Особенности когнитивного статуса у больных с мальформацией Киари в зависимости от клинико-нейровизуальных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кокуркина Радмила Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Кокуркина Радмила Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о мальформации Киари
1.1.1. Определение и подходы к классификации мальформации Киари
1.1.2. Этиологические и патогенетические аспекты формирования мальформации Киари
1.1.3. Радиологические критерии мальформации Киари 1 типа
1.1.4. Спектр клинических проявлений мальформации Киари 1 типа
1.2. Особенности когнитивного статуса у больных с мальформацией Киари 1 типа
1.2.1. Формирование представлений о когнитивной дисфункции у больных с мальформацией Киари 1 типа
1.2.2. Роль мозжечка в развитии особенностей когнитивного статуса у пациентов с МК1
1.2.3. Клинические и нейровизуальные показатели в структуре формирования когнитивной дисфункции у больных с мальформацией Киари 1 типа
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Общая характеристика клинических наблюдений
2.2. Методы исследования
2.2.1. Нейровизуальная диагностика
2.2.2. Методы клинико-неврологического и нейропсихологического обследования
2.3. Статистическая обработка результатов
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Характеристика пациентов основной и контрольной групп
3.1.1. Общая характеристика пациентов основной (МК1) и контрольной групп
3.1.2. Характеристика и частота субъективных симптомов и объективных расстройств у пациентов с МК1
3.1.3. Результаты оценки основных МРТ-морфометрических показателей
3.2. Когнитивный статус пациентов с МК1
3.2.1. Результаты нейропсихологического обследования пациентов основной и контрольной групп
3.3. Когнитивный статус пациентов с МК1 в зависимости от отдельных клинических показателей
3.3.1. Оценка связи болевого синдрома и когнитивных показателей у пациентов с МК1 в контексте головной боли
3.3.2. Оценка связи расстройств тревожно-депрессивного спектра и когнитивных показателей у пациентов с МК1
3.3.3. Анализ влияния наличия и тяжести неврологического дефицита на когнитивный статус пациентов с МК1
3.4. Когнитивный статус пациентов с МК1 в зависимости от нейровизуальных показателей
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности когнитивного статуса у больных с мальформацией Киари в зависимости от клинико-нейровизуальных показателей»
Актуальность темы исследования
Мальформация Киари (МК) представляет собой спектр врожденных и приобретенных аномалий краниовертебрального перехода, характеризующихся нарушенной анатомией структур заднего мозга [1, 14, 17, 21, 28, 46, 47, 48, 88, 139].
Мальформация Киари 1 типа (МК1), являясь значительно превалирующим вариантом спектра мальформаций Киари [5, 34, 63, 72, 83, 87], радиологически определяется каудальной дислокацией одной или двух миндалин мозжечка более чем на 5 мм ниже уровня большого затылочного отверстия (БЗО) или дислокацией двух миндалин мозжечка на 3 мм и более относительно уровня БЗО [2, 134].
Вопрос распространенности МК1 в общей популяции является неоднозначным, что связано с разными критериями оценки патологического опущения миндалин мозжечка, а также частой асимптомностью, которая, по разным данным, может достигать 68% [2, 43, 63, 70]. Использование исключительно нейровизуального критерия эктопии миндалин мозжечка является недостаточным для постановки диагноза МК1, что подчеркивает важность комплексного анализа клинических проявлений мальформации [2, 98, 114, 117, 126].
Спектр классических симптомов МК1 представляет собой совокупность проявлений дисфункции мозжечка, ствола мозга, спинальных нарушений и расстройств ликвородинамики, обусловленных основными патофизиологическими механизмами МК1 [2, 15, 16, 22, 25, 26, 60, 101, 112].
Вклад той или иной группы расстройств определяет индивидуальный клинический профиль, однако поводом для диагностических ошибок часто служит неспецифичность клинической картины МК1 и преобладание субъективных расстройств над объективными неврологическими проявлениями [4, 5, 23, 30, 112].
Расстройства когнитивной сферы у пациентов с МК1 ранее не фигурировали в качестве одного из важных компонентов клинической картины [12, 13, 17]. Однако, в последние годы, направление изучения особенностей когнитивного
статуса у пациентов с МК1 получило новое развитие в исследовании спектра симптомов при данной патологии [24].
