Аномалия Киари - 1 у детей: клиника, диагностика, хирургическое лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, кандидат наук Санакоева Агунда Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Санакоева Агунда Викторовна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. 1 Определение аномалии Киари-1
1.2 Классификация
1.3 Эпидемиология
1.4 Этиология и патогенез аномалии Киари-1
1.5 Аномалия Киари-1 и сопутствующая патология у детей
1.6 Естественное течение болезни
1.7 Рентгенодиагностика
1.8 Клинические проявления у детей с аномалией Киари-1
1.9 Хирургическое лечение аномалии Киари-1у детей
1.9.1 Осложнения хирургического лечения
1.9.2 Оценка результатов хирургического лечения
1.10 Выводы
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Общая характеристика материала
2.2 Критерии отбора пациентов и методика ретроспективного анализа
Глава 3. Диагностика аномалии Киари-1у детей
3.1 Методы исследования при диагностике аномалии Киари-1
3.2 Морфометрические параметры краниовертебрального перехода
3.3 Сирингомиелия и сколиоз
3.4 МРТ характеристики исследуемой группы
Глава 4. Клиника аномалии Киари-1у детей
4.1 Дебют заболевания
4.2 Комплекс клинических симптомов аномалии Киари-1
Глава 5. Результаты хирургического лечения аномалии Киари-1у детей
5.1 Показания к хирургическому лечению
5.2 Методы задней декомпрессии и их выбор
5.3 Оценка результатов хирургического лечения
5.3.1 Ближайшие результаты
5.3.2 Отдаленные результаты
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Список иллюстративного материала
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Введение
Актуальность темы Аномалия Киари (АК) описана в конце XIX века. Однако и в настоящее время точное общепринятое определение отсутствует [24, 45, 139]. Оригинальное описание АК-1 включало смещение образований задней черепной ямки в спинномозговой канал у пациентов с гидроцефалией [29, 43]. В последние годы стало ясно, что важнейшими патогенетическими факторами АК-1 являются отсутствие большой затылочной цистерны и возможности свободного перемещения цереброспинальной жидкости в области краниовертебрального перехода. [10, 18, 19, 111] Этот факт требует пересмотра как определения АК-1, так и критериев эффективности хирургического лечения при АК-1.
По данным различных серий до 40% первичных операций по поводу АК-1 оказываются неуспешными [19, 73]. Среди причин неуспешных операций 1) неверный выбор показаний 2) неверный выбор методики операции 3) неверный выбор объема операции. [116]
Показания к операции при АК-1 у детей во многом не уточнены [69, 116, 117, 123, 139]. Так, в литературе расходятся мнения в отношении того, является ли сирингомиелия абсолютным показанием к операции, либо в каких-то случаях можно и нужно прибегнуть к консервативной тактике. Большинство авторов согласны с тем, что при отсутствии сирингомиелии показания к хирургическому лечению возникают лишь при наличии специфических симптомов [69, 116, 117, 123].
Морфогенез АК-1 многообразен и может включать факторы со стороны суставно-связочного аппарата краниовертебрального сочленения, несвоевременное закрытие черепных швов, фиксацию спинного мозга, аномально высокое или низкое внутричерепное давление, разобщение ликворных путей и другие. [137] Многие из факторов морфогенеза АК-1 в настоящее время не уточнены. В то же время, отсутствие учета всех морфо- и патогенетических
факторов АК-1 - одна из важнейших причин неуспешных операций и повторных вмешательств. Систематический анализ различных механизмов морфогенеза АК-1 важен для адекватного планирования хирургического лечения.
В настоящее время остается дискутабельным выбор объема операции при АК-1: предпочтения хирургов варьируют от исключительно экстрадуральной операции до ревизии отверстия Мажанди во всех случаях. [69, 116, 123] Больший объем операции повышает ее эффективность, но одновременно увеличивается и риск хирургических осложнений. Доминирует взвешенный подход к выбору объема операции в зависимости от наличия сирингомиелии и интраоперационных находок, однако, критерии выбора объема операции не объективизированы.
С целью предотвращения отсроченного рецидива симптомов АК-1 предложено использование стентов [49, 115, 120, 138], однако, взвешенных данных о соотношении риска и возможного эффекта от их применения нет. В литературе активно обсуждаются показания к применению окципитоспондилодеза при первичных операциях по поводу АК-1 [33, 37, 39, 81].
