Динамика неврологических и МР-томографических показателей у больных сирингомиелией, ассоциированной с мальформацией Киари, при различной тактике ведения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Нуруллина Чулпан Салимовна
- Специальность ВАК РФ14.01.11
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Нуруллина Чулпан Салимовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о сирингомиелии и её патогенезе
1.2. Клинико-нейровизуальная диагностика сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.2.1. Клинические проявления сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.2.2. МРТ-аспекты сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.3. Клинико-нейровизуальная характеристика течения сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.4. Оперативная тактика лечения сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.4.1. Послеоперационная динамика нейровизуальных и клинических
параметров сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материалы исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Клинические методы
2.2.2. Инструментальные методы
2.3. Дизайн исследования
2.4. Статистическая обработка результатов исследования
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Клинико-нейровизуальная динамика сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари, при консервативной тактике ведения
3.1.1. Клиническая характеристика пациентов с консервативной тактикой ведения в раннем и позднем периодах заболевания
3.1.2. Нейровизуальная характеристика пациентов с консервативной тактикой ведения в раннем и позднем периодах заболевания
3.1.3. Клинико-нейровизуальные варианты динамики естественного (безоперативного) течения сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией
Киари
3.2. Постоперативная динамика сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
3.2.1. Клинико-нейровизуальная характеристика пациентов с оперативной тактикой ведения в предоперационном периоде
3.2.2. Клинико-нейровизуальная характеристика пациентов с оперативной тактикой ведения в постоперационном периоде
3.2.3. Клинико-нейровизуальные варианты постоперативной динамики сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
ГЛАВА 4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ А - ДИАГНОСТИЧЕСКИЙ ОПРОСНИК НЕЙРОПАТИЧЕСКОЙ
БОЛИ DN4
ПРИЛОЖЕНИЕ Б - ЧИКАГСКАЯ ШКАЛА ИСХОДОВ КИАРИ (СЫсаво СЫап
outcome scale - CCOS)
ПРИЛОЖЕНИЕ В - АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ ПАЦИЕНТОВ ПО ЧИКАГСКОЙ ШКАЛЕ ИСХОДОВ КИАРИ (CCOS)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика неврологических и МР-томографических показателей у больных сирингомиелией, ассоциированной с мальформацией Киари, при различной тактике ведения»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность
Сирингомиелия - хроническая миелопатия, характеризующаяся развитием в спинном мозге полостей, содержащих жидкость, которые чаще локализуются в шейно-грудных сегментах, или по длине всего спинного мозга.
До 70-85% сирингомиелии являются следствием ликвородинамических нарушений в области краниовертебрального перехода (КВП), наиболее часто обусловленных мальформацией Киари (МК) [48, 97, 113].
До эпохи магнитно-резонансной томографии (МРТ) считалось, что сирингомиелия имеет медленно прогрессирующее течение, в основе которого лежит увеличение размеров полости [4]. Однако такая динамика полостей была лишь предполагаема, но не имела возможности фактической оценки. С внедрением МРТ методов исследования возрос особый интерес к изучению естественного (безоперативного) клинического течения сирингомиелии и изменения полостей при ней. Это привело к расширению представлений о клинико-нейровизуальных соотношениях при данной патологии и их динамике. Одним из установленных кардинальных фактов является верифицированная возможность спонтанного, самопроизвольного спадения сирингомиелической полости, которая может сопровождаться полным или частичным регрессом клинической картины [92, 103, 115]. Однако литературные описания спонтанного коллапса полости являются единичными и в основном относятся к детскому возрасту, а частота такого течения сирингомиелии остается неясной. В наблюдениях Э.И. Богданова и Е.Г. Менделевич выявлен вариант течения сирингомиелии при длительном стаже её существования, характеризующийся МРТ признаками полного или частичного спадения полости с сопровождением стабилизации клинической картины [18]. Данный феномен получил известность в литературе как post-syrinx синдром [1, 40] и был подтверждён в работах других авторов [34, 133].
Все эти данные позволяют предполагать наличие разнообразных вариантов динамики сирингомиелии, распространённость которых остается на сегодняшний день неизвестной, а механизмы развития и типы взаимоотношений неврологических и нейровизуальных симптомов неуточненными. Вариативность естественного (безоперативного) течения сирингомиелии требует значительного уточнения и указывает на необходимость более подробного исследования пациентов с оценкой соотношения неврологических и радиологических параметров.