К настоящему времени накоплен небольшой материал в отношении когнитивного статуса пациентов с МК1, свидетельствующий о достоверном наличии дисфункции данной сферы [41, 49, 51, 55, 67, 73, 78, 93, 111, 116, 130, 136, 138]. Однако установленный фенотип когнитивных расстройств является дискутабельным. Следует отметить, что, наряду с относительно небольшим числом работ, проведенные исследования нередко базировались на смешанных возрастных группах и/или смешанных когортах пациентов с МК1 в до- и послеоперационном периодах [51, 55, 73, 93].
В качестве основных идей развития когнитивного дефицита у пациентов с МК1 обсуждается как самостоятельная роль патофизиологии мальформации, в частности, роль нарушенной анатомии мозжечка [41, 49, 51, 112, 130, 136, 137, 138], так и влияние дополнительных факторов - болевого синдрома и расстройств эмоциональной сферы [11, 93, 111, 112, 138]. Однако, несмотря на значительный прогресс в изучении особенностей когнитивного статуса у пациентов с МК1, накопленные на сегодняшний день результаты носят ограниченный характер и не могут быть интерпретированы однозначно.
Одними из неясных областей исследования являются роль степени эктопии миндалин мозжечка и других характеристик патологии задней черепной ямки (ЗЧЯ) и краниовертебрального перехода (КВП) в генезе когнитивного дефицита у пациентов с МК1. Также отсутствуют данные, определяющие взаимоотношения между наличием и выраженностью неврологических проявлений МК1 и когнитивным статусом этих пациентов.
Учитывая малый объем и неоднородность клинического материала, выводы в отношении особенностей когнитивного статуса и механизмов формирования когнитивной дисфункции у пациентов с МК1 неоднозначны и противоречивы. В свою очередь, изучение особенностей когнитивного статуса пациентов с МК1 и их взаимосвязи с основными клинико-нейровизуальными параметрами на большом однородном клиническом материале станет важным этапом в развитии
качественно новых представлений о спектре клинических проявлений МК1 и патофизиологии их формирования.
Цель исследования
Определить особенности когнитивного статуса у больных с мальформацией Киари 1 типа, изучить распространенность когнитивных нарушений и зависимость от клинических и нейровизуальных показателей.
Задачи исследования
1. Оценить специфику когнитивного статуса у больных с мальформацией Киари 1 типа, изучить распространенность и особенности когнитивных нарушений.
2. Установить распространенность и характеристики болевого синдрома и аффективных нарушений у больных с мальформацией Киари 1 типа.
3. Изучить взаимосвязь когнитивных расстройств, тяжести клинической картины мальформации Киари 1 типа, болевого синдрома и аффективных нарушений.
4. Сопоставить степень тяжести когнитивной дисфункции с морфологическими нейровизуальными показателями структур задней черепной ямки и краниовертебрального перехода.
Научная новизна
Впервые на большом однородном клиническом материале проведен комплексный анализ проявлений невролого-нейропсихологического спектра, а также нейровизуальных параметров пациентов с МК1 молодого возраста.
Определены распространенность когнитивных нарушений и особенности когнитивного фенотипа при МК1.
Установлены преобладающие особенности болевого синдрома и аффективных нарушений у пациентов с МК1. Выявлена связь когнитивной
дисфункции с патогномоничными для МК1 головными болями и расстройствами эмоциональной сферы.
Впервые установлена достоверная связь патологии клинико-неврологического и когнитивного статуса при МК1.
Впервые установлены достоверные ассоциации нейровизуальных параметров задней черепной ямки, краниовертебрального перехода и когнитивных показателей у пациентов с МК1.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установленный характер и специфика когнитивных нарушений, а также определение наиболее значимых факторов, ассоциированных с когнитивной дисфункцией у пациентов с МК1, позволяют расширить представление о спектре клинических проявлений и патофизиологии их развития при данной патологии.
Наряду с улучшением качества диагностики МК1, рутинное проведение нейропсихологического тестирования и сопоставление полученных результатов с основными клинико-нейровизуальными показателями позволит детально формировать индивидуальный профиль каждого пациента с последующей разработкой персонализированной терапевтической тактики и проведением контроля эффективности лечения.
Положения, выносимые на защиту
1. Больные с МК1 характеризуются субъективными и объективными когнитивными нарушениями сравнительно со здоровыми респондентами (р<0,05). Характеристиками когнитивного фенотипа пациентов с МК1 являются нарушения исполнительных, зрительно-пространственных функций, внимания, отсроченного воспроизведения и речи (р<0,05).
