Клинико-неврологические и нейровизуализационные сопоставления при аномалиях краниовертебральной области у взрослых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Юркина, Екатерина Александровна

  • Юркина, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, г Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 131
Юркина, Екатерина Александровна. Клинико-неврологические и нейровизуализационные сопоставления при аномалиях краниовертебральной области у взрослых: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. г Санкт-Петербург. 2017. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юркина, Екатерина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сведения об истории изучения аномалий краниовертебрального сочленения, критерии диагностики, вопросы систематизации

1.2. Теории происхождения аномалий краниовертебральной области. Современные представления о мальформации Киари 0

1.3. Клинические проявления у пациентов с аномалиями краниовертебральной области

1.4. Сужение позвоночного канала на уровне шейного отдела: классификация, неврологические симптомы

1.5. Изменения церебральной гемодинамики, особенности строения артериальной и венозной систем головного мозга при аномалиях краниовертебральной области

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинико-неврологического обследования пациентов

2.2.2. Нейровизуализационные методы диагностики аномалий краниовертебральной области

2.2.3. Исследование артериальной и венозной церебральной гемодинамики методом дуплексного сканирования магистральных сосудов головы и шеи

2.2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Особенности клинической картины, неврологических симптомов в группах пациентов с мальформацией Киари 0 и I типа

3.2. Результаты лучевых методов диагностики у пациентов с мальформацией Киари 0 и I типа

3.3. Клинико-неврологическая характеристика пациентов с

краниовертебральными аномалиями и сопутствующим центральным

цервикальным стенозом позвоночного канала

3.4. Результаты дополнительных методов исследования у пациентов с краниовертебральными аномалиями и центральным стенозом

позвоночного канала на уровне шейного отдела

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-неврологические и нейровизуализационные сопоставления при аномалиях краниовертебральной области у взрослых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Краниовертебральные аномалии ученые исследуют на протяжении более двух столетий, однако, несмотря на внедрение современных неинвазивных методов нейровизуализации, достижения в области генетики, эмбриологии эта патология продолжает оставаться сложной и не полностью изученной проблемой (Дави-денков С.Н., 1952; Дерябина Е.И., 1960; Ахадов Т.А. и соавт., 1993г.; Можаев С.В. и соавт., 2006; Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Скоромец А. А. и соавт., 2008; Воронов В.Г. и соавт., 2010; Сурженко И.Л., 2010; Ларионов С.Н. и соавт., 2013; Иванов А.А., 2016; Williams B., 1980; M. Marin-Padilla et al., 1981; Aboulezz A.O. et al., 1985; Milhorat T.H. et al., 1999; Vurdem U.E. et al., 2012; Urbizu A. et al., 2013).

Эти аномалии длительное время, в связи с трудностями клинической и инструментальной диагностики, рассматривались в качестве анатомических курьезов (Ахадов Т.А. и соавт., 1993; Щиголев Ю.С. и соавт., 2001), тем не менее они встречаются гораздо чаще, чем было принято полагать ранее (Крупина Н.Е., 2003; Менделевич Е.Г. и соавт., 2007; Иванов А.А., 2016; Milhorat T.H. et al., 1999; Ghassan B. K., 2001).

Известно, что костные аномалии краниовертебрального перехода нередко сочетаются с мальформацией Киари (Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Smith J.S. et al., 2010). Н. Е. Крупина и соавт. (2003), проанализировав 13 500 магнитно-резонансных томограмм головного мозга с захватом краниовертебральной области у пациентов неврологического профиля, обратили внимание на встречаемость мальформации Киари I типа в 3,9 % случаев. При этом клинические симптомы заболевания проявляются довольно часто в молодом возрасте (Можаев С.В. и соавт., 2006; Акопян А.П., 2007; Жукова М.В., 2011; Кузбеков А.Р., 2016; Milhorat T.H. et al.,1999).