В последние годы для повышения эффективности первичных задних декомпрессий предложено использование реконструкции ЗЧЯ с помощью металлоконструкции или аутокостью [8, 44]. Представляет интерес анализ случаев скрытого синдрома фиксированного спинного мозга, при котором по данным некоторых авторов первичную операцию необходимо дополнять или заменять пересечением конечной нити [62, 99, 118]. Все эти подходы требуют отдельного анализа.
Цель исследования
Сформулировать рациональный подход к диагностике, выбору показаний и методу хирургического лечения при АК-1 у детей.
Задачи исследования
1. На основании современных методов диагностики и понимания патогенеза уточнить определение АК-1 у детей.
2. Проанализировать клинико-рентгенологическую картину АК-1 у детей; сформулировать показания к хирургическому лечению.
3. Проанализировать результаты хирургического лечения АК-1 у детей. Оценить эффективность и безопасность различных методов задней декомпрессии краниовертебрального перехода (ЗДКВП). Сформулировать критерии эффективности хирургического лечения АК-1 у детей. Проанализировать причины неэффективных операций.
4. Установить факторы риска развития осложнений в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде.
5. Разработать рациональные рекомендации по объему предоперационного обследования, выбору показаний к хирургическому лечению, выбору метода хирургического лечения АК-1 у детей.
Новизна исследования
Впервые в России проведена оценка эффективности и безопасности различных методов ЗДКВП при АК-1 у детей. Проведен сравнительный анализ клинической и нейровизуализационной картины заболевания, уточнены показания к хирургическому лечению при АК-1 у детей, выбору методов ЗДКВП.
Теоретическая и практическая значимость
Данная научная работа обобщает опыт ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России в хирургическом лечении детей с АК-1, за период с января 2001 года по июнь 2016 года. Полученные данные позволят оптимизировать тактику обследования и лечения, снизив риск развития послеоперационных осложнений и их последствий, что в конечном итоге улучшит функциональные результаты и снизит затраты на лечение в группе пациентов детского возраста с АК-1. Основные результаты, положения и выводы диссертации используются в практической работе ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России в качестве методических рекомендаций
для нейрохирургов и неврологов, в лекционных курсах и практических занятиях по детской нейрохирургии для подготовки ординаторов и аспирантов.
Методология и методы исследования
Методология, использованная в нашем исследовании, базируется на современных теоретических и практических основах отечественной и зарубежной нейрохирургии и включает в себя основные принципы диагностики врожденных пороков развития краниовертебральной области.
Всем пациентам проведены клинические (неврологическое, нейроофтальмологическое и оториноларингологическое обследование), нейровизуализационные и лабораторные методы исследования.
Основным методом нейровизуализации АК-1 была магнитно-резонансная томография головного мозга (МРТ).
Объект исследования - пациенты детского возраста (от 1 года до 18 лет) с АК-1, прооперированные в ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России с 1.01.2001 по 31.06.2016 (105 пациентов).
Предмет исследования - особенности клинических проявлений, диагностики, хирургической тактики, ближайшие и отдаленные результаты лечения пациентов детского возраста с АК-1.
В исследование вошли как проспективные, так и ретроспективные данные. В ходе исследования применялись общенаучные методы статистического и сравнительного анализов, табличные и графические приемы визуализации данных. Работа выполнена в соответствии с современными требованиями к научно-исследовательской работе.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Установлено, что ЗДКВП у детей с корректно установленным диагнозом АК-1 является эффективным методом лечения.
2. Выявлено, что при минимально инвазивных методах ЗДКВП риск послеоперационных осложнений низкий, а частота реопераций выше; операции с
арахноидальной диссекцией и дуропластикой сопровождаются большей частотой послеоперационных осложнений, но показано, что эффективность их выше.
3. Доказано, что экстраарахноидальная дуропластика (ЭАД) является наиболее эффективным и безопасным методом ЗДКВП у детей с АК-1.
4. Стентирование отверстия Мажанди обеспечивает уменьшение сирингомиелии у всех пациентов в отдаленном периоде, поэтому целесообразно использовать данный метод у пациентов с сирингомиелией и симптомами миелопатии при отсутствии заполнения большой затылочной цистерны ликвором после вскрытия твердой мозговой оболочки (ТМО) во время операции.
Достоверность и обоснованность научных положений
Достоверность, обоснованность результатов и выводов данного исследования подтверждается их соответствием с адекватно поставленными целями и задачами и подтвержденными статистической достоверностью данными.