2. Среди болевых синдромов при МК1 преобладают патогномоничные головные боли (МК1ГБ) - в 50,5% случаев. У 44% пациентов с МК1 отмечаются эмоциональные расстройства умеренной степени, у 19% - выраженные аффективные нарушения.
3. Когнитивное снижение у пациентов с МК1 ассоциировано с наличием патогномоничных для МК1 головных болей, достоверно коррелирует со степенью выраженности расстройств эмоциональной сферы, а также с наличием и тяжестью неврологического дефицита.
4. Тяжесть когнитивного дефицита у пациентов с МК1 связана с малым объемом ЗЧЯ (р<0,05), нейровизуальными характеристиками «тесной» ЗЧЯ (р<0,001) и высокой степенью эктопии миндалин мозжечка (р<0,001).
Степень достоверности и апробация результатов работы
Материалы и методы, которые были использованы в исследовании, можно считать современными, соответствующими мировому уровню и поставленным задачам. Опросники, шкалы и тесты, которые были использованы для проведения комплексного нейропсихологического тестирования, валидны и приняты на территории Российской Федерации, что подтверждает достоверность полученных результатов. Запланированная диссертационная работа была одобрена локальным этическим комитетом Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Основные положения диссертации доложены на XXIII конгрессе с международным участием «Давиденковские чтения. Неврология» (Санкт-Петербург, 2021), V Юбилейном съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО с международным участием «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» в рамках конкурса молодых ученых, Всероссийской (с международным участием) конференции молодых ученых «Будущее Нейронаук» в рамках Нейрофорума «NeuroWeek-Kazan 2022», Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Будущее Нейронаук» в рамках Нейрофорума «№ш^еек-2023».
Личный вклад автора
Цель и задачи исследования, план диссертационной работы сформулированы автором совместно с научным руководителем. Лично автором выполнено клиническое и неврологическое обследование всех пациентов, включенных в исследование. Нейропсихологическое тестирование с использованием шкал и опросников проведено автором самостоятельно. Интерпретация результатов магнитно-резонансного исследования проводилась автором лично. Самостоятельно проведен анализ полученных результатов, сформулированы выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшей разработки темы исследования, написан текст диссертации и автореферата.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры неврологии и реабилитации Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, а также используются в клинической практике ГАУЗ «РКБ МЗ РТ».
Публикации
По теме исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 5 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.
Объем и структура диссертационной работы
Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 14 таблицами. Работа состоит из введения, описания материалов и методов исследования, трех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейших исследований, списка условных сокращений, а также библиографического списка, состоящего из 150 источников, из них 34 работы отечественных и 116 работ зарубежных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о мальформации Киари
1.1.1. Определение и подходы к классификации мальформации Киари
Мальформация Киари представляет собой спектр врожденных и приобретенных аномалий краниовертебрального перехода, ведущим звеном которых является дислокация миндалин мозжечка в спинальное субарахноидальное пространство ниже плоскости большого затылочного отверстия.
Каудальное смещение миндалин мозжечка может сопровождаться аномалиями церебральных структур, миелодисплазией, а также сочетаться с полостеобразованием в спинном мозге (сирингомиелией) [1, 14, 17, 21, 28, 46, 47, 48, 88, 139].
Первое упоминание об эктопии мозжечковой ткани традиционно ассоциируется с именем патолога Н. СЫап. В 1891 году он описал аномалию развития мозжечка и ствола мозга с различной степенью опущения тканей в цервикальный канал через большое затылочное отверстие. Н. СЫап связывал эти изменения с врожденной гидроцефалией, так как не наблюдал подобного в иных случаях [17, 36, 56, 77, 94].
В 1896 году, в тексте монографии «Об изменениях в мозжечке, мосту, продолговатом мозге, обусловленных врожденной гидроцефалией», на основании исследования патологической анатомии 63 больных, Н. СЫап описал 4 типа аномалии развития мозга. Из 63 случаев врожденной гидроцефалии, в 14 случаях наблюдалась аномалия первого типа, к которой были отнесены больные с дислокацией миндалин мозжечка ниже плоскости большого затылочного отверстия, причем в 3 из 14 случаев было выявлено расширение центрального канала. Аномалия второго типа была обнаружена у семерых новорожденных с дислокацией миндалин мозжечка, которые имели различные типы спинального
дизрафизма. В 5 из 7 случаев выявленные патологические изменения сочетались с сирингомиелией. Третий тип был описан как опущение мозжечка и продолговатого мозга в верхнее цервикальное менингоцеле. Четвертый тип, по описанию Н. СЫап, характеризовался церебеллярной гипоплазией без дислокации миндалин мозжечка относительно плоскости большого затылочного отверстия [17, 57, 113, 120, 149].