На сегодняшний день одной из ведущих теорий в возникновении мальфор-мации Киари I типа является концепция нарушения развития парааксиальной ме-

зодермы с гипоплазией основания черепа, приводящей к формированию диспропорции между объемом невральных образований и вместимостью задней черепной ямки (ЗЧЯ) (Иванов А.А., 2016; Marín-Padilla M. et al., 1981; Nishikawa М. et al., 1997; Mílhorat T.H. et al.,1999; Vurdem U.E. et al., 2012). Сложные анатомо-топографические взаимоотношения жизненноважных в функциональном отношении структур, находящихся в задней черепной ямке (ствол мозга, мозжечок, черепные нервы, артериальные и венозные сосуды) (Гайворонский А.И., 2006), определяют полиморфность и изменчивость симптомов краниовертебральных аномалий.

До настоящего времени отсутствует единое мнение о том, какой уровень расположения миндалин мозжечка по отношению к краю большого затылочного отверстия считать физиологическим, а какой патологическим (Meadows J. et al., 2000).

Появление современных методов нейровизуализации дало возможность для выявления ранее не диагностируемых вариантов мальформации Киари. Впервые в 1998 году В. J. Iskandar et al. описали 5 пациентов с сирингомиелией и положением миндалин мозжечка на уровне большого затылочного отверстия, имеющих неврологические симптомы. Авторы назвали данный вариант «Chiari zero» или «Chiari 0». Подобные наблюдения отмечались в ряде других публикаций (Заббарова А.Т. и соавт., 2010; Tubbs R.S. al., 2001; Kioshima K et al., 2002; Sekula R. et al.,2005; Isik N. et al., 2011; Markunas K. et al., 2012). В 1998 году K. Furuya et al. опубликовали результаты собственных исследований, согласно которым пациенты с минимальной эктопией миндалин мозжечка (без сиринго-миелии) имели неврологические симптомы. Аналогичные данные были получены R. Sekula et al. (2005), А. Т. Заббаровой и соавт. (2010), М. В. Жуковой (2011). Это свидетельствует о недостаточном использовании в критериях диагностики мальформации Киари I типа только отдельного анатомического признака - степени эктопии миндалин мозжечка (Trigylidas T. et al., 2007). Немногочисленные исследования мальформации Киари 0 посвящены в основном изучению нейрохирургических аспектов, лишь единичные работы описывают неврологические сим-

птомы этой патологии (Заббарова А.Т. и соавт., 2010; Файзутдинова А.Т., 2015; Se-kula R. et al., 2005; Chern J. et al., 2011).

Известно, что краниовертебральные аномалии имеют непостоянные разнообразные клинические проявления (Давиденков С.Н., 1952; Ахадов Т.А. и соавт., 1993; Егоров О.Е. и соавт., 2002; Акопян А.П., 2007; Латышева В.Я. и соавт., 2011; Milhorat T.H. et al., 1999; Mwang'ombe N. et al., 2000; Ghassan B.K., 2001). Малоизучено у больных с аномалиями значение сопутствующего стеноза позвоночного канала на шейном уровне в патогенезе формирования неврологических симптомов.

Вариативность неврологических симптомов при краниовертебральных аномалиях, отсутствие единой точки зрения на патогенез формирования неврологических синдромов при мальформации Киари 0 и I типа, дискутабельные и полярные суждения среди специалистов различных областей медицины (неврологов, рентгенологов, нейрохирургов) о диагностических критериях мальформа-ции Киари определяют актуальность и целесообразность данного исследования.

Степень разработанности темы исследования

Несмотря на многолетнее исследование аномалий краниовертебральной области, большинство опубликованных научных трудов затрагивают те группы пациентов, у которых имеются выраженные симптомы заболевания, связанные с существенными изменениями структур в области задней черепной ямки (значительная дислокация миндалин мозжечка, продолговатого мозга ниже уровня большого затылочного отверстия). В отечественной и зарубежной литературе нам встретилось небольшое число публикаций, посвященных клинико-неврологическому и нейровизуализационному анализу у пациентов с мальфор-мацией Киари 0. В научной литературе не представлены исследования, которые бы давали представление об особенностях клинических проявлений в сопоставлении с МР-морфометрическими показателями у пациентов с аномалиями кра-ниовертебральной области в изолированном виде и при сочетании со стенозом позвоночного канала на уровне шейного отдела.