Внедрение в практику
Результаты диссертационной работы внедрены в практику ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аномалия Киари - 1 у детей: клиника, диагностика, хирургическое лечение»
Апробация работы
Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на расширенном заседании проблемной комиссии «Детская нейрохирургия» ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. ак. Н.Н. Бурденко» Минздрава России 22 июня 2017 года.
Публикации
По материалам диссертации опубликованы 4 печатные работы, в которых полностью отражены основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования. Из них 2 статьи в научных рецензируемых
журналах, входящих в перечень ВАК Минобрнауки РФ, 2 - в виде тезисов в материалах конференций и симпозиумов.
Структура и объем диссертации
Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 143 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 37 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы, 4 приложений. Библиографический указатель содержит 152 источников, из них 11 отечественных и 141 зарубежных.
Глава 1. Обзор литературы
1. 1 Определение аномалии Киари-1
В 1881 году Theodor Langhans впервые описал опущение миндалин мозжечка без миелодисплазии и предположил, что нарушение ликвороциркуляции в области большого затылочного отверстия (БЗО) может приводить к сирингомиелии [28]. Однако вся концепция «аномалий» сложилась в конце 19 века из начальных описаний Chiari. Его первая работа, которая в последующем и привела к термину «аномалия Киари», была опубликована в 1891 году в Deutsche Medizinische Wochenschrift под названием «Изменения в мозжечке в результате гидроцефалии» [43]. Как и предполагалось из названия, ее целью было описание изменений мозжечка в результате гидроцефалии. Первый тип, ставший известным как «аномалия Киари-1», характеризовался «конусовидным удлинением миндалин мозжечка и медиальных отделов нижних долек мозжечка в спинномозговом канале, при этом удлиненные части мозжечка могли выглядеть как нормальные структуры, а также иметь фиброзные изменения и опускаться до C1-C2 позвонка». В дальнейшем он описал и второй тип аномалии - смещение нижних отделов червя, моста и продолговатого мозга, и полости деформированного IV желудочка в спинномозговой канал. В заключении публикации в 1896 году он упомянул нескольких авторов, которые уже имели публикации на эту тему. В их числе были Cleland и Arnold. В 1883 году Cleland описал случай младенца с наличием спинального дизрафизма и гидроцефалии, похожий на аномалию Киари 2 типа. В 1894 году Arnold описал новорожденного с менингомиелоцеле, у которого было опущение миндалин мозжечка. Однако наблюдения этих авторов были случайными в отличие от Chiari. Тем не менее, в 1907 году Schwalbe и Gredig из лаборатории Арнольда в Гейдельберге описали характерные изменения в сочетании с менингомиелоцеле и добавили имя Арнольда для 2 типа аномалии, таким образом, ввели термин «мальформация Арнольда-Киари».
В 1932 году, спустя 25 лет, C.J. Van Houweninge Graftidijk опубликовал результаты первой попытки хирургической коррекции данной аномалии в своих тезисах докторской диссертации «О гидроцефалии». Он собирался устранить непроходимость ликворотока на уровне краниовертебрального перехода путем резекции задних отделов затылочной кости, рассечения подлежащей твердой мозговой оболочки без ее пластики, резекции избыточной ткани мозжечка. Однако все его пациенты умерли от послеоперационных осложнений [146].
Интерес к данной патологии возрос в 1935 году после того, как Russell и Donald ввели понятие аномалии Киари в англоязычную литературу. Они описали младенцев с аномалией Киари 2 типа, используя термин «мальформация Арнольда-Киари», придуманный Schwalbe и Gredig. В 1940 году Gustafson и Oldberg описали двух пациентов, диагноз которым был установлен во время операции. В 1941 году Walsh et al. описали еще один случай установки диагноза во время операции, хотя по данным рентгенограмм выявлялась базилярная инвагинация. В 1941 году List, а впоследствии Adams et al. описали миелографические признаки опущения миндалин мозжечка. В дальнейшем публиковались лишь единичные случаи и небольшие серии пациентов с АК. В 1970-х гг. тема вновь стала популярной и стали описываться большие серии пациентов. [29]
1.2 Классификация
Дебаты о классификации степени опущения миндалин мозжечка были предприняты в литературе относительно недавно. В 1976 году Friede и Roessmann пересмотрели классификацию аномалий Киари, считая, что неправильное использование термина приносит больше проблем и путаницу в вопросе хронического опущения миндалин мозжечка. Они выделили 2 типа опущения миндалин мозжечка: 1) детский тип, как хроническое опущение миндалин, червя мозжечка, IV желудочка, ствола, при отсутствии объемных образований супратенториальной локализации и 2) взрослый тип аномалии Киари. В отличие от детской формы, нет опущения червя мозжечка через большое затылочное
отверстие, хотя возможно опущение нижних отделов IV желудочка, особенно сосудистого сплетения, без spina bifida. Стоит отметить, что в обеих группах встречалась сирингомиелия и аномалии костей свода черепа [57].