Тактика оперативного лечения сирингомиелии, ассоциированной с МК, сформировалась к концу ХХ века и стала рассматриваться как основной патогенетический метод, направленный на стабилизацию полости или ее регресс. Среди методов оперативной техники наибольшую популярность завоевала декомпрессия задней черепной ямки (ЗЧЯ). В зависимости от техники хирургического вмешательства и длительности послеоперационного периода, декомпрессия ЗЧЯ приводит к коллапсу полости в 50 - 100% случаев [84, 157].
К настоящему времени, данные о клиническом регрессе симптомов сирингомиелии в ответ на постоперативное спадение полости являются весьма вариабельными. Одними авторами выявлено что, наилучшему постоперационному регрессу подвержены периферические парезы и чувствительные расстройства, а нейропатическая боль и центральные парезы в большинстве случаев сохраняются на прежнем уровне [62, 87]. Напротив, другие авторы утверждают о хорошей способности к регрессу болевого синдрома [150].
Вместе с тем в мировой литературе предприняты попытки определения предикторов низкой эффективности оперативного лечения сирингомиелии. В настоящий момент представления о факторах негативно влияющих на исход лечения являются противоречивыми. Среди обсуждаемых параметров фигурируют пожилой возраст к моменту оперативного вмешательства [94], высокая продолжительность заболевания [64], и его тяжелая степень [125], наличие моторной симптоматики в неврологической картине до операции [150], вовлечение в полостеообразование более 75% длины спинного мозга [118]. Таким образом, не
имеется общего мнения в формировании недостаточно благоприятного постоперативного прогноза в целом, так и в отношении динамики отдельных симптомов.
Имеющиеся сведения о неполной эффективности оперативного лечения, а также клинические наблюдения самопроизвольного спадения полости на ранних этапах, свидетельствуют о необходимости мягкого перехода от безусловности оперативного лечения к взвешенной позиции в данном вопросе.
Несмотря на давность изучаемой проблемы и наличие многочисленных исследований в отношении патогенеза, течения, клиники данного заболевания, в настоящее время ряд вопросов остаются нерешенными и являются предметом оживленных дискуссий. Одной из таких проблем является изучение динамики клинико-нейровизуальных параметров при естественном течении сирингомиелии и на постоперативном этапе, что обусловливает необходимость продолжения исследования данной научной проблемы.
Цель исследования
Провести анализ динамики неврологических и нейровизуальных симптомов,
и их прогностических показателей у пациентов с сирингомиелией, сочетанной с МК, при консервативной и оперативной тактике лечения.
Задачи исследования
1. Изучить клинические и нейровизуальные характеристики динамического развития сирингомиелии, ассоциированной с МК, при консервативной тактике ведения.
2. Выделить и классифицировать основные клинико-нейровизуальные варианты динамики естественного (безоперативного) течения сирингомиелии, ассоциированной с МК, и определить их частоту.
3. Описать особенности миелопатических синдромов в сопоставлении с МРТ параметрами полости и их связи с рядом показателей заболевания при естественном (безоперативном) течении.
4. Изучить спектр, динамику клинических и нейровизуальных симптомов
сирингомиелии и МК после оперативного лечения заболевания.
5. Провести прогностическую оценку предикторов неблагоприятной динамики симптомов сирингомиелии после оперативного лечения.
Научная новизна
Впервые описаны варианты динамики симптомов сирингомиелии и МРТ показателей у пациентов с естественным течением сирингомиелии и после оперативного лечения.
Впервые классифицированы прогрессирующий и непрогрессирующий типы динамики естественного (безоперативного) течения сирингомиелии и выделены асимптомный, абортивный, post-syrinx, прогредиентный варианты.
Установлены клинико-МРТ соотношения при различных вариантах динамики заболевания.
Впервые выявлена распространённость вариантов динамического развития сирингомиелии при естественном течении.
Установлена частота регресса/отсутствия регресса симптомов сирингомиелии у больных с оперативным лечением.
Выявлен спектр прогностических факторов, влияющих на динамику симптомов после оперативного лечения сирингомиелии.
Теоретическая и практическая значимость работы
На основании полученных результатов установлены варианты динамики естественного течения сирингомиелии, ассоциированной с МК, определена их частота. Описанные варианты позволяют спрогнозировать течение сирингомиелии и выбрать консервативную или оперативную тактику ведения. Изучение постоперативной динамики позволило определить частоту регресса миелопатических симптомов и симптомов большого затылочного отверстия (БЗО) и выделить предикторы их регресса, которые могут быть использованы в качестве критериев отбора к оперативной тактике ведения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Динамика естественного (безоперативного) течения сирингомиелии, ассоциированной с МК, характеризуется клиническим прогрессом в 64,1%, отсутствием клинического прогресса в 35,9%, а также различными вариантами соотношения клинических и нейровизуальных показателей, коррелирующих с возрастом начала и общей продолжительностью заболевания.
2. Клинически прогрессирующий тип динамики естественного течения сирингомиелии сопровождается нейровизуальными признаками спадения полости в 41,5% и отсутствием спадения полости в 58,5%. Клинически непрогрессирующий тип динамики характеризуется спадением полости в 69,6% и отсутствием спадения в 30,4%.
3. Постоперативный регресс миелопатических симптомов происходит в 45,4%: поверхностные чувствительные расстройства регрессируют в 42,9%, моторные нарушения в 35,9% и нейропатическая боль в 31,8%. Симптомы БЗО улучшаются в 58,1% случаев, наиболее часто регрессирует ликвородинамическая головная боль (71,4%), реже координаторные (55%) и бульбарные нарушения (50%).
4. Отрицательными предикторами в отношении постоперативного регресса симптомов сирингомиелии выступают длительный стаж заболевания, тяжесть клинической картины, протяженные полости, сообщение полости с IV желудочком головного мозга.
Личный вклад
При личном участии диссертанта осуществлен набор пациентов для исследования, выполнено их клинико-анамнестическое и неврологическое обследование, а также морфометрический анализ МРТ изображений. Диссертантом подготовлен обзор мировой научной литературы по теме работы; определены цель и задачи, в соответствии с которыми были выбраны методы и запланировано проведение исследования. Самостоятельно выполнен статистический анализ полученных результатов исследования и проведена их
интерпретация. Формулировка основных положений, выносимых на защиту, выводов, практических рекомендаций для клинической практики, перспектив развития темы принадлежит автору.
Внедрение результатов работы
Основные результаты исследования внедрены в работу неврологического отделения ГАУЗ «РКБ МЗ РТ», а также используются в учебном процессе на кафедре неврологии и реабилитации ФГБОУ ВО Казанский ГМУ Минздрава России при обучении студентов и ординаторов.
Апробация работы
Основные научные результаты диссертационной работы были представлены на II Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых ученых «Будущее неврологии» (Казань, 2018); юбилейном конгрессе с международным участием XX «Давиденковские чтения» к 125-летию создания первой в России кафедры усовершенствования врачей-неврологов (Санкт-Петербург, 2018); Межрегиональной научно-практической конференции «Неврологические чтения в Перми», посвящённой 85-летию со дня рождения профессора А.А. Шутова (Пермь, 2018); XXV Российской научно-практической конференции с международным участием «Медицина боли: от понимания к действию» (Казань, 2019); конгрессе с международным участием XXI «Давиденковские чтения» к 95-летию со дня рождения Заслуженного деятеля науки РФ профессора В.С. Лобзина (Санкт-Петербург, 2019).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 5 - в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в которых отражены основные результаты и выводы исследования.
Объем и структура диссертации
Диссертация объёмом 158 страниц машинописного текста оформлена в традиционном стиле: состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственного наблюдения их обсуждения (заключения), выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 26 отечественных и 134 иностранных литературных источника. В диссертации приведено 44 рисунка и 23 таблицы, 4 клинических наблюдения, 3 приложения.
Благодарность
Выражаем благодарность коллективу неврологического отделения ГАУЗ «РКБ МЗ РТ» и заведующей неврологическим отделением ГАУЗ «Балтасинская ЦРБ» Валиевой Лилие Рифатовне за содействие в выполнении работы, также автор крайне признательна Давлетшиной Резеде Ильсуровне за ценные советы в написании данной работы.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Современные представления о сирингомиелии и её патогенезе
Сирингомиелия - хроническая миелопатия, характеризующаяся развитием в спинном мозге полостей, содержащих жидкость.
Сирингомиелия - полиэтиологическое заболевание, которое может быть обусловлено аномалиями КВП (мальформация Киари 1 и 2 типа, базилярная импрессия (БИ), платибазия, ретрофлексия зубовидного отростка, тесная ЗЧЯ) [49, 97]; супра- и субтенториальными, экстра- и интрамедуллярными объемными образованиями [30, 67, 126]; арахнопатиями (постменингитными, постхирургическими, постгеморрагическими, посттравматическими) [89, 145], спинальными пороками развития (синдром жесткой концевой нити, диастематомиелия, spina bifida) [58, 152]. А также возникать вследствие дегенеративных заболеваний позвоночника (спондилезы, грыжи межпозвоночных дисков, кифозы, сколиозы) и стеноза позвоночного канала [36, 137]; последствий миелита, травмы, ишемии, кровоизлияния в спинной мозг [2, 85, 88].
Около 70-80% сирингомиелии являются следствием патологии уровня КВП, в 17% - спинального уровня [48, 97].
Среди патологии КВП наиболее распространённой является МК 1 типа (МК1), которая достигает от 51 до 90% среди всех причин сирингомиелии [84, 97]. Но развитие сирингомиелии при МК1 происходит не во всех случаях, а колеблется в довольно широком диапазоне, составляющим, по данным многочисленных исследований, от 23 до 80% [45, 72, 82].
Распространенность сирингомиелии неоднородна и составляет в различных странах от 1,94 до 12,6 на 100 тыс. населения [37, 102]. Наиболее низкая распространенность зарегистрирована в Японии и составила 1,94 на 100 тыс. населения [102]. В Новой Зеландии, в Англии и в США сирингомиелия встречается в 8,2; 8,4 и 7 на 100 тыс. населения соответственно. Наиболее широкое распространение сирингомиелии выявлено в России - 12,6 на 100 тыс. населения.
Кроме этого, описаны отдельные этнические группы с повышенной распространенностью сирингомиелии: Татары (14,8 на 100 тыс. населения.), племя Маори (15,4 на 100 тыс. населения) и жители Тихоокеанских островов (18,4 на 100 тыс. населения) [37]. Распространенность сирингомиелии тесно коррелирует с распространенностью МК1, подтверждая, что МК1 и сирингомиелия являются звеньями единого процесса [17, 66].
Представления о механизмах формирования сирингомиелии прошли большой путь исторического развития от первоначальных идей дизэмбриогенеза и нарушения заращения спинальной трубки до перехода к современной концепции «краниальных» механизмов развития сирингомиелии [109]. Впервые в 1965 году W.J. Gardner предположил, что в основе сирингомиелии лежит нарушение развития заднего мозга. Согласно выдвинутой им гидродинамической теории, тесное скопление структур ЗЧЯ при МК блокирует поток СМЖ через отверстие Мажанди и БЗО, и повышенное пульсовое давление СМЖ приводит к нагнетанию ликвора в центральный канал спинного мозга, расширяя его с образованием гидромиелии и с формированием сирингомиелической кисты при прорыве СМЖ в паренхиму спинного мозга [73].
Позже B. Williams описал теорию краниоспинальной диссоциации, и предположил, что миндалины мозжечка при МК действуют как односторонний клапан, мешая нисходящему потоку СМЖ [159]. Клапанный механизм миндалин предотвращает выравнивание повышенного внутричерепного давления при Вальсальва-подобных маневрах с давлением в спинальном САП. Это приводит к возникновению краниоспинальной диссоциации давления, при которой внутричерепное давление выше, чем спинальное. Относительно низкое давление в спинальном САП приводит к «всасыванию» СМЖ из желудочков мозга в центральный канал, с постепенным образованием полости в спинном мозге [159].
Однако теории W.J. Gardner и B. Williams не получили подтверждения, так как дальнейшие исследования установили, что анатомическая связь между полостью и IV желудочком головного мозга существует в очень редких случаях и
наиболее распространенной формой сирингомиелии является «несообщающаяся» [65].
В 1972 году M.J. Ball и A.D. Dayan в качестве альтернативы предложили, что проба Вальсальвы или ее эквиваленты, расширяя эпидуральное венозное сплетение, вызывают повышение давления в спинальном САП и инфильтрацию спинного мозга СМЖ через периваскулярные пространства Вирхова - Робина [33].
В 1994 году E.H. Oldfield и соавт. вынесли на обсуждение «поршневую» теорию [65, 114], которая на сегодняшний день нашла поддержку среди большинства исследователей. «Поршневая» теория предполагает, что нисходящее движение миндалин мозжечка, происходящее во время сердечного цикла, действует как «поршень» на частично закрытое спинальное САП, в результате повышенное давление в спинальном САП во время систолы нагнетает СМЖ через периваскулярные пространства Вирхова-Робина и по ходу задних спинномозговых корешков в центральный канал, приводя к образованию полости [65, 114].