Таким образом, актуальность проблемы, ограниченное количество публикаций, противоречивость позиций неврологов, нейрохирургов, радиологов определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования

Усовершенствовать клинико-патогенетическую диагностику неврологических синдромов, обусловленных патологией краниовертебральной области у взрослых.

Задачи исследования

1. Уточнить особенности клинической картины у пациентов с мальформа-цией Киари 0 и I типа.

2. Исследовать МР-морфометрические параметры структур задней черепной ямки у больных с мальформацией Киари 0 и I типа и провести сравнительный клинико-нейровизуализационный анализ.

3. Изучить характер церебральных сосудистых нарушений у пациентов с мальформацией Киари 0 и Киари I типа с помощью магнитно-резонансной ангиографии, магнитно-резонансной флебографии головного мозга и ультразвуковой диагностики магистральных сосудов головы и шеи.

4. Оценить влияние сопутствующего краниовертебральным аномалиям цервикального стеноза позвоночного канала на формирование неврологических симптомов по результатам МР-морфометрических методов исследования головного мозга и позвоночного канала.

Научная новизна исследования

Впервые проведен сравнительный анализ МР-морфометрических параметров с результатами магнитно-резонансных ангио- и флебографий, ультразвукового исследования магистральных сосудов головы и шеи у больных с мальформацией Киари 0 и I типа. На основании проведенного комплексного нейровизуа-лизационного обследования уточнены МР-морфометрические критерии синдрома «тесной» задней черепной ямки у пациентов с мальформацией Киари 0.

Установлена взаимозависимость неврологических симптомов и выраженности синдрома «тесной» задней черепной ямки.

Установлены общие звенья патогенеза формирования неврологических симптомов у пациентов с мальформацией Киари 0 и I типа.

Впервые на основании МР-морфометрических сопоставлений уточнена роль сопутствующего аномалиям краниовертебральной области цервикального стеноза позвоночного канала в патогенезе формирования неврологических симптомов.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Доказано, что в патогенезе неврологических синдромов краниовертебраль-ных аномалий помимо нарушений в артерио-венозной системе важное значение приобретает синдром «тесной» задней черепной ямки, усугубляющий расстройства ликворообращения. Стеноз позвоночного канала на шейном уровне может явиться предиктором субкомпенсации или декомпенсации клинических проявлений при аномалиях краниовертебральной области.

В ходе проведенного исследования уточнены особенности неврологических симптомов, морфометрических параметров структур задней черепной ямки, строения артериальной и венозной церебральных систем у пациентов с мальформацией Киари 0 и I типа. Изучение МР - морфометрических показателей задней черепной ямки и шейного отдела позвоночника в сопоставлении с результатами магнитно-резонансных ангио- и флебографий способствует как улучшению диагностики аномалий краниовертебральной области, так и дифференцированному подходу к патогенетической терапии, прогнозированию течения этой патологии.

Методология и методы исследования

В методологии исследования использовали клинико-неврологические, лабораторные, нейровизуализационные, лучевые, инструментальные методы диагностики, была выполнена математико-статистическая обработка научных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Полиморфные неврологические симптомы, ассоциированные с уровнем поражения задней черепной ямки, встречаются не только при Киари I типа, но и при Киари 0.

2. У больных с мальформацией Киари 0 и I типа определены МР-морфометрические параметры синдрома «тесной» задней черепной ямки в виде увеличения индексов «тесноты», выявлены признаки окципитальной гипоплазии.

3. У пациентов с краниовертебральными аномалиями, в том числе с Киари 0, имеются признаки атипичного строения и гемодинамические нарушения в артериальной и венозной системах головного мозга по результатам магнитно-резонансных ангио- и флебографий, ультразвукового исследования сосудов головы и шеи.