R.Shane Tubbs and W.Jerry Oakes (2013) представили современную классификацию аномалий Киари [145]:
Аномалия Киари 1 типа - пациенты без дефектов развития нервной трубки, имеющие смещение миндалин мозжечка в спинномозговой канал через большое затылочное отверстие, более 5 мм. Ствол мозга остается в пределах задней черепной ямки, с наличием сирингомиелии или без нее.
Аномалия Киари 2 типа - наблюдаются исключительно у пациентов с дефектом развития нервной трубки (миеломенингоцеле) и характеризуется каудальным смещением червя мозжечка и ствола мозга ниже БЗО. Это смещение, как полагают, происходит внутриутробно до полного развития миндалин мозжечка. Имеются при этом и другие сопутствующие аномалии центральной нервной системы, которые рассматриваются с аномалией Киари 2 типа. Подавляющее большинство этих пациентов имеют сопутствующую гидроцефалию.
Аномалия Киари 3 типа - крайне редкая форма заднемозговой грыжи, когда часть мозжечка и ствола мозга мигрируют за пределы краниовертебрального перехода через дефект твердой мозговой оболочки, черепа и мягких тканей, в виде массы или с образованием низкого затылочного или высокого шейного энцефаломиеломенингоцеле. Младенцы при этом могут быть жизнеспособными, и хирургам в таком случае необходимо иссечь нефункциональные нервные ткани без повреждения жизненно важных функций ствола. Обычно это сводится к закрытию кожи, чтобы предотвратить травматизацию тканей, инфекционно-воспалительные процессы, высыхание жизненно важных структур мозга.
Аномалия Киари 4 типа - проявляется гипоплазией или же аплазией мозжечка, без смещения миндаликов мозжечка.
Данная классификация была дополнена следующими вариантами:
Аномалия Киари 0 - низкое расположение миндалин мозжечка или минимальное их смещение, менее 5мм, заполняющих всю большую затылочную цистерну, не выходя за ее пределы. Имеет место «переполненный» вид ЗЧЯ. При данном типе может выявляться сирингомиелия, которая развивается как следствие нарушения ликвороциркуляции в этой области. Также может иметь место опущение ствола головного мозга.
Аномалия Киари 1.5 - является переходной между 1 и 2 типом. Отмечается дистопия миндалин мозжечка и ствола головного мозга, без патологии развития нервной трубки (менингомиелоцеле).
1.3 Эпидемиология
Частота встречаемости дистопии миндалин мозжечка при МРТ исследованиях у детей составляет до 4% [71, 131]. У 57% детей заболевание протекает бессимптомно [150].
Истинная распространенность АК-1 в детской популяции неизвестна. В литературе, как правило, приводятся данные для общей популяции 3,2 - 9,1 случаев на 100 000 населения [13, 35, 71].
По данным Айкеп, е1 а1., среди детского населения частота опущения миндалин ниже 5 мм составила 0,7 случаев на 10 000, из них 63% пациентов имели клинические симптомы заболевания, что составило 0,4 на 10 000 [13].
Гендерные различия в разных сериях отличаются, чаще приводится соотношение женского и мужского пола 1-3:1 [13, 35, 71, 142].
Последние достижения в области методов нейровизуализации и их широкое использование привели к увеличению количества пациентов с рентгенологическими признаками опущения миндалин мозжечка, многие из которых являются бессимптомными. Это поднимает вопрос о подлинной значимости опущения миндалин.
1.4 Этиология и патогенез аномалии Киари-1
Общепринятое на сегодняшний день определение АК-1 - это каудальная дистопия миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия с наличием сирингомиелии или без нее [13, 17, 31, 37, 49, 60, 79, 80, 138, 142, 147].