В течение длительного времени диагностика мальформации Киари основывалась на исследованиях аутопсийного материала и хирургических данных. Рост диагностических возможностей связан с развитием нейровизуальных технологий, первоначально характеризовавшихся рентгенологическими методами (контрастная миелография шейного отдела позвоночного канала), а после широким использованием магнитно-резонансной томографии [17, 37, 69, 82].
В 1997 году, благодаря работам N. Мои£аггу и I. А. Awad, появилась новая классификация, учитывающая врожденный или приобретенный характер мальформации, а также наличие сопутствующих аномалий. Данная классификация подразумевала три типа МК.
Мальформация Киари первого типа характеризовалась дислокацией структур заднего мозга относительно БЗО без сопутствующей миелодисплазии. МК 2 и 3 типов были описаны как пролабирование структур заднего мозга относительно БЗО в сочетании с люмбальной миеломенингоцеле и окципито-цервикальной энцефалоцеле соответственно. Также в классификации подчеркнут факт возможной вариативности в пределах каждого типа и сочетания с гидроцефалией и сирингомиелией [17, 107].
В более поздний период широкое распространение получила еще одна классификация мальформации Киари, которая служит опорной и в настоящее время [83].
Согласно данной классификации, мальформация Киари подразделяется на четыре типа. МК 1 типа описывается как врожденный дефект формирования заднего мозга с дислокацией миндалин мозжечка ниже уровня БЗО и отсутствием значимых изменений IV желудочка, или же в сочетании с некоторой его деформацией.
МК 2 типа характеризуется большим смещением структур заднего мозга относительно БЗО, вовлекающим червь мозжечка, четвертый желудочек и ствол мозга, часто ассоциируясь с менинго- или миеломенингоцеле и другими аномалиями развития мозга. МК 3 типа - врожденная аномалия, отличающаяся более редкой частотой встречаемости и тяжестью патологии. Она характеризуется мозжечковой эктопией и наличием затылочного или высокого шейного энцефалоцеле, сочетаясь, как и МК 2 типа, с иными аномалиями развития мозга. МК 4 типа является наиболее тяжелой и редкой аномалией, характеризующейся церебеллярной гипоплазией или агенезией, гипоплазией моста и спинного мозга [71, 83, 96, 125].
Кроме описанных четырех типов, на основании изучения морфометрических параметров задней черепной ямки, в зависимости от наличия признаков гипоплазии ЗЧЯ и ее особенностей, выделены различные варианты МК 1 типа [2].
М. Nishikawa et а1. предложили выделять три независимых подтипа МК1 (А, В и С). Подтип А был охарактеризован авторами как сочетание нормальных объемов ЗЧЯ и области БЗО с нормальными размерами затылочной кости. Подтип В описан как сочетание нормального объема ЗЧЯ с малым объемом области БЗО и малыми размерами затылочной кости. Подтип С был охарактеризован как сочетание малых объемов ЗЧЯ и области БЗО с малыми размерами затылочной кости [2, 117].
Для описания патологии пациентов с типичным симптомокомплексом МК1 при отсутствии признаков дислокации миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие, но при наличии нейровизуальных признаков малой ЗЧЯ, с сирингомиелией или без, был введен термин «мальформация Киари 0 типа» [2, 40, 121, 142].
Кроме того, авторами нередко используются термины «мальформация Киари 1,5» и «мальформация Киари 0,5». Первый характеризует более выраженную дислокацию миндалин мозжечка чем при МК1, удлинение и опущение ствола мозга ниже уровня БЗО [2, 142]. Второй указывает на «подпороговую» дислокацию миндалин мозжечка - менее 5 мм [2, 32].
1.1.2. Этиологические и патогенетические аспекты формирования мальформации Киари
Эктопию мозжечковой ткани в сочетании с другими аномалиями развития мозга, описанную в 1891 году, H. Chiari связывал с врожденной гидроцефалией. Теорией, существовавшей в течение длительного времени, была теория пульсации, изложенная H. Chiari и описанная как «pressure coning effect», согласно которой, фетальная гидроцефалия, подобно поршню, толкает вниз структуры задней черепной ямки. Однако данная теория не могла объяснить возникновение мальформации Киари без гидроцефалии и других сопутствующих аномалий [52, 57, 100, 109, 131].