4. Сравнительный анализ морфометрических параметров структур задней черепной ямки и позвоночного канала шейного отдела уточнил роль цервикаль-ного стеноза в патогенезе формирования неврологических симптомов при кра-ниовертебральных аномалиях.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным числом наблюдений, включением в исследование групп сравнения, использованием современных высокоточных методов диагностики, применением адекватных статистических методов.

Основные положения диссертации доложены на 6-ой научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (Санкт-Петербург, 2014), Всероссийской научно-практической конференции «Давиденковские чтения», посвященной 90-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ профессора В.С. Лобзина (Санкт-Петербург, 2014), XII школе выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и Северо-Западного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (Зеленогорск, 2014), 19-ом съезде Европейского общества нейросонологии и церебральной гемодинамики (19th Meeting of the Eu-

ropean Society of Neurosonology and Cerebral Hemodynamics; Rome, Italy) (Италия, 2014), XIII школе выходного дня для неврологов Санкт-Петербурга и СевероЗападного Федерального округа РФ «Инновации в клинической неврологии» (Зеленогорск, 2015).

Официальная апробация результатов диссертационного исследования проведена на заседании проблемной комиссии «Нервные и психические болезни» федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол № 6 от 29.06.2016 г.).

Личное участие автора в выполнении исследования

Цели и задачи исследования, план диссертации сформулированы автором совместно с научным руководителем. Лично автором выполнено клиническое и неврологическое обследование всех пациентов, включенных в исследование. Выполнение и интерпретация результатов лучевых и инструментальных методов обследования (магнитно-резонансной томографии головного мозга, магнитно-резонансной томографии шейного отдела, магнитно-резонансной ангиографии и магнитно-резонансной флебографии, фазоконтрастной магнитно-резонансной томографии, ультразвукового дуплексного сканирования магистральных артерий и вен головы и шеи) осуществлялись совместно с врачами-рентгенологами и врачами функциональной диагностики. Самостоятельно проведен анализ полученных результатов исследования, сформулированы выводы и практические рекомендации, написан текст диссертации и автореферата.

Публикации

По теме диссертационного исследования опубликована 21 печатная работа, в том числе 2 - в рецензируемых изданиях, рекомендованных Перечнем Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации.

Внедрение результатов работы в практику

В учебный процесс и клиническую практику кафедры неврологии имени академика С.Н. Давиденкова ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И. И. Мечникова» МЗ РФ внедрены результаты исследования. Научно-практические результаты диссертационного исследования представлены в учебном пособии для врачей, в лекциях для врачей-слушателей циклов общего усовершенствования, профессиональной переподготовки по специальности «неврология».

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, описания материалов и методов исследования, четырех глав, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка, состоящего из 280 источников, из них 161 работа отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками и 7 таблицами.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Сведения об истории изучения аномалий краниовертебрального сочленения, критерии диагностики, вопросы систематизации

Краниовертебральные аномалии анатомы и клиницисты исследуют на протяжении более двух столетий, однако, несмотря на внедрение современных не-инвазивных методов нейровизуализации, достижения в области генетики, эмбриологии эта патология по многим аспектам продолжает оставаться сложной и не полностью изученной проблемой (Давиденков С.Н., 1952; Дерябина Е.И., 1960; Ахадов Т.А. и соавт., 1993; Можаев С.В. и соавт., 2006; Ветрилэ С.Т. и со-авт., 2007; Скоромец А.А. и соавт., 2008; Воронов В.Г. и соавт., 2010; Суржен-ко И.Л., 2010; Ларионов С.Н. и соавт., 2013; Williams В., 1980; Marin-Padilla M. et al., 1981; Aboulezz A.O. et al., 1985; Milhorat T.H. et al., 1999; Vurdem U.E. et al., 2012; Urbizu A. et al., 2013).