Каковы же причины опущения миндалин мозжечка? Возможно, опущение миндалин обусловлено диспропорцией между черепом и его содержимым. Это подтверждается примерами приобретенных, т.е. вторичных случаев опущения миндалин мозжечка.
Приобретенная (вторичная) дистопия миндалин может иметь различные причины: в одних случаях из-за уменьшения объема черепа, а в других -увеличения интракраниального объема. К причинам, приводящим к уменьшению объема черепа, относятся краниосиностозы и заболевания, которые вызывают уплощение костей свода черепа, такие как болезнь Педжета, рахит и эритроидная гиперплазия. Супра- и инфратенториальные опухоли могут вызывать увеличение интракраниального объема и являться причиной опущения миндалин мозжечка. Острое опущение миндалин мозжечка происходит обычно в результате быстро распространяющихся объемных процессов, таких как острый отек мозга, внутримозговое кровоизлияние и острая гидроцефалия. [137]
У пациентов с АК-1 последние исследования показали уменьшение объема ЗЧЯ. Ку1апё е1 а1., определили, что объем ЗЧЯ был меньше нормы у пациентов с АК-1 [109]. Nishikawa е1 а1., выявили более высокие объемные соотношения мозговых структур с объемом ЗЧЯ [107]. Уменьшение объема ЗЧЯ вызванное в экспериментальных условиях приводит к опущению миндалин мозжечка [92].
МлШога! е1 а1., опубликовали аналогичные результаты для педиатрической серии и пришли в выводу, что АК-1 является нарушением мезодермальной закладки, приводящей к уменьшению объема ЗЧЯ и к ее переполненности [100]. Наряду с этим существуют работы, указывающие на наличие нормального объема ЗЧЯ у пациентов с АК-1 [124, 149].
1.5 Аномалия Киари-1 и сопутствующая патология у детей
Наиболее распространенными сопутствующими патологиями при АК-1 у детей являются сирингомиелия и сколиоз.
Сопутствующая сирингомиелия встречается в 65-85% случаев [17, 79, 91, 97, 130]. Патогенез сирингомиелии до конца не изучен. Еще в 1943 году патологоанатом Lichtenstein отметил, что существует связь между опущением миндалин и сирингомиелией [28].
В 1965 году Gardner описал свою гидродинамическую теорию [59], основываясь на работах Bering, в которой предположил, что ввиду несоответствия объема и силы пульсации ликвора, при наличии частичной обтурации отверстия Мажанди, вследствие опущения миндалин мозжечка, происходит расширение центрального канала спинного мозга. Позднее du Boulay, et al., отметили, что у здоровых людей во время систолы спинномозговая жидкость оттекает из полости черепа в спинальное субарахноидальное пространство, а во время диастолы идет обратный ток. Oldfield, et al., на основании интраоперационной ультрасонографии и cine-МРТ развил теорию Ball и Dayan [111]. Движения опущенных миндалин подобно поршню создают чрезмерное пульсовое давление ликвора в спинальном канале во время систолы. В результате этого происходит увеличение давления спинномозговой жидкости в центральном канале во время систолы, и жидкость вытесняется в спинной мозг. Наиболее чувствительным методом исследования ликвороциркуляции стала фазово-контрастная МРТ с кардиосинхронизацией [18]. Несмотря на то, что была получена полезная информация об особенностях ликвородинамики, эти исследования не дали понимания патофизиологии аномалии Киари или определения показаний к хирургии.
Greitz' предложил теорию интрамедуллярного пульсового давления, которая лучше всего объясняет механизм возникновения сирингомиелии в зависимости от этиологии [68]. Проводя опыты на животных, автор предположил, что сирингомиелия развивается в результате накопления внеклеточной жидкости в спинном мозге вследствие высокого давления в микроциркуляторном русле при передаче систолической пульсации выше и ниже уровня блока
субарахноидальных пространств. Все вышеуказанные теории поддерживались, в частности, из-за успеха хирургических вмешательств, приводящих к коррекции патологических изменений. Новые теории, предложенные почти спустя 30 лет после публикации Gardner, только подтверждали, что происхождение АК-1 и сопутствующей сирингомиелии остаются спорными и не до конца понятными.
