Теоретическое изучение реакционной способности орто-замещенных нитробензолов в гидрировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Волкова, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ02.00.03
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат химических наук Волкова, Татьяна Геннадьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Список сокращений
I. Обзор литературы
1.1. Гидрирование ароматических нитросоединений на палладийсодержащих катализаторах
1.2. Механизмы гидрирования на металлполимерных катализаторах
1.3. Квантовохимические индексы реакционной способности
1.4. Методы квантовой химии в катализе
1.4.1. Квантовохимические модели катализа
1.4.2. Квантовохимический расчет кластеров переходных металлов
1.4.3. Квантовохимический расчет каталитических превращений
II. Расчеты и обсуждение результатов
II. 1. Квантовохимические методы расчета
11.2. Моделирование активного центра катализатора АВ-17-8
Н.2.1. Модели полимера АВ-17-8
Н.2.2. Строение комплекса [РсЮ4]2
И.2.3. Закрепление палладия на полимерной матрице
1X2.3.1, Закрепление [РсШЦ]2" на полимерной цепи
11.2.3.2. Закрепление палладия в узле полимерной
сетки
11.4. Моделирование активации водорода на кластерах
палладии
113. Особенности геометрического и электронного строения замещенных нитробензолов. Сопоставление результатов гидрирования с результатами квантовохимических расчетов
11.3.1. Нитробензол и изомерные нитрохлорбеизолы
11.3.2. Орто-замещенные нитробензола
11.4. Моделирование сольватации нитробензола и
н-нитрохлорбензола
П.5. Механизм гидрировании нитробензола
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теоретическое изучение реакционной способности орто-замещенных нитробензолов в гидрировании»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследования, посвященные изучению реакционной способности органических соединений в каталитических процессах, занимают одно из важнейших мест в современной органической химии.
Нитросоединения являются основным источником получения аминов, которые, в свою очередь, широко используются в народном хозяйстве. Одним из наиболее перспективных методов синтеза ароматических и жирноароматических аминов различного строения является каталитическое гидрирование нитросоединений.
К настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по восстановлению нитросоединений до соответствующих аминов на различных катализаторах. Однако остаются необъясненными изменения реакционной способности наблюдаемые при изменении строения гидрируемой молекулы. Вместе с тем, в литературе практически полностью отсутствуют данные по изучению реакций каталитического гидрирования ароматических нитросоединений с применением квантовохимических методов.
Значительному прогрессу в катализе гидрогенизационных процессов способствовало появление катализаторов на основе переходных металлов и полимеров (МПК). В качестве полимерных носителей применяются ионообменные смолы различного строения.
Разработка новых эффективных катализаторов предполагает, наряду с изучением кинетики и механизма процессов, глубокое исследование взаимодействия субстрат-катализатор, природы активных центров катализаторов, установление связи между строением субстратов и скоростью их превращения на катализаторах.
Цель работы Настоящая работа посвящена теоретическому изучению особенностей строения и реакционной способности замещенных нитробензолов в реакции жидкофазного гидрирования их молекулярным водородом на палладиевых катализаторах, а также моделированию активных центров катализатора АВ-17-8-Р<1 и процесса активации молекулы водорода на кластерах палладия.
Научная новизна С применением квантовохимических методов: полуэмпирических и молекулярной механики впервые изучены особенности геометрического и электронного строения 10 замещенных нитробензолов (орто-замещенные нитробензола и изомерных нитрохлорбензолов). Проведено сопоставление реакционной способности нитроароматических соединений с результатами их квантовохимических расчетов. Выведены корреляционные уравнения, позволяющие предсказать скорость гидрирования замещенного нитробензола. Проведено моделирование сольватации молекул нитробензола и п-нитрохлорбензола.
Рассмотрены модели анионита АВ-17-8 и возможные варианты закрепления на нем палладия.
Проведено квантовохимическое моделирование активации водорода на кластерах палладия с использованием полуэмпирических методов.