J. Ackerman в 1790 году описал аномалию основной части затылочной кости, тем самым положив начало изучению пороков развития краниовертебрально-го перехода. В 1855 году F. Berg и A. Retzius назвали эту аномалию базилярным вдавлением (Дерябина Е.И., 1960). При этом происходит выпячивание в полость черепа краев затылочной кости и приподнятие нижнего края Блюменбахова ската (Скоромец А.А. и соавт., 2008). R. Columbus принадлежит первое описание ассимиляции атланта (Schijman E., 2004). Согласно литературным данным эта аномалия встречается в 0,14 - 2,8 % случаев (Дьяченко В.А., 1949; D. Pang et al., 2011). В дальнейшем Р. Л. Вирховым было дано описание еще одной костной аномалии краниовертебральной области - платибазии, при которой недоразвитый и укороченный скат принимает горизонтальное положение (Bronson S., 1942). В 1930 году, изучая рентгеновские снимки пациента, страдающего гнойным лимфаденитом, А. Киммерле обратил внимание на особенность строения задней дуги атланта. По данным В. В. Андреева (2007), аномалия Киммерле у

пациентов молодого и среднего возраста с кохлеовестибулопатическим синдромом диагностировалась в 56,2% случаев, в группе старшего возраста в 45% (Ско-ромец А.А. и соавт., 2008).

Известно, что костные аномалии краниовертебрального перехода нередко сочетаются с мальформацией Киари (Ветрилэ С.Т. и соавт., 2007; Smith J.S. et al., 2010). Однако у разных авторов довольно противоречивые сведения о частоте встречаемости этих аномалий. Так, в 1989 году G. N. Dyste et al. опубликовали собственные результаты, основанные на клинико-лучевой диагностике 50 пациентов с мальформацией Киари, проходивших лечение в клинике университета Айовы, согласно которым у 27% определялась базилярная импрессия, у 10% -ассимиляция атланта, у 5% - атланто-аксиальная дислокация. A. D. Elster et al. (1992) у 24% пациентов с мальформацией Киари I типа, а A. A. Fermndez et al. (2009) - у 50%, выявили следующие костные аномалии: ассимиляция атланта, платибазия и базилярная импрессия. В 2003 году Н. Е. Крупина после комплексного обследования 364 пациентов с мальформацией Киари I типа обнаружила, что в 25,8% случаев встречалась базилярная импрессия, в 18,7% - платибазия, в 11% - ассимиляция атланта. Из 150 обследованных с мальформацией Киари I типа М.В. Жукова (2011) выявила сочетания с костными аномалиями основания черепа и шейного отдела в 22% случаев: 18,7% - аномалия Киммерле, 2% - ассимиляция атланта с затылочной костью, 0,7% - платибазия, 0,7% - смещение зубовидного отростка в сочетании с аномалией Киммерле.

J. Cruveilhier в анатомическом атласе продемонстрировал в 1843 году случай сочетания грыжи мозжечка и продолговатого мозга с миеломенингоцеле и диастематомиелией (Pearce J. M., 2000). Впервые в 1883 году шотландский анатом J. Cleland опубликовал описание мальформации Киари в статье «Contribution to the study of spina bifida, encephalocele and anencephalus»: при вскрытии новорожденного наблюдалось удлинение ствола, опущение миндалин мозжечка в позвоночный канал с гидроцефалией и spina bifida. В дальнейшем охарактеризовал три типа этой мальформации H. Chiari в 1891 году в Немецком Медицинском Еженедельнике (Deutsche Medizinische Wochenschrift). При первом типе отмеча-