Сколиоз встречается у 20-42% детей с АК-1, чаще при наличии сопутствующей сирингомиелии. Существует четкая связь между сирингомиелией и сколиозом [128, 140, 149]. Патогенез этой связи до сих пор до конца не изучен. В 1970-х годах Williams путем инъекционного введения спинномозговой жидкости в спинной мозг собак выявил формирование деформаций позвоночника [149].
Tachibana et al., экспериментальным путем установили, что сколиоз формируется при повреждении чувствительных нейронов при сирингомиелии [135]. Но это не объясняет наличие сколиоза без сирингомиелии. По данным Fischbein et al., хотя сирингомиелия и не видна на снимках, повышение ликворного давления в центральном канале может приводить к повреждению нейронов окружающих центральный канал, и в их числе чувствительных нейронов, ответственных за формирование сколиоза [54]. В дополнение к этим экспериментальным исследованиям описан случай опущения миндалин мозжечка, сирингомиелии и в дальнейшем появления сколиоза после люмбоперитонеального шунтирования [42].
Полость сирингомиелии редко бывает симметричной. Асимметричное нарушение функции передних рогов спинного мозга вызывает дисбаланс иннервации мышц осевого скелета, приводящий к прогрессивному искривлению позвоночника [52].
Наличие АК-1 и сколиоза часто требует хирургического вмешательства. Пациентам со сколиозом, которые имеют какие-либо из следующих характеристик, необходимо провести дальнейшее обследование: 1) прогрессирующий сколиоз у детей младше 11 лет; 2) левосторонний грудной и грудопоясничный сколиоз; 3) сколиоз с наличием болевого синдрома; 4)
болезненное ограничение движений в шее; 5) патологические сухожильные рефлексы и отсутствие брюшных рефлексов; 6) мышечная атрофия; 7) минимальные двигательные или чувствительные нарушения. Важно проводить ранний скрининг пациентов с «идиопатическим сколиозом» на наличие АК-1, потому что раннее вмешательство предвещает лучший прогноз для этих пациентов [128].
Сопутствующая патология позвоночника (ретроверсии зубовидного отростка, платибазия, базилярная инвагинация) встречается у 12-24%, атланто-окципитальная ассимиляция у 8%, Клиппеля-Фейля у 2,7% пациентов [48, 96, 100, 138].
Семейные формы АК-1 встречаются в 3-12% случаях [100, 138]. Нейрофиброматоз I типа встречается в 5% случаев, дефицит гормона роста в 4,2% [138, 143]. Сопутствующая гидроцефалия в хирургических сериях составляет по разным данным до 8,3% [48, 105, 131, 138].
Заболевания, при которых так же встречается опущение миндалин мозжечка:
1) краниосиностозы (синдром Антли-Бикслера, синдром Аперта, синдром Крузона, синдром Джексона-Вейса, синдром «клеверного листа», синдром Льюиса-Дитца I типа, синдром Секкеля, синдром Шпринтцена-Гольдберга);
2) гиперостозы (краниометафизарная дисплазия, эритроидная гиперплазия, остеопетроз или болезнь Альберс-Шенберга, болезнь Педжета);
3) кожные заболевания - черный акантоз, врожденный меланоцитарный невус, синдром множественных лентигинозных пятен, синдром макроцефалии - мраморной кожи и телеангиоэктазии, нейрофиброматоз I типа, факоматозы, синдром Ваарденбурга II типа;
4) спинальная патология (синдром каудальной регрессии - редкий врожденный порок развития дистального отдала позвоночника и спинного мозга, крайне тяжелая форма называется сиреномелией; липоменингомиелоцеле; спондилоэпифизарная дисплазия - генетическое
заболевание, характеризуется пороками развития позвонков, эпифизов длинных трубчатых костей и суставов);
5) другие заболевания при которых описано опущение миндалин мозжечка -ахондроплазия; акромегалия; витамин Э-резистентный рахит; синдром Беквита-Видеманна - синдром омфалоцеле, макроглоссии, гигантизма -наследственное аутосомно-доминантное заболевание; экстофия клоаки -сложный порок, формируется в результате нарушения миграции мезодермы в процессе развития нижних отделов брюшной стенки, мочеполового и аноректального каналов - проявляется сочетанием пороков желудочно-кишечного тракта, дефекта передней брюшной стенки, омфалоцеле и аномалий пояснично-крестцового отдела позвоночника; синдром Костелло - характеризуется врожденными аномалиями строения органов и тканей, задержкой психоречевого развития; муковисцидоз; синдром Элерса-Данлоса - группа наследственных системных заболеваний соединительной ткани, вызванных дефектом в синтезе коллагена; болезнь Андерсона-Фабри - генетически детерминированное заболевание с Х-сцепленным рецессивным типом наследования, относится к лизосомным болезням накопления; синдром Кабуки; синдром Пьера Робена -врожденный порок челюстно-лицевой области; синдром Картагенера; синдром Уильямса-Бойена - генетическое заболевание, характеризуется пороками развития лица, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата и центральной нервной системы.
