Хирургическое лечение сирингомиелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.18, доктор наук Зуев Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.01.18
- Количество страниц 234
Оглавление диссертации доктор наук Зуев Андрей Александрович
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы
Цель работы
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость
Внедрение в практику
Личный вклад соискателя
Основные положения, выносимые на защиту
Апробация диссертации
Публикации
Структура и объем диссертации
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИРИНГОМИЕЛИИ (обзор литературы)
1. Введение, основные понятия
2. Причины развития сирингомиелии
3. История лечения сирингомиелии и теории ее развития
4. Классификация сирингомиелии
5. Патофизиология сирингомиелии
6. Клинические проявления
7. Диагностика сирингомиелии
8. Лечение
9. Результаты хирургического лечения сирингомиелии
10. Заключение
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
11.1 Общая характеристика клинических наблюдений
11.2 Методы инструментальной диагностики в предоперационном периоде
11.3 Планирование оперативных вмешательств
11.4 Методы статистической обработки
ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ СИРИНГОМИЕЛИИ
111.1. Неврологическая симптоматика при СМ
111.2. Оценка функционального статуса пациента
ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ ЕСТЕСТВЕННОГО ТЕЧЕНИЯ ЗАБОЛЕВАНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С СИРИНГОМИЕЛИЕЙ
2
ГЛАВА V. ОСОБЕННОСТИ МР- И КТ-ДИАГНОСТИКИ У ПАЦИЕНТОВ С СИРИНГОМИЕЛИЕИ
ГЛАВА VI. ОСОБЕННОСТИ ОПЕРАЦИЙ У ПАЦИЕНТОВ С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СИРИНГОМИЕЛИИ
VI.1. Операции у пациентов с аномалией на уровне краниовертебрального перехода
VI.2. Операции у пациентов с сочетанием АК, базилярной импрессии и СМ
VI.3.Операции у пациентов с адгезивной арахнопатией
VI.4.Операции у пациентов с экстрадуральной компрессией
VI.5. Операции у пациентов с многофакторной посттравматической СМ
VI.6. Операции у пациентов с идиопатической сирингомиелией и протяженной арахнопатией
VI.7. Операции у пациентов с «синдромом натяжения спинного мозга»
VI.8. Операции у пациентов с сирингомиелией, ассоциированной с опухолями спинного мозга
ГЛАВА VII. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
VII.!. Результаты лечения в контрольной группе (после проведения шунтирования или дренирования сирингомиелических кист)
VII.2. Результаты хирургического лечения сирингомиелии, ассоциированной с аномалией на уровне краниовертебрального перехода
VII.2. Результаты хирургического лечения сирингомиелии, ассоциированной с адгезивной арахнопатией
VII.3. Результаты хирургического лечения сирингомиелии, ассоциированной с опухолями спинного мозга
VII.4. Результаты хирургического лечения сирингомиелии, ассоциированной с экстрадуральной компрессией
VII.5. Результаты хирургического лечения сирингомиелии, ассоциированной с синдромом «укороченной конечной нити»
VII.6. Результаты хирургического лечения идиопатической сирингомиелии
ГЛАВА VIII. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РЕЗУЛЬТАТ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИРИНГОМИЕЛИЕЙ
ГЛАВА IX . АЛГОРИТМ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИНТОВ С СИРИНГОМИЕЛИЕЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Приложения
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АК - аномалия Киари АП - арахнопатия
БЗО - большое затылочное отверстие
БИ - базилярная импрессия
ВАШ - визуальная аналоговая шкала боли
ВЧД - внутричерепное давление
МКЖ - межклеточная жидкость
ОА - оссифицирующая арахнопатия
ПВАП - поствоспалительная арахнопатия
ПСТ - позвоночно-спинальная травма
ПТАП - посттравматическая арахнопатия
ПТСМ - посттравматическая сирингомиелия
САП - субарахноидальное пространство
СМ - сирингомиелия
ТМО - твердая мозговая оболочка
ФКМРТ - фазово-контрастная кардиосинхронизированная МРТ ЦСЖ - цереброспинальная жидкость
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы.