ется конусовидное удлинение миндалин и медиальных отделов нижних долей мозжечка со смещением в позвоночный канал (Carmel P. W. et al, 1972; Anson J.A. et al., 1997; Pearce J.M., 2000; Fer^^ez A.A. et al., 2009; Chagshun Bao et al., 2012). Для второго типа характерно каудальное смещение червя мозжечка, IV желудочка и нижних отделов ствола мозга ниже уровня большого затылочного отверстия. Довольно часто второй тип мальформации Киари сочетается со стенозом водопровода и гидроцефалией, недоразвитием намета мозжечка, почти всегда - с пояснично-крестцовым миеломенингоцеле (Скоромец А.А. и соавт., 2008). Третий тип мальформации Киари встречается редко и проявляется грубым неврологическим дефицитом: смещением структур мозжечка и продолговатого мозга в грыжевой мешок краниовертебральной области (Воронов В.Г. и соавт., 2001). J. Arnold, ученик Р. Вирхова, тремя годами позже после отчета H. Chiari также опубликовал свои наблюдения изменений мозжечка у новорожденных со spina bifida (Еликбаев Г.М. и соавт., 2008; Воронов В.Г. и соавт., 2010; Pearce J. M., 2000; Chagshun Bao et al., 2012). В 1896 году включением четвертого типа дополнил свою классификацию H. Chiari: выраженная гипоплазия мозжечка без протрузии миндалин в большое затылочное отверстие (Воронов В.Г. и соавт., 2001; Anson J.A. et al., 1997; Fer^^ez A.A. et al., 2009). Русский невролог Н. Н. Соловцов описывал аналогичные изменения при вскрытии у новорожденных (Давиденков С.Н., 1952). Эпоним «мальформация Арнольда-Киари» в 1907 году предложили E. Schwalbe и M. Gredig (Carmel P.W., 1972). Следует отметить, что некоторые авторы, учитывая меньший вклад J. Arnold в описание данной патологии, считают более правильным называть ее термином «мальформация Киари» (Еликбаев Г.М. и соавт., 2008).

Частота выявления в популяции мальформации Киари I типа составляет 3,3-8,2 на 10 000 населения (Благодатский М.Д. и соавт., 1995). В целом встречаемость этой патологии от 0,1% до 0,5% (Aitken L.A. et al., 2009), однако некоторые исследователи полагают, что истинная распространенность аномалии Киари I не установлена (Albright A. L. et al., 2008). Следует отметить, что от 14 - 30% населения имеют бессимптомные варианты Киари I типа (Albright A. L.

et al., 2008; Aitken L.A. et al., 2009). В 1993 году Т. А. Ахадов и соавт. опубликовали результаты 2917 исследований головного мозга и шейного отдела с помощью магнитно-резонансной томографии при различных заболеваниях, согласно которым мальформация Киари встретилась у 596 (31,7%) пациентов. Н. Е. Крупина и соавт. (2003), проанализировав 13 500 магнитно-резонансных томограмм головного мозга с захватом краниовертебральной области пациентов неврологического профиля, обратили внимание на высокую встречаемость мальформации Киари I типа - в 3,9 % случаев. Следует отметить, что мальфор-мация Киари I типа была исключена из редких патологий согласно исследованиям офиса редких заболеваний (Office of Rare Diseases Research) национальных институтов здоровья США.

Многие авторы указывают на гендер-зависимое распределение краниовер-тебральных аномалий, поскольку у мужчин и женщин они выявляются с разной частотой (преобладают женщины). Соотношение встречаемости мальформации Киари I типа у лиц мужского и женского пола по данным Т. А. Ахадова и соавт. (1993) - 1:1,4 соответственно, О. Е. Егорова (2002) - 1:2, Н. Е. Крупиной (2003) -2:3, Н. В. Стерликовой (2007) - 1:1,7, М. В. Жуковой (2011) - 1:1,67, A. D. Elster et al. (1992) - 1: 2, Т. Milhorat et al. (1999) - 1: 3.

В связи с трудностями клинической и инструментальной диагностики аномалии краниовертебрального перехода рассматривались в качестве анатомических курьезов длительный период времени (Ахадов Т.А. и соавт., 1993; Щиголев Ю.С., Ларионов С.Н., 2001). Диагностика мальформации Киари в те годы основывалась на использовании контрастной миелографии шейного отдела позвоночного канала. В 1974 году S. Bloch et al., благодаря этому диагностическому методу, обнаружили, что у некоторых больных имеется асимметричное опущение миндалин мозжечка в большое затылочное отверстие.

Появление современных методов интраскопии и активное их применение клиницистами позволило детально визуализировать самые сложные аномалии головного и спинного мозга.

