостей, идущих в каждой половине спинного и продолговатого мозга, которые прослеживались до зрительных бугров, где впадали в небольшие полости [139].
С целью общедоступного понимания изучаемой патологии в 1824 году Ollivier D'Angers [207] предложил термин «сирингомиелия» (от греческого syrinx - трубка, полость; myelos - мозг). Однако этот термин он относил только к полости в спинном мозге, отрицая наличие центрального канала в нем. В 1859 году В. Stilling, W. Waldeyer исправили его ошибку, установив наличие центрального канала спинного мозга у человека, и предложили его расширение называть гидромиелией [123, 139].
Спустя 6 лет, в 1865 году Schuppel предложил считать сирингомиелическую полость дивертикулом расширенного центрального канала спинного мозга. Однако морфологических доказательств этого он не представил. Исследования Leyden, опубликованные в 1876 году, позволили автору высказать предположение, что сирингомиелия у взрослых представляет собой остаточные проявления врожденной гидромиелии детей и дает основание считать взрослых с сирингомиелий, как детей, переживших этап гидромиелии.
По современным представлениям, ведущую роль в развитии сирингомиелии отводят аномалии Киари. При данной патологии происходит нарушение ликвороциркуляции на уровне краниовертебрального перехода [207, 228]. Миндалины мозжечка, опускаясь ниже уровня большого затылочного отверстия, частично или реже полностью перекрывают субарахноидальное пространство. С каждым систолическим сокращением миндалины перемещаются книзу, компремируют спинной мозг и нарушают ликвороциркуляцию [162, 178, 207].
В 1829 году J. Cruveilhier опубликовал иллюстративно-описательный двухтомный атлас наблюдений спинномозговых грыж, гидроцефалии и одного менингоцеле в затылочном отверстии.
Подробное описание мальформации было сделано Хансом Киари (Chiari H.) в 1891 году. Автор полагал, что изначальная дисплазия мозгового ствола является
причиной мальформации, которая приводит к гидроцефалии и расширению центрального канала с последующим разрывом спинномозговой грыжи. Позже он согласился с мнением о такой их тесной взаимозависимости, даже при небольших размерах мальформации. В своей работе Киари описал клинику аномалии и выделил три ее типа. Через 5 лет был обозначен четвертый тип аномалии, который был представлен гипоплазией мозжечка без его опущения в большое затылочное отверстие. Изучение 4 276 аутопсий с аномалией позволило Киари выявить среди них наличие в 63 наблюдениях врожденной гидроцефалии. Данный факт дал возможность автору утверждать, что наличие гидроцефалии, ее выраженность не зависят от существующих краниоспинальных изменений. А также, высказать мнение, что причиной появления гипертензии у этих больных, наиболее вероятно, могут быть малые размеры задней черепной ямки.
Несколько позже Hindsdale модифицировал концепцию Киари. Он считал, что расширение центрального канала обуславливает появление дефекта эпендимарных и, как следствие этого, развитие глиозных клеток, и связал их возникновение с наличием дизрафических проявлений у больного.
В 1894 году Ю. Арнольд (Arnold J.) сообщил об изменениях в мозжечке у младенца со спинномозговой грыжей в виде удлинения и смещения нижних отделов мозжечка в позвоночный канал без наличия гидроцефалии. В 1907 году сотрудники его лаборатории Э. Швальбе (Schwalbe) и М. Гредиг (Gredig) выполнили и описали морфологические исследования нервной системы у 4 младенцев с миеломенингоцеле. Они предложили обозначить мозжечковое смещение как деформацию Арнольда, а медуллярную деформацию - как деформацию Киари. В научной и практической деятельности данная патология чаще определяется как «аномалия Киари».
В своей первой работе, опубликованной в 1891 году и посвященной изменениям мозжечка и ствола мозга («Concerning alterations in the cerebellum resulting from cerebral hydrocephalus»), Киари так описал предложенные им варианты патологии.
I тип имеет конусообразное удлинение миндалин и внутренних нижних отделов мозжечка, которые опускаются в позвоночный канал, достигая во многих случаях нижнего края дужки С2 позвонка. Структура смещенных частей мозжечка может быть не измененной, фиброзно-перерожденной или размягченной.
II тип характеризовался смещением нижних отделов мозжечка и IV желудочка в позвоночный канал до уровня С3 позвонка, а Варолиева моста на 6 мм ниже большого затылочного отверстия. Возможно наличие гидромиелии, миеломенингоцеле и расщепления спинного мозга (информация представлена на примере 6-месячного ребенка).
III тип был представлен спинномозговой грыжей, увеличенным объемом головы у 5-месячного ребенка. На аутопсии было установлено опущение намета мозжечка и смещение мозжечка в шейное гидромиелоцеле.
Описанные H. Chiari (1880) и последующими исследователями E. Leyden (1876), J. Cleiland (1883), J. Arnold (1896) типы мальформации, позволили утверждать, что в патогенезе развития клинических проявлений патологии участвуют хроническая грыжа миндалин мозжечка, продолговатый мозг, IV желудочек, каудальная группа черепных нервов и верхних шейных спинномозговых корешков, центральный канал спинного мозга и большое затылочное отверстие.
В 1998 году B. Iscander с соавторами предложили еще один тип -«мальформация Киари О». У больных с этим типом не было опущения миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия. Однако после резекции заднего края большого затылочного отверстия и дужки С1-С2 позвонков у больных наступало четкое клиническое улучшение и уменьшение сирингомиелических кист.
С самого начала изучения проблемы сирингомиелии многие исследователи обращали внимание на обязательное наличие у этих больных status dysraphicus. Впервые Бремер (Bremer) подробно описал ряд признаков нарушения нормального образования заднего шва, которые он связывал с аномалией развития спинного мозга. Наблюдения автора показали, что дизрафические
проявления могут быть без сирингомиелии, но нет сирингомиелии без дизрафических проявлений [139].
Для объяснения появления дизрафии наибольшим признанием пользуется дизонтогенетическая теория, которая позволяет связать формирование патологических полостей в спинном мозге с нарушением эмбрионального развития нервной системы. Как показали дальнейшие исследования, для данной группы больных характерно нарушение нормального созревания клеток и дифференцировки других элементов нервной системы. Их возникновение обусловлено задержкой и нарушением замыкания медуллярной трубки в период эмбрионального развития с неполным зарастанием дорсального шва и центрального канала спинного мозга. Данное обстоятельство приводит к дефектам развития элементов серого вещества спинного и головного мозга и обуславливает возникновение внешней диспластичности строения и других признаков аномального развития.
Выполненный анализ этиологических и патогенетических аспектов аномалии Киари и сирингомиелии многочисленными авторами установил наличие при них сочетания многочисленных пороков развития. К ним относятся следующие: spina bifida, смещение заднего мозга в позвоночный канал, гипоплазия намета мозжечка и серповидного отростка, утолщение massa intermedia, аномалия прозрачной перегородки, сильвиева водопровода, расширение большого затылочного отверстия, «дырчатый» череп, платибазия, базилярная импрессия, окципитализация атланта, аномалия Клиппель-Фейла, низкое расположение inion, опущение posterior inferior cerebellar artery ниже уровня большого затылочного отверстия, кифоз, сколиоз, реберный горб, отсутствие мечевидного отростка, артропатии, шестипалость кистей и стоп, асимметрия тела, незаращение твердого неба и другие.