Сирингомиелия (СМ) - заболевание, которое характеризуется образованием кистозных полостей в спинном мозге, содержащих жидкость, идентичную ЦСЖ и МКЖ [9,133]. Распространенность СМ составляет 8-9 на 100 000 населения. Заболевание чаще встречается у мужчин (соотношение мужчины/женщины - 2/1), а дебют клинических проявлений, как правило, отмечается в молодом возрасте [3,32]. Развитие полостей в спинном мозге обычно опережает клинические проявления, в тоже время, медленное прогрессирование неврологической симптоматики приводит позднему обращению пациентов за медицинской помощью. Редкость данного заболевания, низкая информированность, отсутствие единой концепции лечения и преемственности между неврологами и нейрохирургами становятся причиной неоправданной тактики лечения и, нередко, глубокой инвалидизации пациентов [9,108,136].
Анализ клинических данных указывает, что СМ может быть связана практически с любыми поражением спинного мозга. Вариабельность патогенеза является причиной большого числа теорий возникновения СМ, выдвинутых за последние сто лет (дизрафическая теория, неопластическая, воспалительная, ишемическая, гематомиелическая, секреторная, трансудационная, трансмедуллярная, теория отека, гидродинамическая, теория диссоциации давления и др.). Учитывая разные теории возникновения заболевания, было предложено множество вариантов лечения СМ [13,55,80,122]. К сожалению, ни один из них нельзя применить ко всем случаям, и до настоящего времени нет «универсального» метода лечения этой патологии. Наиболее распространенной операцией, на сегодняшний день, является дренирование или шунтирование кисты спинного мозга. Однако данная операция является симптоматической и, по мнению многих авторов, приводит к временному эффекту. В некоторых случаях, сам
факт операции может являться причиной фиксации спинного мозга и дальнейшего увеличения кисты [23,25,108,205].
Современная концепция патогенеза сирингомиелии заключается в обязательной связи с основным заболеванием, которое характеризуется нарушением тока ЦСЖ, фиксацией спинного мозга или наличием опухоли [33,139,193].
Разработка методов патогенетического лечения СМ является актуальной задачей. При выявлении СМ, необходимо провести тщательное обследование пациента, установить причину ее развития и уровень обструкции ликворных путей. Самыми частыми причинами являются аномалия Киари, посттравматические изменения спинного мозга, последствия инфекционных арахноидитов, менингитов, дегенеративные изменения позвоночника, опухоли спинного мозга, укороченная терминальная нить, сколиоз и др. [32,114,157,194]. Объем необходимого обследования при различных формах сирингомиелии до настоящего времени не установлен.
Учитывая небольшое количество публикаций в мировой литературе и малые серии наблюдений, выделить факторы, приводящие к неблагоприятному функциональному исходу, не представляется возможным. Определение этих факторов, оценка их влияния на ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения СМ является важной задачей в современной нейрохирургии.
Редкость заболевания, незначительное количество наблюдений, приводит к отсутствию у большинства нейрохирургов объективной информации о целях и задачах операции по поводу СМ, а так же о сопряженных с этим лечением рисках, что в итоге сказывается на качестве лечения пациентов. Таким образом, разработка алгоритма диагностики и патогенетического лечения СМ является одним из перспективных направлений в спинальной хирургии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение сирингомиелии»
Цель работы.
Разработать алгоритм обследования и тактику хирургического лечения различных форм сирингомиелии.
Задачи исследования.
1. Изучить основные причины развития сирингомиелии у взрослых.
2. Выявить особенности клинических проявлений сирингомиелии в зависимости от этиологии заболевания.
3. Определить необходимый комплекс и особенности диагностических исследований у пациентов с различными формами сирингомиелии в зависимости от ее патогенеза, локализации и клинических проявлений.
4. Определить показания к проведению операции при сирингомиелии.
5. Оценить результаты хирургического лечения различных форм сирингомиелии. Выявить факторы, оказывающие влияние на результаты хирургического лечения сирингомиелии.
6. Разработать принципы лечения сирингомиелии на основании уточненных данных ее патогенеза и особенностей клинического течения.