1.6 Естественное течение болезни
У бессимптомных пациентов АК-1 является случайной находкой при МР-исследовании. У детей, как правило, поводом к обследованию служат различные заболевания центральной нервной системы, такие как поведенческие расстройства, задержка психомоторного развития, судорожный синдром, эпилепсия и черепно-мозговая травма. Некоторые авторы считают, что с возрастом даже у бессимптомных пациентов появляются симптомы заболевания,
что оправдывает показания к профилактическим операциям [106]. Тем не менее, большинство авторов по-прежнему предпочитают клиническое и рентгенологическое наблюдение за такими пациентами. Попытки проследить естественное течение заболевания у детей были предприняты в конце ХХ века Sudo et al., 1990, Avellino et al., 1999, Sun et al., 2001, Novegno et al., 2004. [23, 108, 133, 134]
Степень дистопии миндалин мозжечка в популяции с возрастом уменьшается, что требует длительного времени наблюдения при изучении естественного течения заболевания [91, 98].
По данным некоторых авторов стабильность состояния при динамическом наблюдении интактных больных составляет 90%; увеличение степени дистопии миндалин или появление новых сирингомиелитических кист наблюдалась у 4,510% [23, 30, 82, 91, 132].
Положительная МР-динамика в виде уменьшения опущения миндалин отмечается у 5%, а уменьшение выраженности сирингомиелии у 15-47% [108, 126, 131]. Однако необходимо отметить, что средняя длительность наблюдения в данных сериях не превышала 3,5 лет.
1.7 Рентгенодиагностика
АК-1 не является пороком развития головного мозга, это заболевание, связанное с компрессией нервных структур (миндалин мозжечка, верхне-шейного отдела спинного мозга и продолговатого мозга) в области краниовертебрального перехода костными структурами, и, как следствие, нарушением ликвороциркуляции в области БЗО. Сами по себе низко расположенные миндалины мозжечка не вызывают симптоматику характерную для АК-1, чаще всего они бессимптомны, особенно у детей. Анатомическими изменениями АК-1 при МРТ являются дистопия миндалин мозжечка, имеющих обычно заостренную форму, и почти полное отсутствие ликворных пространств на уровне большого затылочного отверстия и C1. Попытки определить критерии дистопии миндалин мозжечка, необходимые для постановки диагноза АК-1, были предприняты Bloch
et al., в 1974 году на основании данных миелографии. В последующие годы при появлении компьютерной томографии было определено, что опущение миндалин может встречаться и в норме [32].
В 1985 года Aboulezz, et al., стали использовать МРТ для изучения положения миндалин мозжечка в норме и патологии [12]. Выявлено, что миндалины мозжечка в норме могут быть на 3мм ниже большого затылочного отверстия, а у пациентов с АК-1 могут опускаться на 5мм и более.
Barkovich, et al., пришли к выводу, что критерием АК-1 является опущение миндалин более 3мм ниже большого затылочного отверстия [25].
В 1992 году Elster и Chen, анализируя данные МРТ обнаружили, что опущение миндалин мозжечка ниже 5 мм встречается у 0,56% пациентов от общей исследованной популяции. В 31% случаев пациенты с эктопией 5-12мм были бессимптомными (0,17% от общей исследованной популяции). Авторы пришли к выводу, что тщательная клиническая оценка остается краеугольным камнем для правильной диагностики и лечения [50]. В том же году Mikulis, et al, изучали положение миндалин в зависимости от возраста и выявили, что миндалины мозжечка могут самостоятельно подниматься с возрастом. В первой декаде жизни миндалины мозжечка в норме могут располагаться на 6 мм ниже большого затылочного отверстия, во второй и третей декаде на 5 мм, с четвертой по восьмую декаду на 4 мм, в девятой декаде на 3 мм ниже затылочного отверстия [98].
