Восстановление нитросоединений на палладиевых катализаторах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук Джолдасова, Шолпан Аштаровна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат химических наук Джолдасова, Шолпан Аштаровна
Введение.
Глава I. КАТАЛИТИЧЕСКОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ АРОМАТИЧЕСКИХ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ
1*1. Катализаторы жидкофазного восстановления нитросоединений
1.2. Кинетика и механизм каталитического восстановления нитросоединений
1.3. Влияние природы заместителя на кинетику восстановления нитросоединений.
1.4. Влияние природы растворителя на кинетику восстановления нитросоединений.
Глава 2. АППАРАТУРА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА
2.1. Аппаратура.
2.2. Приготовление катализаторов и их характеристики
2.3. Гидрируемые вещества и растворители.
2.4. Методика гидрирования.
2.5. Методика анализа.
2.6. Оценка точности кинетических измерений
Глава 3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ НИТРОСОЕДИНЕНИЙ НА ПАШДИЕВЫХ КАТАЛИЗАТОРАХ
3.1. Определение области протекания реакции восстановления нитросоединений
3.2. Восстановление нитробензола на Ъ% Pd/c
3.3. Восстановление нитробензола на &% Pd/Al2c>
3.4. Восстановление нитробензола на 4$ Pt-Pd/Ai^
3.5. Восстановление 2,4-динитрофенола на Ь% Pd/c
3.6. Восстановление 2,4~динитрофенола на А% Pd/AlgO^
3.7. Восстановление 2,4-динитрофенола на
4% Pt-Pd/Al203.
3.8. Восстановление 2J 4', 4-тринитробензанилида на
Pd/C.
3.9. Восстановление 214',4-тринитробензанилида на
Pd/Al2o3.
3.10.Восстановление 2^4»4~тринитробензанилида на
4% Pt-Pd/Al203.
Глава 4. Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Восстановление нитросоединений на палладиевых катализаторах»
В настоящее время во многих отраслях промышленности находят широкое применение ароматические моно-, ди~ и полиамины» Высокая реакционная способность аминогруппы позволила использовать их в производстве синтетических красителей (анилин, п-нитроанилин, 1,4-диаминоантрахинон» нитродифениламин), лекарственных препаратов (анилин, аминоацетанилид, о-, п-аминобензойная кислота, п-анизидин, п-аминосалициловая кислота, о-толуидин), фотохимикатов (2,4-диаминофенол, п-аминофенол, п-фенилендиамин, анилид, ацетанилид, толуидины), пластических масс и синтетических волокон (2',414-триаминобензанилид, фенилендиамин, толуилендиизоциа-наты), стабилизаторов топлива внутреннего сгорания; в оборонной промышленности.
Подавляющую часть выпускаемых в данное время в промышленности аминов (анилин, толуидины, фенилендиамины, аминонафтолы) получают восстановлением соответствующих нитросоединений сернистыми щелочами (метод Зинина), чугунной стружкой (метод Вешана), цинковой пылью. Данные методы имеют ряд недостатков, связанных с большим расходом чугунной стружки, возникающими отходами (железный шлам), большими количествами сточных вод, что ведет к загрязнению окружающей среды.
Наиболее перспективным методом производства аминов является гидрирование нитросоединений в присутствии катализаторов, которое проводят в газовой и жидкой фазах.
Парофазным методом получают анилин, ксилидин. Обзор литературы показал, что этот способ восстановления нитросоединений позволяет получать амины с высоким выходом. Вместе с тем данный метод обладает рядом недостатков: проведение процесса при повышенных температурах требует большой затраты электроэнергии, что
4 ^ IM влечет за собой разложение некоторых нитросоединений, гидрогено-лиз образующихся аминов и осмоление продуктов реакции. Смолы, ад-сорбируясь на поверхности катализатора, дезактивируют его. Кроме того, не все нитросоединения могут быть переведены в газообразное состояние (ди- и полинитросоединения), а при испарении моно-нитросоединений, содержащих примесь динитропроизводных, возможно накопление взрывоопасных остатков в испарителях. Указанные причины ограничивают применение способа получения аминов парофазным восстановлением нитросоединений.