Вместе с тем, H. Chiari отметил, что тяжесть гидроцефалии не всегда была сопоставима со степенью тяжести мальформации, и заключил, что возможное повышение локального давления вследствие нарушения роста костей черепа в эмбриональном периоде может вести к смещению структур заднего мозга [145].
В 1965 году W. J. Gardner предложил гидродинамическую теорию, согласно которой, существует баланс между пульсацией спинномозговой жидкости в супратенториальном и инфратенториальном отделах желудочковой системы. Конечное положение намета мозжечка определяется гидродинамическим эффектом соотношения жидкостей в переднем и заднем отделах. По словам W. J. Gardner, дефект нервной трубки ведет к утрате конкурирующего действия заднего отдела, что приводит к повышению супратенториального давления, вызывая смещение структур заднего мозга [21, 80, 81, 109].
Позднее M. Marin-Padilla и T. M. Marin-Padilla (1981) была предложена теория «вытеснения». В своих исследованиях авторы показали, что назначение ретинола беременным самкам хомяка индуцировало развитие МК первого и второго типов. Согласно этой теории, индуцированный первичный дефект параксиальной мезодермы ведет к несоответствию размеров костной коробки размерам растущих невральных структур задней черепной ямки [99, 109, 145].
Теория нейроэктодермально-мезодермальной пространственной асинхронности возникла благодаря исследованиям M. T. Jennings et al. (1982). Они предположили, что в основе МК лежит каудальное смещение участка начального слияния клеток невральной пластинки. Зона слияния, находящаяся в норме на уровне третьего или четвертого сомитов, смещается каудально к пятой паре сомитов, таким образом вызывая смещение области формирования цервико-медуллярного сочленения. Наблюдения базировались на примере 130-дневного плода с мальформацией Киари и торако-люмбальным миелосхизисом, что позволило авторам сделать вывод в пользу данной теории [109, 110].
Согласно D. G. McLone и P. A. Kneper (1989), расширение эмбриональной желудочковой системы играет решающую роль в нормальном развитии мозга. Если на ранней стадии внутриутробного развития наличие дефекта нервной трубки приводит к оттоку ликвора и не способствует заполнению эмбриональной желудочковой системы, то задняя черепная ямка приобретает малые размеры и малый объем [102, 149].
В 1997 году M. Nishikawa подтвердил высказанную M. Marin-Padilla и T. M. Marin-Padilla теорию, проведя количественную оценку соотношения объемов задней черепной ямки и залегающих в ней невральных структур c использованием магнитно-резонансной томографии (МРТ). По данным исследования, был сделан вывод о том, что теснота задней черепной ямки, вызванная несоответствием объемов в связи с недоразвитием затылочной кости, ведет к опущению структур заднего мозга ниже уровня большого затылочного отверстия [21, 26, 109, 118].
Так постепенно формировалась модель врожденной мальформации Киари, основанная на понятии дисэмбриогенеза, ведущего к недоразвитию костных структур задней черепной ямки или же к диспропорциональному росту структур заднего мозга, что создает условия «тесноты» и благоприятствует пролабированию миндалин мозжечка (и других структур) в спинальное субарахноидальное пространство через большое затылочное отверстие [135].
В последующие годы, улучшение качества методов, применяемых в исследованиях, позволило совершенствовать имеющиеся гипотезы и дать начало новым суждениям [74, 123].
Стали развиваться воззрения о том, что мальформация Киари может иметь не только врожденный, но и приобретенный характер формирования.
Дислокации миндалин мозжечка могут развиваться как в случае костной патологии, ведущей к гипоплазии ЗЧЯ и нарушению баланса объемных соотношений ЗЧЯ и залегающих в ней нормально развитых невральных структур, так и в случае воздействия интракраниального объемного процесса, гидроцефалии, спинальной гипотензии и прочих внекостных условий [5, 103, 117]. Так, одним из факторов, способствующих дислокации миндалин мозжечка в спинальное субарахноидальное пространство, может выступать так называемый «фиксированный спинной мозг». Теория тракции (Penfield W. et al., 1938), согласно которой фиксация спинного мозга на более низком уровне в период раннего развития ведет к опущению мозжечка и ствола мозга в процессе роста позвоночного столба [122], впоследствии была структурирована и дополнена новыми данными об участии в формировании МК «tethered spinal cord syndrome» (синдрома фиксированного спинного мозга), обуславливающего описанный ранее механизм грыжеобразования [95, 145, 148].