Научная новизна.
1. На основании анализа большого клинического материала (282 пациента) произведен систематизированный анализ сирингомиелии и определены основные этиологические факторы заболевания у взрослых.
2. Разработан новый подход к диагностике сирингомиелии, направленный на выявление причины развития кисты в спинном мозге. Показана целесообразность выполнения фазовоконтрастной МРТ и МРТ в высоком
разрешении для выявления и локализации арахнопатии, КТ костей черепа и позвоночника - для верификации сопутствующих аномалий, стенозов позвоночного канала или костно-травматических изменений.
3. Определены особенности клинического течения сирингомиелии. Выявлено, что симптомы заболевания прогрессируют менее чем у половины больных. Наличие моторного дефицита является предиктором быстрого ухудшения состояния пациента. Исходя из полученных данных, определены показания к проведению операции.
4. Выявлена зависимость локализации сирингомиелической кисты от этиологии заболевания. На основании данных о локализации сирингомиелии формируется дальнейший диагностический алгоритм и предоперационное планирование.
5. На основании сравнения разных методов хирургического лечения (этиологического и симптоматического) и анализа факторов, оказывающих влияние на исходы лечения сирингомиелии, определена тактика хирургического лечения заболевания в зависимости от причины его возникновения.
6. Впервые в проспективном исследовании оценены ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения сирингомиелии в зависимости от ее этиологии, локализации, а так же от вида проведенной операции.
7. Разработан алгоритм обследования и лечения пациентов с сирингомиелией в зависимости от патогенеза заболевания, клинического состояния пациента и вероятных исходов операции.
Практическая значимость.
На основании оценки результатов проведенной работы определена диагностическая значимость инструментальных методов исследования. Разработан и внедрен
диагностический алгоритм у больных с сирингомиелией в зависимости от ее этиологии и локализации. Показано, как на основании полученных при обследовании данных, выбрать оптимальный метод лечения сирингомиелии, который позволяет улучшить функциональный исход. Для оценки функционального статуса пациента до и после операции предложены к использованию шкалы, позволяющие комплексно оценить неврологические расстройства (двигательные нарушения, расстройства чувствительности, сфинктерные нарушения, способность к самостоятельному обслуживанию). Определены показания к операции или продолжению наблюдения и консервативному лечению. Показано, что использование методики нейрофизиологического контроля во время операций у пациентов с сирингомиелией позволяют уменьшить процент осложнений и улучшить результаты операций. В результате проведенной работы доказана эффективность патогенетического лечения сирингомиелии. Разработана техника микрохирургического лечения сирингомиелии в зависимости от ее этиопатогенеза. Во время сбора материала создана электронная база пациентов, которая будет использована для будующих исследований.
Внедрение в практику.
Результаты выполненного исследования используются в клинической практике отделений нейрохирургии и лучевой диагностики ФГБНУ Российского научного центра хирургии им. акад. Б.В.Петровского и ГУ Национального медико-хирургического центра им Н.И. Пирогова Минздрава России. Результаты проведенной работы используются в процессе преподавания курсантам послевузовского обучения на кафедре неврологии с курсом нейрохирургии института усовершенствования врачей НМХЦ им Н.И. Пирогова.
Личный вклад соискателя.
Автор провел аналитический обзор русско- и англоязычной литературы по проблеме сирингомиелии за последние 30 лет, провел проспективный и ретроспективный сбор собственного материала, систематизировал клинические наблюдения, провел их анализ и интерпретировал полученные данные, после чего сформулировал и обосновал выводы и практические рекомендации. Автор участвовал в проведении всех операций, рассматриваемых в данной диссертации, а также участвовал в общем процессе обследования и лечения пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. В основе патогенеза сирингомиелии у большинства больных лежит нарушение ликвороциркуляции вокруг спинного мозга и/или фиксация его в позвоночном канале. Обследование больных с сирингомиелией должно быть направлено на выявление этиологических факторов заболевания.
2. Наличие моторного дефицита у пациентов с сирингомиелией является предиктором быстрого прогрессирования заболевания. Возникновение и/или прогрессирование неврологических симптомов - основные показания к операции. Больным без клиническиех проявлений заболевания операция не показана.