В последнее время синтез аминов осуществляют жидкофазным каталитическим гидрированием соответствующих нитросоединений. Применение растворителей позволяет проводить процесс при сравнительно низких температурах и давлениях, при этом снижается взрыво-опасность системы. Однако данный метод требует более активных и стабильных катализаторов. В связи с изложенным подбор активных и стабильных катализаторов, условий восстановления нитросоединений, обеспечивающих получение аминов с высоким выходом и хорошего качества, является актуальной проблемой и имеет большое научное и практическое значение.
Широкое применение в лабораторно-препаративной практике при гидрировании ароматических нитросоединений находят нанесенные контакты на основе палладия. В связи с этим в настоящем исследовании поставлена задача подбора активных для восстановления нитросоединений нанесенных палладиевых катализаторов.
Исследование кинетических факторов является одним из важнейших вопросов для понимания механизма действия и подбора катализаторов, в то же время открывает путь к определению оптимальных условий протекания реакций.
Анализ литературных данных по исследованию кинетики каталитического восстановления моно-, ди- и полинитросоединений в растворителях при постоянном давлении водорода показал, что незначительное число работ в этой области имеют в основном поисково-препаративный характер.
Б связи с изложенным в настоящей работе поставлена задача исследовать влияние различных факторов (давления водорода, концентрации субстрата, температуры опыта) на кинетику восстановления нитробензола, 2,4-динитрофенола, 2*,4',4-тринитробензанилида в этаноле в присутствии ряда палладиевых катализаторов.
В результате проведенной работы нами предложены 4% Pd/Ai^ и 4$ Pt~Pd/Ai2o3- катализаторы, активность которых при гидрировании 2*,4*»4-тринитробензанилида в 20-35 раз превышает известный промышленный палладиевый катализатор (Рй/с ПУ ТУ 6-02-527-80). Наедены условия, при которых выход анилина составил 98-100$, 2,4-диаминофенола 93-98$, 2 ,4*,4-триаминобензанилида 92-97$.
Заключение диссертации по теме «Катализ», Джолдасова, Шолпан Аштаровна
выводы
1. Исследована кинетика восстановления НБ, ДНФ и ТНБА на нанесенных палладиевых катализаторах при повышенном давлении водорода. Восстановление НБ, ДНФ на 5% Pd/C , 4% Pd/AlgO^ , 4% Pd-Pt/ A-lgO^ и ТНБА на 5%Pd/C протекает по нулевому, а ТНБА на 4% Pd-и Pd-Pt/AigO^ - по 0,5 порядку по субстрату. Восстановление НБ (1,0*5,0 МПа) и ДНФ (0,1*4,0 МПа) на изученных катализаторах и ТНБА (0,1*2,0 МПа) на 5/^Pd/C осуществляется по первому порядку относительно водорода. При гидрировании ТНБА на 4?оРй- и Pd-Pt/ А120^ (0,1*4,0 МПа) порядок реакции по водороду меняется от I до 0.
2. Установлено, что восстановление НБ при давлении водорода выше 1,0 МПа идет по чисто гидрогенизационному механизму. Гидрирование нитрогрупп в ДНФ идет последовательно.
3. Значения кажущейся энергии активации процесса восстановления НБ,ДНФ и ТНБА на изученных катализаторах близки между собой (17*25 кДж/моль), что свидетельствует об одинаковом механизме восстановления нитрогрупп.
4. С усложнением строения нитросоединения, независимо от природы катализатора, скорость реакции возрастает в ряду:
ТНБА < ДНФ < НБ
5. По возрастанию активности в реакции восстановления нитро-соединений катализаторы располагаются в ряд:
Pd/C < Pd/ALpO^ < Pd-Pt/Al205
6. Для восстановления нитросоединений необходим носитель с определенным радиусом пор. Палладиевые катализаторы (2 Bec.^Pd ), нанесенные на У-а120^ с радиусом пор 40-43 нм, при восстановлении ТНБА в 10.раз активнее промышленного 2% Pd/C .
7. Найдены оптимальные условия, позволяющие достичь количес
- 132 твенного превращения исследованных нитросоединений в соответствующие амины; выход анилина составил 98-10055, 2,4-диаминофенола и 2',4',4-триаминобензанилида - 93-98%, а аминонитрофенола - 95-97%. Для укрупненных испытаний предлагается 2+4% Pd/AH^O^ , активность которого при восстановлении ТНБА в,10-20 раз выше промышленного 2% Р<а/С .