В отношении критериев диагностики мальформации Киари I типа с небольшой эктопией миндалин единого мнения среди ученых нет до настоящего времени.

A. O. Aboulezz et al. в 1985 году, обследовав с помощью магнитно-резонансной томографии головного мозга 82 человека без неврологической симптоматики из контрольной группы, выявили, что позиция миндалин мозжечка у них была на 2,9±3,4 мм выше уровня большого затылочного отверстия. При этом у 13 пациентов с клиническими проявлениями мальформации Киари I типа дистопия миндалин мозжечка была 10,3±4,6 мм. Полученные результаты позволили авторам сделать заключение о том, что смещение миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия более, чем на 5 мм должно расцениваться, как патология, положение миндалин между 3 и 5 мм является пограничным состоянием, опущение до 3 мм считать за норму (Aboulezz A.O. et al., 1985).

В 1986 году A. J. Barkovich et al. оценивали положение миндалин мозжечка по отношению к большому затылочному отверстию на магнитно-резонансных томограммах головного мозга в Т1 режиме у 200 пациентов без неврологических симптомов и у 25 с клиническими проявлениями мальформации Киари I типа. Анализируя полученные сведения, авторы полагают, что, наиболее вероятно, це-ребеллярная эктопия 2 мм и менее не имеет клинического значения (Barkovich A.J. et al.,1986).

В 1992 году A. D. Elster. et al. опубликовали результаты ретроспективного изучения у 12226 пациентов МР-томограмм головного мозга в сопоставлении с неврологическими проявлениями, согласно которым приблизительно 30% пациентов с дистопией миндалин мозжечка ниже уровня большого затылочного отверстия на 5-10 мм не имели симптомов заболевания.

D. J. Mikulis et al. (1992) на основании результатов нейрорадиологического исследования головного мозга 221 пациента в возрасте от пяти месяцев до 89 лет, пришли к заключению, что при установлении диагноза мальформации Киари необходимо учитывать возрастзависимые изменения положения миндалин мозжечка: с 1 года до 10 лет - ниже уровня большого затылочного отверстия на 6 мм, с

11 до 30 лет - на 5 мм; с 31 года до 80 лет - на 4 мм, с 81 года и далее - на 3 мм (Mikulis D.J. et al., 1992).

J. Meadows et al. в 2000 году отмечают, что церебеллярная эктопия ниже большого затылочного отверстия на 11,4±4,86 мм у 14% пациентов остается асимптомной (Meadows J et al., 2000).

T. Trigylidas et al. (2007), изучив данные волюметрии черепа и задней черепной ямки у бессимптомных и симптомных пациентов с мальформацией Киа-ри, сделали вывод о том, что дистопия миндалин мозжечка не может являться единственным критерием в установлении диагноза, поскольку, вероятнее всего, клиническая картина обусловлена сочетанием многих факторов.

Костные аномалии краниовертебрального сочленения классифицируются на основании различных принципов систематизации. Всю патологию краниовер-тебральной области A. H. Menezes разделяет на врожденную и приобретенную в зависимости от этиологии и зоны повреждения. Автор относит к врожденным мальформациям следующие: 1) мальформации атланта (ассимиляция атланта, аплазия дуг атланта и другие); 2) мальформации затылочных склеротомов (бази-лярную инвагинацию, гипоплазию мыщелков); 3) мальформации аксиса (диспла-зия зубовидного отростка и другие). Приобретенные нарушения краниовертеб-рального сочленения делят на две группы: 1) патологию большого затылочного отверстия (к последней относят вторичную базилярную инвагинацию, как следствие болезни Педжета, рахита, ревматоидного артрита); 2) атланто-аксиальную нестабильность (причиной которой могут являться инфекции, травмы, опухоли) (Menezes А.Н., 2005).

В основу классификации костных аномалий D. Pang et al. (2011) положен принцип формирования структур краниовертебрального перехода в периоде эмбриогенеза, исходя из которого авторы выделяют две большие группы: