Особенности реакций жидкофазного гидрирования нитроароматических соединений на стекловолокнистых тканых катализаторах, активированных металлами платиновой группы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, кандидат химических наук У Чуньтянь

  • У Чуньтянь
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2004, Черноголовка
  • Специальность ВАК РФ02.00.15
  • Количество страниц 145
У Чуньтянь. Особенности реакций жидкофазного гидрирования нитроароматических соединений на стекловолокнистых тканых катализаторах, активированных металлами платиновой группы: дис. кандидат химических наук: 02.00.15 - Катализ. Черноголовка. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук У Чуньтянь

Введение

Глава 1. Литературный обзор

1.1. Исследование стекловолокнистых катализаторов (СВК)

1.2. Каталитическое гидрирование ароматических нитросоединений в жидкой фазе

1.3. Современное состояние гидрирования ароматических нитросоединений в жидкой фазе и перспективы применения новых поколений каталитических систем на стекловолокнистых матрицах

Глава 2. Экспериментальные методы

2.1 Технические характеристики СВТК-катализаторов

2.2 Методика изготовления СВТК-катализаторов

2.3 Методика процесса жидкофазного гидрирования

2.4 Методика изучения стадийного механизма реакции при каталитическом жидкофазном гидрировании

2.5 Методы исследования состава реакционной смеси

Глава 3. Результаты

3.1 Гидрирование нитробензола

3.2 Гидрирование 2,4-динитротолуола

3.2.1. Активность катализаторов

3.2.2. Анализ составов реакционных смесей при гидрировании динитротолуола на Pt-CBTK-системе

3.3 Гидрирование тринитротолуола

3.3.1. Активность и селективность катализаторов

3.3.2 Анализ составов реакционных смесей при гидрировании тринитротолуола

3.3.3 Гидрирование ТНТ в условиях автоклава

Глава 4. Обсуждение результатов

4.1 Гидрирование нитробензола

4.2 Гидрирование 2,4-динитротолуола

4.2.1 Активность катализаторов

4.2.2 Маршруты реакции гидрирования динитротолуола

4.3 Гидрирование тринитротолуола

4.3.1 Активность и селективность катализаторов

4.3.2 Особенности гидрирования ТНТ в автоклаве на Pt-CCTK

4.3.3 Представления о механизме реакции гидрирования тринитротолуола

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности реакций жидкофазного гидрирования нитроароматических соединений на стекловолокнистых тканых катализаторах, активированных металлами платиновой группы»

Около шести лет назад были проведены первые исследования [91] особенностей механизма и кинетики реакций жидкофазного гидрирования нитроароматических углеводородов на каталитических системах нового поколения - стекловолокнистых тканых катализаторах (СВТК), допированных металлами платиновой группы. В качестве базового объекта в этих работах было выбрано простейшее, монофункциональное нитроароматическое соединение - нитробензол, каталитически восстанавливаемый водородом до анилина. В названных исследованиях показано, что СВТК-системы обладают существенно более высокой удельной каталитической активностью в сравнении с традиционными порошковыми катализаторами из ряда Pd/C. В работах [108,123,132], посвященных физико-химическим исследованиям активной фазы стекловолокнистых и силикатных носителей, был сделан вывод о связи аномально высокой активности СВТК-систем с аморфным, координационно дефектным состоянием стекломатрицы, со специфической структурой сформированных в ней силанольных групп, с особым механизмом фиксации атомных кластеров каталитически активных металлов на таком метастабильном стекловолокнистом носителе.

Гетерогенно-каталитическое гидрирование ароматических нитросоединений в жидкой фазе широко применяют в промышленных процессах, для получения соответствующих ароматических аминопроизводных. Амины являются промежуточными веществами в промышленных процессах производства пластмассы, тонких химических веществ, фармацевтических препаратов, и т.п. Каталитическое жидкофазное гидрирование 2,4,6-тринитротолуола (ТНТ), как модельная реакция, приобретает большое значение как для разработки теоретических основ жидкофазного гидрирования органических соединений, так и для химической утилизации наиболее массового взрывчатого вещества ТНТ [191-193]. На основе специфичных каталитических особенностей стекловолокнистых тканых катализаторов [91,95,160,202] выявление кинетических особенностей процессов гидрирования ароматических нитросоединений на СВТК-системах очень важно.

Рассмотренная каталитическая система на основе стекловолокнистых тканых матриц является серьезной технологической альтернативой традиционным порошковым катализаторам [81, 83, 87, 91, 95-97, 100, 101, 104, 106-111, 113, 114, 118, 121, 123-127, 129-138, 143-151, 159-160, 202204]. Главные преимущества СВТК, обеспечивающие их высокую конкурентную способность при освоении в процессах жидкофазного гидрирования ароматических нитросоединений: высокая удельная активность; высокая селективность при гидрировании ТНТ (в данной работе); возможность реализации процесса непрерывным способом; ликвидация стадии фильтрации продукта от диспергированного катализатора, включающий в себя кассетную сборку каталитических элементов и вибрационную систему интенсификации процесса.

В данной диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

• исследовать кинетические особенности гидрирования нитробензола на кремнеземной стекловолокнистой тканой системе;

• исследовать кинетические закономерности и маршруты гидрирования 2,4-динитротолуола на СВТК-системе;

• рассмотреть активность, селективность и маршруты процесса гидрирования 2,4,6-тринитротолуола на СВТК-системе;

• сравнить удельную каталитическую активность, селективность, состав промежуточных продуктов и маршруты реакции гидрирования 2,4,6-тринитротолуола на СВТК-системе, Pd/C и никеле Ренея.

• сопоставить структурные характеристики СВТК с их активностью и селективностью в реакции гидрирования нитроароматических соединений.

• выявить схемы реакций гидрирования 2,4-динитротолуола на Pt-CBTK, 2,4,6-тринитротолуола на Pt-CBTK, Pd-CBTK, Pd/C и никеле Ренея.

Структура представляемой диссертации состоит из введения, четырех глав, выводов и списка использованных литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Катализ», У Чуньтянь

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Отработаны оптимальные рецептуры изготовления стекловолокнистых тканых катализаторов с кремнеземной и алюмоборосиликатной матрицей, легированных металлами платиновой группы, для реакций гидрирования ароматических нитросоединений.

2. Изучены особенности процессов восстановления нитроароматических соединений (нитробензола, 2,4-динитротолуола и 2,4,6-тринитротолуола) на стеклотканых каталитических системах при их допировании благородными металлами в широком ряду этой группы: Pt, Pd, Rh, Ru.

3. Показано, что кремнеземные стекловолокнистые носители с малой удельной внутренней поверхностью (~1м2/г), допированные платиной, проявляют наиболее высокую удельную каталитическую активность при восстановлении нитробензола до анилина в сравнении с другими платиноидными композициями и с традиционными для этого процесса порошковыми катализаторами на основе палладированного графита.

4. Установлена высокая активность этого класса новых стеклотканых катализаторов при гидрировании 2,4-динитротолуола и 2,4,6-тринитротолуола, в сравнении с традиционными каталитическими системами на порошковых носителях.

5. Обнаружена исключительно высокая селективность процесса гидрирования 2,4,6-тринитротолуола на стекловолокнистых катализаторах, открывающая возможность производства ценных продуктов при утилизации взрывчатых веществ нитроароматического ряда.

6. Рассмотрены возможные стадийные маршруты реакций гидрирования 2,4-динитротолуола и тринитротолуола на стекловолокнистых катализаторах на основе аналитического рассмотрения ЯМР - спектров реакционных смесей в процессах их гидрирования.

7. Предложена двухмаршрутная схема реакции гидрирования 2,4-динитротолуола на Pt-CBTK-системе.

8. Предложены схемы реакций гидрирования 2,4,6-тринитротолуола на Pt-CBTK, Pd-CBTK, Pd/C и никеле Ренея. Установлено, что на СВТК-системе реакция гидрирования 2,4,6-тринитротолуола протекает по более сложным ступенчатым маршрутам реакции в сравнении с маршрутами реакции на Pd/C и никеле Ренея, что является причиной высокой селективности процесса гидрирования 2,4,6-тринитротолуола на СВТК-системе.

9. Предложен и испытан в лабораторных условиях принципиально новый тип реактора для процессов жидкофазного гидрирования, содержащий в своей структуре цилиндрический стеклотканый каталитический «картридж-диффузор», включенный в циркуляционный контур винтовой мешалки. Разработанная конструкция предназначена для использования в широком круге жидкофазных каталитических процессов, в частности, в процессах гидрирования растительных и минеральных масел, очистки от непредельных примесей углеводородных топлив и др.

10. Полученные результаты открывают новую технологическую возможность производства сложных ароматических аминов и нитро-аминов в одностадийном процессе. Данный процесс может быть использован в производстве анилина и 2,4-диаминотолуола, и в качестве промышленной базы при химической утилизации нитро-ароматических взрывчатых веществ с получением полезных продуктов.