3. В зависимости от патогенетической причины сирингомиелии, должны меняться подходы к ее лечению. При наличии ликвородинамических нарушений достаточно устранить фиксацию спинного мозга и/или восстановить ток СМЖ вокруг него, не проводя никаких манипуляций на кисте. Паллиативные операции (шунтирование или дренирование кисты) нужно использовать только у пациентов с арахнопатией 4 степени или при невозможности определить причину СМ.
4. К факторам риска хирургического лечения сирингомиелии относятся: наличие арахнопатии, ее протяженность более 2 сегментов, менингит или операция в
анамнезе, плохой функциональный статус пациента, опыт хирурга менее 1 года, индекс Вакуэро более 50% и длительность анамнеза заболевания более 5 лет. Выбор оптимальной тактики лечения должен основываться на анализе этих факторов.
5. Учитывая редкость заболевания, разнообразные подходы к хирургической тактике, условиями для проведения лечения пациентов с сирингомиелией являются: возможность выполнения полного спектра диагностических исследований (МРТ высокого разрешения с использованием режимов изучения ликвородинамики, спиральная КТ); наличие в бригаде нейрохирурга, специализирующегося на лечении сирингомиелии, имеющего достаточный опыт и владеющего всеми возможными видами операций при данной патологии; использование во время операции микрохирургической техники, нейрофизиологического мониторинга, интраоперационного УЗИ, ультразвукового «костного скальпеля» или высокооборотных дрелей.
6. Разработанные условия и принципы лечения сирингомиелии позволяют добиться хороших результатов лечения у 84,4% больных.
Апробация диссертации
Материалы работы и отдельные ее фрагменты были доложены на XIV и XV Всероссийских научно-практических конференциях «Поленовские чтения» (Санкт-Петербург, 2015, 2016), конкурсе молодых ученых ФГБУ НМХЦ им. Н.И. Пирогова (2015,2016), Российском нейрохирургическом фестивале «4 стихии» (сосудистая нейрохирургия, нейроонкология, нейротравматология, спинальная нейрохирургия) (Екатеринбург, 2016), съезде Американской ассоциации нейрохирургов (АА№) (Лос-Анжелес, США, 2017), съездах Европейской ассоциации нейрохирургов (ЕА^) (Венеция, Италия, 2017; Брюссель, Бельгия, 2018), VIII Всероссийском съезде нейрохирургов (Санкт-
Петербург, 2018), Syringomyelia-Chiari 2018 International Symposium (Бирмингем, Англия, 2018), X съезде Ассоциации хирургов-вертебрологов (RASS) с участием Ассоциации нейрохирургов России (АНР), Всемирной Федерации Нейрохирургических Обществ (WFNS), Европейской Ассоциации Нейрохирургических Обществ (EANS), СевероАмериканского Спинального Общества (NASS) и Итальянского общества нейрохирургов (SINCH) (Москва, 2019), WFNS Special World Congress 2019 (Пекин, Китай, 2019).
Публикации.
По результатам проведенной работы опубликовано 37 работ (20 в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских и докторских диссертаций).
Структура и объем диссертации.
Диссертация содержит 234 страниц текста, 19 таблиц, 58 рисунков и 3 приложения. В работе использовано 13 источников отечественной литературы и 193 зарубежных.
ГЛАВА 1. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ДИАГНОСТИКА И ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ СИРИНГОМИЕЛИИ (обзор литературы).
1. Введение, основные понятия.
В течение длительного времени СМ не дает покоя неврологам и нейрохирургам, оставляя загадкой свое происхождение. Постепенно растущие полости в спинном мозге, наталкивают специалистов на создание различных теорий происхождений этого заболевания и методов его лечения. Бурное развитие подходов к лечению и взглядов на СМ произошло после появления возможности выполнять пациентам магнитно-резонансную томографию (МРТ). Появилась возможность диагностировать СМ на доклиническом этапе, вести мониторинг изменений размеров полости на протяжении всего лечения, не прибегая к инвазивным методам диагностики.