Ранее B. Williams (1986) предположил, что сжатие проксимального края полости под влиянием высокого давления в спинальном САП, сопровождается расширением дистального края полости и приводит к увеличению её размеров. Этот механизм был назван, как «выплескивание» [160]. Таким образом, «поршневая» теория, в целом, принята и в качестве механизма прогрессирования полостей [65, 160].
Несмотря на большое количество предложенных теорий формирования сирингомиелии, точный механизм её развития остается до сих пор недостаточно доказанным. Классические теории патогенеза имеют много спорных моментов, вызывая оживленные дискуссии среди исследователей. Одним из контраргументов трансмедуллярного формирования кисты из СМЖ является выявление высокого внутриполостного давления по данным экспериментальных исследований, которое делает невозможным движение СМЖ из субарахноидального пространства [88, 90, 93].
Исходя из этого, в последнее время стали обсуждать возможность интрамедуллярного накопления внеклеточной жидкости. Учитывая все слабые и
сильные стороны классических теорий, Э. Greitz и соавт. (2006) представили гипотезу, опирающуюся на теорему Бернулли и эффект Вентури [75]. Согласно теореме Бернулли увеличение скорости жидкости в узком канале приводит к уменьшению ее давления. Систолическое движение миндалин мозжечка при МК, которое в 10 раз больше, чем в норме, создает волновой удар давления СМЖ на все части позвоночного канала. На уровне любого незначительного сужения спинального САП, согласно теореме Бернули происходит ускорение и снижение давления СМЖ, что вызывает градиент давления и растяжение спинного мозга с расширением внеклеточных пространств и накоплением внеклеточной жидкости на уровне или чуть дистальнее уровня сужения [75].
Наиболее распространенной локализацией сирингомиелии при МК является верхняя или средняя часть шейного отдела спинного мозга, что соответствует уровню физиологического шейного утолщения, которое может выступать потенциальным фактором сужения. Кроме того, сама полость может приводить к сужению субарахноидального пространства и самопрогрессированию. Дополнительными факторами, суживающими САП могут выступать межпозвоночные грыжи, утолщения связок, спондилёзы, спондилолистезы.
Другая теория объясняет накопление внеклеточной жидкости нарушением гематоэнцефалического барьера спинного мозга и ультрафильтрацией плазмы в паренхиму. Это происходит при обструкции на уровне КВП, которое приводит к повышению давления СМЖ выше обструкции и расширению кровеносных сосудов спинного мозга ниже обструкции [93].
Накопление внеклеточной жидкости в паренхиме спинного мозга позволяет объяснить появление такого МРТ-феномена, как «рге-Буппх» синдром, предшествующий развитию сирингомиелической полости и представляющий собой локальное увеличение и отек ткани спинного мозга на МРТ [122, 142]. В настоящее время большинство исследователей придерживаются теории развития сирингомиелии как интрамедуллярного накопления внеклеточной жидкости, при этом механизм накопления по-прежнему остается не точным и дискутабельным [88, 90, 93].
Отсутствие четкого понимания механизмов патогенеза формирования сирингомиелии лежит в основе недостаточного представления о динамике полостей и клинических проявлений при дальнейшем течении заболевания.
1.2. Клинико-нейровизуальная диагностика сирингомиелии, ассоциированной с мальформацией Киари
1.2.1. Клинические проявления сирингомиелии, ассоциированной с
мальформацией Киари
Клиническая картина сирингомиелии, ассоциированной с МК, включает в себя симптомы поражения спинного мозга и симптомы поражения области большого затылочного отверстия (БЗО). Миелопатический синдром определяется комбинацией двигательных, чувствительных и вегетативно-трофических нарушений. Симптомы БЗО обусловлены рядом механизмов мозжечково-стволовой и ликворной дисфункции в виде головной боли, мозжечковых проявлений, симптомов поражения ствола мозга (вестибуло-кохлеарные, окулярные, бульбарные симптомы) и системных вегетативных расстройств [13, 15].