Обсужден возможный механизм гидрирования ароматических нитро-еоединений на катализаторе АВ-17-8~Р<1
Практическая значимость Результаты квантовохкмического исследования реакционной способности нитросоединений и моделирование активных центров катализатора способствуют более глубокому развитию представлений о механизме каталитического гидрирования нитросоединений. Предложенные корреляционные уравнения дают возможность предсказать константу скорости реакции гидрирования ароматических нитросоединений на металлполимерных катализаторах с точностью 20%.
мпк
АВ-17-8-Р(1
р2-рас1,
АН-1-Рс1 Рс12(А7)2а2 МП ИРС
взмо немо
МО ЛКАО
ппдп
чпдп
пи
РМХ
ссп пгк
о-НБ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
металлосодержащий полимерный катализатор комплекс палладия с аминированным хлорме-тилированным сополимером стирола и диви-нилбензола
комплекс палладия с поли (4-винилпиридином) комплекс палладия с политриметилолмеламином комплекс палладия с ализарином , металлополимер
индекс реакционной способности высшая занятая молекулярная орбиталь низшая свободная молекулярная орбиталь молекулярная орбиталь - линейная комбинация атомных орбиталей
полное пренебрежение дифференциальным перекрыванием
частичное пренебрежение дифференциальным перекрыванием Хх - метод рассеянных волн потенциал ионизации расширенный метод Хюккеля метод самосогласованного поля полиядерные гидроксокомплексы о-замещенные нитробензола полистирол '
Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Волкова, Татьяна Геннадьевна
Выводы
1. С применением полуэмпирического метода 21МОО/1 и молекулярной механики ММ+ проведено моделирование анионита АВ-17-8. Показано, что молекуы полистирола имеют спиралеобразный вид. Каждый следующий фрагмент повернут относительно предыдущего на 120°. Полимерная ячейка представляет собой искаженный многогранник, в вершинах которого находится дивинилбензол, а ребра состоят из 10-12 молекул стирола.
2. Рассмотрены возможные варианты закрепления палладия на АВ-17-8. На основании проведенного моделирования и экспериментальных фактов, опубликованных в литературе, активными центрами в АВ-17-8-Р<1 скорее всего являются иалладиевые кластеры, закрепленные в узлах полимерной сетки.
3. Проведено моделирование активации водорода на кластерах палладия с использованием полуэмпирических методов ММВО и 2Ш1)0/1. Показано, что связь Рё-Н образуется за счет взаимодействия гибридной орбитали палладия и разрыхляющей орбитали молекулы водорода. Хемосорбированный водород несет положительный заряд.
4. Изучены модели, описывающие начальный этап сольватации нитробензола и п-нитрохлорбензола. Проведенные расчеты показывают, что в среде растворителя происходит дополнительная поляризация нитросоедмнений. Возникающие при этом изменения в геометрии и электронном строении молекул будут способствовать протеканию каталитического акта.
5. С использованием полуэмпирических методов ММВО и РМЗ впервые изучены особенности геометрического и электронного строения 10 замещенных нитробензолов(орто-замещенные нитробензола и изомерные нитрохлорбензо лы). Данные по геометрии молекул нитробензола и изомерных нитрохлорбензолов, полученные методом ММВО, хорошо согласуются с результатами злектронографического исследования этих молекул и ab initio расчетами, что позволяет считать достоверными результаты, полученные и для других изученных нитросоединений. Проведено сопоставление реакционной способности нитросоединений в жидкофазном каталитическом гидрировании с результатами их квантовохимических расчетов, Показана возможность использования величины заряда на ннтрогруппе субстратов в качестве индекса реакционной способности. б. Обсужден возможный механизм реакции гидрирования нитросоединений на катализаторе AB-17-8-Pd, включающий процессы переноса электрона и протонирования, протекающие на активном центре катализатора, где источником электронов служит кластер палладия, а протонов - гетеролитически активированный водород.