СМ - заболевание, характеризующееся образованием полостей в спинном мозге, содержащих жидкость идентичную ЦСЖ и МКЖ. Полость может образоваться в результате расширения центрального канала или находится в самом веществе спинного мозга, а стенки ее выстланы эпендимальными клетками или глиозной тканью. СМ всегда связана с основным заболеванием, которое характеризуется нарушением циркуляции ЦСЖ, фиксацией спинного мозга или наличием объемного образования в спинном мозге. Полость может расширяться постепенно, на протяжении длительного времени [3,108,133].
Распространенность сирингомиелии составляет 8-9 пациентов на 100000 населения, и в настоящее время она внесена в реестр орфанных заболеваний. Заболевание чаще встречается у мужчин (соотношение мужчины/женщины составляет 2:1). Дебют клинических проявлений сирингомиелии (СМ) чаще отмечается в молодом возрасте. Средний возраст начала болезни составляет 30 лет [9,24,78,96,158].
Учитывая редкость заболевания, публикаций, посвященных СМ, мало. Исходя из данных PubMed (англоязычная текстовая база данных медицинских и биологических
публикаций, созданная Национальным центром биотехнологической информации (NCBI) на основе раздела «биотехнология» Национальной медицинской библиотеки США (NLM), является бесплатной версией базы данных MEDLINE) в последнее десятилетие публикуется всего около 100 работ в год, и только 60% из них рассказывают о хирургическом лечении (рис. 1). В русскоязычной литературе с 1990 по 2016 год опубликовано 104 работы с ключевым словом «сирингомиелия», большинство из них посвящены СМ, ассоциированной с аномалией Киари (по данным РИНЦ (Российский индекс научного цитирования) — библиографическая база данных научных публикаций российских учёных).
Анализ публикаций в базах MEDLINE и РИНЦ показывает рост интереса к теме СМ в течение последних 10 лет. Несмотря на это, за указанный период опубликовано всего 30 работ о СМ, ассоциированной с арахнопатией.
Годы
Рисунок 1 - Количество публикаций в базе MEDLINE по запросам "syringomyelia" и "syringomyelia surgery" с 1990 года.
На сегодняшний день, в международной классификации болезней 10 пересмотра (МКБ-10) представлены понятия сирингомиелия (G95.0) и гидромиелия (Q06.4). По
определению они очень похожи, что вносит определенную путаницу в называниях тех или иных изменений в спинном мозге и, соответственно, в определение тактики лечения при этих состояниях. В виду неизбирательности и противоречивости названий, в 2014 году была предложена концепция для классификации сирингомиелии, как единственного термина, исключающая термин «гидромиелия» [32].
В своей практике мы не используем термин «гидромиелия», а небольшое расширение центрального канала (до 2-3 мм) вследствие врожденных изменений, не вызывающее никакой неврологической симптоматики так и называем - расширением центрального канала.
Так же существует понятие миеломаляция - это постнекротические изменения ткани спинного мозга после его повреждения в результате травмы или ишемии. Она не сопровождается прогрессирующим развитием клинической или рентгенологической картины. Распространенность и локализация кисты зависит от типа и тяжести поражения спинного мозга. Полости выстланы глиозной тканью и с самого начала заполнены детритом. Со временем белок отфильтровывается, и жидкость по составу начинает напоминать МКЖ. Тем не менее, отличить СМ и миеломаляцию часто не удается, например, в случае пациентов с ПТСМ [106].
2. Причины развития сирингомиелии.
Самой частой причиной развития СМ у взрослых является АК 1 типа. Это врожденная патология развития ромбовидного мозга, проявляющаяся несоответствием размеров ЗЧЯ и мозговых структур находящихся в этой области, что приводит к опущению ствола головного мозга и миндалин мозжечка в БЗО и ущемлению их на этом уровне [134,139]. АК так же является редким заболеванием и встречается от 3,3 до 8,2 пациентов на 100000 населения. Исследования указывают, что у 75-85% пациентов с АК 1 типа со временем развивается СМ [1,61,84,120,170].