Первыми и наиболее частыми признаками сирингомиелии являются нарушения чувствительности [4, 7]. Объективные признаки расстройства поверхностной чувствительности наблюдаются от 72,7 до 96,7% случаев и характеризуются выпадением болевой и температурной чувствительности по сегментарно-диссоциированному типу [18, 102]. Наиболее распространенной локализацией чувствительных нарушений является область шеи, рук и грудной клетки. Но в редких случаях (5,3%) снижение болевой чувствительности не носит типичного сегментарного характера, а наблюдается только в корешковых зонах рук, имеют вид перчатки или локализуются по ульнарному краю кисти [18]. В основе нарушения чувствительности лежит прерывание спиноталамических волокон из-за их латерального расположения и непосредственной близости к центральному каналу.
Другим чувствительным расстройством при сирингомиелии является болевой синдром, для которого наиболее типичным является нейропатический характер [62]. Распространенность нейропатического болевого синдрома составляет от 37 до 67,5% случаев. На начальной стадии заболевания может доминировать в клинической картине сирингомиелии [18, 50, 62]. Боль при сирингомиелии часто асимметрична, возникает в шейно-плечевой области, в верхних конечностях, реже в ногах. Боль может быть, как спонтанной (постоянной и пароксизмальной), так и провоцируемой. Наиболее распространенным является жгучий характер боли, но встречаются и «нежгучие» боли, такие как сжимающие, стягивающие, ноющие, стреляющие. Боль часто усиливается или вызывается кашлем, натуживанием и другими Вальсальва-подобными маневрами [32]. В то же время у пациентов с сирингомиелий в силу постуральных нарушений может присоединяться боль скелетно-мышечного характера, вследствие чего болевой синдром приобретает смешанный тип.
Отмечено, что для сирингомиелии не характерно расстройство глубокой чувствительности, однако при длительном течении заболевания и увеличении размеров полости нарушается и глубокая чувствительность, наиболее часто в ногах [15]. Проводники глубокой чувствительности обладают высокой степенью миелинизации и отличаются значительной резистентностью задних столбов спинного мозга к компрессионно-ишемическим изменениям, поэтому страдают в позднюю стадию заболевания [6].
С течением времени и постепенным увеличением размеров полости присоединяются двигательные расстройства. Двигательные расстройства - вторые по частоте проявлений и встречаются у 57,5-94% пациентов [2, 18]. Наиболее распространенными двигательными нарушениями являются периферические парезы рук, в виде моно- (43,7%) или парапарезов (35,1%) [18]. Часть больных могут иметь ощущение слабости в руках, которое объективно проявляется лишь снижением рефлексов. Патоморфология моторных расстройств связана с повреждением мотонейронов передних рогов спинного мозга, преимущественно шейногрудного уровня. Пирамидная симптоматика в ногах в виде повышения
рефлексов встречается достаточно часто. Следует отметить несимметричность пирамидных симптомов в ногах, выраженность которых обнаруживается больше на стороне невральных симптомов в руке. Парез в ногах чаще распространен в одной ноге (16,5%) [15, 18]. Поражение нижних конечностей связано с компрессией и разрушением длинных проводников спинного мозга и кортикоспинального тракта.
Разрушение клеток переднего рога также приводит к слабости и атрофии осевой мускулатуру, вызывая деформацию позвоночника [55]. Деформация позвоночника в виде сколиоза или кифоза при сирингомиелии встречается до 85 % случаев [18, 144]. Особенностями сколиоза при сирингомиелии является наиболее частое вовлечение грудного отдела позвоночника и быстрое прогрессирование в течение 2 лет, а также в отличие от идиопатического сколиоза может иметь левостороннюю направленность [55]. Сколиоз часто может быть первым симптомом сирингомиелии у пациентов с началом заболевания в детско-юношеском возрасте или же присоединяться на более поздних этапах заболевания у пациентов старшей возрастной группы [5, 6, 22].
Важными клиническими признаками сирингомиелии являются вегетативные и трофические синдромы, возникающие из-за прерывания центрального вегетативного пути спинного мозга. Трофический синдром характеризуется изменениями в коже, ногтях, мышцах, суставах, костях и встречается у 55,6% пациентов [18, 20]. По данным Т.Р. Мирсаева (2015) для изменений кожи присуще наличие длительно незаживающих ран в 22,89%, сухости в 42,59%, гиперкератоза в 53,93%, локальной де- или гиперпигментации в 35,95% случаев. Изменение ногтевых пластин характеризуется их ломкостью, утолщением, изменением формы [20]. Мышечные атрофии наиболее часто наблюдаются в дистальных отделах рук и двуглавой мышце, иногда сопровождаясь отрывом ее сухожилия.