Стоит отметить, что к приобретенным чаще всего относят лишь фенотип МК 1 типа, считая остальные типы сугубо врожденными [2].
Кроме того, на современном этапе изучения этиопатогенетических аспектов формирования МК, появляется все больше данных в пользу первично-генетической природы вариантов МК [64, 65, 89].
Доказательства в пользу генетической природы МК были получены из исследований близнецов, семейной агрегации, а также совместной агрегации МК1 с известными генетическими заболеваниями [18, 124].
Так, большинство исследований близнецов с МК1 выявили более высокую согласованность между монозиготными близнецами по сравнению с дизиготными [65]. M. C. Speer et al. выявили 31 семью, в которой 2 или более родственников
имели МК. Нейровизуальный анализ членов семьи показал, что 21% бессимптомных родственников первой степени также имели МК [35]. Т. Н. Mi1horat et а1. сообщили, что среди 364 пациентов с симптомами МК, у 12% пациентов был по крайней мере один больной родственник [60]. Также сообщалось о совместном наследовании МК1 с более чем двадцатью генетически обусловленными синдромами, включая ахондроплазию, синдром Клиппеля-Фейля, синдромы Гольденхара, Элерса-Данло и другие. Нарушения в структуре костной системы при данных синдромах подтверждает гипотезу о мезодермальном происхождении МК [65, 82].
Мультифакторный характер формирования МК остается предметом активных дискуссий [27, 103]. Наряду с диспропорцией соотношения костных и невральных структур задней черепной ямки, исследователями описаны семейные и спорадические случаи МК1 без костных аномалий. Не получено достоверных данных об увеличенном объеме содержимого ЗЧЯ по отношению к ее «вместимости», а также весьма противоречивой является взаимосвязь размеров ЗЧЯ и степени эктопии миндалин мозжечка [5].
1.1.3. Радиологические критерии мальформации Киари 1 типа
Мальформация Киари 1 типа является наиболее распространенным и доброкачественным типом спектра мальформаций Киари [5, 34, 63, 72, 83, 87].
Общепринятым нейровизуальным критерием МК1 является каудальная дислокация одной или двух миндалин мозжечка на 5 мм и более ниже уровня БЗО или эктопия двух миндалин мозжечка на 3 мм и более на МРТ-изображениях в сагиттальной проекции [2, 134]. Однако, современные исследователи сходятся во мнении, что данный критерий имеет недостаточно высокую диагностическую надежность [2, 70].
Авторы отмечают, что дислокация миндалин мозжечка до 2 мм может обнаруживаться у 14-17% здоровых взрослых [70, 134]. Опущение миндалин мозжечка до 3-5 мм ниже уровня БЗО выявляется у 20% здоровых лиц,
асимптомная эктопия миндалин мозжечка более 5 мм встречается в 5% случаев [2, 60]. Авторы других работ отмечают, что от 2 до 68% случаев каудальной дислокации миндалин мозжечка более 5 мм ниже уровня БЗО могут не сопровождаться характерными для МК1 клиническими проявлениями [2, 43, 63, 70].
Вопрос о четких диагностических критериях МК1 является предметом дискуссии на протяжении многих лет [44, 45].
В 1985 году A. O. Aboullez et al. высказали мнение о том, что дислокацию миндалин мозжечка менее 3 мм ниже уровня БЗО следует считать нормой, эктопия миндалин от 3 до 5 мм является пограничной, а эктопию миндалин мозжечка более 5 мм следует считать патологической [125]. В 1988 году M. Ishikawa et al. отметили, что дислокация миндалин мозжечка ниже уровня БЗО в сочетании с передним смещением продолговатого мозга и отсутствием видимых ликворных пространств спереди от миндалин может считаться объективным радиологическим критерием МК1 [144]. В 1992 году D. J. Mikulis et al. описали закономерность изменения позиции миндалин в зависимости от возраста пациентов. По их данным, за патологию следует принимать следующие степени эктопии миндалин мозжечка: в первой декаде жизни - 6 мм, во второй и третьей - 5 мм, начиная с четвертой по восьмую декаду - 4 мм, в девятой декаде - 3 мм [145, 147]. R. G. Quisling et al. (1993) показали, что с целью постановки диагноза МК1 в пограничных случаях следует проводить оценку положения obex четвертого желудочка и nucleus gracilis на изображениях, полученных в результате проведения магнитно-резонансной томографии. Так, у пациентов с патологической эктопией миндалин мозжечка, данные ориентиры находятся ниже уровня БЗО [17, 129].