Иногда СМ может быть связана с АП после перенесенного воспаления или травмы спинного мозга. Первое описание посттравматической кисты спинного мозга принадлежит Bastian H.C. и датируется 1867 годом [47]. Частота ПТСМ достоверно неизвестна. До эры МРТ этот диагноз ставился по данным клинической картины и результатам аутопсий. С повсеместным внедрением МРТ в диагностику позвоночно-спинальной травмы и ее последствий, Backe H.A. пишет о том, что у 51% пациентов, перенесших такую травму, выявляется ПТСМ, и лишь у 4,76% пациентов СМ была клинически значимой [21]. Bonfield C.M. при анализе данных литературы за период с 1980 по 2010 год, пишет о возникновении клинически значимой СМ в 0,5-4,5% после травмы [34]. Другие авторы сообщают о том, что у 2% больных, перенесших позвоночно-спинномозговую травму, с течением времени развиваются новые неврологические симптомы по разным причинам (нестабильность, компрессия спинного мозга, СМ) [130,137,147,202,151]. Тем не менее, остается значительное число пациентов с симптоматической СМ, но без специфического анамнеза [151].
В среднем, интервал между состоявшимся воспалением арахноидальной оболочки и появлением симптомов СМ составляет около 9 лет, что, в с свою очередь, незначительно отличается от бессимптомного периода в случае ПТСМ [106]. Время возникновения клинических проявлений ПТСМ после травмы значительно варьируется и, по данным литературы, может составлять от 2 недель до 38 лет [55,160]. Влияет ли уровень ПСТ на частоту развития ПТСМ до настоящего времени непонятно. Одни исследования указывают на то, что СМ чаще развивается после травм на грудном уровне [147], другие, что при повреждении шейного отдела спинного мозга [163]. Так же, большинство авторов не нашло корреляции между тяжестью повреждения спинного мозга и вероятностью развития СМ. В целом ряде публикаций отмечается возможность развития СМ даже без факта повреждения спинного мозга [107,142,174].
В литературе описано несколько случаев семейной адгезивной арахнопатии, осложненной сирингомиелией [146]. Объяснить ее происхождение до настоящего времени не представляется возможным.
3. История лечения сирингомиелии и теории ее развития.
История лечения СМ - это история развития теорий ее патогенеза. Анализируя клинические наблюдения, можно сказать, что к СМ может привести любое заболевание спинного мозга. Такая вариабельность причин, возможно, является следствием столь большого разнообразия концепций патогенеза, которые выдвигались на протяжении последних веков. Единичные случаи часто принимались за основу теории, которая затем распространялась на всех пациентов с СМ [181]. Естественно, используя такой подход к пониманию патогенеза заболевания, невозможно было объяснить все случаи возникновения СМ.
Ниже приведены теории патогенеза СМ, опубликованные за последние несколько сот
лет.
Дизрафическая теория - СМ является следствием спинальных дизрафизмов. В основе данной теории лежит представление о нарушении эмбрионального развития нервной системы [88].
Неопластическая теория - СМ всегда связана с интрамедуллярными опухолями спинного мозга. (Simon Т., 1875 год).
Воспалительная теория - в 1869 году Hallopeau H. описал сирингомиелию как воспалительный процесс эпиндимальных клеток, которые подвергались склеротическим изменениям.
Ишемическая теория - СМ возникает в результате ишемического поражения спинного мозга, из-за венозной обструкции и артериального тромбоза воспаленной менингиальной оболочки (Charcot J. и Joffroy A. 1869).
Гематомиелитическая теория - эта теория основывается на том, что сирингомиелия развивается из исходного инсульта спинного мозга, связанного с интрамедуллярной гематомой (гематомиелия) [124].
Секреторная теория - жидкость в кисте секретируется «измененной» эпендимой
[54].
Трансудационная теория - транссудация жидкости в опухолях приводит к развитию СМ [92].
Теория отека - Tannenberg J. в 1924, Liber A. и Lisa J в 1937, полагали, что сирингомиелия является конечной стадией отека спинного мозга.