Iskandar, et al., в 1998 году и спустя 3 года Tubbs, et al., опубликовали случаи компрессии структур ЗЧЯ при отсутствии дистопии миндалин, так называемый вариант аномалия Киари 0 [75, 141].
В 2000 году Meadows, et al., опубликовали серию из 22591 пациентов, которым проводилось МРТ исследование головного мозга и шейного отдела позвоночника. Опущение миндалин мозжечка ниже большого затылочного отверстия более чем на 5 мм было выявлено у 0,77%; 14% пациентов, имеющих дистопию миндалин 7-25 мм, были бессимптомными, из них 25% имели характерную клиновидную деформацию миндалин [95].
Из этого следует, что рентгенологические критерии опущения миндалин мозжечка не являются абсолютными и должны соотноситься с клиническими проявлениями.
В 1994 году ОШйеШ, е1 а1., исследовали ликвородинамику на уровне краниовертебрального перехода (КВП) в режиме сте-МРТ у пациентов с АК-1 [111].
Лгшопёа е1 а1., использовали метод фазовоконтрастной МРТ с кардиосинхронизацией [18]. Данный метод определяет количественные и качественные характеристики ликворотока в области краниовертебрального перехода, который меняется во время сердечного цикла. Авторы описали рентгенологические характеристики ликвороциркуляции на уровне краниовертебрального перехода, но не были определены критерии, определяющие норму от патологии.
Многочисленные исследования выявили значительное количество параметров, отличающих пациентов с АК-1 от контрольных групп (здоровых), но до сих пор нет конкретных параметров отличающих симптоматических пациентов от бессимптомных.
1.8 Клинические проявления у детей с аномалией Киари-1
По данным литературы критерии диагноза АК-1 на сегодняшний день сформулированы нечетко. У большинства пациентов дистопия миндалин мозжечка по данным МРТ протекает без каких-либо клинических проявлений.
Клинические проявления АК-1 обусловлены симптомами компрессии ствола мозга, каудальной группы черепных нервов и структур мозжечка в области краниовертебрального перехода. Ликвородинамические нарушения являются причиной появления сирингомиелии, что приводит к появлению симптомов миелопатии.
Наиболее частым симптомом АК-1 у детей являются головные боли, которые составляют по данным литературы до 75% случаев [13, 20, 60, 94, 106, 124, 136, 142, 150]. Головные боли в шейно-затылочной области встречаются у 6-
33% пациентов [13, 150], а боли, усиливающиеся при пробе Вальсальвы или при кашле у 4-73% [13, 67, 142, 150]. Наиболее изучен патогенез «кашлевой» головной боли при АК-1. Во время кашля кратковременное увеличение внутригрудного и внутрибрюшного давления передается через бесклапанные вены в эпидуральные вены. Эпидуральные вены набухают и передают это давление на твердую мозговую оболочку и субарахноидальные пространства. Повышение интратекального давления во время кашля/напряжения приводит в свою очередь к кратковременному повышению внутричерепного давления и набуханию твердой мозговой оболочки [122].
По данным Pascual, et al. причиной головной боли в шейно-затылочной области может служить компрессия корешков C1 и C2 миндалинами мозжечка
[114].
Типичные головные боли в шейно-затылочной области по характеру непродолжительны, усиливаются при кашле, чихании, напряжении или физических нагрузках. Боли имеют быстрое начало и быстро проходят, когда пациент прекращает активность. Большинство авторов считают, что цефалгия не в шейно-затылочной области не соотносится с АК-1. У детей до 1 года проявлением головной боли являются опистотонус, немотивированный крик, отказ от еды.
Другими симптомами заболевания могут быть атаксия, раздражительность, приступы удушья (одышка), боли/парестезии или слабость в верхних конечностях, гиперрефлексия в нижних конечностях, слабость, онемение или покалывание в руках/ногах, нерадикулярные боли в плечах грудной клетке в конечностях (нередко глубокое жжение). Симптомы миелопатии проявляются двигательными, чувствительными, диссоцированными нарушениями; симпатическими расстройствами (синдром Горнера); поражением центрального (спастичность) и периферического (атрофия) мотонейрона [48, 61, 119, 149].
У детей заболевание часто начинается с прогрессирующего сколиоза и, как правило, сопровождается наличием сопутствующей сирингомиелии. В различных сериях частота встречаемости сколиоза при АК-1 составляет до 30%, а при АК-1 с сирингомиелией до 60-80%;