Гидродинамическая теория, теория «водяного молота», теория Гарднера -систолические пульсации ликвора передаются из полости черепа через 4 желудочек в центральный канал спинного мозга при каждом сердцебиении. Впервые была описана в 1862 году Gull W, а в 1942 Lichtenstein B. поддержал эту идею, предположив, что полость в спинном мозге может формироваться за счет гидроцефалии и обструкции всех отверстий IV желудочка. В 1965 году Gardner W. был третьим автором, опубликовавшим объяснение связи между сирингомиелией и аномалией Арнольда-Киари, основываясь на гидродинамической теории [67]. Он полагал, что сирингомиелия возникает в результате возникновения препятствия на пути оттока цереброспинальной жидкости из IV желудочка в субарахноидальное пространство спинного мозга, вследствие чего под давлением пульсирующей направленной вниз волны ЦСЖ расширяется центральный канал спинного мозга. Разрывы стенок центрального канала приводят к формированию полостей, располагающихся параллельно центральному каналу [68,69]. Эта концепция — основа некоторых современных представлений о "сообщающейся" сирингомиелии, хотя существуют и иные мнения [140].
Теория диссоциации давления, теория Williams'a - при нарушениях циркуляции ликвора, происходит «гидродиссекция» ткани спинного мозга. Он полагал, что
центральный канал расширяется из-за диссоциации давления внутри спинного мозга (в центральном канале) и вокруг спинного мозга САП [200]. Williams модифицировал идею Gardner'a, так как полагал, что гидроцефалия не всегда является причиной СМ. Он подчеркивал значимость нарушения тока ликвора в патогенезе сирингомиелии, что и по сей день, является фундаментальным вкладом в наше представление о сирингомиелии [197,198].
Трансмедуллярная теория - Ball M. и Dayan A. в 1972 году выдвинули свою гипотезу, основываясь на полученных данных после введения водорастворимого контрастного вещества интратекально. По данным этих авторов жидкость проникает в центральный канала из САП через периваскулярные пространства ствола мозга.
Теория «натянутой конечной нити», описана в 1996 г доктором Salvador M.R. Согласно этой теории СМ, АК, идиопатический сколиоз формируются в результате избыточного натяжения конечной нити спинного мозга [157].
Несмотря на такое многообразие, единой теории, объясняющей все случаи развития СМ, до настоящего времени не существует. Сейчас патогенез разных видов сирингомиелии объясняется разными теориями, в основе которых лежит нарушение подвижности спинного мозга и затруднение ликвороциркуляции. На этом основана и современная классификация заболевания.
4. Классификация сирингомиелии.
Существует много классификаций СМ, однако две из них представляются нам наиболее «практичными», определяющими тактику лечения пациента.
I. По Williams В., 1978 [196].
• Сообщающаяся СМ - сообщение кисты с IV желудочком. Как правило, развивается при нарушении ликвородинамики на уровне краниовертебрального перехода.
• Несообщающаяся СМ - связанная с заболеваниями спинного мозга (посттравматическая, поствоспалительная, ассоциированная с опухолями спинного мозга, стенозами позвоночного канала).
• Идиопатическая СМ - причина возникновения непонятна.
II. По Blegvad С, 2014 [32].
• СМ, связанная с гидроцефалией.
• СМ, связанная с патологией заднего мозга (арахноидальные кисты, арахноидиты, аномалия Киари, расширенный IV желудочек, аномалия Денди-Уокера, опухоли задней черепной ямки).
• СМ, связанная со спинальной патологией (арахноидальные кисты, арахноидиты, дегенеративные заболевания позвоночника, инфекция, новообразования, спинальные мальформации, травма).
• СМ, связанная со спинальными заболеваниями и патологией заднего мозга.
• Идиопатическая СМ
Мы используем в своей практике классификацию, предложенную Blegvad С. с соавторами, однако и она не лишена недостатков. На наш взгляд, СМ, связанную с опухолями, нужно выделить в отдельную группу, т.к. механизм развития заболевания часто напрямую связан с опухолью, и лечение заключается в удалении этой опухоли, а восстановления ликвородинамики или устранения фиксации спинного мозга не требуется.
5. Патофизиология сирингомиелии.
Современное представление о причинах развития СМ основывается на комбинации
разных теорий. Считается, что по разным причинам (обструкция тока ликвора, изменения
движений спинного мозга, связанных с его фиксацией, изменений микроциркуляции в
спинном мозге и т.п.) в межклеточном пространстве скапливается большое количество
межклеточной жидкости, которая не может оттекать в субарахноидальное пространство из-за высокой вязкости МКЖ, обструкции переваскулярных пространств, изменений микроциркуляции в спинном мозге [39,62,94,186]. Из-за этого периваскулярные каналы спинного мозга расширяются, объем МКЖ увеличивается и образуется сирингомиелическая полость. Обмен жидкости между межклеточным пространством и субарахноидальным пространством в дальнейшем может быть прерван из-за арахноидальной адгезии, обструкции фенестраций мягкой мозговой оболочки спинного мозга. Эта теория способна объяснить повышенное давление внутри сирингомиелической полости по сравнению с САП [60,83,108,139].
Самыми частыми причинами, приводящими к развитию СМ, являются АК и нарушение подвижности спинного мозга с полным или частичным ликвородинамическим блоком [5,43,82,113,129].
5.1 Патофизиология развития кисты при аномалии Киари. Прогрессирование сирингомиелии при АК связано с обструкцией ликвора в САП в области БЗО. Во время систолы головной мозг, за счет наполнения кровью, увеличивается в размерах, а систолическая пульсовая волна передается внутричерепной ЦСЖ. Таким образом происходит движение ликвора от базальных цистерн к верхним отделам позвоночного канала. При нарушении тока ликвора в области БЗО, миндалики мозжечка во время каждой систолы опускаются вниз, в результате работая как «поршень» на частично отграниченную ЦСЖ в спинном мозге, и генерируют систолическую волну в ней, которая, в свою очередь, влияет на ткань спинного мозга [7,66,110,126,194]. Резкая компрессия спинного мозга, продольное движение жидкости в сирингомиелической полости и проталкивание спинномозговой и межклеточной жидкостей в вещество спинного мозга под давлением с каждой пульсовой волной и является основной причиной прогрессирования сирингомиелии у этих больных [95,112,198].
5.2 Патофизиология развития сирингомиелии при затруднении ликвородинамики вокруг спинного мозга
Еще в 1929 году НагЬ^ F. и Lossius Е. предполагали, что нарушение ликвородинамики играет особую роль в генезе образования сирингомиелии [86]. В настоящее время наиболее полная концепция патогенеза сирингомиелии представлена К1екатр J. [108]. По его мнению, СМ представляет собой состояние хронического интерстициального отека спинного мозга в результате скопления в нем МКЖ. Это скопление связано с каскадом событий, в основе которых лежит нарушение ликвородинамики и/или фиксация спинного мозга, которые, в конечном счете, приводят к увеличению объема МКЖ и ухудшению ее движения в межклеточном пространстве. В зависимости от локальной силы сопротивления, МКЖ может накапливаться или в центральном канале (преимущественно), или в межклеточном пространстве собственной ткани спинного мозга.
Иногда причиной нарушения тока ЦСЖ вокруг спинного мозга является АП, которая возникает в результате различных механизмов: воспаление после бактериальной, грибковой или вирусной инфекции [172,195], в результате влияния продуктов распада крови после субарахноидального кровоизлияния [114,171]; механического раздражения арахноидальной оболочки вследствие травмы [202], дегенеративных заболеваний позвоночника, сколиоза, кифотических деформаций и нестабильности [27,193]. Не менее редкой причиной развития АП, является перенесенная операция на спинном мозге, т.к. любое инструментальное вмешательство в субарахноидальном пространстве может привести к нарушению ликвородинамики или даже фиксации спинного мозга на уровне операции[42,90,143]. В зависимости от причины, АП может быть ограничена зоной в несколько миллиметров или же распространиться на несколько позвоночных сегментов [199]. По данным Ohata К. наиболее тяжелые формы АП развиваются после перенесенного туберкулезного менингита [138].